Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Ледяева, Екатерина Владимировна

Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе
<
Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе
>



Ледяева, Екатерина Владимировна. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ледяева Екатерина Владимировна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Саранск, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Леворукость детей как социально-педагогическая проблема ...21

1.1 Теоретические представления о леворукости и психолого педагогических особенностях леворуких детей 21

1.2 Историческая трансформация отношения к леворуким детям в институтах семьи и образования 43

1.3 Организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе 55

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социально педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе 83

2.1 Исследование социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе 83

2.2 Оптимизация адаптационного процесса леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы 121

2.3 Динамика уровня социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы 146

Заключение 168

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В период реформирования системы образования и ее гуманизации все более актуальной, теоретически и практически значимой становится проблема сохранения, а главное - развития индивидуальности ребенка с учетом его особенностей. Сфере образования и обществу в целом нужны телесно, душевно и духовно здоровые дети. Поэтому задача общеобразовательной школы на современном этапе - оптимизировать процесс социально-педагогической адаптации проблемных учащихся, к которым часто причисляют леворуких. Множество различных факторов провоцирует у них школьные трудности и психологические проблемы, нарушая их интеграцию в образовательную среду школы. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей и подростков, как правило, происходит долго, сложно, противоречиво. И достаточно часто сопровождается такими кризисными состояниями, как конфликтность, отсутствие контакта с другими детьми и людьми в целом, неумение и нежелание общаться, невозможность реализовать свои потребности и способности в учебной и внеучебной деятельности, дополнительном образовании и выборе профессии. Согласно современной концепции образования, в центре внимания которой находится личность учащегося и его индивидуальность, леворукие школьники нуждаются в более внимательном отношении к ним с учетом их особенностей. Изучение социально-педагогической адаптации леворуких детей представляется значимым не только в научном плане, но и для того, чтобы устранить возможные отклонения и «дефекты» воспитания и обучения леворукого ребенка в сфере образования и семье. Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью поиска эффективной технологии оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в общеобразовательной школе с целью создания в ней педагогических условий для их самоопределения, самореализации и в целом успешной социализации таких детей.

Различные аспекты детской леворукости исследуются в отечественной и зарубежной литературе с позиций и педагогики, и психологии, и медицины. Но направления и степень разработанности этой проблематики в данных отраслях различны. Объектом педагогических исследований леворукие дети стали не так давно. Так, адаптация к школе леворуких детей анализировалась СВ. Феоктистовой и С.Ф. Кутнюк. Е.С. Арбузова исследовала психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе. А.Ю. Арестова изучала педагогические условия музыкального развития леворуких детей в системе дополнительного образования. Подготовка детей-левшей старшего дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания рассматривалась Е.И. Горбуновой, а педагогическую подготовку студентов к работе с леворукими детьми анализировала Ж.Н. Заводная. Н.Г. Савкина обосновала необходимость педагогической помощи леворуким детям в первый год их обучения в школе. В современной педагогической науке предметом особого интереса ученых и практиков стала методика обучения леворуких детей (М.М. Безруких, И.В. Ефимова, М.Г. Князева, Н.Г. Савкина). В рамках педагогического знания исследовалась и специфика обучения детей с разными

4
типами асимметрии, включая обусловленные этим врожденные

особенности организации мышления (P.M. Грановская, В.Д. Еремеева, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.). Психолого-педагогические проблемы профориентации школьников с позиции функциональной асимметрии изучены В.Г. Степановым. Психологические аспекты леворукости рассматривали О.В. Андреева, В.А. Анзимиров, Г.Г. Аракелов, Б.И. Белый, Н.Н. Богданов, А.С. Верба, Н.В. Зверева, Е.Г. Каримулина, В.Ф. Коновалов, Н.Е. Лысенко, Л.И. Леушина, В.А. Москвин, А.А. Невская, М.Б. Павловская, А.Ф. Ремеева, С.А. Судаков, О.А. Шелопухо, Е.К. Шотт и др. Социальный аспект леворукости стал предметом исследований И.К. Боровской и Е.А. Караваевой. Роль асимметрии мозга в адаптации и дезадаптации школьников профильных классов изучали Н.Г. Блинова, С.Н. Витязь, Е.С. Гольдшмидт и Т.Н. Окунцова. Физиологические, биологические и медицинские аспекты леворукости представлены в работах Б.Г. Ананьева, О.М. Бахтина, Т.Г. Бетелевой, В.Л. Бианки, СМ. Бондаренко, Н.Н. Брагиной, И.В. Гайворонского, В.А. Геодакяна, В.И. Голод, В.Л. Деглина, Т.А. Доброхотовой, Е.И. Дубовик, Л.А. Жаворонковой, И.В. Крайник, Г.А. Кураєва, В.П. Леутина, А.Р. Лурии, Р.И. Мачинской, СЮ. Покуль, Е.А. Пыстиной, B.C. Ротенберга, М.О. Самойлова, Т.А. Строгановой, В.Д. Труш, Д.А. Фарбера, М.Н. Фишмана, СВ. Ярош. Стоит отметить и зарубежных исследователей данной проблемы - Г. Алдер, П.-М. Бертран, X. Би, Ф. Блум, М. Гарднер, Г. Дейч, П. Лафренье, А. Лейзерсон, Д. Майерс, Н. Ньюкомб, Р. Оливье, О. Револь, С. Спрингер, Л. Хофегедтер, Д. Шэффер.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяет утверждать, что вопрос о социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы еще не стал предметом специального внимания. В частности, не в полной мере определено содержание понятия «социально-педагогическая адаптация», не раскрыты ее сущность и специфика, не разработаны меры по оптимизации адаптации леворуких учащихся, что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания. Недостаточная теоретическая разработанность указанных выше вопросов приводит к тому, что адаптация леворуких учащихся в школе, как правило, осуществляется стихийно, без необходимого педагогического сопровождения в силу отсутствия соответствующей технологии. Актуальность нашего исследования детерминируется рядом противоречий:

