Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Ким Кенг Сук

Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков
<
Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков
>




Ким Кенг Сук. Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/107-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания подростков средствами визуальной коммуникации .

1. Сущность воспитательного влияния средств визуальной коммуникации на развитие личности с. 11.

2. Воздействие средств визуальной коммуникации на познавательную деятельность и поведение подростков с. 26.

3. Эффект насилия в средствах визуальной коммуникации и его влияние на поведение школьников. с. 42

Глава II. Экспериментальная работа поисследованию воспитательного воздействия средств визуальной коммуникации на нравственное поведение подростков .

1. Сравнительный анализ влияния средств визуальной коммуникации на нравственное поведение подростков с. 67.

2. Влияние сцен насилия в средствах визуальной коммуникации на уровень воспитанности подростков с. 85

3. Сексуальное содержание в средствах визуальной коммуникации и его влияние на отношение к полу и половое поведение подростков с. 90

Заключение с. 118

Список литературы с. 129

Сущность воспитательного влияния средств визуальной коммуникации на развитие личности

Существует несколько понятий видеообраза. Толковый словарь корейского языка дает следующее определение понятию видеообраза: "воплощенный с помощью оптических или электронных средств образ, сходный с реальной картиной и выраженный посредством кино- или телевизионного изображения" [17; 593]. Словарь специальных телевизионных терминов определяет его как "визуальную информацию, воспроизведенную и выраженную с помощью технических средств в качестве двухмерного или трехмерного изображения" [95; 577]. Иными словами, видеообраз означает все, что появляется на экране. Иногда видеообраз сводится только к изображению и не включает в себя звуковые эффекты. Однако при современных реалиях звуковые элементы также включаются в состав видеообраза. [169; 53 - 54]. Поскольку видеообраз имеет в качестве собственной предпосылки продолжительную демонстрацию изображения, считается, что к понятию видеообраза может быть отнесена анимация, которая с помощью техники съемки демонстрирует статическое изображение в течение определенного времени, а также компьютерные игры.

Средства визуальной коммуникации, представляет собой комплексное понятие. Оно является производным от понятия СМИ, под которыми понимаются "средства передачи между отправляющей и принимающей сообщение стороной в процессе массовой коммуникации". Таким образом, они включают институты и системы, которые посредством газет, журналов, радио и телевидения производят и передают большое количество информации, направленной не на определенного адресата, а на всех адресатов без их определения" (113). Если дать обобщенное определение понятия средств визуальной коммуникации, то можно сказать, что "средства визуальной коммуникации означают технические средства создания видеообраза, т.е. кинематограф, видео, телевидение, компьютеры и т.д.

Слово "телевидение" является составным, включает в себя греческую морфему tele (далекий, далеко) и латинскую морфему vision (смотреть, видеть) и иногда обозначается сокращением TV. Данный технический термин означает механизм живого воспроизведения происходящих в определенном месте событий и их трансляции на большие расстояния, который является общим для всего мира средством коммуникации (169, 894-895). Впервые телевидение появилось в Лондоне в 1925 г. в результате успешного эксперимента Д. Бэер-да. (169, 1469-8-1471). В Корейской республике черно-белые телевизоры стали производиться с 1966 г. компанией "Кымсон".

Телевещание началось с 1956 г. корейским филиалом (KORCAD) компании RCA с позывными HLKZ и выходной мощностью 100 Вт. После этого в декабре 1964 г. была образована частная телекомпания ТВС TV, а в августе 1969 г. - МВС TV. С повсеместным открытием региональных филиалов этих телекомпаний происходило постепенное расширение телевизионных сетей. В ноябре 1980 г. в порядке мер по слиянию СМИ радио и телевидение компании ТВС были поглощены корпорацией KBS и включены в ее состав. В ходе этих процессов телеиндустрия испытывала стремительное развитие, а под влиянием цветного телевидения, возникшего в декабре 1980 г., быстро росла обеспеченность телеприемниками, которая в настоящее время достигает 100% из расчета на одну семью. Открытие в ноябре 1991 г. частной телекомпании SBS стало продолжением процесса быстрого развития телевидения (145; 109 -111).

