Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Лукин Валерий Валентинович

Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения)
<
Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения)
>




Лукин Валерий Валентинович. Информатизация методической системы обучения как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики (На примере учреждений службы занятости населения) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02, 13.00.01 : Москва, 2002 332 c. РГБ ОД, 71:03-13/179-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции в развитии современного общества и их отражение в системе рыночных экономических отношений 20

1. Информатизация общества и образования: тенденции и перспективы 20

2. Социальный заказ на подготовку специалиста к деятельности в современной информационной среде 39

3. Современные тенденции процесса воспроизводства человеческих ресурсов как основа изменений, происходящих в методической системе обучения 61

Выводы 73

Глава 2. Развитие методической системы обучения на основе единства образовательной и кадровой политики 75

1. Методическая система обучения в условиях информационного общества 75

2. Единство образовательной и кадровой политики как основа построения методической системы в условиях динамики изменения рынка труда 95

3. Информатизация методической системы как средство обеспечения единства образовательной и кадровой политики 111

Выводы 123

Глава 3. Реализация методической системы обучения, построенной на единстве образовательной и кадровой политики в учреждениях службы занятости населения 125

1. Общеобразовательный профессионально-ориентированный курс информатики как методическое ядро информатизации методической системы обучения 125

2. Реализация методической системы в учреждениях службы занятости населения 160

3. Психологическое тестирование как основа профессионального ориентирования клиентов службы занятости населения на основе информационных технологий 180

Выводы 213

Глава 4. Информационная система обеспечения единства образовательной и кадровой политики в регионе 215

1. Управление информационной системой обеспечения единства образовательной и кадровой политики в регионе 215

2. Административные меры по поддержанию необходимого уровня информатизации рынка труда в регионе 230

3. Анализ результатов мониторинга 240

Выводы 249

Заключение 252

Библиография 259

Приложения 282

Введение к работе

Экономические, социальные и политические задачи, стоящие сегодня перед российским обществом, требуют формирования новой концептуальной системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, отвечающей сложившимся условиям информатизации общества и образования, системы, способной обеспечить действенную подготовку человеческих ресурсов на современном рынке труда.

Современная система образования находится в стадии

существенных преобразований в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Одними из главных факторов, определивших эти изменения, говорится в концепции, «выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Назрела острая необходимость в создании системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации... Предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования...»

Поэтому в современных условиях основная цель профессионального образования - указывается в Концепции, — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Выделим тенденции, наметившиеся в изменяющихся профессионально-трудовых отношениях. Во-первых, происходит интеллектуализация массовых профессий; во-вторых, идет процесс интернатизации информационной базы профессий; в-третьих, универсализация исполнительских функций создает видимость девальвации качественной специфики профессии; в-четвертых, маркетизация перестраивает ценностные ориентиры профессий в сторону их коммерциализации и превращает профессионала в товар. Наконец, экстремизация труда предъявляет профессионалу требования на пределе его возможностей.

Анализ ряда исследований (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, В.М. Глушков, А.В. Горячев, Т.Б. Захарова, В.М. Казакевич, В.Н. Князев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, И.П. Смирнов, Н.Д. Угринович, Ю.Л. Хотунцев) позволил определить следующие задачи, стоящие перед современной системой образования:

обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки обучающихся с учетом их интересов и способностей, а также возможностей их трудоустройства;

развитие информатизации образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого обучения, когда решающим фактором становится изменение взаимоотношения людей и информации, являющейся стратегическим ресурсом общества;

устранение слабой информированности потребителей, прогнозирование потребности рынка труда, создание сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств, службы занятости;

обеспечение запросов развития экономики и социальной сферы, рынка труда в кадрах различной квалификации;

сосредоточение переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования и наличие учебных центров службы занятости;

формирование единого информационного рынка труда и образования в качестве оперативного регулятора трудовых ресурсов в соответствии с планом развития социально-экономической инфраструктуры региона;

повышение уровня мотивации трудоспособного населения региона к целенаправленному формированию профессиональной карьеры посредствам расширения услуг по консультированию, профориентации и психологической поддержке, сертификации персонала путем использования информационных и телекоммуникационных технологий;

осуществление исключительно важного процесса синтеза: науки -управления - производства - экономики - образования - информатики -компьютеризации, результаты которого должны найти широкое применение в содержании образования, в формах подготовки, в системах обучения.