- между обусловленными психобиологическим комплексом ребенка
трудностями социально-педагогической адаптации в общеобразовательной школе и
отсутствием индивидуально-дифференцированного подхода со стороны педагогов,
школьных психологов к таким учащимся;

- между необходимостью формирования и раскрытия индивидуальности
леворуких детей в общеобразовательной школе, что предполагает оптимизацию
процесса их социально-педагогической адаптации, и неразработанностью
педагогической технологии реализации этого процесса.

В поисках способов решения возникших противоречий сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости определения результативных средств (в виде приёмов, способов действия, процедур, технологий) социально-педагогической адаптации данной категории детей в

5
общеобразовательной школе, способствующих их успешному

обучению, воспитанию и, в конечном итоге, социализации и интеграции в общество.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс социально-педагогической адаптации леворуких детей в современных условиях развития общеобразовательной школы. Предмет диссертационного исследования - социально-педагогические условия, способы и средства оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в школе.

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

Обозначенная актуальность, выделенные объект и предмет исследования, а также поставленная цель позволяют сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что леворуким детям труднее адаптироваться в общеобразовательной школе, поэтому их адаптация будет протекать успешно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация
леворуких детей»;

- выделены и обоснованы социально-педагогические условия,
способствующие оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся:
проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-
обучающей работы с леворукими детьми; управление адаптационным процессом,
обеспечивающее согласованность действий всех участников педагогического
взаимодействия в школе; применение технологии адаптации леворуких учащихся на
основе адресности, комплексности, индивидуализации и дифференциации; помощь
родителям леворуких детей, предполагающая сотрудничество семьи и школы в
обеспечении успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей и
решении проблем их обучения и воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить специфику леворукости как социально-педагогической
проблемы.

  1. Уточнить особенности процесса адаптации леворуких детей к условиям общеобразовательной школы.

  2. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации леворукого ребенка в общеобразовательной школе.

  3. Разработать технологию социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её действенность.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужила совокупность концепций и взглядов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, А.Р. Лурия); учение о зонах развития ребенка Л.С. Выготского; теории социализации и адаптации (Г.М. Андреева, Г.А. Балл, Л.И. Божович, М. Вебер, В.Ю. Верещагин, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, П.С. Кузнецов, Д. Майерс, А.В. Мудрик, Т. Парсонс,

6 А.В. Петровский, A.A. Реан, СИ. Розум, М.В. Ромм, Н. Смелзер). Кроме того, в диссертации использованы следующие подходы:

биосоциальный подход, предполагающий учет влияния на развитие леворукого ребенка и его адаптацию не только генетических, но и социокультурных факторов, условий его воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Л.И. Савинов, В.А. Сластенин, А.И. Сухарев, Т.П. Хризман и др.);

индивидуальный и дифференцированный подходы, обеспечивающие построение учебно-воспитательного процесса в школе на основе знания особенностей учащихся (темперамент, задатки, леворукость, интересы) и индивидуализацию социально-педагогической адаптации детей, имеющих сходные групповые закономерности, таких, например, как левши и правши (В.И. Андреев, Е.Я. Голант, А.А. Кирсанов, В.М. Монахов, А.В. Мудрик);

- личностно ориентированный подход, понимаемый как последовательное
отношение к леворукому учащемуся как к личности, как к ответственному и
самосознательному субъекту собственного развития. Ценностью в рамках этого
подхода выступают не знания, а сам леворукий ребенок, его индивидуальность и
личная свобода (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Богомолова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В.
Мудрик, А.В. Петровский, М.А. Шумкина и др.);

- гуманистический подход, ориентированный на понимание леворукого
ребенка как главного звена педагогической системы, на оптимизацию процессов его
развития, воспитания и обучения, адаптации и социализации (Е.В. Бондаревская,
М.С. Каган, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А.
Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- системный подход, который обусловливает многоаспектное воздействие на
личность, а применительно к социально-педагогической адаптации леворуких детей
предполагает изучение всех сторон развития такого ребенка, рассмотрение
взаимосвязей и взаимообусловленностей природных и социальных факторов, а
также анализ влияния на процесс адаптации мега-, макро-, мезо-, микрофакторов в
их единстве и дополнении (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ф.Ф.
Королев, Б.Ф. Ломов, В.М. Малинин, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П.
Подласый и др.);

междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать такие феномены, как леворукость и социально-педагогическая адаптация комплексно с точки зрения философии, педагогики, психологии, социологии, биологии, медицины, физиологии и других отраслей человековедческого знания;

средовой подход, основывающийся на признании того, что леворукий ребенок развивается в сообществе и через сообщество. Данный подход предполагает рассмотрение общеобразовательной школы в качестве сложной многокомпонентной адаптивной среды, которая выполняет не только воспитательно-обучающую функцию, но и функции адаптации и социализации (Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков и др.);

субъект-субъектный подход, означающий, что леворукий ребенок не только пассивно приспосабливается к современным образовательным условиям, но и способен их трансформировать в сторону большего соответствия своим потребностям и возможностям (Ф. Джиринг, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, Ч.Х. Кули,

7 Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, А.А. Реан, Г. Рейнхолд, У.И. Томас, У. Уэнтворд).

