Развитие учреждения дополнительного образования малого города Степанов Юрий Васильевич

Развитие учреждения дополнительного образования малого города
<
Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города Развитие учреждения дополнительного образования малого города
>



Степанов Юрий Васильевич. Развитие учреждения дополнительного образования малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/2198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дополнительное образование в свете современного развития российского общества 15

1. Проблемы социально-педагогической поддержки и реабилитации детей на современном этапе 15

2. Особенности развития дополнительного образования в России 41

Выводы по главе 1 62

ГЛАВА 2. Основные направления работы с молодежью в конкретных условиях сельского района 66

1. Роль дополнительного образования в формировании культурной среды малого города сельской местности 66

2. Комплексная целевая программа «Молодежь» как основа развития сельского района 86

Выводы по главе 2 107

ГЛАВА 3. О собенности развития дополнительного образования в малом городе сельской местности

1. Модель развития воспитания в системе дополнительного образования Красноярского района

2. Особенности реализации молодежной программы в системе дополнительного образования Красноярского района 125

2.1. Программа развития дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности 125

2.2. Профессиональная подготовка в учреждении дополнительного образования 132

2.3. Программа развития детской одарённости 134

2.4. Программа мероприятий по профилактике, предупреждению правонарушений и подростковой наркомании 143

Выводы по главе 3 145

Заключение 149

Список литературы 159

Приложения 178

Введение к работе

Проблема научного обоснования развития системы дополнительного образования малого города относится к наименее разработанной области современной педагогики и социологии образования. Несмотря на то, что в последнее время опубликовано значительное количество исследований в области дополнительного образования, эти исследования отражают опыт инновационной деятельности учреждений, имеющих длительную и, что наиболее важно непрерывную историю своего развития. В малых же городах России в ходе реформы образования, прежде всего, в силу экономической нестабильности многие учреждения дополнительного образования (ДО) не смогли сохранить ни кадровый потенциал, ни материальную базу. В связи с чем их деятельность стала малоэффективной и многие были перепрофилированы или просто закрыты. И это при том, что в малом городе имеется значительно меньше возможностей для организации досуга молодежи по сравнению с крупными мегаполисами.

Возникает серьезное противоречие между необходимостью организовать досуговую деятельность подрастающего поколения и отсутствием организационно-педагогических условий и соответствующих материальных возможностей. Такое положение носит объективный характер. Раньше организация досуга молодежи базировалась на идеологических постулатах и в достаточной степени финансировалась государством. Сегодня время пионерских отрядов, слетов и т.п. ушло в прошлое, но проблема свободного времени подростков встает с новой силой. Такое положение в значительной мере определяет развитие негативных тенденций в поведении подростков (наркомания и употребление алкоголя, табакокурение, массовые правонарушения и др.)-

В условиях, когда родители заняты проблемами, связанными с выживанием семьи - подросток неизбежно ищет формы общения со сверстниками, старшими и, зачастую, находит не самое лучшее применение своих сил. При этом учреждения общего и начального профессионального образования обеспечивают развитие ребенка в ограниченное учебное время, после учебы поведение подростков к сожалению очень часто становится предметом деятельности Инспекции по делам несовершеннолетних.

В условиях гуманизации образования, которая предполагает выдвижение интересов личности на первый план практически отсутствуют, кроме учреждений ДО, организационные формы, реально ставящие во главу угла интересы ребенка. На наш взгляд, это противоречие может быть преодолено именно в развивающейся системе дополнительного образования. Последнее противоречие сдерживает возможности творческого развития ребенка в соответствии с его интересами.

Серьезным противоречием в настоящее время является противоречие между, во многом закостеневшими направлениями, формами и методами профессиональной подготовки молодежи и новыми вызовами рынка труда.

Аналогичное противоречие связано с формированием здорового образа жизни. В досуговой, не связанной жесткими требованиями оздоровительно-спортивной деятельности, наиболее эффективно можно обеспечить физическое развитие подрастающего поколения.

В малом городе учреждение дополнительного образования является порой единственным местом, обеспечивающим разностороннее развитие детей в свободное время и вместе с тем наименее финансируемым органами власти.

