Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Поддевалина Елена Васильевна

Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ
<
Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ
>



Поддевалина Елена Васильевна. Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:03-13/104-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы индивидуального подхода в экономической подготовке учащихся 9

1. Психологические основы индивидуализации учебно-воспитательного процесса 9

2. Проблема индивидуального подхода в педагогической литературе и исследованиях 29

3. Индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе 44

Выводы 57

Глава II.Осуществление индивидуального подхода в учебном процессе экономической подготовки учащихся 60

1 Социально-экономический анализ развития образовательных моделей 60

2.Формы и методы реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся 174

3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по экономической подготовке учащихся 88

Выводы 104

Заключение 109

Список литературы 110

Приложения 118

Введение к работе

Социально-экономические изменения в жизни Российского общества определили ряд важнейших проблем перед системой образования, от решения которых в значительной степени зависит успешность осуществляемых реформ. По мнению многих ведущих экономистов как в нашей стране, так и за рубежом, успешность рыночных преобразований определяется не столько перераспределением собственности, сколько тем, в какой степени широкие слои населения активно участвуют в решении вопросов социально-экономической жизни общества. Возникающий в современных реальных условиях отрыв происходит по ряду причин, важнейшей из которых является достаточно низкий уровень экономической подготовки населения.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено

внимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания

экономического образования школьников, поиску форм и методов экономического просвещения молодежи. В настоящее время имеются программы и пособия по экономическому образованию учащихся начиная с первого класса до вузовской подготовки. Данная проблема являлась объектом изучения в работах В.С.Автономова, А.А.Александрова,, А.В.Алексеева, Ю.К.Васильева, Э.М. Гол дети на, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Грохольскбй, А.Л.Дрондина, В.А.Кальней, И.А.Липсица, В.А.Монаховой, И.А.Сасовой и

ДРУГИХ. '

Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ Имеющейся практики экономической подготовки школьников, в целом всеми

учащимися сегодня понимается ее важность и необходимость, однако процесс усвоения экономических категорий зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой получения профессии экономического профиля и т.д. Таким образом, процесс

осуществления экономической подготовки школьников должен учитывать как специфику экономики и ее основные понятий, так и индивидуальных особенностей учащихся.

Психологические основы процесса индивидуализации были разработаны
в исследованиях Л.С. Выготского, Э.А. Голубевой, В.В. Давыдова, З.И.
Калмыковой, В.Л. Крутецкого, И.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, СМ.
Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Э. Чуковского. ;

Проблема индивидуализации учебной деятельности получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Амоиашвили, Ю.К. Бабаиского, А.З. Зака, А.А. Кирсанова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Б.С. Рабунского, Т.Н. \ Шамовой Г.И.

Щукиной, B.C. Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет

і выделить целый ряд направлений в реализации индивидуального подхода в

обучении: учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых в

процессе организации их учебной деятельности, | формирование

положительной мотивации учебной деятельности с ориентацией на

личностные качества обучаемых, учет уровня подготовки и типа мышления и

т.д.

Можно также выделить и характерные этапы в развитии исследования этой проблемы. До 60-х годов особое внимание стало уделяться неуспевающим учащимся, в ?0-е годы появляются исследования в области организации индивидуальных и групповых форм работы ( В.И. Загвязинскйй, Р.Т. Иванова, Л.П. Кныш, Х.И. Лийметс, И.А.Семёнов, И.М.Чередов и др.). Появляются исследования, рассматривающие взаимосвязь процесса индивидуализации и повышения уровня познавательной активности М.М. Аицибор, Л.П. Аристова, И.Э.Уит, Д.А.Дапилочкина, ' И.Б.Закирова, А.А.Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.А. Чурикова и др.

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел пас к выводу о необходимости поиска возможности организации

..' I

"'\ 5 і

' і

индивидуализации учебно - воспитательного процесса і экономической подготовки школьников. Таким образом, можно выделить противоречия

между: :

необходимостью осуществления экономической подготовки школьников

и учета особенностей экономики как учебной дисциплины и индивидуальных

особенностей и качеств личности учащихся; !

необходимостью воспитания элементов экономической культуры, связанной не голько с усвоением знаний и умений, но и формированием отношения к вопросам экономики, опыта применения экономических знаний и индивидуальным характером их приобретения.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая
проблема:: каковы условия и средства организации индивидуализации
учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит

успешную экономическую подготовку школьников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого «Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической

подготовки школьников». ]

ч.