В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов:

теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, описание, классификация и обобщение;

эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали

муниципальные общеобразовательные учреждения - основная

общеобразовательная школа № 15 г.о. Саранск, средняя общеобразовательная школа № 21 г.о. Саранск, Озерная школа Октябрьского района г.о. Саранск.

Этапы исследования. Диссертация является обобщающим результатом трех этапов исследования: 1-й этап (2005-2006 гг.) - подготовительно-разведывательный - изучение, осмысление и анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования, рассмотрение состояния проблемы в школьной практике, формулировка цели, задач и гипотезы исследования; разработка и конкретизация понятийно-категориального аппарата, выявление противоречий, формулирование проблемы исследования, определение основных подходов к обеспечению успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и обобщение результатов теоретической части исследования. 2-й этап (2006-2009 гг.) - экспериментальный -разработка и апробация комплекса социально-педагогических условий и технологии успешной адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы. 3-й этап (2009-2011 гг.) - итогово-обобщающий - анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных данных, формулировка, уточнение и корректировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-педагогическая
адаптация», определяемого как развитие и самоизменение ребенка в процессе его
обучения и воспитания в условиях школы, и конкретизировано понятие
«оптимизация адаптационного процесса», рассматриваемое как социально-
педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи леворукому
ребенку в преодолении и решении его проблем в школе и семье, устранение
трудностей обучения, признаков дезадаптации и декстрастресса;

- выявлены факторы дезадаптации леворуких школьников: биолого-
физиологические (нарушения мозговой деятельности, обуславливающие
патологическую леворукость, уровень интеллектуального, психического и
физического развития), психологические (личностные особенности: повышенные
эмоциональность, чувствительность, тревожность, часто свойственные леворуким
учащимся; психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по
поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-
педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков
коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, негативное влияние и

непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание), знание и учет которых позволяет организовать адаптационный процесс и создать благоприятные условия социально-педагогической адаптации данной категории учащихся в школе;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-
педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации леворуких
детей в школе: управление процессом адаптации и контроль над ним, развитие
творческого потенциала, реализация гуманного, индивидуального,
дифференцированного подходов в воспитании и обучении леворуких детей,
осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и
социальных педагогов, родителей об особенностях этих детей;

- разработана и апробирована технология, направленная на повышение уровня
социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в современной
общеобразовательной школе, описаны основные ее компоненты: диагностический
(проведение качественной и своевременной диагностики детей, направленной на
выявление их леворукости, а также их психоэмоционального состояния,
интеллектуального и творческого потенциала); организационный (знакомство
специалистов школы с поступающими; выбор уклона класса, условий и программ
адаптации, обучения и развития с учетом ведущего полушария), информационно-
познавательный (информирование педагогов, школьных психологов и родителей об
особенностях и специфике обучения леворуких детей), оздоровительно-
профилактический (определение предельно допустимой учебной нагрузки и
соблюдение рационального режима, обеспечение успеха в усвоении школьной
программы, адаптация учебно-воспитательного процесса к особенностям
леворукого ребенка); психолого-педагогический (развитие способностей леворукого
ребенка и интереса у него к самопознанию, самообразованию, самовоспитанию,
самореализации, сохранение неординарного стиля мышления и подхода к решению
учебных задач, при условии восстановления природных функций у переученных
детей, помощь в формировании и развитии учебных навыков, профилактика
зеркального письма, организация рабочего места леворуких детей с учетом
особенностей их зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной
координации), социальный (исключение попыток переучивания и максимальное
вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду школы и социум в целом,
развитие коммуникативных навыков, преодоление и разрешение конфликтов,
развитие лидерских качеств и уверенности в себе, профилактика аутсайдерства
леворуких детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия
проявлений напряженности и тревожности, преодоление стеснения, дискомфорта и
чувства неполноценности, часто свойственных леворуким детям).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы расширяют знания о леворуких детях и подростках, специфике их обучения и воспитания. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ общей и социальной педагогики, в частности, уточняют психолого-педагогические особенности леворуких учащихся и представления о проблемах их адаптации в условиях школы, а также возможности оптимизации этого процесса. Определено понятие «социально-педагогическая

9 адаптация» и обоснованы социально- педагогические условия успешной адаптации леворуких детей, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для проектирования здоровьесозидающего учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования обладают прогностическим потенциалом и поэтому в дальнейшем могут быть использованы в педагогических, психологических и социологических исследованиях в целях сравнительно-сопоставительного анализа.

Выявленные педагогические особенности леворуких школьников и условия их успешной адаптации могут быть полезны для применения учителями-практиками при разработке программ социально-педагогической поддержки проблемных учащихся, в том числе и леворуких, а также конструировании комплексов заданий, направленных на развитие зрительно-моторной координации и зрительно-пространственного восприятия, обеспечивающих активное включение леворуких детей в учебно-воспитательный процесс школы и способствующих преодолению у них трудностей обучения.

Полученные выводы и результаты исследования могут использоваться в системе непрерывного образования, охватывающей не только подготовку учителей начальной, средней и старшей школы, но и психологов, социальных педагогов, социальных работников. Материалы исследования, могут служить теоретическим основанием для организации научно-методической и учебно-методической работы учителей-практиков по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на решение одной из ключевых задач, поставленных перед современной общеобразовательной школой, - сохранение и развитие индивидуальности ребенка.

Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Педагогика», «Психология», «Ювенология» и др., дипломного и курсового проектирования.

