Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема развития логических суждений в теории и практике начального обучения 16
1.1. Теоретические основы развития логических суждений у младших школьников 16
1.2. Особенность развития логического мышления у младших школьников 33
1.3. Функции логических суждений в процессе обучения учащихся начальной школы 49
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников логических суждений 83
2.1. Обоснование методики эксперимента 83
2.2. Формирующий эксперимент 94
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 139
Заключение 151
Список литературы 159
Приложение 177
- Теоретические основы развития логических суждений у младших школьников
- Особенность развития логического мышления у младших школьников
- Обоснование методики эксперимента
- Формирующий эксперимент
Введение к работе
Развитие логических суждений у младших школьников в процессе освоения учебного материала в наше время приобретает большое значение. Поскольку самостоятельность мысли сопутствует осознанности обучения и влияет на индивидуальное самоопределение ребенка.
Иными стали условия обучения, его характер и объем. Необходимо учитывать и то, что сейчас в школу приходят дети, уже обогащенные большим количеством знаний и навыков, неплохо представляющие себе такие явления жизни, о которых и понятия не имели дети лет пятнадцать назад. Современные дети младшего возраста сегодня встречаются на каждом шагу с информационными технологиями, с дистанционным управлением целыми автоматическими системами, с постоянно увеличивающимися темпами внедрения в жизнь все новых и новых устройств, заменяющих людей, а людям заменяющим многие «простые радости жизни» виртуальными переживаниями. Поколение, которое впервые садится сегодня за парты школы, требует несколько модифицированного педагогического подхода. С одной стороны, мышление таких детей - это то же самое мышление шестилеток, раскрытое впечатлениям, новым знаниям и миру; с другой же стороны мышление этих детей уже логично своей уверенной детской самостью, всё видевшего, всё знающего человека. Наши дети овладевают правилами логических игр и, применяя их, зачастую систематически обыгрывают взрослых.
Начальное образование должно заложить базовые основы общего ум- . ственного развития детей, которые создали бы условия для воспитания самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, который бы мог сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, выделять главное и делать обобщенные выводы; применять знания в нестандартных условиях. Необходимым условием интеллектуальной грамотности такого человека является овладение логическими приемами и операциями. Освоение и оперирование ими является одним из важнейших условий, обеспечивающих качественный процесс обучения в начальной школе.
Логические приемы и операции являются основными компонентами логического мышления, которое начинает интенсивно развиваться именно в младшем школьном возрасте.
Умственное развитие младших школьников проявляется в интеллектуальной сфере, в познавательных интересах, в отношении учащихся к учению. В качестве показателей умственного развития школьников могут служить следующие: умение переносить приемы действий на учебную и внеучебную деятельность; умение использовать логические приемы и операции, выбирать их, преобразовывать заданный материал при переносе приемов. В большей степени способствует этому продуктивная деятельность, которая связана с активной работой мышления и находит свое выражение в таких мыслительных приемах как анализ им синтез, сравнение, обобщение. Эти мыслительные приемы являются составной единицей операций или форм логического мышления: понятия, суждения, умозаключения.
Одной из основных логических операций мышления является операция логического суждения. Суждение - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, о наличии или отсутствии у них каких-либо свойств о состоянии, виде деятельности, или об отношениях между предметами.
С педагогической точки зрения, логическими суждениями можно считать такие, с помощью которых ребенок последовательно, обоснованно излагает свои мысли. Так как суждение - это умственный акт, реализующий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанный с убеждением или сомнением в его истинности или ложности, то развитию логических суждений требуется уделять особое внимание в организации учебного процесса потому, что овладение этой операцией является необходимым условием успешного освоения материла в начальной школе.
В современной начальной школе недостаточное внимание уделяется развитию логических суждений как самостоятельного компонента учебного процесса. В связи с этим одна из задач обучения - учить детей логике суждений, доказательств, делать умозаключения, анализировать, сравнивать и обобщать. При целенаправленном обучении у учащихся развиваются умственные действия, логические приемы и операции.
Развитие логического мышления в общем плане в теории и практике начального обучения представлено в трудах психологов, педагогов и методистов довольно широко.
В психологической литературе существует значительное число исследований, позволяющих описать строение мыслительной деятельности, ее генезис, возрастные и индивидуальные отличия (Л.И. Божович, Дж. Брунер, А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Люблинская, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Л.С. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д. Халперн, М.Н. Шардаков).
Проблема управления мыслительными процессами учащихся в ходе обучения всегда была одной из важнейших как в педагогике, так и в психологии (СМ. Бондаренко, А.В. Брушлинский, Б.Я. Бурштейн, И.Г. Вергелес, Н.З. Дьяченко, Н.Н. Жалдак, Т.В. Косма, Н.И. Лифинцева, Е.П. Маланюк, Е.Е. Останина, В.А. Филь).
Проблема обучения учащихся логическим приемам и операциям - не только методическая, но и важная общедидактическая и психологическая проблема, так как с ее решением связано формирование тех качеств ума, которые имеют значение для освоения любого предмета и подготовки к любому виду деятельности. (СП. Баранов, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, И.С. Якиманская).
