Система управления образовательными проектами в регионе Сладкова Надежда Михайловна

Система управления образовательными проектами в регионе
<
Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе Система управления образовательными проектами в регионе
>




Сладкова Надежда Михайловна. Система управления образовательными проектами в регионе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:00-13/231-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления образовательными проектами в регионе .

1.1. Аналитический обзор современных научных представлений об управлении проектами .

1.2. Образовательные проекты как объект управления . 34

1.3. Проблемный анализ практики управления образовательными проектами.

1 4 Концептуальные основы системы управления образовательными проектами в регионе

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка системы управления образовательным проектом (на примере проектов, реализованных в республике коми).

2.1. Описание образовательных проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы, и систем управления ими

2.2. Анализ эффективности систем управления проектами, реализованными в рамках осуществления экспериментальной работы .

Выводы по главе 2.

Заключение

Список литературы

Приложения.

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы разработки и создания эффективных систем управления образовательными проектами в регионе.

Обоснование актуальности темы исследования представляется целесообразным провести в определенной логической последовательности: сначала требуется выяснить наличие и степень актуальности этой темы для образовательной и управленческой практики, а затем - доказать необходимость и своевременность осуществления такого исследования для педагогической науки и образовательного менеджмента.

Практическая актуальность разработки и создания систем управления образовательными проектами в регионе обусловлена рядом обстоятельств, и общий подход к ее обоснованию может быть представлен с помощью формулирования противоречий и рассогласований между: объективно возрастающими требованиями к системам и процессам управления в образовании (а также - к управлению различными образовательно-ориентированными начинаниями в других, внешних по отношению к системе образования, сферах) - и реальными возможностями и характеристиками нынешних систем и процессов управления; необходимостью масштабных и опережающих (по отношению к состоянию управляемых объектов) нововведений в управляющих системах -и реальным отставанием обновления управления от существующих потребностей и от темпов изменения управляемых систем; насущной необходимостью организации и осуществления разноплановых и разноуровневых образовательных проектов (являющихся новыми и специфическими объектами управления, нуждающимися в особом подходе к управлению) - и реальной готовностью и функциональными возможностями субъектов управления учитывать эту специфику и осуществлять на этой основе эффективное управление проектами; возрастающими масштабностью, темпами и интенсивностью освоения идеологии и технологий управления проектами (как одного из мощных инновационных факторов) вне сферы образования - и явно недостаточным вниманием к проектному управлению в образовании; особыми возможностями и преимуществами осуществления ряда образовательных проектов и управления ими на уровне регионов -субъектов Российской Федерации - и их недостаточным использованием в практике; потребностями в создании и функционировании систем управления образовательными проектами, способных с высокой степенью вероятности обеспечивать надлежащее качество управления и достижение целей проектов -и несформированностью у современных руководителей знаний и умений в области проектирования и построения таких систем.

Теперь охарактеризуем противоречия и рассогласования, обусловливающие практическую актуальность исследования, посвященного системам управления образовательными проектами в регионе, более подробно. 1. Система образования в нашей стране вынуждена в условиях системного социально-экономического кризиса, сопровождающего процессы перехода российского общества к рыночной экономике, одновременно и при хроническом недостатке необходимых ресурсов одновременно решать сложные задачи выживания, адаптации к быстро меняющимся и трудно предсказуемым внешним обстоятельствам, обеспечения нормального результативного функционирования, и наконец - задачи своего развития, реформирования, осуществления инноваций. Осуществление этих задач на всех уровнях - от уровня отдельного образовательного процесса и образовательного учреждения - до федерального уровня, как это всегда происходит в переходные эпохи, закономерно и весьма существенно повышает требования к управленческой деятельности и осуществляющим ее системам управления. Подобное повышение требований к управлению происходит, естественно и в других (необразовательных) сферах общественного разделения труда, которые вынуждены для обновления своего кадрового потенциала заниматься специальными проектами, носящими по своей сути образовательный характер и тем самым входящими в круг интересов данного исследования. Однако анализ систем управления на разных уровнях образования приводит исследователей к неутешительным выводам относительно реального качества управления. Отмечается, что действующие системы управления образовательными системами и процессами неэффективны в быстро изменяющихся современных условиях и имеют принципиально важные недостатки, в частности, они: не обеспечивают опережающего реагирования на изменения ситуации в социально-экономической, социокультурной и образовательной среде; не адаптируют управление к изменяющимся образовательным потребностям; не реализуют целевой характер управления образовательным процессом; не ориентируют педагогические коллективы на реализацию запросов регионального рынка труда; не мотивируют педагогических работников к освоению инноваций; не создают условия для реализации творческого потенциала педагогических работников; не используют новые технологии управления образовательными процессами, ориентированные на результаты и т.д. [См. 138.].