Содержание программ, предоставляемых телевидением, охватывало различные сферы человеческой жизни в целом — сообщения и обзоры на темы политики, культуры и текущих событий, образовательные, развлекательные и художественные передачи, поэтому его влияние на жизнь нации нельзя вкратце назвать иначе как огромным. Например, исследование, проведенное в Японий, устанавило, что японские подростки до окончания повышенной средней школы, проводят в школьных классах в целом 12 000 часов, тогда как время, проводимое ими за просмотром телепередач, составляет 22 000 часов. Таким образом, японские подростки в среднем ежегодно проводят в школе по 980 часов, а у телеэкрана -1340 часов. Японские исследователи выявили также, что дошкольник до поступления в школу проводит перед телевизором 9000 часов.1 Эти исследования убеждают, что дети и подростки в течение длительного времени подвергаются воздействию телевидения.

Анализ телевизонных программ в различных государствах, например, в Корейской республике, США, Германии и других свидетельствует, что основное время телевещания отдано боевикам, в которые включено неоправданное изобилие сцен насилия. Вот почему телевидение и другие средства визуальной коммуникации называют "школой насилия". Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения США, просмотр демонстрировавшихся на телевидении за последние 10 лет сцен насилия и программ агрессивного характера оказывает вредное влияние на формирование характера и жизненной позиции человека (230; 121 - 148). Результаты анализа материалов, полученных телекомпанией Columbia Broadcasting System от 1650 лондонских тинэйджеров, был сделан вывод о том, что чем чаще подросток смотрит телевизионные программы со сценами насилия, тем больше он вовлекается в совершение насильственных действий тяжкого характера. [205; 75 - 84]

Воздействие средств визуальной коммуникации на познавательную деятельность и поведение подростков

Характер человека означает его темперамент и личностные качества. Темперамент — основа характера, а характер - облик человека, его человеческая сущность, включающая гармоничное развитие интеллектуального, эмоционального и нравственного начал. Достойный человека образ жизни тот, в котором реализуются высокие духовные, и прежде всего, нравственные идеалы. Отсюда видно, что между цельным характером и достойным образом жизни человека различаются лишь видимые аспекты, а по сущности они представляют собой единый феномен. Воспитание человеческого характера в школе можно определить как помощь, оказываемую учителем ученикам в достижении ими духовного богатства, нравственного совершенствования в процессе их социального развития и становления в качестве достойного человека.

В современных корейских и зарубежных психологических и педагогических источниках нет единого подхода к определению понятия «человеческий характер». Так, Ким Ен Рэ определяет его как «особый образ мышления, чувств и поведения, остающийся устойчивым во времени и различных ситуациях и являющийся отличительной характеристикой человека» С другой стороны, термин "инсон" (человеческий характер) переводится как Personality или Character, однако в строгом смысле их необходимо различать. В слове Personality есть сильный аспект личностности, персональности, тогда как в слове Character сильны аспекты характера, человеческой природы.

" Им Сон Тхэ считает, что понятия Personality и Character часто смешиваются, термины "личность" и "характер" зачастую используются в одном и том же смысле, однако характер можно определить как личность, рассматриваемую с точки зрения моральных норм. Поэтому этический характер данного понятия проявляется в том, что когда индивид проявляет свой характер, мы говорим о нем, используя слова "хороший" или "плохой". 6

Согласно корейскому "Словарю педагогических терминов", понятие "человеческий характер", включает в себя ментальную, чувственную и волевую сферу. Часто оно используется в том же смысле, что и понятия "личность" или "нрав". Однако если "личность" имеет более широкий смысл, включая в себя природные задатки, приобретенные качества в процессе собственной жизни, то понятие "человеческий характер" понимается как совокупность личностных качеств, сформированных в процессе воспитания и самосовершенствования индивида.

Конечная цель воспитания, в соответствии с законодательством Корейской республики в области образования (1997), заключается в формировании "человечного человека", т.е гражданина демократического общества, ведущего достойный образ жизни, способствующего процветанию своего государства на основе хорошей общеобразовательной и профессиональной подготовки, творческого отношения к любой деятельности. Цели корейской педагогики, по мнению исследователя Чон Се Гу, имеют то же направление, что и цели педагогики всего человечества. В этом контексте понятие "человечного человека" означает гуманную личность, обладающую высокими духовными качествами. Следовательно, конечная цель воспитания заключается в формировании соответствующего моральным ценностям общества достойного человека. Каждый вид деятельности, организуемый в процессе воспитания, должен быть подчинен конечной цели и достижению текущих задач по воплощению нравственного общественного идеала.

