Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Давиденко Валентина Васильевна

Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения
<
Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения
>




Давиденко Валентина Васильевна. Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1997 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/94-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 11

1.1. Применение системного подхода к определению перспектив развития образовательного учреждения 11

1.2. Программа развития образовательного учреждения как ориентировочная основа выражения его перспектив 28

1.3. Планирование деятельности на основе Программы развития образовательного учреждения 56 Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 82

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Методика осуществления опытно-экспериментальной работы 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Введение к работе

Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России, обусловившие реформирование системы образования, предполагают коренные изменения и в сфере педагогического образования.

Это означает, что необходимо вносить коррективы не только в содержание педагогического образования, но и в систему управления им. В интенсивно меняющихся условиях актуализируется проблема внедрения программно-целевого принципа управления образованием. Понимая это, во многих регионах, органах управления образованием, образовательных учреждениях предпринимаются усилия для определения своих перспектив развития и разработки стратегии движения к желаемому будущему. В качестве главной формы реализации программно-целевого принципа управления образованием и выражения долгосрочных перспектив развития мы рассматриваем Программу развития образования. Для разработки перспектив развития образования созданы и правовые предпосылки. Это фактически закреплено в Законе РФ "Об образовании". В ст.1 раздела 1 указывается, что "организационно-правовой основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом".

Реализация программно-целевого принципа управления образованием требует пересмотра сложившихся подходов к планированию деятельности образовательных учреждений в направлении поиска путей взаимоувязывания перспективного прогнозирования (долгосрочных перспектив) и текущего планирования (краткосрочных перспектив) на всех уровнях управления.

і-

4 Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют

о том, что в большинстве образовательных учреждений перспективы развития не определены, отсутствует взаимосвязь перспективного и текущего планирования на разных уровнях управления, не учитывается специфика образовательных учреждений в планировании деятельности.

Большинство руководителей образовательных учреждений по-

$ казывают недостаточную готовность к разработке перспектив разви-

тия образовательного учреждения. Значительная часть из них высказывается о том, что испытывает существенные затруднения в определении перспектив развития, планировании деятельности образовательного учреждения на основе перспектив развития.

Таким образом, имеет место противоречие между объектив-ными потребностями в реализации управления образовательным

^ учреждением на принципиально новых подходах, заключающихся в

разработке перспектив развития (долгосрочных, краткосрочных), их взаимоувязывании и сложившейся практикой управления образованием.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки применения системного подхода к управлению (В. Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.).

Значительная часть из них освещается в работах по пробле-мам управления образованием и образовательным учреждением 1-0. В.Васильев, Т.А.Ильина, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, К.Г.Тротт, Т.И.Шамова и др.).

' Теоретические основы прогнозирования находят свое отраже-

ние в работах И.В.Бестужева-Лады, СМ.Вишнева, Д.М.Гвишиани, Б.СХершунского, В.И.Загвязинского и др.

Вопросы планирования деятельности образовательного учреждения рассматриваются в работах С.Э.Карклиной, М.И.Кондакова, В.П.Симонова, Н.С.Сунцова, В.С.Татьянченко и др.

Однако, в проанализированной нами литературе и научных ис-

^ следованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы

подходы взаимоувязывания перспективного прогнозирования и текущего планирования в образовательных учреждениях.

Таким образом, в педагогике можно выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и необходимостью в практике управления образованием обеспечить взаимоувязывание долгосрочных и краткосрочных перспектив раз-

щх вития образования.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть перспективы развития образовательного учреждения (долгосрочные, краткосрочные), опираясь на методологию системного подхода и программно-целевой принцип его реализации. Это обусловило выбор следующей темы нашего диссертационного исследования "Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательно-го учреждения".

Цель исследования - выявить и обосновать условия взаимоувязывания планирования деятельности с Программой развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения, опираясь на методологию системного подхода и программ-

%

~ но-целевой принцип его реализации. Апробировать годовой план,

составленный на основе Программы развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения.

Объект исследования - документы (Программа развития
среднего профессионально-педагогического образовательного учре
ждения, годовой, текущие планы и др.), определяющие перспективы
развития образовательного учреждения.
^ Предмет исследования - упорядочение документов, опреде-

ляющих перспективы развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза:
качество годового плана (краткосрочная перспектива) имеет тенден
цию изменения от критического к достаточному и от него к высокому
уровню, если при его составлении учитывать следующие условия:
<* 1. Программу развития среднего профессионально-педагогического

образовательного учреждения рассматривать в качестве одного из оснований планирования.

