Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Педагогические основы системы воспитания пионерского актива 12-85
1. Развитие представлений о пионерском активе и его воспитании в истории советской школы и педагогики 14-36
2. Психолого-педагогические особенности воспитания пионеров-общественников 36-58
3 Организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива . 58-85
Глава II. Пути и условия эффективного построения и функционирования системы воспитания актива пионерской организации 86-167
1. Обеспечение дифференцированного подхода к воспитанию актива юных пионеров . 91-116
2. Обогащение содержания, форм и методов воспитания пионеров-общественников 116-I35
3. Совершенствование взаимодействия пионерской организации, комсомола, школы и вне школьных учреждений в воспитании пионерского актива 136-167
Заключение 168-173
Библиография 174-200
- Развитие представлений о пионерском активе и его воспитании в истории советской школы и педагогики
- Организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива
- Обеспечение дифференцированного подхода к воспитанию актива юных пионеров
- Совершенствование взаимодействия пионерской организации, комсомола, школы и вне школьных учреждений в воспитании пионерского актива
Введение к работе
Совершенствование всех сторон развитого социализма КПСС не-разрывно связывает с формированием социальной активности советских людей. Широкая постановка этой многоаспектной задачи обусловливает дальнейшее усиление роли ВЖСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Необходимость повышения их авторитета с новой силой подчеркнута в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"(1984). Названные документы предусматривают активизацию деятельности детской и юношеской коммунистических организаций по формированию у школьников навыков практического участия в жизни общества.
Неустанно подчеркивая общегосударственное значение целенаправленной подготовки подрастающего поколения к трудовой и общественной жизни, партия ориентирует на решение этих задач все воспитательные институты, включая пионерскую организацию, в рядах которой юное поколение нашей страны приобретает первый опыт выполнения гражданских обязанностей. На формирование такого опыта нацелена программа Всесоюзного Марша юных ленинцев.
Актив юных пионеров действует в пионерской организации с момента ее создания, обеспечивая реализацию принципа самодеятельности. Учитывая эту функцию актива в пионерской организации,XIX съезд ВЖСМ рекомендовал комитетам ВЖСМ и Советам пионерских организаций усилить внимание к его воспитанию.
Вместе с комитетами ВЖСМ и Советами пионерских организаций указанную задачу решают педагогические коллективы школ и внешкольных учреждений.
Анализ массовой практики воспитания пионерского актива пока-
- 4 -зывает, что комитеты ВЛКСМ, Советы пионерских организаций, школа и внешкольные учреждения располагают для этого значительным арсеналом средств и успешно используют его. Укреплению авторитета актива в пионерской организации способствуют присущие передовому опыту пионерской работы обогащение содержания деятельности пионерского актива, строгое соблюдение выборности всех органов пионерского самоуправления, систематическая отчетность активистов перед выдвинувшими их коллективами и вышестоящими органами, расширение полномочий актива, выделение все большего числа различных категорий актива, конкретизация их функций, дифференцированный подход к обучению и организации деятельности актива.
В то же время в течение ряда лет в массовой практике наблюдаются попытки сужения функций актива, ограничение сферы его деятельности. Не везде созданы условия, необходимые и достаточные для реализации пионерским активом их знаний и умений. Все еще имеет место несогласованность в действиях комсомола, школы и внешкольных учреждений по подготовке актива. Устойчиво сохраняется ориентация классных руководителей на признаваемый ими "узкий актив", выступающий в роли их помощника. Нередки факты проявления активистами самомнения, пренебрежения правилами поведения, игнорирования мнения товарищей. Все это снижает эффективность воспитания пионеров, тормозит процесс развития пионерских звеньев, отрядов и дружин, мешает их организационному и политическому укреплению.
Одной из основных причин такого положения, как показывает проведенный анализ, является недостаточная научно-методическая разработанность проблем воспитания пионерского актива, хотя в педагогике для этого созданы реальные предпосылки.
Теоретические основы воспитания пионерского актива изложены в трудах видных деятелей Коммунистической партии и Советского
- 5 -государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, известных советских педагогов 20-30-х годов Е.А.Аркина, П.П.Блонско-го, А.С.Залежного, Н.А.Коноплева, С.О.Лозинского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрана, С.Т.Шацкого. В их работах определяется содержание понятия "актив" применительно к школьникам, выявляется характер отношений в детских коллективах, анализируется педагогический потенциал развития личности в общественной деятельности.
Методологические основы системного изучения проблемы воспитания актива юных пионеров представлены в работах советских философов Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, И.В. Бтгауберга, Д.М.Гвишиани, М.С.Кагана, Э.С.Маркарян, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова, Э.Г.Юдина.
В исследованиях советских ученых-педагогов Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, В.Е.Гмурмана, Л.Ю. Гордина, Р.Г.Гуровой, М.А.Данилова, Т.Е.Конниковой, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, ЭЛТ.Мошсзона, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова,Б.Е. Ширкіндта определены общепедагогические основы процесса воспитания, что позволяет проникнуть в сущность процесса воспитания пионерского актива, определить пути и условия эффективного построения и функционирования изучаемой системы.
Различные аспекты воспитания пионерского актива затрагивались в разные годы исследователями проблемы воспитательной деятельности пионерской организации Н.П.Аникеевой, И.П.Ивановым, Л.П.Ивановой, О.И.Грековой, А.В.Зосимовским, М.Г.Казакиной, М.Б. Коваль, В.В.Политовои, К.Д.Радиной, М.Б.Рамазановым, В.П.Теплин-ским, И.А.Филипповой, З.А.Ходоровской, А.П.Шпоной.
Наиболее близки к нашему исследованию диссертационные работы Н.А.Даниловой "Процесс формирования актива школьников-подростков" (1969 г.) и Д.М.Нестерова "Воспитание пионерского актива в
У-ЭТ1 классах школы" (1954 г.)-. Этими авторами сделана плодотворная попытка проанализировать эффективность воспитания актива пионерского отряда и класса. Вместе с тем они не ставили перед собой задачи рассмотрения воспитания пионерского актива как системы» Исследование Д.М.Нестерова было завершено в 1954 году и отразило уровень характерных для того времени представлений о задачах пионерского актива. Н.А.Данилова относит к активу детей, привлеченных к руководству совместной деятельностью всех членов коллектива класса, и с этих позиций анализирует условия эффективности воспитания актива школьников-подростков.
Актуальность проблемы воспитания пионерского актива, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Система воспитания пионерского актива".
Объект исследования - совместная деятельность комитетов ВЛКСМ, Советов пионерских организаций, педагогических коллективов школ и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива.
Предмет исследования - построение и функционирование системы воспитания пионерского актива.
Цель исследования - раскрыть теоретические основы построения системы воспитания пионерского актива, обосновать условия и пути ее эффективного функционирования на современном этапе развития пионерской организации.
Задачи исследования:
охарактеризовать воспитание пионерского актива как одну из подсистем воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина;
определить содержание, формы и методы воспитания актива пионерской организации;
выявить эффективность применения дифференцированного подхода к воспитанию различных категорий пионерского актива;
проанализировать общее и специфическое в деятельности пионерской организации, комсомола, школы и внешкольных учреждений по воспитанию актива юных ленинцев.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходим из предположения, что система воспитания пионерского актива эффективна, если она: функционирует как одна из подсистем воспитательной деятельности пионерской организации; включает пионеров в многообразную, непрерывно усложняющуюся по содержанию и характеру общественно значимую деятельность, обеспечивая возможность реализации активом возложенных на него функций, стимулируя проявление им общественной активности и самодеятельности; ориентирует старших и отрядных вожатых, классных руководителей и учителей школ, руководителей кружков и методистов Домов, дворцов пионеров на воспитание пионеров-общественников; предусматривает реализацию дифференцированного подхода к обучению пионерского актива и организации его деятельности; способствует обогащению содержания, форм и методов деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений по воспитанию пионерского актива.
Методологической основой исследования являются разработанные классиками марксизма-ленинизма, развитые и конкретизированные в документах КПСС кардинальные положения о широком привлечении народных масс к управлению общественными и государственными делами; сущности общественных отношений, их роли в становлении и всестороннем развитии личности, влияние общественно ценной деятельности на формирование социальной активности; о детском и юношеском коммунистическом движении.
При разработке программы исследования учтены организационно-педагогические требования к процессу воспитания пионеров, изло-
- 8 -женные в нормативных документах ЦК ВЖСМ, ЦС ВПО имени В.И.Ленина, Министерства просвещения СССР.
Многогранность изучаемой проблемы предопределила необходимость применения комплекса методов исследования: изучение, документов партии и комсомола о пионерской организации; анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-педагогическая работа в школах и внешкольных учреждениях (Домах, дворцах пионеров), позволившая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях.
Динамика количественных и качественных изменений в процессе воспитания пионерского актива и его результатах изучалась в ходе наблюдений и посредством анкетирования, интервьюирования,собеседований, анализа сочинений, решений советов дружины и пионерских отрядов- опорных школ, вариантов окончания заданного предложения или рассказа; выбора варианта решения проблемной ситуации.
В представленном исследовании использовалась периодическая печать и методические рекомендации, отражающие требования к воспитанию пионерского актива; материалы Центрального архива ЦК ВЛКСМ и Музея истории пионерской организации, действующего на базе Московского ордена Трудового Красного Знамени Городского дворца пионеров и школьников. Исследование проводилось в течение 1981-1985 гг. на базе Московской городской пионерской организации.
Проверка основных положений исследования осуществлялась в Московском Дворце пионеров и школьников, Доме пионеров Ленинского района и школе № 345 Бауманского района г.Москвы. Сбор материала проводился в Москве и Московской области, Туле и Тульской области, Тамбове, Орле, Мурманске, Молдавской ССР, Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЖСМ "Орленок".
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем воспитание пионерского актива рассматривается как система: разработаны педагогические основы системы воспитания актива пионерской организации; проанализирована динамика развития представлений об этом феномене; обобщены накопленные теорией и практикой пионерской работы знания о содержании, формах и методах воспитания пионеров-активистов; показаны способы реализации функций комсомола, школы, внешкольных учреждений в системе воспитания пионерского актива; вычленены основные этапы развития их взаимодействия; выявлены и обоснованы пути и условия эффективного построения и функционирования исследуемой системы.
Достоверность проведенного исследования обеспечивается его соответствием принципам марксистско-ленинской методологии, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; отбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для количественной и качественной характеристики исследуемой системы,репрезентативностью данных,подтверждаемой их сопоставимостью с выводами других исследователей,результатами воспитания пионерского актива в массовой практике пионерской работы, положительной оценкой разработанных методических рекомендаций.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций, в которых раскрыты содержание, формы и методы воспитания различных категорий пионерского актива, дана программа его обучения определена методика ее реализации. Названные рекомендации адресованы пионерскому и комсомольскому активу, пионерским работникам, педагогам внешкольных учреждений, учителям.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических училищ и институтов, слушателей университетов старших пионерских вожатых, факуль-
!
- 10 -тетов._.общественных профессий и курсов повышения квалификации институтов усовершенствования учителей.
Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялась в Московском городском дворце пионеров и школьников и Ленинском районном Доме пионеров Москвы, а также путем публикации промежуточных материалов и методических рекомендаций. Полученные результаты докладывались автором в 1981-1985 гг. на Бсесоюзных и региональных семинарах-совещаниях директоров и методистов Домов, Дворцов пионеров, семинарах и научно-практических конференциях старших пионерских вожатых и классных руководителей; использовались при чтении лекций перед педагогической общественностью в Москве, Московской области, Туле, Орле, Мурманске, Фрунзе и других территорий страны.
диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, характеризуются методологическая основа, новизна, практическая значимость, база и методы исследования.
В первой главе "Педагогические основы системы воспитания пионерского актива" дается характеристика состояния проблемы в теории и практике пионерской работы, рассматриваются теоретические аспекты исследуемой системы, анализируются ведущие тенденции массовой практики, характеризуется динамика развития представлений о пионерском активе, выявляются специфические особенности его воспитания.
Во второй главе "Пути и условия эффективного построения и функционирования системы воспитания актива пионерской организации" дается описание выявленных путей и условий эффективного построения и функционирования исследуемой системы; анализируется
- II -
результативность применения дифференцированного подхода к обучению и организации деятельности активистов; характеризуются содержание, формы и методы деятельности актива пионерской организации по реализации программы Всесоюзного Марша юных ленинцев, рассматривается влияние взаимодействия комсомола, школы и внешкольных учреждений на получаемые результаты.
В заключении излагаются выводы из проведенного исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшей работы.
я 12 -Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ
ПИОНЕРСКОГО АКТИВА
Реализация поставленных партией в период совершенствования развитого социализма текущих и перспективных задач требует "широкого развертывания инициативы и творчества масс (2.6,с.6).Особую актуальность в этот период времени приобретает выдвинутая В.И.Лениным задача "научить всех самостоятельно управлять делами общества" (I.12,с.102).
Важнейшей задачей партии и комсомола называла развитие самодеятельности пионеров Н.К.Крупская. Развивая мысль В.И.Ленина о том, что без опыта организационной самостоятельности "молодежь не сможет ни выработать из себя хороших социалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" (l.I6,c.226) Н.К. Крупская подчеркивала острейшую необходимость создания условий для развития инициативы и самодеятельности пионеров и относила к таким условиям наличие дел, требующих участия всех пионеров; равномерность распределения заданий; характер взаимоотношений учителя с пионерами; соотношение самодеятельности пионеров и руководства их деятельностью; особое положение актива в пионерской организации (4.51,с.с.94, 137, 213, 279, 281, 613).
Констатируя факт создания детской коммунистической организации и характеризуя его как одно из знаменательных событий, вызванных революционными преобразованиями, советские педагоги Н.А. Коноплев, Ф.Ш.Королев, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, Г.А.Фортунатов, С.Т.Шацкий отмечали первостепенное значение выявления и осмысления путей реализации детской самодеятельности.
Определив основой организационного построения пионерской организации ее самодеятельный характер, партия последовательно направляет деятельность комсомола на уяснение сущности этого прин-
- ІЗ -ципа; предостерегает от таких перегибов, как барабаномания, крайний политицизм, юношеский авангардизм, перегрузка пионеров общественными делами, собраниями и заседаниями, подмена пионерского актива вожатыми и учителями, мелочная опека, слепое подражание организациям взрослых, несоответствие форм работы возрасту пионеров, авторитарность, превращение организации детей в организацию для детей; обращает внимание на относительность организационной самостоятельности пионерской организации, аргументирует необходимость твердого политического и организационного руководства ее жизнедеятельностью (2.15, 2.14, 2.13, 2.12, 2.II).
Самодеятельный характер пионерской организации предполагает отношение педагогов к пионерам как субъекту процесса воспитания; задает стиль взаимоотношений пионеров и их руководителей; исключает авторитаризм в отношениях с пионерами и мелочную опеку пионерских коллективов; позволяет всем пионерам проявлять активность, самостоятельность и организационную инициативу, предоставляет каждому из них право участвовать в управлении делами своей организации, определении программы деятельности своих коллективов и ее реализации; обусловливает закономерность выдвижения актива из общего числа пионеров; определяет необходимость укрепления авторитета органов пионерского самоуправления, способствует совершенствованию их деятельности.
Воспитанность актива, его готовность к деятельности в пионерских коллективах - показатель уровня развития самодеятельности пионеров и одновременно один из факторов, определяющих возможность успешного выполнения программы деятельности пионерской организации. Деятельность пионерского актива - особый вид деятельности подростков. Разнообразная по содержанию, общественная по направленности деятельность актива является внешним проявлением позиции пионеров, основой формирования личности коллективи-
_ 14 -ста-общественника. Организация деятельности актива по сути есть оправдавший себя путь реализации социально-политической функции детской коммунистической организации.
Принципиальное значение в этой связи имеет рассмотрение представлений о пионерском активе в их динамике, определение его функций в пионерской организации, уточнение содержания и характера деятельности, выявление психолого-педагогических особенно*-стей его воспитания. Изучение процесса формирования готовности к выполнению возложенных функций позволит конкретизировать качества личности юного активиста-общественника, определить перечень необходимых ему умений и навыков.
В данной главе уточняется содержание и структура понятия "пионерский актив"; определяется сущность и специфика положений актива и пионерской организации; раскрываются психолого-педагогические особенности его воспитания; рассматриваются организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива; обобщается и анализируется массовый и передовой опыт воспитания актива пионерской организации.
Особое внимание уделяется выявлению общего и специфического в деятельности пионерской организации, комсомола, школы и внешкольных учреждений по воспитанию различных категорий пионерского актива.
Рассмотрение психолого-педагогических особенностей и организационно-педагогических аспектов процесса воспитания пионерского актива позволяет определить педагогические основы изучаемой системы и подойти к экспериментальной части исследования.
I. Развитие представлений о пионерском активе и его воспитании в истории советской школы и педагогики.
Деятельность партии и комсомола по развитию самодеятельности пионеров способствовала выдвижению из их среды наиболее ак-
- 15 -тивных сил в самые первые годы создания пионерской организации.
Появление актива юных пионеров зафиксировано в октябре 1922 года У съездом РКСМ (2.27,с.93). Необходимость "выдвижения самих пионеров на все основные работы по обслуживанию нужд движения" подтвердил через два года УІ Всероссийский съезд ЛКСМ (2.26, с.159).
Укрепление детских коммунистических групп, их политическое и организационное оформление повлекло за собой активное привлечение самих пионеров к руководству отрядами (4.99,с,143-144). "Пионеры должны сами руководить своей организацией", - к такому выводу приходят участники партийного совещания при АЛО ЦК ВКП(б) в 1928 г., согласившись с тем, что "без опоры на актив - слой детей, который проводит в жизнь все предложения комсомола - вожатые останутся без рук" (4.97,с.34). Участники совещания определили деятельность актива в пионерских отрядах как важный путь претворения в жизнь принципа самодеятельности самих пионеров,позволяющего каждому из них стать "застрельщиком и организатором детей вне отряда, организатором работы в отряде (4.47,с.94).
