Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике 11
1.1. О сущности индивидуализации обучения и воспитания в педагогике 11
1.2. Проблемы дистанционного обучения в условиях модернизации российского образования 28
1.3. Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях дистанционного образования 50
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА 2. Результаты опытно-поисковой работы 81
2.1. Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в условиях дистанционного образования 81
2.2. Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования 110
2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы 133
Выводы по второй главе 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 146
- О сущности индивидуализации обучения и воспитания в педагогике
- Проблемы дистанционного обучения в условиях модернизации российского образования
- Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в условиях дистанционного образования
- Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования
Введение к работе
Актуальность исследования определена требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качеству образования. В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий образования на его различных уровнях. Проблема реализации индивидуального подхода в подготовке студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования. Особую актуальность и практическую значимость приобретает эта проблема в связи с изменением социального заказа в области образования - создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности личности, обеспечивающей равный доступ «всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи».
Выбор темы исследования определен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, дистанционное образование способствует успешной реализации индивидуального подхода, предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого обучаемого, создает комфортные условия и ситуацию успеха для достижений каждым обучающимся. Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов. В связи с этим возникает потребность в поиске путей успешности профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.
Во-вторых, в современном обществе наблюдается значительное возрастание потребности в повышении уровня образования. Одним из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области телекоммуникационных и информационных технологий, которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения.
В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом, и в частности, направленное на реализацию индивидуального подхода в системе профессионально-педагогического образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, Л.М. Куликов, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), индивидуализации обучения (Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, А.А. Кирсанов, А.А. Реан, А.В. Хуторской и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), проблеме формирования и развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, В.А. Онищук, И.П. Подласый и др.), проблеме формирования познавательной деятельности студентов вуза (И.Г. Пустильник, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.), формирования творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер,
Л.М. Матюшкин, Д.Б. Эльконин и др.), индивидуализации обучения (П.В. Зуев, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.), изучению различных аспектов дистанционного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Марусин, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и
ДР-)-
Вопросы использования информационных технологий обучения в дистанционном образовании раскрыты в работах И.Н.Антипова,
А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова,
Б.Е.Стариченко и др. Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А.А.Аветисовым, Н.А.Селезневой,
Ю.Н.Семиным, А.И.Субетто, В.А.Федоровым, В.С.Черепановым и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования в системе профессионально-педагогического образования.
Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности его использования. В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, направленных на реализацию индивидуального подхода в подготовке педагогов профессионального обучения в условиях дистанционного образования.
В исследовании введено ограничение: реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования рассмотрена на примере подготовки педагогов профессионального обучения.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия успешности применения индивидуального подхода в условиях дистанционного образования.
Объект исследования - система дистанционного образования.
Предмет исследования - комплекс условии реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования.
Гипотеза исследования. Реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования предусматривает: раскрытие сущности индивидуального подхода, заключающейся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки; создание организационно-педагогических условий успешности профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, включающих структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и методические); разработку технологии его использования в процессе обучения, включающей компоненты, программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.
Раскрыть сущность индивидуального подхода в педагогической теории и практике.
Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие подготовку педагогов профессионального обучения.
3.Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешной реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования.
Разработать технологию реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии реализации индивидуального подхода.
Методологической и теоретической основой исследования явля ются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), фундамен тальные работы по дидактике (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева и др.), различные аспекты дистанцион ного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и др.), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева,
В.И.Загвязинский, А.Я.Найн и др.), индивидуализации обучения и воспитания (В.И. Андреев, Н.Н. Гордеева, А.К. Маркова, Н.А. Томин, Н.Н.Тулькибаева и др.), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию, обучению студентов с использованием информационных технологий, вопросам реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, опытно-поисковой работы.
Базой исследования явилось представительство Российского государственного профессионально-педагогического университета, созданного на базе Центра гуманитарных услуг (Ревда - Красноуфимск Свердловской области).
Основные этапы исследования. На первом этапе (1998 - 1999) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и прак- тике работы учебных заведений. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность индивидуального подхода в условиях дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности его реализации.
На втором этапе (2000 — 2001) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования. Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.
