Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы семейного образования в России 16
1.1. Генезис развития семейного образования в России и за рубежом 16
1.2. Теоретические основы становления семейного образования в России 38
1.3. Культурно-исторический подход к становлению семейного образования в России 59
Глава 2. Совершенствование процесса семейного образования в России 90
2.1. Диагностика процесса эффективности семейного образования в России 90
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса развития семейного образования в России 109
2.3. Динамика процесса совершенствования семейного образования
Заключение 148
Литература
- Теоретические основы становления семейного образования в России
- Культурно-исторический подход к становлению семейного образования в России
- Педагогические условия совершенствования процесса развития семейного образования в России
- Динамика процесса совершенствования семейного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в общественной, культурной и политической сферах нашего общества создают условия развития, воспитания и формирования личности с высоким уровнем обученности, творческого потенциала, способности к эффективной коммуникации и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.
На современном этапе происходит осознание педагогическим сообществом того факта, что обучение указанным качествам личности возможно в условиях субъектно-ориентированного образования, предполагающего высокую степень индивидуализации и гуманизации обучения и воспитания.
В процессе поиска эффективных способов реализации указанных требований исследователи обращаются к перспективным образовательным системам, среди которых одной из наиболее продуктивных является семейное образование, определяемое как освоение учащимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с прохождением промежуточной и итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, и осуществляемое либо непосредственно родителями (законными представителями) обучающегося, либо лицами, выбираемыми и назначаемыми родителями (законными представителями). Право родителей на обучение ребёнка в семье закреплено в ст. 44 п. 3 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.
Сущностной характеристикой семейного образования является высокая степень реализации субъектно-ориентированного и гуманистического подхода в обучении и воспитании.
Анализ научной литературы по проблематике исследования позволяет утверждать, что, несмотря на повышение интереса к семейному образованию и увеличение количества публикаций по данной тематике, вопросы становления семейного образования в России изучены на данный момент фрагментарно и не системно.
В связи с вышеизложенным, в педагогической теории и практике возникают следующие противоречия между:
- объективными требованиями общества к образованию как к процессу воспитания личности и недостаточным развитием необходимой для этого системы индивидуального, субъектно-ориентированного образования;
- высоким уровнем личностно-формирующего, дидактико-воспитательного потенциала семейного образования и его слабой реализацией в российской педагогической практике;
- необходимостью становления семейного образования в России и недостаточной степенью практической реализации и научной обоснованности данного процесса.
Необходимость решения обозначенных противоречий подчеркивает актуальность исследования. Указанные проблемы и противоречия в развитии нашего общества, образовательных системах, а также в учебном и воспитательном процессе определили проблему исследования, которая заключается в изучении педагогических условий становления семейного образования в современной России.
Степень разработанности темы исследования. Изучение специфики семейного образования как педагогического феномена явилось предметом исследований следующих ученых и специалистов: А. И. Антонова (Антонов А.И., Медков В. М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996. – 304 с.), И. М. Чапковского (Семейное образование. Статьи и интервью [Электронный ресурс]. - Режим доступа: (дата обращения: 22.05.2013)), Т. Бентли (Bentley T. Learning beyond the classroom: Education for a changing world. - London., 1998), А. Петри (Petrie A.J. Education at home and the law // Education and the Law. 1993. Vol. 5. № 3.), Л. Тэйлора (Taylor L.A., Petrie A.J. Home Education Regulations in Europe and Recent U.K. Research // Peabody Journal of Education. 2000. Vol. 75. № 1—2), А. Томаса (Thomas A. Educating children at home. - London, 1998.) и др.
Вопросы семейного образования изучались в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях зарубежных и российских учёных (А. И. Антонов (1996), Т. Бентли (1993), И. Иллич (1998), С. В. Куприянов (2001), Р. Легьярди (1999), Л. В. Пасечник (1999), А. Петри (2005), Т. И. Староверова (2010), А. Томас (1998), С. Ю. Тумашов (2003), Л. Тэйлор (2000), Д. Холт (1989), И. М. Чапковский (2013), Л. Шаерс (2001) и др.).
Проблемы индивидуализации и гуманизации государственного школьного образования занимали значимое место в исследованиях Е. В. Бондаревской (Бондаревская Е. В., Кульневич С. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. Учеб. пособие. — Р-н/Д: Творческий центр «Учитель», 1999.-325 с.), Ш. А. Амонашвили (Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. – 289 с.), К. Роджерса (Роджерс К., Фрейберг Д. Свобода учиться. – М.: Просвещение, 2002. – 423 с.) и др.
Содержание личностно-ориентированного подхода в образовании раскрыто в трудах Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, В. А. Петровского, И. С. Якиманской и др.
Большое значение в процессе работы над диссертационным исследованием имели теории учебной деятельности А. А. Аронова, М.В. Богуславского, А.Ю. Бутова, А. Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А. Г. Казаковой, В.С. Садовской, Н. Ф. Спинжар, В.А. Сухачевой, Т. В. Христидис, В. М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.