Объектом исследования является учебно-воспитательной процесс

экономической подготовки ШКОЛЬНИКОВ. j

Предмет исследования; пути осуществления индивидуализации
экономической подготовки ШКОЛЬНИКОВ. '

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе
анализа психолого - педагогической литературы и эмпирического опыта
рабогы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение уровня
экономической подготовки школьников будет возможным! при реализации
следующих условий: !

- изучении индивидуальных особенностей школьников і и их учете в
организации учебно-воспитательного процесса экономической
подготовки; '

учете особенностей экономических знаний и умений и процесса их формирования у школьников;

реализации индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим знаниям и опыта их применения в практической деятельности:

включении в содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности;

раскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы и
исследований по проблеме индивидуализации экономической подготовки
школьников.

2. Выявить условия и средства обеспечения индивидуализации учебного
процесса формирования экономических знаний, умений, отношения к
вопросам экономической сферы, опыта применения экономических знаний в
прикладной деятельности. |

3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода в условиях общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования является , диалектическая концепция развития личности, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности.

Методы исследования:

1. Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и

систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по результатам исследования, моделирование учебного процесса.

'; " ; t 7

2. Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование^
наблюдение, изучение документации, программ, проведение

эксиеримеш'альиых занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.

І \і^ш в ш ** * { ctil I * *"!« і * 4\ СШ і» 1**Ъ t *» *

I. (1997 - 1998 it.) Изучение теоретических основ данной проблемы.

Определение цели и задач исследования. Разработка методики

і экспериментальной работы.

II. (1998 - 1999 гг.) Проведение констатирующего эксперимента и обработка
его результатов. Разработка экспериментальных материалов для
формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента и
анализ его результатов. ;

III. (1999 - 2000 гг.) Обобщение результатов работы, уточнение выводов,
подготовка методических рекомендаций. '

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия и
средства осуществления экономической подготовки школьников на основе
индивидуализации учебного процесса (изучении индивидуальных
особенностей школьников и их учете в организации учебно-воспитательного
процесса экономической подготовки; учете особенностей экономических
знаний и умений и процесса их формирования у школьников; реализации
индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим
знаниям и опыта их применения в практической деятельности; включении в
содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния
** индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности;

раскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности и др.)

Практическая значимость. '

Разработаны пути и средства осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием

комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, ;адачал: и логике исследования, репрезентативностью источииковой базы рабогы и количества учасгииков консіагирующего и: формирующего

'эксперимента. '

На защиту выносятся:

  1. Особенности экономической подготовки школьников на основе формирования опыта применения экономических знаний и положительного отношения к экономической деятельности.

  2. Пути осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебно-воспитательного процесса (учет особенностей экономики как учебной дисциплины, учет индивидуальных особенностей

учащихся, реализация индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе и т.д.).

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику
работы общеобразовательных школ Юго-Восточного и Центрального округов
г. Москвы. і

Апробация и внедрение результатов исследования.

Вопросы теории и практики экономической подготовки школьников на основе индивидуализации обучения обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Минобразования Российской Федерации, в методических материалах в помощь учителю.

Психологические основы индивидуализации учебно-воспитательного процесса

Проблема индивидуализации процесса экономической подготовки требует обоснования теоретических позиций для поиска путей организации учебно-воспитательного процесса исходя из особенностей работы современного общеобразовательного учебного заведения. При индивидуализации за основу иногда брались качества, которые не были непосредственно связаны с уровнем умственного развития обучаемого.

В этом смысле примечательна работа А. Ы. Конева, где исследовались возможности индивидуализации на основе свойств нервной системы (Конев, 1966), а также работы В. С. Мерлина и Е. А. Климова, где исследовалась проблема, как на основе свойств нервной системы формировать индивидуальный стиль деятельности (Мерлин, Климов, 1967; Климов, 1969). И все-таки до сих пор в педагогической практике отсутствовали возможности более широкого учета особенностей деятельности нервной системы обучаемых при индивидуализации обучения, так как для соответствующей диагносгики и применения отсутствуют необходимые теоретически разработанные и практически отработанные средства. Возможно, поэтому данное направление исследований не получило заметного распространения. Однако в последнее время стала актуальной проблема, как выявить в учебной деятельности учащегося и учесть его индивидуальный стиль, причем он рассматривается в более широком плане, а не только в связи с особенностями деятельности нервной системы

Кроме того, психологической литературе можно встретит! исследования, в которых изучается какое-либо свойство личности или психический процесс (например, пространственные представления, свойства" памяти). В данном случае выясняются качество и диапазон соответствующей индивидуальной особенности и на этой основе вырабатываются рекомендации по учету этой особенности в учебной работе. В этих работах уже из-за специфики проблемы обычно не ставится вопрос, какие индивидуальные особенности кроме рассмотренных, необходимо было бы еще учитывать в учебно-воспитательной работе.