Идеи и положения, сформулированные и обоснованные в ходе исследования, реализованы в практике учебно-воспитательного процесса основной общеобразовательной школы № 15 г.о. Саранска, что даёт возможность изучения и оценки социально-педагогических условий успешной адаптации леворуких детей и подростков в школе и способствует преодолению у данной категории учащихся проблем в учебной деятельности и общении.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; уточнении содержания понятия «социально-педагогическая адаптация», обосновании комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких учащихся, разработке и апробировании технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются и подтверждаются опорой на современные научные положения педагогики, психологии, социологии и медицинских наук, разнообразием исходного материала, а также реализацией междисциплинарного, системного и комплексного

10
подходов к проблеме, точностью и аргументированностью основных

позиций, ссылками на аналогичные выводы других исследователей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования: на заседаниях кафедр психологии, педагогической психологии и педагогики, социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева и Института повышения квалификации и переподготовки кадров (г. Саранск), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Самара, 2008; Ижевск, 2009); на Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, 2007; Балашов, 2008; Йошкар-Ола, 2008; Тольятти, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010). Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, 2009), Огаревских научно-практических чтениях (Саранск, 2005-2011), на научных конференциях Молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005-2011), также нашли отражение в тезисах Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011). Результаты исследования освещались в печати посредством двадцати шести публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическая адаптация леворукого ребенка - процесс усвоения и воспроизводства норм, ценностей и требований общества, осуществляемый посредством взаимодействия леворукого ребенка с целенаправленно создаваемыми педагогическими условиями на всех возрастных ступенях в общеобразовательной школе и семье. Этот процесс функционально ориентирован на развитие и интеграцию леворуких детей в общеобразовательную школу, семью и социум в целом, на раскрытие их индивидуальности, развитие коммуникативных навыков и способностей, формирование самосознания и ролевого поведения и, как следствие, на преодоление проблем в учебной деятельности и общении.

  2. Процесс социально-педагогической адаптации леворуких учащихся отличается рядом особенностей, которые затрудняют его. Среди основных факторов дезадаптации леворуких детей можно выделить: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности, психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание).

  3. Условиями, обеспечивающими успешную социально-педагогическую адаптацию леворуких детей в общеобразовательной школе, являются: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с

11 леворукими детьми; управление процессом адаптации учащихся и контроль над ним; развитие чувства собственного достоинства, адекватной самооценки и творческого потенциала леворуких учащихся; учет индивидуальности ученика и реализация дифференцированного подхода в воспитании и обучении леворуких детей; профилактика и преодоление трудностей, возникающих у леворуких учащихся в процессе учебной деятельности и общения; устранение нежелательных последствий переучивания (неврозы, страхи, неуспеваемость), состояния дискомфорта у леворуких школьников, связанное с осознанием ими своей непохожести; обеспечение адресности и комплексности в оптимизации адаптационного процесса леворуких детей с учетом их особенностей; комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, поведенческую сферу личности; осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях леворуких детей и профессионализм педагогов, облегчающих адаптацию таких детей.

4. Реализация авторской технологии адаптации леворуких детей в школе, включающая работу с леворукими учащимися (диагностическую и коррекционную), работу с семьей леворукого ребенка (диагностическую, коррекционную, консультирование, просвещение), работу с педагогами (диагностическое направление, консультирование, просвещение, коррекционную работу), позволяет обоснованно раскрывать и преодолевать проблемы их обучения и воспитания, а также индивидуализировать и дифференцировать содержание обучения леворуких учащихся, целенаправленно использовать адресный подход и учитывать в учебно-воспитательном процессе их особенности. Данная технология способствует тому, чтобы социально-педагогическая адаптация леворуких учащихся перестала быть стихийным процессом, и превратилась в закономерный результат включения таких детей в учебно-воспитательный процесс школы.

Структура диссертационного исследования определяется его логикой и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности; обозначены объект, предмет, цель, задачи и этапы исследования; указаны методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и определен личный вклад автора. В первой главе «Леворукость детей как социально-педагогическая проблема» охарактеризованы теоретико-методологические основы исследования и современное состояние изучаемой проблемы; дается авторская интерпретация понятию «социально-педагогическая адаптация», определяются организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе» раскрыты особенности социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы, представлена логика и описана организация опытно-экспериментальной части исследования, приводятся результаты проведенного эмпирического

12
исследования и их научная интерпретация. В заключении

подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность выносимых на защиту положений, определяются направления дальнейшего научного поиска.

Историческая трансформация отношения к леворуким детям в институтах семьи и образования

