Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Румянцева Елена Юрьевна

Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии)
<
Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии)
>




Румянцева Елена Юрьевна. Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей (На модели дизартрии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/995-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния проблемы преодоления дизартрии у детей с церебральным параличом 11

1.1. Нарушение неречевых психических функций у детей с дизартриями 11

1.2. Нарушения речи у детей с церебральным параличом 21

1.3. Логопедическая работа по преодолению дизартрии 27

1.4. Логопедическая ритмика в коррекционно-педагоги-ческом воздействии на детей с дизартрией 31

Глава II. Научно-теоретические и методологические основы исследования 36

II. 1. Научно-теоретические основы исследования 36

П.2. Цель, задачи, организация и методы исследования 40

II.3. Методика логоритмического исследования детей с дизартрией 42

IL3.1. Исследование гностических и психомоторных функций

П.3.2. Исследование музыкально-ритмических способностей 48

П.3.3. Исследование игровой деятельности 51

П.3.4. Исследование мотивационной сферы 52

П.3.5. Исследование речевых функций 52

П.4. Психолого-педагогическая характеристика исследуемых детей 56

Глава III. Особенности неречевых и речевых функций детей с дизартрией (по данным констатирующего эксперимента) 60

1. Особенности гностических и психомоторных функций детей с различными формами дизартрии 60

111.2. Характеристика музыкально-ритмических способностей детей с церебральным параличом 71

111.3. Состояние игровой деятельности "детей с дизартрией 76

111.4. Уровень развития мотивационной сферы детей с дизартрией 79

111.5. Особенности речевых функций у детей с дизартрией 82

Глава IV. Логопедическая ритмика как коррекционно-педагогический метод преодоления дизартрии у детей 102

IV. 1. Научно-теоретические и методологические основы коррекции неречевых и речевых нарушений средствами логопедической ритмики 102

IV.2. Методика коррекции и развития гностических и психомоторных функций детей с различными формами дизартрии 110

IV.3. Формированиемузыкально-ритмических способностей детей с дизартрией 128

IV.4. Развитие мотивационной сферы детей с дизартрией в игровой деятельности средствами логопедической ритмики 141

IV.5. Преодоление разных форм дизартрии у детей 150

IV.6. Результаты логоритмического воздействия на детей с дизартрией в коррекционно-педагогическом процессе 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

ВЫВОДЫ 190

БИБЛИОГРАФИЯ 192

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на более чем столетний период изучения, детский церебральный паралич продолжает оставаться одной из сложных медико-социальных и психолоґо-педагогических проблем, связанной прежде всего с тяжестью этой инвалидизирующей патологии. Распространенность ДЦП достаточно высока и стабильно сохраняется в те- !# чение нескольких последних десятилетий, в том числе и в социально раз витых странах, на уровне 2-4 случаев на каждую 1000 новорожденных. Причем, частота этого страдания за последние десятилетия не только не уменьшается (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Hagberg В., Hagberg G., Olow I., 1989; Crawford С, Hobbs M., 1994; Пинчук Д.Ю., 1997), но даже возрастает (Riikonen R., 1989; Перхурова И.С, Лузинович В.М., Сологубов Е.Г., 1996). Среди инвалидов молодого возраста с забоев леваниями нервной системы на первом месте стоят ДЦП (23% от общего количества). Тем не менее, при наличии раннего комплексного лечения, специального обучения и воспитания до 70% детей могут быть приобщены к общественно-полезному труду (Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979; Шипицына Л.М., Иванов Е.С., Данилова Л.А., Смирнова И.А., 1995). Учитывая новую гуманистическую социальную парадигму, основанную на Конвенции о правах ребенка, мы полагаем, что по уровню ор- & ганизации службы реабилитации можно судить о степени культурного развития общества.

