Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Воронина Евгения Владимировна

Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы
<
Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы
>




Воронина Евгения Владимировна. Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:01-13/1816-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы реализации эргономического подхода в образовательных учебных заведениях. 12

1.1. Педагогическая эргономика и ее место в образовательных учебных заведениях . 12

1.2. Характеристика современной школы с позиции эргономического подхода . 23

1.3. Анализ деятельности субъектов педагогического процесса с позиций эргономического подхода. 49 Выводы. 61

Глава 2 Педагогическая система реализации эргономического подхода в современ ной школе. 64

2.1. Модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе . 64

2.2. Технология организации информационно-предметной среды современной школы с учетом требований эргономики. 74

2.3. Эргономическое обеспечение информационно-предметной среды современной школы. 84

Выводы. 106

Глава 3 Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности педагогической системы реализации эргономического подхода в образовательном процессе современной школы. 109

3.1. Определение критериев эффективности образовательного процесса на основе эргономического подхода . 110

3.2. Опытно - экспериментальная работа по внедрению эргономического подхода в образовательный процесс. 114

3.3. Определение уровня качества информационно-предметной среды и педагогической эффективности комплексов средств обучения, созданных с учетом эргономического подхода.

Выводы. 138

Заключение 140

Библиография 145

Приложения 162

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в экономической, политической и культурной сферах общества требуют пересмотра современной системы образования.

В соответствии с гуманистической парадигмой образования образовательное учреждение призвано создавать условия для усвоения образовательных программ, формирования общей культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, сохранения здоровья учеников и учителя. К тому же ожидания большинства потребителей образовательных услуг связаны с наличием комфортных условий школьной среды.

Разумеется, для обновления образовательного процесса недостаточно объявить о смене парадигмы образования, переосмыслить методологию отбора содержания образования. Необходимо изменить все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, предусмотреть соответствующие методы и формы организации образовательного процесса, спроектировать и внедрить такие педагогические технологии, которые позволят наиболее эффективно решать поставленные перед образованием задачи.

На современном этапе в политике образования сделан акцент на индивидуализацию обучения, вариативную направленность педагогического процесса, на создание условий реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся и на разнообразие организационных форм занятий, это более остро очерчивает вопрос изменения материально-технических условий, информационно-предметной среды, социокультурного пространства школы.

Одним из способов реализации гуманистической парадигмы, используемой практикой школы на современной этапе, является технологизация образовательных систем, педагогического процесса.

Технологии, как современные способы системной организации деятельности в полной мере захватили образовательную сферу. В.П.Беспалько, Т.С.Назарова,

Е.С.Полат считают, что технологизация - объективный процесс, подготовивший этап эволюции образования для решения качественно иных задач.

Технологизация образовательного процесса требует создания прежде всего удобных и безопасных условий организации деятельности учащихся и педагогов.

Очевидно, для того чтобы образовательная система могла функционировать, чрезвычайно важно создать необходимые материальные условия, соответствующую учебно-материальную базу-«совокупность материальных средств и условий, на основе которых формируется (проектируется) социально-педагогическая среда, отвечающая целям, задачам обучения, воспитания и развития учащихся»(106,с.З).

Причем условия должны принципиально отличаться от тех, что имела ранее унифицированная школа, которая уже сегодня не в состоянии обеспечить материально - технические условия для вариативного обучения, организации благоприятных режимов труда, отдыха, досуга учащихся и педагогов.

Технологическое обеспечение образовательного процесса предполагает разработку и внедрение в практику школ систем средств и учебно-предметных сред обучения, рациональных методов, организационных форм занятий, педагогических технологий, обеспечивающих эффективную организацию и управление образовательным процессом в условиях гуманистической парадигмы.

Между тем, как уже отмечалось, современная школьная система образования не всегда может предоставить благоприятные возможности для развития личности, сохранения здоровья.

Известно, что проблема сохранения здоровья субъектов педагогического процесса в последнее время встает особенно остро. Удручающая цифра здоровых школьников, низкий уровень материальных технических условий, ставят перед системой образования множество проблем.

