Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философия образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия 15-81
1.1. Специфика философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова . 17-39
1.2. Религиозный компонент философии образования о. Сергия Булгакова 39-62
1.3. Христианский антропологизм философии образования о. Сергия Булгакова 62-78
Выводы по 1 главе 78-81
Глава 2. Категория соборности в философий образования о. Сергия Булгакова 82-168
2.1. Трактовка соборности в наследии о. Сергия Булгакова 84-114
2.2. Пути воплощения соборности в теории и практике образования в трактовке о. Сергия Булгакова 114-143
2.3. Соборность практической педагогической деятельности о. Сергия Булгакова 143-165
Выводы по 2 главе 165-168
Заключение 169-171
Библиографический список
- Специфика философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова
- Религиозный компонент философии образования о. Сергия Булгакова
- Трактовка соборности в наследии о. Сергия Булгакова
- Пути воплощения соборности в теории и практике образования в трактовке о. Сергия Булгакова
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всем мире, в том числе и в наиболее развитых странах, системы образования сталкиваются с новыми вызовами, обусловленными процессом глобализации, с одной стороны, а с другой, - стремлением сохранить национальную идентичность, духовную, культурную преемственность. В России в последние полтора десятилетия у системы образования выбор пути и стратегии развития осложнился социально-политическими катаклизмами, экономической нестабильностью, угрозами государственной и национальной дезинтеграции. Россия пытается войти в единое образовательное пространство, приблизить стандарты образования к европейским и общемировым и в то же время сохранить свой воистину бесценный образовательный опыт, сложившийся в течение многих веков и признанный мировым сообществом в советское время.
Осмыслением кардинальных проблем образования - его целей, стратегии развития, диалектики глобального и национального, личности и образования, общества и образования и т.д. — призвана заниматься сравнительно новая отрасль педагогического знания - философия образования. В России в своём самостоятельном качестве она развивается с 90-х годов прошлого века, когда была сломлена советская государственная, а точнее, партийная монополия на определение политики и стратегий развития образования. Учёные-педагоги активно включились в научное обоснование выбора путей развития на основе синтеза философского и педагогического знания.
Появление философии образования как самостоятельной научной отрасли отнюдь не означает, что такого рода научного познания не существовало прежде. Философско-образовательная проблематика присутствует в работах отечественных мыслителей - богословов, философов, педагогов, историков и представителей других наук, что, возможно, и послужило основанием для скепсиса у части российских педагогов относительно необходимости выделения философии образования как самостоятельной отрасли науки. Признавая появление философии образования как свершившийся
4 факт, зарубежные и российские учёные обращаются к трудам предшественников, истолковывая их в философско-образовательном смысле. Такого рода процедуры требуют проработки научного инструментария, нередко достаточно сложного, чтобы выделить философско-образовательное знание, которое содержится во многих работах имплицитно.
Для отечественной педагогики особый интерес в этом плане представляют дореволюционные мыслители, в том числе и те, чья научная деятельность и философско-образовательные поиски велись после революции 1917 года в условиях эмиграции, когда они оказались в иной культурно-образовательной, духовно-религиозной среде. По существу, они начали прямой диалог с западным миром задолго до того, как это стала осуществлять современная Россия в условиях глобализации. Многое пересмотрев, они тем не менее остались верны традициям, культуре, вере отцов, но нашли при этом точки соприкосновения с иными культурно-образовательными традициями и попытались обосновать возможные плодотворные пути сосуществования, сотрудничества.
В этом плане большой интерес представляет фигура Сергея Николаевича Булгакова (1871-1944), с 1918 года о. Сергия Булгакова — богослова, философа, экономиста, деятеля образования. Выходец из священнического сословия, он из семинарии переходит в гимназию, получает университетское образование, становится учёным и университетским преподавателем. Его научные труды - синтез православного мировоззрения и методов исследования современной ему науки - признаются как богословами, так и светскими учёными и уже в этом смысле представляют методологический интерес для нашего времени, когда в России пытаются органически соединить духовность и рациональность, при том, что нет сомнений в «особости» веры и науки.
Высланный из России в 1922 году, о.Сергий Булгаков в своих работах постоянно обращается к раздумьям о судьбах и предназначении российского образования. Когда казалось, что не будет уже России, а будет
5 только СССР, когда нация была расколота и разделена, мыслитель говорит о соборности как достоянии православной веры, образе жизни и существования нашего народа. В сущности, соборность явилась основой его философии образования, что делает его взгляды очень востребованными в современных условиях, когда отечественная система образования оказалась перед дилеммой выбора - глобального или национального, а Россия столкнулась с де-зинтеграционными проблемами по расовому, национальному, конфессиональному, культурному признакам.