Этот вывод партийного совещания в дальнейшем нашел развитие в целом ряде партийных документов. Решения ХП и ХШ съездов ВКП(б), ХІУ и ХУ ее конференций, Постановления "О состоянии и ближайших задачах пионердвижения" (25 июня 1928 г.), "Об итогах пионерского слета" (2 сентября 1929 г.), "О работе пионерской организации" (21 апреля 1932 г.) содержали конкретные указания, направленные на дальнейшее совершенствование развития инициативы и самодеятельности пионеров, повышение роли и авторитета пионерского актива, разработку теоретических основ его воспитания. Признав необходимость воспитания "из ребят соратников на общем фронте пролетарской борьбы" (2,6, с.85), партия сориентировала комсомол на политическое и организационное руководство пионерскими отря-
дами, а педагогов - на разработку теоретических основ этого процесса. К названной работе были привлечены виднейшие советские педагоги и психологи - П.П.Блонский, А.Г.Калашников, М.И.Колмако-ва, Н.А.Коноплев, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, М.В.Крупенина, Н.П.Кузин, Е.Н.Медынский, А.П.Панкевич, М.М.Пистрак, З.И.Равкин, С.М.Ривес, С.Т.Щацкий, П.И.Шимбирев.
У истоков разработки проблемы воспитания пионерского актива стояла Н.К.Крупская. Рассматривая проблему детского и юношеского движения с позиций ленинского отношения к воспитанию подростков, Н.К.Крупская обосновала социально-педагогическую сущность выдвижения и воспитания пионерского актива из числа самих пионеров, определила основы для дальнейших психолого-педагогических исследований этой проблемы, дала принципиальную оценку опыту скаутских и других буржуазных детских организаций; вскрыла классовый характер культа сильной личности, разоблачила буржуазную направленность деятельности скаутских союзов, отстаивая ленинские принципы политического и организационного построения пионерской организации (4.51, с.с.137, 159, 160, 164, 171, 199, 200, 206, 207, 432).
Выполняя указания партии, комсомол в 20-30-е годы последовательно развивает представления о пионерском активе как коллективном организаторе жизни отрядов юных пионеров. Пионере кий актив рассматривается как проводник идей партии и комсомола в детских массах, организатор участия детей и подростков в выполнении программы социально-политических преобразований общества.
Утверждению пионерского актива как коллективного организатора деятельности пионерских отрядов способствовали документы комсомола - решения У, УІ, УП, УШ съездов, П (1927 г.) и Ш (1931 г.) Пленумов, У (1927 г.) и УП (1932 г.) Всесоюзных конференций. Эти и целый ряд других документов развивали указания
- 17 -партии о руководстве пионерским движением, стимулировал привлечение пролетарской молодежи к работе с детьми и подростками.
В принятых в 1930 г. Тезисах Президиума бюро юных пионеров, ЦК ВЛКСМ обосновал необходимость создания "значительных" кадров актива, сознательно несущих ответственность за свою организацию, подчеркнул классовый характер деятельности актива, рекомендовал комитетам ВЛКСМ обеспечить обучение актива с целью оказания ему действенной помощи, т.к. только крепкий актив, прочный костяк организации под руководством комсомола может сделать ее способной выполнять стоящие перед ней задачи (2.48; 2.36; 2.28; 2.24).
Без создания кадров актива, утверждали в те годы пионерские и комсомольские работники Н.Баранов, А.Волков, Е.Гинзбург,М.Зак, В.Зорин, К.Львов, М.Попов, А.Прохватилов, Г.Рим, А.Смирнов,И.Ус-тиновщиков, детское коммунистическое движение превратится в организацию для детей, а проблема самодеятельности навсегда останется неразрешимой.
Опыт работы пионерских отрядов уже в первые деоять-пятнад-цать лет с абсолютной очевидностью показал, что "основной силой любой удачно проведенной отрядом работы становился детский актив - главная опора вожатого" (2.24,с.388-389).
Работа пионерских отрядов в этот первый период выявила целый ряд спорных вопросов. На повестку дня были вынесены вопросы явного отставания содержания деятельности отрядов юных пионеров от жизни страны, параллелизма в работе пионерской организации и школы, учета работы пионеров, определения перечня умений и навыков, которыми они должны овладеть. В этот период времени комсомол ведет поиск оптимальной структуры пионерской организации, предпринимает ряд мер для ее упорядочения - создание пионерских форпостов в школе и почти одновременно по месту жительства, их упразднение, создание пионерских баз, а затем общешкольных пио-
- 18 -нерских организаций - все эти изменения коренным образом отражались на содержании деятельности пионерского актива и его структуре.
Перечисленным изменениям в структуре пионерской организации и содержании ее деятельности сопутствовали горячие споры, логическим завершением которых стало Постановление ЦК ВКП(б) "О работе пионерской организации" (к 10-летию пионерской организации), 21 апреля 1932 г. (2.12).
В этом документе партия резко осудила как оппортунистические попытки ликвидации пионерского движения через его слияние со школой, так и "левацкие" извращения передачи функции школы пионерскому движению. Партия обратила внимание комсомола на необходимость усиления его ответственности за положение дел в пионерской организации, предупреждения детского парламентизма, превращения активистов в должностных лиц.
Неизбежность тесного взаимодействия школы и детской организации стало очевидной к началу 30-х годов. В этот период времени наблюдается широкое привлечение педагогов школ к работе с пионерами, появляются учителя-наставники пионеров, возникают различные варианты пионерских отрядов: отряд - параллель классов (групп); отряд - класс; отряд - разновозрастные классы. Зозника-ют одновременно развивающиеся две крайности: а) пионерский актив превращается в "говорунов" и "ораторов", б) учителя внедряют в пионерскую жизнь администрирование и "мелочную опеку" пионеров. В деятельность пионерских отрядов привносятся школьные формы работы - зачеты, экзамены, домашние задания. В то же время вносятся изменения в структуру пионерского актива и содержание его деятельности. Самодеятельность пионеров подменяется заседаниями актива (с непременными президиумами), закрытыми собраниями, митингами, на которых "ораторствуют" одни и те же активисты. Актив
- 19 -постепенно устраняется от участия в руководстве делами пионерских коллективов.
Начиная с конца тридцатых годов отношение комсомола к пионерскому активу постепенно изменяется в сторону ослабления его роли в пионерской организации. Этот процесс достиг своей высшей точки к пятидесятым годам. УП Пленум ЦК ВЛКСМ в 1951 г. (2.34, с.98) практически свел к нулю ведущую функцию актива в пионерской организации и неограниченно расширил права учителей. Следствием такого подхода стала угроза превращения организации детей в организацию для детей, утверждение чрезмерной опеки пионеров и диктата как основных методов руководства пионерской организацией.
Недооценка пионерского актива в деятельности шонерской организации привела к серьезным нарушениям принципа самодеятельности. Анализируя их, ХП съезд ВЛКСМ (1954 г.) отметил, что они являются следствием полного или частичного устранения пионерского актива от участия в руководстве звеном, отрядом, дружиной, В резолюции "О работе пионерской организации имени В.И.Ленина" съезд указал: "... задача дальнейшего развития самодеятельности и инициативы в пионерской организации требует улучшения работы по воспитанию пионерского актива, привитию ему практических навыков организаторской работы среди пионеров" (2.21,с.132-133).
ХП съезд ВЛКСМ восстановил демократические нормы деятельности пионерских организаций, стимулировал развитие представлений о пионерском активе, способствовал совершенствованию процесса организации его деятельности. Решение задач, поставленных съездом, потребовало рассмотрения теоретических и практических аспектов проблемы деятельности пионерского актива. В ходе реализации решений съезда изменяется структура пионерского актива, вносятся изменения в содержание этого понятия, появляются новые формы работы актива; усиливается роль Домов, Дворцов пионеров, осуществляю-
- 20 -щих подготовку выборного актива и пионеров-инструкторов.
Возобновленная после ХП съезда ВЛКСМ целенаправленная работа по оживлению деятельности пионерского актива оказала заметное влияние на развитие инициативы и самодеятельности пионеров. Отмечая положительные изменения в решении проблемы самодеятельности, УШ Пленум ЦК ВЛКСМ (1957 г.) потребовал полного отказа от опеки пионеров и подмены пионерского актива взрослыми, признал целесообразной подготовку пионеров-инструкторов, внес уточнения в содержание понятия "пионерский актив" и его структуру (вводятся понятия "выборный" и "профильный актив"), обратил внимание на необходимость более строгого соблюдения выборности в пионерской организации (2.ЭЗ).
60-е годы - качественно новый этап в развитии проблемы деятельности пионерского актива. Изменения в представлениях об активе и его возможностях в этот период определяется "возрастанием роли и значения пионерского самоуправления; расширением его функций, сферы деятельности, увеличением пионерского актива" (4.27, с.23). В последующие годы усиление внимания пионерских и комсомольских работников к воспитанию пионерского актива приобрело стабильный характер.
В соответствии с требованиями, выдвинутыми партией и конкретизированными комсомолом, в 70-80 годах совершенствуется практика выявления и формирования актива, повышается роль пионерских слетов, разрабатывается система моральных стимулов и поощрений актива, упорядочиваются вопросы обучения и воспитания, совершенствуется работа Домов, Дворцов пионеров по организационно-методическому оснащению деятельности актива.
Таким образом, проведенный анализ позволил вычленить четыре основных этапа в развитии представлений„о роли актива в пионерской организации. Для первого из них (20-30-е годы) характерны
- 21 -поиск путей организационной самостоятельности пионерских отрядов, утверждение актива в правах коллективного руководителя их делами, чрезмерное завышение полномочий актива, возникшее вследствие переноса в организацию детей форм и методов работы общественных организаций взрослых.
Второй этап вошел в историю пионерской организации, как период почти полного устранения актива от участия в руководстве делами пионерских отрядов и дружин, период диктата учителей и "мелочной опеки" пионеров. Его начало относится к моменту изменения принципа создания пионерских отрядов, их перевода в школу.
Третий этап начался в середине 50-х годов после ХП съезда ВЛКСМ» Его главной отличительной особенностью является повышение роли актива в пионерской организации, утверждение его права участвовать в руководстве делами своих коллективов. Это право актива зафиксировано в соответствующих нормативных документах ЦК ВЛКСМ и ЦС НПО имени В.И.Ленина.
Современный этап развития пионерской организации характеризуют дальнейшее усиление роли актива, преодоление неверия к его силам, повышение ответственности за выполнение программы деятельности пионерских коллективов, решительная борьба с мелочной опекой и авторитарным стилем руководства пионерскими коллективами, формализмом и шаблоном, словесной трескотней и парадной шумихой в воспитании активистов, их обучении и организации деятельности.
Утверждение пионерского актива в теории и практике пионерской работы связано с осмыслением содержания этого понятия, уяснения его сущности.
В 20-30-е годы пионерский актив понимается как: "группа ребят, на которых в своей работе опирается вожатый; активные скромные ребята, которые работают не за страх, а за совесть, не кичатся этим, не "треплются", но цену себе знают" (5.46, с.9),"луч-
- 22 -шая, самая крепкая часть юных пионеров, основная база роста комсомола" (4.83, с.II); "пионеры, которые не только сами хорошо и быстро работают, но и привлекают других к работе, организуют пионеров на выполнение какого-нибудь отрядного дела" (4.104,с.20); "политически грамотные, развитые общественники, умеющие строить свою работу так, чтобы при наименьшей затрате сил добиваться большего эффекта" (4.14, с.5); "костяк организации, самые передовые, самые энергичные, самые выдержанные ребята, способные вести за собой массы пролетарских детей, организаторы участия борьбы партии и комсомола за новый социалистический строй" (5.19, 0.57).
Н.К.Крупская относила к пионерскому активу помощников вожатых, умеющих не столько "выступать и доклады делать", сколько "организовывать общественно полезную работу пионеров" (4.51,с.541-542).
Определяя пионерский актив как организаторов пионерской деятельности, Н.А.Коноплев отмечает, что активом могут быть не только ярко выраженные организаторы, но и ребята, относящиеся к социально-пассивному и даже к пассивно-замкнутому типам, если они включены в общественную жизнь коллектива (4.47,с.167~168).
В педагогической литературе 40-50-х годов понятие "пионерский актив" почти не употребляется. Актив пионерской организации в эти годы включается в ученический актив. Новые попытки дать определение понятия "пионерский актив", вскрыть его сущность делаются начиная с 60-х годов. Так Д.М.Нестеров в 1954 г. определяет актив юных пионеров как наиболее сознательную часть детского коллектива, занимающую в нем ведущую, организаторскую позицию, выражающую его волю и интересы, борющуюся за лучшее выполнение задач, стоящих перед коллективом (6,8 ). Несколько позже Н.А.Данилова приходит к выводу о том, что актив отряда, класса - это дети,
- 23 -привлеченные к руководству совместной деятельностью всех членов коллектива (6.2).
Определяя понятие "детский актив", (включая и пионерский) многие авторы - Л.И.Божович, Р.Д.Брусничкина, И.П.Иванов, Т.Е. Конникова, К.Д.Радина, И.А.Филиппова и другие подчеркивают активную позицию подростков в коллективах, творческий характер их деятельности. По их мнению, актив школьников-подростков - это те члены коллектива, для которых важны его интересы, кто умеет их отстаивать, ставить выше личных, кто готов действовать в интересах коллектива; кто пользуется уважением и авторитетом, способен вести за собой товарищей, организовать их на решение задач, стоящих перед коллективом.
В основе такого подхода к сущности детского актива лежат идеи А.С.Макаренко, который считал, что подлинный актив характеризуют прежде всего положительное отношение к коллективу и готовность действовать в его интересах. Актив пользуется особым доверием товарищей и педагогов, осознает свою ответственность перед уполномочившим его коллективом. Актив - звание, которое получают воспитанники, имеющие особые заслуги перед коллективом. Деление подростков на актив и пассив - явление закономерное. Задача педагогов вовлекать всех подростков в коллективную деятельность, строго соблюдать чередование "законодательных" и "исполнительных" функций, не допускать "гниения" актива, привыкшего к, "особому руководящему" положению в организации (4.65, с.с.13,33,34,176,177, 210,211).
Идеи и выводы А.С.Макаренко оказали существенное влияние на определение содержания понятия "пионерский актив".
Сопоставление различных определений пионерского актива показывает, что, характеризуя эту категорию пионеров, педагоги-ис-^ следователи, пионерские и комсомольские работники исходят из
~ 24 -требований, обусловленных спецификой социально-политической функции пионерской организации, возрастных особенностей ее членов и характера полномочий актива в пионерских коллективах. При определении этого понятия во внимание принимаются наиболее общие и отличительные его признаки - положение в коллективе; интерес к общественной работе; склонность к организаторской деятельности; сформированиесть идейно-нравственных качеств.
В результате изучения требований комсомола к пионерскому активу, сопоставления и осмысления сведений, накопленных теорией и практикой пионерской работы, можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития пионерской организации пионерский актив должен рассматриваться как объединение наиболее сознательных, политически развитых, инициативных пионеров, выполняющих ответственно, творчески и самостоятельно поручения своей организации, систематически участвующих в руководстве делами пионерских коллективов. При этом необходимо уточнить, что пионерский актив - понятие сложное, многоаспектное. Пионерским активом называют уполномоченных пионерских коллективов, организаторов их жизнедеятельности, инициаторов, активных участников и организаторов коллективных пионерских дел, знатоков и умельцев, пионеров-инструкторов. Пионерский актив включает в себя актив отрядов, дружин, районных и городских пионерских организаций. В него входят пионеры-ученики Ш-ІУ классов, только что вступившие в пионеры; учащиеся УП-УШ классов, готовящиеся к вступлению в комсомол; комсомольцы-старшеклассники. К активу относят пионеров, имеющих опыт организаторской работы и не имеющих его; ведущих и ведомых; способных организаторов, вожаков-лидеров и добросовестных исполнителей, активных участников общих дел, болеющих за свой пионер--ский коллектив.
Пионерский актив формируется из числа пионеров-активистов и
- 25 -как собирательное понятие включает в себя характеристики составляющих его частей. Каким же должен быть пионерский активист? Каким видят его сами пионеры?
Летом 1974г. на своем слете в "Артеке" представители двухсот пятидесяти городских и районных пионерских штабов дали определение пионера-активиста. По их мнению, это чуткий, смелый, находчивый пионер, умелый организатор, у которого слово не расходится с делом, знаток одной или нескольких пионерских специальностей.
Приняв за основу эту характеристику, мы предложили 200 пионерам закончить предложение: "Пионерский активист - это...". В результате обработки полученных результатов, определили набор признаков, которые, по мнению пионеров, характеризуют-активистов. Сгруппировав эти признаки, мы получили следующие параметры характеристики активиста: осознание принадлежности к пионерской организации (наиболее сознательный член организации); нравственные качества личности (общественная активность, инициативность, ответственность за порученное дело, справедливость, принципиальность) ; компетентность в одном из видов деятельности пионерской организации; положение в коллективе (статус, авторитетность); отношение к учебе, общественной работе, своему пионерскому поручению, коллективу, окружающим людям, к самому себе; организаторские способности, умения, навыки.
Названные признаки получили наивысшую оценку у пионеров (см.таблицу В I).
Таким образом была выявлена та идеальная характеристика пионера-активиста, которая существует в представлениях самих пионеров. Активист, по мнению пионеров, - это пионер, заслуживший признание коллектива, осознающий свою принадлежность к детской коммунистической организации, активно участвующий в общественной
Таблица I
Количественные показатели к характеристике
отношения пионеров актива
Признаки пионера-активиста
Кол-во пионеров,назвавших и
оценивших эти признаки в бал-
лах:
5 4 3 2 f0T0
баллах
Осознание принадлежности к пионерской организации
Качества личности:
общественная активность
инициативность
ответственность за порученное дело
справедливость
принципиальность
Компетентность в одном из видов деятельности пионерской организации (знаток одной из пионерских специальностей)
Организаторские способности,
умения, навыки
- 27 -жизни коллектива, проявляющий активность и инициативу, ответственно относящийся к порученному делу. Так охарактеризовало активистов большинство пионеров.
Примечательным, с нашей точки зрения, является тот факт,что по итогам I этапа Всесоюзного Марша юных ленинцев,17,1$ из того же количества опрошенных в тех же территориях пионеров дополнили признаки активиста следующим образом: "относится критически к себе, умеет оценить, что сделал он сам и его товарищи". Несомненно, что тенденция к анализу действий актива проявилась под влиянием проведенной впервые в 1983 году Пионерской поверки.
