Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования информационной культуры студентов в учебном процессе
1.1. Информационная культура личности студентов как педагогическая проблема 13
1.2. Обоснование и разработка системы формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса 48
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования информационной культуры студент ов.
II. 1. Определение уровней сформированности информационной культуры студентов в процессе педагогического исследования 76
II.2. Анализ хода и результатов работы опытно-экспериментальной 94
Заключение 140
Литература 143
Приложение
- Информационная культура личности студентов как педагогическая проблема
- Обоснование и разработка системы формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса
- Определение уровней сформированности информационной культуры студентов в процессе педагогического исследования
- Анализ хода и результатов работы опытно-экспериментальной
Введение к работе
На современном этапе развития образования встаёт
глобальная проблема - своевременно подготовить
высокообразованных и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий.
Одним из самых интенсивных процессов, протекающих в
обществе, является процесс информатизации; его становление
характеризуется, прежде всего, радикальным изменением
социальных структур, влекущих расширение сферы информационной деятельности и услуг, развитием и повсеместным использованием информационных технологий. В свою очередь, информатизация общества неизбежно предполагает процесс информатизации образования, основной задачей которого является подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой -одной из составляющих общей культуры, включающей знание компьютерных технологий и умение применять их для обработки информации, автоматизации рутинных операций и, главное, в творческих ситуациях требующих неординарного подхода.
Проблеме информатизации общества и образования в
последние годы посвящено множество разнообразных исследований
(А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков,
А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, С.Д. Каракозов, Ю.М. Каныгин,
4 К.К. Колин, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.Н. Михайловский,
И.В. Роберт и другие).
Влияние компьютерных технологий на разные стороны
процесса образования исследуется в современных психолого-
педагогических трудах по нескольким направлениям:
4 - использование информационных технологий в образовании
(Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.С. Полат, А.Е. Петров,
М.В. Моисеева, И.В. Роберт, В.А.Извозчиков, А.Н. Тихонов,
А.А. Сытник, B.C. Лобанов и другие);
g» - компьютерные технологии как эффективное средство
^ интенсификации процесса обучения (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский,
' Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг и другие);
- роль информационных технологий в интеллектуальном
развитии обучаемых (Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, Л.Л. Гурова,
К. Маклин и другие);
- применение компьютера как средства контроля
I ^ (Т.В. Корнилова, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирцев и другие);
формирование информационной культуры личности
обучаемых (А.П. Ершов, О.В. Ефимова, В.Л. Латышев,
В.В. Морозов, Н.В. Макарова, А.П. Суханов, Н.Д. Угринович и другие).
Проблема информационной культуры рассматривается как новое научное направление, возникшее под влиянием научно-технического прогресса и создания компьютерных технологий. Изучением различных аспектов информационной культуры, связанных с определением её содержания и формированием в информационном обществе занимались учёные: С.Д. Каракозов, А.И. Каптерев, А.Д. Урсул, М. Сараф, Б.Я. Советов, Е.А. Медведева,
5
В.Н. Михайловский, O.K. Филатов, Е.Ю. Шеховцова,
В.Ф. Шолохович и другие.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования информационной культуры личности и сложившаяся практика обучения студентов показывают, что в научных трудах ещё не накоплен достаточно полный материал, необходимый для её решения.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на культурно развитую личность, обладающую высоким уровнем информационной культуры и научным, целенаправленным подходом к её формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении системы, обеспечивающей достижение поставленной цели в учебном процессе.
Таким образом, имеются противоречия между объективной потребностью общества в информационно-культурном субъекте, стремящемся к самосовершенствованию и недостаточным вниманием науки к этой проблеме; важностью определения сущности и содержания информационной культуры личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; необходимостью формирования у студентов информационной культуры и отсутствием системы её формирования.
Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев
существующие теоретические и практические сложности,
разработать и внедрить систему формирования информационной культуры студентов в учебный процесс.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность её научных основ определили выбор темы диссертационного исследования "Система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе".