Отношение к понятию соборности в современной науке очень неоднозначно. Сторонники модернизации России по западным образцам видят в ней религиозный синоним коллективизма, архаичный и патриархальный, препятствие на пути демократизации страны, создания гражданского общества на правовых индивидуальных началах (Л.П. Буева, А.А. Гарад-жа, Б.С. Гершунский, А.А. Гусейнов, Э.Д. Днепров и др.). Приверженцы традиций рассматривают соборность как основу возрождения национальных, а стало быть, духовных основ отечественного образования, а вместе с образованием - духовности и культуры страны (Е.П. Белозерцев, П.А. и А.А. Гагаевы, В.М. Кларин, В.М. Петров, Е.А. Плеханов и др.). Дискуссия нередко переходит в правовую плоскость, когда говорят об отделении государства от церкви и необходимости неукоснительно следовать букве Конституции РФ. Обращение к философии образования о. Сергия Булгакова и прежде всего к категории соборности позволяет найти вариант обоснования и выбора пути развития современного российского образования на основе сочетания светского и конфессионального, религиозного и научного, глобального и национального, личного и общественного, духовного и материального и т.д.
Изучение религиозно-философского наследия о. Сергия Булгакова в педагогической науке связано с решением противоречий между: — конфессиональным мировоззрением и секулярной рациональностью современной науки;
интернационализацией педагогического научного знания, в том числе и философии образования, и национальной, культурно-образовательной укоренённостью его;
интересом современной науки к философии образования о. Сергия Булгакова и сложностью ее реконструкции и интерпретации в философско-образовательном ракурсе;
признанием значимости категории соборности для отечественного образования и недостаточной разработанностью её в современной философий образования.
Активное исследование религиозно-философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова в России началось сравнительно недавно, так как с 1917 года и до начала 1990-х годов изучение наследия о. Сергия было фактически запрещено из-за несоответствия его образа мыслей господствовавшей в то время идеологии, хотя независимые зарубежные издания и авторы, а также друзья и ученики мыслителя исследовали и издавали его труды (журнал «Вестник РХД», издательство YMCA-PRESS, Л.А. Зандер, Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский, прот. Георгий Флоровский, Н.А. Бердяев, монахиня Елена (Е.И. Казимирчик-Полонская) и др.). В 1990-е годы в России начинается активное освоение творчества о. Сергия Булгакова (Н.А. Бонецкая, В.В. Гаврилов, Г.Д. Гачев, А.Ф. Управителев, С.С. Хоружий, Л.Е. Шапошников и др.). Кроме того, в 20-х годах XX века учение о. Сергия о Софии, Премудрости Божией было объявлено ересью уже самой церковью, однако в России есть работы и церковнослужителей, посвященные изучению наследия о. Сергия Булгакова (о. Александр Мень, свящ. Георгий Зяблицев, В. Вейдле, прот. Георгий Сериков, архимандрит Платон (Игумнов) и др.).
Можно выделить ряд аспектов изучения творчества о. Сергия: философский (В.В. Гаврилов, Л.Н. Голубева, Ю.В. Зартайская, И.В. Зиновьев, И.В. Калмыкова, Д.А. Крылов, Е.В. Лебедева, А.И. Резниченко, А.Ф. Управителев, Б.М. Яблонский и др.), богословский (Е.В. Лебедева, А.В. Ошари-
7 на, И.А. Треушников, Л.А. Цветникова, Б.М. Яблонский и др.), экономический (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Зиновьев, А.П. Козырев, Ю.М. Осипов, СЮ. Румянцева и др.), социологический и культурологический (И.В. Калмыковская, К.С Синютина, Е.И. Хохлова и др.), философско-образовательный (СА.Ан, Л.Н. Голубева, Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, О.И. Гулюкина, Е.Е. Седова и др.).
Однако если философия, богословие, социология, философия хозяйст-ва о. Сергия Булгакова активно изучаются, то его философия образования исследована фрагментарно. Это объясняется тем, что философско-образовательная концепция о. Сергия содержится в его наследии, но явно не выражена. Тем не менее, значительный педагогический и фило-софско-образовательный потенциал трудов российских религиозных мыслителей XIX - начала XX вв. уже стал поводом для ряда современных фи-лософско-образовательных работ по выявлению, исследованию и актуализации этого потенциала, привлечению его к современным поискам стратегии и тактики российского образования. Среди таковых работы СА. Ан, Е.П. Белозерцева, Н.А. Белканова, В.А. Беляевой, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.В. Борисовой, З.В. Видяковой, П.А. Гагаева, Л.Н. Голубевой, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, А.В. Плеханова, Е.А. Плеханова, А.В. Усачёва и др. В ЕГУ им. И.А.Бунина издавна сложились традиции педагогической интерпретации теоретического и краеведческого материала (Ф.Ф. Руднев, П.П. Львов, Е.П. Белозерцев, Н.В. Борисова, Е.Б. Егерман, Г.П. Климова, В.И. Коротких, В.Ш. Кривонос, В.П. Кузовлев, СВ. Краснова, Т.В. Краснова, И.М. Курносова, А.И. Павленко, А.Д. Пряхин, Д.А. Пряхин, A.M. Стрельцов и др.). Эта школа (Е.П. Белозерцев, А.В. Иванов, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, И.Б. Стояновская, В.В. Макаров, В.В. Сороковых и др.) во многом определила и перспективы философско-образовательного прочтения наследия о. Сергия Булгакова, которое, наряду с трудами многих других известных уроженцев Елецко-Ливенской историко-культурной провинции России, достаточно давно вошло в круг разнообразно исследуемых здесь источников.