Заметим, что опрос пионеров в 1983 г. дал более развернутые характеристики активистов. Почти половина опрошенных не просто назвала характерные признаки активиста, но и объяснила, почему это важно. Например, пионеры сделали в анкетах такие замечания: "Учиться хорошо активист обязан, но не каждый хороший ученик может быть активистом. Активист может быть организатором. Это хорошо, но не обязательно. Он может сам делать дело, нужное отряду, но не уметь давать задания другим. Активист должен к себе относиться критически, но некоторые критикуют сами себя, чтобы их никуда не избрали или похвалили потом. Активист должен быть организатором, а не только командовать. Если он только задания дает, а сам ничего не делает, его никто не слушает. Активиста должно быть интересно слушать, он должен уметь придумывать интересные дела, а не предлагать то, что всем давно надоело".
Опрос методистов Домов, дворцов пионеров (200 чел.) комсомольских работников (27 чел.), старших вожатых (175 чел.) и классных руководителей (120 чел.) позволил выявить их представления о пионере-активисте. К наиболее характерным признакам активиста они отнесли: сформированность идейно-нравственных качеств, общественную направленность личности; сформированность организатор-
— 28 — ских умений и навыков, наличие организаторских способностей, склонность к организаторской работе; мотивацию участия в общественной работе; положение в коллективе - статус, авторитет; содержание и характер пионерского поручения, отношение к его выполнению; восприятие своего особого положения в пионерской организации; отношение к учебным обязанностям; отношение к требованиям коллектива, вожатого, учителя.
По их мнению, активисты должны "быстро соображать", "легко ориентироваться в новой обстановке", "уметь общаться с товарищами". Активист - это пионер, заслуживший доверие коллектива, получивший право представлять его интересы. При этом большинство опрошенных нами руководителей пионеров (87,7$) подчеркивают,что речь идет о пионерском активе, выделяя при этом слово "пионерский". Общественно-политическая направленность деятельности детской коммунистической организации, изначально заданная ей КПСС, обусловливает включение в характеристику актива осознание активистами своей принадлежности к детской коммунистической организации.
Многообразие определений пионерского актива приводит к употреблению множества синонимов. Среди них наиболее распространенным является употребление как идентичных понятий "активист","вожак", "лидер" "организатор".
Понятие "вожак" широко употреблялось в практике работы с детьми в первые годы создания пионерской организации. Вожаками в те годы называли детей и подростков, имеющих авторитет в коллективе (5.18,0.13).
"Вожачество в детской среде имеет повсеместное распространение," - констатировал журнал "Вожатый" в 1927 г. и выражал опасение, что "дети-вожаки, никем формально не выбранные и не сориентированные должным образом, частенько задают тон всей от-
- 29 -рядной жизни" (5.10, с.12).
Е.А.Аркин называл вожаками детей, которые способны вести за собой массу, группировать ее вокруг себя; могут быть властными начальниками или авторитетными руководителями, задающими тон всей жизни коллектива (4.7), Н.А.Коноплев употребляет понятия "активист" и "вожак" как синонимы, хотя и отмечает между ними некоторые различия (4.47). Не разводит эти понятия между собой М.М.Пи-страк*, к различным типам детей относит вожаков, организаторов и активистов Г.А.Фортунатов, не определяя при этом различий между ними (4,79; 5.55).
"Повсеместность" распространения детского вожачества определила необходимость специального изучения этой проблемы, Внимание психологов и педагогов привлекают такие вопросы как виды (иерархии) группировок по авторитетности и интересам , качества личности, делающие ребенка вожаком, положение вожаков в детских коллективах.
"Прежде всего надо помнить, - писал П.П.Бпонский, - что вожак данного коллектива, и в другом коллективе он может и не быть вожаком. Вожак становится понятным только на фоне данного коллектива (4.16). Положение вожаков в коллективе - ключ к пониманию природы проблемы детского вожачества. К такому заключению в той или иной форме приходят все исследователи этой проблемы.
Наблюдения психологов и педагогов Е.А.Аркина,П.П.Блонского, А.С.Залужного, Н.А.Коноплева, М.М.Пистрака, Г.А.Фортунатова несмотря на свою незавершенность позволили выявить классовую сущность этого явления и тем самым способствовали определению позиции комсомола относительно детского вожачества.
"Вожакам в детских коллективах надо придавать весьма серьезное значение". "Нам нужны вожаки коммунистически воспитанные, умеющие вести за собой на помощь партии и комсомолу", - писали в
- ЗО -те годы пионерские и комсомольские работники, выражая отношение комсомола к детям-вожакам, противодействуя негативным тенденциям вожачества, проникавшим в пионерскую организацию из скаутских и других буржуазных детских организаций (5.10; 5.44).
К концу 30-х годов наблюдается заметное снижение интереса к изучению проблемы детского вожачества, а затем, как утверждает Л.И.Уманский, и полное забвение результатов исследования этой проблемы, что явилось следствием методологической несостоятельности объяснения некоторых фактов и явлений, некритическим переносом буржуазной теории вожачества на советскую почву, неразработанностью теории детских коллективов (4.Ю2,с.27).
В последние 15-20 лет интерес к проблеме вожачества в детской среде возобновился, что может объясняться влиянием результатов исследований проблемы лидерства в социологии и социальной психологии.
Социальная психология характеризует-лидера с точки зрения доминирования, преобладания одного члена группы или коллектива (различие между этими понятиями в данном случае не имеет принципиального значения) над другими его членами и определяет лидера как ведущего в достижении эффекта групповой деятельности (Б.Д. Парыгин - 4.74), вершину иерархической лестницы престижа и статуса членов группы (А.В.Петровский - 4.76), ведущего в создании, принятии оптимального решения общегрупповой задачи (Г.М.Андреева-4.3, Л.И.Уманский - 4.102).
Содержание понятия "лидер" применительно к детской среде очень близко, если не адекватно понятию "вожак". И к тем, и к другим относят а) способных организаторов, признаваемых членами группы своими руководителями в силу соответствия направленности их деятельности ценностным ориентациям группы; б) физически сильных членов коллектива, утверждающихся силой, заставляющих
— ОІ —
массу принять свое лидерство, применяя скрытое или явное насилие; в) дезорганизаторов, "разрушителей" коллективов, протестантов, привлекающих к себе внимание необычностью суждений, дерзостью поступков.
Естественно, что только лидер первого типа,(с коллективистской направленностью стремлений) может стать пионерским активистом. Характер утверждения в коллективах лидеров второго и третьего типа противоречит целям и задачам пионерской организации,ведущему принципу ее деятельности - самодеятельности.
В пионерской организации активистом может стать только лидер, вожак, утверждающий себя личным участием в коллективной деятельности, добивающийся признания в коллективе подчинением своих личных устремлений общим целям и задачам коллектива, проявляющий готовность принять на себя ответственность за подготовку и проведение конкретных дел, организацию одной из сторон общей деятельности. Для характеристики лидера такого типа наиболее общим является определение "коллективист".
Пионерский актив выдвигается только в сфере деловых, официальных отношений и становится таковым в результате коллективного признания, в какой бы форме это признание ни выражалось - избрание, назначение, утверждение. Он является носителем официальных отношений пионеров, наделен определенными полномочиями.
Вместе с тем, выдвижение пионеров в актив является выражением межличностных отношений в пионерских коллективах, актив рождается и добивается признания при наличии симпатии и поддержки других членов группы. Выдвижение актива при его относительной независимости от изменений, происходящих в межличностных отношениях, находится в определенной зависимости от настроя группы -солидарности или оппозиции по отношению к пионеру, выдвигающемуся в актив.
Употребление термина "организатор" для характеристики пионерского актива обусловлено одной из его функций в пионерской организации - организаторской. Правомерность такого употребления детально проанализирована Н.А.Даниловой на большом исследовательском материале. По ее мнению, "актив" - понятие более широкое чем организатор". Главным в характеристике актива школьников-подростков, приходит к выводу Н.А.Данилова, является сформированное^ не организаторских умений, а идейно-нравственных качеств (6.2). Точку зрения Н.А.Даниловой разделяет В.П.Лян, отмечая,что в ряде исследований значение организаторских умений и навыков и тем более организаторских качеств и способностей для выдвижения пионеров в актив чрезмерно завышено (7.15).
Проведенный нами анализ массовой практики подтвердил справедливость этих утверждений.
Активист в пионерской организации - это позиция пионера,которая характеризуется прежде всего степенью усвоения им цели и задач пионерской организации, осмысления ее роли и значения в реализации поставленных партией задач. Такое усвоение должно быть обязательным для абсолютного большинства, если не для всех пионеров. Организаторские способности, как утверждают советокне психологи и педагоги, проявляются лишь у ограниченного числа подростков. Уже в силу этого они не могут служить непременным признаком пионерского актива.
Проведенный анализ позволил уточнить модель пионера-активиста и тем самым ответить в дальнейшем на вопрос, какие задачи должна решать система воспитания пионерского актива.
Положение актива в пионерской организации с первых лет ее создания соотносится с его "назначаемостью" или "выборностью".
В соответствии с Организационным положением детских коммунистических групп юных пионеров имени Спартака (2.42,с.22),для
- 33 -проведения повседневной работы отрядов были созданы советы отрядов из вожатых всех звеньев, руководителя отряда (вожатый отряда, назначаемый местным уездным или рабочим комитетом РКСМ) и его помощников (пионеров отряда). Совет отряда избирал на 3 месяца секретаря совета. Для руководства заседаниями совета каждый раз избирался председатель. В совет также входили заведующий хозяйством, заведующий библиотекой, редактор журнала (5.17,с.3-4). В этот период времени отряд являлся основной низовой единицей организации. Внутри отряда пионеры разбивались на звенья. Несколько отрядов, созданных при одной комсомольской организации, объединялись в пионерскую базу (2.41).
Организационное положение детских коммунистических групп юных пионеров имени Спартака не определяло порядка создания советов отрядов. У Всесоюзная конференция ВЛКСМ внесла в Организационное положение некоторые уточнения. Конференция рекомендовала закрепить выборного председателя совета отряда не только как председательствующего на его заседаниях, но и как действительного помощника вожатого отряда, выбранного на определенный срок (2.29,с.66). Массовые перевыборы вожатых звеньев, председателей советов отрядов, редколлегии, президиумов школьных форпостов на Первом Всесоюзном слете пионеров (18-25 августа 1929 г.) было решено проводить с I марта по 30 апреля 1930 г. В указанные сроки выборы состоялись, проводились они под знаком создания стойких, инициативных и способных к руководству отрядами и звеньями (дружины создаются значительно позднее-в 1941 г.) кадров самих ребят (5.20,с.I). Журналы "Вожатый" и "Вожак" широко освещали ход выборной компании, рекомендовали не допустить проведения выборов по принципу "будь хоть дураком, да болтай языком" (5.20,с.2).
Выборы пионерского актива были отменены в 1941 г. (2.40), учитывая военное положение в стране. Учреждение штабов в тот пе-
- 34 -риод времени, как показывает исследование Г.Н.Абросимовой, способствовало организационному укреплению пионерских отрядов в годы войны (7.1). В 1946 г. в пионерской организации восстанавливается выборность пионерского актива и с тех пор в соответствии с решением ЦК ВЖСМ отчеты и выборы цроводятся в пионерскх звеньях, отрядах и дружинах ежегодно в апреле-мае. В последние годы содержание отчетно-выборной кампании обогатилось новой формой-пионерской поверкой, позволяющей выявить наиболее инициативных и ответственных пионеров.
Выборность актива является одним из оснований для его классификации. На этом основании актив подразделяют на две основные категории: выборный и профильный актив. Помимо этого в практике пионерской работы выделяют актив города (района), дружины, отряда, звена; актив различных возрастных категорий. Важным основанием для классификации актива является пионерское поручение. На этом основании выделяют организаторов борьбы пионеров за глубокие и прочные знания, идейно-политической работы, общественно-полезных трудовых дел и тимуровской работы, военно-патриотической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, культурно-массовой работы, работы с октябрятами.
Структура пионерского актива - явление динамичное. Она неоднократно изменялась в процессе развития пионерской организации. Действующая в настоящее время структура актива сложилась в 70-х годах.
Количественный и качественный состав как выборного, так и профильного актива зависит от структуры городских, районных пионерских организаций и пионерских дружин, обусловлен содержанием деятельности пионерских коллективов, характером пионерских поручений.
Учитывая требования развитого социализма, функции актива
— OD —
пионерской организации могут и рассматриваются нами с позиции подготовки подрастающего поколения к участию в руководстве делами общества.
Каждая из категорий актива имеет свои функции, ведущей для всех категорий является право и обязанность актива участвовать в руководстве делами пионерской организации.
Социально-политическая природа пионерской организации предопределяет участие самих пионеров в руководстве ее делами. Вовлекая подростков в процесс организации деятельности своих коллективов, пионерская организация создает благоприятные предпосылки для подготовки школьников к их активному участию в управлении государственными и общественными делами.
Участие актива в руководстве делами пионерских коллективов рассматривается нами как его ведущая функция, предопределяющая в целом положение актива в пионерской организации. Выделение этой функции как ведущей соответствует современным представлениям комсомола и самих пионеров о пионерском активе.
Признание права и обязанности актива участвовать в руководстве делами пионерской организации как его ведущей функции созвучно исследованиям В.С.Безруковой, И.П.Иванова, К.Д.Радиной, А.П.Шпоны. Оно ни в коей мере не умаляет роли руководителей пионеров, но вносит при этом существенные уточнения в характер отношений педагогических коллективов школ и внешкольных учреждений с пионерским активом. Разделяя мнение И.П.Иванова мы утверждаем, что эти отношения могут носить только характер творческого содружества или сотрудничества. Отношения руководства устанавливаются между партийной, комсомольской, пионерской организациями и соответственно этому между партийными, комсомольскими комитетами и руководящими органами, или органами управления, пионерской организации. Структура этих органов и их иерархии обусловлена спе-
- 36 -цификои возрастного состава пионерской организации. Она включает в себя две подструктуры, между элементами которых устанавливаются отношения координации и сохраняется субординация. Одна из них объединяет органы управления пионерской организацией, в которых действуют пионерские и комсомольские работники, другая - руководящие органы, имеющие в своем составе самих пионеров.
Предпринятый нами анализ развития представлений о пионерском активе в документах партии и комсомола, изучение психолого-педагогической литературы позволили сделать вывод о том, что закономерность выделения пионерского актива была обусловлена конкретной исторической обстановкой. Выдвижение актива явилось результатом процесса удовлетворения естественной потребности детей в самоорганизации. Развитие представлений о пионерском активе соответствует развитию представлений о функциях пионерской организации, ее роли и месте в коммунистическом воспитании советских школьников.
Рассмотрение представлений о пионерском активе как социально-политическом и педагогическом явлении дало возможность охарактеризовать этот феномен и тем самым способствовало созданию предпосылок для выявления особенностей его воспитания.
2. Психолого-педагогические особенности воспитания пионеров-обще ственников
Выделение актива юных пионеров и возложение на него определенных функций по руководству делами своей организации вызвало необходимость целенаправленной работы с ним сразу же после создания пионерских отрядов.
"Недостаточно найти политически грамотных, развитых общест~ венников, нужно, чтобы эти общественники умели строить свою работу так, чтобы при наименьшей затрате сил добиваться большего эффекта", - к этому выводу приходит Н.Баранов уже в 1926 г. (4.
- 37 -14,с.5). Эту мысль развивает А.Прохватилов. "С этой целью необходимо, - пишет он, - помочь детскому активу развить свои организаторские способности, вооружить его знаниями и навыками в разных областях работы" (4.83,с.17).
Примерно так же определяет в те годы цели и задачи воспитания актива юных пионеров М.Рейхруд. Отмечая особое значение умения воспитателей-руководителей пионеров "классово обострить слух и зрение ребенка, научить его видеть и слышать жизнь, увлечь детей грандиозностью задач рабочего класса, М.Рейхруд отмечает,что это возможно в тех случаях, когда детям предоставляется возможность стать участниками и творцами окружающей их общественной жизни" (4.87,0.15). Вслед за Н.Барановым М.Рейхруд рекомендует руководителям пионеров не работать за ребят, а учить их самостоятельности, не допускать превращения актива в придаток к учителю, вожатому, укреплять его авторитет, учить пионеров смотреть на свой актив как на организаторов коллективной деятельности, развивать у актива умение реально оценивать свои силы, преодолевать препятствия, проявлять инициативу.
Вслед за названными авторами Е.Гинзбург предлагает сократить число теоретических знаний и исключить нудную, длинную, скучную беседу, советует регулярно показывать активу, как делать, проводить пионерские конференции и совещания таким образом, чтобы решались "злободневные вопросы" и "не было молчальников"; учить актив по отдельным отраслям работы (моделисты, затейники, детко-ры, рассказчики); способствовать самоподготовке (руководить чтением) ; методически правильно разрабатывать программу занятий с детским активом (4.28,с.32).
Первая такая программа была принята в 1928 г. УШ съездом ВЛКСМ. В резолюции "О работе ВЛКСМ среди детей" съезд обратил внимание "на необходимость систематической работы с выросшим пи-
— 38 — онерским и детским активом". "Необходимо, - говорится в этой резолюции,- каждое важное мероприятий,проводимое в пионерской организации, предварительно обсуждать с самими детьми и в бюро юных пионеров,давая им полную возможность почувствовать себя ответственным за всю организацию. Работу с активом необходимо ставить так, чтобы ни в коем случае актив не обособлялся и не отрывался от детской массы вообще потому, что такое положение грозит рядом опасностей (2.24,0.388-389). Позиция комсомола в этих вопросах базировалась на рекомендации Н.К.Крупской о необходимости создания благоприятных условий для развития инициативы и самодеятельности пионеров (4.5I,c.I59), выводах первых исследователей детского коммунистического движения Н.А.Коноплева,Ф.Ф.Королева, И.А.Фильцера.
Воспитание пионерского актива на современном этапе развития пионерской организации является неотъегллемои составной частью ее воспитательной деятельности. Оно имеет своей основной целью формирование личности пионеров-общественников. Так называла Н.К. Крупская "костяк пионерской организации" - пионеров, "горячо и активно откликающихся на общественные явления, принимающих участие вместе со взрослыми в строительстве социализма" (4.51,с.414).
Понятие "общественник" в марксистско-ленинской философии, психологии и педагогике употребляется в значении "носителя общественной активности" с целью характеристики отношения личности к общественным интересам.