Объект исследования - учебный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образования.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и
экспериментально проверить систему формирования
информационной культуры студентов в учебном процессе.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике мы определили следующую гипотезу исследования: формирование информационной культуры студентов будет более эффективным, если:
в условиях информатизации образования оно будет являться одним из приоритетных направлений деятельности педагогов;
уточнён понятийно-терминологический аппарат и выявлена сущность информационной культуры личности студента;
научно обоснована и внедрена система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе;
разработана методика диагностики уровней сформированности информационной культуры студентов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Провести научный анализ теории и практики информатизации образования.
7 2. Выявить сущность и содержание информационной культуры
студентов.
** 3. Определить компоненты системы формирования
информационной культуры студентов в учебном процессе,
экспериментально проверить её эффективность.
0f 4. Спроектировать критериально-диагностический аппарат
определения уровней сформированности информационной
культуры студентов, разработать методику его применения.
Теоретико-методологической основой исследования
являются:
! - философские и социологические идеи о культуре, имеющей
личностный и деятельностный аспекты (Г.В. Гегель, А.Я. Зись,
| М.С. Каган, И. Кант, Н.Б. Крылова, Н. Новалис, Ф. Ницше,
Э.С. Маркарян, Т.И. Ойзерман);
і - деятельностный подход в развитии личности
і (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Л.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко,
JK Г.К. Паринова, Г.И. Щукина);
I - системный поход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
Б.А Голуб, М.А. Данилов, В.В. Краевский В.И. Загвязинский
Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Б.Т. Лихачёв, И.П. Подласый,
. В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин);
методология, теория и практика информатизации
образования и общества (А.Я. Ваграменко, А.П. Ершов,
Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, В.Н. Ларионов, Е.И.
Машбиц, Р.Ф. Тинкер, В.В. Шапкин, Т. Филдман);
ф - теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул,
А К. Шеннон);
8 Для проверки гипотезы и решения поставленных задач
использована совокупность следующих методов исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической, специальной,
философской, культурологической и социологической литературы по
проблеме исследования; педагогические наблюдения,
индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ компьютерной деятельности на всех этапах исследования, изучение критериально-диагностических заданий, творческих проектов, диагностические методы (анкетирование, тестирование); методы математической статистики, метод корреляции.
Экспериментальной базой исследования явился педагогический колледж г. Вольска, его два отделения: дошкольного образования и социальных педагогов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1992-2001 гг.:
На первом этапе (1992-1996 гг.) - изучалось состояние
разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи
исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание
уровней сформированности информационной культуры студентов,
теоретически обосновывалась система формирования
информационной культуры обучаемых, составлялась программа эксперимента.
На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась, опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной авторской системы формирования информационной культуры
9 студентов. Были выявлены уровни сформированности данной
культуры.
На третьем заключительном этапе (1999-2001)
проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной
работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику
научно-методические рекомендации по результатам
диссертационного исследования, выполнено оформление
диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в следующем:
Исследованы особенности информатизации образования, влияющие на процесс формирования информационной культуры студентов.
На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы обоснована сущностная характеристика понятия "информационная культура студента", уточнено содержание сопряжённых с ним категорий.
- Научно обоснована система формирования информационной культуры, предполагающая последовательное включение студентов в теоретический, практический, творческий виды компьютерной деятельности и отражающая взаимосвязь личностного и деятельностного аспектов культуры.
Разработан критериально-диагностический аппарат
определения уровней сформированности информационной культуры, основанный на анализе результатов включённости студентов в различные виды компьютерной деятельности.
10 Практическая значимость исследования заключается в том,
что: внедрена система формирования информационной культуры
студентов, апробирован критериально-диагностический аппарат по
определению уровней сформированности информационной культуры
обучаемых, даны рекомендации по их применению; представлены
авторские программы "Основы информационной культуры" и
"Оператор - пользователь персонального компьютера", разделы
которых находят широкое применение в учебной и внеклассной
работе в образовательных учреждениях; материалы исследования
используются преподавателями вузов и средних профессиональных
учебных заведений, а также школ при разработке учебных
программ, спецкурсов, учебных планов, методических пособий и
рекомендаций для студентов и педагогов.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена
методологической аргументированностью исходных теоретических
положений, их опорой на философские, социологические,
педагогические, культурологические концепции; использованием в
работе методов теоретико-эмпирического исследования, рефлексией
опыта работы диссертанта в педагогическом колледже.