По нашему мнению, при выборе тех особенностей обучаемых, которые при индивидуализации учебной работы следовало бы учитывать в первую очередь и с точки зрения всех учащихся, необходимо исходить из следующих критериев. Необходимо учитывать такие особенности: 1) от которых больше всего зависит качество процесса учения (например, способности); 2) вариабельность которых в отношении средних показателей учащихся одного возраста особенно велика. При незначительной вариабельности для всех учащихся подходит и одинаковая работа; 3) в отношении которых целью воспитания является формирование различий между учащимися и которые станут основой для формирования индивидуальности учащегося (например, интересы); 4) качества личности, определяющие успешность будущей профессиональной деятельности (профессионально-важные качества).

При отборе особенностей, учет которых при индивидуализации учебной работы настоятельно необходим, имеется еще один, организационного характера, критерий: реальность учета этих особенностей в рамках имеющихся педагогических средств. Возможно, что в будущем новые учебные пособия (например, персональные ЭВМ) и использование более разнообразных форм учебной работы (например, обучение в более малочисленных классах, группах, увеличение удельного веса индивидуальной работы учащихся или вообще отказ от жесткой классно урочной системы) позволят приспособиться к таким индивидуальным особенностям учащихся, учет которых в нынешней ситуации просто нереален.

Индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе

Пели сравнивать людей между собой по присущим им социально-психологическим характеристикам, то они, как показали исследования, проведенные в научной школе В. Н. Мясищева, отличаются друг от друга степенью осознания своих отношений к разным сторонам действительности, а также глубиной и правильностью понимания причин, которые эти отношения вызывают. При этом у одних из них, как свидетельствуют многие факты, четко просматривается тенденция видеть эти причины только в самих себе, у других по преимуществу в окружающих, у третьих—в стечении обстоятельств и т. д.

Сравнение отношений, в которых обретает свое бытие личность разных людей, также выявляет несходство их по признаку большего или меньшего соответствия содержания и формы выражения нормам нравственности и степени направленности на сохранение и преумножение основных ценностей жизни и культуры. В тесной связи с двумя названными выше характеристиками отношений находится собственная активность личности, нацеливаемая в одних случаях на коренную перестройку этих отношений, ё других - на их лишь частичное корректирование, в - третьих - на, полное подчинение им. С этим последним «отношением» личности к своим отношениям, как опять же свидетельствуют факты, сопрягаются такое качество их как, во-первых, устойчивость и, во-вторых, как масштаб достигаемых в них изменений. естественно, что все названные характеристики отношений не в равной мере представлены и неодинаково взаимопроникают друг в друга у разных людей. И рассматриваемые как отдельные совокупности они образуют такие целостные симптомокомплексы, которые в повседневной жизни дают нам социально-психологические типы личности. Сравнение последних между собой обычно позволяет легко увидеть, что одни из них широко открыты к окружающему их большому социуму, другие, наоборот, замкнуты в узком кругу локально-частных взаимоотношений, складывающихся в психологически ближайшей к ним общности людей. Одни из них творчески продуктивны в своих связях с действительностью, другие - пассивны и бездеятельны. Стержневым отношением, сопрягающим вокруг себя все другие социально-психологические отношения в одних типах личности, выступает коллективистическая или альтруистическая направленность, в других таким структурообразующим отношением оказывается индивидуализм.

Продолжение сравнения характеристик людей, по которым они могут быть отнесены к различным социально-психологическим типам личности, обнаруживает далее большие различия между ними по параметру само стоятелыюсти и способности противостоять социальному давлению, умению осознавать социальное бытие и свое положение в нам интегрально обобщенно, и не в статике, а в динамике, и соответствующим образом управлять своим поведением или схватывать в этом бытии лишь отдельные компоненты и демонстрировать только ситуативное поведение. Выделяя все выше названные варианты реагирования личности на воздействия, которым она подвергается из окружающей ее социально микро макросреды и отмечая большой разброс в характере откликов на одни и те же воздействия у разных людей, нужно далее четко видеть связь этого феномена с гем, каким целям подчинена повседневная жизнь каждого из них: живет ли тот или иной человек только сегодняшним днем, думает и соответственно организует свое поведение, исходя из забот о завтрашнем дне, или же он не мыслит своего бытия, не связывая свои поступки в социуме й свои деяния в сфере познания, в области профессиональной деятельности, свое общение с людьми по разным поводам и сегодня, и завтра, и послезавтра с целями, достижение которых далеко отодвинуто во времени.