Эти и другие противоречия определяют необходимость поиска новых направлений развития учреждения дополнительного образова-

6 ния малого города. Одним из таких направлений может стать педагогическое обоснование развития учреждения ДО как социокультурного центра. Обоснование путей развития системы дополнительного образования является не только педагогической, но и социальной проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения не только малых городов, но и близлежащих районов. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждения дополнительного образования малого города».

Цель. исследования - определить организационно-педагогические условия развития учреждения дополнительного образования малого города.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - развитие учреждения дополнительного образования в современных условиях.

Гипотеза исследования - учреждение дополнительного образования может стать системообразующим элементом развития образовательного пространства малого города, если при проектировании ее развития: выделены негативные тенденции, связанные со снижением роли системы дополнительного образования и факторы, определяющие эти тенденции; выделены принципы развития учреждения дополнительного образования в современных условиях; предложены и успешно апробированы механизмы реализации принципов развития учреждения дополнительного образования, основные направлений работы с молодежью, организационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам; показана роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в работах В.В. Анисимова, В Л. Беспаль-ко, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.А, Сластенина, И.П. Смирнова, Э.И. Сокольниковой, Е.В. Ткаченко и др. [11; 100; 152; 153; 157; 161]; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, А. Т. Глазунова, О.Г. Грохольской, И.А. Коробец-кого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е. А. Ямбурга и др. [12; 29; 66; 126; 131; 191].

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, СТ. Шацкого и др. [14; 15; 17; 73-76; 101; 150-152; 183; 184]

В настоящее время проблема развития дополнительного образования рассматривается с различных позиций. В исследованиях Добре-цовой Н.В., Евладовой Е.Б., Комарова В.В., Костевой И.А., Наумовой Н.М., Николаевой Л.А., Овчинниковой Е.Ґ. и др. [67; 68; 95; 98; 121; 140] развитие учреждения ДО рассматривается с позиций реализации образовательной программы творческого объединения.

В работах Аксентьевой Л.Р., Ильиной Т.В., Никитиной Л.Е. [5; 85; 86; 125] делается акцент на определение наиболее эффективных путей контроля развития системы дополнительного образования. Формам, методам и методикам работы с детьми и подростками в творческих объединениях дополнительного образования посвящены исследования Коваль М.Б., Лучанкин А.И., Сняцкий А.А, Фришман И.Иидр. [94; 109; 177].

Возможности дополнительного образования с позиций реализации принципов непрерывности, развивающего обучения, определения основных направлений воспитательной работы рассмотрены в исследованиях Байбородовой Л.В., Важновой О.Г., Иванова С.А., Ивановой,

8 T.C., Медведь Э.И., Ромашковой Л.Л., Рожкова М.И., Хитаровой Н.Ю., Ходуновой Л.Н. [18; 82; 83; 115; 166; 179; 180].

Ряд исследователей рассматривают возможности системы дополнительного образования с позиций социальной и профессиональной самореализации детей (Ангеловская М.А.. Золотарева А.В., Соколова Н.А., Титов Б.А. и др. [9; 79; 165; 168]).

Тем не менее, проблема развития учреждения дополнительного образования как системообразующего элемента развития образовательного пространства практически не исследовалась и требует своего разрешения.

Вышеназванные цель, объект, предмет, и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: выделить основные проблемы и факторы, определяющие развитие учреждения дополнительного образования малого города; выделить принципы развития учреждения дополнительного образования в современных условиях; разработать организационно-педагогические условия развития учреждения дополнительного образования малого города; определить роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования. К наиболее значимым методологическим положениям мы относим: ^ необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; >* изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического; комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных, задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детского оздоровительного центра «СОК» Красноярского района Самарской области.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О государственной поддержке деятельности детских и подростковых клубов по месту жительства», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановления Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях», Закона Самарской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций в Самарской области» и других фе-

10 деральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования. Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2001 - 2002 ггЛ