Проведённый количественный, качественный анализ
экспериментальных данных доказывают объективность
исследований.
На защиту выносятся:
1. Сущность информационной культуры студента, включающая личностный и деятельностный аспекты, позволяющие сформировать у обучаемых высокий уровень рассматриваемой культуры.
2. Система формирования информационной культуры
студентов, представляющая собой совокупность к
взаимосвязанных компонентов, состоящая из ведущей цели,
направленной на достижение высокого уровня
сформированности информационной культуры студентов, из
0 содержания, предполагающего последовательную
организацию теоретического, практического, творческого
видов компьютерной деятельности, соответствующих форм,
методов, средств и контроля, позволяющих достичь
'і
^ высокого результата.
, I 3. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий
і определить и проследить динамику сформированности
} информационной культуры студентов на различных этапах
і её становления.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и
If обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры
педагогики Педагогического института СГУ им.
Н.Г. Чернышевского, на педсоветах и заседаниях предметно-
цикловой комиссий общеобразовательных дисциплин
* педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова г. Вольска, на
аспирантских семинарах педагогического института СГУ в 1998-2001 годах. Результаты исследования внедрялись в практику работы в педагогическом колледже им. Ф.И. Панфёрова г. Вольска, на кафедре информационных систем и технологий Педагогического
^ института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, в педагогическом училище
г.Энгельса, а также в школах №3, №16 г.Вольска, № 63
г. Саратова.
12 Основные положения, выводы и рекомендации исследования,
имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в пяти
публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.
Информационная культура личности студентов как педагогическая проблема
В условиях становления информационного общества перед учебными заведениями стоит глобальная задача подготовки специалистов, овладевших всеми достижениями культуры, способных к непрерывному самообразованию. Смена образовательных парадигм на современном этапе предполагает повышение общего уровня культуры каждого человека вообще, и студента в частности.
В данном параграфе рассмотрим теоретические аспекты содержания проблемы информационной культуры личности, опираясь на методологические позиции исследований философского, психологического и педагогического характера, только такой подход может обеспечить комплексное изучение предмета исследования и выделить следующие направления в работе:
- рассмотрение культуры как целостного образования, имеющего личностный и деятельностный аспекты;
- уточнение сущностных, содержательных, функциональных и структурных характеристик информационной культуры личности;
- проведение структурного анализа компьютерной деятельности.
Начнем представление полученного в ходе исследования материала с первого направления. Разработанностью в педагогике теоретико-методологических аспектов определяется уровень изученности вопроса об информационной культуре личности. В связи с этим, прежде чем проанализировать содержание понятия "информационная культура личности студента", рассмотрим кратко философское, социологическое и культурологические понимание феномена культуры.
Многочисленные попытки исследования культуры с точки зрения философии указывают на многогранность данного понятия, что свидетельствует о реальном многообразии проявлении культуры и высокой степени значимости её для социума [13, 9, 21, 28, 43, 82, 83, 87, 123].
Продолжительное время было распространено представление о культуре как о сумме обезличенных ценностей, совокупности произведений искусства, памятников, результатов творческого труда. Но культура - это творческий потенциал личности, духовность, нравственность. Это также и качество отношений людей к самим себе, к обществу, к своей деятельности, к миру природы [52, с.54].
Анализ работ классиков философии, посвященных проблеме культуры личности, показал, что ряд учёных (Аристотель, Витанье, Гегель, Кант) выделяют её личностный аспект, другие определяют её как деятельностное проявление (Аристотель, Цицерон).
Так, в философских исследованиях Канта, Новалиса, Шпегеля, Ницше [28, 138, 214], культура рассматривалась как сумма производственных, общественных и духовных достижений человечества и как высокий уровень личностных качеств.
Основываясь на понятиях свободы, И. Кант рассматривал культуру как способность к самосовершенствованию. Под культурой он понимал развитие личности, культивирование её собственных сил. Гегель же отмечал, что (предметное тело) культура - это мышление в его чувственном предметном воплощении [229, с.65], он делает вывод, что культура личности - это совокупность личностных составляющих, их высокий уровень развития, направленный на присвоение и дальнейшее воспроизведение истории культурного развития общества.