Перечень этих целей подчеркивает существенные изменения в тенденциях современного образования, главным из которых является признание обучаемого самостоятельным субъектом, имеющим свои жизненные интересы, потребности, склонности и т.д. Образование в целом преследует стратегические цели, стоящие перед обществом и государством, тем не менее оно должно в полной мере учитывать потребность отдельной личности, в частности, в качественном и доступном образовании.

Современную политику в области образования, условия его модернизации определяют идеи гуманизации, демократизации,

региональности, интеграции, фундаментализации, дифференциации, интенсификации, непрерывности, самоуправляемости и стандартизации.

Современное образование перестало быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, оно становится способом информационного обмена личности с окружающими, что требует создания многокомпонентной информационно-образовательной методической системы.

Основные цели образования реализуются через методическую систему обучения. Согласно A.M. Пышкало методическая система обучения состоит из взаимосвязанных компонентов — целей, содержания, методов, форм и средств обучения. В условиях государственного регулирования экономики и государственного регламентирования учебного процесса набор этих компонентов достаточно адекватно отражал процесс обучения, методическая система обучения в значительной мере являлась замкнутой системой.

В современных условиях рыночной экономики управление методической системой обучения даже на уровне отдельного учебного заведения становится многофакторным, влияющим на все ее компоненты, а конкретное наполнение основных компонентов оказывается привязанным к конкретному региону и даже к конкретному учебному заведению. Благодаря внешним воздействиям, большинство из которых носит информационный характер, все компоненты методической системы приобретают гораздо большую динамику. Эту динамику и ее влияние на собственно педагогические факторы необходимо учитывать при совершенствовании учебного процесса в данной методической системе. Методическая система обучения начинает функционировать по законам открытой системы. Это означает, в частности, что цели, содержание, методы, формы и средства обучения приобретают динамический характер и, следовательно, становятся объектами управления.

Основными факторами динамики компонентов методической
системы обучения являются информатизация общества и образования и
связанные с ней изменения требований к современной подготовке
специалистов. На выбор целей, содержания, методов, форм и средств
обучения в значительной мере влияет кадровая политика, проводимая в
конкретном регионе, а также структура занятости населения этого
региона, причем влияние информационного компонента

профессиональной деятельности — независимо от специальности -приобретает все большее и большее значение. Дальнейшее развитие методической системы и организация учебного процесса всецело зависят от скорости перехода к новым информационно-педагогическим технологиям.

Проведение данного исследования продиктовано целью обеспечить, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и подготовке работников, рост их профессиональной мобильности»1, потребность практики образования в научно обоснованных, концептуальных подходах к построению открытой методической системы подготовки и переподготовки кадров, основой которой является использование информационных и коммуникационных технологий; кроме того в настоящее время обобщающих, проведенных на основе системного анализа исследований в этой области, позволяющих разрабатывать обоснованные концепции и программы подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики и информатизации общества и

1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2001. С.2.

образования, явно недостаточно.

Основной подход, принятый в данном диссертационном
исследовании, заключается в следующем. Решающими факторами
динамики компонентов методической системы является информатизация
общества, образования и изменения в связи с этим требований к
современной подготовке специалистов. В частности, современный
специалист кроме функциональной грамотности должен обладать высоким
уровнем социализации и готовности к продолжению обучения в системе
непрерывного образования, в том числе с помощью дистанционных форм.
Это, в свою очередь, приводит к изменению целей, содержания, а
следовательно, методов, форм и средств обучения. Одним из
фундаментальных требований к подготовке современного специалиста
является востребованность его знаний и умений на рынке труда,
формирование компетенций - готовности и способность применять свои
знания, умения и опыт для решения конкретных задач. Эта проблема не
может быть принципиально решена в рамках только учебного заведения.
Особенностью современного общества является, с одной стороны,
высокая информированность его членов о самых разнообразных
проблемах современности, в том числе и связанных с образованием, с
другой стороны, рассеянность потоков не даёт возможности
сконцентрировать своё внимание на необходимой информации

конкретному индивиду. Кроме того, даже владение необходимой информацией еще не является достаточным условием социализации, в частности успешного трудоустройства. Необходимо коренным образом изменить методическую систему обучения, соотнести ее составные компоненты не только с собственно учебным процессом, но и с последующим трудоустройством и продолжением образования. Иными словами, методическую систему обучения необходимо строить на

единстве образовательной и кадровой политики.