Перечисленные противоречия, актуальность обозначенной проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также низкая степень её разработанности определили выбор темы исследования: «Педагогические условия становления семейного образования в России: культурно-исторический подход».
Объект исследования: семейное образование в России.
Предмет исследования: педагогические условия становления российского семейного образования на основе культурно-исторического подхода.
Цель исследования: разработка теоретического обоснования оптимальных педагогических условий становления семейного образования в современной России и экспериментальная проверка и внедрение в практику.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
- определить генезис развития семейного образования в России и уточнить его категориальное поле в свете современной педагогической теории и практики;
- обосновать теоретические основы становления семейного образования в России;
- осуществить историко-культурный анализ особенностей становления семейного образования в России и за рубежом;
- разработать диагностику состояния и экспериментально проверить модель становления семейного образования в России;
- проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия совершенствования процесса развития семейного образования.
- выявить диагностику процесса совершенствования семейного образования в России.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс становления семейного образования будет наиболее эффективным, если:
- разработать теоретические основы семейного образования как педагогического феномена;
- обобщить и систематизировать историко-культурный анализ семейного образования в России и за рубежом, внедрить в практику педагогические разработки, отвечающие современным российским педагогическим условиям;
- внедрить экспериментально проверенную модель оптимальных педагогических условий становления семейного образования и предпосылки их формирования;
- разработать и внедрить технологии, позволяющие повысить уровень информированности родителей и педагогов образовательных учреждений о семейном образовании, а также способствующие формированию готовности учащихся и родителей к реализации семейного образования.
Методологической основой исследования являются:
- личностно-ориентированный подход в образовании (Ю.К. Бабанский (1988), Б.С. Гершунский (2002), И.А. Зимняя (2005), Е.В. Ткаченко (2001), Д.И. Фельдштейн (1999), Н.Е. Щуркова (2000) и др.);
- положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений (Ю. К. Бабанский (2001), В. П. Беспалько (1995), В. И. Загвязинский (2002), И. Я. Лернер (2007) и др.);
- научные знания о методологии педагогических исследований (Р. Атаханов (2005), Н. И. Болдырев (1996), З. И. Васильева (1994), В. И. Гинецинский (2002), В. И. Загвязинский (2009), Н. И. Загузов (2003), П. Ингенкапп (1998), В. В. Краевский (2001), Д. И. Фельдштейн (2004) и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- основные положения гуманистической педагогики и концепция гуманизации современного образования (Л. С. Выготский (1991), В. А. Кан-Калик (2002), И. Б. Котова (2004), А. Н. Леонтьев (1998), А. Маслоу (2005), Г. Олпорт (2009), К. Роджерс (2002), В. А. Сластенин (1994) и др.);
- основные положения концепции субъектно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев (2006), Ш. А. Амонашвили (2000), Е. В. Бондаревская (1999), В. В. Горшкова (2009), В. В. Сериков (2007), И.С. Якиманская (2001) и др.);
- основные положения теории социализации (Б. З. Вульфов (2002), А. В. Мудрик (1999), С. А. Расчётина (2000), Н. М. Таланчук (2011) и др.);
- учение об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш. А. Амонашвили (2000), А. Г. Асмолова (2001), С. В. Кривых (2003), А. А. Макареня (1997) и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, педагогической, правовой и методической литературы по проблеме исследования, а также изучение документации различного уровня, анализ, синтез, сравнение, классификация, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов); эмпирических (педагогический эксперимент; анкетирование, интервьюирование, собеседование, опрос, включённое и невключённое наблюдение, изучение и обобщение опыта, обработка и интерпретация результатов исследования с помощью качественных и количественных показателей, а также аппарата математической статистики).
Базы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Карельская Государственная Педагогическая Академия, г. Петрозаводск Республики Карелия, Крестьянский Государственный Университет им. Кирилла и Мефодия, г. Луга Ленинградской обл., филиалы Северо-Западного технического университета (в г. Сланцы и г. Кингисепп Ленинградской обл.), МОУ «Сланцевская средняя полная общеобразовательная школа № 1», г. Сланцы Ленинградской обл., МОУ «Сланцевская средняя полная общеобразовательная школа № 6», г. Сланцы, МОУ «Гдовская средняя полная общеобразовательная школа №1», г. Гдов Псковской обл., МОУ «Средняя полная общеобразовательная школа № 302», г. С.- Петербург, МОУ «Педагогический Лицей», г. Великие Луки Псковской обл.
Этапы исследования. На разных этапах исследования в эксперименте принимали участие 362 человека.
Исследование проводилось в период с 2005 года по 2014 год в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) – поисково-аналитическом - изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также нормативно-правовые источники по проблеме исследования, анализировался, обобщался и систематизировался исторический и современный опыт семейного образования в России и за рубежом. На данном этапе были определены цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались теоретические основания семейного образования как педагогического феномена, были выявлены и проанализированы условия функционирования семейного обраования, характерные для современной России.