С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: какой философско-образовательный потенциал имеет категория соборности в наследии о. Сергия Булгакова в контексте современного научного знания?
Объект исследования: философия образования о. Сергия Булгакова.
Предмет исследования: категория соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Цель исследования: раскрыть философско-образовательное содержание категории соборности в наследии о. Сергия Булгакова.
Задачи исследования:
Дать представление о философии образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия.
Охарактеризовать антропологическую направленность философии образования о. Сергия Булгакова.
Раскрыть философско-образовательный потенциал категории соборности о. Сергия Булгакова.
Показать актуальное философско-образовательное содержание категории соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Теоретико-методологические основы исследования: общие процедуры реконструкции: контекстное прочтение философии образования о. Сергия Булгакова (контекст философско-образовательного поиска XIX - XX вв. (В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, А.С. Хомяков и др.) и контекст современного философско-образовательного дискурса (Б.С. Гершунский, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.М. Розин, В.Д. Шадриков и др.)); традиции интерпретации краеведческого материала, сложившиеся в ЕГУ (СВ. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев и др.) и лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» областного института развития образования.
Частные процедуры философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия основываются на специфике творчества мыслителя, что
9 требует обращения к категориальному аппарату православной педагогики (В.В. Зеньковский, Иоанн Лествичник, Б. Ничипоров, свящ. Евгений Шес-тун и др.). Кроме того, возможность объективного существования философии образования о. Сергия определяется расширенной трактовкой понятия и феномена образования (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, СИ. Гессен, Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ богословского и религиозно-философского' наследия о. Сергия Булгакова, его реконструкция и интерпретация с философско-образовательной точки зрения, системный анализ категории соборности в наследии о. Сергия Булгакова, биографо-хронологический метод.
Источники исследования. Источниками философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова являются следующие его произведения: религиозно-философские и богословские труды («Свет Невечерний» (1917), «Трагедия философии» (1922), «О чудесах евангельских» (1932), «Агнец Божий» (1933), «Православие: очерки учения православной церкви» (посмертная публ. 1965 г.)); работы по экономике и философии хозяйства («Основные проблемы теории прогресса» (1902), «Философия хозяйства» (1912)); труды по социологии («Христианский социализм» (1927)); произведения культурологического характера («Размышления о национальности» (1910), «Русская трагедия» (1914), «Догматическое обоснование культуры» (1930), «Нация и человечество» (1934)); автобиографические статьи, дневники («Моя родина» (1939), «Зовы и встречи» (1917), «При реке Ховаре» (1933) и т.д.). Кроме того, источниками исследования являются тексты, интерпретирующие наследие о. Сергия Булгакова и отражающие исторический и современный контекст творчества мыслителя.
Организация исследования. В диссертации обобщаются результаты исследования, проведенного в несколько этапов. Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый: изучение наследия о. Сергия Булгакова, освоение источниковедческой базы. Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический: определение
10 цели и задач исследования, методологической базы исследования, разработка основной концепции диссертации. Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение материала, апробация и публикация результатов. Положения, выносимые на защиту:
Философия образования о. Сергия Булгакова содержится в составе его богословского, религиозно-философского наследия. Основная философ-ско-образовательная проблематика для него — ценность человеческой личности и образования (антропологизм), выявление смысла и цели образования: духовное совершенствование человека, его спасение (сотериологизм), диалектика взаимодействия личного и общественного, национального и вселенского (глобального), культуры и цивилизации, тела, души и духа, хозяйственного (материального) и духовного, церкви и мира, православной церкви и иных церквей на основе соборности как основополагающей категории обустройства мира. Приобщение к соборности осуществляется во взаимодействии церкви, семьи и школы как связь людей во времени и пространстве на основе духовной вертикали — обращения к Богу.
Православный антропологизм философии образования о. Сергия Булгакова основывается на представлении о соборном единстве человека и Бога, человека и мира, человека и человечества и соборном спасении духовной, хозяйственной и психофизической сущности человека. В образовании это воплощается через установление и осуществление иерархии ценностей: духовности как основы нравственной жизни человека, его мировоззрения, ориентации на соборность во всех сферах жизни; хозяйственной жизни как жертвенного служения ближнему в семье, профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, как деятельного участия в служении Отечеству, в церковной жизни, в молитве за весь мир; психофизической сущности человека как духовного, душевного и телесного существа, ориентированного на целомудренную жизнь и аскезу. Соборность в духовном смысле тео-центрична, а в практическом - антропологична, что создаёт предпосылки для
органического сочетания, синтеза конфессионального и светского в образовании.
Соборность является своего рода законом духа и основой согласия, что позволяет выйти за рамки личностного, группового, национального и подняться до уровня всеединства, оставаясь при этом личностью, семьянином, профессионалом, человеком определенной национальности, вероисповедания. Образование с ориентиром на соборность отличается, с одной стороны, национальной укорененностью, а с другой, - открытостью миру, поиском точек соприкосновения, возможностей сосуществования, взаимодействия и сотрудничества. Воспитание в духе православной соборности предполагает критическое, требовательное отношение к себе и доброжелательное отношение к другим, особенно отличающимся по вере, культуре, образу жизни. Соборность создаёт естественные предпосылки для демократии, в том числе и в системе образования, но демократии духа, основанной на постоянном духовном росте и нравственном самосовершенствовании, гармонии интересов и альтруизме.