Возникающие в сфере воспитания нововведения, связанные с воспитанием характера, включают в себя изменения в целях воспитания. Они заключаются в том, чтобы, кроме помощи школы в развитии интеллектуального, обладающего творческими способностями человека, воспитывать нравственного гражданина. Во второй половине 80-х гг. XX в. в корейской науке началось новое движение за воспитание гуманного характера, которое заключалось в том, чтобы результат нравственного воспитания усматривать в воспитании прекрасного характера, причем этот прекрасный характер рассматривается как наследующий сложившиеся исторические традиции национального воспитания. Для того чтобы противостоять детской преступности, насилию, сексуальным проблемам подростков и прочим негативным явлениям социума школа должна расширить процесс воспитания.

В наши дни возросла актуальность восстановления у человека объективно нравственных ценностей. Индивидуализм и релятивизм привносят в наше общество моральный упадок, однако, при этом обретается новое знание и понимание. Именно, все мы должны разделять некие нравственные основы, необходимые для нашего существования. Кроме того, взрослые должны пом о-гать в нравственном становлении, прямо и косвенно прередавая подрастающему поколению через воспитание такие ценности, как любовь к родине, уважение, ответственность, правдивость, справедливость, чуткость и другие гражданские добродетели. Также становится ясным, что ценности, помимо просто субъективного выбора, обладают также и объективной значимостью и отвечают нашим справедливым общественным требованиям.

В формировании характера ребенка важную роль играют чувства. Эмоции имеют иные атрибуты, чем интеллектуальная деятельность, заключающаяся в восприятии и осознании воздействия со стороны внешнего мира. Так, помимо восприятия таких объективных атрибутов предмета, как цвет и форма, у человека возникает субъективное эмоциональное состояние, возбужденное или угнетенное этим цветом или формой, т.е. эмоциональное отношение, заключающаяся в переживании восторга, удивления, воодушевления, в желании, нежелании, страхе и т.п. [172; 32 — 36]. По данным исследований психологов здоровое эмоциональное развитие достигается тогда, когда эмоциональные стимулы располагаются повсеместно. Неудовлетворенная потребность и сопутствующие ей эмоции сообщают организму активность и создают разнообразные средства в целях удовлетворения данной потребности. Это показывает, что между потребностями и эмоциями и, далее, мотивацией существует взаимодействие.

Сравнительный анализ влияния средств визуальной коммуникации на нравственное поведение подростков

В данной главе в целях верификации результатов предыдущих исследований, посвященных проблеме влияния средств визуальной коммуникации на детей и подростков, рассматриваются проведенные при активном участии диссертанта в последнее время в Корее позитивные исследования и анализируются полученные нами результаты в соответствии с целями настоящего исследования. Исследование проводилось с 8 по 13 сентября 1999 г. среди учеников 5 и 6-х классов начальной школы, т.е. младших подростков. Всего было опрошено 340 учеников 10-11 лет (5 и 6-х классов) двух начальных школ г. Масан провинции Южная Кенсан и трех сельских начальных школ уезда Чханвон, находящегося близ г. Масан и административно ему подчиненного. Исследование воспитательного влияния средств визуальной коммуникации было проведено также среди учащихся 5-6 кл. г. Инчхон в 4 произвольно выбранных школах. Кроме того, в данном исследовании участвовало 395 уча-щихся средних школ, постоянно проживающих в районах кандон, Кансо, Кан-нам и Кан-бук г. Сеула. Из них 74,9% составили мальчики, а 25,1% -девочки.

Опрос школьников показал, что 68,9% из них имеют дома компьютер. На вопрос о расположении компьютера большинство подростков, т.е.47% назвали свою комнату. У 16,8% респондентов компьютер стоит в гостиной, а у 14,7 - в комнате брата или сестры. Наличие у более 61% опрошенных компьютера в их комнате, либо у брата или сестры, свидетельствует о том, что компьютер является средством образования для детей. Данные опроса о ежедневной продолжительности использования компьютера составили в среднем от 1 до 2 часов. 57,7% подростков указали, что они используют компьютер для игр, 11,4% - для записи и хранения своих документов, 16% обладателей компьютера совсем не используют его.