В решении ряда задач по проблемам совершенствования образовательного процесса, в частности, в изучении вопросов организации учебно-предметной ере-

ды, создания средств обучения и технологий их использования в разные годы участвовали: Н.С.Алишев, М.В.Антропова, И.И. Дрига, А.С.Егоров, П.С.Лернер, Т.С. Назарова, В.В.Нешумов, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, Б.Г.Сладкевич, Н.Н. Суртаева А.П.Урсу, Н.А.Хроменков, А.А.Ченцов С.Г. Шаповаленко.

Практически во всех исследованиях отмечается, что при проектировании и создании учебно-материальной среды обязательным условием является учёт эргономических факторов, только в этом случае можно обеспечить эффективные, комфортные и безопасные для здоровья учеников и педагогов условия.

Отличительными особенностями эргономических исследований являются; системный подход и комплексность. Системный подход предполагает, что предметом анализа служит многообразие факторов, характеризующих взаимодействие в эргосистеме. Такие взаимодействия чрезвычайно многогранны и динамичны и могут быть изучены только путем всестороннего комплексного анализа с позиций психологии, педагогики, социологии, физиологии и гигиены.

Мы, вслед за авторами, считаем, что некоторые проблемы образовательного процесса можно решить с помощью эргономических исследований. Установки современной образовательной политики и реальные условия школьной жизни являются основой современных требований построения педагогической системы, основанной на эргономическом подходе.

К сожалению, проблема эргономического обеспечения педагогического процесса не получила необходимого освещения в литературе и практика ее решения явно не удовлетворительна.

Все большее число авторов публикаций делает акцент на создании специально организованной, приспособленной для различных видов деятельности, среды. Такие условия позволяют обеспечить решение не только педагогических задач, но и целого комплекса проблем эргономического, психофизиологического и гигиенического характера.

Стремление достичь триединой цели - повышения эффективности и качества обучения, развития личности и сохранения здоровья участников педагогического процесса - невозможно без решения эргономических задач совершенствования образовательного процесса.

Анализ научных исследований свидетельствует о наметившейся тенденции усиления внимания к рассмотрению эргономических проблем образования. В последние годы, после размывания централизованной сети учебно-материальной школьной индустрии, наступает созидательный период.

В работах по проблемам эргономики в области образования рассматриваются вопросы организации и разработки оптимальных условий и способов деятельности субъектов педагогического процесса. Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов изучаемого вопроса. Есть основания полагать, что в исследованиях еще недостаточно разработаны организационно-педагогические проблемы эргономического подхода, не сложилась еще целостная теория педагогической эргономики, не создана элементарная эргономическая модель образовательного процесса. В связи с этим требуются новые исследования проблем педагогической эргономики.

Необходимость научного анализа и решения вопросов создания эргономичных образовательных условий определяется противоречием между потребностью в научном эргономическом обосновании образовательного процесса и отсутствием представлений о целостной теории педагогической эргономики, а также противоречием между ожиданиями потребителей образовательных услуг и предъявляемыми нормативами-с одной стороны и современным состоянием образовательных учреждений, не всегда способных предоставить комфортные условия для реализации функций образования, с другой.

Актуальность исследования продиктована необходимостью реализации эргономического подхода как одного из путей комплексного решения проблем тех-

нологизации образования и сохранения здоровья субъектов педагогического процесса.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе (с позиций эргономики).

Предмет исследования - организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода в образовательных учебных заведениях.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий реализации эргономического подхода в образовательном процессе современной школы.

Гипотеза: мы полагаем, что если при конструировании и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы:

организовать деятельность субъектов педагогического процесса с опорой на эргономический подход;

обеспечить создание комфортной информационно-предметной среды;

разработать и внедрить специальный комплекс средств обучения, представляющих важный компонент эргосистемы учебно-воспитательного процесса,

то будут обеспечены: комфортность учебной деятельности, эффективность результатов учебной деятельности субъектов образовательного процесса, сохранение их здоровья.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, техническую литературу по проблеме педагогической эргономики с целью определения степени ее теоретической проработанности и области применения в современной школе.

  1. Разработать эргономическую модель образовательного процесса и проверить ее эффективность при внедрении в практику школ, обобщить результаты работы.

  2. Подготовить методические рекомендации по реализации эргономического подхода в современной школе.

