Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Станеску Дан

Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР
<
Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР
>




Станеску Дан. Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 1984. - 197 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-13/553

Содержание к диссертации

СТР.
ВВЕДЕНИЕ 3-13

ГЛАВА І. ТЕОРЕТЙКО-іЖТОДОЛОГШЖЛШЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮЕННОСЛУЖАЩИХ .. 14-53

I. Проблема психологической подготовки воєнно-.

служащих в ее историческом развитии 14-32

2. Психологическая подготовка личного состава в
структуре военно-педагогического процесса ча
стей Сухопутных войск ННА ГДР 33-52

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТШЫ ПСІШЛОГИ-
"~~ ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ЧАСТЯХ

СУХОПУТНЫХ ВОЙСК 54 - 119

I. Основные тенденции в развитии психологичес
кой подготовки в структуре военно-педагоги
ческого процесса части 54-71

2. Анализ слшшвшегося опыта психологической

подготовки личного состава в полку 71-90

3, Обоснование системы психологической подго
товки личного состава части и эксперимен
тальная проверка ее эффективности 91 - 117

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДСТВА СИСТЖОЙ ПСИг-
' ХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧПОГо СОСТАВА

ЧАСТИ 120 - 161

I. Оптимизация содержания психологической подго
товки как составной части военно-педагоги
ческого процесса 120 - 128

2. Совершенствование организации и методов пси
хологической подготовки 129 - 148

3. Осуществление комплексного подхода к психо
логической подготовке личного состава
части 148 - 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-166

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167-186

ПРИЛОЖЕНИИ 187-195

о ***

Введение к работе

Обеспечение боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил социалистических государств, зашита революционных завоеваний социализма, обеспечение мира требуют постоянного улучшения качест-ва и эффективности идейно-политической, боевой и морально-психологической подготовки личного состава социалистических армий. Всесторонняя подготовка военнослужащих к выполнению учебных и боевых задач рассматривается как одна из кардинальных задач в решениях ХХУІ съезда КПСС, X съезда СЕПГ, в постановлениях Щ КПСС и Совета Министров СССР, ВД СЕПГ и его Политбюро.

Задачи всесторонней подготовки личного состава уточняются в документах и решениях соответствующих Всеармейских конференций делегатов партийных организаций ННА ГДР1,

В системе всесторонней подготовки возрастающее значение приобретает морально-политическая и психологическая подготовка зашит- / ников социализма. Моральный дух, психологическая подготовленность и готовность воинов и воинских коллективов определяют в значительной мере боеготовность и боеспособность войск и оказывают существенное влияние на формирование и развитие всех необходимых морально-боевых качеств личного состава.

Наиболее важными обстоятельствами, обусловливающими возраста^/ юшие значения в военно-педагогическом процессе психологической под-? готовки личного состава, являются:

I. См, Материалы ХХУІ съезда КПСС.~М.: Политиздат,1981,с,66; Э.Хонеккер. Отчет Щ СЕПГ X съезду СЕПГ.Дрезден: Изд-во Цайт им бильд,І98І,с.І85-І89. Bericht des Sekretariats der Politiechen Hauptverwaltung der NVA an die XIII. Delegiertenkonferenz der Parteiorganisatio-nen der SED in der NVA und den Grenztruppen der DDR,- In: Parteiarbeiter, Sonderheft XIII, Delegiertenkonferenz, Berlin, 1984» S, 28 - Зо, во-дервых, возрастает объем,сложность и значение задач решаемых Вооруженными Силами социалистического государства. Значительно повышается роль морально-политического и психологического фактора в военной зашите социалистического отечества от империалистических агрессоров; во-вторых, в связи с дальнейшим расширением интеграции и кооперирования усилий социалистических стран во всех областях общественной жизни, в том числе и в военной, возрастает необходимость совершенствования интернационального воспитания личного состава Вооруженных Сил социалистического содружества, в том числе, психологической подготовки воинов к совместным действиям против империалистических агрессоров; в-третьих, существенное воздействие на повышение роли психологической подготовки личного состава оказывает ряд воєнно-технических факторов, присущих современному этапу военного строительства и развития военного дела. Одним из них является появление новой сложной боевой техники и оружия, новых родов войск, изменения в способах ведения боевых действий. Новое оружие "вносит серьезные изменения во все области военного дела, в организацию войск, формы и способы боевых действий, предъявляет повышенные требования к подготовке личного состава, его морально-политическим качествам, психологической стойкости и физической выносливости .