По мнению советского философа Т.И. Ойзермана, "культура есть то, что делает человека человеком" [142, с.55]. В его понимании культура личности - это результирующая характеристика определённого этапа развития индивида, его полифонического движения, в различных, но взаимосвязанных между собой областях жизнедеятельности, жизнетворчества [142, с.53-54]. Заметим, что слово "движение" подчёркивает возможность достижения более высоких уровней культуры.
Данная идея поддерживается, развивается и в современных исследованиях М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Д.А. Лалетина, Э.В.Соколова и других [111, 113, 190], где культура личности трактуется как специфическая, генетически не наследуемая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия человека со средой существования, которая вырабатывается в общественной жизни В социологии культура личности определяется как сложное личностное образование, представляющее систему создания, усвоения, сохранения и распространения духовных, культурных ценностей, смыслов, знаний, идей и представлений, взаимопонимание людей в различных социокультурных ситуациях.
Соглашаясь с выше изложенным, отметим, что культура личности здесь представляется как единство внутренних (ценности, смыслы, знания, идеи, взаимопонимание) и внешних (различные социокультурные ситуации) составляющих. Такой подход позволяет представить её как личностное образование, проявляющееся в человеческой деятельности. Именно термин "личностное образование" в дальнейшем будет включён в основу нашего определения "информационная культура личности студента".
Совершенно очевидно, что сам человек и его личностные качества могут проявляться и развиваться только в деятельности и через деятельность. Эта идея нашла своё отражение и при определении культуры личности [37, 115, 226].
Поскольку человеческое поведение невозможно рассматривать вне деятельности, весьма уместно будет процитировать В.И.Андреева, который считает, что "культура характеризует степень овладения той деятельностью, о культуре которой идёт речь" [5, с.76].
Наиболее активно данная проблема исследовалась в философских и социально-педагогических работах Э.А. Баллера, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданова, Л.В. Залесской, И.С. Злобина, MX. Кагана, Л.Н.Когана, Э.С. Маркаряна, Э.В.Соколова [123, 124, 83, 53, 74, 72, 91, 190, 12, 13]. Они определяют культуру личности через многообразные проявления деятельности. Раскроем эти проявления.
Анализ литературы по данной проблеме показал, что ряд учёных в своих исследованиях представляют культуру с позиции деятельностного подхода. Так, В.Е. Давидович и Ю.А. Жданов [53] представляют культуру как всеобщую технологию человеческой деятельности. Излагают общетеоретические представления о культуре в рамках осмысления её как всеобщей технологии человеческой деятельности, направленной на сохранение, передачу и воссоздание всего позитивного в обществе, что обеспечивает преемственность, использование опыта и традиций.
Так, Э.С. Маркарян определяет культуру как общий способ человеческой деятельности, объектированный в различных продуктах. Результат этой деятельности может включать в себя элементы, имеющие как положительное значение для функционирования социальной системы, так и отрицательное [123, с. 66].
Ряд исследователей - Э.А. Баллер, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, И.С. Злобин, Л.В. Залесская, Э.В. Соколов - определяют культуру как творческую деятельность.
С позиции социоцентрического подхода Н.Б. Крыловой, культура рассматривается как "система достижений и ценностей, как идеальных - бытующих норм, идей, представлений, образцов поведения и общежития, так и материальных - результатов творческой деятельности и её технологий" [104, с. 134].
В частности, И.С. Злобин даёт следующее определение: "культура" - это сама творческая деятельность человека - как прошлая зафиксированная, "определенная" в культурных ценностях, так и настоящая, основывающаяся на освоении, распространении этих ценностей [74, с.36]
Обоснование и разработка системы формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса
В связи с этим остановимся на рассмотрении особенностей информатизации образовательного процесса. Понятие информатизация образования" в педагогическом словаре представлена в широком смысле как "комплекс социально педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией". В узком смысле как появление "информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах", в учреждениях системы образования [176, с. 374].