Методологической основой исследования являлись труды В.В.Адамчука, В.П.Зинченко, А.А.Крылова, В.В.Львова, В.М.Мунипова, А.П.Пятибратова, П.Я.Шлаена по проблемам фундаментальных исследований в области эргономики;

работы Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова, Э.Г.Юдина, описывающие положения системного подхода к изучению педагогических явлений;

работы В.П.Беспалько, Е.В.Волошиновой, Н.И.Загузова, А.А.Кыверялга, Т.С.Назаровой, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко, А.Я.Усовой по проблемам организации и проведения научно-педагогического исследования, методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики;

труды Ю.К.Бабанского, Т.В.Габай, Е.М.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной по проблемам деятельности;

труды И.Л. Дрижуна, B.C. Леднёва, А.А. Макарени, Т.С. Назаровой, М.С. Пискунова, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, А.А. Ченцова, С.Г. Шаповаленко, В.А. Левина по проблемам образовательной и информационной сред и средств обучения;

работы Н.В. Алишева, М.В. Антроповой, А.С. Егорова, В.И. Рождественской, посвященные физиолого-эргономическим аспектам работоспособности учащихся.

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, методической, технической литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, на-

блюдение, беседы, моделирование, опытно-экспериментальная работа, экспертиза, статистические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам, и логике изучения эргономического подхода путем проверки и сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, проведенных дополнительных педагогических наблюдений.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:

уточнена сущность понятия «педагогическая эргономика»;

дано теоретическое обоснование содержания педагогической эргономики, ее функций и соотношение с другими областями наук;

выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода в образовательном учебном заведении;

разработана модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложены рекомендации по организации и использованию эргономичной информационно-предметной среды учебного заведения;

разработаны и внедрены в практику учебных заведений методические рекомендации по подготовке педагогов к использованию эргономического подхода.

Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических кадров и при подготовке педагогических работников в вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе.

*

2.Организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода, которые обеспечивают эффективное, комфортное, здоровьесберегаю-щее функционирование и развитие учебного заведения на современном этапе.

3.Диагностический инструментарий проверки эффективности реализации эргономического подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей, тезисов, участие в научно-практических конференциях различного уровня:

Международной научной конференции молодых ученых (Ишим,2001).

Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Йошкар-Ола, 1998); «Социальные и педагогические технологии» (Белгород, 1998); «Традиции и проблемы Российской педагогики в условиях современности» (Сургут, 1998); «Образование и культура» (Самара, 1998).

Межрегиональных научно-практических конференциях: «Традиции и новаторство в развитии образования» (Тюмень, 1999); «Проблемы педагогической ин-новатики в профессиональной школе» (СПб, 2000).

Межвузовских научно-практических конференциях: «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998,1999,2000); «Межвузовский сборник работ молодых учёных» (Тобольск, 1999); «Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири» (Ишим, 2000).

Областных научно-практических конференциях: «Творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1997); « Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (Ишим, 1998).

внутривузовских научных конференциях «Ершовские чтения» (Ишим, 1998,1999, 2000).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе № 31 г. Иши-ма, городском общеобразовательном лицее. Эпизодическое внедрение отдельных материалов осуществлялось в ряде общеобразовательных школ Тюменского региона ( школа № 40 г.Тюмени, лицей при педколледже г.Тобольска).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом (1997-1998 г.г.) - подготовительном этапе - была изучена научная литература по исследуемой проблеме, проведены эмпирические наблюдения и изучение современного состояния учебных заведений по исследуемой проблеме, проводился поисково-констатирующий эксперимент, моделирование педагогической системы.

На втором (1998-1999 г.г.) - поисково-формирующем - проводилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, моделировались условия, способствующие реализации эргономического подхода. Была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась эффективность внедряемой модели реализации эргономического подхода, отрабатывался диагностический инструментарий отслеживания эффективности предлагаемой системы.

На третьем, итоговом, этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялась систематизация и обобщение научных результатов, корректировка и уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.

Гипотеза, задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение. Текст диссертации изложен на 161 стр., включая библиографию (208 источников), в диссертации приведены 10 схем, 17 таблиц, 4 диаграммы, 5 приложений.

Педагогическая эргономика и ее место в образовательных учебных заведениях

Раскрыть научные психолого-педагогические, технологические и организационные основы эргономического подхода - это значит, прежде всего, дать теоретико-методологическое обоснование существованию педагогической эргономики, как педагогического феномена, ее структуре, функциям.