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2002 - 2003 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития учреждения дополнительного образования малого города. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в том, что в нем: > выделены общие негативные тенденции, связанные со снижением роли системы дополнительного образования - ухудшение здоровья; рост: детской безнадзорности, потребления наркотиков, алкоголя и табакокурения в молодежной среде, преступности и других негативных проявлений в молодежной среде. Показано как проявляются эти тенденции в Красноярском районе Самарской области: каждый третий старший подросток уже попробовал действие наркотических веществ, не говоря уже об алкоголе; за время обучения в школе возникают и развиваются хронические заболевания у каждого второго ребёнка (за годы обучения в школе число здоровых детей уменьшает- ся в 4 раза); происходит ухудшение психического здоровья (в 3 раза увеличивается число школьников с клиническими формами психических нарушений); показано, что негативные тенденции в молодежной среде, определяются совокупностью факторов, к основным из которых следует отнести: отсутствие желания продолжать обучение в школе; противодействие школы и «трудного» ученика; где под воспитанием зачастую понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности; отсутствие досуговой занятости и ценностных установок; не^-возможность самореализации; повышение инфекционной заболеваемости среди детей, связанное с низким уровнем иммунизации населения; социальные потрясения, миграция населения; обосновано положение о том, что в настоящее время только учреждение дополнительного образования может при правильной организации его деятельности стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства малого города сельской местности; выделены принципы развития учреждения ДО (добровольности и заинтересованности, практической направленности, мобильности, открытости, вариативности и самоуправления), которые представляют собой, наряду с известными общедидактическими принципами (наглядности, научности, доступности, сознательного и активного участия подростков в процессе обучения, систематичности, прочности и оперативности знаний, связи теории с практикой), необходимую и достаточную совокупность для успешного развития образовательной среды малого города;

У предложены и успешно апробированы механизмы реализации принципов развития учреждения ДО посредством организации деятельности по разноуровневым многопрофильным программам. При этом выделены основные направлений работы с молодежью, ор-

12 ганизационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам, которые в совокупности составляют организационно-педагогические условия развития учреждения ДО; > показана роль молодежной общественной организации в снижении негативных проявлений в подростковой среде. Определены цели, задачи, разработаны принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие учреждения дополнительного образования малого города; тенденций его развития определены организационно педагогические основы развития учреждения дополнительного образования малого города (принципы, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации). Эти положения обогащают теорию управления дополнительным образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть исполь-

13 зованы на пути модернизации образовательных систем малых городов с позиции центрирования системы образования вокруг учреждения дополнительного образования. Разработаны, научно обоснованы и внедрены принципы и механизмы развития учреждения дополнительного образования, а также организационно-педагогические условия их реализации. Определены цели, задачи, разработаны принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи.

Положения и результаты исследования, выносимые на: защиту:

Положение о том, что в настоящее время учреждение дополнительного образования может стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства малого города сельской местности и соответствующие принципы: развития учреждения ДО.

Организационно-педагогические условия развития учреждения ДО (механизмы реализации принципов развития учреждения ДО посредством организации деятельности по разноуровневым многопрофильным программам; основные направления работы с молодежью, организационные формы, требования к организации педагогического процесса и преподавательским кадрам.

Цели, задачи, принципы и программа деятельности детской, молодежной общественной организации - Красноярский Союз Молодежи, ее показана роль в снижении негативных проявлений в подростковой среде.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования

14 на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Правительством Самарской области и Администрацией Красноярского района, в средствах массовой информации.

Проблемы социально-педагогической поддержки и реабилитации детей на современном этапе

Проблемы социально-педагогической поддержки и реабилитации детей на современном этапе выходят на одно из первых мест в деятельности системы управления образованием. Это в первую очередь отражено в нормативных документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год» [138] Министерством образования Российской Федерации реализован ряд первоочередных мероприятий.

Принят и вступил в силу Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [173], устанавливающий в том числе ответственность органов местного самоуправления за учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования; возраст начала обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования (с 6,5 лет, но не позже 8 лет; по заявлению родителей /законных представителей/ - в более раннем возрасте).

Анализ информации свидетельствует о том, что органами управления образованием субъектов Российской Федерации усилен контроль за реализацией прав детей на образование. Принимаются меры по выявлению и возвращению в образовательные учреждения детей, не обучающихся в нарушение закона.

На уровне субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов управления образованием приняты соответствующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы организации выявления и учета детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, в целях обеспечения получения ими обязательного основного общего образования.

На муниципальном и региональном уровнях в основном сформированы банки данных о детях указанной категории. Детям из малообеспеченных и неблагополучных семей оказывается помощь в приобретении одежды, учебников (акции «Помоги собраться в школу» и др.), решаются вопросы подвоза детей из отдаленных районов в образовательные учреждения.