Основным инструментом решения этой проблемы является информатизация методической системы обучения. Это связано с тремя основными факторами:

информационные потоки, воздействующие на методическую систему, принадлежат к числу основных факторов, влияющих на динамику изменения ее основных компонентов;

информационная деятельность в настоящее время становится ведущим видом профессиональной и учебной деятельности человека;

информатизация методической системы обучения является составной частью общего процесса информатизации образования.

В направлении информатизации образования и методики преподавания информатики существенный вклад внесли работы С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, Я.Л. Ваграменко, А.Г. Гейна, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.В. Румянцева, А.Л. Семенова, Н.Д. Угринович, O.K. Филатова, Е.К. Хеннера и других. Вместе с тем проблема информатизации основных компонент методической системы обучения, их информационной взаимосвязи и взаимозависимости на основе единства образовательной и кадровой политики практически не ставилась.

Проблема исследования определяется противоречием между
необходимостью развития методической системы обучения в

учреждениях службы занятости населения в условиях широкого использования информационных, телекоммуникационных технологий с учетом специфики сложившегося в данном регионе рынка труда и отсутствием системных исследований в этой области.

Цель исследования - разработать концептуальные подходы к информатизации методической системы обучения, обеспечивающей

единство образовательной и кадровой политики, создать методическую систему обучения, реализующую это единство в рамках подготовки и переподготовки кадров и определить механизмы ее внедрения в системе службы занятости населения.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в условиях развития рынка труда, информатизации общества и образования.

Предмет исследования - информатизация методической системы обучения применительно к условиям службы занятости населения.

Гипотеза исследования. При информатизации методической системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, мы исходили из следующих предположений:

современные тенденции образования, развитие рынка труда, повсеместное распространение информационных и телекоммуникационных технологий требуют многофакторного учета динамики изменения основных компонент методической системы обучения, что невозможно сделать без использования современных информационных технологий и анализа информационных потоков, воздействующих на обучаемого;

информатизация методической системы является основным инструментом обеспечения единства образовательной и кадровой политики, позволяющей в значительной мере учесть внешние, в частности информационные воздействия на методическую систему;

использование информационных и телекоммуникационных технологий должно основываться на объективном анализе текущего состояния и тенденций развития процессов информатизации на основе системного

подхода. Оно должно удовлетворять основным требованиям прогностичности, инструментальное и эффективности; применение информационных и телекоммуникационных технологий сократит трудоемкость информационно — поисковых услуг на рынке труда, позволит организовать дистанционные курсы, использовать программно — методическое обеспечение при организации подготовки и переподготовки кадров.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ современных социальных, научных и образовательных тенденций информатизации, выявить особенности современного этапа информатизации и актуальные принципы информатизации образования.

  2. В рамках системного подхода обосновать принципы развития методической системы обучения, функционирующей в условиях рынка и информатизации общества и образования.

  3. Разработать методику получения гражданином такой профессиональной подготовки либо переподготовки, которая сделала бы его конкурентоспособным на рынке труда.

  4. Разработать и обосновать формы и методы информатизации в системе обучения на основе использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.

  5. Разработать принципы создания методической системы обучения путем обеспечения единства образовательной и кадровой политики на основе информатизации, использования возможностей информационных и телекоммуникационных технологий.

  6. Определить социально-педагогические требования к управлению трудовыми ресурсами на базе геоинформационных продуктов с использованием мониторинговых технологий и сертификационных процедур в рамках системы обучения, реализующей единство

образовательной и кадровой политики.