Мы попытаемся ответить на эти вопросы, исходя из современного уровня исследований в этой области и актуальных задач образования.

В данном параграфе мы ставим цель - рассмотреть содержание понятия «педагогическая эргономика», «эргономический подход» и определить их значение для организации образовательного процесса в учебных заведениях.

В начале XXI века весьма существенным является переход к новой философии образования, к созданию принципиально новых образовательных систем и новых технологий обучения. Одним из новых направлений в педагогической деятельности может стать педагогическая эргономика. Возникновение педагогической эргономики следует рассматривать не как попытку заменить функции педагогики, педагогической психологии и физиологии, а как естественный процесс возникновения новой области знания.

У педагогики и эргономики имеются общие цели - повышение эффективности учебной деятельности, сохранение здоровья (безопасность), развитие личности (комфортность, удовлетворенность содержанием, формами, результатами деятельности).

Для того, чтобы глубже раскрыть феномен (содержание) педагогической эргономики, обратимся к исходному понятию.

Термин «эргономика» произошел от двух греческих слов ergon - работа и nomos - закон, т.е. дословно переводится как закон работы.

Этот термин впервые употребил польский естествоиспытатель Войтех Ястшембовский в 1857 году, который имел в виду науку о труде, основанную на закономерностях науки о природе (50, с.8). У истоков отечественного эргономического образования стоят Б.Г.Ананьев (6), В.П.Зинченко (50), А.Н.Леонтьев (75), Б.Ф.Ломов (81) и др.

Остановимся на рассмотрении содержания понятия «эргономика». Обратимся к словарям. Так, в «Словаре иностранных слов» эргономика трактуется как «научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье, работоспособность» (150,с.591). А в «Большой Советской энциклопедии» - это «научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве». (21,с.230). Аналогичное определение дает «Политехнический словарь», называя эргономику «научным направлением» и, выделяя цель, которая заключается в «оптимизации орудий, условий процесса труда и обеспечении необходимых удобств, содействующих развитию способностей работника» (126, с.626). «Эргономика- это наука, комплексно изучающая трудовую деятельность и условия труда и разрабатывающая требования, направленные на оптимизацию работы человека в системе «человек - машина», т.е. на обеспечение оздоровления и возможной эффективности трудовой деятельности» - так трактует это понятие «Словарь физиологических терминов» (152, с.441). Обобщенное определение дается в «Кратком психологическом словаре» - «Эргономика - это общее название групп наук, занимающихся комплексным изучением человека в производственной деятельности и оптимизацией средств и условий труда» (65, с.411).

В ряде работ авторы дают трактовку понятия «эргономика». Так Муни-пов В.П. дает следующее определение: «Эргономика - наука, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания для него оптимальных условий труда, т.е. таких условий, которые, делая труд высокопроизводительным и надежным, в то же время обеспечивают человеку необходимые удобства и сохраняют его силы, здоровье, работоспособность» (100, с. 10). А Юрьев А.И. определяет эргономику как «область знания, комплексно изучающую трудовую деятельность человека в системах «человек - техника - среда» (СЧТС) с целью обеспечения ее эффективности, безопасности и комфорта» (201,с.6).

Таким образом, ряд авторов выделяет основную цель эргономики - оптимизацию деятельности, средств, условий труда. Юрьев А.И. конкретизирует это положение, говоря о триединстве целей: эффективность, безопасность, удовлетворенность содержанием, характером, результатами деятельности (комфорт). Подобной точки зрения придерживается Моргунов Е.Б., трактуя цель так - «сделать технический мир таким, чтобы человеку жилось в нем комфортно, и сам он от этого развивался бы осмысленно и гармонично» (99,с.80).

Характеристика современной школы с позиции эргономического подхода

Общеобразовательное учреждение призвано создавать условия для усвоения образовательных программ, формирования общей культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, сохранения здоровья учеников и учителей.

Данный параграф мы посвятим анализу возможностей общеобразовательного учебного заведения в плане реализации идей педагогической эргономики, а также выявлению организационно-педагогических основ реализации эргономического подхода.