Подготовлен ряд приказов и писем в органы управления образованием, органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации о необходимости принятия оперативных мер по борьбе с детской беспризорностью.

В соответствии с приказом Минобразования России от 26.06.2002 № 2424 в регионах проведена работа по сбору данных о детях, не обучающихся в образовательных учреждениях, по состоянию на 1 сентября 2002 года (по форме № 1-дети, утвержденной постановлением Госкомстата России от 19.03.2002 № 21). По предварительным данным, выявлено 26220 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет, не обучающихся в нарушение закона, или 0,15% от общего числа несовершеннолетних указанной возрастной категории (на 14529 или на 0,05% меньше, чем в 1999 году - соответственно 40749, или 0,2%).

В рамках Федеральной программы развития образования разработан проект системы статистических показателей, инструментарий и порядок проведения статистического наблюдения за численностью детей и подростков в возрасте 7-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях.

Принимаются меры по возвращению в образовательные интернатные учреждения самовольно ушедших из них воспитанников. Созданы группы для временного пребывания беспризорных детей в общеобразовательных и коррекционных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ППМС-центрах и других образовательных учреждениях.

В целях повышения эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях, расширения условий для обеспечения творческого досуга и занятости детей и подростков вне школы приказом Минобразования России от 25 января 2002 № 193 утверждены Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, а также Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы.

Как в общеобразовательных, так и в специализированных учреждениях уделяется внимание развитию системы дополнительного образования детей — одного из действенных механизмов сокращения поля девиантного поведения несовершеннолетних и молодежи.

Данные о состоянии системы дополнительного образования в целом по России свидетельствуют о положительной динамике ее развития. За период с 2000 года количество специализированных учреждений дополнительного образования (Дворцы, Центры, дома детского и юношеского творчества, детско-юношеские спортивные школы, центры, станции детского и юношеского туризма и краеведения, центры, станции детского и юношеского технического творчества, центры, станции юных натуралистов, клубы юных моряков др.) выросло с 8617 до 8720 или на 1,2%, а численность обучающихся в них — с 7,9 до 8,0 млн. чел. или на 1,75%.

23.05.2002 состоялось совместное заседание коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО по вопросу «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». Коллегии отметили роль физической культуры как одного из важнейших средств профилактики противоправного, асоциального и аддик-тивного поведений, необходимого условия для гармоничного развития личности и формирования здорового образа жизни обучающихся. В соответствии с решением коллегий органам управления образованием рекомендовано принять меры по увеличению за счет регионального компонента объема часов на курс «Физическая культура» в образовательных учреждениях.

Особенности развития дополнительного образования в России

Отечественная система дополнительного образования детей начала складываться в первые годы XX: вв. на базе внешкольных учреждений. Возникновение первых внешкольных учреждений для детей в России связано с именами выдающихся отечественных педагогов-практиков СТ. Шацкого и А.У. Зеленко. Работая вместе, среди детей и подростков рабочих окраин Москвы, они создали первые в России детские клубы. (Здание первого клуба было построено по проекту А.У. Зеленко - архитектора по профессии). Созданные в районе Бутырской слободы и Марьиной рощи детские клубы и детский сад носили общее название «Дневной приют для приходящих детей». К сили общее название «Дневной приют для приходящих детей». К весне 1906 г. приют посещали около 150 детей [183, 269]. При приюте были открыты мастерские: слесарная, столярная, швейная. На базе приюта было организовано культурно-просветительное обществе «Сетлемент» [83, 36].

Общество «Сетлемент» ставило главной целью удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодежи малообеспеченной и малокультурной части населения, лишенной возможности получить нормальное школьное образование. Помимо детских клубов и детского сада общество имело ремесленные курсы и начальную школу. Общество вело культурно-просветительную работу и среди взрослого населения.

Практическая работа с детьми основывалась на оригинальной педагогической концепции, которую разрабатывали члены общества. Концепция исходила из необходимости создания условий, которые помогли бы детям жить богатой эмоциональной и умственной жизнью. В обучении был сделан акцент на усвоение практически значимых для жизни детей знаний. Отношения между педагогами и детьми понимались как отношения между старшими и младшими товарищами. Большое значение придавалось воспитанию у детей чувства товарищества, солидарности, коллективизма. Едва ли не впервые в России было организовано детское самоуправление.

