Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Егорова Юлия Николаевна

Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога
<
Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога
>




Егорова Юлия Николаевна. Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-13/515-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 10

1.1. Развитие и становление теории социальной работы и социальной педагогики как сфер самоопределения студентов 10

1.2. Содержание профессиональной деятельности и особенности специализации социального педагога 27

1.3. Исследование возможностей профессионального образования социального педагога как основы самоопределения студентов 49

Выводы 68

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 71

2.1. Общеобразовательная подготовка к самоопределению будущего социального педагога 71

2.2. Психолого-педагогическая подготовка студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности 88

2.3. Предметно-профильная подготовка к самоопределению будущего специалиста 103

Выводы 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Поиск путей разрешения возникающих в нашей стране социально-экономических проблем активизирует интерес ученых и практиков к социальной педагогике. Подготовка профессионалов, сориентированных на работу в социуме с различными категориями населения, осуществляемая с 1991 года, требует научного обоснования с учетом современных изменений в обществе.

Процесс профессиональной подготовки социального педагога и особенности формирования специалиста в системе высшего образования рассмотрены в работах Ю. К. Березкина, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузо-вой, В. Ш. Масленниковой, В. А. Сластенина, Е. Н. Сорочинской, М. Ф. Черкасовой и др.

Основными сферами деятельности социального педагога являются социальная педагогика и социальная работа. Современные отечественные исследования в области социальной педагогики связаны с именем В. Г. Бочаровой и созданной ею ассоциацией социальных педагогов и социальных работников международного статуса (И. В. Бестужев-Лада, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, В. Т. Лисовский, Т. Ф. Яркина). Наиболее практико-ориентированные исследования принадлежат Екатеринбургской школе социальной педагогики (М. А. Галагузова, Б. М. Игошев, Л. П. Пачикова, В. Д. Семенов, М. Ф. Черкасова, В. А. Шеланков и др.).

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, А. М. Панова, Е. И. Холостовой и др.

Деятельность социального педагога характеризуется множеством специализаций и включает работу с различными категориями населения: детьми и взрослыми, работающими и безработными, учащимися и роди-

*

4 телями, а также имеет множество направлений, которые можно рассматривать в разных аспектах:

административном: министерство, ведомство, тип учреждения;

возрастном: дети, молодежь, взрослые, престарелые;

деятельностном: защита, профилактика, адаптация, коррекция, реабилитация, саморазвитие, самообразование и т.д.;

-проблемном: детская беспризорность, алкоголизм, дезадаптация, девиантное поведение и т.д.

Весь спектр направлений в деятельности социального педагога требует от будущего специалиста осознанного профессионального самоопределения и самореализации в конкретной специализации.

Принципиально важным для нас было в этой связи обращение к концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной учеными Российской Академии образования А. Я. Журкиной, В. А. Поляковым, Н. С. Пряжниковым, С. В. Сальцевой, С. Н. Чистяковой. Это позволило рассматривать проблему с позиций личностно-ориентированного подхода.

Анализ теории и практики подготовки социальных педагогов к работе в социуме позволил выявить основное противоречие между объективно существующим многообразием направлений в деятельности социального педагога и неразработанностью содержания подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки социального педагога в современных условиях обусловила тему нашего исследования: «Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога».

Цель исследования: определить условия подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога.

Объект исследования: профессиональное образование будущего социального педагога.

Предмет исследования: самоопределение студентов в специализации профессиональной деятельности социального педагога.

Гипотеза исследования: самоопределение студентов в специализации будущей профессиональной деятельности включает самообразование, самопознание и самореализацию и происходит эффективно, если:

-учитывается специфика содержания профессиональной деятельности и специализации будущего специалиста сфер социальной педагогики и социальной работы;

- обеспечивается общеобразовательная подготовка студентов к само
определению, стимулирующая самообразование специалиста;

-происходит психолого-педагогическая подготовка студентов к самоопределению, активизирующая самопознание личности;

- осуществляется предметно-профильная подготовка студентов к са
моопределению, способствующая самореализации будущего социального
педагога.

Задачи исследования:

раскрыть содержание профессиональной деятельности специалиста и особенности его специализации в социальной педагогике и социальной работе;

охарактеризовать возможности общеобразовательной, психолого-педагогической, предметно-профильной подготовки студентов для их самообразования, самопознания, самореализации;

определить педагогические средства подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Методологической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, Г. Н. Филонов и др.); теории социальной работы

(С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, И. А. Зимняя, Е. И. Холостова, М. В. Фирсов и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л. В. Бадя, С. А. Беличева, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластенин, Е. Н. Сорочинская, М. Ф. Черкасова и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения и педагогической поддержки (А. Я. Журкина, Н. С. Пряжников, С. В. Сальце-ва, С. Н. Чистякова и др.); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М. А. Галагузова, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Л. П. Пачикова и др.).

Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, собеседование, анкетирование, экспресс-опрос, анализ творческих работ студентов, наблюдение, методы самооценки, ранжирование, графическая и табличная интерпретация данных. Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом апробации гипотетически заявленных условий эффективности самоопределения студентов.

База исследования: отделение биологии и социальной педагогики естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (ОПТУ) (65 студентов); факультет социальной педагогики ОГПУ (100 студентов); учреждения дополнительного образования (УДО) и центры социальной защиты г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996—1997) был посвящен изучению философской, социологической, социально-педагогической литературы по теме работы; изучались особенности профессиональной деятельности социального педагога, опыт его подготовки, определялись предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «самоопределение в специализации профессиональной деятельности социального педагога», что позволило обо-

7 значить условия подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Второй этап (1997—1998) характеризовался тем, что на основе изученной теории были разработаны методические материалы (программа спецкурса в рамках общеобразовательной подготовки, программа спецсеминара в ходе психолого-педагогической подготовки, программа социально-педагогической практики и рекомендации по ее проведению), организована опытно-экспериментальная работа по апробации ситуаций поддержки профессионального самоопределения и педагогических условий подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Третий этап (1998—1999) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-раскрыты содержание профессиональной деятельности будущего специалиста в сферах социальной педагогики и социальной работы, определены особенности специализации «социально-педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования» с учетом многообразия ее направлений;

охарактеризованы возможности общеобразовательной, психолого-педагогической, предметно-профильной подготовки для самообразования, самопознания, самореализации студентов;

обоснованы педагогические средства эффективности развития когнитивного, оценочного, деятельностно-практического компонентов самоопределения студентов: педагогическая поддержка самообразования личности с использованием спецкурса, педагогическая поддержка самопознания личности при проведении спецсеминара, педагогическая поддержка самореализации личности в ходе социально-педагогической практики;

- определены основные условия подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации: организация общеобразовательной подготовки, обеспечение психолого-педагогической подготовки, осуществление предметно-профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ спецкурса, спецсеминара, социально-педагогической практики; в реализации педагогических ситуаций поддержки профессионального самоопределения студентов в специализации социального педагога.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная деятельность будущего социального педагога происходит в сферах социальной педагогики и социальной работы, интегрирующих многообразие специализаций, которые классифицируются по различным основаниям (определенные учреждения, возрастные группы, профиль деятельности, социальные проблемы) и характеризуются специфическими направлениями деятельности. Поэтому самоопределение студентов в специализации профессиональной деятельности социального педагога — это процесс и результат выбора направления деятельности на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности. Самоопределение заключается в поэтапности, индивидуальной стратегии самообразования, самопознания и самореализации личности.

  2. Общеобразовательная подготовка обеспечивает совокупность общих и специальных знаний в сферах социальной педагогики и социальной работы, предоставляя студентам поле осознанного выбора привлекающей сферы и побуждая их к дальнейшему самообразованию. Психолого-

9 педагогическая подготовка способствует овладению способами самопознания, сопоставления интересов и возможностей личности и адекватной самооценки их значимости для будущей профессиональной деятельности. Предметно-профильная подготовка направлена на осуществление практической пробы сил в выбранном направлении деятельности социального педагога, способствуя самореализации личности.

  1. Педагогические средства подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога эффективны благодаря их практической ориентированности в соответствии с профессиональным контекстом (спецкурс, спецсеминар, социально-педагогическая практика) и личностной ориентированности педагогической поддержки самообразования, самопознания, самореализации будущих специалистов.

  2. Основными условиями подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации являются: организация общеобразовательной подготовки, активизирующей самообразование, которое развивает когнитивный компонент самоопределения; обеспечение психолого-педагогической подготовки, стимулирующей самопознание, которое развивает оценочный компонент самоопределения; осуществление предметно-профильной подготовки, способствующей самореализации, которая развивает деятельностно-практический компонент самоопределения.

Апробация результатов исследования происходила на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры общей педагогики и менеджмента ОГПУ (1996, 1999), научно-практических конференциях молодых ученых ОГПУ (1997, 1998); результаты докладывались на Всероссийской научной конференции (Москва, 1997), межвузовских конференциях по проблемам образования (Оренбург, 1997,1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Развитие и становление теории социальной работы и социальной педагогики как сфер самоопределения студентов

Социально-экономические изменения, происходящие в последние годы, сопряжены с реформированием образовательно-воспитательной системы, неординарным развитием педагогики. Создание комфортных морально-психологических условий для самореализации личности человека предопределяет возрастающую роль реализации инновационных теорий и концепций социальной работы и социальной педагогики.