Характерной чертой нашего времени является устойчивый интерес к гуманистической педагогике. В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 год) основным принципом государственной политики в области образования признаётся «...гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности»(48, с.4). Попытки реформирования образования 90х годов не несут на себе отпечатка идеологических догм. Они направлены на то, что и должно быть целью любой школьной реформы, заботу о комфортных условиях процесса обучения и воспитания детей. Под комфортными понимают условия, наиболее благоприятные для жизнедеятельности. Понятие комфортных условий учебно-воспитательного процесса, прежде всего, означает создание в школе педагогических условий, максимально эффективно обеспечивающих развитие умственных, нравственных качеств личности ребенка, а также его физического здоровья, которое является основной составляющей активной жизнедеятельности человека. Группой ученых ВНИИТЭ было разработано понятие «функциональный комфорт». Это «оптимальное функциональное состояние активно действующего (работающего) человека, которое свидетельствует о благоприятных для него условиях, средствах деятельности, ее цели, процессах и содержании»(71,с.143). Он проявляется в виде положительных эмоциональных реакций и как критерий адекватности предлагаемого ребенку предметного окружения его функциональным, психическим, индивидуальным возможностям.

В контексте такой тенденции современная школа должна преодолеть обезличенность школьного образования, перейти к «детоцентристской» образовательной системе. Следовательно, роль современной школы заключается в создании особых, комфортных условий, способствующих становлению личности свободной, культурной, образованной, духовно и физически здоровой, социально активной.

Однако если мы обратимся к результатам школьных реформ с точки зрения развития физического и физиологического здоровья школьника, то картина эффективности нашей системы школьного образования получается достаточно удручающей.

Многочисленные исследования последних лет и школьная статистика показывают, что школа не прибавляет здоровья, а уменьшает его. В школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и прослеживается от начала обучения в школе к его концу. Так, по данным Московской областной научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования лишь 5% выпускников школ здоровы, 40% - хронически больных, у 50% наблюдается морфофизиологические отклонения, 80% страдают нервно-психическими расстройствами (30, с.8).

По материалам Комитета по образованию администрации г. Ишима мы имеем следующие данные. В первые классы поступают около 20% здоровых детей, 70% детей имеют незначительные функциональные и морфологические отклонения здоровья, 10% учеников имеют хронические заболевания.

Результаты профилактических осмотров детей и подростков показали распределение школьников по группам здоровья. Так к I группе (здоровые дети) относится в среднем 11% школьников, ко II группе - 74%, к III группе -15%, к IV группе - 0,3%детей.

Аналогичные данные имеются по выпускникам 2000 г. Количество детей, относящихся к I группе здоровья, составило 12%, ко II - 70,5%, к III -17%, к IV - 0,5%. Причем, за последние 3 года наблюдается тенденция к ухудшению здоровья выпускников. Например, в первой группе количество школьников уменьшилось с 18% до 12%, то есть ухудшилось здоровье многих школьников.

Хотя вопрос здоровья детей - это комплексная проблема и зависит не только от школы, тем не менее, частота заболеваний детей возрастает именно в этот период. Причин здесь достаточно.

Главной причиной такого положения педагоги - медики считают сложившуюся систему обучения. Для неё характерен нормативно-регулируемый характер, словесно-информационное построение учебного процесса на закрепощающей детский организм основе - в режиме систематического сидения, практически без движения, в течение всего урока. Ещё одним фактором является продолжительное воздействие сенсорно-обеднённой среды - закрытые помещения и ограниченные пространства в школе. Более конкретными причинами является несовершенство учебно-предметной среды школы: нехватка учебной мебели, соответствующей антропометрическим характеристикам учеников, трудность создания оптимального воздушно-теплового и светового режима, невозможность составить расписание уроков, отвечающее требованиям возрастной физиологии и др.

По нашему мнению, одним из путей, который поможет преодолеть негативные тенденции современной школы по нарушению физического, психического и социального благополучия (здоровья) детей и педагогов является эргономический подход.

Эргономический подход, исходя из целей педагогической эргономики, может обеспечить высокую эффективность образовательного процесса, а также создать условия для гармоничного развития личности в процессе образования.

Современная образовательная политика декларирует каждому право образовательного выбора, соблюдение интересов личности, в которые входят и умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, адекватно им организовывать свою деятельность. К сожалению, современная школа пока не готова предоставить такие возможности.

Для реализации важнейшего принципа развития российской школы недостаточно зафиксировать сам факт смены парадигмы образования. Надо изменить все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства.

Модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе

Методологической основой эргономики, как уже отмечалось, является системный подход. «Идеи системного подхода как одной из ведущих современных общенаучных ориентации определяют многие исходные установки и теоретические положения эргономики. В их числе - стремление к целостному рассмотрению человеко-машинных систем, системно-динамический взгляд на их структуру, включение деятельности человека в предмет научного рассмотрения, тенденция к синтезу различных аспектов исследования, стремление выявить возможные последствия деятельности человека» (201, с.27).

Моделирование, проектирование, наблюдение, анализ, оценка эффективности образовательного процесса с позиции системного подхода - важнейшее условие реализации задач педагогической эргономики.

В данном параграфе мы ставим цель - описать педагогическую систему, построенную на основе эргономического подхода и представить ее модель.

Образовательный процесс в современной школе - это целостная педагогическая система. «Система - упорядочение, расположение чего-либо в определённой последовательности, в определённом порядке» (146, с.41).

На данном этапе исследования, учитывая сущность системного подхода (В.Г Афанасьев, Л.Г.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), мы опирались на исследования педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др.).

В нашем исследовании мы используем понятие «педагогической системы», данное Н.В.Кузьминой, которое она определяет как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям образования, воспитания и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» (97, с.112).

Каждая система имеет определенную структуру, то есть ту или иную взаимосвязь элементов (объектов), взаиморасположение и взаимовлияние их друг на друга.

Обобщенный анализ работ авторов позволяет выделить следующие компоненты педагогической системы: цель, субъект, объект, содержание, способы деятельности, результат. Эти компоненты взаимосвязаны при помощи системообразующих факторов. Характер этих связей удачно отразил в своей работе В.П.Симонов (146, с.50). Оттолкнувшись от этой идеи попытаемся рассмотреть компоненты и связи педагогической системы с позиций эргономического подхода.

Цель и целесообразный характер образовательного процесса как педагогической системы - его основное свойство, важный признак и характеристика. Всякая педагогическая система - это система деятельностная, бесцельной деятельности не бывает.

Основные задачи образовательного процесса с позиций эргономического подхода определяются следующим образом: во-первых, определяют требования к качеству результата деятельности и эффективности способов достижения намеченных целей с учётом оптимальности затраченных усилий, средств, времени; во-вторых, устанавливают требования к организации информационно-предметной среды школы; в-третьих, определяют условия проектирования, создания, использования средств обучения и их комплексов; в-четвёртых, определяют количество и качество информации и её основные источники с позиций условия оптимальности; в-пятых, определяют меры по профилактике неблагоприятных функциональных состояний и сохранению здоровья субъектов образовательного процесса.

Цели и задачи образовательного процесса с позиций эргономического подхода являются важным системообразующим фактором.

Вторым системообразующим фактором является информационно-коммуникативный, включающий в себя взаимоотношения субъектов педагогического процесса. Этот фактор, как правило, рассматривается при характеристике личности, мотивации деятельности, потребностей субъектов, их реальных возможностей и способностей. Взаимоотношения субъектов педагогического процесса выражаются в форме взаимной деятельности с использованием известных способов деятельности и средств её осуществления.

Третий системообразующий фактор - содержательно-организационный, реализуется на основе определённых принципов и методов и включает в себя такие структурные компоненты как содержание деятельности и способы деятельности.

Четвёртый фактор - аналитико-результативный. Он заключается в определении соответствия результатов деятельности субъектов педагогического процесса конкретным целям.

Изучая образовательный процесс современной школы, нам представилось возможным создание эргономической модели данного процесса. Мы согласны с И.Я.Лернером, который пишет: «Любую научную задачу, любое теоретическое исследование можно решать лишь тогда, когда сформирована модель, по отношению к которой формулируется эта задача» (78, с.6). Создание модели - не самоцель. Модель нужна для получения новой информации об изучаемом объекте или процессе.

Ряд авторов исследований полагают, что модель в широком смысле слова - упрощённый образ (схема), описание какого-либо явления или процесса для удобства анализа последнего (19, с.81).

«Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте» (195, с. 19).

«Модель - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающие процесс получения информации об интересующем нас объекте» (Н.И.Кондаков).

Определение критериев эффективности образовательного процесса на основе эргономического подхода

Целью данного параграфа является рассмотрение проблемы педагогической эффективности образовательного процесса, а также выделение из множества оценочных параметров функционирования педагогической системы тех, которые наилучшим способом соответствуют определению эффективности эргономического подхода.