Подростки, использующие игры на компьютере, предпочитают приключенческие - 33,7%, спортивные - 23,6%, боевые - 17,8%. Во время игры 36,4% подростков испытывают интерес, 12,5% предпочитают игры, вызывающие более реальные ощущения, а 10,1% снимают стресс с их помощью. Основным каналом приобретения игр 55,5% подростков назвали копирование через друзей, т.е. нелегальный путь, а следовательно, и трудно контролируемый родителями или взрослыми. 15,1% подростков приобретают их в специальных магазинах, для 12,7% респондентов игры приобретаются взрослыми членами семьи. Наиболее распространенные мотивы использования компьютерных игр расположились следующим образом: 60,6% назвали интерес; 17,3% - для снятия стресса, плохого настроения. 38,0% подростков ответили, что игры для них только развлечение, поэтому вид игры должен определяться пользователем. Подростки, предпочитающие боевые игры, не видят ничего опасного в них.

В ходе нашего исследования было выявлено, что из средств визуальной коммуникации 51,1% опрошенных подростков смотрят телевизор, 14,7% предпочитают компьютер, и 14,7% любят слушать радио. На вопрос о причинах появления и распространения видеофильмов и компьютерных игр с крайними формами насилия более половины подростков (50,1%) назвали большой спрос на эту продукцию, 14,2% указали на желание производителей получить большие прибыли, 13,4% отметили их возбуждающий характер. На вопрос о мерах, которые могли бы помешать делать деньги на насилии, подростки ответили, что любые «запретительные» или «оградительные» меры будут только возбуждать интерес школьников к этим фильмам и играм. Главным средством снижения подобного интереса подростки считают наличие эстетического вкуса и уровня воспитанности, духовности, которые будут ориентиром для пользователя в выборе компьютерных игр и видеофильмов.

В целях изучения распространенных форм просмотров телепередач и отношения к ним подростков, нами была подготовлена анкета на основе проводимых ранее исследований, а также путем отбора и анализа их тематики, наиболее важных для нашего исследования проблемы. Исследование проводилось непосредственно в школах, в которых обучались подростки, при помощи классных руководителей, участвовавших в экспериментальной работе. Конкретная методика проведения исследования реализовывалась после тщательной предварительной подготовки, распределения участников и подробных инструкций участникам стандартной анкеты по изучению черт характера, разработанной Чон Хан Тхэком, Исследуемые черты характера включали в себя 6 параметров: здоровье, ощущение превосходства или неполноценности, социальность, чувство ответственности и душевное здоровье. Нами было проведено сравнение и верификация по методу X2. Полученные данные распределялись по частотности и количества ответов по каждому из вопросов о форме просмотров телепередач и их влиянии на подростков. Распределение ответов, связанных с различиями в отдельных чертах характера, детерминированных влиянием средств визуальной коммуни-кации, применялся однонаправленный анализ изменений (one way analysis of variance).

Результаты исследования о наличии в семьях телевизоров показали, что во всех городских и сельских семьях есть цветные телевизоры. Частота просмотров детьми телепередач и количества дней в неделю, когда дети смотрят телевизор, в ходе верификации по методу X2 (X2 = 3,617, df = 3) показали отсутствие значимых различий между сельскими и городскими подростками. Как в городе, так и в сельской местности дети, ответившие, что они смотрят телевизор ежедневно, составили 80,8%, ответившие, что они смотрят телевизор 4-6 дней в неделю, составили 4,8%, и лишь пятеро детей ответили, что они почти не смотрят телевизор.

Влияние сцен насилия в средствах визуальной коммуникации на уровень воспитанности подростков

В качестве респондентов опроса в данном исследовании выступали учащиеся средних школ, постоянно проживающие в районах Кандон, Кансо, Каннам и Канбук г. Сеула. Основными методами проведенного исследования были наблюдения, беседы с учителями и школьниками, анкета. Примененная анкета была составлена на основе существующих результатов исследований, посвященных различным проблемам влияния СМИ. Предложенные вопросы включают такие средства визуальной коммуникации, как телевидение, видео и компьютеры. Анкета состоит из 40 вопросов, которые позволяют получить информацию о респондентах, степени и формах контактов с телевидением, видео и компьютерами, и оценочное мнение опрашиваемых о характере восприятия средств визуальной коммуникации.