Анализ литературы показал, что данную проблему освещали в своих исследованиях многие учёные: Б.Е. Аминин, И. С. Арешков, А.П. Ершов, Б.Г. Киселёв, С.К.Ландо, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянинов, А.Ю. Уваров, Д. С. Черешнин и другие.
Так, под информатизацией образования Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров понимают массовое внедрение в педагогическую практику разнообразных "методов и средств сбора, передачи и хранения информации на базе микропроцессорной техники и средств передачи информации, а также педагогических технологий, обоснованных на этих средствах, с целью создания условий для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых " [92, с. 53].
Первая концепция информатизации образования была разработана в 1988 году, под руководством академика А.П. Ершова, в ней был выделен ряд направлений:
- формирование компьютерной грамотности, как элемента общеобразовательной подготовки;
- обучение профессиональному использованию новых информационных технологий (НИТ);
- использование НИТ в качестве орудий труда;
- применение ЭВМ в управлении образованием и другие.
Были намечены основные этапы информатизации образования, которые, в том числе, включали в себя: развёртывание комплекса исследований форм и методов использования ЭВМ в учебном процессе; широкое распространение форм творческой работы учителей и учащихся с использованием вычислительной техники на всех ступенях образования; организацию массового эксперимента по применению ЭВМ в образовании и другое.
Отметим, что рассмотренная концепция отражала сложившуюся ситуацию информатизации образования на данном этапе [97].
В 1990 году учёными Б.Е. Амининым, Б.Г. Киселёвым, С.К.Ландо, И.С. Арешковым, В.В. Рубцовым, Б.Г. Семяниновым, А.Ю. Уваровым, Д. С. Черешниным и другими была создана концепция, которая включала в себя представление процесса информатизации образования и его связь с образованием общества. Здесь были выделены перспективные направления без уточнения временных границ: массовое освоение информационных технологий, развертывание исследовательской работы по их педагогическому внедрению.
Информатизация образования становится одним из основных факторов, влияющих на инновационные реорганизации в образовательных учреждениях. Так, например, позиция И.В. Роберта [175] приводит к пониманию многофункциональности процесса j информатизации, который инициирует:
- совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно- методических материалов, а также і телекоммуникационных сетей; совершенствование методологии и стратегии выбора содержания, методов и организационных форм обучения, , воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала студента, на формирование самостоятельности в приобретении знаний, осуществлять информационно-учебную, экспериментально исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработки информации;
У создание и использование компьютерных, обучающих, тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.
В условиях информатизации образования объективно
актуализируются аспекты информатизации обучения, так как информатизация образования подразумевает, в первую очередь, компьютеризацию учебного процесса. Его сущность В.М. Вишняков определяет следующим образом: "использование компьютеров в учебном процессе для решения следующих задач: индивидуализация и дифференциация обучения, осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности; осуществление самоконтроля; самокоррекции; моделирования и имитации изучаемых ими исследуемых объектов и явлений: развития познавательных интересов учащихся, формирование , умения применять решения" [31].
В свою очередь, компьютерная технология обучения - это такая система обучения, когда одним из технических средств обучения является компьютер: совокупность приемов и методов передачи информации учащимся, контроль восприятия, переработки и использования полученных знаний в реальной жизни с помощью компьютеров.
В научных поисках не накоплен достаточно полный материал для построения строгой концепции дидактических основ компьютерного обучения отчасти и в связи с тем, что информационные технологии развиваются столь стремительно и, наверное, никто не сможет предсказать, какими они будут примерно через 10-20 лет. Но в МГ последнее время большое число учёных в своих исследованиях обращаются к вопросу применения информационных технологий в учебном процессе [35, 45, 48, 49, 70, 95, 102, 127, 139, 34, 216 и другие]. г Тем не менее, учитывая, что компьютер стал уникальной по своим возможностям обучающей машиной, необходимо научить его "педагогическому искусству", то есть решать проблемы, связанные с технологией компьютерного обучения, в том числе психолого педагогические проблемы компьютерного обучения, и эффективно использовать их в различных ситуациях, возникающих в учебном процессе.
Определение уровней сформированности информационной культуры студентов в процессе педагогического исследования
До того как непосредственно перейти к анализу констатации требуемых для исследования фактов остановимся на общих вопросах организации эксперимента.
