Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Закирова Ильсияр Амировна

Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе
<
Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе
>




Закирова Ильсияр Амировна. Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/691-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регионализации гуманитарного образования в высшей технической школе. 12

1.1. Регионализация как принцип развития высшего образования в России 12

1. 2. Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования 32

1.3. Преемственность регионального и федерального компонентов стандарта гуманитарного образования в высшей технической школе. 54

Глава 2. Реализация регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе 73

2.1. Отбор и структурирование регионального компонента гуманитарного образования 73

2. 2. Процесс реализации регионального компонента гуманитарного образования в техническом вузе 100

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе 115

Заключение 142

Литература 147

Введение к работе

В современных условиях децентрализации, демократизации образования, создания региональных рынков труда, необходимым механизмом развития высшего профессионального образования является принцип его регионализации.

Регионализация системы высшего образования отражает сегодня политику государства в области образования, целевые установки субъектов образовательного процесса и рассматривается как процесс проектирования региональных систем образования, внесение в цели, содержание и форму образования региональных особенностей, приближение образования к конкретным обстоятельствам общественной жизни.

Процесс регионализации высшей технической школы направлен на удовлетворение потребностей региона инженерными кадрами нужной квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов широкого профиля, которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, без участия которых немыслимо решение как глобальных, так и региональных проблем современности.

Идеи регионализации образования широко обсуждаются среди ученых (2,7,9,10,20,25,26,37,47,58,59,67,70,76,94,107,108,132,137,147,210 и др.).

В работах ученых-педагогов Л.А.Артемьевой, Э.Д.Днепрова, В.И.Журавлева, В.А.Кан-Калика, В.Г. Кинелева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, В.И.Подобед, Н.Ю.Посталюк, А.И.Сухарева, Е.В.Ткаченко, И.А.Халиуллина и др. регионализация образования рассматривается в организационно-структурном плане, выделяются основные задачи функционирования региональных образовательных систем, объективные и субъективные факторы ее развития. Анализ различных региональных систем образования, региональных образовательных программ проведен в диссертационных исследованиях В.Н.Аверкина, В.П.Кваша, В.С.Кошкиной, Н.И.Проданова, В.А.Штурба.

Проблемы использования различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс

обучения можно встретить в трудах выдающихся педагогов - просветителей: Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л. Н. Тол стою, П.П.Блонского, Ш.Марджаши К.Насыри, чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, идеи патриотического воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философско-социологических трудах Ю. В. Бром лея, Н.Бердяева, Л.Н.Гумилева, Д.С.Лихачева и др.

В исследованиях Ю.С.Тюнникова, Г.Ф.Хасановой, Я.И.Ханбикова региональный компонент образования присутствует в процессе формировании национальной культуры учащихся.

Проблема формирования национально-региональной образовательной политики-одна из самых злободневных в контексте становления в России новых федеративных отношений в условиях полиэтничных регионов.

В условиях строительства самостоятельности национальных регионов, достижения экономического, социального, духовного прогресса одним из определяющих элементов развития региональных систем высшего образования становится ориентация студентов на национальное самосознание, развитие национально-региональной культуры, традиций. Данное направление реализации процесса регионализации не может не повлиять на развитие и функционирование высшего технического образования.

Подготовка специалистов в условиях многоязычия и возрождения национальных языков, истории, культуры, традиций региона не может происходить обособленно отданных процессов.

С этих позиций особую актуальность приобретают поставленные еще в 70-ые годы требования перед будущими специалистами: «Специалист, выходящий из стен местного вуза, должен быть рачительным хозяином в этом крае, заботящимся о непрестанном развитии его материальных и культурных богатств и бережном отношении к природе края, быть деятельным гражданином, уважающим историю, национальные особенности и трудовые традиции народа.» /53,С,151/. Становится очевидным,

5 современный специалист не может обойтись без знаний особенностей социально-экономического развития региона,его исторических традиций, без знаний культуры проживающих в регионе народов.