7. Выявить на региональном уровне социальный механизм, условия и средства внедрения предложенной методической системы путем проведения комплекса мероприятий органами местного самоуправления, образования и службы занятости.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта информатизации образовательных учреждений; анализ программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; психологические и педагогические эксперименты, статистическая обработка результатов экспериментов; обследование и экспертиза состояния информатизации образовательных учреждений, беседы с администрацией и преподавателями учебных заведений; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; работа с органами государственного и местного самоуправления, предприятиями и организациями, изучение и анализ рынка труда. Все это обеспечивалось методическим комплексом, в которой вошли методы теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный, моделирование), различных видов диагностики, экспертизы, алгоритмизации.

Основная опытно — экспериментальная работа проводилась в центах занятости населения (п. Шаховская, г.г. Балашиха, Железнодорожный, Реутов) Московской области; учебных центрах службы занятости населения (г.г. Балашиха, Голицино); центре молодежного предпринимательства «Бизнес - инкубатор»; Московском региональном

W 14

центре сертификации персонала; государственном образовательном учреждениеи (ГОУ) «Школа - гимназия - колледж» (п. Шаховская Московской области.); учебно — инкубационном центре «Технополис» -офицерском предприятии, где соискатель работает с 1994 г. научным консультантом и руководителем проектов с дальнейшим их распространением на все 54 центра занятости населения и 15 учебных центров Московской области.

Исходные методологические и теоретические позиции
исследования:
Щ общие положения теории социального управления и менеджмента

(Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, В.Я. Буторин, П. Вейл, Е.Е. Вендров, Д.М. Гвишиани, В.Н. Князев, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер,А.С. Панфилов и др.);

исследования по проблемам системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений, в частности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев. Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. ДружининДО.А. Ко-наржевский, Э.М. Коротков, В.А. Поляков, Е.А. Рыкова, В.Н. Садовский, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Э.Г. Юдин и др.);

общие методические подходы к исследованию целостного педагогического процесса (проблемы целостности) и обусловленности его социальными и психологическими факторами (П.Н. Андрианов, П.К. Анохин, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.Н. Князев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Ф. Никулин, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);

культура педагогических измерений (Г.Г. Азгольдов, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, М.Н. Королев, А.В. Левин, В.И. Михеев, В.П. Панов, И.Б. Погожев, М.А. Соколова и др.);

работы в области использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Я.Л. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.Н. Могилев, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович и др.);

школоведческие работы (Е.С. Березняк, М.Г. Захаров, М.И. Кондаков, Э.Г. Костяшкин, М.Л. Портнов, И.П. Раченко, В.П. Стрезикозин) и исследования по проблемам управления педагогическими системами (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Т.А. Ильина, В.Ю. Кричевский, A.M. Пышкало, Ф.М. Русинов, Л.В. Фаткин, П.Т. Фролов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

показано, что методическая система обучения в условиях современного рынка труда, широкого использования информационных и телекоммуникационных технологий меняет свой компонентный состав и структуру;

установлено, что для обеспечения функциональной грамотности и высокого уровня социализации современного специалиста необходимо строить методическую систему обучения на единстве образовательной и кадровой политики;

обосновано, что единство образовательной и кадровой политики может быть реализовано на основе информатизации методической системы, поскольку информационные процессы в современном обществе являются определяющими, а информационная деятельность - ведущий вид профессиональной деятельности;

разработаны содержание и методика информационной подготовки, учитывающая профессиональные интересы обучаемых и запросы рынка труда;

определены принципы управления региональными трудовыми ресурсами на базе геоинформационных продуктов с использованием мониторинговых технологий;

определены на региональном уровне социальные механизмы внедрения предложенной методической системы, основанные на комплексе мероприятий органов местного самоуправления, образования и службы занятости;

показано, что системообразующим организационным звеном в реализации данной методической системы является служба занятости населения, органически сочетающая учебные функции и деятельность по трудоустройству и кадровой политике.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов информатизации методической системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики, обоснование организационных принципов построения этой системы на базе центров занятости населения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы обучения на базе центра занятости населения, который активно использует информационные ресурсы общества, информационные и телекоммуникационные технологии, что позволяет реализовать в ней единство образовательной и кадровой политики применительно к данному региону. При этом:

скорректированы цели подготовки специалистов различных профилей с учетом возрастающей роли информационного сектора в структуре занятости населения;