В философии образования о. Сергия Булгакова соборность рассматривается как перманентный процесс становления, имеющий ступени восхождения: национальный, церковный, межконфессиональный, межкультурный и вселенский (глобальный) уровни. Реализация национального уровня соборности нацелена на разрешение проблем воспитания патриотизма, национального самосознания, сопричастности жизни народа многонациональной России. Церковный уровень соборности в философско-образовательном смысле ориентирован на преодоление противоречий конфессионального и светского, научного и религиозного в образовании. Межконфессиональный, межкультурный и вселенский уровни соборности дают возможность разрешения противоречий между национальным и многонациональным, инокультурным, иноконфессиональным, создания предпосылок для сохранения национального своеобразия школы в объективных условиях глобализационных процессов в образовании.
12 — Субъектом образования на основе соборности является не только школа, но прежде всего Церковь в широком смысле слова - как Церковь историческая и небесная. Таким образом преодолевается фрагментарность мира, а образование становится явлением вселенского масштаба с трансцендентными целями и земным, человеческим воплощением. Продуктивность своих идей о. Сергий подтвердил своей жизнью, пастырской и преподавательской деятельностью. Своего рода практической реализацией его фило-софско-образовательной концепции соборности является деятельность при прямом участии о. Сергия Булгакова Свято-Сергиевского Православного богословского института в Париже, что признаётся не только православными, но и людьми инославных вероисповеданий за рубежом и в России. В С-СПБИ благодаря национально-духовной укорененности и ориентации на ценности православия осуществилось продуктивное взаимодействие культурных миров без утраты национальной идентичности, конфессионального и светского, научного и религиозного, традиций и современности, общественно значимого и личного.
Научная новизна исследования: доказана возможность реконструкции оригинальной философии образования из философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова; дано описание философии образования о. Сергия и выявлена ее основа — категория соборности; раскрыта антропологическая направленность категории соборности и в целом философии образования о. Сергия Булгакова; определено значение категории соборности как универсальной основы взаимодействия светского и конфессионального в образовании; описаны пути реализации категории соборности в теории и практике образования и воспитания в трактовке о. Сергия Булгакова.
Теоретическая значимость исследования: выявлено историческое значение и раскрыт философско-образовательный потенциал категории соборности для развития отечественной философии образования и педагогической науки в целом; обоснованы пути воплощения категории соборности в отечественной системе образования; философия образования о. Сергия Бул-
13 гакова рассмотрена в контексте глобализации образования, с одной стороны, и сохранения национальных культурно-образовательных традиций, с другой.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов философии, истории образования и педагогической мысли, философии образования, педагогической антропологии, в курсах по выбору философско-образовательной, историко-педагогической и краеведческой направленности, а также по истории образования Русского Зарубежья (деятельность русских философов Зарубежья XX века в сфере образования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов, обращением к биографическому, историческому и философско-образовательному контекстам.
Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях и при чтении курсов «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая антропология», «Святоотеческая педагогика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении определены актуальность, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования.
В первой главе «Философия образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия» раскрываются основные методологические подходы, необходимые для осуществления философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия, а также дается характеристика философии образования мыслителя и рассматривается категория соборности как ее основа.
Во второй главе «Категория соборности в философии образования о. Сергия Булгакова» анализируется специфика философии образования мыслителя, заключающаяся в философско-образовательной трактовке категории соборности, выясняется ее значение для современной философии образования.
В заключении подведены итоги, намечены дальнейшие перспективы исследования.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Поляков, Д.Д. Евангельское чудо как прообраз путей спасения (интерпретация о. Сергия Булгакова) [Текст] /Д.Д. Поляков // Собор. Альманах религиоведения. Выпуск 4. / Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С. 279-294. - 0,9 п. л.
Поляков, Д.Д. Соборность и образование (интерпретация о. Сергия Булгакова) [Текст] /Д.Д. Поляков // Собор. Альманах религиоведения. Выпуск 5. / Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 121-137. - 1 п.л.
Поляков, Д.Д. Философия образования: сущность, содержание и топика в контексте русской культуры [Текст] /Д.Д. Поляков // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Выпуск 7: Серия «Педагогика». / Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С.57-70. - 1 п.л.
Поляков, Д.Д. Личное, местное и мировое (анализ жизни и творчества о. Сергия Булгакова и деятельности Свято-Сергиевского Православного Богословского института в Париже) [Текст] /Д.Д. Поляков // Человек и культурно-образовательная среда: Сборник научных работ. Серия «Concordia discors». I Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 87-99. - 0,6 п.л.
Поляков, Д.Д. Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова [Текст] /Д.Д. Поляков // «Alma mater» (Вестник высшей школы). -2006.-№4.-0,Зп.л.