На втором этапе (2007 – 2011 гг.) – экспериментальном - осуществлялись подготовка и проведение педагогического эксперимента, корректировка и уточнение гипотезы исследования, её проверка в процессе опытно-экспериментальной работы. На данном этапе (преимущественно с помощью диагностического инструментария, разработанного автором) были экспериментально обоснованы значимые педагогические условия становления семейного образования в современной России, такие, как: информированность родителей, педагогов и администрации общеобразовательных учреждений о семейном образовании, несоответствие результатов образовательного процесса запросам родителей и учащихся, готовность родителей к принятию мер по повышению образовательного уровня детей, высокая эффективность семейного образования.
Были разработаны основные уровни готовности родителей и педагогов общеобразовательных учреждений к реализации семейного образования, предложены критерии эффективности семейного образования.
Проведена разработка и апробация модели, включающей основные педагогические условия становления семейного образования в современной России.
На третьем этапе (2011 – 2014 гг.) – обобщающем – осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и интерпретация материалов опытно-экспериментальной работы, проводилось обобщение результатов исследования. На данном этапе была завершена разработка модели, отражающей педагогические условия становления семейного образования в современной России, были сформулированы выводы диссертационного исследования, завершено текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыт генезис семейного образования, в контексте современной образовательной парадигмы обоснована необходимость становления семейного образования в российском образовательном пространстве;
- изучен, обобщён и проанализирован культурно-исторический общемировой опыт в области семейного образования, представлен системный анализ основных положительных и отрицательных аспектов становления семейного образования в других государствах;
- рассмотрены особенности организации учебного и воспитательного процесса в семье, обобщена и систематизирована информация о методах семейного обучения, выявлены достоинства и недостатки указанных методов в российском образовательном контексте;
- разработана и апробирована модель, отражающая педагогические условия становления семейного образования во взаимосвязи с предпосылками их формирования;
- научно обоснованы технологии реализации потенциала семейного образования в России, в частности условия эффективного взаимодействия общеобразовательных учреждений и семейных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
дополнен и уточнён категориальный аппарат педагогики семейного образования, указаны сущностные различия понятий «семейное образование» и «домашнее образование»; детерминировано смысловое содержание понятий «семейная школа», «учащийся семейной школы», «репетитор», «наставник», «гувернёр», «тьютор», введено понятие комбинированного (семейно-школьного) образования;
разработаны теоретические основания семейного образования как педагогического феномена;
теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс становления семейного образования в России;
расширены теоретические знания общей педагогики о специфических особенностях семейного образования и основных тенденциях развития семейного образования;
доказана необходимость реализации потенциала семейного образования в российской педагогической практике;
разработаны критерии эффективности семейного образования, разработаны основные уровни готовности родителей и педагогов общеобразовательных учреждений к реализации семейного образования;
теоретически обобщены и систематизированы знания о семейном обучении, выявлены положительные и негативные аспекты данных педагогических условий, обоснованы перспективные для педагогической практики способы, методы и формы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- представлены практические рекомендации по преодолению влияния объективных факторов семейного образования: выявлены основы эффективного взаимодействия семейных школ и общеобразовательных учреждений, разработаны комплексы занятий «Школа семейного образования для родителей» и «Семейное образование как фактор повышения эффективности деятельности образовательных учреждений», способствующие повышению уровня информированности родителей и педагогов ОУ о семейном образовании, экспериментально доказана перспективность внедрения комбинированного образования в педагогическую практику.
Указанные разработки могут быть эффективно использованы: в деятельности семейных школ, в работе общеобразовательных учреждений, на базе которых реализуется семейное образование, в консультационных центрах по вопросам семейного образования, в деятельности государственных организаций при разработке образовательной политике в области семейного образования, а также могут составить основу курса по подготовке консультантов для семейных школ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: ориентацией на принципы комплексности, системности, многоаспектности, открытости, динамичности в анализе педагогической реальности образовательного социума, анализом широкого круга теоретических работ, посвящённых проблеме исследования; логической структурой построения исследования; использованием системы взаимодополняющих методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным цели и задачам; опытно - экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы; применением методов математической статистики для обработки данных, полученных в ходе эксперимента, а также практическим подтверждением основных положений исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Современное российское семейное образование представляет собой целостную форму субъектно-ориентированного, гуманистического образования, позволяющую в значительной степени раскрыть положительные субъектные качества учащихся в условиях реализации индивидуальных образовательных траекторий и базирующуюся на личностно-ориентированном подходе в обучении и воспитании, а также на принципах гуманизации и индивидуализации образовательного процесса; опирающуюся на формирование и развитие таких свойств личности учащегося семейной школы, как высокий уровень обученности, воспитанности, социализации, независимость мышления, стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.
-
В контексте современной цивилизации развитие семейного образования вызвано совокупностью взаимосвязанных социальных, культурных и политических процессов, представляющих собой объективные тенденции, характерные для большинства стран мира (ориентация на обучение и воспитание в условиях индивидуализации и гуманизации, повышение образовательного уровня родителей, либерализация общественной жизни).