Эти констатации доказывают общую практическую актуальность исследований в области совершенствования систем управления образованием.

2. С учетом особой роли систем управления в обеспечении выживания, функционирования и развития организационных систем даже на уровне здравого смысла очевидна необходимость начинать обновление образования именно с управления и проводить управленческие преобразования с некоторым опережением по отношению к запуску инновационных процессов в собственно образовательных и обеспечивающих процессах. Однако на практике идея

6 опережающего обновления управления сплошь и рядом не реализуется; более того - управленческие нововведения осуществляются значительно менее интенсивно, чем изменения в других секторах образовательных систем, что увеличивает опасность разрыва между усложняющимися объектами управления и возможностями устаревающих систем управления "угнаться" за этими изменениями, опасность потери управляемости в системе. При этом системы управления слабо улавливают возникающие инновационные возможности.

3. В российском образовании, а также в области подготовки кадров для разных отраслей народного хозяйства фактически осуществляется множество начинаний, которые могут и должны быть осмыслены как образовательные проекты. Речь, в частности, идет о проведении различных конкурсов инновационных проектов, о разработке проектов и программ развития образования (подготовки кадров) для различных территорий и организаций и т.д. Проекты объективно позволяют решать задачи, на которые обычное управление либо не нацелено, либо не обладает необходимыми для их решения возможностями. Однако проекты не осознаются как особый объект, требующий соответственно - особого подхода к управлению им, и работа с такими проектами чаще всего идет без опоры на современную методологию. Между тем во всем цивилизованном мире, а в последние годы - и в России практически во всех отраслях хозяйства и культуры интенсивно осваивается крупное нововведение - проектная форма организации и осуществления инновационных изменений. Наряду с традиционным менеджментом, ориентированным на управление стационарными, постоянно действующими социальными организациями, все громче заявляет о себе как научная дисциплина и как направление практики так называемое управление проектами (Project management). В отечественном образовании и подготовке кадров управление проектами пока является малоизвестным, его большие возможности практически не используются и говорить о его развитом и систематическом применении, к сожалению, не приходится. Налицо отставание образования от других сфер в плане освоения проектного подхода и управления проектами, что актуализирует необходимость интенсификации исследовательского поиска в данной области. В 90-е годы востребованность проектной культуры остро ощущается в сфере образования. Статичная структура управления нашего образования не соответствует проблемному стилю функционирования современной системы образования, а потому должна меняться, включаясь в непрерывный процесс поиска и обновления новых механизмов управления. Таким образом, общая актуальность обновления управления конкретизируется в нашем исследовании как необходимость и перспективность: 1) развития управления образовательными проектами как новым и перспективным объектом и 2) осуществления такого развития на основе подходов проектного менеджмента. Опора на идеи управления проектами делает данное исследование не только необходимым, но и возможным, создает предпосылки успешности работы.

4. Образовательные проекты (как будет более подробно показано в первой главе диссертации) имеют различный масштаб, они могут и должны осуществляться на разных уровнях. При этом очевидно, что осуществление многих крупных проектов в принципе является непосильным для отдельной образовательной организации и даже муниципальной образовательной системы, требует привлечения сил и возможностей на региональном уровне. В регионах должна строиться своя образовательная политика и стратегия. Постановка задачи превращения образования в средство развития региональных общественных систем также предполагает необходимость другого типа модели управления сферой образования и внутри этой сферы. Этим обусловлена практическая целесообразность исследования по управлению образовательными проектами в регионе.

5. Для того, чтобы оптимально использовать в практике управления нетрадиционным объектом - проектами новые возможности, предоставляемые управлением проектами и соединить их с сильными сторонами традиционного управления организациями, необходимы эффективные системы управления.

Поскольку такие системы для управления образовательными проектами пока не сформированы, возникает потребность в освоении управленцами особой деятельности - деятельности проектирования управляющих систем. Отсутствие такой готовности делает особенно актуальной постановку практической проблемы - проблемы создания эффективных систем управления образовательными проектами в регионе.

Доказав таким образом практическую актуальность нашего исследования, необходимо поставить вопрос: "В какой мере нерешенность выявленной нами практической проблемы обусловлена недостатками научного обоснования и научно-методического обеспечения соответствующей практики?". При ответе на этот вопрос мы исходим из представления о том, что эффективная практика управления возможна только при условии разработки наукой (и освоения практикой) концептуальных основ новых систем управления, процессов проектирования и построения таких систем, необходимых для этого идей, понятийного аппарата, методов, средств, технологий, организационных форм.

Анализ научной литературы по управлению образованием, образовательному проектированию и управлению проектами показывает наличие определенных предпосылок и заделов для решения практической проблемы данного исследования. Так, многие работы посвящены проблемам совершенствования управления образовательными учреждениями, а также муниципальными и региональными образовательными системами (Ю.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, А.Е.Капто, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, М.О.Новодворская, Т.В.Орлова, В.С.Пикельная, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, Н.А.Рогачева, В.П.Симонов. П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.). Однако в этих работах не рассматриваются вопросы управления образовательными проектами.