Общественная активность - категория, которая в течение многих лет широко освещается в философии и психологии, а в последние 20-25 лет и в педагогике. Различные философские подходы к этому феномену нашли отражение в работах Л.И.Божович, Е.В.Бонда-ревской, А.В.Зосимовского, Т.Е.Конниковой, К.Д.Радиной, И.А.Филипповой, А.П.Шпоны и многих других исследователей, рассматрива-
— vJ<3 —
ющих общественную активность как особое состояние деятельности или ее меру; определенную степень развитости способности человека сознательно воздействовать на изменение окружающей среды; положение личности в системе отношений к людям, самому себе, своему труду; условие и результат формирования личности, проявление готовности действовать на пользу общества; динамический процесс развития активности как природной способности личности в общественную активность как социальную черту (6.16). Общим для всех исследователей-педагогов является определение общественной активности как качества или свойства личности.
В нашем исследовании мы рассматриваем общественную активность как развивающееся в процессе воспитания сложное морально-волевое качество личности подростка, включающее в себя осознание игл значимости общественной деятельности, желание, стремление и готовность участвовать в ней, умение действовать, применяя организаторские умения и проявляя ответственность, самостоятельность, инициативу, требовательность к себе и другим, готовность помочь товарищам и проявляющееся в его конкретных делах и поступках,общественной деятельности, направленной на улучшение окружающей жизни. Таким образом определяемая общественная активность личности в нашем исследовании выступает как одно из исходных оснований для формирования пионерского актива, важнейшее условие его деятельности в пионерской организации, критерий эффективности его воспитания.
Общественная активность формируется и проявляется в общественной деятельности, которую несколько интерпретируя, называют также общественной работой, общественно полезной, общественно значимой, социально полезной деятельностью. Признавая правомочность употребления каждого из них, мы придерживаемся точки зрения Ю.П.Сокольникова, определяющего общественную деятельность как
- 40 -наиболее общее и многогранное понятие, основным признаком которого является "направленность на общую пользу" (4.95, с.78) и разделяем мнение Т.Н.Козинцевой о том, что смысл такой деятельности состоит в фактическом приобщении подростков к делам общества, самоутверждении каждого из них в новой социальной роли (7.12, с.7).
Рассматриваемое в таком контексте участие пионеров в общественной деятельности выступает как а) объективная потребность, соответствующая их возрасту; б) критерий эффективности воспитательной работы пионерской организации в целом и воспитания пионерского актива, в частности, ибо отношение пионеров к общественной деятельности определяет их позицию в коллективах - активную, пассивную или индифферентную.
Исследования Н.П.Аникеевой, І.И.Божович, Н.А.Даниловой, И.П. Иванова, М.Г. Казаканой, Т.Е.Конниковой, Ю.В.Павлова, К.Д.Ради-ной, А.М.Филя, Б.Е.Ширвиндта позволяют выделить пять групп пионеров по их отношению к общественной деятельности: I) занимающие всегда активную позицию, проявляющие инициативу и самостоятельность; 2) добросовестно выполняющие все задания и поручения, но очень редко проявляющие инициативу; 3) действующие только по указанию; 4) индифферентно относящихся к жизни коллектива, его делам; 5) избегающие любых форм участия в общественно полезных делах, демонстративно не выполняющие задания коллектива, проявляющие полную безответственность.
Анализ исследований проблемы формирования общественной деятельности показывает, что характер отношения пионеров к ней зависит от формы ее организации, ибо, как утверждает И.С.Марьенко изменение организации деятельности влияет на изменение отношений учащихся, а вместе с шми и на изменение личности каждого из них (4.69,0.14).
Общественная деятельность пионеров всегда коллективная.Коллективизм признан принципом деятельности пионерской организации с первых лет ее создания.
Составляющий основу морали советских людей коллективизм характеризует их отношение к обществу, окружающим людям, коллективу. Коллективизм пионеров проявляется в осознании ими своей причастности к организации, осмыслении своей связи с другими ее членами, стремлении учитывать интересы товарища, умении подчинять свои личные интересы общественным, потребности отдавать свои знания окружающим людям. Это свойство личности пионеров является одним из оснований для выявления и формирования пионерского актива, важнейшее условие эффективности его деятельности. Формирование коллективизма пионеров представляет собой реальный путь преодоления их пассивности, развития положительного отношения к общественной деятельности, стремления активно участвовать в ней.
Коллективная деятельность пионеров является стержнем межличностных отношений в пионерской организации. Основанная на распределении ролей такая деятельность является источником выдвижения актива из рядов пионеров, важнейшим условием и фактором его воспитания.
Организация коллективной деятельности пионеров составляет одно из основных направлений деятельности актива.
і Коллективная деятельность пионеров по достижении общих целей пионерской организации является естественной средой жизнедеятельности пионерского актива. Актив юных пионеров при этом выступает как коллективный организатор общественно значимой деятельности всего коллектива.
Организаторская деятельность - особая форма общественной деятельности. Специфика ее заключается в том, что она преимущественно, а в пионерской организации всегда, носит прикладной ха-
Госугагствгпкгл БИБЛИОТЕКА
осср
,-42-рактер, способствуя достижению целей, поставленных перед пионерами партией и комсомолом. Разрозненные действия каждого пионера, не объединенные общей целью - заботой об улучшении окружающей жизни - не могут создать, и как показывает практика, не создают у пионеров (независимо от характера руководства и наличия отдельных организаторов) реальной потребности в выдвижении актива. Пионерский актив выдвигается в процессе коллективной деятельности, общественно значимая цель которой принята всем коллективом или абсолютным большинством его членов. В противном случае возникает 'ситуация формального наличия актива, который фактически бездействует.
Значение осознанности пионерами своих действий подчеркивала Н.К.Крупская. Ссылаясь на определение В.И.Ленина общественной деятельности как добровольного и сознательного осуществления дел ради других людей, Н.К.Крупская подчеркивала: "помочь развернуться общественной работе пионеров можно, если... дать им сознательно относиться к тому, что они делают" (4.51,0.279).
Выдвижение пионера в актив в любом виде деятельности, как правило, связано с изменением его отношения к целям, задачам и делам коллектива. До тех пор пока пионер не стремится внести свой вклад в достижение общих целей, не соотносит того, какое участие принимает лично он в общих делах коллектива, а потому и не может оценить меры и степени участия товарищей в общей работе отряда (звена), он продолжает оставаться зрителем или наблюдателем того, что происходит вокруг него, лишь иногда превращаясь в исполнителя чужого плана, замысла. Отношение к цели и содержанию коллективной деятельности определяет позицию пионеров, влияет на характер отношений между ними.
Коллективная деятельность пионеров позволяет каждому из них стать активистом-общественником, найти свое дело, проявить свою
- 43 -компетентность, передать товарищам свои знания и умения. Такое выдвижение известное в педагогике пионерской работы как "выдвижение снизу", вызывает;необходимость последовательного усложнения содержания деятельности пионерской организации, систематического изменения положения пионеров в системе деловых и межличностных отношений.
Многоаспектная деятельность, предлагаемая юным ленинцам программой Всесоюзного Марша, создает условия для педагогической коррекции системы отношений в пионерских коллективах и тем самым способствует воспитанию широкого пионерского актива.
Общественная активность включает в себя, наряду с осознанием значимости общественной деятельности, готовность участвовать в ней. Базируясь на выводах Н.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, ЇЇ.В.Кона-ныхина, А.Н.Лутошкина, Л.И.Уманского, это понятие мы употребляем для характеристики способности личности эффективно выполнять какую-то конкретную работу. В структуру готовности вслед за исследователями проблемы мы включаем положительное эмоциональное отношение к целям деятельности, которое может проявляться в интересе, желании, стремлении и потребности участвовать в ней; развитость определенных качеств личности, необходимых для участия в избранной сфере деятельности; наличие возможностей для усвоения опыта, накопленного человечеством в этом направлении; сформиро-ванность умений и навыков, определенных спецификой деятельности.
Какие же умения и навыки должны быть включены в структуру готовности пионерского актива к деятельности в отрядах и дружинах? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к современным представлениям об умениях и навыках и их классификации.
Проблема формирования умений и навыков относится к числу проблем, по поводу которых в течение многих лет ведется острая дискуссия в психологии, находящая отражение и в педагогике.
Уточняя содержание и объем понятий "умения" и "навыки" на основе критического анализа их определений различными исследователями, Е.И.Бойко обращает внимание психологов и педагогов на то, что "главное объективное основание для различения понятий "умение" и "навык" заключается в том, что любая приобретенная в опыте готовность к действию представляет собой сложное приспособление организма к двоякого рода условиям; с одной стороны, к неизбежной изменчивости жизненных ситуаций, требующих варьирования способов выполнения действия, и, с другой стороны, к постоянству и повторению определенной части внешних условий, вызывающих стереотипизацию условных реакций или выработку "рабочих стереотипов". Готовность к тому или иному действию во всех возможных его вариациях, обеспечивающих необходимый успех, удобнее обозначать более широким термином "умение",! тогда как устойчивую взаимосвязь элементов того же действия, отражающую приспособление центральной нейродинамики к повторяющимся условиям опыта, лучше обозначать термином "навык". Эту мысль Е.И.Бойко завершает резюме: "... с объективной точки зрения понятия "навык" и "умения" относятся друг к другу как часть и целое... Без умения нет навыка" (5.6,0.42).
В психолого-педагогических и педагогических исследованиях умения и навыки рассматриваются в связи с понятиями "деятельность", "готовность", "опыт", "действие", "способ действия". Знания и умения - две неотделимые и функционально взаимосвязанные части любого целенаправленного действия. Умение предполагает использование, применение ранее полученных знаний; без знаний нет умения; уїления совершенствуются по мере овладения навыком; навык, доведенный до автоматизма - способ выполнения действия; навык формируется на основе простых умений; простейшие умения и навыки составляют сложные или обобщенные умения, которые характеризуют
- 45 -способность личности выбирать приемы и способы, обеспечивающие наибольшую эффективность при достижении цели деятельности. Такой подход избран нами на основе исследований психологов - Е.И.Бойко, Н.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Шлерян, Л.И.Уманского и педагогов - А.Б.Зосимовский, Н.В.Кузьмина, И.С.Марьенко, К.Д.Радина, В.Д.Сапоровская, Т.И.Шамова, А.П.Шпона. Он означает признание а) соотношения умений и навыков как общего и частного; б) принципиального отличия умения от навыка, находящего выражение в способности действовать разумно и результативно в изменившихся условиях; в) возможности переноса умений и навыков из одного вида деятельности в другой.
В педагогику умения и навыки привнесены из психологии. Механизм их формирования в педагогике традиционно изучается дидактикой. При этом умения и навыки рассматриваются как усвоенный опыт осуществления различных способов учебной деятельности (4.30, с.105). Знания при этом общепризнано считаются основой, фундаментом возникновения и умения, и навыка. Умения, и навыки формируются на основе знаний в процессе деятельности как способы достижения ее целей. Специфика различных видов деятельности влияет на характер умений и навыков, определяет их типы, что находит отражение в различных классификациях.
Принимая во внимание, что общественная деятельность как ведущий тип деятельности пионерского актива вшгючает в себя познавательную, коммуникативную, ценностно-ориентационную и организаторскую деятельность, мы определяем перечень умений, необходимых активу для выполнения его обязанностей и реализации предоставленных ему прав: агитационно-пропагандистские; собственно пионерские или ритуально-пионерские; общелогические или познавательные; организаторские; прогностические; конструктивные, прикладные (соответствующие конкретному виду деятельности активиста); коммуни-
- 46 -кативные. При определении перечня умений и их названий мы воспользовались классификацией, предложенной выше названными исследователями.
Каждое из названных умений является обобщенным и в соответствии с принятой нами концепцией базируется на определенных знаниях и навыках. Уровень развития у пионеров любого из перечисленных умений позволяет их руководителям определить содержание, характер и объем поручения. Сочетание умений является основанием для выявления и формирования различных категорий актива. Организаторские умения не являются единственным типом умений, определяющим возможность пионера стать активистом.
Таким образом, мы определили перечень умений, входящих в структуру готовности актива юных пионеров к общественной деятельности. Сформированиесть выделенных умений наряду с другими компонентами готовности мы рассматриваем как одно из проявлений позиции пионера-общественника, один из критериев эффективности воспитания пионерского актива.
Готовность к деятельности, как утверждают психологи и педагоги, предполагает положительно эмоциональное отношение к ее целям, которое проявляется в потребности участвовать в ней.
Советские психологи и педагоги, изучая потребностно-мотива-ционную структуру личности школьника, опираются на положения классиков марксизма-ленинизма. Методологическое значение приобрели идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о "движущей силе "мотива", его "определяющей роли" при выборе человеком способа своих действий,объяснении причинно-следственной связи потребностей и действий (1.6, с.245).
Понятие "мотив", несмотря на имеющиеся расхождения в его определении большинством психологов, чаще всего рассматривается как осознанное человеком побуждение к действию с целью удовлет-
- 47 -ворения своих потребностей.
Мотивы выполняют двойную функцию: с одной стороны, побуждают и направляют деятельность; с другой, придают ей субъектно личностный смысл. Деятельность является основой рождения мотива (4.59, с.512-513).
Мотивационная сфера (совокупность потребностей и мотивов) является ядром целостной структуры личности и включает в себя мотивы разного порядка.
В процессе воспитания человека формируется устойчивая система мотивов, в которой ведущие, "подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы человека. Возникновение такого рода иерархической системы мотивов обеспечивает наивысшую устойчивость личности", - подчеркивает Л.И.Божович (4.18, с.422).
Общественная деятельность школьника побуждается целой системой мотивов. Вне соответствующих мотивов не закрепляются нужные обществу формы поведения, не формируется общественная активность личности.
Учитывая многообразие мотивов общественной деятельности,исследователи подразделяют их на две большие группы, выделяя коллективистические и индивидуалистические. Коллективистические мотивы называют общественно ценными, противопоставляя им индивидуалистические, включая в это понятие без каких-ллибо оговорок престижные мотивы, с чем трудно согласиться.
Любая общественная деятельность пионеров, в том числе и деятельность пионерского актива, призвана содействовать развитию индивидуальных способностей личности, стимулируя при этом ее стремление к самосовершенствованию. Программа Всесоюзного Марша юных ленинцев требует от пионеров умения оценить свое положение в коллективе, определить степень участия в коллективной деятель-
- 48 -ности, что закономерно вызывает стремление заслужить признание товарищей, завоевать у них авторитет, создать о себе положительное общественное мнение. Такие мотивы могут быть названы престижными, но при этом не могут быть отнесены к индивидуалистическим и вряд ли могут быть противопоставлены коллективистическим.
Анализ массового опыта показывает, что одной из причин наблюдаемого в течение многих лет снижения общественной активности пионеров 7-8 классов наряду с несформированностью чувства долга и ответственности за общее дело, т.е. коллективистических мотивов, является неразвитость мотивов престижа. Соединение понятий "престижный" и "эгоистический" в один синонимический ряд мы считаем неправомерным. Одно из них привнесено в русский язык из французского для обозначения авторитета, влияния, уважения к личности среди других людей; другое - из латинского для обозначения себялюбия, предпочтения личностью своих личных интересов общественным. Первое может быть закономерным следствием стремления - пионеров, особенно старших, к самоутверждению, признанию своего права и реальных возможностей для участия в общем деле, второе - всегда порождение чуждых социалистическому обществу соперничества и конкуренции. Первое может и должно рассматриваться как придирчивое, требовательное, щепетильное отношение пионеров к своей чести как члена детской коммунистической организации, к своему достоинству, своему авторитету. Второе - всегда осознанное, в большей и меньшей степени, стремление к карьеризму. Если исходить из этих позиций, то тогда понятным становится подсказанный А.С.Макаренко путь от "простого удовлетворения" личных интересов каждого до формирования "глубочайшего чувства долга" (4.65, с.74).
Специфика мотивации деятельности пионерского актива определяется спецификой его положения в пионерских коллективах. Выдай-
- 49 -гая это предположение, мы базируемся на идее С.Л.Рубинштейна о том, что "узловой вопрос - это вопрос о том, как мотивы... превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность" (4. 88, с.249).
Без учета мотивов поведения и их анализа невозможно отличить активность коллективиста-общественника от "активности" индивидуалист а-приспосооленца, нельзя объективно оценить позицию активиста, его роль в коллективе, а, следовательно, без знания мотивов невозможно воспитать актив. Участие пионеров в общественной деятельности, их выдвижение в активисты может быть вызвано различными побуждениями. Это может быть общественный долг, обостренное восприятие законов пионерской чести, проявление мировоззренческих установок, осознание необходимости выполнения возложенных коллективом обязанностей, стремление принять на себя часть общей работы, принести пользу коллективу, отстоять его интересы, применить на общую пользу полученные знания и умения, привлечь внимание товарищей к делу, которое интересует, проявить себя в нем, изменить тем самым отношение к себе, приобрести уважение товарищей, получить возможность общаться с ними, завоевать определенный авторитет, заслужить и оправдать доверие коллектива, выделиться из общего числа пионеров, противопоставить себя коллективу, участвовать в общем деле с целью привлечения к себе внимания взрослых, с целью достижения личной выгоды, занять привилегированное положение в коллективе, добиться особых прав, получить возможность распоряжаться, давать указания, командовать - таково разнообразие мотивов, порождающих выделение актива из общего числа пионеров и одновременно характеризующих их отношение к обществу, коллективу, товарищам и к себе. Одни из них, как пишет Л.П.Кичатинов, "соответствуют объективному назначению общественных обязанностей, другие - ему явно противоречат. К первым относятся стремления школь-
- 50 -ников к достижению общественно значимого результата, ко вторым -стремление к достижению личной выгоды, к самоутверждению путем противопоставления и выделения себя в коллективе. Остальные мотивы в какой-то мере индифферентны к объективному назначению общественной деятельности" (7.11,0.9).
Советские психологи утверждают, что в основе развития мотивов поведения подростка, как свойств, которые делают любого человека пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности, лежит формирование их общественных интересов. Заметим, что общественный интерес мы рассматриваем вслед за З.А.Ходоровской как осознанную потребность в познании общественной жизни и непосредственном участии в ее усовершенствовании (7. 27»с.5). При этом мы имеем в виду, что в структуру общественного интереса входят интересы к политике, коллективу, общественной деятельности. Разделяя точку зрения З.А.Ходоровской, мы принимаем за исходную позицию ее вывод о том, что отсутствие любого из этих трех важнейших компонентов не позволяет считать общественный интерес сформированным.
Понимаемый таким образом общественный интерес в нашем исследовании выступает одновременно как один из ведущих мотивов поведения пионерского актива, условие формирования общественно значимой мотивации и один из показателей воспитанности актива юных пионеров.