Специфика философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова
Проблема философско-образователыюй реконструкции религиозно-философского наследия о. Сергия Булгакова связана прежде всего с тем, что мыслитель не создавал собственно педагогических произведений. Однако все его творчество проникнуто идеей совершенствования человека и мира, что может быть основанием философско-образовательного прочтения наследия о. Сергия. Проблема совершенствования предполагает констатацию недолжного настоящего существования (кризис современной системы образования) и определение должного, желаемого образа бытия (идеальный вариант развития педагогики и школы), а также включает в себя механизмы и пути достижения идеала, что является целью и смыслом образования. Естественно, подобное понимание образования требует расширенной трактовки и привнесения новых смыслов в сложившийся категориальный аппарат педагогики.
Тема совершенствования человека и мира в философии о. Сергия, а значит, и в его философии образования раскрывается, во-первых, как рефлексия относительно прошлого (традиции), как философское осмысление современности (диалогичность), как прогностика будущего (целеполагание). Во-вторых, данная философская проблематика в наследии мыслителя реализуется через Богопознание (софиология, антропология, онтология, аксиология и т.д.). В-третьих, совершенствование человека и мира представлено в творчестве о. Сергия как сотериологизм, осуществляющейся через феномен соборности. Все это нашло отражение в его педагогической деятельности в системе высшего светского и конфессионального образования. Подобное раскрытие тех\ш совершенствования человека и мира в философии о. Сергия есть ключ к философско-образовательной реконструкции его наследия.
В современной педагогической науке эта проблема активно разрабатывается. Например, П.А. Гагаев в докторской диссертации «Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений XVIII - XX вв.» рассматривает педагогический процесс как культурную деятельность, то есть деятельность, «направленную на поддержание и развитие целостных феноменов в истории человечества культурно-исторических типов как живых (обращенных друг к другу и вселенной) образований человеческой истории» [108, с. 39].
В этом контексте педагогический процесс трактуется как «педагогически организованное приобщение саморазвивающейся и самосовершенствующейся по идеалу (П.Ф. Каптерев) личности к культурным заданиям человечества (СИ. Гессен) на основе предоставления ей возможности пережить потенциально живущую в ней (в формах способностей и готовности через определенную систему ценностей и типов логики переживать себя и вселенную) культурно-историческую традицию и через призму последней органически осмыслить инокультурные вопрошания» [Там же, с. 39-40].
Методологическими принципами построения педагогического процесса как культурной деятельности в этом случае являются «принципы представленности в его содержании свойственных определенному культурно-историческому типу антропологии, аксиологии, гносеологии, онтологии - как феноменов, описывающих с содержательной стороны то или иное культурное целое» [Там же, с. 40]. Совокупность указанных принципов понимается П.А. Гагаевым как историко-культурный субстрат педагогического процесса
Е.А. Плеханов в монографии «Философско-педагогическая антропология «нового богословия»» использует ценностно-аксиологический и истори-ко-культурологический подходы. Исследователь рассматривает данную тему в проблемном поле философии образования и философско-педагогической антропологии, понимая эти науки как синтез философии и философской антропологии, а также теоретической педагогики.
Реконструкция философии образования о. Сергия Булгакова базируется на следующих положениях. Для философско-образовательного «прочтения» наследия мыслителя необходимо, во-первых, определить сущность и значения понятия «образование», во-вторых, рассмотреть философское наследие о. Сергия в контексте философии образования и православной педагогики. 1.1.2. Специфика понимания феномена образования в контексте наследия о. Сергия Булгакова.
В современной педагогической науке понятие «образование» рассматривается в узком и широком смысле. В Педагогическом энциклопедическом словаре понятие «образование» трактуется как «составная часть и одновременно продукт социализации. Образование стоит на фундаменте научения, которое протекает в ходе социализации. Его отличие от процессов спонтанного научения - в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры, т.е. правил поведения, мышления, знаний и технологий (способов и орудий деятельности), от поколения к поколению. Образование служит интересам личности и общества, одновременно сохраняя культуру и развивая способности новых поколений ее совершенствовать» [233, с. 172]. Образование в узком смысле рассматривается, во-первых, как процесс усвоения знаний, умений и навыков, во-вторых, как совокупность знаний, умений, навыков, полученных в результате обучения. Кроме того, образование часто трактуют как единство процессов воспитания и обучения. Расширенная трактовка понятия «образование» связана, во-первых, с философским осмыслением бытия, в частности и образования, во-вторых, с процессами глобализации и с восприятием этого явления в контексте философии образования.
Одна из центральных тем русской религиозной философии - судьба России, Россия и Запад - рассматривалась в контексте неразрывной связи православия и образования. Для А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, СИ. Гессена приоритетность развития отечественного образования в русле православия была бесспорна и определялась через культурологический и религиозный подходы, что автоматически расширяло область понятия «образование», естественно, не отрицая узкое понимание образования. А.С. Хомяков и И.В. Киреевский, опираясь на культурологический анализ взаимодействия России и Европы, приходят к выводу о несомненных достоинствах исконно русской образованности, которые представляют собой результат взаимодействия образования и церкви (И.В. Киреевский «В ответ А.С. Хомякову» (1839), «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России» (1852) [167]; А.С. Хомяков «Об общественном воспитании в России» (1850) [309]). В.В. Розанов не считает возможным и актуальным рассмотрение проблем образования вне контекста культуры (В.В. Розанов «Сумерки просвещения» (1899) [255]). Для СИ. Гессена образование и культура имеют одну область бытия и бытования, что выражается в едином процессе их целеполагания, поэтому «между образованием и культурой имеется, таким образом, точное соответствие. Образование есть не что иное, как культура индивида» [116, с. 35].