Знания, умения, навыки этого рода деятельности можно приобрести только в процессе изучения национально-регионального компонента гуманитарных знаний.

Основой регионализации системы образования становится сохранение, возрождение и преобразование ценностей и традиций национальных культур народов конкретного региона, переосмысление исторического их опыта, формирование национальных ценностей студентов, выражающих духовно- нравственные принципы народа. Исходя из этого, регионализация высшего образования предполагает определение национально-региональной специфики гуманитарного образования и ее активное использование в образовательном процессе.

Региональный компонент гуманитарного образования определяется на основе дифференциации гуманитарного образования на федеральные и региональные компоненты, исходя из требований Государственных стандартов высшего профессионального образования. Обязательный минимум содержания каждой базовой программы гуманитарного образования определяется федеральным компонентом содержания. Региональный компонент определяет ту часть, которая отражает региональные особенности подготовки специалистов. На этом уровне решается проблема соотношения между федеральными и региональными стандартами.

Методические подходы к проблеме стандартизации образования, ее дифференциация на федеральные и национально-региональные компоненты образования определены в исследованиях А.А.Бабетова, В.П.Беспалько, Л .А.Воловина, Б.С.Гершунского, М.В.Калужской, В.С.Леднева, А.Н.Лейбович, Н.Ю.Посталюк, А.И.Субстто.

Анализ источников, посвященнных изучению содержания региональною гуманитарного образования позволил выявить лини, немногие работы характеризующие содержание регионального образования. Большинство работ связано с содержанием регионального

6 образования в системе средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений (А.М.Андрохина, Л.Л.Волович, Л.П.Тихонова). Недостаточно, на наш взгляд, работ посвященных содержанию регионального гуманитарного образования высшей школы. В основном, это исследования по использованию краеведческого материала в преподавании курсов истории (Е.П.Баева, Е.И.Белова, Ю.И.Воробцова). культурологии (Р.Г.Нугманов).

Пути развития гуманитарной подготовки студентов технического вуза рассмотрены в современных педагогических исследованиях в основном с позиции гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (В.М.Белова, С.А.Лебедев, А.И.Ленгалин, В.И.Медведев, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Надеева, В.Н.Розин, Ф.Ф.Стерликова, Т.А.Тартарашвили, М.Ф.Фатхуллин, Л.В.Хазова).

Анализ практики также показал, что в настоящее время проблемы отбора и реализации регионального компонента гуманитарного образования занимают одно из ведущих мест в гуманитарной подготовке студентов технического вуза. Преподаватели технических вузов стремятся использовать региональный аспект гуманитарного образования, но данный процесс не подкрепляется научно обоснованными методическими рекомендациями и реализуется на основе традиционных методик и технологий, которые зачастую не обеспечивают эффективность реализации регионального компонента.

На основе вышеизложенного можно вычленить ряд противоречий в гуманитарном образовании:

-между тенденциями регионализации образования и

неразработанностью проблем регионализации гуманитарного образования в технических вузах;

-между практической значимостью регионализации гуманитарного образования в технических вузах и отсутствием научно обоснованных условий его реализации.

Исходя из противоречий, актуальности названной проблемы и того, что вопросы регионального компонента гуманитарного образования в условиях технического вуза специально не рассматривались, мы сформулировали

проблему исследования: каковы педагогические условия отбора и реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

Объект исследования - региональный компонент гуманитарного образования студентов технического вуза.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий разработки и реализации регионального компонента гуманитарного образования студентов технического вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий отбора, структурирования и эффективной реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

Исходя из представленных положений, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая предполагает, что разработка и эффективная реализация регионального компонента гуманитарного образования студентов технического вуза возможны, если:

-отбор и структурирование регионального компонента гуманитарного образования происходят на основе требовании федерального стандарта, который дополняется этнокультурным аспектом и учитывает социально-экономические, экологические» исторические особенности развития региона;

-содержание и структура регионального компонента гуманитарного образования учитывают совокупность профессиональных и общественно-культурных видов деятельности специалиста;

-при реализации регионального компонента гуманитарного образования используются учебные планы и программы, интегрирующие базовый и региональный уровни, общее и специфическое в содержании и технологиях обучения.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить сущность и основное содержание регионального
компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

2. Выявить и обосновать совокупность общих и специфических
принципов отбора и структурирования национально-регионального
компонента гуманитарного образования в техническом вузе.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических

условий реализации регионального компонента.