  1. Специфику среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения - в качестве другого основания планирования.

  2. В процессе планирования руководствоваться положениями системного подхода.

^ В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены

следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы в педагогике и педагогической практике.

  2. Уточнить понятие "программа развития образовательного учреждения" и выделить ее основные признаки.

  1. Выявить условия планирования деятельности образовательного учреждения.

  2. Экспериментально проверить эффективность выделенных в гипотезе условий, касающихся составления годового плана образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования явля
ются положения системного подхода к отражению явлений мира
w (А.Н. Аверьянов, Д.М.Гвишиани, Б.А.Райзберг, В.Н.Садовский,

Г.Н.Сериков, B.C. Тюхтин, А.У.Уемов, Э.ПЮдин и др.).

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли
деятельности в формировании личности (Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, и др.), на
теоретические основы прогнозирования и теорию построения про
грамм (АХ.Аганбегян, Е.П.Голубков, Н.Стефанов и др.), теорию
$* управления педагогическими системами (В.П.Беспалько, А.Я.Найн,

В.С.Пикельная, Н.С.Сунцов, П. В.Худ ом и некий, П.И.Чернецов и др.)

Использование различных методов теоретического и экспериментального исследования отражено в описании этапов.

Проведение исследования условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась философская,
^ психологическая и педагогическая литература по проблеме, были

сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояние проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, изучение личных дел руководителей образо-

" вательных учреждений, анализ годовых планов образовательных уч-

реждений.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. В ходе эксперимента использовался метод экспертных оценок, осуществлялось тестирование и анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические

* методы обработки. Для упрощения процедур обработки, повышения

оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) был проведен повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов.

Ъ В качестве экспериментальной базы исследования выступили

средние профессионально-педагогические образовательные учреждения г. Златоуста и г. Миасса.

Научная новизна исследования состоит:

  1. В уточнении условий взаимоувязывания планирования деятельности с Программой развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения.

  2. В разработке критериальных признаков планирования деятельно-сти на основе Программы развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточненные условия осуществления годового планирования образовательного учреждения способствуют научному объяснению за-

кономерностей во взаимосвязях результатов профессионально-педагогической деятельности и меры взаимоувязывания годовых планов с программными положениями. 2. Разработанные критериальные признаки планирования позволяют определять уровни (качество) годового плана образовательного учреждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

  1. Разработанные, при участии автора, научно-методические рекомендации по реализации системного подхода к проектированию программ развития образования используются при составлении соответствующих программ развития (территориальных, образовательных учреждений).

  2. Выделенные условия составления годового плана служат ориентировочной основой в практике планирования деятельности образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Годовое планирование деятельности образовательного учреждения целесообразно осуществлять в соответствии с системным подходом и программно-целевым принципом его реализации.

  2. При составлении годового плана образовательного учреждения целесообразно учитывать указанные в гипотезе и уточненные в исследовании условия.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на системный подход и программно-целевой принцип его реализации; теорию социального управления; реализацией методов исследования, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, подтверждением их

опытным путем; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на региональной конференции "Новые системы обучения в начальной школе" (г. Челябинск, 1994г.); межвузовской научно-практической конференции "Подготовка специалистов управления на факультете дошкольного воспитания" (г. Магнитогорск, 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования" (г. Курган, 1995 г.); областных семинарах "Реализация программно-целевого принципа управления образованием" (г. Челябинск ,1996 г. 1997 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (г. Ульяновск, 1997 г.); областной научно-практической конференции "Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области" (г. Челябинск 1997 г.); городской научно-практической конференции «Реализация программно-целевого принципа управления образованием в практике работы образовательного учреждения» (г. Златоуст, 1997 г.); на заседаниях "Школы исследователей кафедры управления образованием ЧИП-КРО" (рук. проф. Г.Н. Сериков).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, в том числе 11 рисунков, 20 таблиц, список литературы составляет 219 наименований.