Опрос по данной анкете проводился в средней школе А района Кандон, Учащимся было выдано 100 анкет, из них собрана 91. В средней школе В района Кансо было распространено 110, а собрано 109. В средней школе С района Каннам было распространено 100 и собрано также 100. В средней школе D района Канбук было распространено 100, а собрано 95 анкет. Общее количество собранных анкет составило 395. Данные из собранных анкет подверглись статистической обработке с помощью программы SSPS РС+. В ходе обработки применялись такие статистические методы, как анализ частоты и перекрестный анализ. Из 395 школьников 74,9% составляли мальчики (296) и 25,1% девочки (99). Из них ученики 1 класса средней школы составили 16,6% (49) человек, ученики 2 класса- 30,1% (89 чел.) и ученики 3 класса средней школы -55,6% (158 чел.).

Большинство респондентов (82,0%) проживает в жилых районах, 8,9% -в торговых и 4,8% - в прочих районах. 86,8% опрошенных подростков живут с родителями, братьями и сестрами. 10,6% подростков проживают вместе с бабушкой и дедушкой, а 1,3% отвечавших живут одни. У 42,3% школьников отец имеет высшее образование. 35,2% отвечавших указали, что отец окончил повышенную среднюю школу. У 10,4% подростков - магистратуру или аспирантуру. По успеваемости 55,4% респондентов причислили себя к среднему, 26,6% - к высокому и 16,5% - к низкому уровню. Среднемесячная сумма денег, получаемых на карманные расходы, у 22,5% подростков составила менее 20 000 вон ($15), у 25,1% - свыше 20 000 вон и 22,5% ответили, что они получают свыше 30 000 вон ($23). 4,1% учащихся ответили, что в месяц ни получают на карманные расходы свыше 100 000 вон ($ 80).

Продолжительность просмотра телепередач по будням у большинства школьников (60,5%) составила. 23,8% смотрят телевизор, а 8,3% подростков проводят около экрана 5 — 6 часов. 0,8% учащихся ответили, что они смотрят телевизор свыше 7 часов. По выходным и праздничным дням 35,2% смотрят телевизор 3-4 часа. 27,1% проводит у телевизора 5-6 часов, а 21,8% - и свыше 7 часов. Мотивами просмотра телепередач у 39,0% является любимая передача, у 30,9% школьников - интерес, а 14,2% смотрят телевизор по привычке.

Эти данные проведенного опроса свидетельствуют, что телевизор смотрят в основном не ради получения полезной информации или помощи в обучении, а для развлечения и по привычке.

Среди предпочитаемых программ на первом месте оказались игровые фильмы и телеспектакли (20,3%), на втором — шоу (17,1%) и на третьем -мультфильмы и детские программы (11,6%). По степени интереса к телепередачам большинство, т е.56,2% подростков, оценили их как обычные. 26,1% -как интересные, и 6,8% как очень интересные. Тот факт, что более половины школьников оценили телепередачи как обычные, показывает отсутствие у них особого интереса к ним, либо неопределенность занимаемой позиции. 32,9% ответов в целом свидетельствуют о наличие у части подростков интереса к телевизионным программам. 65,6% опрошенных оценили полезность телепередач как обычную. Толької 1,6% подростков назвали просмотренные телепередачи очень полезными, all ,9% посчитали их бесполезными. Удовлетворены передачами оказались только 14,7%, неудовлетворенными считают себя 9,4% школьников, 65,6% оценили свою удовлетворенность как обычную. Эти факты позволяют сделать вывод о преимущественно пассивном восприятии просматриваемых телепередач.

Из числа опрошенных подростков 93,7% семей имеют видеомагнитофон. Из них 25,1% обладают двумя видеомагнитофонами. Большинство отвечавших смотрят 1-2 фильма в месяц. 19,8% смотрят 3-4, 9,8% подростков 5 - 6 фильмов в месяц. Опрос показывает, что большинство школьников смотрит видеофильмы чаще 1-2 раз в месяц. 9,5% респондентов смотрят более 7 видеофильмов в месяц. На первом месте оказались подростки, которым интересно их смотреть. 18,2% смотрят их, чтобы развлечься, а 11,6% - чтобы снять стресс. Мотивация просмотра видеофильмов аналогична мотивации просмотра телепередач. Таким образом, видео смотрят не в целях получения полезной информации, а из интереса, ради развлечения или снятия стресса. У 50,9% подростков любимым жанром являются боевики. 10,6% предпочитают гонконгские и исторические боевики. 10,1% школьников любит игровые фильмы. Итак, по жанрам просматриваемых видеофильмов 62,3% подростков выбирают различные боевики.