На третьем этапе (2002 - 2003) была разработана технология реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования. Проводилась экспериментальная апробация разработанной технологии со студентами, обучающимися в Центре гуманитарных услуг (Ревда - Крас-ноуфимск Свердловской области). Определялась целесообразность и эффективность применения данной технологии. По результатам исследования были опубликованы статьи в сборниках научных трудов и методические рекомендации по реализации индивидуального подхода условиях дистанционного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнена сущность индивидуального подхода в условиях дистан ционного образования, заключающаяся в удовлетворении личностно- значимых образовательных потребностей каждым обучающихся на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготов ки.
2. Выявлены организационно-педагогические условия, способст вующие успешности реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения, включающие структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и методические).
3. Разработана технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования, включающая компоненты (вирту-ально-тренинговая система обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации), программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся; показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности реализации индивидуального подхода, реализуемого в условиях дистанционного образования; разработана технология использования индивидуального подхода в системе дистанционного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.
Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в системе дистанционного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе со студентами, обучающимися в Центре гуманитарных услуг (Ревда - Красноуфимск Свердловской области). Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 1999 - 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования, техники, общества» (Екатеринбург, 1999); пленумах Учебно- методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001, 2002); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Развитие образовательной системы коллед-жей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда» (Екатеринбург — Заречный, 2003).
На защиту выносятся следующие положения:
Организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в процессе подготовки педагогов профессионального обучения в системе дистанционного обучения, включающие структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и ме- v тодические).
Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования на основе построения индивидуальных маршрутов для каждого студента, включающая компоненты, программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.
О сущности индивидуализации обучения и воспитания в педагогике
В настоящее время происходит постепенная смена парадигмы российского образования. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что процесс воспитания и обучения должен осуществляться в интересах человека, общества, государства (44). В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается наличие в современных условиях тенденции возрастания роли человеческого капитала, обуславливающая необходимость интенсивного, опережающего развития образования как молодежи, так и взрослого населения». В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в детерминации индивидуальности учебного познания для каждого субъекта образовательной деятельности (62).
Более восьмидесяти лет в российских учебных заведениях господствовал коллективистско-личностный подход к обучению, воспитанию и развитию подрастающей личности. Сегодня наметился переход к личностно ориентированному и индивидуальному подходам в образовательном процессе.
В центр образовательной среды сегодня ставится не коллектив, а личность. Это продуцирует очень серьезные и глубокие изменения, детерминирующие глобальную перестройку учебного, воспитательного и управленческого процессов в образовательных учреждениях всех типов и видов (47, 86, 143). Для того, чтобы осуществить эту перестройку не на словах, а на деле, необходимо:
- углубить теоретико-методологическую базу новой концепции с учетом основополагающей роли в ней принципов личностно ориентированного образования и творческого саморазвития всех и каждого субъектов коллективной образовательной жизнедеятельности;
- наработать новые технологии, методики, модели и модули реализации индивидуального обучения и воспитании, обеспечить действенными психолого-педагогическими инструментариями их контрольно-диагностические функции;
— повысить эффективность управленческих функций всех направлений, подразделений, этапов и видов организаторской и познавательной деятельности преподавательского состава.
Уже простое перечисление главных аспектов перестройки отечественного образования свидетельствует о том, что переход к личностно ориентированной концепции потребует не менее десятка лет напряженной работы ученых и практиков.
Из обширного круга обозначенных новых проблем мы вычленяем проблему реализации индивидуального подхода в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Структура и содержание индивидуального подхода рассматриваются нами с трех позиций:
1) историко-аналитического подхода к проблеме индивидуализации учебно-познавательной деятельности;
2) психологического и педагогического обоснования индивидуального подхода в профессионально-педагогической подготовке специалиста;
3) обеспечения дидактического развития и саморазвития будущих педагогов профессионального обучения в индивидуальной учебно-познавательной деятельности.
Приведем краткий научно-педагогической анализ каждой из обозначенных позиций.
Принцип индивидуализации обучения и воспитания является одним из самых ранних, рассматриваемых в истории педагогической мысли.
Именно с индивидуального подхода к детям начиналось обучение общинно полезной деятельности и приобщение мальчиков и девочек к морально-нравственным устоям семьи и общины в первобытную эпоху — хронологически самую продолжительную в истории человечества.