Научное объяснение леворукости связано с понятием «функциональная асимметрия», обозначающим, что полушария имеют свои функции, специализацию. Левое и правое полушария разными способами воспринимают и обрабатывают поступающую в мозг информацию. Левое полушарие, согласно имеющимся в науке данным, характеризуется как рациональное, грамотное, логическое, а правое полушарие - образное, художественное. Ш. Раджниш придерживается мнения, что левое полушарие - это рассудок. Функции же правого полушария, согласно его точке зрения, - находяться за пределами рассудка, его работа иррациональна, оно действует интуитивно, вспышками [237: 4-5]. Правое полушарие - источник негативных, отрицательных эмоций (грусти, печали, плохого настроения, апатии), а приоритет левого - хорошее настроение, радость, эйфория (Р.И. Ковалева, А.П. Чуприков). Но заметим, что в обыденной жизни и педагогической науке речь идет преимущественно о детях, предпочитающих использовать левую руку в различных действиях, которых педагоги и психологи называют леворукими. В современной школе и семье слова «левша» и «леворукий» употребляются довольно часто как синонимы, хотя проведенный нами анализ научных разработок по проблеме подтверждает, что данные понятия не тождественны. Левшество не ограничивается лишь леворукостью, оно возможно в функциях всех парных органов. Левшой можно назвать и левоногого, и левоухого, и левоглазого ребенка, так как под левшеством понимается левая асимметрия, то есть доминирование левой части над правой в совместном функционировании парных органов. Левшество и правшество могут быть абсолютными и парциальными (частичными), то есть по ведущему глазу или ведущей ноге ребенок может быть левшой, а по ведущей руке - правшой, и наоборот. Леворукость — преимущественное пользование левой рукой при выполнении различных действий (М.М. Безруких, Н.Н. Брагина, В. А. Геодакян, Т.А. Доброхотова, А. Муталимова, Н. Юдин). Мы придерживаемся мнения большинства ученых, что левшество - более широкое и комплексное понятие. Но в данном исследовании особый интерес вызывает именно детская леворукость, так как это наиболее заметный, видимый и, на наш взгляд, существенный признак и особенность, детерминирующая развитие ребенка и его социально-педагогическую адаптацию. При этом заметим, что достаточно часто леворукий ребенок является левшой и по другим признакам, кроме руки.

Важным является вопрос о численности леворуких детей в школах и в обществе в целом. Первые статистические данные были получены в конце XIX в. На протяжении ряда лет результаты различных исследований были довольно близки: частота леворукости оценивалась в 4,6 % (Огл, 1871), 4,3 % (Ломброзо, 1892), 4,6 % (Штиер, 1911), 4,8 % (Лурия, 1947). Чрезвычайно интересными являются данные о различной частоте левшей в разных регионах. По данным, полученным в 1980-е годы, леворукие составляли 3,2 % жителей Луганска; 6,7 % - в средней полосе России, 3,4 % - Москвы, 6 % - Армении, 33,8 % коренных жителей Таймыра оказались леворукими и только 10,2 % — приезжего населения, среди них были и дети. В Голландии леворукость установлена у 11,2 % [234: 249] . За последние 50 лет численность леворуких детей выросла в 3—4 раза и на это обращают внимание большинство исследователей в данной области (М.М. Безруких, Н.Н. Брагина, И. Винокурова, Т.А. Доброхотова, Н. Ефремова, Л.А. Жаворонкова, А.П. Чуприков и др.). В России в первый класс ежегодно идет 400 тыс. леворуких детей. В работе Е.И. Горбуновой указывается, что по различным данным, среди дошкольников и младших школьников леворукие дети составляют 7-Ю % (В.П. Шульгина, 2001; А.Л. Сиротюк, 2003) [56: 3]. В настоящее время число леворуких в обществе составляет 5-20 %. Хотя есть и другие данные. Так, С. Краснова считает, что в наши дни число леворуких людей увеличивается до 45 % [117: 38]. В России достоверных статистических данных по количеству леворуких детей пока нет, хотя подсчеты проводились не раз. По оценкам специалистов, сейчас левшей 14,5-19 млн, или 10-13 % населения. Но среди дошкольников - 20-25 % левшей. П.-М. Бертран считает, что, сейчас уже не найдешь такого класса в школе, в котором бы не учились два-три левши и нет такой семьи, которая была бы «застрахована» от леворукости, и мы с этим согласны. По мнению ученого, по крайней мере два человека из десяти все делают левой рукой. Получается, что только в Европейском союзе их около 74 млн. Получается весьма многочисленное меньшинство [28: 5]. По наблюдениям Н.Г. Савкиной, количество леворуких детей растет. Так, в школы г. Ишима в 1998 г. поступило 5,2 % леворуких детей, в 1999 г. - 6,1 %, в 2000 г. - 5,5 %, в 2001 г. - 7,5 %, в 2002 г. - 7,9 %, в

2003 г. - 8,3 %, в 2004 г. - 8,6 % [209: 2]. Е.С. Арбузова также подтверждает положительную динамику изменения численности леворуких детей своими исследованиями. Так, в школы г. Новомосковска Тульской области, как сообщается в ее работе, в 1998 г. поступило 5,2 % леворуких детей, в 1999 г. — 6,1 %, в 2000 г. - 5,5 %, в 2001 г. - 7,5 %, в 2002 г. - 7,9 %, в 2003 г. - 8,3 %, в

2004 г. - 8,6 %, в 2005 г. - 9,3 %, 2006 г. - 11,4 %, в 2007 г. - 13,2 %, в 2008 г. -14,1 % [10: 4]. Таким образом, в литературе приводятся обычно разные данные, отражающие число леворуких детей, но чаще повторяются цифры: 4-5 %; 10— 15 %; 20 %. Полагаем, что эти факты подтверждают, что леворукие дети - это особая, постоянная, динамично развивающаяся категория в структуре детского общества. Мы согласны с мнением М. Фридман по поводу того, что ни на какие вредные мутации частоту левшей списать невозможно. Рост числа леворуких детей в современных школах и социуме в целом только подтверждает это. В ходе проведенного нами анализа обнаружилось, что в различных возрастных группах исследователи отмечают снижение количества леворуких с увеличением возраста испытуемых, то есть можно сказать, что асимметрия мозга человека изменяется в процессе онтогенеза: она прогрессивно нарастает у детей с годами, достигает максимума к зрелому возрасту и нивелируется в пожилом возрасте (В.В. Алферова, Б.Г. Ананьев, Т.Г. Бетелева, Н.В. Дубровинская, Л.А. Жаворонкова, Ю.В Кулаковский, Р.И. Мачинская, Н.В. Пономарева, Д.А. Фарбер, В.Ф. Фокин, А.П. Чуприков, Н. Юдин и др.).

Организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе

Результаты опроса педагогов, представленные в исследовании Е.А. Караваевой, также показали, что большинство из них не учитывают особенности таких детей и, что самое печальное, на наш взгляд, не считают необходимым осуществлять какую-либо работу, направленную на преодоление имеющихся сложностей. Так, опрос показал, что только 27 % преподавателей вузов и 43,7 % педагогов, работающих в средней школе, считают целесообразным проводить с леворукими детьми индивидуальную работу, но при этом отмечают, что эта работа должна быть направлена лишь на развитие мелкой моторики рук. Вследствие этого не учитываются элементарные вещи: в школе такой ребенок может сидеть на «втором варианте», т. е. с правой стороны парты, что существенно осложняет жизнь как самому левше, так и его праворукому соседу; от такого ребенка даже в старших классах неукоснительно требуют правонаклонного и безотрывного письма, что является весьма затруднительным при использовании левой руки. Кроме того, такие дети и подростки вынуждены самостоятельно разрабатывать алгоритм пользования сложными орудиями труда (ножницы и т. п.) и многое другое, что осложняет их жизнь. Ни один из педагогов не смог поделиться собственными наблюдениями, знаниями в этой области, но, что особенно важно, по нашему мнению, более 60 % хотели бы их получить [96: 21].

Данные проведенного нами исследования также подтверждают то, что педагоги и психологи школ недостаточно информированы о проблемах и особенностях леворуких учащихся, но при этом в школах Республики Мордовия эта особенность учитывается при рассаживании таких детей в классе - 70,4 % опрошенных экспертов указали на это. 68,5 % специалистов школ и 51,5 % опрошенных родителей следят за рабочим местом леворукого ребенка. Но несмотря на то, что в школах педагоги указали на индивидуальный подход к таким детям, в семье - ситуация иная. 24,2 % родителей не знают о специфике рабочего места леворукого ребенка и 24,2 % не следят за ним. 33,3 % родителей и 15,1 % педагогов не знают о методике обучения письму леворуких детей, а 48,5 % родителей и 45,3 % педагогов не знают, но хотели бы узнать о ней. В школах только 26,4 % педагогов, а что касается семьи, то 6,1 % родителей, используют на практике специальную методику обучения письму леворуких детей, 13,2 % педагогов и 12,1 % родителей знают о ней, но не применяют.

Полученные нами выводы констатируют, что современная образовательная среда Республики Мордовия не в полной мере характеризуется открытостью, ориентированностью на индивидуализацию обучения и успешную социально-педагогическую адаптацию леворуких детей. 37,3 % леворуких школьников не тревожит их леворукость, и только 6,1 % родителей не обеспокоены этой особенностью. Родителей сильно волнует леворукость ребенка, что, вероятно, также обусловлено стереотипами общества, так как родители - представители иной возрастной группы и были свидетелями негативного отношения к леворуким детям и политики переучивания, которая проводилась в нашей стране долгое время. Кроме того, взрослым обычно свойственно переживать за детей и их разного рода особенности, в том числе и из-за леворукости, причины которой, как было установлено в результате проведенного исследования, родителям достоверно не известны и могут быть связаны с различными заболеваниями. Так как леворукость вызывает опасения, поэтому если бы специалист предложил помощь в обучении и воспитании леворукого ребенка, рассказал об этой особенности, то большая часть родителей отнеслись бы к этому положительно — 66,7 %. Недостаточный уровень информированности родителей, педагогов и психологов школ, неоднократно отмечаемый нами, свидетельствует о необходимости освещения данной проблемы в СМИ, с чем соглашается большая часть и родителей леворуких детей, и педагогов. 21,2 % родителей и 19,7 % педагогов считают необходимым больше рассказывать о левшах и об их особенностях в средствах массовой информации (программах телевидения, радио, печатных изданиях). Признаем, что освещение данной проблемы в СМИ наиболее значимо и объективно необходимо для решения проблем леворуких детей.

Успешность вхождения в школьную среду зависит от уровня зрелости ребенка, особенностей этой среды и соответствия школьной программы его индивидуальным возможностям, от использования ресурсов по оптимизации адаптации со стороны семьи и школы. Можно полагать, что леворукие дети не в полной мере удовлетворены процессом обучения, так как испытывают трудности с овладением школьной программой. На вопрос «Трудно ли Вам дается учеба?» 13,4 % опрошенных нами леворуких учащихся ответили «очень трудно», 9,7 % - «трудно», 20,1 % - «непросто (скорее трудно, чем легко)», только 9,8 % леворуких детей учеба дается легко. По результатам анкетирования, леворукие дети в процессе обучения в общеобразовательной школе сталкиваются с проблемами овладения навыками чтения. Так, у 11,6 % леворуких детей возникали эти проблемы; для 64,2 % характерны небольшие трудности; у 11,2% возникали проблемы с овладением навыками письма; 55,2 % отмечали небольшие трудности в процессе овладения письмом; 32,8 % сталкивались в школе с трудностями правописания; 35,8 % детей-левшей указали на небольшие трудности с правописанием.