введено новое содержание подготовки специалистов, реализующее ключевые компетенции, вытекающие из данных целей;

разработана новая методика обучения, активно использующая

информатизационные и телекоммуникационные технологии;

внедрен программно-технологический комплекс психологического
тестирования на основе информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

методическая система обучения как совокупность пяти взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения) в условиях развития рынка труда, широкого распространения информационных и телекоммуникационных технологий становится динамичной, тяготеющей к постоянной модернизации своего компонентного состава и структуры;

относительную стабильность методической системы обучения можно обеспечить на основе единства образовательной и кадровой политики, которая проводится в данном регионе;

основным инструментом реализации единства обучения и трудоустройства является информатизация методической системы, позволяющая активно использовать информационные ресурсы общества, информационные и телекоммуникационные технологии, которые делают методическую систему мобильной, сориентированной на освоение профессий, пользующихся спросом на рынке труда, прежде всего, специальностей, связанных с информационной деятельностью;

существенным компонентом методической системы обучения становится информационная подготовка, ориентированная на освоение информационных и телекоммуникационных технологий;

системообразующим звеном организационной структуры, реализующей данную методическую систему, является служба занятости населения, сочетающая учебные функции с деятельностью по трудоустройству обучаемых.

Апробация результатов исследования осуществлялись через: публикации в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 39 работ общим объемом 82,6 печ. листов), участие в научных конференциях регионального, республиканского и международного уровней (Кишинев, 1986 - 1990; Тирасполь, 1990; Ровно, 1990; Брянск, 1991; Москва, 1997 - 2001; Ганновер, ФРГ 1995; Стокгольм, Швеция, 1995, 2001); создание специализированного государственного образовательного учреждения (ГОУ) «Школа - гимназия — колледж» в п. Шаховская Московской области (1994 - 1997); создание в Шаховском модельном центре занятости сельского типа (Московская область) комплекса «центр занятости населения - социально-деловой центр -учебный центр службы занятости населения» и работу в нем (1993 — 1997); работу со слушателями ФПК Академии труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ (1997 -2002), работу со студентами и преподавателями института социологии и управления персоналом Государственного университета управления (Москва); а также создание в Балашихе Московской области (1997 - 2002):

центра молодежного предпринимательства «Бизнес — инкубатор» 1998);

государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Балашихинский учебный центр» службы занятости (2000);

Московского регионального центра сертификации персонала (1999);

Центра социальной адаптации военнослужащих и членов их семей (1999);

учебно — инкубационного центра «Технополис» - офицерского предприятия (2001);

учебно — отраслевого комплекса: - «школа — профессиональное училище — колледж - Балашихинский муниципальный институт -

предприятия» (2002) и работу в этих организациях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных изучавшимся явлениям, задачам исследования; четкой реализацией дидактических принципов при проектировании и использовании программных средств; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью результатов, их воспроизводимостью и широкой апробацией на практике.

Информатизация общества и образования: тенденции и перспективы

В соответствии с программой «Стратегия социально-экономического развития России на 2000-2010 гг.» модернизация государства, формирование гражданского общества опираются на Концепцию модернизации российского образования, на его содержательное и структурное обновление, которое связывают с решением задач фундаментализации образования и востребованности знаний для последующих стадий; создание механизмов систематического обновления содержания образования; изменения методов обучения за счет расширения тех, которые формируют навыки анализа информации и самообучения; обеспечения развития вариативности и доступности образовательных программ для учащегося и преподавателя.

Не только Россия, на рубеже веков все международное сообщество переживает переход к новому этапу своего развития - информационному. Информатизация образования, являясь составной частью глобального процесса информатизации общества, определяет актуальность исследования проблем развития и использования современных информационных (к которым в первую очередь относятся мультимедиа и гипермедиа) и телекоммуникационных технологий. Претерпевает изменение современная парадигма образования. Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые дидактические возможности как в системе интерактивного обучения, так и в профессиональной подготовке специалистов в условиях «открытого образования».