В 1908 г. после обвинений в «проведении идей социализма» среди маленьких детей общество было закрыто,.но в 1909 г. СТ. Шацкий и его сподвижники создают новое общество «Детский труд и отдых». Возобновилась работа детского сада, клуба и начальной школы.

«Создавая наше общество, - писал СТ. Шацкий, -мы имеем в виду те коренные недостатки условий детской жизни, которые вытекают из неблагоприятных условий жизни города... Нам представляется общество со всем лучшим, что создают в нем люди, маленьким оазисом среди невольных врагов его культуры, поддерживаемых и направляемых отупелостью, нищетой и зверством.

В такой обстановке происходит истинное внешкольное воспитание и образование городских детей. И среди этой атмосферы растут будущие члены общества, огромная часть которых перейдет не в ряды созидателей культуры, а в число ее разрушителей.

Правда, существуют школы, приюты, исправительные заведения. Но наши школы задаются целью только книжного обучения. Цели воспитания не входят в их деятельность...

...Что мы можем противопоставить улицей

Определенность впечатлений, настойчивость в работе, привычку к труду. Но это будет скучно. Да. Но не всегда так. И это не будет так, если мы предоставим детям возможность удовлетворять их потребности созидания, исследования, если создадим условия для проявления детского творчества. Таким образом, улица учит нас, чего надо бояться в детях, что надо дать им и как привлечь их к нам. Поэтому центром, основой нашей работы является детский труд, существенно отличающийся от труда взрослого тем, что он должен быть общеобразовательным» [183,290].

Из сказанного видно, что деятельность внешкольных учреждений, открытых СТ. Шацким и его сподвижниками, изначально ориентировалась на принципы, составляющие сегодня основу личностно-ориентированной педагогики. Это принцип активности и самостоятельности ребенка, принцип ведущей роли деятельности, а также нацеленность всего образовательного процесса на удовлетворение собственных потребностей детей, на развитие их творческих способностей.

В 1911 г. общество открыло детскую летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнь» в районе г. Калуга. В этой колонии каждое лето жили 60-80 мальчиков и девочек, занимавшихся в клубах общества «Детский труд и отдых» (из-за стесненности в средствах руководство общества не было в состоянии охватить большее число детей). Основой жизни в колонии был физический труд: приготовление пищи, самообслуживание, благоустройство, работа на огороде, в саду, в поле, уход за животными на скотном дворе. Свободное время отводилось культурно-образовательной деятельности: чтению, беседам, постановкам спектаклей-импровизаций, занятиям музыкой, пением, а также играм. Анализируя впоследствии опыт колонии, СТ. Шацкий сделал вывод о том, что физический труд оказывает организующее влияние на жизнь детского коллектива [184, 64]. Трудовые занятия детей имели и образовательное значение, они были источником знаний о природе, о сельскохозяйственном производстве, способствовали формированию трудовых навыков.

Эти первые внешкольные учреждения во многом выполняли компенсирующую функцию - занятия в них компенсировали отсутствие у детей школьного образования. Вместе с тем они помогали организовывать детский досуг, способствовали развитию процесса общения между детьми. По существу, в этих учреждениях отрабатывались инновационные для тех лет педагогические подходы и методики.

Уже в 1919г. накопленный опыт привел СТ.' Шацкого к идее о том, что эффективность общеобразовательного процесса можно повысить путем организационного объединения школы и внешкольных учреждений, СТ. Шацкий организует на базе учреждений общества «Детский труд и отдых» опытно-показательные учреждения Наркомата просвещения РСФСР, которые составили «Первую опытную станцию по народному образованию». Сельское отделение станции в Калужской губернии включало 13 школ первой ступени, школу второй ступени и четыре детских сада. Функции методического центра всей организации выполняла колония «Бодрая жизнь». Городское отделение станции в Москве объединяло детский сад и две школы (первой и второй ступени). Помимо этих учреждений основного образования, в состав станции входили внешкольные учреждения для детей и взрослых, а также курсы по подготовке и повышению квалификации учителей. Таким образом, это был первый в истории отечественной педагогической практики опыт организационного объединения подразделений школьного и дополнительного образования.