Несмотря на многочисленные достаточно эффективные методы коррекции дефицитарного дизонтогенеза при ДЦП эта проблема еще далека от разрешения: многие исследователи (Калижнюк Э.С., 1987; Мамайчук И.И., 1992; Мастюкова Е.М., 1996; Пинчук Д.Ю., 1997; Смирнова И.А., 1999; Вассерман Е.Л., Катышева М.В., Назарова Л.Н., 1999) отмечают, что большинство детей в речевом и психологическом плане не готовы к школьному обучению: недостаточен уровень их познавательной активности, не сформированы социально значимые мотивы обучения и коррекции, отсутствуют навыки коллективной деятельности, выделяется отставание в развитии психомоторики, речи и эмоционально-волевой сферы. Нам представляется, что достаточно богатый эмпирический материал различных областей науки используется недостаточно рационально и продуктивно, что связано, в основном, с разобщенностью методологических подходов специалистов разного профиля, участвующих в (реабилитации, — медиков, психоневрологов, нейропсихологов, логопедов, дефек-тологов, музыкальных педагогов, инструкторов лечебной физкультуры, воспитателей. Именно этими объясняется отсутствие в настоящее время специализированных интегративных психолого-педагогических способов коррекции дизонтогенеза у детей с церебральным параличом на основе кинезитерапевтического метода, частью которого является логопедическая ритмика. По проблеме исследования имеется лишь одна публикация одного из первых исследователей игровой терапии в области заикания Г.А.Волковой (1985), обосновывающая необходимость использования этого метода при коррекции дизартрии. Но логопедическая ритмика до настоящего времени не рассматривается органическим компонентом в коррекционно-педагогическом процессе у детей с ДЦП. Повышению эффективности (ре)абилитационных мероприятий препятствуют тяжесть церебральной патологии и недостаточная методологическая интеграция. Это противоречие, определяющее актуальность нашего исследования, требует создания специальных комплексных медико-педагогических кор-рекционных программ в свете современного мультидисциплинарного подхода. На практике же часто недооценивается место и значение нарушений высших психических функций в общей картине расстройств при этой патологии (среди которых на первое место выступают двигательные): возможности для нейропсихологической диагностики при локальных полу тарных поражениях велики, а их использование относительно мало (Катышева М.В.,1999). Вместе с тем, объективная оценка структуры нарушений при дефицитарном дизонтогенезе, в частности, ВПФ, необходима для планирования медико-педагогических мероприятий и прогнозирования развития ребенка. Таким образом, обнаруживается явное противоречие между современным уровнем развития науки и сложившейся практикой реабилитационных мероприятий, что формирует проблему нашего исследования.

В восстановительной работе при устранении дизартрических нарушений у детей с церебральными параличами используются комплексные методы речевой коррекции, в которых большое внимание уделяется кине- зитерапии, специально организованной и направленной на формирование необходимых афферентаций в речедвигательном анализаторе (Данилова Л.А., 1967, 1995; Панченко И.И., 1975, 1979; Семенова К.А., 1979; Архи- пова Е.Ф., 1980; Мастюкова Е.М., 1985, 1992, 1996, 1997 и др.). Приоритет в разработке метода логопедической ритмики как части кинезитера- пии в системе коррекционно-педагогических мероприятий по коррекции речи у детей с различной речевой патологией принадлежит Г.А.Волковой (1976, 1985, 1998). Анализ литературных данных о коррек-ционном воздействии при устранении дизартрии свидетельствует о том, что логопедическая ритмика не рассматривается органическим компонентом в комплексе реабилитационных методов у детей с церебральным параличом, что формирует противоречие в вопросе разработки современных реабилитационных программ для детей с церебральным параличом.

Углубленное исследование психомоторики, двигательной и речевой сфер у детей с церебральным параличом, их музыкально-ритмических способностей с целью более эффективных рациональных психологически и физиологически обоснованных путей и методик продолжает оставаться высоко актуальным.

Применение логопедической ритмики в работе с детьми, страдающими церебральным параличом имеет ряд трудностей, поскольку не исследованы некоторые стороны их произвольной деятельности, речи, эмоционально-волевой сферы и музыкально-ритмических способностей. В связи с этим не разработана методика логоритмического воспитания в реабилитации детей с дизартриями, не прослежена последовательность развития речедвигательных, двигательных и психических функций, не сформулированы принципы воздействия, не выработаны соответствующие дифференцированные приемы, обусловленные своеобразием речевых, двигательных нарушений и музыкально-ритмических способностей у дошкольников с дизартрией. Изучение коррекционно-дидактического потенциала средств логопедической ритмики как педагогического метода, выявленного на основе констатирующего и формирующего экспериментов, и разработка методики их комплексного использования будут способствовать более рациональному и эффективному применению лого-ритмики при реабилитации детей с церебральным параличом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- логопедическая ритмика использована как базовая методика в кор- рекционно-педагогическом процессе у детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом;