Проблемы педагогического, образовательного, управленческого проектирования, разработки целевых программ развития образования рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, Н.Г.Алексееа, В.С.Безруковой, Ю.В.Громыко, В.А.Жукова, В,И.Загвязинского, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, В.Е.Радионова, В.И.Слободчикова, И.Д.Чечель и др. В этих работах содержатся многие идеи, необходимые для построения систем управления образовательными проектами в регионе и процесса их проектирования. В то же время эти исследования не опираются на методологию управления проектами и интересующая нас проблема в них специально не рассматривается.

В работах В.Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.В.Позднякова, В.Д.Шапиро, В.В.Шеремета и др. изложены основы отечественной теории управления проектами, что представляет особый интерес с точки зрения решаемой нами проблемы. Однако в этих работах в центре внимания оказываются инвестиционные проекты, проекты, осуществляемые в производственной сфере, а не образовательные проекты.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований позволил сделать вывод, что до настоящего времени отсутствуют специальные исследования по разработке и обоснованию систем управления образовательными проектами, проблема построения систем управления образовательным проектом в регионе не имеет достаточно полного научного обоснования и будучи практически актуальной, является научно неразработанной. Это определило выбор темы исследования "Система управления образовательными проектами в регионе'9.

Объект исследования - образовательный проект как объект целенаправленной реализации и управления.

Предмет исследования - система управления образовательным проектом в регионе.

Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель эффективной системы управления образовательными проектами в регионе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой деятельность по управлению образовательными проектами в регионе будет эффективной и позволит обеспечить качество проработки, осуществимость, эффективность и другие условия успешной реализации проекта, если для ее осуществления создана система управления, которая: строится на основе анализа потребностей в образовательных услугах, учета позиций инициаторов, заказчиков и проектного коллектива, а также и проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления; реализует адаптивность, релевантность управления; гибкость, мобильность управления, целевой характер управления; активный, превентивный, прогностичный характер управления; диалогический характер управления; развитость обратных связей, побуждающий, мотивирующий, вовлекающий характер управления; демократичный характер управления: гуманность, личностно-ориентированный характер управления; ресурсосберегающий характер управления (что обеспечивает ей реальные преимущества перед известными ныне системами управления); имеет состав и структуру функций, полно отражающие потребности управляемого объекта в управлении и выделяет приоритеты в реализации функций управления; опирается на организационные структуры управления, адекватные основным функциям управления, четкое распределение ролей, функциональных обязанностей и взаимодействие участников работ; реализует совокупность административных, экономических и социально-психологических методов управления проектами; снабжена необходимым набором организационно-распорядительной документации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1.Выявить на основе изучения зарубежной и отечественной теории управления проектами общие и специфические характеристики образовательных проектов как особого объекта управления.

2. Опре делить на основе проблемно-ориентированного анализа систем управления образовательными проектами, осуществляемыми в регионе, основные проблемы управления и направления деятельности по созданию систем управления образовательными проектами.

3.Описать основные характеристики концептуальной модели системы управления образовательным проектом в регионе.

4.0писать реальные системы управления образовательными проектами в регионе, разработанные на основе концептуальной модели и реализующие ее основные идеи.

5.Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность этих систем.

Поставленные задачи в совокупности позволяют обеспечить решение общей цели исследования в конкретных условиях проверки сформулированной гипотезы.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общие основы социального управления (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.К.Бочаров, Л.П.Буева, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин), системный подход к управлению (Ч.Барнард, Г.Саймон, Р.Акофф, С.Оптнер, Д.Клиланд, У.Кинг), ситуационный подход к управлению (Т.Бернс, Г.Сталкер, П.Лоуренс, Дж.Лорш, Ф.Фидлер, Т.Питерс, Р.Уотермен), поведенческий подход к управлению (К.Арджирис, Ф.Герцберг, Р.Лайкерт, Д.Мак Грегор, Р.Блейк, Я.Мутон, Ф.Фидлер), теоретические основы применения социальной теории управления в образовании и программно- целевой подход в управлении развитием образовательного учреждения (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), проектный менеджмент (Р.В.Гутч, В.ДШапиро, В.В.Воропаев, Х.Решке, Х.Шелле), проектирование педагогических систем (Н.А.Алексеев,

Н.Г.Алексеев, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.В. Громыко, В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, Г. Л, Ильин, А.Е.Капто, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.Е. Радионов, В.И.Слободчиков, И.Д.Чечель), теория проектирования систем внутришкольного управления (А.М.Моисеев, А.Е. Капто, А.В.Лоренсов, О.Г. Хомерики).