По образцу Первой опытной станции были созданы и другие опытные станции Наркомпроса. Все они просуществовали до 1936 г.

В рассматриваемый период начинает формироваться развернутая сеть внешкольных учреждений, основу которой составляли дворцы и дома пионеров и школьников. Открытие первых из них (в Москве) было связано с организацией пионерских отрядов (1923-24 гг.) [49]. Дворцы и дома пионеров стали организационными и методическими центрами пионерского движения и выполняли четыре основные функции: идеологическую, развивающую, досуговую, коммуникативную. Можно назвать дворцы и дома пионеров тех лет многопрофильными центрами развития детского творчества, организации детского досуга, развития межшкольных связей.

Роль дополнительного образования в формировании культурной среды малого города сельской местности

Как показывает анализ литературных источников, конкретные данные социологических опросов населения, данные статистической отчетности существует объективная необходимость поиска новых подходов к созданию образовательной среды в условиях малого города. Многие негативные тенденции в поведении молодежи напрямую связаны с невозможностью ее самореализации. И здесь контрпродуктивно говорить о различного рода объективных обстоятельствах, важно в современных условиях создать такое образовательное пространство, которое обеспечивало бы созидательное развитие личности. Образовательное пространство должно обеспечить равные возможности для дальнейшего самоопределения каждого молодого человека. Такая постановка вопроса отвечает интересам самой личности, государства, общества в целом.

Анализируя особенности. функционирования образовательного пространства малого города сельской местности можно сделать вывод, что в настоящее время только учреждение дополнительного образования может при правильной организации его деятельности стать системообразующим элементом продуктивного развития образовательного пространства. Главным преимуществом УДО является добровольное участие в его мероприятиях молодежи. Все остальные учреждения и организации системы образования связаны необходимостью решения в первую очередь конкретных задач государственной образовательной политики. В содержательном плане — это реализация разноуровневых стандартов общего и профессионального образования в жестко ограниченные учебным планом сроки, в организационном плане - единообразные формы обучения. А ведь даже при идеальном отборе содержания обучения, что является задачей невыполнимой, достаточно трудно мотивировать всех учащихся на изучение конкретного учебного материала, который, по мнению ученика, может просто не пригодиться ему в будущей жизни, да еще неинтересно представлен.

В учреждении ДО можно реально обеспечить личностно-ориентированный характер деятельности. Эта связано с возможностью участия подростка, как в индивидуальных, так ив групповых видах деятельности, работе в разновозрастных группах, изменении в зависимости от интересов и возможностей личности общего времени: и темпа реализации одного или нескольких проектов и т.п. Важнейшей характеристикой учреждения ДО, выгодно отличающей его от остальных учреждений образования, является возможность осуществлять деятельность по многопрофильным и разноуровневым программам.

По мнению специалистов [17; 27; 55; 153], образование представляет собой профессионально организованный процесс приобщения к нормам и ценностям господствующей в обществе культуры, в ходе которого человек из объекта воздействия становится субъектом самостоятельной деятельности и общественных отношений.

Выявлено три основные функции образования как социального института [153]. Это: экономическая (воспроизводящая квалифицированную рабочую силу), социальная (духовное и культурное воспроизводство общества), личностная (социализация, самоопределение подрастающего поколения, ценности человека как меры всех вещей). Образование, его качество и уровень влияет на успешность адаптации личности в обществе, на возможности самореализации, получения ожидаемых социальных ролей, повышения престижа, статуса, благосостояния. Образование служит способом выравнивания и закрепления социальных различий.

Разные социальные группы имеют неодинаковые возможности для получения образования, по-разному видят ценности образования, его функциональную направленность. Различная продолжительность и качество получаемого образования — результат социального и экономического неравенства, а также индивидуальных потребностей, способностей, интересов людей. Вот почему выравнивание образовательных возможностей личности является ключевым вопросом социальной политики цивилизованных государств: реализация права на самоопределение дает большую пользу для личности и общества.