При этом мотивы поведения пионерского актива мы рассматриваем как осознанные побуждения пионеров с достаточно высоким уровнем сформированиести общественной активности к действиям, направленным на удовлетворение потребностей пионерской организации в целом и отдельных пионерских коллективов в частности.
Важным мотивом поведения личности, как утверждают психологи, являются убеждения - определенные положения, суждения, мнения, зна-
- 51 -ния о природе и обществе, в инстинности которых человек не сомневается, считает их бесспорно убедительными, стремится к тому, чтобы руководствоваться ими в жизни. Убеждения тесно связаны с идеалами-образцами, которым человек следует в деятельности и поведении .
"Нравственно-психологический идеал у подростка, - пишет Л.И.Божович, - это не только знаемая им объективная этическая категория, это - эмоционально окрашенный, внутренне принятый подростком образ, который становится регулятором его собственного поведения и критерием оценки других людей. Воспринятый или созданный ребенком идеал человека, которому он хочет подражать и черты которого ребенок стремится в себе воспитать, означает вместе с тем и наличие у него постоянно действующего нравственного мотива (4.18,0.329).
Программа Всесоюзного Марша юных ленинцев ориентирует пионеров на выбор такого идеала, который отражает определенную совокупность нравственных требований и образа жизни советских людей, их отношений между собой, нормы поведения в обществе.
Подводя итоги, обозначим мотивы, которые могут, с нашей точки зрения, рассматриваться как позитивные мотивы поведения пионерского актива. К таким мотивам мы относим мировоззренческие, коллективистические и престижные. Заметим, что личность активиста характеризуется развитостью всех трех групп мотивов при доминировании мировоззренческих или коллективистических. Целенаправленное формирование этих мотивов, как нам представляется, позво-, ляет направить развитие общественной активности пионеров в нужное русло, последовательно добиваясь превращения их стремления активно участвовать в общественной деятельности в ценностную ориентацию личности пионерского активиста.
Изучение динамики этого процесса представляет интерес для
- 52 -нашего исследования, т.к. именно развитые ценностные ориентации, по мнению философов, являются признаком зрелости личности, показателем меры ее социальности (4.105, с.764).
В качестве реального проявления уровня сформированное такой ориентации можно рассматривать значимость для пионеров общественной активности. Употребление этого понятия с целью обозначения характера связей между различными параметрами общественной активности предложено К.Д.Радиной (5.42; 5.43). По мнению К.Д.Радиной, значимость общественной активности для пионера - главный, обобщающий показатель и критерий изменения его позиции как пионера-общественника.
Понятие позиция пионера-общественника в нашем исследовании употребляется как производное от общего понятия "позиция личности" в значении очень слизком, но не адекватном однородным понятиям "пионерская позиция", и "общественно-активная позиция пионера". Наше определение позиции пионера-общественника базируется на характеристиках названных выше понятий, содержащихся в работах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, трудах современных советских философов, социологов, психологов и педагогов С.И.Анисимова,Л.М. Архангельского, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Н.А.Дивитовской, И.П. Иванова, А.С.Капто, Т.Е.Конниковой, С.М.Косолапова, А.Н.Леонтьева, Т.П.Мальковской, К.Д.Радиной, Г.Л.Смирнова, И.А.Филипповой.
Понятие "позиция" в сочетании со словом "пионерская",введенное в теорию и практику пионерской работы Л.И.Божович и Т.Е.Конниковой, получило особенно широкое распространение в последние 10-15 лет. Употребив его, Л.И.Божович и Т.Е.Конникова имели в виду обозначить этим понятием переживание пионерами принадлежности к детской коммунистической организации, их стремление принимать "посильное участие в борьбе народа за успешное строительство коммунистического общества" (4.19,с.10).
— 53 —
Несколько позднее в теорию и практику пионерской работы было введено и стало не менее широко употребляться понятие "общественно-активная позиция пионера", определяемое К.Д.Радиной как индивидуальное проявление общественной активности пионера,результат его участия в деятельности коллектива, степень его готовности и желание участвовать в пионерских делах (4.84, с.5).
Л.И.Божович, И.П.Иванов, Т.Е.Конникова, Т.Н.Мальковская,К.Д. Радина,М.Б.Рамазанов, И.А.Филиппова в структуру понятия "позиция пионера" или "пионерская позиция" включают стремление, желание и готовность пионеров участвовать в коллективной деятельности, исполнять связанные с этим участием функции; притязание на занятие определенного положения в коллективе; характер поведения, отношения к общественной деятельности, делам коллектива. Согласно выводам, сделанным в различные годы исследователями, позиция пионера всегда общественно активная позиция и всегда проявление единства внутреннего и внешнего отношения личности к коллективной деятельности.
Сущность психолого-педагогической характеристики актива, ее основу, составляет позиция пионера-общественника, которая в диссертации рассматривается как внешнее проявление отношения личности к целям, задачам и делам пионерской организации, ее дружин, отрядов и звеньев, мотивируемое идейной убежденностью пионера,общей направленностью его личности. Эта позиция представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: общественной активности и коллективизма как характерных свойств личности пионерских активистов; стремления и готовности действовать как потенциальной основы участия пионеров в общественно значимой деятельности; общественно ценных мотивов общественной активности как движущей силы участия в коллективной деятельности; статуса пионера в коллективе, степень его участия в общественной жизни звена, отряда, дружины,
- 54 -городской, районной пионерской организации как результата признания товарищами его вклада в общее дело.
Названные компоненты могут рассматриваться в качестве критериев сформированности позиции активиста-общественника, проявляющихся в факте участия пионера в общественной деятельности; единстве слова и дела; личной заинтересованности в реализации целей и задач пионерской организации; ответственном и творческом отношении к своим общественным обязанностям; готовности выполнять любое нужное коллективу поручение; заботливом, доброжелательном отношении к товарищам; критической требовательной оценке своего вклада в общее дело; сознательном отношении к критике со стороны старших товарищей и сверстников.
Особенности проявления активистами позиции общественников и характер ее формирования обусловлены спецификой положения актива в пионерской организации. Предпринятый в ходе исследования проблемный анализ литературы позволил выделить следующие признаки, характеризующие своеобразие роли пионерского актива: особые полномочия, усложненные требования, интенсивность связей и контактов с октябрятами, пионерами разных возрастных групп, комсомольцами-старшеклассниками, различными категориями руководителей пионеров.
Выделив эти отличительные признаки и проанализировав их, мы получаем возможность сделать вывод о том, что позиция пионеров-общественников формируется и реализуется в сфере широкого разнопланового общения активистов между собой, с октябрятами, пионерами, комсомольцами, руководителями пионеров, их разновозрастных , объединений. Оно (общение) "обеспечивает обмен индивидуальными ценностями, как интеллектуальными, так и нравственными, а также способствует трансформации и интеграции всех вносимых в коллектив ценностей,...оказывает влияние на выработку в коллективе системы норм, которым определяется этическая сторона его жизнедея-
- 55 -тельности" (4.71,0.22).
Позицию общественника может реально занимать лишь тот активист, который способен взаимодействовать с ровесниками, старшими и младшими товарищами, проявляя свою инициативу и самостоятельность, избирая способ обращения (просьбы,указания,требования), соответствующий важности дела, возрастным и индивидуальным особенностям тех, кому адресовано обращение, критической оценкой своих возможностей, правильности предлагаемых советов и рекомендаций, справедливости предъявляемых требований.
Успешно действующий активист характеризуется сформированное стью коммуникативных умений, объединенных А.В.Мудриком общим термином "ориентировка" (4.71, c.IOO-IOl). Подготовка актива к общению является особым разделом его воспитания.
формирование позиции пионера-активиста зависит от многих факторов, среди которых мы выделяем многообразие содержания,форм и методов деятельности пионерского актива и дифференцированный подход к его воспитанию.
Многообразие содержания, форм и методов деятельности пионерского актива заложено в программе Всесоюзного Марша юных ленинцев. Марш предлагает активистам широкий спектр общественно значимой деятельности, требует от них проявления самостоятельности, инициативы, творчества, ответственности. Он подсказывает активу способ его действия: от простого к сложному, от маленького результата к большому, от активности одного-двух инициаторов пионерского дела к активности всех пионеров звена, отряда, дружины.
Дифференцированный подход к обучению и воспитанию является одним из постулатов советской педагогики. В теории и практике воспитания дифференцированный подход общепризнанно называют одним из условий повышения эффективности любого педагогического процесса. Степень приближения получаемых результатов воспитания
~ 56 -к идеально возможным психологи и педагоги связывают с реализацией дифференцированного подхода. Зафиксировано, что эффективность воспитательной работы снижается или повышается в зависимости от степени соответствия действий воспитателя возможностям воспитан*-ников. Дифференцированный подход в психологии и педагогике часто идентифицируют с возрастным и индивидуальным, понимая под этим учет сдвигов и изменений, происходящих в личности под влиянием возрастных образований и условий, в которых личность развивается. Наряду с этим целый ряд исследователей (К.Д.Радина, З.А.Ходоров-екая, Б.Е.Ширвиндт) подчеркивают, что учет возрастных и индивидуальных особенностей личности лишь одна из сторон проблемы дифференцированного подхода.
Учитывая неоднородность (возрастную, личностную, категорий-ную) пионерского актива дифференцированный подход к его воспитанию, по нашему мненшо, включает в себя возрастной, индивидуальный и функциональный подходы.
Связанная с возрастом ограниченность социального опыта пионеров, постоянная сменяемость состава пионерской организации и относительно небольшой по времени срок пребывания подростков в организации усложняет решение задачи включения самих пионеров в процесс руководства делами своей организации и одновременно определяет характер воспитания активистов-общественников.
Согласно принятым в психологии и педагогике воззрениям на сущность дифференцированного подхода, его реализация,применительно к воспитанию пионерского актива,должна базироваться на: во-первых, на знаниях руководителей как общих особенностей возрастных категорий актива, так и индивидуальных особенностей каждого активиста; во-вторых, на умениях руководителей охарактеризо-вывать и оценивать уровень знаний и умений каждого пионера; анализировать специфику отношений в пионерских звеньях, отрядах,
- 57 -дружинах, уровень их развития; в-третьих, анализировать результаты наблюдений за деятельностью пионерского актива, определять реальные возможности каждого активиста, его способность к восприятию новых знаний и умений, работоспособность; в-четвертых, предвидеть возможные различия в восприятии активом воспитательных воздействий, его реакциях на предъявляемые требования; в-пятых, учитывать выявленные возможности и прогнозируемые различия при разработке программы воспитания, вносить коррективы в нее по ходу реализации.
Заметим, корректировка программ требует соблюдения требований, сформулированных Л.С.Выготским и принятых педагогикой.Суть этих требований, как известно, состоит в том, чтобы внося любые коррективы, не допускать приспособления к зафиксированному уров-г ню возможности воспитанников, не идти на поводу у негативных реакций на предъявляемые к ним требования. Требования к личности вообще, тем более к личности активиста, должны превышать ее возможности, стимулировать продвижение вперед, вызывать необходимость приобретения новых знаний и умений. Выполнение требований должно быть связано с применением усилий.
Обобщая накопленные психологией и педагогикой представления о дифференцированном подходе, можно сделать вывод о том, что речь идет о принципе отбора содержания, форм и методов воспитания, в основе которого лежит стремление воспитателей обеспечить реализацию заданных обществом целей и задач. Одним из условий такого отбора является приведение содержания, форм и методов воспитательной работы пионерской организации в соответствие с возможностями пионеров. Иными словами, дифференцированный подход имеет своей целью компенсацию недостающих у активистов возможностей для реализации целей и задач, поставленных перед ними комсомолом. Изучение возможностей воспитанников, разделение их на группы,вы-
- 58 -деление тех, кто нуждается в индивидуальном внимании - это технология осуществления дифференцированного подхода, описание которой нашло отражение в опытной работе.
Рассмотрение некоторых психолого-педагогических особенностей формирования пионеров-общественников позволяет сделать вывод о том, что воспитание пионерского актива есть процесс, результатом которого является воспитанность активистов, проявляющаяся в усвоении ими целей и задач пионерской организации; активном участии в деятельности звеньев, отрядов и дружин; многообразия видов и форм деятельности, в которых участвуют активисты; интенсивности их общественной активности, творческом характере отношения к выполнению возложенных обязанностей; стабильности проявления инициативы, самостоятельности и ответственности за порученное дело; адекватности притязаний активиста его реальным возможностям; привычка доводить начатое дело до конца; развитости различных типов умений; устойчивости общественно значимых мотивов участия в жизнедеятельности пионерских коллективов.
3. Организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива
Повышение роли актива в пионерской организации, расширение и углубление содержания его деятельности, совершенствование работы с ним обусловили необходимость упорядочения накопленных педагогической наукой и практикой пионерской работы сведений о формах и методах организации деятельности актива юных пионеров,рассмотрения его воспитания как системы.
Такой подход к изучаемой проблеме соответствует логике современных исследований коммунистического воспитания в целом и воспитательной деятельности пионерской организации, в частности,как социально-педагогических систем.
Продуктивность его обоснована в работах советских философов
- 59 -В.Г.Афанасьева, И.В.Епауберга, Д.М.Гвишиани, З.С.Маркарян, В.Н. Садовского, Б.Г.Юдина; педагогов Н.К.Гончарова, В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, Ф.Ф.Королева, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, П.Т.Фролова, В.С.Ханчина, Б.Е.Ширвиндта.
Приступая к теоретическому анализу исследуемой системы, заметим, что в науке существует множество определений понятия "система". В переводе с греческого "система" означает целое, составленное из частей, соединение. Системой называют комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов (4.12,c.2l), или множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом (4.94,0.463) или сложноорганизованное упорядоченное целое (4.105, с.611).
"Мысль, что нужно исследовать системы как нечто целое, а не как сумму частей, отвечала требованиям современной науки не изолировать изучаемые явления, не рассматривать их как автономные единицы, а исследовать прежде всего взаимодействия и связи различных компонентов целого, находить в системе этих отношений ведущие тенденции и основные закономерности", заметил Ф.Ф.Королев, анализируя возможности применения системного подхода в педагогике (4.82,с.209-2Ю).
Отмечая, что термин "система" в науке употребляется в разных значениях, Ф.Ф.Королев предложил рассматривать все педагогические системы как "связное целое, образованное взаимоподчинением, согласованностью находящихся во взаимодействии его частей, элементов" (4.82,с.213).
Сравнительно-сопоставительный анализ определений системы, принятых к употреблению в философии,психологии и педагогике,позволяет выделить признаки, характеризующие системы, аналогичные исследуемой, и рассмотреть возможность их применения в данном случае. К таким признакам мы относим: иерархичность,целостность,
целеустремленность и управляемость.
Система воспитания пионерского актива - подсистема системы ^ воспитательной деятельности пионерской организации. Учитывая это, мы рассматриваем интересующую нас систему в русле признанного в теории пионерской работы (В.С.Безрукова, А.А.Деркач, И.П.Иванов, Г.М.Иващенко, Э.Ш.Камалдинова, В.В.Іебединский, В.С.Ханчян, Б.Е. Ширвиндт) определения системы воспитательной деятельности пионер-ской организации. В этом контексте система воспитания пионерского актива определяется нами как единство целей, задач, содержания, форм и методов деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива, их соответствие цели, задачам, принципам и функциям актива в пионерской организации.
Приняв за основу это определение системы воспитания пионерского актива, рассмотрим признаки, характеризующие ее.
Являясь подсистемой системы воспитательной деятельности пионерской организации, исследуемая система способна порождать новые системы. В качестве таких могут рассматриваться системы обучения пионерского актива, организации его деятельности, подготовки пионеров-инструкторов; или системы деятельности комсомола, школы, внешкольных учреждений по воспитанию пионерского актива; или системы идейно-политического, трудового, нравственного воспитания активистов и т.д.
Выделение иерархичности позволяет определить уровень исследуемой нами системы в ряду систем более и менее высокого класса (порядка). Расположенность системы воспитания пионерского актива в ряду социально педагогических систем предопределяет ее зависимость от более общих систем; задает ей функцию управления менее общими системами; обусловливает характер взаимоотношений исследуемой системы с другими системами - отношения субординации,ко-
.-61-
ординации или смешанные субординационно-координационные.
Субординация отражает отношения подчинения компонентов друг другу (вертикальная упорядоченность), а координация - их взаимоотношения по горизонтали, т.е. в первом случае речь идет об отношениях разноуровневых элементов, а во втором - одноуровневых.
Отношения субординации и координации характеризуют место каждой структурной единицы, определяют неадекватность значения для системы различных компонентов. Подобное же явление - подчинение по вертикали и согласование по горизонтали - наблюдается в тех сложных системах, которые включают в себя ряд подсистем. Изменение каждого параметра в системе влияет на все остальные как по вертикали, так и по горизонтали. В любой сложной системе "поведение" любого компонента является одновременно следствием влияния на него других компонентов и причиной их изменения.
Система воспитания пионерского актива - система социально-педагогическая. Базируясь на выводах Ф.Ф.Королева, мы определяем ее как целостную и целеустремленную систему.
Выделение этих двух признаков позволяет характеризовать исследуемую систему как а) самостоятельное, относительно автономное образование в общем ряду социально-педагогических систем; б) единое целое, свойства которого не могут быть сведены к сумме свойств,составляющих систему элементов; в) совокупность элементов, действие каждого из которых направлено на достижение еди- . ной цели.
Такая цель задана системе воспитания пионерского актива системой воспитательной деятельности пионерской организации. Она представляет собой единство трех взаимосвязанных целей: а) подготовка актива к участию в руководстве делами пионерской организации; б) формирование личности пионерских активистов; в) преодоление пассивности пионеров, развитие их общественной активно-
- 62 -сти. Действуя как целевые установки, названные цели подчиняют себе все компоненты исследуемой системы, способствуют образованию их единства, определяют характер связей и отношений между ниш.
Осуществляя перечисленные цели, система воспитания актива юных пионеров обеспечивает решение комплекса задач, выступающих в качестве оснований для вычленения ее функций.
Понятие "функция" в сочетании с термином "система" употребляется нами в одном из его значений - служебная роль, назначение. Исходя из такого определения и учитывая, что функции системы и ее компонентов детерминируются ее целями и задачами, мы выделяем воспитательно-образовательную, организационно-методическую и ин-тегративную функции.
Воспитательно-образовательная функция обеспечивает реализацию специфических задач детской коммунистической организации, способствует преобразованию важнейших задач коммунистического строительства в задачи воспитания пионерского актива, предполагает влияние системы на формирование личности пионера-активиста, развития и закрепление позиции общественника, осознавшего свою принадлежность к пионерской организации и действующего во имя достижения ее целей.