По своей общей направленности исследование носит практико-ориентированный характер.

Методы исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, моделирование, эмпирические - опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Министерство образования и высшей школы Республики Коми, Учебно-методический центр при Региональной общественной организации специалистов по антикризисному управлению «Содействие», Республиканский институт повышения квалификации работников образования (Республика Коми), ОАО «Княжпогостский завод ДВП».

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 гг.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы проектирования систем управления образовательным проектом; определялась теоретическая и эмпирическая база для последующей разработки проблемы: выявлены методологические предпосылки, определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи, разработана программа и методика исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) исследования проводился проблемно-ориентированный анализ состояния и проблем действующих систем управления образовательными проектами, осуществляемыми в регионе; выявлены проблемы и затруднения руководителей проектов по созданию моделей систем управления проектами; проверялась и корректировалась гипотетическая концептуальная модель системы управления образовательным проектом; уточнялся научный аппарат исследования.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилось практическое подтверждение эффективности предложенной нами модели системы управления образовательными проектами. Результаты эксперимента анализировались и внедрялись в практику образовательной деятельности в регионе (особенно в области профессионального образования), на этой основе формулировались выводы и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносится модель системы управления образовательным проектами в регионе, описание которой включает в себя: характеристику ключевых свойств управления, задающих основные подходы к управлению и обеспечивающих в совокупности решение выявленных в анализе актуальных проблем управления проектами, повышение его качества и успешную реализацию проектов: адаптивность, релевантность управления; гибкость, мобильность управления, целевой характер управления; активный, превентивный, прогностичныи характер управления; диалогический характер управления; развитость обратных связей, побуждающий, мотивирующий, вовлекающий характер управления; демократичный характер управления: гуманность, личностно-ориентированный характер управления; ресурсосберегающий характер управления. состав и структуру конкретных функций управления проектом, обеспечивающих полный и гибкий охват всех элементов и стадий жизненного цикла проекта как управляемого объекта, выполнение по отношению к ним всех необходимых управленческих действий (планирования, организации, руководства, контроля и др.), постановку и решение конкретных задач управления; организационную структуру управления проектом, обеспечивающую вовлечение в работу заинтересованных групп; определение необходимого для успеха проектов состава участников, распределение на основе общих функций управления ролевых позиций, функциональных обязанностей и полномочий участников работ, регламентацию порядка их взаимодействия и отношений; совокупность методов и организационных механизмов управления проектами, обеспечивающих эффективную реализацию функций и задач управления проектами при данных организационных структурах; подходы к документированию и ресурсному обеспечению управления проектами, обеспечивающие наличие и готовность к использованию ресурсов (кадровых, финансовых, информационных, материально-технических и др.) и документов, определяющих порядок действия участников работ и допускающих широкое тиражирование и использование в различных видах проектов.

Научная новизна и теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что они в совокупности содержат решение научной задачи создания моделей эффективных систем управления образовательными проектами. Расширены знания о построении систем управления образовательными проектами в регионе на основе методологии управления проектами и проектирования управляющих систем.

В диссертации: выявлены теоретико-методологические предпосылки создания новых систем управления образовательным проектом; разработана новая концептуальная модель системы управления образовательным проектом, представляющая собой целостную, пос ледовательную и логически взаимосвязанную систему характеристик, функций, организационной структуры и методов управления.

Практическая значимость исследования системы управления образовательными проектами заключается в том, что результаты исследования направлены на решение проблем повышения эффективности действующих систем управления образовательными проектами в условиях реформирования системы общего и профессионального образования, показывают возможность построения системы управления с принципиально новыми характеристиками опережающего управления.

Разработаны рекомендации по построению и практической реализации модели системы управления образовательным проектом в регионе, которые благодаря предусмотренным в работе механизмам стандартизации управленческого инструментария и документации могут быть успешно тиражированы и использованы и в других регионах России.

Разработаны и апробированы учебная программа и методические рекомендации для управленческих кадров системы образования "Система управления образовательным проектом", позволяющие обучить специалистов министерства и управлений образования районов республики, руководителей образовательных учреждений использованию новых подходов в управлении образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила в форме обсуждения промежуточных результатов исследования в ходе: выступлений автора на Первом всероссийском фестивале ассоциированных школ ЮНЕСКО (Москва, 1996), Совете директоров ССУЗов Республики Коми (1997), заседании отдела научно- исследовательских программ Министерства образования и высшей школы Республики Коми (1996), научном симпозиуме "Проблемы молодежного творчества" (Москва, 1997, 1998); на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления образовательными учреждениями (Сыктывкар, 1996, 1997, 1998, Москва, 1996), на заседаниях кафедры управления Республиканского института повышения квалификации работников образования (Республика Коми) на заседаниях

16 кафедры педагогики и психологии Коми государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседании лаборатории управления образовательными учреждениями Института управления образованием РАО (Москва), а также при проведении курсов повышения квалификации для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Аналитический обзор современных научных представлений об управлении проектами

Создание эффективных систем управления образовательными проектами является новой, практически неисследованной сферой, так как проектный менеджмент как специфическая научная дисциплина и новая методология до сих пор находил применение в основном в материальном производстве, строительстве, при разработке инвестиционных проектов. Использование данного подхода в управлении образовательными проектами требует экскурса в его историю, понимания становления и современного состояния идей и методов управления проектами (проектного менеджмента) в мировой и отечественной науке и практике.