Встав на путь политической и экономической свободы, Россия неизбежно пришла к значительным изменениям в области образования: отходу от авторитаризма, командно-административной системы управления, единообразия образовательных систем и унификации методического обеспечения. И хотя многие преобразования проводились со значительными издержками, тем не менее, сегодня мы живем в новой образовательной реальности. В ней есть и несомненные достижения и столь же очевидные провалы. Что же касается дополнительного образования, то его появление и законодательное закрепление большинством педагогов воспринимается как важный шаг к созданию условий для более полного удовлетворения постоянно меняющихся и развивающихся потребностей личности. Тем более, что личностная функция образования до сих пор не имеет серьезных оснований для ее реализации. У дополнительного образования в этом плане значительно больше возможностей, ведь оно не сковано рамками классно-урочной системы и необходимостью обязательного для всех усвоения определенных стандартов знаний. При том, что предметные области в основном образовании расширились в последние годы и появились новые школьные предметы, все-таки традиционный учебный процесс по определению не в состоянии решить многие задачи, связанные с личностным ростом и самоопределением учащихся. И это не является его недостатком, это его особенность.

Иное дело — образование дополнительное, способное реализо-вывать такие важные функции, как культурообразующая, личностно-развивающая, психотерапевтическая и оздоровительная, профориентацией ная, досуговая. При этом любая из этих функций, включая непосредственно образовательную и информационную как наиболее традиционные, конкретизируется через: интересы различных групп и отдельных личностей. Важно и то, что дополнительное образование всегда имеет практическую направленность, обладает мобильностью структурно-организационных форм, методов работы, ориентировано на постоянное изменение содержания деятельности и открыто для сотрудничества с другими образовательными, воспитательными, культурными учреждениями, отдельными людьми и общественными организациями.

Однако названные функции дополнительного образования, несомненно трактующиеся положительно и выгодно отличающиеся от образования основного, могут остаться лишь красивыми декларациями, если для их реализации не будут созданы определенные условия. Речь идет об организации такого пространства, где мозаика различных кружков, секций, клубов объединилась бы в целостную картину, существовала бы как одно целое. Дня того, чтобы обеспечить целостность и одновременно многообразие, определенную стабильность и постоянное развитие, решение общих и индивидуальных проблем, требуется особая среда развивающего образования. То есть, иными словами, в процессе обучения должны ставиться задачи психического развития учащихся, а дидактическое содержание занятий должно быть использовано в качестве средства развития разных сторон личности ребенка. Такой подход считается сторонниками развивающего образования стоящим ближе к природным данным ребенка, поскольку он ставит акцент не на получение информации, а на общение старших с младшими, не на результативную сторону учебного процесса, а на процесс учения как средство развития познавательных интересов ребенка [47]. Именно таким образом ребенок сможет раскрыть свои способности, реализовать потребности, попробовать себя в разных видах деятельности. У него появляется возможность проявить себя и в плане развития, и в плане самоутверждения, отдохнуть от жесткой регламентации в школе и в семье. Это путь психологической компенсации неудач в учебе. Последнее можно подтвердить данными социологических опросов, которые показывают, что статус ученика в школьном и классном коллективе определяется прежде всего его успеваемостью. При этом троечники, наиболее психологически уязвимые и подверженные повышенной тревожности, уверены, что они обладают определенными способностями, но не имеют возможности раскрыть их.

Модель развития воспитания в системе дополнительного образования Красноярского района

Сегодня мир чрезвычайно быстро изменяется, а воспитательные системы формируются очень медленно. Воспитание "закостенело" в традиционной форме и содержании, а жизнь и будущее человечества пол угрозой.

Главной целью воспитательно-образовательного процесса сегодня становится создание такой образовательной среды, в которой, каждый ребёнок хотел бы, умел и любил учиться, совершенствуя себя, и нашёл бы своё место в этой жизни.

Как образно выразилась И.Д. Демакова [58, 46]: - "в обществе стоит "плач по воспитанию". Плач по нашим детям, среди которых всё больше преступников и наркоманов. Сегодня, как показывает самая грубая статистика (г. Самара) [112], каждый третий старший подросток уже попробовал действие наркотических веществ, не говоря уже об алкоголе. Факторов, приводящих к росту алкоголизма и наркомании среди подростков, много, но основные из них - это асоциальное поведение отсутствие желания продолжать обучение в школе.

Ситуация обостряется противодействием; школы и «трудного» ученика; где под воспитанием понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности.