3. Потенциал семейного образования может быть реализован посредством разработанной теоретической модели, отражающей современное состояние педагогических условий становления семейного образования и позволяющей проследить векторы их развития, отвечающие наиболее конструктивным тенденциям в области семейного образования.
4. Проведенная исследовательская работа обосновывает вывод о наличии в России большинства значимых педагогических условий становления семейного образования, а именно: несоответствие результатов образовательного процесса в образовательных учреждениях запросам родителей и учащихся; готовность родителей к принятию мер по повышению образовательного уровня детей; высокая эффективность семейного образования, делающая семейное образование инструментом эффективной коррекции издержек государственного школьного образования. При этом такое условие, как информированность родителей и педагогов образовательных учреждений о семейном и семейно-школьном образовании, фактически не представлено, однако его значимость для становления семейного образования обосновывается как отечественным, так и зарубежным опытом в области семейного образования.
5. Проведённое исследование обосновывает необходимость создания и активизации целостной системы информирования родителей и педагогов образовательных учреждений о различных аспектах семейного образования, а также доказывает значительную эффективность семейного образования, которая может быть прослежена по динамике таких показателей эффективности семейного образования, как: уровень обученности, воспитанности, тревожности учащихся семейных школ, гармоничность внутрисемейных отношений.
6. Полноценной реализации потенциала семейного образования препятствуют следующие основные проблемы: проблема социализации и спортивной подготовки учащихся; отсутствие эффективного взаимодействия семейных школ и образовательных учреждений; фактическое отсутствие коммуникации между семейными школами. Преодолению данных проблем может способствовать создание методической службы, оказывающей консультационную помощь заинтересованным лицам, а также осуществляющей мониторинг в области семейного образования.
Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования осуществлялись через проведение для педагогов образовательных учреждений и родителей комплекса занятий, посвящённых вопросам семейного образования, через оказание консультационной помощи семейным школам, публикации статей в центральных журналах («Педагогика», «Инновации в образовании», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Школьный психолог», «Семья и Школа» и других).
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на следующих конференциях:
III Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (С.-Петербург, 6 апреля 2009 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция VI Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль вузов в решении государственной проблемы создания общенациональной системы резерва управленческих кадров» (Луга, 26 мая 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты» (С.-Петербург, 09-10 июня 2009 г.); X Межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (С.-Петербург, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья «Воспитание элиты – проектирование будущего и ресурс развития регионов страны» (С.-Петербург, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Педагогический вуз в социокультурном пространстве региона» (Петрозаводск, 2012 г.), I Международная научно - практическая конференция «Здоровая семья – Здоровая Россия» (Нижний Тагил, 16 ноября 2013 г.), VII Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (С.-Петербург, 2013 г.), IX Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной психологии и социальной работы» (С.-Петербург, 2014 г.)
Отдельные результаты исследования обсуждались на семинарах в Карельской Государственной Педагогической Академии (г. Петрозаводск) и Институте образования взрослых РАО (г. Санкт-Петербург).
Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе МОУ «Сланцевская средняя полная общеобразовательная школа № 1», МОУ «Сланцевская средняя полная общеобразовательная школа № 6» и МОУ «Педагогический Лицей», г. Великие Луки Псковской обл. Кроме того, апробация осуществлялась посредством опытно – экспериментальной работы на базах исследования.
По материалам исследования подготовлены и опубликованы 24 статьи.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Теоретические основы становления семейного образования в России
Необходимость исследования истории семейного образования, изучение и анализ педагогических условий его развития обусловлена тем, что согласно комплексному подходу только при реализации данного условия становится возможным глубокое понимание современных процессов, происходящих в области СО и определение векторов развития семейного образования.
Выявление положительных аспектов, конструктивных тенденций в процессе развития СО, а также отказ от устаревших, не оправдавших себя на практике приёмов, методов и способов организации семейного образования, представляет собой необходимое условие становления семейного образования в XXI веке. Учитывая, что российский опыт СО на современном этапе недостаточен, представляется также актуальным изучение зарубежной практики семейного образования (прежде всего в США, где семейное образование получило наибольшее развитие). Сравнительный анализ особенностей российского и зарубежного семейного образования позволяет определить педагогические условия становления семейного образования в России.
Результаты исследования особенностей процесса развития СО с древнейших времен до Нового Времени представлены в Приложении IX диссертации. Проанализируем процесс становления семейного образования начиная с XVI в., поскольку в данный временной период развитие СО становится более интенсивным, а исследования в области семейного образования приобретают системный, научный характер. XVI-XVII вв. характеризуются созданием объективных предпосылок для значительного развития семейного образования в Англии. Согласно В. Нейману, последнее обусловлено процессом трансформации указанного государства в великую морскую державу. Следствием вышесказанного, помимо прочего, явилось то, что «многие родители нанимали своим детям в качестве учителей людей, побывавших в далеких плаваниях и способных предоставить учащимся сведения о незнакомых странах и новейших открытиях» [56, с. 84]. В целом, система семейного европейского образования в Новое Время претерпела незначительные изменения со времён средневековья: вплоть до отрочества семейное образование получали дети обеспеченных и знатных родителей. Образование в семье, являющееся скорее передачей опыта от родителей к детям, получали беднейшие слои населения.