4. Разработать методические рекомендации по реализации регионального
компонента гуманитарного образования в техническом вузе.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические труды, определяющие стратегические задачи регионализации образования.

В работе использованы дидактические основы развития гуманитарной подготовки студентов (В.П.Зинченко, Л.И.Коханович, Н.Б.Крылова, Г.В.Мухаметзянова), теории содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов, средств обучения в системе высшего образования (С.И.Архангельский, О.В.Долженко, С.И.Зиновьев, В.Л.Шатуновский и др.); основные положения о социально-психологических особенностях студенческого возраста (Б.Г.Ананьев, Н.Н.Нечаев, Н.МПейсахов, Н.И.Рейнвальд ); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (К.Ш.Ахияров, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, З.Т.Шарафутдииов, Я.И.Ханбиков).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, программ гуманитарных дисциплин, метод наблюдения, анкетирования, интервьюирования; обобщение независимых характеристик и экспертных оценок; беседы с преподавателями, студентами; опытно-экспериментальная работа; элементы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа в процессе гуманитарной подготовки будущих инженеров проводилась в Казанском государственном технологическом университете.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ литературных источников, нормативных и статистических материалов; определение основных составляющих комплекса педагогических условий возрастания эффективности гуманитарного образования студентов с включением регионального компонента; построение гипотезы, исходных параметров исследования.

Второй этап (1995-і 997 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения исследования; на этом этапе осуществлялось исследование содержания гуманитарных дисциплин, выявлялись наиболее эффективные методы включения регионального компонента в содержании гуманитарных дисциплин и их изучение.

На экспериментальном этапе осуществлялось внедрение регионального компонента гуманитарного образования в форме сквозного включения национально-регионального материла в курс «История Отечества», спецкурсов «Духовная культура народов Татарстана», «Педагогика татарского народа».

Разрабатывались программы целостного осуществления культурно воспитательного процесса с позиции приобщения студентов к национально-региональным культурным ценностям; составлялись анкеты, вопросники с целью изучения уровня гуманитарной подготовки студентов.

Третий этап - заключительный (1997- 1998гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования; теоретическое обоснование педагогических условий эффективной реализации регионального компонента гуманитарного образования; описание результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций и их внедрение в учебный процесс Казанского государственного технологического университета и Казанского филиала Московского энергетического института.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в том, что:

-разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей

технической школе, включающая систему общих и специальных целей регионального компонента гуманитарного образования; совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента;

- выделены группы общих и специфических принципов отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования, отражающие этнокультурную специфику регионального компонента, социально-экономические и исторические особенности развития региона;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования регионального компонента в гуманитарной подготовке студентов технического вуза;

-разработаны теоретические и методические рекомендации по изучению особенностей исторического и национально-культурно го развития региона на лекциях, семинарских занятиях по циклу гуманитарных дисциплин, а также во внеучебной деятельности студентов технического вуза (например, в процессе регионально-культурологической практики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован спецкурс «Педагогика татарского народа», созданы и использованы в практике преподавания программы гуманитарной подготовки студентов технического вуза с региональным компонентом. Предложенные инновационные технологии, методические рекомендации по включению регионального компонента в гуманитарное образование, способствующие формированию у студентов потребностей в гуманитарном образовании, приобретению национально-региональных гуманитарных знаний, приобщению к духовным традициям региональной культуры, могут быть использованы во всех технических вузах. При творческом подходе (с учетом специфики) они могут быть использованы и в других вузах. Основные положення, выносимые на защиту:

1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе, включающая цели регионального компонента гуманитарного образования; совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента.