Ю.В. Сеиько в статье «Образование: попытка определения» пишет: «В русской религиозной философии (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, П.А. Флоренский и др.) образование рассматривается как восхождение человека к Универсуму. ... Эта же тема раскрытия образа в человеке звучала и в слове Святейшего Патриарха Алексия П: «Образовать человека означает не просто передать ему некоторую сумму знаний, но и выявить в нем определенный образ. Христианский взгляд на человека видит в нем образ Божий». Суть образования не в наполнении, а в очищении, снятии наносного, случайного, в реставрации истинного, глубинного в человеке» [268].
Религиозный компонент философии образования о. Сергия Булгакова
Философия о. Сергия Булгакова религиозная, что вовсе не означает исключительно богословскую направленность его философии образования, которая, напротив, ориентирована прежде всего на систему светского образования, на взаимодействие светского и конфессионального образования. Такая трактовка философии образования о. Сергия требует рассмотрения решения вопроса значимости религиозного компонента в философии образования. Это позволит определить место философско-образовательной концепции о. Сергия Булгакова в отечественной философии образования.
В педагогической науке сложились различные подходы к определению места религиозного компонента в философии образовании. В целом, можно выделить следующие точки зрения на эту проблему:
1. Неприятие религиозного компонента в сфере философии образования (Б.С. Гершунский, А.А. Гусейнов, Л.П. Буева и т.д.). Причинами подобного отношения к религиозному образованию в светской школе являются мировоззренческие убеждения исследователей, признание неактуальности религии для современного образования, а также ссылки на свободу вероисповедания в многонациональной России.
2. Признание важности и даже приоритетности религиозного компонента в отечественной философии образования. Выход многих философов и педагогов (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, В.В. Розанов, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, Б.М. Бим-Бад, Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, В.М. Петров, П.А. Гагаев и др.) на принципиальную значимость религиозного компонента в философии образования связан с культурологическим обоснованием образования. Следует отметить, что подобное видение проблемы предполагает ориентацию на светское образование и одновременно на сохранение и передачу как культурных, так и духовных ценностей подрастающему поколению.
3. Синтез духовного и светского в философии образования (Е.П. Бело-зерцев, В.Ю. Троицкий). Такое видение взаимодействия религии и образования предполагает ориентацию не только на прошлое, но в первую очередь на будущее, когда признается актуальность духовного опыта для современного образования.
4. Последовательная религиозная позиция (Ж. Маритен, У. Канингхем, М. Адлер, М. Казотти и др.), в соответствии с которой предпочтение отдается духовному образованию, а светское подвергается жесткой критике.
Итак, необходимо выяснить, как о. Сергий Булгаков определяет место религиозного компонента в философии образования. Для этого существенным будет, во-первых, такое понимание проблемы совершенствования человека, при котором духовное становление личности осуществляется силами образования, а также, во-вторых, признание православия этнокультурной доминантой русского народа. Эти утверждения не оспариваются ни одним из исследователей проблемы соотношения религии и философии образования.
О. Сергий Булгаков, анализируя историю развития культуры человечества, приходит к следующим выводам: для осуществления творческих способностей человека ему открываются два пути: «путь цивилизации и путь творчества (культуры). Цивилизация есть приспособление к условиям природной жизни. Культура - творческое отношение человека к миру и к самому себе, когда человек на свой труд налагает печать своего духа. Впрочем, нет абсолютной культуры и абсолютной цивилизации, потому что человек не может быть ни до конца рабом, ни до конца творцом» [50, с. 638]. По мысли о. Сергия, культура несет на себе печать Бога, цивилизация - нет. Это можно интерпретировать следующим образом: образование, основанное на религиозной культуре (применительно к российскому образованию - на православии), отвечает высшим потребностям человечества, это есть «путь творца», в противном случае (здесь мы сталкиваемся с утилитаризмом, прагматизмом в принципиально нерелигиозном образовании) происходит давление низшей природы человека на общество (бездуховность, конфликтность эпохи). Однако о. Сергий Булгаков признает невозможность существования образования, основанного исключительно на культуре и религии.
Таким образом, можно идентифицировать философию образования о. Сергия Булгакова с существующими направлениями в отечественной педагогической науке. Позиция А.А. Гусейнова, Л.П. Буевой и др., в соответствии с которой отрицается необходимость религиозного компонента в философии образования, является продолжением цивилизационного пути (в понимании о. Сергия). Эта точка зрения, как и религиозное направление в философии образования, отрицающее действенность светской школы, противоречит фи-лософско-образовательной концепции о. Сергия. Вместе с тем, позицию мыслителя в вопросе определения места религиозного компонента в философии образования можно идентифицировать с культурологической и синкретической точками зрения в силу того, что о. Сергий, отдавая предпочтение пути культуры в совершенствовании человека, а значит, и развитии философии образования, считает реальным синкретизм культурного и цивилизационного (конфессионального и светского) в образовании.