Анализ педагогических трудов эпохи Нового Времени и эпохи Просвещения позволяет заключить, что одним из первых исследователей, сделавших в своих трудах попытку анализа сущности и содержания семейного образования, является Я. А. Коменский: «Показав, что … христианское юношество … нуждается в попечении, следует разглядеть, на кого же падает это попечение. Всего естественнее признать, что оно падает на родителей, чтоб те, кому дети должны жизнью, оказались и источником для них разумной нравственной и святой жизни» [79, с. 151]. В «Великой дидактике» Коменским особо подчёркивается вся значимость и необходимость семейного образования и вводится понятие материнской школы, основная цель которой – обеспечить усвоение детьми до 6 лет начал арифметики, метафизики, оптики, истории и естествознания, геометрии, статики, грамматики, диалектического искусства, музыки, а также познакомить с поэзией и политикой (в минимальном объёме) там же обосновывается вывод о том, что семейное воспитание и обучение (материнская школа) является первым и одним из наиболее значимых этапов детского образования [79, с. 259]. Анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования обосновывает вывод о том, что убежденным сторонником семейного обучения и воспитания являлся Дж. Локк, доказывавший, что «истинный джентльмен» должен быть воспитан дома, с привлечением добропорядочных и компетентных наставников и учителей. В трудах Локка особо отмечается, что семейное образование исключает возможность «отрицательного влияния окружающей среды, случайных товарищей, и позволяет создать упорядоченную, нравственную среду» [85, с. 119] кроме того, «даже недостатки семейного воспитания несравненно полезнее приобретаемых в школе знаний и умений». [85, с. 121]. Согласно исследованиям, данная теория Дж. Локка оказала значительное влияние на философско-педагогические идеи Просвещения [159, 177].
Анализ литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, одним из первых серьёзных педагогических произведений, посвящённых семейному образованию практически в современном понимании этого термина, является роман «Эмиль или О воспитании» Ж. - Ж. Руссо [141]. Анализ содержания романа позволяет заключить, что в «Эмиле» представлена педагогическая система, которая условно может быть названа семейным образованием в наиболее «крайнем» его проявлении. Основой данной системы является обучение и воспитание учащегося, полностью изолированного от общества, что предоставляет возможность единственному наставнику сформировать нравственную, высокообразованную личность.
Основная научная ценность романа «Эмиль или О воспитании» как одного из первых опытов анализа сущности и содержания семейного образования заключается в характеристике положительных и отрицательных аспектов обучения в семье, а также противоречий семейного образования.
Культурно-исторический подход к становлению семейного образования в России
На современном этапе система образования претерпевает глобальную трансформацию. На смену знаниево-репродуктивной образовательной парадигме приходит гуманистическая. В данном контексте особое значение приобретают следующие основные мегатенденции в развитии современного образования: интеграция всех воспитывающих сил общества дифференциация и индивидуализация – создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника демократизация – создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, гуманизация образования - усиление внимания к личности каждого ребенка как к высшей ценности общества установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами субъектно-ориентированный подход к ученику замена внешней мотивации на внутреннюю нравственно-волевую саморегуляцию, перенос акцента на саморазвитие учащихся.
Заслуживает особого внимания мнение М. Н. Берулавы, А. А. Кирсанова, Л. В. Глебовой и др. [14,29,43], доказывающих, что первостепенное значение среди данных мегатенденций имеют гуманизация, индивидуализация и применение субъектно-ориентированного подхода в образовании, поскольку от реализации данных условий в наибольшей степени зависит достижение целей современного образования.
Анализ теоретико-методологической литературы по проблеме исследования [4, 87, 114, 130] позволяет утверждать, что одним из эффективных способов реализации данных фундаментальных условий является семейное образование.
Кратко охарактеризуем семейное образование как педагогический феномен, после чего осуществим сравнительный анализ потенциала семейного и школьного образования в осуществлении гуманизации и индивидуализации обучения и воспитания.
Процессы демократизации и глобальная перестройка законодательной базы, обусловленная сменой педагогических ориентиров, переходом российского общества от тоталитарного строя к демократическому, привели, в частности, к тому, что в 1992 г. в России был принят закон, согласно которому «Родители имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье» (пункт 3 ст. 52 Закона РФ «Об образовании»). Таким образом, семейное образование в России приобрело официальный статус. В период с 1992 по 2005 год Правительством РФ был принят ряд постановлений и указов, регулирующих СО. Право родителей на обучение ребёнка в семье закреплено в ст. 44 п. 3 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.