- разработана и теоретически обоснована комплексная системная методика логоритмического исследования как адекватный инструмент оценки состояния высших психических функций, предполагающая струк- турно-уровневый анализ неречевых и речевых функций у детей с дизартрией с позиций клинико-фонетического и нейропсихологического подходов;

- подробно изучены наиболее дефицитарные гностико-психо- моторные, речевые функции, недеятельные музыкально-ритмические спо собности, игровая деятельность и мотивационная сфера у дошкольников с церебральной патологией, а также сохранные звенья неречевых и речевых процессов, "зона ближайшего развития" для реализации дифференцированного логоритмического воздействия;

- проанализированы психофизиологические и педагогические механизмы коррекции, компенсации и формирования нарушенных высших корковых функций в процессе логоритмического воздействия на детей сдизартрией за счет нормализации межанализаторного взаимодействия пу тем интенсификации развития музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы, значительно повышающее эффективность всего (ре)абилитационного комплекса у детей с дефицитарным дизонтогене-зом;

- разработаны и теоретически .обоснованы принципы, направления, # задачи, содержание и приемы комплексного дифференцированного логоритмического воздействия на всю структуру речевого дефекта при церебральном параличе, направленные не только на активацию относительно сохранных высших корковых функций, но и на включение в интегра- тивную деятельность мозга пораженных и недеятельных структур путем их целенаправленной коррекции и формирования;

- для обоснования применения логопедической ритмики в качестве ф оптимизирующего средства коррекции дизартрии при детском церебральном параличе оценена его эффективность в качественно-количественном аспекте, заключающаяся в сближении показателей речевого и психомоторного развития у этих детей с нормой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- в реальных условиях комплексного лечебно-педагогического процесса коррекции церебральной патологии методика логоритмического исследования имеет существенную диагностико-прогностическую значи мость в связи с унификацией методологических принципов и методов, общих для всех специалистов-реабилитологов;

- разработанная методика логоритмического воздействия, ценность которой определяется интегративностью, патогенетической обусловленностью и психофизиологической естественностью воздействия, значительно обогащает коррекционно-педагогический арсенал (ре)абилитационных медико-социальных программ;

- разработанная система дифференцированного логоритмического воздействия доступна для использования в специализированных лечебно-психолого-педагогических реабилитационных центрах для детей с двигательной патологией, в специальных дошкольных лечебно-воспитательных учреждениях и школах для детей с церебральными нарушениями. Материалы исследования ..могут быть, полезными для диагностики и оценки результативности коррекционно-воспитательной работы в практике медико-педагогических комиссий, для разработки спецкурсов факультетов коррекционной педагогики вузов и в системе непрерывного образования, для дальнейших научных разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с дизартрией, страдающих церебральными параличами, имеются особенности в состоянии гнозиса, психомоторики, речи, музыкально-ритмических способностей, мотивационной сферы и игровой деятельности, обусловливающие дизонт огегез по дефицитарному типу, выявленные в констатирующем логоритмическом эксперименте и объективно оцененные специально разработанной качественно-количественной шкалой на основе нейропсихологического подхода.

2. Для оптимизации коррекционно-педагогического воздействия на детей с дизартрией при церебральных параличах целесообразно и перспективно использование логопедической ритмики как базовой комплексной патогенетически обоснованной методики, максимально приближен ной к естественным физиологическим механизмам онтогенеза, основанной не только на компенсации пораженных двигательных и психических функций за счет сохранных, но и на активной коррекции нарушенных процессов развития высших психических функций в силу взаимопотен-цирующего воздействия всех нейропсихологических параметров.

3. Специально разработанная система логоритмического воспитания на основе нейропсихологического подхода с интенсивным развитием музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы у дошкольников с дизартрией в значительной мере повышает эффективность лого-терапии и всей (ре)абилитации детей с дефицитарным дизонтогенезом в целом.

Нарушение неречевых психических функций у детей с дизартриями

Детский церебральный паралич одно из тех заболеваний, которые часто приводит к тяжелой инвалидности. Мультифакториальность развития этого заболевания и сложность диагностики порой затрудняют проведение профилактических мероприятий, что приводит к значительному увеличению числа больных. Поэтому борьба с инвалидностью, обусловленной детским церебральным параличом, осуществляется, главным образом, за счет своевременного, систематического, поэтапного лечения, начиная с первых дней жизни ребенка.