Согласно И.В. Роберт и другим, информатизация образования включает в себя, в частности, следующие основные моменты:

становление учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку в области информатики;

расширение использования средств информатизации, которые становятся нормой во всех областях человеческой деятельности;

глубокое влияние на цели обучения в связи с переструктурированием знаний, представлений о модели образования, необходимой каждому.

С началом крупномасштабной компьютеризации образования и введением нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники» (1985) началась активная методическая и научно-исследовательская работа по проблеме становления и развития курса информатики в средней школе и подготовке педагогических кадров в области информатики и вычислительной техники. Большой вклад в развития данного направления в России внесли Е.П. Велихов, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В. Г. Разумовский, А.А. Самарский. Начиная с 70-х годов выполнены различные теоретические и практические исследования психолого - педагогических проблем информатизации образования, заложившие методологические основы использования информационных технологий в учебном процессе (В.П.Беспалько, Ю.К.Бордовский, Б.Г. Гершунский, В.В.Давыдов, В.А. Извозчиков, В.В.Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и другие).

В результате этих исследований были определены следующие основные направления внедрения новых информационных технологий в образование:

средства обучения;

инструмент познания;

средства развития личности;

объект изучения;

средства информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом;

средства коммуникаций;

автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности;

средства автоматизации процессов обработки результатов эксперимента;

средства развивающего досуга.

В частности, была проведена классификация программного обеспечения для учебных целей:

1. Компьютерный учебник (программно-педагогический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел, объединяющий в себе свойство обычного учебника, справочника, задачника, лабораторного практикума).

2. Предметно-ориентированные среды (микромиры, моделирующие, имитационные и демонстрационные программы) - учебные пакеты программ, позволяющие оперировать с объектами определенного класса. Среда реализует отношения между объектами, операции над объектами и отношениями, соответствующие их определению, а также обеспечивает наглядное представление объектов, их свойств.

Методическая система обучения в условиях информационного общества

Существует ряд подходов к построению методической системы обучения.

Согласно A.M. Пышкало методическая системы обучения - это совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Развивая его идеи, Т.А. Бороненко указывает, что в методической системе обучения отражаются различные профессиональные специализации на основе деятельностного подхода и методического проектирования. В частности, в ее диссертационном исследовании осуществлен отбор содержания двух основных разделов школьного курса информатики:

курса компьютерной грамотности

курса предпрофессиональной подготовки (с учетом дифференциации)

Основная идея курса информатики в старших классах - подготовка учащихся к будущей практической деятельности, на основе дифференцированного подхода к обучению, предполагающему учёт многообразия форм взаимодействия пользователя с компьютером.

Понимая под методической системой целостную модель педагогической деятельности, Т.А. Бороненко предложила следующую модель методической системы обучения (рис. 1).

Технология отбора содержания учебного предмета опирается на решение проблемы формирования теоретического ядра учебной дисциплины и содержит следующие операции: дидактическую обработку содержания соответствующей научной дисциплины (логико-дидактический анализ, включающий логико-предметный анализ содержания обучения), оптимизацию полученной модели.

Решение вопроса отбора методов, форм и средств обучения основано на широко распространенном в настоящее время подходе решения подобных задач через деятельность, которую приходится осуществлять преподавателю.

Н.В. Кузьмина указывает, что деятельность преподавателя, связанная с отбором, композицией, проектированием учебно-вспомогательного материала, созданием планов, включает проектировку содержания будущей деятельности; системы и последовательности собственных действий; системы и последовательности действий учащихся (коллектива в целом, отдельных групп в нем и конкретных учащихся в зависимости от их особенностей). Е.С. Заир-Бек определяет педагогическое проектирование как одно из направлений социального проектирования, направленное на создание и изменение организованных процессов образования, воспитания, обучения. В работе Т.А. Бороненко отмечается, что применительно к дидактике весь понятийно-терминологический аппарат педагогики необходимо переосмыслить с учетом задач методического проектирования.

Применительно к процессу подготовки преподавателей существенно важным продвижением в осмыслении методической системы обучения являются работы А.Г. Мордковича. В его работах была предложена концепция профессионально-педагогической направленности обучения, заключающаяся в целенаправленном и непрерывном формировании у студентов основ профессионального мастерства (по трем направлениям: психолого-педагогическому, методическому и специальному).