п 2. Педагогические условия реализации регионального компонента гуманитарного образования, учитывающие этнокультурный аспект гуманитарного образования в высшей технической школе, социально-экономические, исторические особенности развития региона; профессиональные и общественно-культурные виды деятельности специалиста; учебные планы и программы гуманитарной подготовки в техническом вузе, интегрирующие базовый и региональный уровни; общее и специфическое в содержании и технологиях обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой натеоретические положения философских, педагогических, психологических исследований; применением комплексной методики,адекватной его задачам и логике; сопоставлением полученных данныхс имеющимися опытом; апробацией результатов и опытно- экспериментальной работы в технических вузах г.Казани.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента на инженерном факультете и факультете нефтехимии КГТУ.

Основные теоретические положения, результаты исследования и рекомендации, изложенные в диссертации докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры гуманитарного образования КГТУ, на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1995), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 1996), научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе» (Казань, 1996), научно- методической конференции «Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе» (Ижевск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998).

Основные результаты и материалы исследования внедрены в практику Казанского государственного технологического университера, Казанского энергетического института, Альметьевского нефтяного института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и приложения.

Регионализация как принцип развития высшего образования в России

В преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества огромная роль принадлежит образованию. «Ныне общепризнанно, -говорится в одном из новейших документов ЮНЕСКО, что политика, направленная на улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащения национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования, будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и подготовку конкурентоспособности в области освоения передовой технологии» /212,с.44/.

Как показывает история, деятельность высшей школы в России строилась в русле общих принципов централизации. Прежде всего это выразилось в формировании системы вузов отраслевого профиля, напрямую входящих в состав соответствующих отраслей, либо централизованно ориентированных на их кадровое обеспечение. Подготовка условий для регионализации образования заключалась в том, что в плановом порядке «сверху» закладывалась специфика региона, определялись те отрасли промышленности и сельского хозяйства, которые имели определяющее значение. Под создаваемую специфику материального производства проводилась система подготовки кадров, специальности и квалификации. По своему содержанию образовательное пространство формировалось из элементов производственно-прикладного характера в четком соответствии с планируемой спецификой региона.

Анализ тенденций развития образовательной системы позволил сделать вывод о том, что систему высшего образования формировал субъект управления, который жестко определял параметры системы, количество элементов образовательной системы, направленность.

Однако в изменяющихся политических и экономических условиях создавшаяся система оказывалась слишком инерционной. Это привело к:

-росту дефицита в специалистах, способных работать в новых социально-экономических условиях региона;

-несоориентированности учебных заведений на производство таких специалистов;

-несоответствию требований профессионально-квалификационных характеристик уровню производств в виду того, что не учитываются особенности развития региона;

-консервативности системы управления высшим профессиональным образованием.

Таким образом, современную ситуацию в отечественном образовании можно охарактеризовать наличием таких негативных тенденций, появившихся в последнее десятилетие, как отставание системы образования от уровня развития научного, культурного потенциала региона и от основных тенденций социально-экономического развития, специфики проявляющихся на региональном уровне; снижение социальной адаптивной функции образования; утрата культурных смыслов и ценностей образования, воспроизведение сознания, лишенного культурно-исторической памяти.

Мировой опыт показывает обьективную неизбежность возникновения и действия различного рода специфических особенностей в образе жизни населения, функционирования производства в рамках отдельных территорий, регионов, входящих в состав любого государства, независимого от того, является ли оно унитарным, федеральным либо конфедеральным. Дифференциация регионов предопределяется природными условиями, такими национально-этническими особенностями, как быт, язык, обычаи, культура, а также структурой и уровнем развития производства. Данная дифференциация особенно присуща регионам России, которая как государство изначально формировалась из регионов весьма разнообразных по природно-географическим и национально этническим характеристикам, по образу жизни и деятельности населения, уровню культурного и экономического развития.

Задача преодоления кризиса системы высшего образования обусловила интенсивный процесс реформирования системы образования России. Это реформирование связано с определением соотношения общенациональных тенденций и региональной специфики.