В уходящем столетии проблемам индивидуализации обучения и воспитания было посвящено немало работ научно-исследовательского характера:
- об индивидуализации учебных заданий (И.Э.Унт и др.);
- о дифференциации обучения с учетом особенностей нервной системы (А.Н.Конев и др.);
- педагогических основах индивидуализации учебной деятельности школьников (А.А.Кирсанов и др.);
- реализации индивидуального подхода к школьникам в обучении (Е.С.Рабунский и др.);
- проблемах индивидуализации в условиях оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский и др.);
- программированном обучении как средстве индивидуального подхода к учащимся (В.В.Иванов, Г.Н.Кондратенко и др.);
- об индивидуальном стиле деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Ю.А.Самарин и др.).
Особое внимание индивидуализации обучения было уделено в фундаментальных работах Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой и др.
Проблемы дистанционного обучения в условиях модернизации российского образования
Современное общество все в большей степени приходит к пониманию того, что развитость его демократических и социально-экономических основ в определяющей мере зависит от уровня образованности граждан.
Вместе с тем существующая система высшего образования на территории РФ по ряду известных причин не позволяет предоставлять образовательные услуги всем в ней нуждающимся.
В достижении этой цели перед российском обществом стоит задача — построить современную высокоэффективную и доступную каждому жителю страны систему образования. Эта система должна быть способной реализовать гуманистический принцип, сформулированный выдающимся славянским педагогом, гуманистом Я. Каменским: "Учить всех и всему", без каких-либо дискриминационных уточнений и ограничений. Это должен быть непрерывный процесс обучения и воспитания с широчайшим охватом всего населения страны, не только с импортом, но и с экспортом образования, его высокой мобильностью, с использованием дистанционных, виртуальных, компьютерных, информационных и других современных коммуникационных технологий. Такая система особенно необходима именно в России, население которой рассредоточено на самой большой в мире территории. В этой связи Российская Федерация по ряду геополитических, социальных и других причин может занять лидирующую роль в процессе эволюции образования не только на региональном, но и мировом уровне.
В Концепции модернизации российского образования указывается, что в настоящее время надлежит «повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья».
Термин «дистанционное образование» имеет американское происхождение и был впервые использован Университетом штата Висконсин в каталоге заочных (корреспондентных) курсов 1892 г. (172, 173).
Примерно до середины 70-х - начала 80-х гг. XX века термин «дистанционное образование» переводился на русский язык словосочетанием «заочное обучение», будучи довольно точным англо-американоязычным аналогом этого русского термина и использовался исключительно как синоним терминов «корреспондентное обучение», «домашнее обучение» (home-study), «независимое обучение» (independent study) или как их обобщающий эквивалент. В последующие годы, оставаясь обобщающим определением всех форм заочного обучения, термин «дистанционное образование» приобрел второе значение, став одновременно наименованием американской модели дистанционного образования (ДО), основанной на применении телекоммуникационных технологий. Развитие во второй половине 90-х годов XX века в США дистанционного образования привело к тому, что второе значение вытеснило или заметно потеснило в США и в, ориентированной в эти годы на США, России первоначальное. Одним из частных результатов этого явилось изменение в 1998 г. официального (законодательного) определения ДО в США [151].
При всем разнообразии толкований ДО является формой получения (или предоставления) образования, что следует из МСКО ЮНЕСКО 1997 г. (Международной стандартной классификации образования), являющейся единственной международно-признанной основой сравнительной статистики и сравнения национальных систем образования, где «обучение на расстоянии», наряду с очным обучением, определяется в разделе IV кросс-квалификационных переменных, называющемся «Формы предоставления образования» (78, с. 23).
При определении понятия дистанционного образования, необходимо учитывать, что в основании системы дистанционного образования (СДО) лежат два различных источника:
дистанционное образование, как корреспондентное (заочное) обучение;
дистанционное образование на основе телекоммуникационных технологий.
Соответственно, существуют две различных базовых модели дистанционного образования, сформировавшиеся на основе этих источников: так называемые, британская модель, иногда называемая европейской, — в исходном значении, давно легализованной и имеющей в России устоявшиеся основы и традиции, ориентированной на индивидуальное или асинхронное изучение и американская модель, иногда называемая североамериканской, для которой применение последних является специфическим признаком, отличающим ДО от традиционной формы очного образования on campus, основанная на синхронном или групповом обучении.
Независимо от используемых терминов: распределенное, корреспон-дентное, гибкое, заочное (домашнее) обучение (home-study), обучение в отдаленной аудитории (remote-classroom teaching), телеобразование (tele-education), управляемое изучение и т.д. — дистанционное образование сводится к этим двум сильно различающимся направлениям.