Организационно-методическая функция предусматривает создание условий для подготовки наиболее сознательной части пионеров к участию в общественном самоуправлении, накопления каждым из них опыта общественной работы. Эта функция способствует подготовке актива к реализации программы деятельности пионерской организации. Ее реализация стимулирует деятельность актива, обеспечивает возможность его воспитания.
Интегративная функция предопределяет влияние системы на организацию взаимодействия комсомола, школы и внешкольных учреждений, согласование и корректировку их действий по воспита-
- 63 -нию пионерского актива.
Давая такую трактовку функций системы воспитания пионерского актива мы не претендуем на окончательное и безусловное решение данного вопроса, а рассматриваем лишь как одно из возможных решений. Предложенное нами выделение функций исследуемой системы является безусловно относительным, так как функции в системе воспитания подрастающего поколения не имеют между собой абсолютно четких границ. Комплексная реализация функций системы воспитания пионерского актива предусматривает их взаимопроникновение и взаимообусловленность.
Система воспитания пионерского актива - сложноорганизован-ное образование, упорядоченность элементов которого обеспечивает его структура. Структура системы - ее внутренняя организация - представляя собой специфический способ взаимодействия образующих ее компонентов, обеспечивает ее взаимосвязь с внешней средой, с системами более высокого уровня.
Структура системы воспитания пионерского актива - многоуровневая структура. Она отражает сложный характер отношений между а) пионерским активом и руководителями пионеров, б) комсомолом, школой и внешкольными учреждениями. Структура исследуемой системы динамична и мобильна, допускает различные комбинации типов отношений.
Система воспитания пионерского актива - система управляемая. Управление позволяет комитетам комсомола и Советам пионерских организаций определять полномочия актива; предлагать ему примерную программу деятельности; предъявлять к активистам и их руководителям взаимообусловленные требования; координировать действия различных воспитательных институтов, добиваться упорядочения воспитательных воздействий на формирование личности пионерских активистов; быть в курсе трудностей, возникших в практике воспи-
- 64 -тания пионерского актива, оперативно анализировать их причины, принимать меры для устранения, предусматривать зависимость про-гнозируемых результатов от специфики условий конкретных территорий и уровня подготовленности пионерских и комсомольских кадров.
Управление приводит исследуемую систему в действие, позволяет осмыслить закономерности процесса воспитания пионерского актива - специальным образом организованного воздействия воспитательных государственных учреждений и общественных организаций на формирование личности пионеров в направлении, обусловленном общими тенденциями развития общества.
Этот процесс включает в себя разработку методики выявления и формирования пионерского актива; определения и реализации содержания, форм и методов воспитания актива, включая его подготовку и организацию деятельности; создания условий для выполнения активом возложенных на него обязанностей.
Процесс воспитания пионерского актива является движущей силой исследуемой системы, обеспечивающей ее динамичное развитие. Он реализуется комсомолом, пионерской организацией, школой и внешкольными учреждениями. Единство цели этих субъектов системы воспитания пионерского актива выступает как доминанта, ведущая и определяющая основа их взаимодействия.
Тенденция системы к интеграции действий субъектов проявляется во взаимодействии школы, комсомола, внешкольных учреждений в форме сотрудничества, совместной деятельности, взаимопомощи, преемственности, осуществления дополнительных, компенсаторных функций в направлениях и видах деятельности каждого института по реализации единых задач воспитания и обучения актива. Реализация каждым из них специфических функций позволяет им дифференцировать свои действия, не допуская дублирования и параллелизма в работе по воспитанию пионерского актива.
Не считая бесспорным высказанное утверждение, мы все же полагаем, что оно позволяет, в определенной мере, отразить осуществляющуюся в системе воспитания пионерского актива дифференциацию деятельности комсомола, пионерской организации, школы и внешкольных учреждений.
Теоретический анализ проблемы взаимодействия комсомола,школы и внешкольных учреждений, проведенный в русле исследования отдела пионерской и комсомольской работы в школе, позволяет вычленить специфические функции каждого из них: комсомол-идеологическая и управленческая; школа- диагностики и педагогической
коррекции; внешкольные учреждения (Дома, Дворцы пионеров) - прогностическая и методического обеспечения.
Наличие и соотношение специфических функций каждого воспитательного института, их особенности в реализации общих функций определяет характер позиции каждого из них по отношению к пионерскому активу, задает стиль руководства его деятельностью. Эта дифференциация проявляется также и в содержании, формах и методах воспитания и обучения пионерского актива.
Интеграция и дифференциация воспитательных сил обеспечивают единство и целостность процесса воспитания пионерского актива, включая его обучение. Выступая как процесс реализации каждым из субъектов воспитания актива своих воспитательных задач на основе учета и максимального использования возможностей других субъектов, взаимодействие комсомола, пионерской организации, школы и внешкольных учреждений способствует повышению эффективности деятельности каждого института в этом направлении и всей системы воспитания актива в целом.
Определив таким образом признаки, характеризующие систему воспитания пионерского актива, мы тем самым описали модель ее идеального состояния и получили возможность приступить к выявлен
нию условий ее эффективного функционирования.
С этой целью мы предприняли анализ массовой практики воспитания пионерского актива.
Анализу подверглись планы работы Домов, Дворцов пионеров, старших вожатых пионерских дружин и классных руководителей, программы обучения пионерского актива в городе, районе и дружине,памятки, адресованные различным категориям актива, решения советов дружин и отрядов, рефераты, представленные старшими вожатыми,методистами и директорами Домов, Дворцов пионеров на Всесоюзные, республиканские и региональные семинары, совещания, научно-практические конференции.
Массовый опрос пионеров и их руководителей, различных категорий пионерского актива, включая пионеров-инструкторов, проводился в Москве и Московской обл., Туле и Тульской обл., Тамбове, Молдавской ССР.
На вопросы анкет отвечало 4793 пионера; 2335 пионерских активистов, в том числе 815 пионеров-инструкторов; 1017 старших вожатых,254 классных руководителей, 768 методистов и директоров Домов, Дворцов пионеров.
Результаты опроса уточнялись в ходе бесед и интервью, деловых игр, подкреплялись наблюдениями, сопоставлялись с данными, полученными ранее (1969-1974 гг.), дополнялись материалами анализа документов, сочинений, рефератов. Сделанные выводы выносились на обсуждение пионерских и комсомольских работников, педагогических коллективов школ и внешкольных учреждений.
Изучение массового опыта воспитания пионерского актива проводилось по программе, которая включала в себя 31 методику: 20 анкет различного типа, карту анализа и самоанализа деятельности пионерских активистов, схему анализа памяток пионеров-активистов, вопросы для проведения стандартизированного интервью,
- 67 -описание ситуаций и деловых игр, схему наблюдения за пионерским активом и руководителями пионеров в ходе их проведения и т.д.
Проведенный анализ позволил охарактеризовать массовый опыт воспитания пионерского актива, исходя из целевых установок исследуемой системы. Как же они реализуются в массовой практике?
Выборный пионерский актив действует в составе советов отрядов и дружин, городских и районных пионерских штабов. Каждый из этих органов предназначен, для выполнения трех функций - законодательной, исполнительной и информативной.
Как законодательные органы руководства они должны принимать решения по вопросам определения перспектив жизни пионерских коллективов, содержания его деятельности; оценки участия отрядов, дружин и отдельных пионеров в общественно значимых делах, стимул лирования дальнейшего продвижения вперед от одной высоты к другой, поддержки общественно полезных начинаний и инициатив пионеров и пионерских коллективов; создавать и утверждать временные объединения пионеров (советы дела, штабы военно-спортивных игр, творческие и инициативные группы); определять задания звеньям, отрядам, дружинам; объявлять городские, районные, общедружинные операции и акции; утверждать планы подготовки и проведения конкретных дел, программы школ пионерского актива.
Выполняя функцию исполнительного органа советы отрядов,дружин и пионерские штабы, призваны обеспечивать выполнение решений I) вышестоящих органов пионерского самоуправления, 2) пионерских сборов, 3) собственных решений; организовывать реализацию принятых планов; разрабатывать а) планы подготовки и проведения операций, акций, конкретных пионерских дел, б) условия соревнования между звеньями, отрядами и дружинами; в) положения о проведении смотров, конкурсов, фестивалей; распределять поручения; оказывать помощь пионерам в их выполнении.
Реализуя информативную функцию, они (советы отрядов,дружин, городские и районные пионерские штабы) должны оперативно информировать пионеров о событиях, происходящих в стране и за рубежом; документах комсомола и пионерской организации; делах пионеров страны, ходе выполнения программы Всесоюзного Марша юных ленинцев; собственных решениях и решениях вышестоящих органов; делах пионерских коллективов, ходе реализации решений сборов, выполнении принятых планов.
Таковы полномочия органов, в состав которых входит выборный пионерский актив. Они регламентированы нормативными документами ЦК ВЛКСМ и ЦС ВГО имени В.И.Ленина, опубликованными в печати массовым тиражом.
Очевидно, что степень их реализации может рассматриваться как один из показателей готовности пионерского актива, результативности его обучения. В какой же мере эти полномочия реализуются в массовой практике?
Проведенный нами опрос показал, что лишь Т7% выборного актива считают, что органы, в состав которых они избраны, выполняют все возложенные на них обязанности и пользуются предоставленными правами. По мнению 6% активистов, их советы отрядов и дружин, городские и районные штабы в основном реализуют свои полномочия; 43$ считают, что они используют не все свои права и выполняют не все обязанности, часть полномочий реализуются ими редко; 36% признали, что советы и штабы реализуют свои полномочия очень редко или же не делают этого совсем.
Полученные результаты привели к необходимости выявления причин сложившегося в массовой практике такого положения.
Приступая к следующему этапу изучения массового опыта, мы предположили, что полнота реализации полномочий советов отрядов и дружин, городских и районных пионерских штабов зависит от сте-
- 69 -пени распределения функций между отдельными активистами и соответствия этих функций полномочиям коллективных органов.
Обязанности различных категорий актива сформулированы и отражены в Положении о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации имени В.И.Ленина (2.44, с.12-28), Памятке "Будь готов!" (4.100, с.373-379), Положении о городском, районном, пионерском штабе (2.49, с.171-172), Положении о пионере-инструкторе (2.50, СЛ7М72), учебном пособии для студентов педагогических вузов "Теория и методика пионерской и комсомольской работы в школе" (4.100, с.382-384), в брошюрах библиотечки пионера-активиста и памятках, подготовленных в разные годы Домами, дворцами пионеров различных территорий страны.
Эти обязанности мы подвергли специальному анализу (сопоставительному и контент-анализу).
Для удобства проведения анализа выделили восемь смысловых единиц, которые назвали функциями, имея в виду основные направления или виды деятельности пионерского актива. При их вычленении исходили из наиболее существенных, устойчивых и необходимых направлений деятельности пионерского актива.
Выделенные функции получили следующие условные названия: идейно-нравственная, нормативная, информационная, познавательная, организаторская, деятельностно-практическая, коммуникативная, оценочно-стимулирующая.
Результаты контент-анализа показали, что основной функцией всех категорий выборного актива является организаторская функция. В объеме обязанностей всех членов совета отряда она занимает от 60 до 80$, совета дружины - от 40% (организатор спортивной работы) до 75$ (редактор стенной газеты). В соотношении с организаторской все остальные функции выступают как второстепенные. Резко занижены по сравнению с организаторской, например, объем
- 70 -оценочно-стимулирующей функции. В опубликованных обязанностях членов советов дружин и отрядов эта функция либо занимает от 2 до 6%г либо совсем не обозначена. Выявленное явление не соответствует требованиям Всесоюзного Марша юных ленинцев, в соответствии с программой которого пионерский актив призван соотносить свои собственные дела и поступки, дела и поступки всех членов пионерских коллективов с требованиями Торжественного обещания, Законами юных пионеров, нормами жизни пионерских отрядов, зафиксированными в их пионерских словах.
Не соответствует логике задач актива в пионерской организации и соотношение других функций. Нарушена логика возрастного развития функций звеньевых.
Констатируя эти факты, нельзя не заметить, что наблюдаемое завышение объема организаторской функции пионерского актива противоречит самой природе этого явления и прежде всего возрастным возможностям пионеров. Психологи и педагоги давно пришли к выводу, что применительно к пионерам (за исключением пионеров 7-8 классов) организаторская деятельность не может рассматриваться как ведущий тип. Эти выводы подкрепляются мнением самих пионеров о правах и обязанностях актива и самого актива о своих полномочиях.
Проведенный массовый опрос пионерского актива показал, что большая часть активистов (47,2%), отмечая значение организаторской деятельности, подчеркивают важность практических умений. "Нужно самому что-то уметь делать, а не только говорить, что другим делать", - пишет, например, в своем рассказе Юра Д., ученик 6 класса, заместитель председателя совета отряда. Шение Юры разделяют многие активисты.
Анализ массовой практики убедительно показал, что активисты наиболее важными своими обязанностями считают:
выполнение нормативных требований пионерской организации, изложенных в Торжественном обещании и Законах юных пионеров, Положении о Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина и Памятке "Будь готов!"; Программе Всесоюзного Марша юных ленинцев (2117 человек);
своевременное, оперативное, информирование пионеров о решениях руководящих органов, предстоящих делах городской, районной пионерской организации (2103 чел.);
конкретизацию задач деятельности пионерских коллективов на определенный отрезок времени, учет возможностей коллективов, участие (ведущая роль) в коллективном планировании жизнедеятельности пионерских коллективов (718 чел.);
организацию пионерских коллективов на выполнение принятых планов работы (710 чел.);
инструктаж, показ приемов выполнения конкретного дела,активное участие в подготовке и проведении коллективных общественно-значимых дел (512 чел.);
анализ и оценку собственной деятельности, деятельности пионерских коллективов, действий и поступков отдельных пионеров (493 чел.).
Результаты опроса выборного пионерского актива позволили выявить и обобщить представления актива о своих функциях.
Пионерский актив по своей структуре - явление неоднородное. Задачи и функции профильного актива отличаются от задач и функций выборного. Опрос активистов, ответственных за организацию различных направлений пионерской работы, показал, что главными своими функциями они считают познавательно-информативную и дея-тельностно-практическую. Организаторская функция, по мнению профильного актива, особенно пионеров-инструкторов, далеко не сшлое важное для них.
Выделение функций пионерского актива и уточнение их объема в обязанностях различных его категорій повлекло за собой внесение в них некоторых изменений и уточнений, что и было сделано в ходе опытно-педагогической работы.
Выявление представлений актива о своих обязанностях осуществлялось одновременно с получением данных о реализации им своих прав. Наши наблюдения показали, что в лучшем случае каждый восьмой, а в худшем - каждый третий активист (выборный актив) в сентябре-октябре не может назвать, какие права имеет он как ответственный за определенный участок работы. Осведомленность актива, как правило, (87,9%) является результатом пребывания активистов в лагере пионерского актива или влияния занятий школы актива в пионерском лагере (18*1% из этого числа). Картина несколько изменяется к февралю-марту при условии, если актив занимается в школах пионерского актива.
По итогам проведенного анализа можно утверждать, что наиболее осведомлены о своих правах и стараются их полностью реализовать члены городсішх, районных пионерских штабов, несколько хуже знают свои права члены советов дружин, особенно избранные в составе советов пионеры 4-5 классов, еще хуже - члены советов отрядов, даже 7-8 классов, и совсем плохо, т.е. практически не знают своих прав звеньевые. Введение в жизнь пионерских коллективов пионерской Поверки позволило наблюдать в ходе опытной работы возникающие в этом направлении позитивные изменения.
Сопоставление полученных результатов дало возможность выявить случаи явной диспропорции в правах и обязанностях активистов, их несоответствие друг другу. Например, активистам предоставлены большие права при малых обязанностях. Актив имеет право проверять, контролировать, принимать единоличное решение, диктовать другим, навязывать свою волю. Такие права активу чаще всего
- 73 -предоставляет классный руководитель.
Или другая крайность: на актив возлагается большая ответственность. Его обязанности не подкрепляются правами. Актив не имеет права давать задания, распределять поручения, определять объем работы, оценивать выполненное, поощрять наиболее активных, инициативных и добросовестных пионеров.
Соотношение прав и обязанностей пионерского актива, как показал анализ массовой практики, относится к вопросу, вызывающему разногласия тех, кто работает с пионерским активом. Так, если большинство старших вожатых (78%) считают, что пионерский актив в состоянии уже в 6 классах, а иногда и в 5-ых, руководить жизнью отряда и должен иметь на это реальные права, то эту точку зрения разделяет лишь 13$ классных руководителей. Большинство классных руководителей и учителей продолжают считать, что доверять активу что-то решать самостоятельно нельзя. По мнению двух третьих классных руководителей, актив даже в отрядах 8 классов может работать только при их непосредственном участии и прямом руководстве.
Такая позиция приводит к тому, что 48,2$ классных руководителей (по их собственной оценке) считают своим правом следить на пионерских сборах за дисциплиной и порядком, руководить ходом сбора, вырабатывать при пассивном участии совета отряда (21$) и даже самостоятельно (5,6$) проект решения сбора.
диспропорция в правах и обязанностях, как показал анализ массового опыта, отрицательно влияет на результативность деятельности пионерского актива.
Содержание деятельности пионерского актива определяется содержанием деятельности пионерской организации в целом и каждого пионерского звена, отряда, дружины, в частности. Этот вывод нашел подтверждение в массовой практике.
Актив-Инициатор общественно-полезных операций и актий. Всесоюзными стали предложенные активистами такие операции, как "БАМу - пионерские рельсы", "Поход бережливых", всеобщее признание получила Московская операция "Рубеж Славы". На счету актива отрядов и дружин десятки таких начинаний славных общественно полезных дел.
Заметим, что понятие "пионерское дело" в новой программе Всесоюзного Марша значительно расширено. Пионерским делом ЦС ВІЮ имени В.И.Ленина рекомендует называть любые виды деятельности, пути и формы выполнения которых пионеры должны избрать сами, проявляя самостоятельность, инициативу и творчество (2.51).
Актив - организатор выполнения программы Всесоюзного Марша юных ленинцев, агитатор и пропагандист каждого задуманного пионерами дела, объединение пионеров, которым поручено обеспечивать соблюдение нормативных требовании пионерской организации, добиваться наиболее полной реализации программы деятельности пионерских звеньев, отрядов, дружин.