Социально-педагогическая адаптация не ограничивается только приспособлением к школе. Так, многие леворукие дети испытывают не только перечисленные выше трудности в школе, но и дискомфорт, потому что чувствуют себя «не такими, как все» - 11,9% опрошенных леворуких школьников. 25,4% опрошенных ответили, что скорее испытывают дискомфорт, чем нет. Полагаем, что эти факты говорят о том, что леворукие дети иногда стыдятся (особенно если родители или учитель раздражены их «нестандартностью»), боятся проявить инициативу. В структуре проводимой опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации леворуких детей в школе важной составляющей является развитие эмоциональной сферы леворукого ребенка, так как больше половины опрошенных леворуких учащихся считают себя эмоциональным (чувствительным, ранимым) человеком (36,6 % детей ответили «да», 26,9 % — «скорее да, чем нет»).

Социально-педагогическая адаптация детей в общеобразовательной школе во многом зависит от эмоционального состояния и познавательной деятельности ребенка. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) подтвердила результаты, полученные при анкетировании леворуких детей. Леворуких детей мы попросили оценить свое состояние, которое они испытывают в настоящий момент пребывания в школе, с помощью таблицы, состоящей из 30 пар полярных признаков. В каждой паре они выбирали ту характеристику, которая наиболее точно описывала их состояние, и отмечали цифру, соответствующую степени (силе) выраженности данной характеристики. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, отражены в табл. 2.

Оптимизация адаптационного процесса леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы

Проведенное нами исследование показало, что леворукие дети имеют не только некоторые особенности, но и проблемы социально-педагогической адаптации в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы. Спецификация задач коррекции адаптационных процессов приводит к необходимости построения технологии оптимизации социально-педагогической адаптации леворуких детей, применяемой на различных уровнях и во взаимодействии различных социальных институтов, осуществляющих различные формы интеграции детей во «взрослое» общество. Мы согласны с мнением Н.Г. Савкиной в том, что оказание помощи в адаптации к новым для леворукого учащегося условиям - обязанность учителя [209: 55]. Учебники и учебные принадлежности ориентированы и созданы для удобства праворуких. Некоторые леворукие учащиеся испытывают трудности самоопределения и выбора своей будущей профессии. Поэтому важным направлением в деятельности школы является профессиональная ориентация леворукого школьника и помощь ему в определении индивидуальных склонностей, способностей, траектории дальнейшего образовательного пути. На основании оптимизации стратегий адаптации личности, предложенной М.В.Роммом, важно, во-первых, содействие леворукому ребенку в усвоении новых моделей подражания, стратегий адаптации; во-вторых, обучение навыкам присвоения социальным явлениям и ситуациям позитивных и негативных ярлыков, которые задают направленность индивидуального интерпретативного процесса; в-третьих, помощь в обучении способам и приемам описания, ранжирования, интерпретации тех или иных стандартных либо уникальных социальных ситуаций и реакции на них [202: 131]. Принимая во внимание обнаруженные в ходе нашего исследования особенности адаптации участников эксперимента и осознавая необходимость учета этих особенностей при осуществлении оптимизации их адаптации в школе, мы разработали технологию социально-педагогической адаптации леворуких детей, а также сопровождения их к непривычным для них педагогическим условиям школы (приложение Ж).

Современная общеобразовательная школа обладает мощным, адаптационным потенциалом, базирующимся на двух уровнях ее влияния на леворуких детей: формальном и неформальном. Формальный уровень связан с процессом получения леворукими детьми знаний, освоения ими учебной программы и здесь остро стоит проблема качества образования как одного из главных условий успешной социально-педагогической адаптации ребенка в социуме, а неформальный уровень адаптации в учреждениях образования связан с качеством школьной жизни - психологический климат в классном коллективе, уровень общения леворукого ребенка со сверстниками и учителями, внеучебная деятельность. Этот потенциал современной общеобразовательной школы, как показал констатирующий эксперимент, сейчас используется крайне не эффективно, нуждается в совершенствовании и оптимизации адаптирующего воздействия на леворукого ребенка с учетом его потенциальной творческой направленности. Заинтересовать, убедить, мотивировать, информировать и показать, как работать с леворукими учащимися - вот обоснованная цепочка задач и действий, которые предстоит решить в современных школах. В ходе формирующего эксперимента были задействованы леворукие дети 5-11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений - основная общеобразовательная школа №15 г.о. Саранск, средняя общеобразовательная школа № 21 г.о. Саранск, Озерная школа Октябрьского района г.о. Саранск. Общее количество леворуких учащихся, принимавших участие в эксперименте, составило 90 человек, а также еще 25 леворуких детей начальной школы. В этот же период мы анализировали личные дела, характеристики, медицинские карты, беседовали с педагогами, медиками, представителями психолого-педагогической службы школ, социальным педагогом, посещали родительские собрания. Работа с леворукими учащимися проводилась во время уроков и в свободное от уроков время в условиях индивидуальной и групповой работы. Опишем ключевые моменты формирующего эксперимента. Леворукий ребенок не может продуктивно развиваться без специально созданной адаптивной среды в институтах семьи и образования. Оптимизация социально-педагогической адаптации леворуких детей в школе предполагала решение следующих задач: — профилактика и преодоление трудностей, возникающих в процессе учебной деятельности и общения; -смягчение отрицательных проявлений стеореотипов, их эмоционального неблагополучия посредством осознания остальными детьми их как меньшинства, которого можно дразнить; -создание атмосферы терпимости друг к другу, развитие чувства собственного достоинства, стремление к сотрудничеству с другими людьми, осознанию того, как важно подружиться и остаться друзьями, не стесняясь своей леворукости.