Целью экспериментальной части данного диссертационного исследования явилась проверка эффективности системы формирования информационной культуры студентов в период обучения в педагогическом колледже.
В соответствии с целями и задачами опытно-экспериментального исследования была разработана программа эксперимента. Эксперимент проводился на базе Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова с 1992 по 2001 учебные годы. Для описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы выбрали дошкольное отделение и отделение социальных педагогов.
Отделение социальных педагогов - экспериментальные группы, отделение дошкольного образования - контрольные группы. Численность контрольных и экспериментальных групп была примерно одинаковой, 60 человек на отделении социальных педагогов и 58 - на другом отделении. Учебный план и программа предмета информатики до начала эксперимента были одинаковые.
Эксперимент проводился в соответствии с разработанной системой. На первом курсе студенты наиболее активно включаются в теоретическую и частично в практическую компьютерную деятельность, на втором курсе в процессе изучения информационных технологий в практический и творческий виды данной деятельности, на третьем курсе при написании курсовой работы наиболее активно включаются в творческий вид компьютерной деятельности. Это объясняется тем, что формирование знаний теоретических аспектов информатики необходимо для практического и творческого применения информационных технологий.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, которые отражали динамику формирования у студентов информационной культуры.
1. Констатирующий этап (1992-1996 гг.) - осуществлялось обоснование и разработка уровней сформированности информационной культуры студентов, проводилось определение исходного уровня сформированности информационной культуры студентов, разрабатывалась теоретическая модель системы формирования информационной культуры обучаемых, составлялась программа эксперимента.
2. Формирующий этап (1996 - 1999 гг.) - реализация системы формирования информационной культуры студентов, осуществление программы эксперимента, предполагала:
1 Организацию теоретического вида компьютерной деятельности.
2) Организацию практического вида компьютерной
деятельности. 3)Организацию творческого вида компьютерной деятельности. Подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция системы на индивидуально-личностном уровне.
3. Заключительный этап (1999 - 2001 гг.) - расширение и углубление достигнутого на предыдущих ступенях уровня формирования информационной культуры студентов. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента. Анализ результатов проводился по этапам в соответствии с разработанной системой формирования информационной культуры студентов (таблица №1). В качестве критериев выделения уровней были взяты показатели, отражающие содержание данной культуры.
При проведении эксперимента применялись следующие методы:
- включённое наблюдение за студентами контрольных и экспериментальных групп;
- беседы с педагогами, преподающими аналогичные дисциплины;
- индивидуальные, проблемно-тематические и групповые беседы со студентами;
- изучение творческих работ обучаемых;
- обработка результатов опроса, анкетирования, тестирования по диагностике уровней развития информационной культуры студентов, проведённого в педагогическом колледже города метод корреляции; метод математической обработки результатов эксперимента.
Представим ход и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, ставящего следующие задачи:
- обосновать и дать качественную характеристику уровням сформированное информационной культуры студентов;
- определить исходный уровень сформированнности информационной культуры обучаемых с помощью разработанного нами критериально-диагностического аппарата.
Прежде чем раскрыть критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированное информационной культуры студентов, необходимо представить сущностные характеристики этих уровней. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения теории уровневого подхода.
В общеметодологическом смысле под уровнем понимается "степень величины, развития, значимости чего-нибудь", отношение "высших" и "низших" ступеней развития чего-либо [141, с. 775].
Как показывает анализ педагогической литературы в настоящее время накоплены определённые представления о процессе и уровне развития тех или иных явлений, качеств личности, описан опыт их выделения.
В своих исследованиях Л.Г. Вяткин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин [40, 108], в основу классификаций положили уровни развития педагогической деятельности учителя: интуитивный, репродуктивный, творческий. Отметим наличие творческого компонента, что представляет интерес для нашего исследования, так как мы говорим об уровнях сформированное информационной культуры личности, которая имеет выраженный творческий характер.