По мнению К.А.Семеновой (1972,1979), термин «церебральные параличи» не отражает многообразия и сущности имеющихся при этом заболевании неврологических нарушений, однако его широко используют в мировой литературе, поскольку другого понятия, всесторонне характеризующего эти патологические состояния, до настоящего времени не предложено. Объединение" ' детских церебральных параличей в «нозологическую» группу позволяет планировать организационные мероприятия, направленные на их раннюю диагностику, лечение и профилактику. В 1990 году на международной конференции в Брионии (Югославия), посвященной эпидемиологии детских церебральных параличей (ДЦП), принят в качестве определения этой патологии «собирательный термин, объединяющий группу не прогрессирующих, но часто меняющихся синдромов моторных нарушений, вторичных по отношению к поражению или аномалиям мозга, возникающим на ранних стадиях его развития».

Описания больных с врожденными параличами находят еще в трудах Гиппократа, Галена, в произведениях древнего искусства. Но лишь в начале 19 века эта проблема привлекла внимание исследователей. Литлл в 1861 г. впервые доложил на заседании Королевского медицинского общества в Англии свои наблюдения над. детьми, у которых после перенесенной при родах травмы головы развились параличи конечностей. Термин «детский церебральный паралич» в 1893г. впервые предложил З.Фрейд, выдвинувший концепцию, согласно которой церебральный паралич может возникнуть в результате как предрасполагающих, так и травмирующих факторов, и разработавший первую классификацию ДЦП.

Вопросы классификации неоднократно рассматривались международным обществом церебрального паралича, однако до настоящего времени они все еще остаются дискуссионными. В нашей стране наиболее популярна классификация К.А.Семеновой (1973, 1979): спастическая дип-легия, двойная диплегия, гиперкинетическая форма, атонически-астатическая форма, гемиплегическая форма.

Особенностью современного этапа развития проблемы детских церебральных параличей, как и всей отечественной медицины в целом, как полагает Э.С.Калижнюк (1987),* является реабилитационная направленность. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость изучения психомоторного развития детей в раннем возрасте с целью ранней своевременной коррекции двигательного и интеллектуального дефектов, с другой - необходимость комплексного исследования двигательных, речевых и психических нарушений, что крайне важно для активного привлечения больного к участию в системе реабилитационных мероприятий. С этим связана вторая особенность современного этапа изучения детских церебральных параличей, которая заключается в том, что в настоящее время изучение этой проблемы не ограничивается ортопедоневрологиче-ским аспектом. Эту патологию относят к резидуально-органическим нервно-психическим расстройствам сложного дизонтогенетически-энцефалопатического генеза (Ковалев В.А., 1979; Семенова К.А., 1979).

К клиническим проявлениям преимущественно дизонтогенетическо-го генеза, обусловленным нарушением развития мозга, принято относить олигофрению, пограничную формы умственной отсталости, в том числе задержку психического развития, инфантилизм и др. Психопатологические проявления преимущественно энцефалопатического генеза, обусловленные повреждением головного мозга, клинически представлены в виде церебрастенических, неврозоподобных, психопатоподобных и других синдромов (Калижнюк Э.С., 1987).

Положение об исключительной роли двигательного анализатора в развитии высших психических функций человека по многочисленным данным отечественных и зарубежных исследователей (Брейтман М.Я., 1902; Гуревич М.С., Озерецкий Н.И., 1935; Витторф К.Н., 1940; Берн-штейн Н.А., 1947, 1966; Кукуев А.А. 1966; Бортфельд С.А., 1971, 1977, 1986; Кольцова М.М., 1973) свидетельствует о том, что повреждения и недоразвитие моторики оказывают неблагоприятное воздействие на весь ход психического развития ребенка. Примером такого неблагоприятного влияния нарушений моторики на психическое развитие предстает детский церебральный паралич (Мастюкова Е.М., 1971, 1996; Лебединский В.В, 1985), являющийся показательной моделью такого вида дизонтоге-нии как дефицитарное развитие. Нейроонтогенетический подход к структуре двигательного дефекта на основе методологической концепции Л.С.Выготского (1960) о диагностике развития позволяет выделить в клинической картине этого заболевания два ряда симптомов: первичные и вторичные. Двигательные нарушения при этом выступают в качестве основного дефекта. В рамках эволюционно-динамического, или нейроонто-генетического подхода, двигательные нарушения при детском церебральном параличе представляют собой не «поломку» уже готовой двигательной функциональной системы, а своеобразную аномалию ее формирования (Мастюкова Е.М., 1985, 1996).