Трактовка соборности в наследии о. Сергия Булгакова
Соборность - это основополагающая категория философии и богословия о. Сергия Булгакова. Являясь смыслообразующим звеном и качественным признаком онтологии и антропологии мыслителя, соборность выступает и основой философии образования о. Сергия Булгакова. Кроме того, соборность представляет собой основу православия. Как доказывалось выше (см. 1.1.5. Философии образования о. Сергия Булгакова в контексте православной педагогики; 1.2. Религиозный компонент в отечественной философии образования), необходимость взаимосвязи православия и современной российской системы образования обуславливается требованием принципа культуро-сообразности и потребностью возрождения духовности и нравственности современного общества. В этом смысле концепция соборности в философии образования о. Сергия Булгакова содержит потенциал, необходимый для решения проблем современного российского образования.
Так, Е.П. Белозерцев представляет соборность сущностной характеристикой отечественной культуры и русской национальной школы и выделяет в соборности как в социальном феномене следующие аспекты: соборность как единство нации, соборность как единство социальных классов, соборность как единство поколений и исторического времени [16, с. 97]. В этом смысле соборность представляет собой категорию отношений различного порядка.
За последнее столетие в России произошла смена таких моделей социальных отношений, как коллективизм и индивидуализм. Социально-историческая практика доказала ограниченность этих концепций отношений ввиду их односторонности: коллективизм в итоге подавляет личность, индивидуализм негативно сказывается на устройстве общества и ведет к порочности и эгоизму. О. Сергий Булгаков в статье «Героизм и подвижничество», сопоставляя соборную модель отношений и коллективистскую и индивидуалистическую модели, сформулировал следующую идею: соборность как смыс-лообразующий элемент русской культуры позволяет преодолеть и коллективизм, и индивидуализм, так как предполагает духовное единение без разрушения индивидуальности. Соборность в этом смысле - более качественная модель социальных отношений, отвечающая культурным и духовным традициям нашего народа.
Одной из основных проблем современного отечественного образования и философии образования является система отношений (отношения человека и общества, моделируемые школой; взаимодействие отечественных, советских и западных образовательных традиций; противопоставление светского и конфессионального образования; проблема существования национальной школы в условиях многонационального государства и т.д.). Применение коллективистских или индивидуалистических традиций в решении этих вопросов влечет за собой ущерб какой-либо стороны. Соборность же ориентирована прежде всего на связь духовного и светского, национального и мирового, отечественного и инонационального и т.д. Однако в настоящее время в эмпирической и научной практике происходит подмена понятия соборности коллективизмом. Данная проблема уходит корнями в сложившиеся традиции идеологии советского государства и неоднозначность философского прочтения категории соборности.
Таким образом, философско-образовательная трактовка категории соборности о. Сергия Булгакова вследствие ее актуальности для современной педагогики требует углубленного исследования. Поэтому необходимо проанализировать философский статус и варианты интерпретации категории соборности в русской религиозной философии.
Соборность, одно из главных понятий православия, имеет основу в христианском учении о Церкви, которое присутствует в Никейском Символе веры: «Верую во святую, соборную и апостольскую церковь».
Термин «соборность» восходит к греческому слову «кафолический». Первоначально в переводах греческого текста Символа веры на славянский язык этот термин сохраняли без перевода (кафолическая). В X-XI вв. появляется синоним слову «вселенский (католический)» - «соборный» [281, с. 638]. До 14-15 вв., когда слово «соборный» вытесняет «кафолический», оно было лишь одним из многих славянских синонимов, которыми пробовали передать смысл греческого оригинала: мирскыи, въселенскъ, обыцъ, вьсячьск [113]. Такое разнообразие переводов термина «кафоликос» связано с тем, что наиболее точный смысл данного слова - «вселенский» - был уже занят совсем другими денотатами. Термин «вселенная» воспринимался как синоним Византийской империи, и вселенской церковью называла себя Константинопольская патриархия.
В итоге вселенскость как соборность в русском богословии и религиозной философии получает совершенно иную смысловую нагрузку, нежели католическая трактовка кафоличности: «Кафолический или соборный не значит «всемирный». Здесь речь не о числительности, не о протяжении, не о всемирности в смысле географическом, но о чем-то несравненно высшем» [304, с.347]. Римская церковь в понятие «кафоликос» вкладывает иное представление о соборности, отождествляя понятие «соборный» с понятием «вселенский» и провозглашая свое право на объединение всех христиан под властью Римского епископа. Таким образом, соборность - это феномен исключительно русской религиозной философии и русского православия, на котором строятся отечественные богословские и философские концепции.
Одним из основоположников учения о соборности в русской религиозной философии является А.С. Хомяков. Соборность, согласно А.С. Хомякову, есть «свободное единство основ церкви в деле совместного понимаїшя ими правды и совместного отыскания ими пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности» [196, с. 35].