Однако, несмотря на то, что действие данных нормативных актов распространяется на всю на территорию Российской Федерации, семейное образование остаётся мало известным не только широкой общественности, но и научно-педагогическому сообществу. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, что семейному образованию (СО) уделено в отечественной педагогической науке крайне малое внимание: по данному вопросу практически отсутствуют научные труды статьи, посвящённые семейному образованию, также весьма немногочисленны и дают лишь общее представление о СО. В отечественной педагогической литературе достаточно полное отражение нашёл лишь опыт семейного дореволюционного образования в России. Среди публикаций по данному вопросу можно особо выделить работы В. М. Вершинина [26], А. Н. Любжина [105], Л. В. Пасечник [128], С. В. Сергеевой [148], Т. И. Староверовой [156], Т. В. Тихенко [159], А. В. Чудинова [177] и ряд других.
Из российских источников информации о современном семейном образовании можно выделить лишь ряд электронных ресурсов [41, 65, 126, 146, 147]. Вследствие этого значительную научную ценность представляют иностранные источники, среди которых можно особо выделить работы Т. Бентли [184], Д. Холта [186], И. Иллича [194], А. Петри [195], Л. Тэйлора [196] и А. Томаса [198], а также значительное число электронных документов, посвящённых вопросам семейного образования [187, 188, 189, 190, 191]. Отметим, что подобное превалирование иностранных источников обусловлено тем, что на сегодняшний день СО наиболее распространено в США.
Анализ психолого-педагогической и социологической литературы (С. Ю. Тумашов, С. В. Сергеева, Т. И. Староверова, С. В. Куприянов, Л. Шаерс, Р. Легьярди, А. Петри, Т. Бентли, А. Томас и др.) позволил разработать понятийно-категориальный аппарат семейного образования, включающий в себя определение сущностной специфики следующих понятий.
В условиях современного социума семейное образование представляет собой освоение учащимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с прохождением промежуточной и итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, и осуществляемое либо непосредственно родителями (законными представителями) обучающегося, либо лицами, выбираемыми и назначаемыми родителями (законными представителями). Семейная школа - семья, рассматриваемая в контексте её деятельности по организации и реализации учебного и воспитательного процесса в условиях СО.
Учащийся семейной школы - лицо, получающее образование на СО. Также разработка категориального аппарата семейного образования с необходимостью предполагает определение современных особенностей семантики понятий «репетитор», «гувернёр», «наставник», «тьютор».
Репет ит ор – лицо, профессиональная деятельность которого заключается в организации и осуществлении учебного процесса вне рамок образовательного учреждения.
Наст авник - лицо, профессиональная деятельность которого заключается организации и осуществлении целостного процесса обучения и воспитания вне рамок образовательного учреждения.
Гувернёр – лицо, как правило, иностранного происхождения, профессиональная деятельность которого заключается в организации и осуществлении целостного образовательного процесса, предполагающего углублённое изучение иностранных языков вне рамок образовательного учреждения.
Тьют ор - педагог, способный обеспечить педагогическое сопровождение учащихся при выборе и прохождении ими индивидуальных образовательных траекторий, действующий по принципу индивидуализации и сопровождающий построение учащимся своей индивидуальной образовательной программы (по Т.М. Ковалевой) [64, с. 19].
Обучение в семье (семейное обучение) представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность родителей, специально привлечённых лиц (репетиторов, гувернёров, наставников, тьюторов), а также учащегося с целью получения последним образования в семье.
Отметим, что согласно ст. 17 п. 4 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., возможно сочетание различных форм получения образования. Последнее приводит к идее комбинированного (семейно-школьного) образования, которое мы определяем как интегративную образовательную систему, системообразующим фактором которой является синтез семейного и традиционного школьного образования. (В рамках семейно – школьного образования предполагается посещение детьми, обучающимися в семье, школьных занятий по ряду общеобразовательных предметов, что имеет ряд существенных положительных аспектов, специфика которых будет раскрыта ниже).
СО не следует отождествлять с понятием экстерната. Экстернат является самостоятельным, как правило, ускоренным способом получения образования. Также некорректно отождествление семейного и домашнего образования. Последнее используется для детей, которые не имеют возможности учиться в общеобразовательной школе по состоянию здоровья. (В рамках домашнего образования обучение детей осуществляется по приказу директора школьными педагогами на дому). Перевод на домашнее образование оформляется на основании рекомендации медицинского учреждения [146].
Педагогические условия совершенствования процесса развития семейного образования в России
Анализ данных диаграммы позволяет заключить, что по результатам 2,5 лет семейного обучения наиболее существенную положительную динамику показали уровень успеваемости (повышение на 42,1%) и уровень тревожности (снижение на 40,6%). Уровень воспитанности и гармоничности внутрисемейных отношений возросли на 28,3% и 18,4% соответственно. Полученные результаты позволяют сделать вывод о высокой эффективности и значительном личностно-формирующем потенциале семейного образования, что в совокупности с неудовлетворённостью родителей эффективностью школьного образования и активностью родителей в решении образовательных проблем детей составляет комплекс значимых педагогических условий становления СО.