За годы обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза.

Именно школа способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребёнка.

Среди детей до 14 лет отмечается рост заболеваемости по всем группам болезней: - болезни органов дыхания в 5 раз; - мочеполовой системы в 4 раза; - костно-мышечной системы в 4 раза и др.

Повышение инфекционной заболеваемости среди детей связано с низким уровнем иммунизации населения, с социальными потрясениями, с миграцией и др.

На протяжении обучения в школе происходит ухудшение психического здоровья: в 3 раза увеличивается число школьников с клиническими формами психических нарушений.

Отношения между педагогами и детьми настолько натянуты, что в общей структуре неврозов у детей 46% приходится на «школьные неврозы» - дидактогенный синдром (по данным профессора Самарского медицинского университета Маковецкой Г.А. [112]).

Главной целью: создать общеобразовательное учреждение, где основой образовательного процесса и всей деятельности (воспитательного и дополнительного аспектов) станет педагогика здоровья. Результатом нашей деятельности станет разработка программы оздо t ровления учащихся и учителей. Смоделировать школьную жизнь в соответствии с принципами - за здоровый образ жизни.

"А все начинается с детства..." - это не просто крылатая фраза, а формулировка одного из основополагающих диалектических законов общественной жизни.

Задача наша - помочь учащимся найти себя в нашем не простом быстро меняющимся мире, закалить волю и характер, выработать необходимое отношение к своему здоровью (физическому, нравственному, интеллектуальному).

Цель научно-методической работы - разработать систему развития физической и экологической культуры сельских школьников.

Объект научно-методической работы - изучить процесс валеологического и экологического воспитания и образования.

Предмет - создать программу "Педагогической поддержки учащихся ".

Основные этапы и задачи научно-экспериментальной работы воспитательно-образовательного аспекта 2000 - 2005 годы. I этап 2000 - 2001 г.: диагностический, задачи: 1. Изучить содержание воспитательного процесса. 2. Изучить состояние физического и психического состояния сельских школьников. II этап 2001 — 2002 г.: конструктивный, задачи: 1. Изучить состояние экологического образования в школе. 2. Разработать концепцию по формированию экологической культуры школьников. 3. разработать целевую программу по экологическому воспитанию и образованию для одаренных детей. III этап 2002 - 2003 г.: опытно-экспериментальный, задачи: 1. Создание системы воспитательной работы; где основными направлениями работы являются; - эколого-оздоровительная программа "ВИТА; J - художественно-эстетическая - программа "Радуга"; - интеллектуально-познавательное - программа "Одаренные дети"; - социально-адаптационные - программа "Сделай шаг" совместно с Красноярским Союз Молодёжи. 2. Создание в районе целостной системы эколого-валеологического процесса: 1) валеологический отдел - формирование здорового образа жизни; 2) фермерский отдел - воспитание трудового обучения; 3) лесоводческий отдел формирование экологической культуры и интеллектуальных особенностей школьников; 4) ландшафтный отдел археодсгииеский отдел - формирование патриотического воспитания. 3. Создание в районе областных опытно-экспериментальных площадок: пос. Нозосемейкнно, пос. Мирный (по программам "ВИТА", "СВОИ ГОЛОС", выпуск печатной продукции). Основные этапы и задачи научно-экспериментальной 2000 — 2005 г. I этап 2000 —2001 г.: аналитически-психологический задачи: 1. Изучить содержание физической культуры в школе. 2. Изучить содержание физического воспитания в дополнительном образовании. 3. Изучить кадровый состав в общеобразовательных учреждениях для реализации программы «ЗДОРОВЬЯ». 4. Создать условия для реализации программы «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ». 5. Совершенствовать районную программу «ВИТА», используя современные технологии в образовательном процессе. 6. Совершенствовать программно-методический материал в дополнительном образовании (авторские программы и методики). II этап 2001 - 2002 г: деятельностный, задачи: 1. Создание научно-методического отдела по формированию физической культуры с/школ. 2. Разработать целевую программу по физическому образованию и воспитанию в школах района и УДО. 114 3. Реализовать программу «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ» с учетом профессионально-ориентационной направленности. 4. Создать программу "Психолого-педагогическая поддержка школьников" через активизацию молодёжного движения в районе.