Применение системного подхода к определению перспектив развития образовательного учреждения

В понимании системного подхода, в раскрытии его сущности пока нет единой точки зрения. Наверное, ее и не будет в силу сложности и многообразия решаемых на его основе проблем. Считается, что системный подход является порождением XX столетия, так как именно в этот период произошел скачек в развитии науки, вызвавший как дифференциацию науки (электроника, кибернетика и др.), так и ее интеграцию (бионика, биофизика, химическая физика и др.). Именно в XX столетии накопилось огромное количество новых фактов, было открыто множество законов, создано немало теорий, что потребовало их упорядочения, систематизации, включения частных законов и теорий в более общие. А все это возможно только при осуществлении системного подхода. Большой вклад в развитие системного подхода и его реализацию по конкретным проблемам внесли философы А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др., педагоги В.Л.Беспалько, Л.Я.Зорина, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, ЛМПанчешникова, В.Я.Якунин и др.

Образцы приложения принципов системного подхода к изучению конкретных явлений дали Н.Н.Амосов (к медицине и проблеме личности), Б.Г.Ананьев (к психологии), П.П.Анохин (к физиологии), В.П.Кузьмин (к истории политэкономии). Достаточно много имен и по другим наукам. Понимание системного подхода как методологической концепции было сформировано в конце 60-х годов в работах советских философов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Е.П.Голубкова, БАРайзенберга, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина и др. Ими проведен глубокий анализ статуса системного подхода и его взаимоотношений с методологией диалектического материализма, специфики системного исследования, требований, которым это исследование должно удовлетворять, основного понятийного аппарата.

В философском плане системный подход означает формирование системного взгляда на мир, берущего за основу идеи целостности, сложной организованности исследуемых объектов и их внутренней активности и динамизма. Эти идеи, по сути дела, черпаются системным подходом из диалектико-материалистическои картины мира и означают определенное развитие как философского понимания действительности, так и принципов ее познания (69, С. 10).

И.В. Блауберг и Э.Г.Юдин отмечают, что системный подход опирается на диалектику, в ее идеях находит основание и опору (26, СЮ).

Самым основным отличием системного подхода является, по мнению И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина, "изначальная и вполне осознаваемая ориентация на изучение объекта, как целого и разработку методов изучения" (26, С.108). "Системный подход исходит из того, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами и имеет своей целью выявление механизма "жизни", т.е. функционирования и развития объекта в его внутренних и внешних (касающихся его взаимоотношений со средой) характеристик" (26, С.168-169).

Д.Н.Гвишиани подчеркивает, что системный подход выступает как одно из связанных звеньев между общефилософской методологией и методологией специальных наук. И зта связь реализуется, прежде всего, через принцип системности, суть которого состоит в понимании системы как комплекса взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целостность. И, следовательно, системный подход ориентирует специальные дисциплины на достижение целостного, синтетического видения изучаемых сложных объектов (39, С.13).

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

Проведенное в предыдущей главе обоснование необходимости планирования деятельности на основе Программы развития образовательного учреждения, а также подходов к его осуществлению не является, однако, достаточным основанием для использования полученных выводов в практике образования. Как известно, обязательным условием, позволяющим судить о верности теоретических положений, является их апробирование в практике образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, гипотезой и задачами диссертационного исследования, нами были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Выявить качество годовых планов, составленных на основе Программы развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения, методом экспертных оценок.

2. Проверить эффективность составленных годовых планов на основе Программы развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения в практике реализации.

Для того, чтобы осуществить оценку составленных годовых планов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений, мы полагаем достаточным провести педагогическую экспертизу последних. Теоретической базой для педагогической экспертизы является метод экспертных оценок. Метод экспертных оценок в настоящее время достаточно разработан. Ему посвящены работы Г.Г.Азгальдова, С.Д.Бешелева, Ф.Г.Гурвича, Н.Н.Китаєва, Д.С.Шмерлинга, В.С.Черепанова и др. Общеметодологической базой педагогической экспертизы является методология педагогических исследований. Вопросы методологии педагогических исследований рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, С.И.Архангельского и др.

Правомерность теоретических положений не была бы полной, если не проверить эффективность составленных годовых планов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений в практике работы этих учреждений.

В наших условиях имело смысл осуществить формирующий эксперимент по типу вариативного.