В данном контексте отметим косвенные результаты, полученные нами в процессе опытно-экспериментальной работы и дополнительно свидетельствующие о значительном обучающем потенциале индивидуальных занятий в условиях семейного образования. Так, в период с 2007 по 2013 гг. автором была осуществлена преподавательская работа в 5-ти семейных школах Сланцевского и Кингисеппского районов (предмет – математика). Итогом стало значительное повышения уровня успеваемости учащихся (в среднем – на 68%) по сравнению с периодом их обучения в общеобразовательном учреждении. Отметим, что достижение указанных результатов было обусловлено возможностью построения процесса обучения в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, спецификой их познавательного стиля.
Анализ опыта, полученного нами на формирующем этапе в процессе экспериментальной работы по проблеме исследования, позволяет сделать следующие выводы.
Одними из наиболее эффективных педагогических условий становления семейного образования в России являются: 1) информированность родителей, педагогов и администрации общеобразовательных учреждений о семейном и комбинированном образовании 2) несоответствие результатов образовательного процесса в ОУ запросам родителей 3) готовность родителей к принятию мер по повышению образовательного уровня своих детей 4) эффективность семейного образования, делающая его способом коррекции издержек государственного школьного образования. Проведённая экспериментальная работа обосновала вывод о необходимости создания и активизации целостной системы информирования населения (родителей и сотрудников ОУ) о различных аспектах семейного образования, позволяющей значительно повысить уровень подготовленности родителей к обучению детей в семье и принятию сотрудниками ОУ семейного образования как инновации, а также необходимость внедрения комбинированного обучения и воспитания в образовательную практику, позволяющего существенно повысить самооценку родителей своих возможностей в реализации СО.
В данном параграфе представлены результаты практической деятельности, проведенной в ходе исследования, и позволяющие проследить векторы эффективной интеграции СО в российскую образовательную систему. В данном контексте приведём наиболее характерные и показательные индивидуальные результаты семейного обучения в ряде семейных школ.
В семье И. (г. Великие Луки Псковской обл.) перевод учащегося 7 кл. на СО в 2007 г. был обусловлен тем, что специфика познавательной деятельности ребёнка (замедленный темп работы на уроке) повлекла за собой существенное отставание в учебной деятельности. Педагоги МОУ «Школа № 3», в которой обучался ребёнок, признавали, что у него есть способности к обучению, однако в условиях класса (численностью 32 человека) не имели возможности обеспечить индивидуальный подход к учащемуся.
Уже в 2010 г. по результатам 3-х лет обучения в семье успеваемость учащегося значительно повысилась (средний балл по итогам годовой аттестации вырос на 47%), кроме того, сформированный в условиях семейного обучения индивидуальный стиль познавательной деятельности, приобретение прочных и глубоких знаний по общеобразовательным предметам и обусловленное этим повышение уровня познавательного интереса позволили увеличить и темп учебной деятельности, вследствие чего ряд школьных дисциплин был освоен учащимся ранее сроков, установленных для учащихся общеобразовательных учреждений.
В 2012 г., закончив школу с отличием, выпускник данной семейной школы поступил на бюджетное отделение СПб ГУ.
В семье М. (г. Тверь) перевод учащегося 3 кл. на СО в 2008 г. был обусловлен несколько иными причинами (низкая успеваемость, трудности родителей в общении и установлении психологического контакта с ребёнком). Трёхлетнее обучение в семье позволило существенно (на 38%) улучшить успеваемость учащегося и повысить уровень гармоничности внутрисемейных отношений (на 32%, согласно методике Т. Крайта).
Отметим, что семья М. уже имела положительный опыт семейного обучения: старший сын, обучавшийся в семье в период со 2 по 11 класс, с отличием окончил школу, в 2011 г. окончил Горный Институт им. Г. В. Плеханова и в том же году поступил в аспирантуру указанного института.
В семье К. (Н. Новгород) перевод учащейся 6 кл. на СО в 2010 г. был обусловлен сильным стрессом ребёнка, вызванным заиканием. В школьных условиях девочка стеснялась отвечать на вопросы педагогов, испытывала психологический дискомфорт в процессе общения со сверстниками врачи констатировали у ребёнка высокую степень невротизации. Перевод на семейную форму позволил значительно снизить психо - эмоциональную нагрузку на ребёнка, практически полностью излечить невроз, повысить уровень самооценки и уверенности в себе и, как следствие, снизить проявления заикания. В настоящее время семья К. рассматривает возможность обратного перевода ребёнка на школьное обучение.
В семье Л. (г. Сланцы Ленинградской обл.) перевод на СО в 2010 г. позволил реализовать индивидуальную образовательную траекторию учащегося 8 кл., проявлявшего ярко выраженные способности к изучению дисциплин физико-математического профиля. При этом обучение осуществлялось преимущественно репетиторами, в том числе автором (в 2010 – 2013 г.г.). После перевода на семейное обучение школьная администрация стала значительно активнее привлекать данного учащегося к участию в физико-математических олимпиадах школьного, районного и областного уровней, на которых им в период с 2011 по 2012 г.г. было занято 11 призовых мест (в том числе 4 победы).
