Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в педагогике все чаще акцентируется необходимость использования регионоведческого материала в учебно-воспитательном процессе школы. Так, важность расширения педагогических исследований по проблеме регионоведческого содержания образования подчеркнута в работах А.С. Горностаевой, П.В. Сысоева, М.А. Федотовой. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования и образовательные программы по различным гуманитарным дисциплинам требуют включения в содержание школьного образования в той или иной форме регионоведческого (=краеведческого) компонента, использования регионоведческого материала на различных предметах, в том числе, на уроках иностранного языка. В границах данного предмета есть большой опыт по использованию регионоведческого материала, и он ждет своего общепедагогического осмысления.
В законе об Образовании подчеркивается, что учебники должны обеспечивать учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации. Кроме того, в каждом субъекте Российской Федерации должны разрабатываться и реализовываться программы развития образования с учетом названных выше особенностей.
Однако в настоящее время не во всех регионах имеются адекватные разработки, позволяющие целостно и доступно представить свою культуру, историю, жизнь знаменитых земляков. Поэтому осуществление требования Федерального государственного образовательного стандарта о том, что выпускник должен любить свой край, испытывать чувства ответственности, гордости за него, уважать свой народ, его культуру и духовные ценности, принимать судьбу своей страны как свою личную, знать, осознавать ее настоящее и будущее, представлять, прежде всего, свои отечественные ценности, свою региональную культуру, является трудно осуществимым в учебно-воспитательном процессе школы. Это подтверждает государственную и социальную востребованность регионоведческих знаний у обучающихся и воспитания у них отношения к своей малой и большой родине и актуальность педагогических исследований по данной проблеме.
Следует признать, что регионоведческий материал является содержанием обучения всем видам учебной и коммуникативной деятельности на предметах гуманитарного цикла. Наименее разработанным и наиболее трудным видом деятельности по сравнению с говорением, чтением и письмом, по мнению исследователей, является целенаправленное аудирование (слушание с пониманием).
Одним из требований Федерального государственного стандарта к образовательным программам по гуманитарным дисциплинам является владение аудированием как видом учебной и коммуникативной деятельности. Кроме того, министром образования и науки подписан приказ о внесении изменений в процедуру проведения Единого государственного экзамена с 1 сентября 2014 года, который предусматривает добавление раздела с заданиями на аудирование в устный блок целого ряда школьных предметов. А значит, целенаправленное обучение аудированию и педагогический поиск путей повышения его успешности являются актуальными для всех предметов гуманитарного цикла. То есть данная проблема выходит на общепедагогический уровень.
Таким образом, заявленная нами тема связана с исследованием потенциала регионоведческого содержания на школьных предметах и обучением аудированию.
Степень разработанности темы. Проведенный анализ научной литературы показал, что сегодня накоплен достаточно объемный нормативный, теоретический и практический материал по проблеме нашего исследования, а именно, по определению содержания образования и содержания материалов по предметам гуманитарного цикла, а также по психолого-педагогическим основам обучения аудированию.
Проблема содержания материалов для обучения аудированию является частью широкой общепедагогической проблемы содержания образования. Педагогический анализ содержания образования, включающий в широком смысле информационный, деятельностный и оценочный компоненты, представлен в работах Ю.К. Бабанского, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.Б. Новичкова, В.А. Ситарова, М.Н. Скаткина, А.В. Хуторского. Общепедагогическими проблемами структурирования предметного содержания школьных дисциплин, отбора и организации материала (информации, сведений, фактологии) занимались В.Г.Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, М.В. Рыжаков. Содержание в узком смысле как информационное содержание школьных дисциплин (программ и учебников) рассматривается в трудах В.А. Акимова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, А.В. Усова, B.C. Цетлин. Отбор и организация содержания обучения иностранному языку раскрыты как в общепедагогических Е.В. Григорьевой, Л.А. Каримовой, так и в методических трудах И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Т.Н. Ефремцевой, А.П. Кузнецовой, С.И. Манджиевой, Е.И. Пассова.