Эффективность в своем изначальном экономическом значении определяется как важнейший показатель, характеризующий соотношение полученных обществом экономических результатов и производимых затрат. В области педагогической науки термин «эффективность» появился как характеристика качества обучения (эффективность урока, эффективность методов обучения и т.п.).

Проблема педагогической эффективности в целом, как и эффективности отдельных составляющих образовательного процесса, является предметом исследования многих ученых - дидактов.

Понятие «педагогическая эффективность» рассматривается в работах Ю.К.Бабанского (11), В.П.Беспалько (16), Н.В.Кузьминой (66), М.И.Махмутова (90), Т.С.Назаровой (103) и многих других.

Педагогическая эффективность в самом общем виде может быть охарактеризована как «затраты ресурсов (в широком плане - времени, труда, материально-технических средств) на достижение того или иного уровня обученности и воспитанности учащихся» (72, с.32).

Наиболее полно и всесторонне, на наш взгляд, рассмотрены проблемы педагогической эффективности В.Н. Блиновым (20). В его исследованиях раскрыты все стороны и подходы к педагогической и дидактической эффективности. Проведем анализ сложившихся подходов к понятию «эффективность обучения», чтобы выделить из общего числа критериев эффективности те, которые необходимы для доказательства гипотезы нашего исследования.

По В.М.Блинову педагогическая эффективность оценивает степень реализации учебных целей по сравнению с заданными, другими словами обозначает степень соответствия между достигаемыми и проектируемыми результатами (20.С.131).

В «Педагогическом словаре» предлагается следующая трактовка эффективности - это «степень реализации учебных целей по сравнению с заданными или возможными, при условии нейтрализации остальных факторов, воздействующих, помимо учителя, на достижение поставленной цели» (59, с. 170).

В нашем исследовании мы обратили внимание на подход к эффективности дидактической системы Г.Н.Александрова, который считает, что основополагающими компонентами эффективности является деятельность (1). Таким образом, деятельность учителя и ученика и ее конечные результаты выступают в качестве параметров педагогической эффективности. Этот подход интересен с эргономической точки зрения. Подтверждает эту идею высказывание В.П.Симонова: «Эффективность учебных занятий - степень достижения заданий цели деятельности преподавателями, учащимися с учетом оптимальности (необходимости и достаточности) затраченных ими усилий, средств и времени» (146, с. 71).

В процессе определения дидактической эффективности практически всеми исследователями выделяется критерий - «время», а также «объем содержания образования», «объем материальных и духовных затрат» (143).

В этом случае фиксируются затраты времени на решение дидактических задач в единицу времени (скорость). Таким образом, скорость тоже может выступать как показатель эффективности деятельности. Известно, что затраты времени учащихся на решение задач, кроме многих других факторов (интеллект, уровень знаний и др.), зависят от степени сложности предложенных к решению задач (В.П.Беспалько, Г.Н.Александров, например, предлагают 4-5 классов задач по степени их трудности).

Как известно, обучение всегда результативно, однако, итоги могут быть положительными или отрицательными (например, вплоть до приведения ученика в болезненное состояние при учебных перегрузках) (143, с. 17).

В ряде работ отмечается, что вопросы эффективности деятельности нельзя отрывать от проблемы повышения эффективности материальных средств обучения и окружающей среды в целом.

Достаточно полное определение эффективности материальных средств обучения дает Т.С.Назарова с соавторами: «Педагогическая эффективность использования средств обучения (СО) или комплектов СО характеризует результативность, действенность решения с помощью СО задач учебно-воспитательного процесса с наименьшими затратами времени, труда и сил учащихся и учителя» (94, с.2). Исследование педагогической эффективности использования средств обучения предусматривает изучение эффективности трудовой деятельности учителя и учащихся, совершаемой при использовании различного учебного оборудования.

Для того чтобы оценить уровень эффективности пользуются терминами «критерий» и «показатели». Однако отождествлять их неправомерно. Критерий (от греческого kriterion) - средство для суждения, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

Критерий - это признак необходимый и достаточный. Понятие «показатель» не включает в себя всеобщность измерения, так как не содержит необходимости и достаточности свойств для полной характеристики того или иного явления.