В связи с этим в ходе исследования представлялось необходимым: изучить современные представления об истории и теории управлении проектами; рассмотреть особенности методологии управления проектами и преимущества ее использования в современных условиях; выявить необходимый и достаточный перечень ключевых элементов и характеристик, используемых пари описании проектов как специфических объектов управления.

Приступая к рассмотрению истории и теории управления проектами, необходимо отметить, что термин "упРавление проектами" является многозначным. С одной стороны под управлением проектами понимают научное направление, относительно самостоятельную дисциплину, развивающуюся в рамках общего комплекса научных знаний об управлении, а также создаваемую усилиями этой научной дисциплины специфическую систему методов деятельности. С другой стороны управление проектами - это область практики, специфическая сфера управленческой деятельности (для осуществления которой создаются и действуют конкретные системы управления проектами). При этом важно отметить, что практика управления проектами может существовать как на научной основе, так и без таковой, и одним из практических устремлений данного исследования как раз и является поиск путей применения научных основ проектного менеджмента для создания эффективных систем управления образовательными проектами.

Управление проектами как научная дисциплина достаточно молодо и заявило о себе в таком качестве лишь в XX веке. Становление, признание и развитие управления проектами как самостоятельной дисциплины во многом связано с именем немецкого ученого Роланда В. Гутча. В 1965 году Р. Гутч собрал в Вене инициативную группу заинтересованных людей из Европы и США, которые были специалистами в управлении проектами, в то время практически неизвестной области. Особая заслуга Р. Гутча состоит в том, что он увидел международную значимость управления проектами, приведшую к мысли о формировании международной организации по управлению проектами, которая получила наименование INTERNET (отметим в этой связи, что эту международную научную организацию не следует смешивать с одноименной глобальной компьютерной сетью, получившей распространение примерно в то же время). В 1977 году в Вене состоялся Первый всемирный конгресс по управлению проектами, собравший 400 специалистов со всего мира. Впоследствии важной вехой в истории проектного менеджмента стал Шестой всемирный конгресс INTERNETa, который состоялся в Термине (Западная Германия) в 1997 году. Этот конгресс стал основой для дальнейшего развития управления проектами, когда в качестве главных стали рассматривать не отдельные частные методы, а общие методы управления проектами и был акцентирован междисциплинарный характер проектной работы.

INTERNET - Международная ассоциация управления проектами, является в настоящее время крупнейшей и наиболее влиятельной международной организацией в области управления проектами, она объединяет более 20 национальных ассоциаций. Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ) входит в число членов ИНТЕРНЕТа с 1991 года, что обеспечивает отечественным специалистам возможность работать по общепринятой методологии, широко использовать опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а также вносить собственный оригинальный вклад в теорию и практику управления проектами.

Управление проектами как научная дисциплина формировалась постепенно и безусловно испытывала влияние различных подходов менеджмента, сформировавшихся ранее. К таким подходам можно отнести прежде всего программно-целевое управление, которое нередко понимается как синоним управления проектами (в отечественной практике чаще говорят о программно-целевом подходе к управлению, а на Западе - о проектном).

Непосредственная предыстория управления проектами как научного направления связана с периодом после Второй мировой войны. Индустриальные страны, выйдя из войны, столкнулись с новыми проблемами и трудностями, требующими переосмысления подходов к управлению. Насыщение рынка и связанное с ним качественное изменение спроса на товары и услуги, требовало постоянного повышения разнообразия и качества продукции и услуг и связанного с этим развития производства, что в свою очередь заставляло управляющих переносить значительную часть усилий на реализацию новых идей, разработку новых продуктов, оказание новых услуг. Традиционная линейно-функциональная система организации производства не могла справиться с этими задачами. Требовался качественно иной подход в управлении. Некоторые компании начали переделывать свою организационную структуру под выпускаемую продукцию, введя децентрализованное управление.

Осуществлялся практический поиск принципиально новых методов управления. Начиная с 50-х годов происходит формирование системного подхода.

Образовательные проекты как объект управления

Успешная деятельность по проектированию эффективной системы управления образовательным проектом возможна при полном и глубоком понимании объекта управления, поэтому наличие знаний об образовательном проекте является непременным условием определения целей и задач при построении системы управления образовательными проектами в регионе.