Пути воплощения соборности в теории и практике образования в трактовке о. Сергия Булгакова
Одна из характерных особенностей философии о. Сергия Булгакова -это сращение антропологии и онтологии на основе соборности. Это актуализируется в такой формуле: проблемы бытия - это по сути проблемы человека, и наоборот, человек же опознается через качество бытия, а бытие - через качество человека. Человек и мир находятся в отношениях потенциальной соборности, то есть в отношениях взаимоотражения и взаимопроникновения. Поэтому применительно к философии о. Сергия Булгакова вполне уместно говорить о субъектной и объектной антропологии. Подобное онтоантрополо-гическое единство наблюдается и в философии образования о. Сергия (см. 1.3.4. Специфика религиозной философии образования о. Сергия Булгакова): человек опознается через дух, психофизическое и хозяйственное тело.
Оппозиция недолжного, несовершенного, настоящего и должного, совершенного, желаемого реконструируется в целевые установки, приоритеты философии образования. Должное бытие человека, по мысли о. Сергия Булгакова, это идеал Иисуса Христа и его бытия, отсюда следует, что должное бытие человечества воплощается в идее бытия Богочеловечества. Достижение должного определяется через путь деяния. Иисус Христос как Богочеловек - пример для всех людей, и все Его деяния - пример делам человеческим. Помимо непосредственного духовного спасения Иисус Христос совершал ещё и чудеса: исцелял от физических и психических болезней, от смерти; насыщал пищей большое количество людей; управлял силами природы.
Все эти дела, как полагает о. Сергий Булгаков, доступны человеку, потому что подобное совершали апостолы, многое под силу и современной науке, а что не в сфере влияния науки, то в компетенции мистики (по мнению о. Сергия Булгакова, мистика - это использование еще неизвестных законов мира). Все чудеса, содержащиеся в Священном Писании, не являются нарушением божественных законов, а, по мнению о. Сергия, совершаются в пределах этих законов, но пока ещё для нас сокрытых.
«Все эти дела, - пишет о. Сергий Булгаков, - доступны человеку в том смысле, что могут и должны составлять и для него задачу, независимо от способов осуществления: чудесно, т.е. прямой духовной причинностью, духовной властью человека над природой, которая, хотя и ослаблена грехом первородным, но всё же остаётся присуща в известной мере человеку (Йога!), и через применение естественных сил природы, познаваемых человеческим разумом, т.е. тоже в последнем счёте духовной причинностью. Это - власть человека над природой, применяемая ради человеколюбия» [90, С. 63-64]. Итак, направления деятельности человека во благо:
1. духовное спасение; 2. избавление человечества от материальных недостатков, или спасение человека от бедности и от ига хозяйства 3. избавление человечества от болезней, или освобождение человека от болезней и смерти.
Таким образом, приоритеты, целевые установки философии образования о. Сергия Булгакова - это спасение и просветление духа человека (духовное образование), одухотворение его хозяйственного (обучение православному хозяйствованию: экономическое, юридическое, общественное и научное образование), психофизического (преодоление болезней и смерти) тел, восполнение соборного единства сущности человека и мира (философ-ско-образовательная концепция соборности). Как совокупность образовательных приоритетов философия образования о. Сергия представляет собой систему обучения, духовно-нравственного, физического и трудового воспитания. Однако философия образования о. Сергия существенно отличается от современной светской системы образования именно христианским наполнением всех составляющих образования.
Стремление организовать современную систему образования на основаниях православного христианства вовсе не означает попытку стереть границы между конфессиональными и светскими школами, либо перевести светское образование в сферу исключительно христианского. Проблема построения современного образования на основании христианского мировоззрения предполагает несколько иной вариант решения. Современная школа призвана дать подрастающему поколению всеобъемлющую картину мира и воспитать на основах национальной и мировой культур. В программах современных российских школ религия не представлена, а это сигнализирует о наличии неполной картины мира, передаваемой образованием.
О. Сергий Булгаков дает одно из самых простых, а значит одно из самых существенных объяснений значимости религии в жизни человечества: «Для того чтобы поставить трансцендентальную проблему религии, нужно только не иметь никакой предубежденности, ни метафизической или спекулятивной, ни догматической, ни эмпирической: нужно смотреть на жизнь открытыми, простыми глазами и уделить всемирно-историческому факту религии то внимание, которое ему естественно принадлежит, даже хотя бы в силу ее распространенности» [52, с. 18]. Согласно этому утверждению уже на уровне эмпирического сознания признается ценность религии в описании целостной картины мира на основе факта ее всемирной распространенности. Если же на эту проблему посмотреть с позиции религиозного сознания, то религия понимается уже как базис различных сторон жизни: «Связь между религией и другими сторонами жизни духа, которая несомненно существует, имеет не первообразный, но производный, не онтологический, но психологический характер» [52, с. 27].
Современная философии образования находится в поиске единой базы для непротиворечивого функционирования системы образования, так как недейственность воспитания имеет отражение в хозяйственном беззаконии (политика, экономика, война и т.д.). Одним из феноменов, проникающих во все сферы жизни, является религия: вера человека накладывает отпечаток на его психофизическое тело (здоровье) и на его повседневность (мораль в быту, трудовой, экономической, социальной жизни). В этом смысле именно конструирование современной системы образования на духовной основе является актуальностью педагогической реальности. Поэтому философско образовательная трактовке о. Сергия Булгакова категории соборности обладает огромным эвристическим потенциалом для современной кризисной системы образования.