Учитывая то, что данный подход весьма обобщённый, он позволяет нам точнее определиться в существующих уровнях. Рассмотрим позицию И. Кузьмина, В. Кочурова, О.Кочуровой [107], представляющие следующие уровни компьютерной грамотности педагогов:
1. Уровень знакомства, имеет разрозненные, случайные и в основном ненаучные знания о вычислительной технике, которые сформированы средствами массовой информации; полностью отсутствует представление о возможностях применения ЭВТ в учебном процессе, не сформированы умения и навыки работы с компьютером. 2. Уровень осведомлённости характеризует понимание общих целей компьютеризации образования, наличие фрагментарных сведений о структуре, физических основах и принципах действия ЭВМ, знание примеров применения, ознакомление с общими перспективами развития и внедрения ПК, владение ограниченным тезаурусом по информатике, знание принципа работы некоторых стандартных программ.
3. Уровень элементарной грамотности определяется осознанием и принятием целей компьютеризации образования, наличием у педагога комплексного знания об элементах и структуре ЭВМ, имеет навык работы с педагогическими программными средствами, пакетами прикладных программ, ориентированных на управление учебно-воспитательным процессом.
4. Уровень функциональной грамотности обусловлен осознанием стратегических и тактических задач компьютеризации образования, формирование психологической установки на всестороннее применение ЭВМ, умением работы с ПК, а также достаточно развитыми навыками программирования, стремление к расширению и углублению своих знаний и умений в области информатики.
5. Уровень системной грамотности, предполагает глубокий личностный смысл, он обладает целостной системой знаний и умений в области информатики, позволяющей ему свободно ориентироваться в мире ЭВТ [107].
Представленный подход определяет последовательность формирования компьютерной грамотности, как одной из составляющих информационной культуры (данный аспект был освещен в 1.1. данной работы).
В ходе I этапа эксперимента - констатирующего - были выявлены и описаны четыре уровня информационной культуры студентов. В основу критериев уровней сформированности информационной культуры студентов нами были взяты показатели, отражающие содержание данной культуры: знание особенностей информационных потоков и возможностей компьютерных информационных технологий, этических и правовых норм их использования; умение и навыки обработки различной информации при использовании современных технических средств и методов; творческое использование компьютерных технологий в практической деятельности
Учитывая выше сказанное, обоснуем уровни сформированности информационной культуры студентов, каждое из которых имеет своё содержание, представленное в краткой характеристике.
Анализ хода и результатов работы опытно-экспериментальной
Рассматриваемый нами параграф описывает анализ и ход последовательного внедрения системы формирования информационной культуры студентов. Формирующий этап эксперимента является продолжением констатирующей части проводимого исследования.
В педагогическом колледже весь курс обучения по предмету информатика предполагает выделение учебного времени в количестве 120 часов, которые распределяются как 2 часа в неделю на I курсе и 1 час в неделю на II курсе. Но учитывая, что государственный образовательный стандарт СПО в области информатики в настоящий период предъявляет более высокие требования к уровню подготовки выпускников по специальностям группы 0300, в том числе по специальности 0313, и что в последнее десятилетие действует очень настоятельный социальный заказ в отношении всего, что связано с компьютерами и повышенный интерес студентов к данному предмету, была введена на II курсе дополнительная дисциплина по выбору, что позволило увеличить общее количество часов до 160. В том числе, как на первом курсе, так и на втором студенты по желанию могут обучаться на курсах: "Оператор-пользователь персонального компьютера", что даёт возможность значительно повысить свою информационную культуру, получить дополнительную специальность. Формирующий этап включал в себя:
- Целенаправленное формирование информационной культуры студентов, первоначальное подведение итогов, их анализ (1996-1999уч.г).
На формирующем этапе эксперимента мы поставили перед собой следующие задачи:
- Апробировать систему формирования информационной культуры в процессе изучения предмета информатики.
- Проверить действенность и надёжность критериев уровней сформированности информационной культуры студентов и оценки её результатов.
Апробация и внедрение системы осуществлялась на том же отделении и с теми же студентами. В контрольных группах формирование информационной культуры происходило по традиционной методике, а в экспериментальных группах - по специально разработанной системе формирования информационной культуры студентов.