В ходе формирующего эксперимента также решались следующие педагогические задачи. 1. Создание в школе педагогических условий, которые способствовали бы успешной адаптации и гармоничному развитию леворуких детей и педагогической среды, учитывающей их особенности. 2. Помощь в преодолении и решении педагогических, психологических проблем леворуких детей, формирование у них позитивного самоотношения и адекватной самооценки. 3. Максимальное вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду и социум в целом (развитие коммуникативных навыков, профилактика и разрешение конфликтов, развитие лидерских качеств и уверенности в себе). 4. Создание благоприятного микроклимата в классном коллективе школы. 5. Удовлетворение потребностей леворуких детей в специальных школьных, спортивных принадлежностях, предназначенных для данной категории детей.

Динамика уровня социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы

Статистическая обработка экспериментальных данных показала существенность и достоверность различий t (2,042 2,325) по уровню адаптированности леворуких детей между экспериментальной и контрольной группами на уровне 95 %. Исследование процесса социально-педагогической адаптации леворуких детей позволяют констатировать детерминацию ее успешности организационными формами, адекватностью образовательного пространства особым потребностям таких детей. Безбарьерная среда в школе оказывает воздействие на леворукого ребенка, раскрывает его жизненные силы, формирует волю, внутренний мир.

Проведенное исследование позволило сделать определенные выводы.

1. В современных условиях развития системы образования чрезвычайно значимы ориентация школы на леворукого ребенка, оптимизация адаптационного процесса леворуких учащихся и социально-педагогическая поддержка становления их индивидуальности и духовно-нравственного развития.

2. Леворукий ребенок по-своему талантлив, но только используя индивидуальные педагогические технологии работы, можно раскрыть заложенные природой способности и простимулировать развитие новых.

3. Анализ результатов исследования свидетельствует, что технология социально-педагогической адаптации оказала положительное влияние на леворуких детей, умеющих решать учебные задачи, адекватно оценивающих себя. Благодаря технологии социально-педагогической адаптации в общеобразовательной школе улучшились успеваемость леворуких детей и их взаимоотношения с одноклассниками, расширился диапазон социальных и творческих интересов учащихся. Сопоставительный анализ количественных показателей свидетельствует о позитивных изменениях эмоциональной сферы леворуких детей.

В процессе реализации экспериментальной технологии «Социально-педагогическая адаптация леворуких детей» просматривается общая положительная динамика уровня адаптированности леворуких детей. При этом мы от 161 мечаем, что данные педагогической и психологической диагностик, отражающих, соответственно, динамику уровня адаптации леворуких учащихся, подкрепляют друг друга. Эмоционально-ценностный, поведенческий и коммуникативный критерии выступают наиболее адекватными показателями уровня адаптации леворуких детей и раскрывают степень интеграции (дезинтеграции) таких детей со средой - образовательной и семейной.

Изменения, произошедшие в сознании и поведении леворуких детей, которые нам удалось выявить на завершающем этапе, выглядят следующим образом: - по окончанию работы с леворукими учащимися, направленной на снижение уровня тревожности, фрустрации и агрессивности, показатели тревожности значительно снизились (на 31,2 %); - зафиксирована положительная динамика эмоционально-ценностных установок леворуких учащихся, обнаружились значимые различия в их самочувствии, активности и настроении в начале и в конце эксперимента; - уменьшилось количество леворуких учащихся с трудностями обучения. После проведения формирующего эксперимента 20,1 % леворуких детей не испытывают трудностей в процессе учебной деятельности в школе, а на констатирующем этапе только 9,8 % леворуких школьников учеба давалось легко; - склонность к неврозу у леворуких детей значительно снизилась, повысилась стрессоустойчивость; - коммуникативные и организаторские склонности леворуких учащихся имели низкую степень выраженности, высокий балл по показателю «коммуникативные склонности» был лишь у 14 (15,6 %) леворуких детей, а организаторские склонности сильно выражены только у 18 (20 %) учащихся, но после эксперимента эти показатели увеличились - 34,5 % и 33,3 % леворуких детей имели высокий уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей. Леворукие дети и подростки овладели навыками межличностного взаимодействия: научились четко и быстро устанавливать контакты с людьми, у них удалось сформировать стремление расширять контакты, участвовать в групповых мероприятиях школы.

После эксперимента улучшились их взаимоотношения со сверстниками, учителями и отношение к семейному окружению. Леворукие учащиеся стали более общительными, менее отгораживались от окружающих. Леворукие дети научились доверять взрослым, и, что особенно важно, учителю. По шкале «закрытость, отгороженность» у 35 % леворуких детей зафиксировано стремление к доминированию. На площадке для игр леворукие дети изображали себя не одиноко стоящим, а уже в группе людей (методика Р. Жиля); - в результате применения данной технологии леворукие учащиеся смогли адекватно воспринимать имеющиеся различия между детьми и не чувствовать дискомфорт из-за своих особенностей. Анализ итогов проведенной работы с леворукими детьми показал улучшение микроклимата в классах.

Данные, полученные с помощью методики диагностики социально-психологической адаптации леворуких учащихся К. Роджерса и Р. Даймонда, показали рост числа учащихся с высоким уровнем адаптированнности (с 14,4 % до 33,3 %), а также снижение количества школьников с высоким уровнем дезадаптации (с 47,8 % до 13,3 %). Большинство респондентов стали отличаться высоким интегральным показателем самопринятия и принятия других. У 42,2 % леворуких выявлен высокий уровень эмоционального комфорта. В результате проведения опытно-экспериментальной работы было зафиксировано, что число леворуких детей, достигших высокого уровня адаптации в школе к концу учебного года, составило 48,9 % (первоначально такой уровень имели только 4,4 % леворуких учащихся). Результаты исследования подтверждают эффективность использования технологии социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в школе и свидетельствуют о правомерности и справедливости выдвинутой гипотезы.