Динамика процесса совершенствования семейного образования
Проведённое теоретико – экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы становления семейного образования в России, которая обусловлена глобальными изменениями в мировом образовательном пространстве, современным состоянием российской образовательной системы, необходимостью реализации на практике принципов индивидуализации и гуманизации образовательного процесса, совершенно недостаточной разработанностью в теории и практике отечественной педагогики.
Была достигнута цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления семейного образования в современной России.
В результате исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что становление семейного образования явится эффективным способом дополнения общего школьного образования, позволит повысить уровень школьного обучения и воспитания.
Кроме того, были разрешены поставленные задачи: определена сущность семейного образования и выявлены его особенности, дополнено и уточнено категориальное поле СО в свете современной педагогической теории и практики осуществлен историко-педагогический анализ особенностей становления семейного образования в России и за рубежом обоснованы наиболее значимые педагогические условия становления семейного образования разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель становления семейного образования в России, а также проверена в опытно-экспериментальной работе результативность методик по информированию родителей и педагогов ОУ о семейном образовании.
Ниже представлены основные результаты диссертационного исследования:
1. К важнейшим теоретическим основам семейного образования относятся высокая степень гуманизации и индивидуализации обучения и воспитания, что позволяет охарактеризовать семейное образование как удовлетворяющее требованиям современной образовательной парадигмы и обладающее значительным личностно-формирующим потенциалом. Основу понятийно-категориального аппарата СО составляют такие понятия, как: семейное образование, семейная школа, учащийся семейной школы, репетитор, наставник, гувернёр, тьютор, обучение в семье, комбинированное (семейно-школьное) образование. В процессе работы над диссертационным исследованием была определена сущностная специфика и детерминировано смысловое содержание указанных терминов.
2. Согласно комплексному подходу, только при условии ретроспективного анализа развития СО и изучения общемирового опыта в области семейного образования, становится возможным определение концептуальных оснований семейного образования в современной России. В рамках диссертационного исследования была проведена работа по критическому осмыслению исторического и общемирового опыта в области семейного образования, что позволило выявить положительные аспекты, конструктивные тенденции в процессе развития СО, отвечающие современным российским педагогическим условиям.
3. Становление семейного образования в России заключает в себе значительные перспективы. Проведенное исследование доказало, что широкое применение СО в российской педагогической практике позволит в повысить уровень школьного образования, будет способствовать гармонизации отношений между детьми и родителями и снижению уровня детской тревожности. Наиболее значимыми педагогическими условиями становления СО являются: 1) информированность родителей, педагогов и администрации общеобразовательных учреждений о семейном и комбинированном образовании 2) несоответствие результатов образовательного процесса в ОУ запросам родителей 3) готовность родителей к принятию мер по повышению образовательного уровня своих детей 4) эффективность семейного образования. К основным внешним проблемам семейного образования относятся отсутствие чёткой законодательной базы, недостаточная информированность родителей и педагогов ОУ о семейном образовании, фактическое отсутствие в российской образовательной практике применения комбинированного (семейно-школьного) образования, отсутствие конструктивного взаимодействия между семейными школами и общеобразовательными учреждениями. К основным внутренним проблемам семейного образования относятся социализация и спортивная подготовка учащихся семейных школ. Наиболее эффективными способами преодоления данных проблем является принятие чёткой, единой для всей страны законодательной базы СО создание педагогической среды, в рамках которой станет возможным осуществление эффективного взаимодействия и коммуникации между «семейными» школами и государственными общеобразовательными учреждениями активное применение семейно-школьного образования создание целостной системы информирования населения о СО, а также системы консультаций по вопросам семейного образования.
4. Проведённое теоретико-экспериментальное исследование обосновало необходимость включения в модель становления семейного образования в России следующих компонентов: 1) теоретические основания семейного образования, 2) методы СО и 3) педагогические условия становления СО в России во взаимосвязи с основными факторами, определяющими формирование данных условий. Специфика функционирования системы семейного образования в условиях социума определяется взаимосвязью и взаимодействием вышеуказанных компонентов.
5. В ходе исследования была доказана результативность методик по информированию родителей и педагогов ОУ о семейном образовании: «Школа семейного образования для родителей» и «Семейное образование как фактор повышения эффективности деятельности ОУ». Реализация данных методик позволяет существенно повысить уровень оценки родителями своих возможностей обучать ребенка в семье, а также уровень готовности педагогов ОУ к принятию семейного образования как инновации, что является одним из наиболее существенных условий становления СО в России.
К перспективным направлениям развития проблематики исследования могут быть отнесены: детальная разработка теоретико-методологических основ комбинированного образования, разработка практико-методического обеспечения семейного образования, дальнейшая разработка методик преодоления проблемы социализации учащихся семейных школ и мониторинга системы семейного образования.