Как уже отмечалось, управление проектами становится методологией, все больше расширяющей область своего применения. Необходимость ее использования возникает, например, при создании новых производственных областей или технологических процессов. На предприятиях, ориентированных на выполнение работ в виде проектов, например, в строительных компаниях; фирмах, разрабатывающих программное обеспечение, управление проектом представляет собой основную форму планирования и контроля текущей деятельности фирмы. Управление проектами находит все большее применение и в других областях деятельности организаций и предприятий, в частности - в сфере образования.

Как сформировалась идея применения методологии управления проектами в области образовательной деятельности? Наиболее зримой причиной можно назвать противоречие, которое возникло между развитием образовательной сферы (появление большого количества инновационных, негосударственных образовательных учреждений, развитие высшего и дополнительного профессионального образования и др.) и инертностью, старой структурой и устаревшими механизмами системы управления образованием, устаревшими формами и механизмами повышения квалификации работников на производстве.

Идея образовательных проектов выросла не из необходимости получения прибыли (как в инвестиционных проектах), а из стремления повысить эффективность образовательной деятельности, независимо от того, где она осуществляется - в школе, ВУЗе, в учебном центре банка или на производстве.

Образовательный проект необходимо рассматривать в общем контексте деятельности учреждения-заказчика и исполнителя проекта, а также всей внешней среды в которой функционирует заказчик и исполнитель проекта.

Прежде чем перейти к рассмотрению сущностных характеристик образовательных проектов как объекта нашего исследования, кратко остановимся на характеристике социально-экономических условиях, в которых приходится осуществлять управление образовательными проектами и которые диктуют необходимость использования данной методологии в условиях рыночной экономики.

Серьезные проблемы с бюджетным финансированием системы образования, рост требований к качеству образования, потребности в высококвалифицированных специалистах во всех сферах и инертность существующей системы управления образованием, привели к тому, что в 90-е годы в России все шире начинает практиковаться использование проектов как механизмов адресного финансирования конкретных мероприятий в сфере образования и науки. Так, достаточно широкое распространение получили проекты, осуществляемые международными организациями: Фондом Дж.Сороса (программа поддержки учителей, аспирантов, доцентов и профессоров, работающих в области точных наук), Фондом Макартуров (поддержка независимых исследований и творческих подходов к решению актуальных общественных проблем; Содействие повышению профессионального уровня и усилению творческого потенциала ученых и практиков СНГ), IREX ("Айрекс")- Совет по международным исследованиям и научным обменам (Школа Английского языка для преподавателей английского языка высших учебных заведений; Программа стипендий Эдмунда С.Маски); "Акт в поддержку свободы", утвержденный Конгрессом США в 1992 году -программа обменов для учащихся старших классов, Европейский Фонд обучения, автономный орган Европейского Союза, начал свою деятельность в 1995 году- фонд координирует и поддерживает деятельность Европейского Союза в области высшего образования.(программа Темпус - проекты Phare и Tacis). В России активно развивает свою деятельность через систему грантовой поддержки научно-исследовательских проектов Российский фонд фундаментальных исследований. Широкое распространение в Российской Федерации получил Морозовский проект, Президентская программа подготовки и переподготовки руководителей для отраслей народного хозяйства страны (обучение 5 000 молодых менеджеров до 35 лет). Все выше названные факты указывают на развитие новых подходов в решении задачи адресного образования с целью получения наибольшего эффекта посредством проектного управления.

Начали практиковать опыт осуществления собственной проектной деятельности в образовании ВУЗы, научно-исследовательские институты. Так, Московский международный университет бизнеса и информационных технологий осуществил образовательный проект по разработке и внедрению качественно нового учебного пособия "Новые технологии для нового поколения". Разработка проекта осуществлялась по классической схеме управления проектом: определение целей, проведение исследований, корректировка целей, планирование и программирование, реализация и оценка. Успешность данного проекта подтверждается тем, что пособие прошло апробацию в 150 школах Москвы, проект получил 2 гранта Фонда Дж. Сороса. "Новые технологии для нового поколения" были включены в Федеральный комплект учебников.

Более подробно остановимся на проекте "Подготовка финансовых и управленческих кадров", осуществляемом Национальным фондом подготовки кадров (Российская Федерация) при финансировании со стороны Всемирного банка. Соглашение о займе на реализацию образовательного проекта было подписано между Правительством РФ и МБРР в апреле 1995 года. Начался проект 3 июля 1995 года. Первая фаза проекта завершена в июле 1999 года. При разработке проекта подготовки финансовых и управленческих кадров Правительство РФ исходило из его разделения на два этапа с учетом необходимости апробирования новых схем частично возвратного финансирования подготовки кадров в стране и способности вновь создаваемой организации Национального фонда подготовки кадров освоить более 40 млн. долларов США за три года.