Программа такой деятельности, как показали проведенные в последние 15-20 лет психолого-педагогические исследования, должна быть принята, утверждена, а еще лучше, задумана и разработана самими пионерами. Коллективное планирование прочно вошло в жизнь пионерских коллективов. В его основе - отбор дел, которые: нужны людям, обществу, городу, району, школе; связаны с жизнью Всесоюзной городской, районной пионерской организации; программой их деятельности; дают возможность каждому пионерскому коллективу и каждому пионеру действовать с учетом своих интересов и возможностей»
Коллективное планирование в деятельности актива - период, который можно назвать периодом его становления. Признание звеном, отрядом, дружиной своего актива в этот период проявляется
- 75 -особо ощутимо.
Актив - организатор коллективного планирования. Общепризнанным считается, что задачи деятельности пионерского отряда должны выдвигаться самими пионерами и обсуждаться ими на отрядных сборах.
Все это бесспорно. И при всем этом на фоне всех явно положительных явлений более 60% пионеров называют инициаторами наиболее интересных (понравившихся) дел классного руководителя, старшего или отрядного вожатого: почти половина опрошенных активистов жалуется на то, что их предложения в план работы отряда не встретили поддержки у пионеров, и даже вызвали у них открытый протест; 26,3% опрошенных председателей советов отрядов не смогли сказать, какие задачи поставили перед собой их отряды; 38,6% председателей советов отрядов не смогли вспомнить ни одного задания, полученного отрядом от совета дружины или комсомольской организации, больше половины советов отрядов (опрос групповой) не может сказать, чье (звено или конкретного пионера) предложение в план работы отряда оказалось лучшее; 17,4% пионеров получили задание провести разведку дел от классного руководителя, а почти половина опрошенных пионеров не смогла рассказать о своем участии в коллективном планировании.
Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что а) действующая в массовой практике методика подготовки актива к проведению коллективного планирования не обеспечивает достижения нужных результатов; б) пионерский актив (исключая пионерские отряды 7-8 классов) не в состоянии без оперативной помощи взрослых решать эту чрезвычайно сложную задачу.
Основу деятельности пионерского актива составляет выполнение пионерского поручения. Поручение "помогает юным ленинцам утвердить себя в коллективе сверстников, осознать новую социальную
- 76 -позицию как члена Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (5.1, с.39).
Как показывает проведенное исследование, поручение имеет абсолютное большинство пионеров - 92,7%. Характер пионерских поручений в основном соответствует содержанию деятельности пионерской организации.
Однако в практике все еще встречаются такие поручения как "заместители председателя совета дружины по внутренней работе", "заместители по внешней работе", "цветочник", "открыватель дверей", "ответственный за проездные билеты", "ответственный за классный час" и др.
Теорией и практикой пионерской работы выработаны требования, соблюдение которых должно позволить использовать поручение как действенное средство воспитания пионеров. Однако проведенный анализ массового опыта показал, что эти требования нередко либо неизвестны руководителям пионеров, либо не выполняются ими.
Так пионеры продолжают получать поручения от классного руко-і-водителя - 20,3%, от методиста Дома, Дворца пионеров, руководителя кружка - 19,6%, от организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы - 19,3%. Характер поручений очень часто не изменяется из года в год. Почти 30% пионеров не смогли вспомнить изменений, которые были внесены в содержание их поручения в связи с изменением программы деятельности пионерской организации, проведением дружинных и отрядных дел. Не потому ли значительная часть (39%) актива относится к своему поручению как к необходимости, не испытывая удовлетворения от его выполнения?
Действенность работы пионерского актива (как выборного,так и профильного) зависит от его обучения. Обучение пионерского актива осуществляют в соответствии с документами ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПО им.В.И.Ленина Дома, Дворцы пионеров (методические базы Советов
пионерских организаций)-, школы, пионерские лагеря.
Основными формами обучения пионерского актива в практике пионерской работы общепризнанно считаются школа и лагерь пионерского актива (ШЛА и ЛПА). Во многих территориях страны практикуется проведение лагерных сборов актива.
Школы пионерского актива создаются повсеместно в нашей стране на базе Домов, Дворцов пионеров, в школах (пионерская дружина), в загородных и городских пионерских лагерях по решению советов пионерских организаций и работают под их руководством. Советы пионерских организаций утверждают учебные программы и планы, определяют базу обучения и форму участия различных институтов в этом процессе.
В массовой практике в основном принято два подхода к обучению актива "ступенчатый" и функциональный.
В первом случае Дома, Дворцы пионеров осуществляют обучение членов городских, районных, пионерских штабов и членов советов дружин, причем штабисты активно участвуют в проведении занятий в ШЛА. Актив отрядов обучается в пионерских дружинах. В его обучении участвуют штабисты, члены советов дружин и пионеры-инструкторы. Во втором случае - на базе Домов, Дворцов пионеров обучается несколько категорий пионерского актива дружин и отрядов. В основном это председатели и заместители председателей советов дружин и отрядов, знаменосцы и флаговые, горнисты и барабанщики, президенты и члены КИДов. В дружинных школах актива обучаются все остальные категории.
Обучение в ШЛА осуществляется на основе примерных планов, разрабатываемых ЦС ВПО имени В.И.Ленина.
Обучение пионерского актива - процесс непрерывный. В летний период действуют ШЛА в загородных и городских пионерских лагерях, дружинный актив обучается в лагерях пионерского актива и лагерных
- 78 -сборах.
В школах и лагерях пионерского актива пионеры знакомятся с задачами пионерской организации, с содержанием, формами и методами той работы, которую они должны проводить в соответствии со своими функциональными обязанностями.
Какова же результативность всей этой работы?
Анализ массовой практики показал, что немного меньше 80$ пионерских активистов (отряды 6-8 классов) в состоянии адекватно передать информацию, полученную ими в городской, районной школе актива, это же сделать могут только 20$ активистов отрядов 3-5 классов.
Только половина активистов может повторить и показать другим способы выполнения того или иного дела, одна треть из них способна усвоить идею дела, а затем самостоятельно избрать и предложить товарищам приемы ее реализации и лишь 15$ (как правило, это старшие пионеры, прошедшие школу активиста по разным пионерским специальностям) вносят в жизнь пионерских коллективов новые идеи.
В чем причина такого явления?
Абсолютное большинство методистов и старших вожатых связывают причины неудач в обучении актива с недостаточной разработанностью методики обучения, отсутствием дидактических материалов, учебных фильмов, отрывом обучения от воспитания, разрозненностью действий Дома, дворца пионеров, школы и пионерских лагерей.
Точку зрения методистов и вожатых подтвердил опрос пионеров-активистов и анализ программ и планов занятий в ШЛА (городских, районных, дружинных в школе и в лагере).
Слабая разработанность методики обучения проявляется в том, что до сих пор преобладают вербальные формы и методы обучения. Так,
~ 79 -в планах лекции и беседы в среднем занимают 47,7%, в некоторых случаях их количество доходит до 63,8%. Диспуты, дискуссии "круглые столы" и другие формы коллективного обсуждения проблем,волнующих пионерский актив в общем объеме занятий в ШЛА,составляют от 3 до 7%; анализ реальных ситуаций - 5-6%; решение организаторских задач - 0,7%; решение ситуаций, связанных с выбором решения (нравственные аспекты) - 0,3%; работа с газетой и журналом - 1,8%. В наиболее выгодном положении оказываются "деловые игры". По данным методистов,такие игры составляют 17,6% в планах работы ШЛА. Однако анализ планов проведения самих игр показал, что часто происходит подмена понятий. "Деловая игра" подменяется семинаром, на котором обсуждается подготовка дела. При этом пионерскому активу вновь предлагаются готовые приемы и способы проведения этого дела.
Особое место в работе с пионерским активом занимают различные конкурсы, смотры, стартовые и проверочные игры, слеты, конференции. Их анализ показывает, что методисты Дворцов, Домов пионеров и старшие вожатые научились проводить эти мероприятия ярко и эмоционально. Но нередко внешняя форма превалирует над содержанием. Далеко не всегда, планируя то или иное мероприятие, его организаторы отдают себе отчет в том, какие воспитательные задачи должны быть решены в процессе его подготовки и проведения. Из 200 опрошенных методистов только 30 человек смогли назвать задачи, которые они поставили, приступая к подготовке смотра, конкурса, слета или любого другого дела.
Большое место в практике обучения пионерского актива в последние 15-20 лет приобрели стартовые и проверочные игры. Число их названий растет. В основе чаще всего остается один и тот же принцип - путешествие от одной станции к другой. Но и здесь нередко, как показал анализ 6 различных игр, общественно-политическая на-
- 80 -правленность деятельности пионерской организации оказывается "порабощенной" их внешней формой.
Известно, активиста (общественника) рождает интерес. Интерес к делу, общественной работе. Для того, чтобы пионер стал активистом, надо выявить этот интерес и направить его на общественно полезное дело. Требование учета индивидуальных интересов давно стало в теории пионерской работы аксиомой. На практике же 39/ опрощенных классных руководителей не могут назвать интересов пионеров, не знают, где и в каком кружке они занимаются,76,7% старших вожатых и классных руководителей не видят реальных возможностей для использования пионеров-инструкторов.
Вместе с тем, классные руководители оказывают заметное влияние на мнение пионеров при выборах пионерского актива. Более 30,0% опрошенных пионеров указывают, что кандидатуры в совет отряда предложили классные руководители.
Проявлением еще одной прочно закрепившейся установки является разрыв между обучением и воспитанием актива, обучением и практической деятельностью актива. Нередко знания и умения, приобретенные активом в ШЛА, и знания и умения, приобретенные им же в повседневной практической работе, существуют самостоятельно и независимо, подчас не соотносясь друг с другом. Преобладание репродуктивных методов обучения заведомо ориентирует пионерский актив на усвоение готовых способов и приемов действий, а не на самостоятельное их "открытие".
Воспитание актива зачастую подменяется его обучением. В силу этого из поля зрения воспитателей исчезают вопросы воспитания нравственных качеств, формирования общественной направленности личности, выработки общественно значимых мотивов поведения активистов.
Оценка результатов воспитания пионерского актива осуществля-
- 81 -ется на основе учета знании и умений, которые переданы активу. Деятельность актива в пионерских коллективах все еще не рассматривается как очень важный и необходимый этап его воспитания. Устойчивой оказалась замеченная И.П.Ивановым в 1972 г. тенденция в воспитании актива как носителя готовых знаний, установка их на роль "наставников, призванных массу научать" (6.6,с.56).
Не случайно все опрошенные нами руководители пионеров видят одну из причин низкой результативности своей работы с активом в нарушении последовательности и преемственности в его воспитании. Старшие вожатые констатируют разрыв в тематике занятий с активом, отсутствие дифференцированного подхода к его обучению в городе, районе. Методисты Домов, Дворцов пионеров сетуют на отсутствие интереса у старших вожатых к тому, что получает их актив в городе, районе, с чем он приходит в дружину, как ведет себя вне поля зрения педагогического коллектива школы. Старшие вожатые считают, что актив очень часто собирают на городские, районные мероприятия, методисты озабочены низким процентом посещения активом занятий в городских, районных ШЛА.
Учет и использование воспитательных возможностей комсомола, пионерской организации, школы и внешкольных учреждений выступают, как показывает анализ массового опыта, в качестве одного из факторов, обусловливающих эффективность воспитания актива юных пионеров.
Изложенные выше соображения дают основание утверждать, что взаимодействие субъектов воспитания пионерского актива есть одно из важнейших условий эффективности функционирования интересующей нас системы.
На современном этапе наблюдается усиление роли и значения Домов, Дворцов пионеров. Эти внешкольные учреждения определяют содержание, формы и методы деятельности актива, разрабатывают
программы и осуществляют обучение актива, способствуют организации его деятельности. Широкие возможности внешкольных учреждений
ПОЗВОЛЯЮТ ИМ ИСПОЛЬЗОВаТЬ СОВОКУПНОСТЬ ПрИеМОВ И СреДСТВ ВОСПИ-.
тания пионерского актива во всем их многообразии По этой же причине в массовой практике обучение пионерского актива признается делом только внешкольных учреждений, что противоречит логике его воспитания.
Проведенный анализ свидетельствует, что комитеты ВЛКСМ и Советы пионерских организаций зачастую самоустраняются от руководства деятельностью пионерского актива, перекладывая исполнение возложенных на них функций на Дома, дворцы пионеров. Констатируя эти факты, Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации, неоднократно обращал внимание на необходимость усиления роли комитетов ВЛКСМ и Советов пионерских организаций в активизации деятельности советов отрядов и дружин, городских и районных пионерских штабов, повышения их ответственности в системе воспитания пионерского актива.
Всестороннее изучение исследуемой проблемы позволяет утверждать, что совершенствование процесса воспитания пионерского актива во многом зависит от повышения управления им.
Исходя из сущности, характера и содержания деятельности комсомола, пионерской организации, школы и внешкольных учреждений по формированию пионеров-общественников, возможно признать, что управление является интегративным свойством системы воспитания актива, обеспечивающим повышение результативности ее функционирования.
Не считая возможным подробно рассмотреть все возможные пути совершенствования системы управления системой воспитания пионерского актива,в дальнейшем мы подробно проанализируем лишь те из них, которые, как свидетельствует изучение психолого-педагогической ли-
- 83 -тературы, анализ и обобщение практики пионерской работы, являются наиболее актуальными и значимыми в современных условиях, а именно: дифференцированный подход к воспитанию актива юных пионеров, совершенствование содержания, форм и методов воспитания коллективистов-общественников, развитие содержательной и качественной сторон взаимодействия комсомола, пионерской организации, школы и внешкольных учреждений в этом процессе.
X X
Теоретический анализ проблемы и обобщение результатов изучения деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений (Домов, дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива в массовой практике позволили сделать ряд общих выводов, имеющих значение для последующей работы.
Выдвижение актива из общего числа пионеров в первые годы создания пионерской организации явилось следствием устремленности детского коммунистического движения к самостоятельности и самоорганизации. Его появление было предопределено политикой партии и комсомола в отношении пионерского движения, задано и закреплено в дальнейшем демоіфатическими нормами построения пионерской организации. Повышение роли актива на современном этапе, заметное расширение его функций, обогащение содержания и методики его деятельности обусловлено усилением значения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в решении выдвинутых партией текущих и перспективных задач совершенствования общества развитого социализма.
Пионерский актив - это пионеры, занимающие в пионерской организации особое положение. Специфика такого положения обусловлена фактом наделенности активистов особыми полномочиями; жесткой регламентацией их сроков; особыми требованиями, предъявляв-
- 84 -мыми к активу; многообразием постоянно действующих воспитательных воздействий; интенсивностью связей и контактов с пионерами разных возрастов, с различными категориями руководителей пионеров.
Пионерский актив выдвигается и формируется (во всех значениях этого слова) в коллективной деятельности.
Коллективная деятельность пионеров является естественной средой для выполнения активом возложенных на него функций. Такая деятельность предоставляет всем пионерам возможность проявить себя, проверить свои силы, выбрать дело по душе, применить на практике свои знания и умения, закрепить их.
Организация коллективной деятельности пионеров - одна из функций пионерского актива, требующая специальной подготовки.
Воспитание пионерского актива - составная часть воспитательной деятельности пионерской организации, важное направление работы комсомола, школы и внешкольных учреждений.
Функции каждого из названных институтов по воспитанию актива юных пионеров определены нормативными документагли партии,комсомола, Министерства просвещения СССР. Ведущая роль в соответствии с этими документами принадлежит комсомолу. Комсомол, как показал анализ практики, реализует ее на нескольких уровнях - директивном, информативном, оперативно-организаторском, методического обеспечения, контрольно-учетном, - действуя преимущественно через Советы пионерских организаций и их методические центры -Дома, Дворцы пионеров. В массовой практике наблюдается взаимопроникновение функций Советов пионерских организаций и Домов Дворцов пионеров. Это позволяет отметить особую роль внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) в воспитании пионерского актива.
Активизация взаимодействия комсомола, школы и внешкольных учреждений соответствует стремлениям каждого из них к совершен-
- 85 -ствованшо своей деятельности по воспитанию пионерского актива.
Создание системы воспитания пионерского актива должно способствовать укреплению самодеятельных основ пионерской организации.
Функционирование исследуемой системы представляет собой процесс реализации трех основных ее функций - воспитательно-образовательной, организационно-методической и интегративнои. Реализация названных функций в их совокупности и взаимосвязи должна позволить системе воспитания пионерского актива достигнуть заданных ей целевых установок.
Проведенный анализ проблемы в теории и практике пионерской работы позволил разработать педагогические основы системы воспитания пионерского актива и выявить условия ее эффективного функционирования, отнеся к таким: дифференцированный подход к воспитанию активистов; обогащение содержания форм и методов этого процесса; активизацию взаимодействия пионерской организации комсомола, школы, внешкольных учреждений по воспитанию актива юных ленинцев.
Развитие представлений о пионерском активе и его воспитании в истории советской школы и педагогики
Деятельность партии и комсомола по развитию самодеятельности пионеров способствовала выдвижению из их среды наиболее активных сил в самые первые годы создания пионерской организации.
Появление актива юных пионеров зафиксировано в октябре 1922 года У съездом РКСМ (2.27,с.93). Необходимость "выдвижения самих пионеров на все основные работы по обслуживанию нужд движения" подтвердил через два года УІ Всероссийский съезд ЛКСМ (2.26, с.159).
Укрепление детских коммунистических групп, их политическое и организационное оформление повлекло за собой активное привлечение самих пионеров к руководству отрядами (4.99,с,143-144). "Пионеры должны сами руководить своей организацией", - к такому выводу приходят участники партийного совещания при АЛО ЦК ВКП(б) в 1928 г., согласившись с тем, что "без опоры на актив - слой детей, который проводит в жизнь все предложения комсомола - вожатые останутся без рук" (4.97,с.34). Участники совещания определили деятельность актива в пионерских отрядах как важный путь претворения в жизнь принципа самодеятельности самих пионеров,позволяющего каждому из них стать "застрельщиком и организатором детей вне отряда, организатором работы в отряде (4.47,с.94).