Таким образом, как мы указывали выше в I.2., разработанная программа "Основы информационной культуры" предполагает изучение материала по следующим последовательным стадиям: теоретической, практической и творческой, что предполагает включённость студентов в выделенные нами одноимённые виды компьютерной деятельности. Раскрыв основное содержание компонентов системы в первой главе 1.2., проследим их реализацию на уроках информатики и на внеклассных занятиях в соответствии с каждой из выше упомянутых стадий.
Одним из главных компонентов апробируемой системы на всех этапах является её содержание, выраженное через определённые виды компьютерной деятельности. Последовательная включённость студентов в выделенные виды реализует механизм формирования информационной культуры личности, который соответствует и подчиняется главной цели нашего исследования.
Следующим важным компонентом рассматриваемой системы является выбор форм в формировании информационной культуры студентов. Как мы уже указывали выше, главной формой является традиционный и нетрадиционный урок информатики, а также внеклассная работа по предмету.
При реализации системы мы обратили внимание, что использование нетрадиционных форм способствует активизации личностного аспекта и, следовательно, деятельностного аспекта, что повышает включённость студентов во все виды компьютерной деятельности. Особое внимание уделим уроку лекции, ее' нестандартной форме. При проведении лекции мы учитываем классическое её понимание - это уроки, на которых излагается большая часть теоретического материала темы. В зависимости от логики учебного материала проводятся вводные, установочные, текущие и обзорные лекции. Мы считаем, что в нашей системе лекционная форма целесообразна при подаче информации крупными блоками, в связи реализации теории укрупнения дидактических единиц в обучении. Разработанная методика предполагает разнообразные по структуре лекции: создание проблемной ситуации; выделение опорных знаний, умений и навыков, оформление их с помощью памятки; использование опорных конспектов, а также лекции с печатной основой и так далее.
Также, при организации теоретического вида компьютерной деятельности, примером могут служить "Уроки презентации периферийных устройств", "Настоящее, прошедшее, будущее персонального компьютера". "Деловая игра - Коммивояжер" -(коммивояжер - человек, предлагающий, рекламирующий свой товар, в нашем случае либо компьютеры, либо периферийные устройства, либо программы и так далее), здесь на основе игрового замысла модернизируются жизненные ситуации и отношения, проведение данной игры на теоретической стадии может занимать как весь урок, так и занимать только его часть. "Урок - семинар области применения персонального компьютера" - отличительной особенностью данного урока является прежде всего два взаимосвязанных признака: самостоятельное изучение программного материала и обсуждение на уроке результатов познавательной деятельности студентов.
При организации практического вида компьютерной деятельности II этапа эксперимента применяются также наряду с традиционными уроками - практическими занятиями, нетрадиционные формы. Уроки - соревнования: эстафеты, КВН, "Урок - деловая игра", вернисажи и так далее. Основу данных уроков составляют состязания команд при ответах на вопросы и выполнении чередующихся заданий на ПК, предложенных педагогом, такие соревнования могут проводиться как внутри группы, так и между другими группами при проведении внеклассных мероприятий. Широко используются на данной стадии уроки - практикумы и мини-практикумы, они способствуют в первую очередь усилению практической направленности обучения, прочному и неформальному его усвоению, студенты самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений на теоретической стадии, работают по разработанным педагогами и студентами технологическим картам, совершенствуют их, создают новые.
На II этапе эксперимента, при организация практического и творческого видов компьютерной деятельности предусматривалось использование такой формы внеклассной работы как факультатив: "Проектная мастерская", занятия проводились по 2 часа в неделю на протяжении всего курса обучения. В связи с этим и функции он выполнял различные, такие как: дополнительные занятия для отстающих студентов; отработка навыков работы на ПК с программным приложением; создание собственных программ, проектов, творческих работ; студенты оказывали помощь педагогам по созданию дидактического материала, создание контролирующих тестов и другое. Дополнительная форма учебной работы - это компьютерные курсы: "Оператор - пользователь ПК", но, так как они предлагаются на платной основе и не доступны для всех студентов, мы подробно рассматривать в нашем исследовании их не будем.
На II этапе эксперимента - организация творческого вида компьютерной деятельности, предусматривала проведение уроков нестандартной формы: творческие зачёты, уроки - консультации, уроки "Презентации проектов", общественный смотр знаний, аукцион и другие.