Описание образовательных проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы, и систем управления ими

Описание практического опыта реализации систем управления образовательными проектами в регионе мы проводим на примере двух проектов, хотя в период проведения опытно-экспериментальной работы осуществлялись и другие проекты. В данном параграфе будут описаны проекты: "Научно-социальная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Республике Коми", и "Программа развития менеджеров на предприятиях лесной отрасли Республики Коми", к реализации управления которыми соискатель имел непосредственное отношение.

Общими для данных проектов были следующие характеристики:

оба проекта имели образовательные цели и содержание, соответствующие инновационному типу проектов.

в формировании системы управления данными проектами использовали за исходную описанную нами концептуальную модель системы управления проектом.

Но при этом каждый из проектов имеет и свои специфические черты, которые отражены в таблице 4 "Специфические черты проектов, реализованных в ходе ОЭР".

Мы полагаем, что описание вышеуказанных проектов и их результатов вместе с их системами управления позволит подтвердить поставленную в данной работе гипотезу.

Перейдем к описанию организации образовательного проекта "Шаг в будущее", реализованного в рамках экспериментальной работы данного исследования в Республике Коми. Этот проект был связан с работой с молодежью и школьниками, имеющими склонность к научно-исследовательской деятельности. Своеобразие данного проекта заключается в том, что он был разработан в рамках "Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". В регионе проходила адаптация всероссийской модели программы к конкретным социально-географическим и экономическим условиям. Участие команды Республики Коми в этом крупном проекте позволяло в ходе интеллектуального соревнования с представителями других регионов проверить и оценить эффективность управленческих усилий по подготовке и проведению мероприятий программы.

Программа "Шаг в будущее", ее идея и название родились в 1991 году в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана. За период развития программы в ее проектах и мероприятиях приняли участие молодежь и профессиональные работники из более, чем 200 городов Российской Федерации. Создана разветвленная сеть региональных представительств программы - Координационных центров, осуществляющих организационную и методическую деятельность на основе договоров на базе ведущих российских вузов, научных институтов, школ, центров молодежного творчества при активном участии региональных администраций (представительство программы "Шаг в будущее" действует в тридцати двух регионах Российской Федерации и в Латвии). Успешная деятельность программы во многом обусловлена тем, что она по существу стала национальным общественным движением, поддерживающим и реализующим отечественные образовательные технологии и методические идеи. Как показывает анализ, профессиональный уровень программы достигает уровня новейших разработок, используемых в развитых странах мира, и значительно превосходит то, что практикуют в России зарубежные образовательные фонды и программы. Основное преимущество программы - создание и запуск постоянно действующих механизмов, направленных на поддержку молодежного творчества, профессиональных связей между наукой, средним и высшим образованием.

Программа "Шаг в будущее" занимается проблемами ранней профессиональной ориентации и подготовки молодых людей и непрерывности образовательного процесса. Сегодня с уверенностью можно сказать, что тенденция ранней профессиональной подготовки в образовании - это объективный фактор общественного развития. Анализ причин данного качественного изменения, которое в ближайшее время способно кардинально изменить образовательную систему общества - предмет для серьезного и самостоятельного научного исследования.

Программа " Шаг в будущее" - это прежде всего инициатива профессионалов, поддерживаемая людьми из разных социальных слоев, желающих совместно обустроить профессионально- образовательное пространство своей страны и воспитать подрастающее поколение. Основой для этого является профессиональное сотрудничество и взаимопомощь людей разных поколений. На региональном уровне данная инициатива была активно поддержана Министерством образования и высшей школы Республики Коми.

Созидательная и творческая деятельность молодежи, организуемая в рамках программы, влияет на развитие позитивных тенденций в общественной психологии, создает условия для социальной адаптации и трудоустройства молодежи, уменьшения преступности.

Программа "Шаг в будущее" по сути дела формирует объективно необходимое, но недостающее звено в структуре российского образования -интегрированную систему "школа- наука - вуз".

Главное мероприятие программы - это ежегодная Российская научная конференция молодых исследователей "Шаг в будущее", собирающая после региональных туров молодых интеллектуалов практически из всех регионов Российской Федерации.

Своеобразие программы "Шаг в будущее" и одновременно ее ценность заключаются в том, что программа дает реальную возможность построения качественно новой системы профессиональной ориентации, профессиональной подготовки конкурентоспособного выпускника как школы так и ВУЗа, и обеспечения соответствия направленности образования реальным нуждам и запросам рынка труда, развития интеллектуального потенциала Республики Коми.

Анализ эффективности систем управления проектами, реализованными в рамках осуществления экспериментальной работы

Для определения эффективности опытно-экспериментальной системы управления образовательным проектом на основе концептуальной модели в ходе исследования решались задачи по: определению фактических результатов и продуктов новой системы управления образовательным проектом и сопоставление их с планируемыми; выявлению реальных положительных результатов и преимуществ новой системы управления образовательным проектом; определению возможности использования новой системы управления образовательным проектом в регионе.