Набирает темпы подготовка профессионалов для различных сфер социально-педагогической деятельности. В подготовке социальных педагогов социальная работа и социальная педагогика являются ведущими учебными дисциплинами, формирующими профессионализм будущего специалиста. В этой связи начальный этап нашего исследования был связан с изучением теории и истории развития и становления социальной педагогики и социальной работы как сфер профессионального самоопределения будущих специалистов.

Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте как специфический вид профессиональной деятельности, впервые узаконена в России лишь в 1991 году. С этого периода обозначается активный интерес философов, педагогов, психологов, социологов, представителей других наук к проблемам социальной работы и социальной педагогики.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности рассматривались в работах С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, А. М. Панова, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Т. Ф. Ярки-нойидр. (24,25, 38—40, 122, 132, 133, 134—138,155).

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б. 3. Вульфова, Г. Н. Филонова, Б. Ю. Шапиро и др. (17,129,130, 131,146).

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах Л. В. Бадя, Г. Бернер, Ш. Рамон, X. Сведнер, М. В. Фирсова, Л. Юнссон, Т. Ф. Яркиной и др. (4, 10, 93, 132, 133, 155).

В отечественных и зарубежных исследованиях обнаруживается отсутствие единой точки зрения на определение понятия «социальная работа».

Г. Бернер и Л. Юнссон, например, считают, что «социальная работа — одна из форм деятельности, направленная на достижение индивидуальных или общественных изменений». Эти шведские авторы отмечают существование двух направлений социальной работы: психосоциального и структурного (10).

С. Хессле полагает, что психосоциальная работа направлена на определение мотивов взаимодействия между индивидом и его окружением, ее главная цель — усиление сопротивляемости индивида требованиям социальной среды, а также позитивные изменения, происходящие внутри самого индивида (156).

Н. С. Данакин определяет социальную работу как «содействие людям в решении их личных проблем» (26, с. 9).

Деятельностный подход в определении сущности социальной работы в начале 90-х годов представлен также работами С. И. Григорьева, Т. Е. Демидовой, Н. Стойко, М. В. Фирсова (22, 28, 133). Основной акцент в ранних исследованиях сделан на деятельностную сущность работы, которая определяется как «деятельность государственных орга 12 низаций и отдельных лиц по оказанию помощи» (28), как «деятельность по восстановлению, сохранению психоментальных и социэтальных связей индивида со средой» (133).

М. П. Гурьянова считает, что «социальная работа — это, прежде всего, педагогическая деятельность в социальной сфере с теми, у кого возникли проблемы; в целом социальная работа есть специфическая форма государственной и общественной воспитательной помощи человеку в духовном, нравственном, физическом развитии, в преодолении жизненных трудностей, в улучшении качества жизни» (23, с. 53).

Отечественные ученые (И. А. Зимняя, В. А. Иванников, В. А. Луков и др.), как отражают публикации начала 90-х годов, видят основную цель социальной работы в создании и сохранении условий правового, достойного, комфортного существования человека как общественного субъекта (38).

Общеобразовательная подготовка к самоопределению будущего социального педагога

В соответствии с требованиями государственного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «социальная педагогика» общеобразовательная подготовка закладывает общие основы профессии и содержит ряд задач. В результате реализации данного направления специалист:

- осознает личностную и социальную значимость своей профессии;

- обладает научно-гуманистическим мировоззрением;

- владеет системой знаний и представлений о человеке как существе духовном, как личности и индивидуальности;

- владеет профессиональным языком предметной области знания, умеет корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания;

- владеет современными методами поиска, обработки и использования информации;

- способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы и др.

В рамках общеобразовательной подготовки необходимо усилить аспекты, которые могут существенно влиять на сформированность когнитивного компонента профессионального самоопределения будущего специалиста. Рассматривая самоопределение в специализации социального педагога как совокупность трех этапов: самообразования, самопо 72 знания, самореализации, мы искали педагогические средства развития личности студента в процессе профессионального образования.

При этом общеобразовательная подготовка в ходе опытно-экспериментальной работы была организована как система деятельности, направленной на достижение оптимального уровня информированности, действенности, глубины, осознанности знаний, на стимулирование самообразования в выбранной сфере деятельности социального педагога. Достигалось это, во-первых, при совершенствовании содержания данного вида подготовки путем введения спецкурса и, во-вторых, с помощью использования педагогической поддержки самоопределения студентов в их специализации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе естественно-географического факультета (отделение «Биология и социальная педагогика»), а также факультета социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Разумное педагогическое участие в процессе, субъектом которого выступает независимо развивающийся индивид, способна обеспечить технология педагогической поддержки, основные идеи которой мы проверяли в ходе опытно-экспериментальной работы. Педагогическая поддержка использовалась нами в целях способствования личности в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение.