Не менее важное обстоятельство, определяющее возрастание зна«-чения психологической подготовки, - это повышение влияния на психику воинов условий и характера службы и боя. В будущей войне, если ее удастся развязать империалистам, потребуется величайшее напряжение не только материальных, но и духовных сил народа и ар-

I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.-М.:Воениздат,1979,с.37. » 5 " мий. От морального духа армии и народа, от психологической подготовленности выдержать самые трдале испытания войны, их готовности и способности в любой момент отстоять социалистические завоевания, зависит во многом победа в войне.

Все перечисленное дает основание полагать, что дальнейшее совершенствование системы психологической подготовки личного состава и повышение ее эффективности является научно-педагогической проблемой, решение которой на современном этапе развития ННА ГДР приобрело особую актуальность.

Большая теоретическая и практическая значимость разработки данной проблемы вызвала появление ряда работ советских военных авторов по вопросам морально-политической и психологической подготовки личного состава. Этой проблеме посвящены работы А.В.Барабанщике-ва, М.й.Дьяченко, М.И.Коробейникова, В.Я.Слепова, В.В.Сысоева, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и др.

Формированию морально-политических и психологических качеств у личного состава посвяшены работы многих военных педагогов и психологов ННА ГДР (П.Гейслер, Х.Гроссе, О.Кремке, Г.Махольд,К.Д.Ук-кель, Х.Фойч, й-П.Фрей и др.).

Однако в ННА ГДР многие теоретические вопросы психологической подготовки личного состава к выполнению боевых задач, особенно ее педагогические аспекты, только начинают разрабатываться и отстают от современных требований сл^ябы боя.

Анализ существующей в ННА ГД? практики свидетельствует о необходимости и возможностях глубокого исследования пути повышения пути \/ повышения эффективности процесса психологической подготовки личного состава.

Все это определило актуальность проблемы и обусловило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система психологической подготовки личного состава ННА ГДР, а предметом - военно-педагогические условия и пути ее совершенствования в частях Сухопутных войск. Цель исследования состояла в том, чтобы выявить специфику и обосновать основные направления совершенствования системы психологической подготовки и повышения ее эффективности в частях Сухопутных войск ННА ГДР.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: - провести теоретико-методологический анализ сложившегося опыта и возможностей совершенствования системы психологической подготовки личного состава на основе комплексного подхода к воспитанию воинов; вскрыть содержание, структуру и условия эффективного функционирования системы психологической подготовки как составного элемента военно-педагогического процесса в части; выявить основные направления совершенствования педагогического руководства процессом психологической подготовки в Сухопутных войсках.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том-, что мероприятия по психологической подготовке личного состава в частях Сухопутных войск полка не в полной мере представляют собой упорядоченную в рамках военно-педагогического процесса целостность. Дальнейшее совершенствование процесса психологической подготовки воинов с учетом требований комплексного подхода к учебно-воспитательной работе может быть достигнуто за счет создания и обеспече- ) ния функционирования в части системы формирования, развития и под-) держания необходимых для службы и боя психологических качеств. Дополнительные резервы повышения эффективности психологической -7 -подготовки личного состава частей можно изыскать путем оптимизации содержания, организации и методики этого процесса.

Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о характере современной войны, о роли морального фактора и народных масс в ней, об определяющем значении коммунистической идеологии и морали, политики КПСС и СЕПГ, социалистического государства в достижении победы над агрессором; идеи классиков марксизма-ленинизма о соотношении человека и техники; о принципах научного управления общественными явлениями, разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.ИЛениным; ленинские принципы критики буржуазной идеологии и морали.

