Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования так же обуславливается- ее недостаточной научной разработанностью'.' Так психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, В.В.Антипова, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф.Зеера, .'В.В.Константинова, В.В; Пархомчука и др.
Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзёра, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.
Педагогические аспекты адаптации-студентов к обучению в вузе нашли отражение в работах В.М. Дугйнца, ВЛ. Бозаджиева, В.В. Лагерева, RX. Махмутовой. Л.А. Носовой, М.Ф. Фатхуллина и др.
Проблема молодежных субкультур отражена в трудах отечественных ученых -М.М. Бахтина, Н.А.'Бердяева,л Н.Н. Бушмарина, В.Ф. Асмуса, Ю.Н. Давыдова, И:С.Кона, П.С.Туревича, А.В.'Мудрика, В.МРозина, С.Н.Иконниковой,
См. Независимое военное обозрение [Электронный ресурс]- Режим доступа: htt//\wvvv.ng.ru/nvo/2009-07-16/5_army.html. свободный- Залі, с экрана.
СИ. Левиковой, В.К. Сергеевой, Д.В. Сочивко, O.K. Поздняковой, В.Т. Лисовской и
др.; зарубежных ученых - О. Шпенглера, Г. Маркузе, А. Маслоу, С. Холла. Ш. Бюллера,
ТПарсонса, Р. Мертона, Ч. Мйдлса, М.. Мида, М.'Брейка, Р. Швендтера, Т. Роззака,
Ч. Рейча и др.). /- .
Проблемы педагогической профилактики отклоняющегося . поведения
исследованы в работах' В.Н. Герасимова, А.В. Добряков А .С. Миронова,
В.Б. Прилипко и др. . .
В военной педагогике отдельные аспекты воспитания .военнослужащих принимавшим участие в неформальных молодежных организациях рассматривались . И.А. Липскйй, И.Г. Скороходова, СМ. Соловьевым и др.
Вместе с тем, специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по обоснованию сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности социально-педагогичесжсй адаптации молодого.: пополнения различных субкультур к военной службе на примере ЖДВ не проводилось.
Научная задача исследования заключается в. совершенствовании социально-
педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур за счет, их
своевременной диагностики, развития мотивации к военной службе и формирования
адаптивной воспитательной среды воинской части. >
Объект диссертационного исследования - система воспитательной работы с ' военнослужащими, призванными в железнодорожные войска, а его предметом — сущность, содержание и пути повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.
Задачи исследования: ...,.-
1. Обосновать научные и прикладные положения социально^педагогической
адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.
Провести опытно-экспериментальное исследование эффективной социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.
Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между требованиями Общевоинских Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и негативным влиянием деструктивных субкультур на социально-педагогическую адаптацию молодого пополнения. Предполагается, что разрешить выявленные противоречия возможно на основе развития у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности, совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого, пополнения различных субкультур, а также оптимизации социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы.
Методологические и теоретически* основы исследований базировались на
концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте. Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Основными эмпирическими методами явились: методы опроса, анализа документов, результатов деятельности; социометрии и др. Основные теоретические методы представлены в виде социально-педагогического анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения результатов деятельности. Экспериментальные методы представлены в виде констатирующего и формирующего экспериментов.
Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи социально-педагогической адаптации; философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализация», «социальной адаптации» (работы В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Н. Винера, Г.Д. Волкова. B.C. Гота, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Когана, Г.Клауса, В.З.Когана, А.Н. Кочергина, В.И. Кремянского, Ю.А.Левады, Э.С. Маркаряна, И.А. Милослаьгкого, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Петрушенко, Г.А. Праздникова, О.С. Разумовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина, В.П. Ядова и др.); характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы К.А. Абдульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, А.А. Аронова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.Г. Брылевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, В.А. Маркова, А.Т. Москаленко, А.В. Мудрика, А.А. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, Л.К. Синцовой, А.С. Соловьева, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Яхъяевой и др.): концепции культурно-исторического развития высших психологических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности (исследования Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина. В.В. Аршавского, Н.А. Бернштейна. Л.С. Выгодского, О.И. Зотовой, М.А. Дмитриевой, Д.И. Дубровского, Р. Ю. Ильюшенко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р. Лурии, B.C. Мерлина, Д.А. Ошанина, А.В. Петровского, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.); методология и методика исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова. В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко)'; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности В.В. Богуславского, П.Н. Городова, П.П. Дерюгина, Е.В. Лобановой и др. *
' См.; Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М, 2004; Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М, 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффекпшносги воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М.. 1977; Марченков В.И.. Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М„ 2002 и др.