Социально-экономический анализ развития образовательных моделей

Процесс развития образования непосредственно связан с потребностями современного этапа научно-технической революции. Широкое использование микроэлектроники, робототехники, биотехнологий, энергосберегающих устройств, все более совершенных компьютеров меняют характер труда и место человека в производственном процессе, модифицируют социальную структуру современного общества, образ жизни и психологию людей. Структурные сдвиги в экономической жизни общества приводят к глубоким изменениям профессионально - квалификационного состава специалистов. Постоянно увеличивается численность квапифицированного инженерно-технического персонала и работников, занятых вне сферы материального производства - в науке, культуре, просвещении, здравоохранении, административном аппарате и т. п. Меняется и содержание самого понятия специалиста высокого профессионального уровня. В прошлом, под высокой квалификацией понимались, прежде всего, доведенные до высокой степени совершенства І узкопрактические навыки ремесленного типа; они накапливались и передавались по наследству, от отца к сыну. Сегодня развиваются новейшие отрасли производства, не имеющие никакой генетической связи с ремеслом к не требующие применения передаваемого из поколения в поколение традиционного опыта. Поэтому в общеобразовательных учебных заведениях с современным уровнем организации учебно-воспитательного процесса предполагаемся овладение учащимися достаточно большим кругом общекулыурпых и специально-ориентированных знаний. Складывается принципиально новое понимание роли общеобразовательного учебного заведения в современном обществе. Таким образом, если промышленная революция прошлого века потребовала ликвидации неграмотности и широкого развития начального образования, то современные социально-экономические и культурные условия развития общества объективно поставили задачу создания благоприятных предпосылок для существенного расширения возможностей системы образования в целом. Вопросы повышения образовательного уровня современной молодежи становятся важной частью планов развития всего общества, особенно когда речь заходит о модернизации российского производства и создания новых технологий с учетом опыта передовых стран мира. В последние десятилетия ученые разных стран не раз предпринимали і попытки конкретно определить и количественно выразить степень экономической эффективности образования и на этой основе предложить меры, реализация которых повысила бы коэффициент полезного действия системы образования. Однако имеющиеся расчеты весьма условно определяют, какую часть прироста национального дохода дает именно повышение образовательного уровня человека. Нередко эти расчеты базируются па упрощенных представлениях о причинно-следственных связях между экономикой и системой образования. Широко распространены взгляды, согласно которым уровень развития образования в той или иной стране непосредственно определяет состояние экономики. В действительности, на наш взгляд, развитие образования, особенно общего, не ведет автоматически к соответствующему росту производительности труда и повышению эффективности производства, поскольку квалификация работника зависит не только от его образовательного уровня, но и от ряда других факторов, таких, как рабочий стаж, возраст, индивидуальные особенности. Экономическая отдача общих затрат на образование, как известнд, имеет значительный временной разрыв (не менее 10-15 лет), а сами эти затраты оказываются экономически рентабельными лишь при условии, что выпускники общеобразовательных учебных заведений смогут применить полученные знания на практике и будут востребованы обществом. Однако наряду с потребностями экономики в повышении образовательного уровня молодежи увеличивается социальный спрос на образование. Государство разрешает утверждаться новым формам и видам образовательных учреждений, расширяет права и свободы обучающихся, учителей, дает выбор по формам, методам и средствам обучения. В значительной степени возросло значение культурологической составляющей образования, рассматривающей внедрение новых образовательных моделей в деятельность современных образовательных учреждений как явление культуры, прежде всего педагогической. Он опирается на устоявшиеся и сохранившиеся образцы (стандарты) воспроизводства предметного мира, духовной жизни общества, определенного типа личности в рамках определенной культуры. Этот подход позволяет раскрыть образовательные процессы как доминирующую форму освоения и передачи социального опыта, накопленного прошлыми поколениями во взаимоотношении с окружающим миром, в любом традиционном обществе. По мнению ряда отечественных и зарубежных ведущих ученых к важнейшим факторам кризиса образования во всем мире можно отнести следующие.