В нормативных документах при определении содержания образования подчеркиваются:
- значимость его информационного компонента (знаний фактов, их обобщений и ценностного отношения к ним) и сочетание фундаментального неварьируемого материала и варьируемого в зависимости от конкретных условий, к которым относится и специфика региона проживания обучающихся;
- важность обучения на различных школьных предметах всем видам речевой деятельности, в том числе аудированию и развития общеучебных умений.
У истоков использования регионоведческого материала в школе стоят Н.Х. Вессель, И.М. Гревс, Н.О. Шмидт. В их трудах содержатся определения понятий «регионоведение», «регионоведческий материал», перечислены отдельные учебные и воспитательные возможности материала регионоведческого содержания.
Использование регионоведческого содержания на различных школьных предметах и во внеклассной работе для осуществления разнообразных направлений воспитания обучающихся рассматривается в исследованиях Н.П.Анциферова, Е.П. Белозерцева, А.С. Горностаевой, А.Л. Деева, Л.К.Ермолаевой, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Н.А. Кандаевой, П.В. Сысоева. В них показано сочетание учебного и воспитательного потенциала регионоведческого материала, но без детального раскрытия всего спектра его возможностей. Нет обобщений относительно педагогического потенциала регионоведческого материала в целом, а его возможности, убедительно показываемые в разных работах, не систематизированы.
Накопленный материал, по справедливому замечанию Ю.А. Самсонова, нуждается в систематизации и обобщении на общепедагогическом уровне, а именно:
- в выявлении и обосновании широкого спектра возможностей регионоведческого материала в учебно-воспитательном процессе, представленного в определенной иерархии, которая бы позволяла учителю ставить и реализовывать конкретные задачи на уроках;
- в определении границ использования регионоведческого материала для решения учебно-воспитательных задач, то есть (1) определения тех возможностей регионоведческого материала, которые касаются всех школьных предметов и соответственно должны быть только спроецированы на конкретные предметы, их цели и содержание, и (2) выявления возможностей регионоведческого материала, которые соотносятся со спецификой различных предметов и могут быть использованы только в определенных границах или видах деятельности обучающихся.
Теоретическую основу нашего исследования проблемы обучения аудированию составили:
- работы по педагогике и психологии, в которых рассмотрены вопросы слушания: его структурная организация, психологическое содержание и механизмы слушания, особенности слухового и смыслового восприятия (Е.Г.Богданова, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, О.Розеншток-Хюсси, Е.Н. Шиянов);
- работы по обучению аудированию на уроках географии, иностранных языков, истории, музыки, русского языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Б. Дальхауз, И.А. Дехерт, Н.В. Елухина, Л.Ю. Кулиш, И.В. Кучерук, Т.А. Ладыженская, М.В. Ляховицкий, Г. Нойнер, Е.И. Пассов, Г.Э. Пифо, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, О.В. Тунина, Т.У.Тучкова, Д.П. Финаров, Н.Г. Фомин, Н.А. Царева, С.Ф. Шатилов).
Анализ педагогических исследований свидетельствует о том, что ранее не исследовалось комплексное целенаправленное обучение аудированию регионоведческого материала и регионоведческий материал не рассматривался как фактор успешности данного процесса.
Таким образом, с одной стороны, в педагогике созданы предпосылки для обучения старшеклассников аудированию регионоведческого материала, а с другой – анализ исследований и изучение практического опыта выявили в проблемном поле ряд противоречий между:
1) государственным и социальным заказом на включение регионоведческого материала в учебно-воспитательный процесс школы и недостатком специальных исследований по эффективному использованию регионоведческого материала на предметах гуманитарного цикла;
2) достигнутым результатом изученности педагогического потенциала регионоведческого материала на отдельных предметах и недостаточным обобщением результатов этих исследований на общепедагогическом уровне;
3) признанием необходимости использования регионоведческого материала в школе на предметах гуманитарного цикла и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогического управления этим процессом с учетом общепедагогических и специфических возможностей регионоведческого материала;
4) практической потребностью в регионоведческом материале на различных предметах и отсутствием пособий, целостно представляющих регионоведческий материал по каждому субъекту Российской Федерации, например, по Липецкой области.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила основную проблему исследования: каков педагогический потенциал регионоведческого материала в обучении старшеклассников аудированию?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность стали основанием для определения темы диссертационного исследования «Регионоведческий материал как фактор успешности обучения старшеклассников аудированию».