На этапе завершения исследования при анализе опытно-экспериментальных систем управления проектами мы ориентировались на то, что в качестве непосредственных результатов управления рассматриваются последствия управленческих взаимодействий, проявляющиеся непосредственно в объекте управления (проекте), поэтому оценка эффективности систем управления проектами осуществлялась путем анализа объективных данных об общих результатах реализации проектов, и на основе опроса и анкетирования участников и исполнителей проекта. Оценка систем управления проводилась с одной стороны проектными группами, а с другой - инициатором (заказчиком) проекта (см. Приложение 10,11).

Оценка эффективности системы управления проектам проводилась по следующим критериям:

1. Наличие и проявление свойств системы управления в экспериментальном проекте по отношению к общему количеству свойств, составляющих сущность концептуальной модели управления.

2. Влияние систем управления на успешность реализации проекта.

Основные итоги пилотного проекта «Шаг в будущее» подводились в конце учебного года (в мае) после Всероссийской конференции. За период реализации пилотного проекта (1997-1998 гг.) на региональном уровне в Республиканской конференции "Молодые исследователи- Республике Коми" приняли участие около 200 школьников и студентов. На российский уровень Программы «Шаг в будущее» была представлена команда в соответствии с региональной квотой - 15 человек. Результаты участия молодых исследователей Республики Коми в данном образовательном проекте отражены в таблице 5 «Оценка представленной и защищенной на конференции исследовательской работы».

В рамках проекта удалось создать ценные в воспитательном отношении коллективные традиции: выставки научно-технического творчества, вечера встреч с учеными, художниками, дизайнерами, художественное представление новых команд (коллективов) молодых исследователей от районов республики на Региональной конференции; Клуб молодых исследователей республики; культурная программа во время прохождения конференции (посещение музеев, театров, выставок и т.д.).

Поступили в ВУЗы без экзаменов 1 (Сыктывкар-Сыктывкарскийігосударственный университет) 1 (Москва-МГТА им а. Косыгина)

Анализируя результаты проектов, можно отметить следующее: С точки зрения технической осуществимости проекта "Научно-социальная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее" на стадии проработки инициативного предложения был сделан правильный прогноз о необходимости:

в привлечении в качестве заказчика и инвестора не одного Министерства образования и высшей школы Республики Коми, а ряда министерств, научных и образовательных институтов, заинтересованных в осуществлении целей проекта.

в ситуации постоянного дефицита бюджетных средств на социальную сферу, диверсификации источника финансирования проекта. Именно это обеспечило устойчивость проекта и возможность его пролангации на последующие учебные годы.

Система управления проектом "Программа "Шаг в будущее" может быть оценена как высокорезультативная, исходя из соответствия реальных результатов проекта - ожидаемым, достигнутым в строго установленные сроки. Особенность данного проекта заключается в том, что сроки программы были заданы очень жестко (в зависимости от сроков Всероссийской программы), и в случае их нарушения, результативность снижалась бы более, чем на 50 %. Все сроки Проекта соблюдались строго, достигался минимальный желаемый результата- участие команды Республики Коми во Всероссийской отборочной конференции (не менее 15 человек).

Продуктивность системы управления проектом понимается как "характеристика деятельности системы управления образовательным процессом, показывающая соотношение между полезностью полученных за какой-то период времени результатов и связанных с этими затратами, поэтому в данном проекте в 1997-1998 гг. может быть оценена как высокая (участник Программы завоевал первое место и вошел в состав Российской команды для выступления на международном форуме) По итогам Проекта в 1998 году два участника Программы приняты в Вузы без вступительных испытаний:

Текстильная академия им. А. Косыгина (факультет дизайна), где конкурс на вступительных экзаменах колеблется от 10 до 35 человек на место.

Сыктывкарский государственный университет (факультет биологии), при чем по итогам Программы участник, занявший первое место, имел право обучаться на аналогичном факультете в МГУ (лишь в связи с финансовыми трудностями в семье, было принято решение об обучении в регионе)

12 человек из 15, выезжавших на Всероссийскую конференцию получили дипломы 1 степени, ценные подарки.

С точки зрения эффективности управления образовательным проектом можем отметить наличие налаженных каналов взаимодействия, быстродействие информационных сигналов (доведение информации и получение обратной связи), действенной системой стимулирования персонала: по итогам каждой фазы проводилось поощрение членам проектного коллектива посредством премий, грамот, поощрений в приказе.

Факт пролонгации Проекта на следующий цикл с внесенными коррективами подчеркивает его жизнеспособность - гибкость (возможность тиражировать - внедрять что-либо по итогам проекта в режиме текущего функционирования).