2 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих. наук. -М, 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М.. 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных
Опытно-экспериментальное исследование проводилось " на базе учебных и.
обеспечивающих подразделениях Учебного центра ЖДВ, в/ч 44635 Мулинского
гарнизона и в/ч 12670 Волгоградского гарнизона. Исследование осуществлялось в три
взаимосвязанных этапа. ...
На подготовительном этапе (ноябрь 2006 г. - сентябрь 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей ЖДВ для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (октябрь 2007г. - март 2009г.) подвергались эмпирической
проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути
повышения эффективности исследуемого процесса в ходе практической апробации
целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения
.различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. В рамках исследования
реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы, на основе
разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка
уровня адаптированности военнослужащих - представителей различных субкультур к
военной службе. ,-[:
На заключительном этапе (апрель 2009г. - декабрь 2009г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и количественный -качественно анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 150 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 300 научных статей и более 100 архивных и литературных источников. Изучено более 100 учебных и тематических планов и программ военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости слушателей, служебных карточек военнослужащих. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Общевойсковой академии ВС РФ. Опрошено более 100 офицеров по опросному листу, разработанному на основе метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены основные тенденции развития социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе;.уточнено и обосновано понятие субкультура, раскрыты его интегративные социально-педагогические признаки; введено в научный оборот понятие субкультуры деструктивной направленности; дана классификация конструктивньгх и деструктивных субкультур.
Обоснована и раскрыты сущность, структура и содержание социально-
отношений в военно-морских коллективах: Дис... капа. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. -М., 2000 и др.
педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.
Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. Определены основные критерии оценки эффективности социально-педагогической адаптации.
Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности; . совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур: оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы.
Положения выносимые на защиту:
1. Основные тенденции подходов к изучению социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: аксиологический подход, теоретические основы рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой. СП Вершловского, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Е.Н. Шиянова и др.; деятельностный подход (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, А.И. Донцов. Е.В, Таранов. И.К. Кряжева, Т.А.' Кухарева и др.), позволяющий утверждать, что социально-педагогическая адаптация не исчерпывается системой взаимоотношений, а предусматривает включенность индивида в ведущую (игровую, учебную или трудовую) деятельность; личиостно-ориентировочный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, К. Роджерс, В.Л. Лаудис. Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности; личностно-социачъно-деятельностный подход (А.В. Барабанщиков, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); coif иалыю- психачогический подход, раскрывающий диалектику адаптационных процессов в системе проявления целенаправленной активности личности (КА Абдульханова-Славская. B.C. Баргусь, М.А. Иванова, А.Р. Кудашева, А.А. Налчаджян, А.К. Осницкий. В.А. Петровский и др.); системный подход (В.Т. Афанасьев. И.Д. Блауберг. В.П. Беспалько, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему; феноменологический подход (Г. Беккер, А. Маслоу, Г. Миттчела, Т. Парсонсом,. Р. Сире, Э. Толмэн, Э. Шилз и др.) подразумевает, что материальная или объективная действительноегь есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени; люди способны определять свою судьбу; люди в своей основе добры и обладают стремлением к совершенству: эизистенщонаяьный подход (В. Франкл, Ж.П. Сарт. М. Хайдеггер. К. Ясперс. Г. Масель и др). Данный поход позволяет провести анализ факторов адаптации в сфере жизнедеятельности человека...
Педагогически обоснованное понятие субкультуры, как части общей культуры, кдентафицирующей группы людей по интеграгивным социально-педагогическим признакам.
Выявленные интегративные социально-педагогические признаки субкультур: собственная мотивация самопрезентации, обязательная атрибутивность, привлекательность для представителей различных социальных групп, наличие «общественного кредита», наличие собственной идеологии, направленность поведения на систему общественно-значимых ценностей и стандартов поведения, наличие продуктов функционирования, этапность в процессе личностного роста для основной массы носителей, внутренний межличностный обмен, наличие «протестной базы» по отношению к сложившимся социальным стереотипам;
Определено понятие субкультур деструктивной направленности как части общей культуры объединяющей ценностные ориентиры, философскую направленность, атрибутику, поведенческую составляющею и образ жизни определённых людей или социальных групп, ориентирующих их развитие на разрушение основных структурных элементов психики, системы межличностных и социальных взаимоотношений или объектов внешнего мира.