Целью исследования является совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса.
Объект исследования – содержание обучения аудированию в школе.
Предмет исследования – педагогический потенциал регионоведческого материала в обучении старшеклассников аудированию.
Гипотеза исследования: Регионоведческий материал будет выступать фактором успешности обучения старшеклассников аудированию, если:
- определено место регионоведческого материала как компонента содержания обучения на предметах гуманитарного цикла и выявлен его потенциал;
- обоснована необходимость учета учителем потенциала регионоведческого материала при формулировании целей и задач уроков в процессе обучения старшеклассников аудированию;
- обоснована важность осознания старшеклассниками значимости регионоведческого материала для их сегодняшней и будущей жизни;
- в основу организации обучения аудированию закладывается модель, включающая регионоведческий материал как содержательный компонент.
Для достижения цели исследования и верификации гипотезы сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть сущность содержания обучения аудированию на предметах гуманитарного цикла;
2) обосновать необходимость использования регионоведческого материала на предметах гуманитарного цикла, обобщить и систематизировать возможности регионоведческого материала как компонента содержания обучения;
3) раскрыть сущность понятия «успешность обучения аудированию регионоведческого материала» и связь ее составляющих с возможностями регионоведческого материала;
4) разработать модель процесса обучения аудированию регионоведческого материала и на ее основе экспериментально доказать, что регионоведческий материал является фактором успешности обучения старшеклассников аудированию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обобщены возможности использования регионоведческого материала в обучении старшеклассников аудированию на предметах гуманитарного цикла и обоснована необходимость учета этих возможностей при формулировании учителем задач уроков;
- выявлены критерии и показатели оценки успешности обучения аудированию регионоведческого материала;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена функциональная модель обучения аудированию регионоведческого материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- проведен теоретический анализ основных понятий исследования и представлены их авторские формулировки (аудирование, механизм аудирования, педагогический потенциал регионоведческого материала, успешность обучения аудированию регионоведческого материала);
- проанализированы механизм аудирования и процесс обучения аудированию на различных школьных предметах и раскрыта его специфика;
- раскрыта связь мотивации, самооценки и результативности аудирования старшеклассников с возможностями использования регионоведческого материала;
- теоретически обосновано, что использование регионоведческого материала является фактором успешности обучения старшеклассников аудированию.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
- отобран и организован регионоведческий материал для обучения старшеклассников аудированию;
- подготовлены учебные звуковые фильмы регионоведческого содержания на немецком языке по всем 18 районам Липецкой области;
- подготовлено пособие для обучения старшеклассников аудированию на основе использования видеосопровождения регионоведческого содержания (книга для учителя и рабочая тетрадь для обучающихся);
- разработан курс для повышения квалификации учителей Липецкой области «Регионоведческий аспект в преподавании иностранного языка».
Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы Липецкой области. Эксперимент проводился в гимназии №64, в школах № 45 г. Липецка, №2 г. Лебедяни, в школах Липецкого (МБОУ СОШ с. Вешаловка, МБОУ СОШ Сенцово, МБОУ СОШ с. Хрущевка), Долгоруковского (МБОУ СОШ с. Вязовое), Чаплыгинского (МБОУ СОШ с. Колыбельное) районов в 10-11 классах. Всего в эксперименте был задействован 501 обучающийся.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006-2013 годах в несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) – поисково-теоретический – посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионально-педагогического образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования.
Второй этап (2007-2012 гг.) – опытно-экспериментальный – нацелен на подготовку эксперимента, был составлен его план, сняты видеофильмы и подготовлено учебно-методическое пособие, которое включает в себя книгу для учителя, рабочую тетрадь для обучающихся 18 видеодисков по каждому району Липецкой области и рекомендации для учителя. Для проведения эксперимента были обучены учителя и студенты, а также выбраны экспериментальные площадки.