Смысл педагогической поддержки заключался в обеспечении «помогающих отношений» студентам, реализующим жизненное и профессиональное самоопределение осознанно, добровольно, самостоятельно или стихийно, нецеленаправленно.

В ходе опытно-экспериментальной работы создавались и условия, при которых была наиболее действенна педагогическая поддержка, позволяющая: - увидеть потенциальные возможности и личный опыт человека с его собственной точки зрения (помочь человеку обнаружить то, что в нем уже заложено);

- высвобождать тенденции личности к зрелости, расширяя его кругозор, побуждая к познанию мира профессий и своего образа «Я», значимого для будущей профессиональной жизни;

- организовать накопление опыта и способов деятельности, активно задействовав возможности организма человека, создавая ситуации самостоятельного функционирования личности.

Реализация педагогической поддержки в указанном режиме благоприятствовала целостности триединства самопознания, самообразования и самореализации, являющихся этапами индивидуальной стратегии профессионального самоопределения личности.

Психолого-педагогическая подготовка студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности

Организация подготовки студентов к самоопределению в специализации социального педагога предусматривала не только когнитивную направленность, информирование о многообразии специализаций социального педагога и специфике его деятельности, но и изучение их профессиональных интересов, уровня сформированности потребности в профессиональном самопознании, самоутверждении и самовоспитании.

Мы исходили из того, что центральным звеном самоопределения социального педагога является направленность его личности как иерархическая система устойчиво доминирующих мотивов личности, включающая ее отношение к обществу, деятельности, людям, самой себе.

Направленность социального педагога проявляется и развивается в действиях, оценках, отношениях, деятельности по реализации общих и специальных знаний, умений. Поэтому в ходе нашей опытно-экспериментальной работы психолого-педагогическая подготовка была направлена на актуализацию и развитие педагогических знаний, умений и профессионально важных качеств личности социального педагога. Содержание дисциплин основного учебного курса в вузе по психолого-педагогическому блоку опиралось на интегративную концепцию человека (психология человека, возрастная психология, педагогические теории и системы, философия и история образования и др.).

Требования по дисциплинам психолого-педагогической подготовки, закрепленные в государственном образовательном стандарте, предусматривают вооружение специалиста следующими умениями:

- умением организовать образовательный процесс в различных социокультурных условиях;

- умением осуществлять психолого-педагогическую диагностику;

- умением по проектированию, коррекции, оцениванию образовательного процесса;

- умениями педагогического общения и т.д.

Кроме того, существуют принятые УМО высших учебных заведений России на базе РГПУ им. А. И. Герцена виды специализации социального педагога: 031301 — социально-педагогическая деятельность в общеобразовательных учреждениях; 031302 — социально-педагогическая деятельность в дошкольных учреждениях; 031303 — социально-педагогическая деятельность в учреждениях начального и среднего профессионального образования; 031304 — социально-педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования; 031305 — социально-педагогическая деятельность в физкультурно-оздоровительных учреждениях.

Мы исходим из универсальности системы поддержки самоопределения студентов в любом виде специализации и потому остановились на одном из них. Наше исследование было направлено на подготовку студентов к специализации социального педагога в учреждениях дополнительного образования детей (031304).

С этой целью нами был разработан спецсеминар «Овладение способами самопознания». В ходе психолого-педагогической подготовки при проведении названного семинара мы активизировали самопо 90 знание как базис оценочного компонента профессионального самоопределения личности, так как будущему специалисту необходимо четко представлять и оценивать собственный уровень сформированности общих и специальных умений, профессионально важных качеств, субъективной позиции при самоопределении в специализации.

Педагогическая поддержка, осуществляемая на этом этапе, была нацелена при этом на самопознание и включала группу ситуаций, символически названных в ходе опытно-экспериментальной работы «Образ» (98).

Данная группа ситуаций предоставляла возможность:

- осознания субъектом взаимосвязи «я» и «мы»: могу ли понять чужую точку зрения, уважаю ли чужое мнение, могу ли быть дружелюбным и общительным;

- увидеть себя с точки зрения «я как сотрудник»: могу ли взять на себя лидерство, исполнять указания (подчиняться);

- познать грань «я как я» (человек — живой субъект труда): оптимист, честен, терпелив, умею ли выразить свои мысли (устно и письменно, с помощью музыки, живописи);

- рассмотреть себя в аспекте «я и работа» (деятель, исполнитель дела): ответственность, результативность, умелость;

- отследить свое состояние «я и мое отношение к делу»: делаю с энтузиазмом, быстро, аккуратно, последовательно;

- задуматься над гранью «я и мое будущее»: планирую ли его, творческая ли я личность, насколько активно воспринимаю действительность, как вижу перспективы, ступени карьеры.