Актуальность современной региональной политики в области образования заключается в том, что «...преодолевая утилитарный технократизм, система образования должна устремить человека к всесторонней культуре, к очеловеченному знанию, такова философия, таков идеологический курс нынешней образовательной реформы, среди основных принципов которого выделяется регионализация» /176, с.26/.

Отбор и структурирование регионального компонента гуманитарного образования

Проектирование содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе предполагает учет основных концептуальных идей содержания образования;тенденций интеграции базового и регионального (вариативного) содержания гуманитарного образования. В педагогической литературе проблема структурирования и организации учебного материала является наиболее разрабатываемая. Основные принципы отбора содержания образования разработаны в теориях содержания образования Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, и др. В основу отбора учебного материала В.И.Загвязинский положил педагогические цели: образования, развития, воспитание и определил конкретное наполнение этих целей: а) система фактов, понятий, законов, которые нужно усвоить; б) система целей мировоззренческого характера, отношений и оценок, которые учащийся должен приобрести или углубить; в) совокупность действий и операций, которыми необходимо овладеть; г) личностные качества (развитие мышления, памяти, воображения, воли, способностей, чувств, интересов, потребности, идеалов т.д.), которые необходимо развивать и усовершенствовать. Автором выделяются также несколько способов представления учебного материала, которые могут быть применены для обеспечения целостности усвоения научного содержания: «постепенное обобщение изучаемого по частям материала, поэтапная интеграция его в определенную теоретическую целостность; движение от заданной в готовом виде целостной структуры к отработке и конкретизации ее элементов, к овладению способами деятельности; воспроизведение логики исследования предмета, т.е. воссоздание целого путем раскрытия истории его познания; воспроизведение логики научного изложения в проблемы или теории; использование метода восхождения от абстрактного к конкретному, представляющего аналог развития /48, с.32/. Формирование содержания образования на основе общеметодологических принципов выделяет Б.Т.Лихачев.

Это прежде всего: -общеобразовательный характер учебного материала; -гражданская и гуманистическая направленность содержания; -связь учебного материала с практикой перемен в обществе; основообразующий и системообразующий характер учебного материала; -интегративность изучаемых курсов; -развивающий характер учебного материала; -гуманитарно-этическая направленность содержания образования /91, с. 23 5/. В процессе педагогического проектирования содержания образования осуществляется отбор учебного материала, поиск наиболее целесообразной его структуры с учетом единства задач обучения, воспитания и развития студентов. Содержание образования в вузе определяется общими целями подготовки специалистов в высшей школе и заложено в учебных программах по определенным дисциплинам, отражающих объем знаний, умений, навыков, которые должен получить студент, изучая конкретную дисциплину. Проектируя обучение в вузе, целесообразно соотносить учебный материал с двумя уровнями деятельности студентов: их учебно познавательной деятельностью на разрабатываемом занятии и будущей профессиональной. Наиболее значимым для определения содержания гуманитарного образования, нам представляется культурологический подход. Переход к культурологической модели содержания образования, по мнению ведущих ученых А.В.Асмолова, Л.А.Воловича, В.П.Зинченко и др, становится перспективным направлением перестройки образования. На основе культурологического подхода строится концепция содержания образования В.С.Леднева. Он отмечает: «Из культуры черпается содержание образования вообще, общего среднего образования, в частности». Содержание образования, по мнению В.С.Леднева, это то, что предъявляется индивиду и то, что усваивается им: I) через содержание учебного материала (в открытом виде); 2) через формы и методы, виды деятельности, которые программируются образованием как процессом /86/, При отборе содержания материала решающую роль играет соблюдение принципа единства содержательной и процессуальной сторон обучения: «Содержание образования должно в максимально возможной мере соответствовать целям и условиям процесса, в котором оно реализуется и не вступает в конфликт с педагогической действительностью». Единственным источником отбора содержания образования, обоснованным в данной концепции является в самом широком смысле, как материальная, так и духовная культура.