Третий этап (2010-2013 гг.) – итогово-аналитический – ориентирован на анализ, обобщение и систематизацию результатов исследования. На этом этапе были внесены дополнения в план проведения педагогического эксперимента, было осуществлено уточнение основных положений, выносимых на защиту, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации для использования регионоведческого материала в обучении аудированию. Нами было осуществлено текстовое оформление диссертационных материалов, теоретических выводов и практических рекомендаций, начато внедрение разработанных рекомендаций и учебных материалов в школах Липецкой области, в Липецком государственном педагогическом университете и в Липецком институте развития образования. На конференциях докладывались основные научные результаты проведенного исследования, сами выводы и рекомендации по их использованию были опубликованы в научных статьях.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Э.Г. Юдин), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) подходов.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системно-структурный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование. Эмпирические методы исследования: изучение нормативно-правовых документов в области образования, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности. Диагностические методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование. Экспериментальные методы – педагогический эксперимент, обработка и интерпретация его результатов. Выбор методов определялся логикой исследования, его целью и задачами на каждом этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение старшеклассников аудированию на предметах гуманитарного цикла осуществляется за счет целенаправленного развития элементов механизма аудирования. Содержание обучения аудированию должно соответствовать особенностям и потребностям обучающихся, связанных с их интересами, повседневной бытовой, учебной, будущей профессиональной и общественной деятельностью.
2. Регионоведческий материал является компонентом содержания обучения аудированию на предметах гуманитарного цикла. Педагогический потенциал регионоведческого материала представляет собой совокупность возможностей данного материала, которые способны привести к положительному изменению личности обучающегося. При обучении школьным предметам используется комплекс учебно-воспитательных возможностей регионоведческого материала, включающий в себя общие возможности, свойственные всем гуманитарным предметам, и специфические возможности, связанные с конкретным предметом.
3. Возможности регионоведческого материала в процессе обучения аудированию преломляются в задачах уроков (задачах учителя) и мотивах обучающихся. Использование регионоведческого материала позволяет достичь успешности обучения аудированию, то есть положительной динамики мотивации старшеклассников к аудированию регионоведческого материала; их самооценки, связанной с результативностью аудирования и субъективной удовлетворенностью своими результатами.
4. В основу организации обучения аудированию регионоведческого материала закладывается модель этого процесса. Ядром модели является регионоведческое содержание, которое влияет на формулировку целей учителя и обучающихся; на этапность обучения аудированию; на объекты, критерии и уровни оценки результатов этого процесса.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Авторские практические материалы, представляющие собой учебно-методический комплекс по использованию регионоведческого материала в обучении старшеклассников аудированию, могут применяться:
1) в качестве дополнения к школьным учебникам;
2) на курсах повышения квалификации учителей;
3) при обучении студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- целостным системным подходом к изучаемой проблеме, теоретическими выводами, вытекающими из анализа широкого спектра педагогической, психологической и методической литературы;
- использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования;
- применением статистической обработки экспериментальных данных и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Материалы диссертации докладывались на международных конференциях (Липецк, 2008; Мюнхен, 2010, Ростов-на-Дону, 2013), всероссийских (Липецк, 2009; Москва, 2013), межрегиональных (Задонск, 2009; Липецк, 2010; Елец, 2010, 2011), межвузовских (Липецк, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), посвященных проблемам педагогики, психологии, методики.
2. Разработанное нами пособие «О Липецкой области по-немецки» при поддержке Липецкого института развития образования апробировалось в 8 школах Липецкой области.
3. Основные положения диссертации нашли отражение в рекомендациях, статьях и тезисах различных межвузовских сборников.
4. Авторское пособие «О Липецкой области по-немецки» используется для обучения студентов в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и учителей на курсах повышения квалификации учителей в ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования».
5. Подготовленные нами студенты и учителя применяют данное пособие для обучения аудированию регионоведческого материала старшеклассников в школах Липецкой области.
Помимо этого, обучающиеся второй экспериментальной группы неоднократно участвовали во всероссийских и региональных конкурсах («Жемчужина моей малой родины», «О чем молчит моя малая родина?»), посвященных регионоведческой тематике, становились их победителями и призерами.
Разработанный нами проект «Регионоведческий аспект в преподавании иностранного языка» отмечен грантом Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках формирования заданий высшим учебным заведениям в части проведения научно-исследовательской деятельности с 01.01.2012 по 31.12.2014.
Тема, цель, задачи определили структуру диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, схемы, рисунки. Общий объем диссертации: 212 страниц.