Для решения задач опытно-экспериментальной работы нам понадобился определенный инструментарий, В этой связи нами были разработаны на основе Федеральной программы, Программа развития образования в Челябинской области на период до 2000 года, которая в свою очередь стала основой разработки муниципальных (территориальных) программ развития образования. В них выражены инициативы муниципалитетов, направленных на развитие образования в соответствующих территориях. На основе муниципальной (территориальной) программы разработана Программа развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения. Конкретика выражения целевых установок развития образования в среднем профессионально-педагогическом образовательном учреждении определена, с одной стороны, установками соответствующей муниципальной программы развития образования, с другой стороны, тенденциями, наблюдаемыми в данном образовательном учреждении.

Поскольку планирование рассматривается нами как специфическая деятельность по выполнению принятой Программы развития, а продуктами планирования являются планы реализации деятельности по достижению целей в принятой Программе, то для оценки качества планирования среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения на основе Программы развития нами сформулированы критериальные признаки планирования и уровни осуществления планирования на основе Программы развития. Проверка эффективности планирования на основе Программы развития осуществлялась нами путем сопоставления достижения ожидаемых целевых результатов в средних профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

Методика осуществления опытно-экспериментальной работы

Условия, в которых осуществляется планирование деятельности общеобразовательных учреждений и средних профессионально-педагогических образовательных учреждений, в частности, многообразны. Среди них уровень профессионально-педагогической квалификации кадров, уровень управленческой квалификации, сориенти-рованность управленческих кадров на разработку педагогических средств образования (Программа развития образовательного учреждения, образовательные программы, индивидуальные самообразовательные программы и др.), учебно-методическая и материальная базы образовательных учреждений и другие. Ясно, что в различных случаях необходимо по-разному относится к составлению реализуемых в образовательных учреждениях годовых планов.

Идти по пути составления различных вариантов годовых планов представляется не реальным. Потребуются огромные интеллектуальные затраты, в результате которых могут появится много вариантов гипотетических годовых планов. Чтобы воспользоваться ими и компетентно выбрать наиболее подходящий вариант в конкретных условиях его реализации, надо, во-первых, затратить значительные усилия по их осмыслению, а во-вторых, быть соответствующим образом подготовленным.

Значительно практичнее представляется другой путь - составление в конкретном среднем профессионально-педагогическим образовательном учреждении соответствующего годового плана на основе Программы развития и подходов, изложенных в первой главе.

Естественно, подобный путь, предполагает наличие квалифицированных кадров, способных заниматься составлением Программы развития образовательного учреждения и годовых планов на основе Программы развития,

Представляется, что реализация такой задачи более приемлема, нежели попытки создания банка вариантов разнообразных годо .:$ вых планов, составленных на основе программ развития образова тельных учреждений.

Для обеспечения репрезентативности и объективности наших выводов, мы, при определении экспериментальных и контрольных средних профессионально-педагогических образовательных учреждений, строго руководствовались такими характеристиками: примерно одинаковые состояния микрорайонов; примерно одинаковый

f "возраст" педагогических училищ; примерно одинаковый контингент

студентов; примерно одинаковая характеристика педагогических коллективов (количество работающих педагогов, наличие у них соответствующего образования, стажа работы, категории и т.д.); примерно одинаковые состояния учебно-материальной базы.

Руководствуясь этими критериями мы определили два экспериментальных средних профессионально-педагогических образовательных учреждения (Златоустовское и Миасское) - Зі и Э2 и одно контрольное - К. На базе экспериментальных средних профессио нально-педагогических образовательных учреждений проверялось качество годовых планов, составленных на основе программ развития этих учреждений.

Проверка эффективности планирования на основе программ развития средних профессионально-педагогических образовательных учреждений проводилась в экспериментальных учреждениях путем сопоставления достижения ожидаемых целевых (годовых) результатов их работы с результатами по аналогичным параметрам в контрольном учреждении.

Для решения первой задачи опытно-экспериментальной работы, опираясь на специфику каждого из двух экспериментальных учреждений, были разработаны соответственно две Программы развития средних профессионально-педагогических образовательных учреждений.

Программа развития Златоустовского среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения была разработана на основе областной и муниципальной программ развития образования, выявленной специфики (уровень готовности и намерения кадров в профессионально-педагогическом самовыражении, научно-методическое, учебно-методическое обеспечение, материальная база и др.) и с учетом положений системного подхода (Г.Н.Сериков).