Процесс реализации регионального компонента гуманитарного образования в техническом вузе

Практическое воплощение тенденций регионализации системы гуманитарного образования непосредственным образом связано с проблемой разработки соответствующих технологий обучения.

"Технология обучения" вместе с такими понятиями, как "педагогическая технология", "технология образования" в последнее время получает все более широкое распространение в теории обучения В.П.Беспалько, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, Н.Ф.Талызиной и др. Существует множество (более трехсот) формулировок. В зависимости от того, как авторы представляют структуру и составляющие образовательно-технологического процесса. Впервые в середине 60-гг. термин "технология обучения" обозначал направление в обучении, представители которого исследователи из США, Англии, Японии, Франции Главное видели в том, чтобы повысить эффективность организации учебного процесса (technology of education) и преодолеть. отставание педагогических идей от стремительного развития техники.

В современной науке под технологией обучения понимается целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями, содержанием образования и воспитания, которая призвана осуществлять требуемые изменения (вплоть до включения новых) форм поведения и деятельности обучения /22,63 и др./.

Из данного определения следует, что технология обучения с одной стороны, является теорией, которой руководствуются преподаватели, а с другой реальной учебной деятельностью, которая может быть изучена с помощью эмпирических наук. Поэтому процесс разработки технологии обучения в широком смысле слова включает в себя анализ содержания 10)

образования, учебных планов и программ, исследование системы используемых форм и методов, проектирование цели обучения и описание видов учебных занятий, изучение эффективности используемых средств обучения, т.е. весь сложный комплекс проблем воспитания, образования и обучения.

Проектирование технологии обучения в техническом вузе предполагает учет разработанных принципов обучения, среди которых

- принцип целостности, согласно которому технология обучения должна в интегрированном виде представлять алгоритм разработки технологии обучения, обеспечивая тем самым реальное функционирование конкретной дидактической системы;

принцип воспроизводимости, который предполагает воспроизведение технологии обучения с учетом определенной педагогической среды, гарантирует достижение заданных целей обучения;

принцип нелинейности педагогических структур,

устанавливающий приоритет факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы самоорганизации и саморегулирующие соответствующих педагогических систем;

- принцип адаптации процесса обучения к личности студента, заключающийся в том, что процесс должен обладать специфическими, только ему присущими особенностями, отвечающими познавательным и культурно-творческим особенностями студента /152, с.52/.

Гуманизация образования предполагает становление подленной самостоятельности педагогических коллективов, полноту их прав и обязанностей в выборе оптимальной стратегии и тактики обучения с ориентацией на потребителя знаний (студентов) и на потребителя специалистов - предприятия и учреждения. Это предполагает всемерное развертывание авторской педагогики, авторских технологий , делающих педагогический труд творческим .

Технологии обучения и преподавания гуманитарных курсов в высшей технической школе ориентируют преподавателей на подготовку будущего инженера в условиях региона как творчески мыслящего, гуманистически настроенного, этнокультурного образованного специалиста В целях изучения инновационных форм организации учебной деятельности в условиях многоуровневой подготовки специалистов нами было проведено социологическое исследование среди преподавателей -гуманитариев и студентов КГТУ.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективной формой занятий являются семинарские занятия: эту форму считают приоритетной 65% опрошенных студентов. На практических, семинарских занятиях реализуется такой фактор повышения интереса студентов к гуманитарным наукам, как возможность высказаться на занятии по интересующей проблеме, подискутировать. На первое место выходит творческая направленность личности; лекционные занятия занимают второе место (42%). Студенты отмечают невысокое качество преподавания лекций которое, по их мнению, обусловлено рядом причин. Среди них на первое место они поставили отсутствие хороших учебников, затем были названы оторванность полученных знаний от современной жизни (64%), слабая связь предмета с проблемами будущей специальности (47%). Студенты также отмечали устаревшие по содержанию программы учебных курсов. Они считают, что лекции в основном читаются неинтересно и повторяют учебники.