В ходе исследования автор руководствовался положениями и вы- \водами, изложенными в материалах съездов КПСС и СЕПГ, в постановле ниях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, Центрально го Комитета и Политбюро Щ СЕПГ, в трудах руководителей наших пар тий и государств, ,

В ходе исследования автор руководствовался положениями и выводами по проблемам коммунистического воспитания и всесторонней, в том числе и психологической, подготовки военнослужащих, изложенными в материалах съездов КПСС и СЕПГ, в постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, Центрального Комитета и Политбюро ЦК СЕПГ, в трудах руководителей наших партий и госу- J дарств.

В процессе исследования учитывалось требования уставов, приказов и директив Министра обороны Германской Демократической Республики, начальника Главного политического управления ННА ГДР к морально-политической и психологической подготовке личного состава к выполнению учебно-боевых задач, а также соответствующих документов Министерства обороны СССР,

Изучая теоретические основы коммунистического воспитания трудящихся и воинов социалистических армий, автор опирался на труды М.И.Калинина, Н.К.КрупскоЙ, М.В.Фрунзе и других видных деятелей прошлого

В ходе исследования использовались труды военных ученых СССР и ГДР: А.В.Барабанпшкова, В.ИЛЗарварова, А.Д.Глоточкина, В,П.Давы-дова, Г.А#Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.П.Каширина, Н.И.Киряшова, М.И,Коробейникова,Н.С.Кравчуна, Г.ДДукова, Д.П.Поз-нанского, В«Я.Слепова,А.М,Столяренко, В.В.Сысоева, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова,П.Гейслера, Х.Гроссе, О.Крёмке, Г.Махольда, Д-Р.Рике, Х.Фойтча, Й.П.Фрей и других.

Изучены и учтены также работы советских ученых - обществоведов: Н.Н.Азовцева,В .Г.Афанасьева,И,В.Бпауберга и др.

Наряду с теоретическими исследованиями проблемы психологиче- / ской подготовки личного состава, в работе большое место занимает V анализ передового опыта командиров, политработников и партийных организаций по осуществлению психологической подготовки в частях Сухопутных войск ННА ГДР.

Исследование проводилось в сержантской школе имени М,Матерна и в частях Сухопутных войск ННА ГДР. Основной опытной-экспериментальной базой был танковый полк имени В.Эмпахера.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (І98І-І982 гг.) велось изучение проблемы с целью выявления ее теоретической разработанности в социалистической военной педагогике и психологии, а также сложившейся в частях Сухопутных войск ННА ГДР системы психологической подготовки и уровня ее теоретической и практической обеспеченности. На данном этапе исследования изучались произведения классиков маркеизма^ленинизма, документы Коммунистической Партии Советского Союза и Социалистиче- -9 -ской единой/партии Германии, приказы и директивы Министра обороны СССР и ГДР, начальников Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота и Главного политического управления ННА, научные труды и публикации по теме исследования в обшей сложности около 250 источников на русском и немецком языках. Подвергались критическому анализу 30 литературных источников буржуазной военной педагогики и психологии.

С целью решения других дадач исследования применялись комплексная методика, вкючаюшая наблюдение, анкетирование, интервью, констатирующий эксперимент, метод экспертных оценок и беседы, проводился анализ деятельности командиров, политработников и партийных организаций по осуществлению психологической подготовки и руководству ею. На этом этапе проанализировано 22 руководящих документа, 76 различных планов, предусматривающих решение задач психологической подготовки в частях и подразделениях; осуществлялось длительное целенаправленное наблюдение за деятельностью 44 офицеров и 46 унтер-офицеров с целью выявления понимания ими сущности и критериев оценки психологической подготовки личного состава, реального уровня ее обеспечения и возможных путей ее усилия; проведен ряд индивидуальных и групповых бесед с офицерами из войск и военно-учебных заведений.

На втором этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, суть которой сводилась к проведению констатирующего и формирующего экспериментов в танковом полку имени В.Эмпа-хера, В ходе эксперимента была проврена эффективность предложенной системы психологической подготовки в частях Сухопутных войск ННА. На этом этапе также был изучен и обобщен опыт 22 офицеров и 27 унтер-офицеров , проанализировано более 40 различных документов и планов, предусматривающих организацию и проведение психологической -10 -подготовки личного состава в частях и подразделениях.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) проводились анализ и обобщение накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования и их публикация. Обсуждение полученных данных было проведено на 2-х научно-практических конференциях в войсковых частях, а также на 3-х совещаниях офицеров из частей и преподавателей унтер-офицерской школы.