Концепция профессионально-педагогической направленности обучения раскрывается с помощью шести педагогических положений — принципов профессионально-педагогической направленности обучения (четыре первых принципа принадлежат А.Г. Мордковичу):

1. Принцип фундаментальности. Необходима фундаментальная подготовка учителя, обеспечивающая ему действенные знания в пределах, далеко выходящих за рамки конкретного школьного курса. Эта фундаментальность является не целью, а средством подготовки учителя, а потому должна быть согласована, с нуждами приобретаемой профессии.

2. Принцип бинарности. Основу построения данного курса в педагогическом университете составляет объединение общенаучной и методической линий. Для учителя привычна такая деятельность при работе над новым материалом, при которой происходит совмещение научной и методической сторон (при изучении нового учебного материала учитель одновременно думает над его методическим преломлением в преподавании).

3. Принцип ведущей идеи. Осуществление связей вузовского и школьного курсов должно быть ведущей идеей выбранного учебного курса в педагогическом университете.

4. Принцип непрерывности. Все выбранные курсы, должны

участвовать в процессе непрерывного постижения студентом элементов

педагогической деятельности.

5. Принцип использования в педагогической деятельности преподавателя университета новых информационных технологий (НИТ).

6. Принцип систематического использования новых информационных технологий в обучении (НИТО).

Преподаватель должен уметь использовать компьютер как органичное средство учебного процесса и, кроме того, обладать широким видением и пониманием информационной картины мира, осознавать свое высокогуманное и ведущее назначение в этой информационной среде. В результате обучения ученик должен осознать доминирующую роль классических методов педагогики над методами автоматизированного обучения, ведущее значение личности педагога, его знаний и умений в учебной среде, насыщенной методами и средствами НИТ.

Общеобразовательный профессионально-ориентированный курс информатики как методическое ядро информатизации методической системы обучения

Составной частью методической системы обучения, реализующей единство образовательной и кадровой политики, является дополнительная подготовка в области информатики и информационных технологий. Эта подготовка - одно из приоритетных направлений работы в Балашихинском и Голицынском учебных центрах службы занятости населения и соответствует тенденциям развития структуры современной профессиональной деятельности. Рассматриваемый курс был разработан автором совместно с А.Н. Лаптевым.

В настоящее время подготовка и переподготовка кадров реализуются в конкретных условиях, определяемых состоянием экономики и потребностью в высококвалифицированных специалистах. Существующие требования к системе обеспечения единства образовательной и кадровой политики определяют необходимость развития и трансформации существующих и возникновения новых форм и технологий профессионального образования.

В настоящее время имеется общее понимание того, что основу новых технологий образования должны составить средства информатики: компьютерная, аудио- и видеотехника. Основная цель реализации информационных технологий образования состоит в создании условий для творческой самореализации клиентов службы занятости путем предоставления информационных и вычислительных ресурсов на всех этапах консультации и процесса обучения.

Информатизация является сложным, многогранным процессом, затрагивающим все стороны образования. Поэтому для ее успешной реализации необходимо объединить усилия широкого круга профессионалов: преподавателей, ученых, программистов, специалистов в области стандартизации и спецификации. За счет информатизации можно существенно повысить эффективность подготовки и переподготовки кадров.

Общеобразовательный профессионально-ориентированный курс информатики входит в систему дополнительной подготовки осуществляемой в учреждениях службы занятости населения. Дополнительная подготовка в области информатики и вычислительной техники является составной частью системы обучения, входящего в комплекс мероприятий, проводимых в центре занятости с временно потерявшими работу. Общая структура этих мероприятий выглядит следующим образом:

Согласно разработанной общей методике, лица, желающие пройти обучение по курсу информатики, прежде всего тестируются для определения уровня имеющихся у них знаний по информатике и вычислительной технике, а также интереса к освоению той или иной специальности.

Первоначальное тестирование проводится на основе тестов, соответствующих обязательному минимуму содержания образования по информатике и вычислительной техники. Примеры подобных тестов даны, в частности, в сборнике официальных документов Министерства образования РФ, составленном А.А. Кузнецовым, Л.Е. Самовольневой, Н.Д. Угриновичем.