Дана классификация конструктивных и деструктивных субкультур выявлены и обоснованы их социально-педагогические признаки:, по собственной мотивации к самопрезентации, по обязательной атрибутивности, по привлекательности для представителей различных социальных групп, по наличию «общественного кредита» и др.
2. Обоснованная сущность процесса социально-педагогической адаптации
молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ,
предполагающая комплекс социально-педагогической деятельности субъектов
воспитания по приспособлению военнослужащих - носителей различных субкультур и
призванных в железнодорожные войска к условиям армейской жизнедеятельности на
основе реализации в повседневной служебной практике конструктивных элементов их
персональной субкультуры или нейтрализации их деструктивного субкультурного
поведения посредством создания адаптивно-мотивирующей среды в целях
формирования их готовности к военной службе.
Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей и задач, субъектов и объектов, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: общекультурном и персонально-субкультурном. Процесс предусматривает четыре основных этапа: 1-й - диагностический; 2-й -приспособленческий; 3-й - стабилизирующий; 4-й - постадаптационный.
Содержание процесса, детерминированное двухуровневой структурой процесса и включающее следующие составляющие: на общекультурном уровне - развития и привитие военнослужащим военно-профессиональных знаний; формирование в части адаптивно-мотивирующей среды; включение носителей субкультур в военно-профессиональную деятельность части; на персонально-субкультурном уровне -профилактика деструктивного субкультурного поведения на уровне вторичной превентивной деятельности субъектов воспитания части; привлечение военнослужащих, конструктивных субкультур к воспитательной работе с представителями субкультур деструктивного характера и др..
3. Разработанная и апробированная в опытно-экспериментальной работе целевая
программа социально-педагогичесмэй адаптации матодого пополнения различных субкультур
к военной службе в частях ЖДВ, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения двух модулей мероприятий: 1-й -мероприятия по обеспечению такого качества адаптивно-мотивирующей среды части ЖДВ в которой военнослужащий - представитель отдельной субкультурной общности может уточнить своё место в комплексе общей культуры; 2-й - мероприятия воспитательной деятельности, предусматривающие реализацию позитивных возможностей различных субкультур. Проверенные экспериментальным путем основные критерии и показатели социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: мотивационно-целевой, периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации военно-педагогического процесса; качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; качественный уровень культурно-досуговых мероприятий и др.; рез)льтагивно-деятельностный: содержание военно-профессиональной направленности; качество отработки нормативов по основным предметам боевой подготовки; уровень успеваемости по общественно-государственной подготовке и др.
4. Основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ: развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности, условиями реализации, которого являются совершенствование социально-педагогической среды, повышение уровня социального обеспечения; совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур условиями реализации которого являются совершенствование диагностики допризывной молодежи, совершенствование профилактики отклонения от военной службы; оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы условиями реализации являются поддержание традиций воинской части, привитие гордости за свою родину и др.
Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении сущностных и содержательных характеристик деятельности по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: во введении в научный оборот понятий «конструктивная субкультура» и1 «деструктивная субкультура»; в разработке и обосновании совокупности интегративных социально-педагогических признаков, характеризующих внутреннее содержание и формальную дифференциацию субкультуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц частей железнодорожных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодым пополнением; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать адаптированность военнослужащих - представителей различных субкультур к военной службе; материалы исследования содержат конкретизированный материал для оптимальной воспитательной работы с военнослужащими - носителями различных молодёжных субкультур.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования: апробацией целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения
различных субкультур к военной службе; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в частях железнодорожных войск; проведением исследования методом многомерного шкалирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробировались путём внедрения в практику деятельности командования Учебного центра Железнодорожных войск, Военно-транспортного университета и Академии тыла и транспорта ВС РФ Целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных" субкультур к военной службе в ходе опытно-экспериментальной работы. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в научных докладах на П-й и Ш-й Всероссийских конференциях в 2008 и 2009 годах на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии: -Автором подготовлен и опубликован в соавторстве «Краткий справочник по современным молодежным субкультурам» - учебно-методическое пособие получившее гриф УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. К авторским разработкам инновационного типа относится интернет-сайт, освещающий основные характеристики молодого пополнения различных субкультур () и предназначенный для проведения эмпирических исследований по задаваемой тематике.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Научные и прикладные основы адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование социально - педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. Глава III. Основные пути повышения эффективности социально-педагогические адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.