На всех этапах учитывались и использовались результаты проведенных ранее исследований, а также личный 23^летний опыт службы диссертанта в ННА ГДР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования:

Во-первых« осуществлен теоретико-методологический анализ основных тенденций в развитии педагогической теории и практики психологической подготовки на различных этапах военного строительства и обоснована возможность ее дальнейшего совершенствования в Сухопутных войсках с учетом требований комплексного подхода к формированию идейно-политических, военно-профессиональных и психологических качеств воинов;

Во-вторых. разработана общая концепция осуществления психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР, обоснованная на построении и обеспечении функционирования в них целостной системы, охватывающей боевую и политическую подготовку, боевую, служебную и общественно-политическую практику воинов и объединяющей педагогические усилия всех категорий должностных лиц, общественных организаций и воинских коллективов.

В-третьих, доказана возможность психолого-педагогической инструментовки всех видов ратного труда и реальность получения за -II - счет этого дополнительных резервов для решения задач психологической подготовки воинов ННА ГДР, в том числе, их психологической подготовки к совместным действиям с советскими войсками по отражению агрессии.

В-четвертых, выделены социально-психологические и педагогические аспекты содержания руководства психологической подготовкой личного состава части; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической и методической подготовке офицеров к формированию у подчиненных высоких морально-боевых и психологических качеств в процессе всех видов совместной деятельности и повседневного общения с ними.

На зашиту выносятся:

Обоснованная система и системообразующие связи осуществления психологической подготовки личного состава части, обеспечивающие единство, целостность и высокую эффективность формирования необходимых для службы и боя идейно-политических, военно-профессиональных и психологических качеств в ходе всех видов ратного труда воинов, всеми категориями должностных лиц.

Вскрытые тенденции в развитии содержания, организации и методики психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР.

Выявленные в ходе исследования социально-педагогическое содержание руководства психологической подготовкой в части и специфика решения задач психологической подготовки различнши категориями должностных лиц полка.

Наиболее перспективные направления научного поиска в области теории и практики психологической подготовки воинов и рекомендации по совершенствованию системы психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР.

Практическая значимость исследования заключается в том,что оно обогащает в теоретическом и практическом планах работу командиров, политработников и партийных организаций по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск ННА. ГДР. Учет и внедрение в войсковую практику обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций способствуют дальнейшему совершенствованию системы психологической подготовки войск, успешному решению ими учебных и боевых задач.

Результаты исследования позволяют применять научно обоснованную методику оценки уровня психологической подготовки личного состава части, наметить пути дальнейшего повышения ее эффективности в современных условиях.

Результаты исследования используются в военных училищах и школах при подготовке офицеров и унтер-офицеров, а также в системе командирской подготовки офицерского состава.

Апробация исследования. Основные выводы исследования и практические рекомендации обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.ИДенина. По теме диссертации автор неоднократно выступал перед преподавателями и офицерами сержантской школы имени М.Матерна, перед слушателями, адъюнктами и членами кружков ВНО при Военно^политической академии имени В.И.Ленина. итоги формирующего эксперимента обсуждались в Главном политическом управлении Сухопутных войск, с командованием соединения, в котором проводилось исследование, а также на совещании преподавательского состава унтер-офицерской школы имени М.Ма-терна. Результаты исследования изложены в публикации автора "Психологическая подготовка личного состава к выполнению учебных и боевых задач - важнейший элемент повышения боевой готовности и боевой силы войск". Положительные результаты применения основных выводоы и практических рекомендаций подтверждены документально. - ІЗ -Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I - Теоретико^методологиче-ский анализ процесса психологической подготовки военнослужащих. Глава П ~ Исследование эффективности системы психологической подготовки личного состава в частях Сухопутных войск. Глава Ш - Совер-шенствование руководства системой психологической подготовки личного состава части.