Научно-теоретические основы исследования

В настоящем исследовании процесс формирования нейропсихологических функций (гностических, психомоторных, речевых), "музыкально- ритмических способностей и мотивационной сферы рассматривается в психолого-педагогическом аспекте с учетом данных смежных наук на основе интеграции различных подходов: клинического, медико-социологического, психолого-педагогического.

В связи с этим научно-теоретический базис исследования представлен рядом положений, разработанных в психофизиологии, медицине, неврологии, нейропсихологии, психологии, логопедии, педагогике и методиках музыкального и физического воспитания. Среди них наиболее значимы для исследования представления о психофизиологических механизмах формирования двигательных и речевых функций (Бехтерев В.М., 1916;

Павлов И.П., 1949; Запорожец А.В., 1960; Бернштейн Н.А., 1966; Кольцова М.М., 1973; Леонтьев А.Н., 1975).

Важность оценки двигательных нарушений в структуре аномального развития определяется прежде всего исключительной ролью двигательного анализатора в развитии высшей нервной деятельности и психических функций человека. Исследования показали исключительную роль двигательно-кинестетического анализатора в развитии речи и мышления. Движение, по данным М.М.Кольцовой (1973), рассматривается как важный фактор в развитии обобщающей функции мозга.

Изучение речедвигательных функций невозможно без исследования моторных функций организма в целом, так как речь является высшим уровнем развития произвольных движений. Для логопедической ритмики существенны исследования, дающие знания о связи и зависимости общей и речевой моторики. И.П.Павлов (1949) рассматривал речь как «прежде всего кинестезические раздражения, идущие в кору от речевых органов» и представляющие собой «вторые сигналы,, сигналы сигналов».

Исследования по физиологии движений и физиологии активности Н.А.Бернштейна (1966) показали иерархическую систему регуляции двигательных функций, в том числе и речи, отнеся ее к высшему уровню организации движений — кортикальному речедвигательному уровню символических координации и психологической организации движений.

Принимая непосредственное участие в речевой деятельности, двигательный анализатор, кроме того, является интегратором различных сторон чувственного познания (Выготский Л.С, 1960; Леонтьев А.А., 1965).

Данные психологических наук (психология, нейропсихология, психолингвистика) раскрывают механизмы функционирования речи как деятельности (Жинкин Н.И., 1958, 1982; Эльконин Д.Б., 1958; Лурия А.Р., 1969, 1979; Эйдинова М.Б., 1970; Лисина М.И., 1974, 1986; Лисина М.И., 1974, 1986; Ахутина Т.В., 1983; Выготский Л.С., 1983; Симерницкая Э.Г., 1985; Винарская Е.Н., 1987; Марковская И.Ф., 1987; Корнев А.Н., 1991, 1993; Цветкова Л.С., 1997).

Для нашего исследования значимым является концепция Л.С.Выготского (1983) о компенсации. Процесс, компенсации аномального развития Л.С.Выготский понимал, в противоположность биологизаторской концепции, не как механическое, автоматическое замещение пострадавшей функции, а как следствие самостоятельного упражнения ущербной функции и результат направленного развития сохранных сторон психической деятельности и личности аномального ребенка. Он показал также, что исход компенсации зависит не только от тяжести дефекта, но в высокой степени от адекватности и действенности применяемых методов формирования компенсаторных процессов. Положение о структуре дефекта развивается нейроонтогенетическим подходом (Мастюкова Е.М., 1985). Л.С.Выготским (1960) впервые было выдвинуто положение о ведущей роли обучения и воспитания в психическом развитии ребенка. В настоящее время это положение нашло свое дальнейшее развитие и подтверждение в нейрофизиологических исследованиях. Установлено, что, чем более интенсивный и разнообразный поток информации поступает в мозг ребенка, тем быстрее происходит функциональное и анатомическое созревание центральной нервной системы (Люблинская А.А., 1954, 1971; Запорожец А.В., 1960, 1971; Аксарина Н.М., 1961; Анохин ILK., 1979).

С психофизиологической точки зрения речевые процессы являются сложнейшей системой сенсомоторных координации, на это указывает Н.И.Жинкин (1958, 1982), обращая внимание, что для речи наиболее существенными являются три группы механизмов — слуховые, зрительные и двигательные (артикуляционные и общедвигательные).