Этот вывод партийного совещания в дальнейшем нашел развитие в целом ряде партийных документов. Решения ХП и ХШ съездов ВКП(б), ХІУ и ХУ ее конференций, Постановления "О состоянии и ближайших задачах пионердвижения" (25 июня 1928 г.), "Об итогах пионерского слета" (2 сентября 1929 г.), "О работе пионерской организации" (21 апреля 1932 г.) содержали конкретные указания, направленные на дальнейшее совершенствование развития инициативы и самодеятельности пионеров, повышение роли и авторитета пионерского актива, разработку теоретических основ его воспитания. Признав необходимость воспитания "из ребят соратников на общем фронте пролетарской борьбы" (2,6, с.85), партия сориентировала комсомол на политическое и организационное руководство пионерскими отрядами, а педагогов - на разработку теоретических основ этого процесса. К названной работе были привлечены виднейшие советские педагоги и психологи - П.П.Блонский, А.Г.Калашников, М.И.Колмако-ва, Н.А.Коноплев, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, М.В.Крупенина, Н.П.Кузин, Е.Н.Медынский, А.П.Панкевич, М.М.Пистрак, З.И.Равкин, С.М.Ривес, С.Т.Щацкий, П.И.Шимбирев.
У истоков разработки проблемы воспитания пионерского актива стояла Н.К.Крупская. Рассматривая проблему детского и юношеского движения с позиций ленинского отношения к воспитанию подростков, Н.К.Крупская обосновала социально-педагогическую сущность выдвижения и воспитания пионерского актива из числа самих пионеров, определила основы для дальнейших психолого-педагогических исследований этой проблемы, дала принципиальную оценку опыту скаутских и других буржуазных детских организаций; вскрыла классовый характер культа сильной личности, разоблачила буржуазную направленность деятельности скаутских союзов, отстаивая ленинские принципы политического и организационного построения пионерской организации (4.51, с.с.137, 159, 160, 164, 171, 199, 200, 206, 207, 432).
Выполняя указания партии, комсомол в 20-30-е годы последовательно развивает представления о пионерском активе как коллективном организаторе жизни отрядов юных пионеров. Пионере кий актив рассматривается как проводник идей партии и комсомола в детских массах, организатор участия детей и подростков в выполнении программы социально-политических преобразований общества.
Утверждению пионерского актива как коллективного организатора деятельности пионерских отрядов способствовали документы комсомола - решения У, УІ, УП, УШ съездов, П (1927 г.) и Ш (1931 г.) Пленумов, У (1927 г.) и УП (1932 г.) Всесоюзных конференций. Эти и целый ряд других документов развивали указания партии о руководстве пионерским движением, стимулировал привлечение пролетарской молодежи к работе с детьми и подростками.
В принятых в 1930 г. Тезисах Президиума бюро юных пионеров, ЦК ВЛКСМ обосновал необходимость создания "значительных" кадров актива, сознательно несущих ответственность за свою организацию, подчеркнул классовый характер деятельности актива, рекомендовал комитетам ВЛКСМ обеспечить обучение актива с целью оказания ему действенной помощи, т.к. только крепкий актив, прочный костяк организации под руководством комсомола может сделать ее способной выполнять стоящие перед ней задачи (2.48; 2.36; 2.28; 2.24).
Без создания кадров актива, утверждали в те годы пионерские и комсомольские работники Н.Баранов, А.Волков, Е.Гинзбург,М.Зак, В.Зорин, К.Львов, М.Попов, А.Прохватилов, Г.Рим, А.Смирнов,И.Ус-тиновщиков, детское коммунистическое движение превратится в организацию для детей, а проблема самодеятельности навсегда останется неразрешимой.
Опыт работы пионерских отрядов уже в первые деоять-пятнад-цать лет с абсолютной очевидностью показал, что "основной силой любой удачно проведенной отрядом работы становился детский актив - главная опора вожатого" (2.24,с.388-389).
Работа пионерских отрядов в этот первый период выявила целый ряд спорных вопросов. На повестку дня были вынесены вопросы явного отставания содержания деятельности отрядов юных пионеров от жизни страны, параллелизма в работе пионерской организации и школы, учета работы пионеров, определения перечня умений и навыков, которыми они должны овладеть. В этот период времени комсомол ведет поиск оптимальной структуры пионерской организации, предпринимает ряд мер для ее упорядочения - создание пионерских форпостов в школе и почти одновременно по месту жительства, их упразднение,
Организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива
Повышение роли актива в пионерской организации, расширение и углубление содержания его деятельности, совершенствование работы с ним обусловили необходимость упорядочения накопленных педагогической наукой и практикой пионерской работы сведений о формах и методах организации деятельности актива юных пионеров,рассмотрения его воспитания как системы.
Такой подход к изучаемой проблеме соответствует логике современных исследований коммунистического воспитания в целом и воспитательной деятельности пионерской организации, в частности,как социально-педагогических систем.
Продуктивность его обоснована в работах советских философов В.Г.Афанасьева, И.В.Епауберга, Д.М.Гвишиани, З.С.Маркарян, В.Н. Садовского, Б.Г.Юдина; педагогов Н.К.Гончарова, В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, Ф.Ф.Королева, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, П.Т.Фролова, В.С.Ханчина, Б.Е.Ширвиндта.
Приступая к теоретическому анализу исследуемой системы, заметим, что в науке существует множество определений понятия "система". В переводе с греческого "система" означает целое, составленное из частей, соединение. Системой называют комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов (4.12,c.2l), или множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом (4.94,0.463) или сложноорганизованное упорядоченное целое (4.105, с.611).
"Мысль, что нужно исследовать системы как нечто целое, а не как сумму частей, отвечала требованиям современной науки не изолировать изучаемые явления, не рассматривать их как автономные единицы, а исследовать прежде всего взаимодействия и связи различных компонентов целого, находить в системе этих отношений ведущие тенденции и основные закономерности", заметил Ф.Ф.Королев, анализируя возможности применения системного подхода в педагогике (4.82,с.209-2Ю).
Отмечая, что термин "система" в науке употребляется в разных значениях, Ф.Ф.Королев предложил рассматривать все педагогические системы как "связное целое, образованное взаимоподчинением, согласованностью находящихся во взаимодействии его частей, элементов" (4.82,с.213).
Сравнительно-сопоставительный анализ определений системы, принятых к употреблению в философии,психологии и педагогике,позволяет выделить признаки, характеризующие системы, аналогичные исследуемой, и рассмотреть возможность их применения в данном случае. К таким признакам мы относим: иерархичность,целостность, целеустремленность и управляемость.
Система воспитания пионерского актива - подсистема системы воспитательной деятельности пионерской организации. Учитывая это, мы рассматриваем интересующую нас систему в русле признанного в теории пионерской работы (В.С.Безрукова, А.А.Деркач, И.П.Иванов, Г.М.Иващенко, Э.Ш.Камалдинова, В.В.Іебединский, В.С.Ханчян, Б.Е. Ширвиндт) определения системы воспитательной деятельности пионер-ской организации. В этом контексте система воспитания пионерского актива определяется нами как единство целей, задач, содержания, форм и методов деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива, их соответствие цели, задачам, принципам и функциям актива в пионерской организации.
Приняв за основу это определение системы воспитания пионерского актива, рассмотрим признаки, характеризующие ее.
Являясь подсистемой системы воспитательной деятельности пионерской организации, исследуемая система способна порождать новые системы. В качестве таких могут рассматриваться системы обучения пионерского актива, организации его деятельности, подготовки пионеров-инструкторов; или системы деятельности комсомола, школы, внешкольных учреждений по воспитанию пионерского актива; или системы идейно-политического, трудового, нравственного воспитания активистов и т.д.
Выделение иерархичности позволяет определить уровень исследуемой нами системы в ряду систем более и менее высокого класса (порядка). Расположенность системы воспитания пионерского актива в ряду социально педагогических систем предопределяет ее зависимость от более общих систем; задает ей функцию управления менее общими системами; обусловливает характер взаимоотношений исследуемой системы с другими системами - отношения субординации,координации или смешанные субординационно-координационные.
Субординация отражает отношения подчинения компонентов друг другу (вертикальная упорядоченность), а координация - их взаимоотношения по горизонтали, т.е. в первом случае речь идет об отношениях разноуровневых элементов, а во втором - одноуровневых.
Отношения субординации и координации характеризуют место каждой структурной единицы, определяют неадекватность значения для системы различных компонентов. Подобное же явление - подчинение по вертикали и согласование по горизонтали - наблюдается в тех сложных системах, которые включают в себя ряд подсистем. Изменение каждого параметра в системе влияет на все остальные как по вертикали, так и по горизонтали. В любой сложной системе "поведение" любого компонента является одновременно следствием влияния на него других компонентов и причиной их изменения.
Система воспитания пионерского актива - система социально-педагогическая. Базируясь на выводах Ф.Ф.Королева, мы определяем ее как целостную и целеустремленную систему.
Выделение этих двух признаков позволяет характеризовать исследуемую систему как а) самостоятельное, относительно автономное образование в общем ряду социально-педагогических систем; б) единое целое, свойства которого не могут быть сведены к сумме свойств,составляющих систему элементов; в) совокупность элементов, действие каждого из которых направлено на достижение еди- . ной цели.
Обеспечение дифференцированного подхода к воспитанию актива юных пионеров
Теоретический анализ проблемы обусловил выделение дифференцированного подхода к воспитанию пионерского актива как одного из важнейших условий эффективного функционирования исследуемой системы.
Обобщение представлений, накопленных психологией и педагогикой, позволило в первой главе нашего исследования сделать вывод о том, что сущность дифференцированного подхода составляет отбор содержания, форм и методов, наибольшим образом соответствующих возрастным и индивидуальным возможностям активистов, политической, педагогической и правовой характеристике пионерского актива как пионеров, наделенных особыми полномочиями.
Такое определение сущности дифференцированного подхода дает нам право рассматривать его как совокупность возрастного, индивидуального, полового и функционального подходов к воспитанию интересующей нас категории пионеров.
Учитывая психолого-педагогические особенности воспитания пионерского актива (они отражены в первой главе нашего исследования) реализация дифференцированного подхода, по нашему мнению, должна включать в себя следующую последовательность действий ру-ководителей пионеров: изучение и оценка возможностей пионеров -выявление потенциальных активистов - создание общественного мнения, способствующего их выдвижению в актив - формирование актива; сопоставление выявленных возможностей с требованиями пионерской организации к своему активу - разработка програми его воспитания; формирование положительного отношения активистов к пионерским поручениям, настроя их выполнять добросовестно и творчески, стремления получить для этого необходимые знания и умения; выделение групп активистов с одинаковым уровнем готовности; определение программы обучения актива по категориям и ее реализация; организация деятельности актива, компенсация недостающих ему возможностей, оказание помощи в случае необходимости; создание общественного мнения, благоприятствующего его деятельности,стимулирование ответственности, самостоятельности и творчества активистов.
Принимая приведенную последовательность в реализации дифференцированного подхода к воспитанию пионерского актива как схему опытной работы, отметим ее относительность и условность.
Исходной позицией нашей опытной работы является характеристика возрастных особенностей пионеров.
Известно, что пионерский возраст совпадает полностью с подростковым и захватывает младший школьный возраст. В пионерской организации школьник переживает период становления своей личноести, сталкивается со всеми проблемами перехода из мира детства в мир взрослости, самостоятельности.
Начиная работу по воспитанию пионерского актива, нельзя не учитывать, что желание пионеров 3-4 классов участвовать сразу во всех делах не подкрепляется как устойчивостью их интересов, так и сформирование стью необходимых для этого угле ний. В этом возрасте пионеры зачастую переоценивают свои силы, принимают желаемое за действительное. Оценивая отношение пионеров 5-6 классов, нельзя забывать о том, что в этот период подросток подвержен сомнениям в своих силах, он боится выглядеть в глазах товарищей смешным, неловким, неумелым. Желая быть взрослым и в то же время не умея владеть собой, подросток нередко испытывает неуверенность в своих силах, болезненно переживает неудачи, стесняется признаться в своем желании выполнять какое-то бы ни было поручение, особенно выборное. В этом возрасте, как показывают психолого-педагогические исследования, подросток вначале познает других, а затем самого себя.
Старший подросток обладает большой ранимостью. Он далеко не всегда самокритичен. Свои неудачи склонен объяснять не зависящими от него причинами, случайными обстоятельствами. Эта особенность его поведения нередко приводит к критиканству, излишней требовательности к другим, завышенной самооценке своих сил. Старший подросток в определенной степени овладевает умением констатировать факты, сопоставлять их. Он способен выразить свое отношение к делам коллектива. В отличие от пионеров 4-6 классов, он часто слишком категоричен в своих суждениях, резок в оценках и взрослых, и своих товарищей.
Возрастные различия проявляются в отношении пионеров к общественной деятельности, оценке товарищей и самооценке, выборе идеалов, реакции на воспитательные воздействия. Вступление в пионерскую организацию, принадлежность к ней само по себе означает равные права и обязанности всех пионеров. Все они обязаны быть верными Торжественному обещанию и выполнять Законы юных пионеров, все имеют право участвовать в руководстве делами пионерской организации.
Однако формальный подход к уравниванию прав и обязанностей пионеров противоречит сущности пионерской организации, программе Всесоюзного Марша юных ленинцев.
Содержание деятельности актива, развитие личности активиста в этой деятельности не может рассматриваться вне возраста пионеров. Деятельность актива наполняется конкретным содержанием в зависимости от их возраста. Возраст пионерского актива - существенное основание для классификации актива. Анализ массовой практики показал целесообразность выделения в каждой категории актива трех возрастных групп соответствующих высотам пионерского Марша. Такое выделение позволяет конкретизировать права и обязанности актива, отобрать содержание,-формы и методы его воспитания.
В первой главе нашего исследования мы охарактеризовали неоднородность пионерского актива. Это дало нам возможность выделить помимо возраста активистов следующие основания для его классификации: форма участия в руководстве делами пионерской организации; опыт пионерской работы; содержание и характер пионерского поручения, готовность к его выполнению. Классификация актива по всем названным основаниям, взятых в их совокупности, позволяет выделить до 63 категорий актива, как это сделано Московским городским дворцом пионеров и школьников. В массовой же практике обычно выделяют от II до 14 категорий. Очевидно, что первое (63 категории) доступно только учреждению такого масштаба, как Московский Дворец, а второе (11-14 категорий) - недостаточно для организации выполнения программы Всесоюзного Марша юных ленинцев. Она требует подразделения всех категорий актива на возрастные подгруппы, обусловливает необходимость целенаправленной подготовки к общественной деятельности пионеров-знатоков, консультантов, пропагандистов знаний, умельцев, инструкторов, предопределяет усиление внимания к воспитанию актива отряда и звена, включая разработку разовых поручений по подготовке конкретных пионерских дел.
Отнесение активиста к одной из категорий способствует уточнению его функций, дает возможность привести их в соответствие с возрастом активиста, характером выполняемого им пионерского поручения (постоянное, временное), опытом пионерской работы, наличием возможностей для его выполнения.
Совершенствование взаимодействия пионерской организации, комсомола, школы и вне школьных учреждений в воспитании пионерского актива
Одним из путей повышения эффективности системы воспитания пионерского актива является установление и совершенствование взаимодействия пионерской организации, комсомола, школы и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров и школьников).
Участие в воспитании пионерского актива для всех названных институтов является их функциональной обязанностью. Взаимодействие между ними на современном этапе развития пионерской работы приобрело характер объективной закономерности, обусловленной единством целей и задач их деятельности по воспитанию пионерского актива, общим объектом воспитательного воздействия, наличием общего и специфического в воспитательных возможностях.
Установление взаимодействия между пионерской организацией, комсомолом, школой и внешкольными учреждениями - результат изменения их общих целевых установок, следствие последовательного возрастания роли каждого из них в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.
Сущность такого взаимодействия как процесса реализации связей и контактов, общественных организаций и государственных учреждений состоит в развитии общего и специфического в их деятельности по воспитанию пионерского актива, в интеграции воспитательных воздействий на развитие личности пионерских активистов, дифференциации функций каждого института воспитания.
Выделение общих и специфических функций субъектов воспитания пионерского актива предшествовало проведению опытной работы. К их общим функциягл мы отнесли образовательно-воспитательную,организационно-методическую и интегративную функции; к специфическим - идеологическую и управленческую (комсомол), идейно-нравственную (пионерская организация), диагностическую и педагогической коррекции (школа), прогностическую и методического обеспечения (внешкольные учреждения).
Уточнение содержания каждой из названных функций и выявление способов их реализации в системе воспитания пионерского актива составили одно из направлений нашей опытной работы.
Установление и совершенствование взаимодействия - управленческая задача, решать которую призван комсомол (комитеты ВЛКСМ и Советы пионерских организаций). Однако, в массовой практике, как показал ее анализ, зачастую это делают Дома, Дворцы пионеров,подменяя тем самым комитеты ВЛКСМ и Советы пионерских организаций.
Дома, Дворцы пионеров оперативно информируют педагогические коллективы школ о содержании документов ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПО имени В.И.Ленина; организуют обсуждение возможных путей их реализации; оказывают практическую помощь старшим и отрядным вожатым, учителям и классным руководителям в выборе путей, наиболее оптимальных для них; изучают, обобщают и пропагандируют передовой опыт работы с пионерским активом; разрабатывают учебные планы и программы обучения активистов, предлагают руководителям пионеров частные методики формирования личности пионеров-активистов, выпускают им в помощь методические рекомендации; организуют совместную деятельность по достижении единых целей и задач воспитания актива юных пионеров; устанавливают связи и контакты между различными институтами воспитания; определяют порядок их взаимодействия; обеспечивают подготовку управленческих решений и нормативных документов; осуществляют контроль за их исполнением.
Присвоение Домами, Дворцами пионеров управленческой функции в массовой практике приобретает все более широкое распростра-ние. Наблюдаемое явление оправдано целым рядом факторов, но при этом таит в себе опасность самоустранения комитетов ВЛКСМ и Советов пионерских организаций от выполнения присущей только им функции.
Взаимопроникновение функций комсомола и Домов, дворцов пионеров, как показывает анализ массовой практики, особенно ярко проявляется в организации работы городских, районных пионерских штабов. Нередко подмена комсомола (советов пионерских организаций) Домами, Дворцами пионеров в руководстве деятельностью штабов приводит к явному несоответствию их функций, содержанию,формам и методам их работы. Результатом такого несоответствия становится низкая сменяемость состава штабов (в среднем чуть больше 30%), увлечение внутриколлективными делами, фактическое превращение штабов в объединения пионеров по интересам - агитбригады, политклубы.
В ходе опытной работы мы стремились избежать возникновения подобных явлений. Воплощению исследовательского замысла способствовало соответствующее отношение Городского Совета пионерской организации к рассматриваемым нами проблемам.