Подход, ориентированный на групповое обучение, основан на синхронной связи субъектов учебного взаимодействия. Преподаватель общается со студентами в режиме реального времени и находится в центре этой формы образования. Подход, ориентированный на индивидуальное обучение, основан на асинхронной связи. Он «воссоздает школу в тысячах мест» — таким образом, что в центре его оказывается учащийся. Образовательная среда создается везде, где бы студенту ни приходилось находиться: дома, на рабочем месте, в больнице, пенитенциарном заведении и т.д. (А.М.Бершадский, И.Г.Кревский, Э.Г.Скибицкий).
Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в условиях дистанционного образования
Успешность дистанционного образования зависит от организации педагогической поддержки студентов, основным назначением которой является создание такого образовательного поля, которое неизбежно приведет к изменению самой личности обучаемого. Педагогическая поддержка, являясь необходимым условием дистанционного образования, выполняет прогностическую и обеспечивающую учебно-познавательную деятельность.
Технология дистанционного образования существенным образом отличается от общепринятой технологии обучения, т.к. в основном ориентирована на самостоятельную работу обучающихся, самостоятельное приобретение знаний и умений. Технология дистанционного образования предполагает использование информационных технологий. Применение таких технологий позволяет обеспечивать оперативную консультативную помощь достаточно широкому кругу обучаемых, быстро и оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим вопросам, уметь добывать информацию из различных источников научной, научно-популярной, художественной и другой литературы, умение кратко и четко формулировать собственную точку зрения и т.д.
Таким образом, с помощью информационных технологий оказывается реальным введение в процесс обучения по наиболее наукоемким разделам естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин электронных учебников, виртуальных лабораторных работ, компьютерных обучающих комплексов и др.
В системе дистанционного обучения студент - центральная фигура, а дидактическая система становится индивидуализированной и личностно центрированной. Обучение с использованием компьютерных технологий понимается как уникальный творческий процесс, обеспечивающий условия для самообразования, самовоспитания, саморазвития личности обучаемого и требует специфических умений обучаемого, которые не могут быть сформированы у него при традиционных способах обучения.
При целостном подходе к информационным технологиям обучения необходимо рассматривать в единстве все компоненты учебно-воспитательного процесса, то есть анализировать дидактическую систему взаимодействия субъектов образовательного процесса и дидактическую информационную среду, обеспечивающую условия для такого взаимодействия.
В рамках дистанционного обучения, как показало исследование, представление учебной информации может осуществляться с использованием различных технологий. К таковым следует отнести:
учебно-методические комплексы, включающиеся основную литературу и задания для самостоятельной работы студентов, которые выполнены на печатных носителях;
разработанные учебно-методические материалы, рассылаемые по компьютерным сетям;
электронные учебники и электронные пособия по различным изучаемым дисциплинам;
аудио- и видеопродукция, телевизионные передачи, в том числе с обратной связью по телефону.
Процесс эффективности дистанционного образования в определенной степени определяется программно-методическим сопровождением различных видов содержания учебной информации, представленной на разнообразных носителях, взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования и воспитания, отвечающего требованиям образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Качество подготовки выпускников высших учебных заведений, где критерием выступает профессиональная компетентность, рассматривается с позиции рекомендаций ЮНЕСКО (78). Сущность концептуальных требований к профессиональной компетентности сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, в сфере жизнедеятельности в целом. Замена понятий о чисто трудовых, производственных знаниях, умениях и навыках полной гаммой знаний, умений и навыков, в том числе требуемых для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска для выполнения активной гражданской роли и конкурентоспособности на рынке труда, означает всесторонность учета интересов индивида и поддержание его в процессе развития.
Одной из характерных черт концепции компетентности человека является повышение роли субъекта в социальных преобразованиях и усовершенствованиях способности его понять динамику процессов развития и воздействия на их ход.
Эти требования профессиональной компетентности определяются образовательной политикой государства. На наш взгляд, ключевым в образовательной политике современной и будущей России должно стать понятие свободы выбора. Но свободы, понимаемой разумно, свободы в выборе технологий, дифференциации путей и методов образовательной деятельности, ведущих к государственно, общественно и личностно значимым результатам, заложенным в виде образовательных ценностей и целей в соответствующих философско-образовательных парадигмах, политических доктринах и стратегических концепциях, а также в разнообразных образовательно-воспитательных стандартах (61, 62, 83, 143, 146, 147, 148).
Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования
Базисом реализации вышеперечисленных условий является технология, позволяющая изменить организационные основы образовательной среды в условиях дистанционного обучения.
Б.С.Гершунский (30), определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век, подчеркнул необходимость исследования "путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации: от преимущественно исполнительной, репродуктивной деятельности обучающихся - к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития - к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности обучающихся; от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса — к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития; от систематического дисбаланса технократических и гуманитарных ориентиров и приоритетов - к гармонии природосообразной образовательной и учебно-познавательной взаимодеятельности педагогов и обучающихся" (32, с. 117).
Итак, общество информационных технологий, постиндустриальное общество, в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века, в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Возможность получить нужное образование, сменить профессию, повысить квалификацию в избранной области - все это жизненно важные условия не просто выживания, но и успеха, достойной жизни в нашем не простом для рядового гражданина обществе. Однако такое образование можно получить не всюду, и далеко не каждый человек имеет достаточно средств, чтобы, покинув семью, привычную работу, оплатить транспортные расходы, проживание по месту учебы. Если бы можно было переквалифицироваться или повысить свою квалификацию, не уезжая из дома, или проконсультироваться со специалистами и получить дополнительную, требуемую в данной местности специальность, тогда для многих людей проблем стало бы значительно меньше.
Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей современные достижения педагогики и техники. Такая система должна, с точки зрения общества, удовлетворять нескольким основополагающим принципам:
быть доступной для любого индивида, независимо от его возраста, места жительства, национальности, вероисповедания, имеющегося уровня образования;
позволять обучающемуся начинать, приостанавливать, возобновлять учебный процесс в любое удобное время и осваивать учебный материал в доступном ему темпе;
легко трансформироваться под влиянием изменяющихся внешних условий, позволяя заменять образовательные модули на более современные, дополнять систему, не уничтожая накопленный бесценный опыт удач и ошибок;
восполнять дефицит политических, экономических, правовых, социально-психологических, экологических знаний и умений у всех, кто так или иначе вовлечен в образовательную систему.
Очевидно, что традиционная образовательная технология этим условиям не удовлетворяет. Во-первых, ее доступность весьма относительна. Уже по одному критерию — месту жительства студента, его возможности к обучению оказываются ограниченными.
При этом даже наиболее дешевая и адаптированная к таким условиям система заочного обучения в силу материального фактора (приезд на сессию очень дорог) оказывается недоступна для большинства потенциальных студентов. Речь о таких гражданах, как инвалиды или находящиеся в местах заключения, не идет - для них конституционные гарантии ничем реально не подкреплены. Важен и еще один деликатный аспект. С сожалением, приходится констатировать, что получить образование на родном языке становится в ряде регионов все сложнее. При этом выбирать специальность уже не приходится. Поэтому не только на территории России, но и в странах СНГ такая проблема весьма актуальна.
Во-вторых, система организации и планирования учебного процесса во всех без исключения традиционных учебных заведениях рассчитана на единую скорость изучения (а точнее, прохождения) учебного материала и, в лучшем случае, предоставляет возможность прослушать его во второй раз. Для взрослого человека, обремененного семейными и служебными проблемами, это делает обучение недоступным, даже при сохранении у него высокой мотивации к получению новых знаний.
В-третьих, существующая система образования весьма неповоротлива. Стыки между ступенями образования не отработаны, поэтому разочарование в выбранном учебном заведении может привести к тому, что студент поставит точку в своих попытках получить образование, вместо того чтобы просто сменить институт.
В-четвертых, мы постоянно ощущаем отсутствие элементарной грамотности членов общества в сфере экологии, философии и права. Популярность литературы по экономике, социологии и психологии наглядно демонстрирует осознанную потребность ликвидировать дефицит соответствующих знаний. И все образовательные структуры, независимо от уровня, форм собственности и обучения, должны помогать в этом своим учащимся (Д.В.Чернилевский).
И, наконец, одной из принципиально важных является потребность личности в реализации собственной образовательной программы, "образовательной траектории". Личность и общество конца XX столетия, как никогда ранее, заинтересованы в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека. И система обучения должна быть готова предоставить для этого все возможности. Такими возможностями обладает дистанционное образование.