Для понимания механизмов формирования двигательных, речевых и музыкально-ритмических навыков в онтогенезе очень важным является положение о том, что на ранних этапах развития особенно отчетливо выступает связь высших психических процессов с их чувственной основой, но при дальнейшем их развитии эти чувственные компоненты постепенно свертываются, продолжая, однако, в них входить. Ведущее значение начинают приобретать более сложные системы связей между сфомирован-ными высшими психическими функциями (Анохин П. К., 1979).

Особенности гностических и психомоторных функций детей с различными формами дизартрии

Средние показатели гнозиса ниже у детей с подкорковой и мозжечковой формами (2,1 балла), при корковой форме (2,2 балла), лучше - у детей с псевдобульбарной формой (2,3 балла). При этом, из трех параметров анализируемой функции более сформирован моторно-зрительный гнозиса ( 2,3 балла), в отличие от слухового и сомато-сенсорного гнозиса (2,0 балла).

Результаты исследования зрительно-моторного гнозиса у детей с различными формами дизартрии показали выраженные нарушения - 2,3 балла. Дети определяли только элементарные хорошо знакомые им по занятиям ЛФК движения и действия (ходить, «нагружая пятки», присесть, похлопать), испытывали значительные затруднения в идентификации более сложных комплексных двигательных актов, серии движений, особенно мимических, произведенных даже в замедленном темпе многократно, не могли вербализовать действия, путали названия движений, отвлекались на несущественные признаки и второстепенные детали двигательного акта, что определило низкую степень развития зрительно-моторного гнозиса, тяжелую степень нарушения, связанную как с нарушениями моторного и зрительного (глазодвигательные нарушения, косоглазие, амблио-пия) анализаторов, так и сенсо-моторной депривацией, ограниченным социально-бытовым опытом детей. Особенно низкий суммарный балл обнаружен у детей с подкорковой и мозжечковой (2,1); выше были показатели у детей с корковой (2,5) и псевдобульбарной (2,4) дизартрией.

При исследовании слухового гнозиса оценки были еще ниже: при всех формах дизартрии - 2,0 балла; кроме псевдобульбарной - 2,3 балла. Дети практически не идентифицировали записанные, на магнитофон бытовые звуки, еще сложнее было им определять ритмические последовательности, воспроизводимые логопедом подчеркнуто медленно и многократно. Правильные ответы были единичны, дети не вполне понимали смысл задания, пытались в основном угадывать «правильные» ответы, что говорит о структурных нарушениях заданной операции. Это связано, вероятно, не столько с дисфункцией верхне-височных отделов коры, сколько с последствиями тяжелого общедвигательного дефекта в виде выраженной истощаемости общей нейродинамики (слуховая гиперакузия, например, может способствовать формированию защитного слухового «барьера») и вторичными последствиями сенсорной и культурной депривации ребенка с церебральным параличом. Помощь педагога воспринимается ребенком достаточно плодотворно, что свидетельствует о наличии «зоны ближайшего развития» и продуктивности дальнейшей коррекции.

При исследовании сомато-сенсорного гнозиса (кинестетической основы движения) также выявлены достаточно грубые нарушения как в пробах на локализацию прикосновения (на ноге, на руке, на лице, в артику-ляторном аппарате), так и в пробах на перенос позы кисти с одной руки на другую с закрытыми глазами у всех групп детей (2,0), кроме детей с псевдобульбарной формой (2,2). Ошибки опознания обусловлены прежде всего выраженным астереогнозом и нарушением проприоцептивной афферентной импульсации, тормозящими созревание теменных и передних отделов мозга и задерживающими сроки становления артикуляторного, мимического, пальцевого гнозиса.

Таким образом, суммарные баллы гностических функций определяют при корковой форме крайне тяжелую степень нарушения у 1 ребенка (8,3%), тяжелую - у 9 детей (75%), среднюю - у 2 человек (16,7%). При псевдобульбарной дизартрии - тяжелая степень выявлена у 27 детей (90%), средняя - у 3 (10%). При подкорковой форме тяжелая степень определилась у 17 человек (94,4%>), средняя - у 1(5,6%). При мозжечковой форме - у 14 (100%) отмечалась тяжелая степень нарушения гнозиса.

Мы полагаем, что преобладающая у детей со всеми формами дизартрии тяжелая степень нарушения гностических функций связана как с общими нейродинамическими нарушениями, так и дезинтеграцией взаимодействий модально-специфических и неспецифических функциональных систем мозга.