Как же организовать процесс обучения, чтобы достичь максимальной интенсивности развития мышления ребенка. Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов, делая основной акцент на сферу теоретических знаний, тем самым обеспечивали развитие у детей теоретического мышления. Это положение стало осно вополагающим в разработанном ими экспериментальном обучении младших школьников. Д.Б. Эльконин полагал, что основным условием развития является определенное содержание знаний, осваиваемых учащимися, с содержанием знаний, в свою очередь, связаны методы преподавания и формирования у ребенка тех способов действий, которые нужны для освоения понятий. В.В. Давыдов подчеркивал, что этапы и темпы развития детского мышления зависят от организации обучения и, прежде всего, от содержания учебных предметов.
В отличие от системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, Л.В. Занков разработал свою экспериментальную систему обучения, делая акцент на общее развитие младших школьников. Л.В. Занков выдвинул свою концепцию умственного развития учащихся определяющую показатели умственного развития. Ученый характеризует его сдвигами в трех сторонах умственной деятельности: в наблюдении, мышлении и практических действиях. Показателем изменений в мышлении служит появление более сложных мыслительных операций: переход от альтернативного к разностороннему рассмотрению предмета, использование большего числа признаков при обобщении.
П.Я. Гальперин отмечал, что поэтапное формирование действий активно способствует интеллектуальному развитию ребенка. Это обусловлено тем, что новое знание, умение, приемы их приобретения становятся «общими формами» отношения ученика к решению других задач. Н.Ф. Талызина разработала методы начального обучения на основе теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина.
А.З. Зак разработал систему заданий по развитию самостоятельной, поисковой логической деятельности ребенка, которая сегодня используется в практике начальной школы.
Е.А. Дмитриевым и М.Р. Львовым разработана концепция готовности учителя к реализации задач образования, воспитания, развития младшего школьника. СП. Барановым дана характеристика функций чувственного образа в индивидуальном развитии младших школьников.
Одна из основных дисциплин в школе, которая направлена на развитие логических суждений ребенка, - это математика. В работах по методике преподавания математики Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, И.И. Аргинской сосредоточено внимание на развитии приемов умственных действий. Развитию умения логически мыслить уделяли внимание М.Н. Алексеев, А.Д. Гетмано-ва, Ю.В. Ивлев, А.Л.Никифоров, М.И. Панков, Г.И. Рузавин, А.А. Столяр.
Вместе с тем в практике работы учителей недостаточно акцентируется внимание на развитии логических суждений младших школьников.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы показывает, что развитие логических суждений, овладение законами и правилами логики, пронизывает весь учебный процесс. На всех уровнях образования подразумевается, что сформированные логические суждения обеспечат более прочное освоение материала, позволят ребенку запоминать материал, высказывать свое мнение, использовать полученные знания в практической деятельности и применять их для приобретения новых знаний. В свое время Джон Локк отмечал: «Тот, кто рассуждал хорошо, в чем-нибудь одном обладает умом, по природе способным хорошо рассуждать и о других вещах, с той же или быть может с еще большей силой и ясностью, лишь бы его разум хорошо применялся...» [129, с. 268]
В практике обучения школьников развитие логических суждений решается порой без четкого представления учителем этого процесса. Наблюдение показывает, что учитель считает, развитие всех логических приемов и операций присутствует само по себе в учебном процессе, что это заложено в учебные задания, в структуру учебника. Часть учителей полагает, что дети сами с возрастом научатся рассуждать.
Чтобы научить детей мыслить, рассуждать, необходима методика развития логических суждений, доступная каждому учителю. Этот вопрос при менительно к обучению и развитию младших школьников не является достаточно разработанным.
Изучение опыта работы учителей начальных классов, наблюдение за деятельностью учащихся на уроках показывают, что учителя целенаправленно не развивают логические суждения, этот процесс идет спонтанно и медленно. Из вышесказанного следует, что современная начальная школа недостаточно использует логические суждения в качестве орудийного компонента развития системы знаний.
Некоторые учителя используют в основном репродуктивные задания. Это зависит не только от учебных пособий, которые они используют, а от их профессиональной подготовки, системы обучения, выбранной ими.
В решении коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 11 декабря 1996 года, где рассматривался вопрос «О проблемах и перспективах развития начального образования в Российской Федерации», отмечалось, что в настоящее время в школе представлены три системы начального образования: первая базируется на традиционной системе обучения, вторая - это система, предложенная Л.В. Занко-вьш, и третья - система развивающего обучения, разработанная школой Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова [25, с. 13].
Традиционная система, основана на опыте ученых; в ней учитываются достижения отечественных методистов и в то же время включен современный передовой педагогический опыт учителей-новаторов.
В дидактической системе Л.В. Занкова рассматривается соотношение обучения и общего развития психики ребенка, которое направлено на оптимальное развитие школьника.
Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова строится на вполне определенных фундаментальных положениях. Они связаны с пониманием соотношения обучения и развития, меры обусловленности этого соотношения содержанием обучения, развитием теоретических знаний у учащихся в условиях организации учебной деятельности и становлением у них теоретического типа мышления.
Развитие детей в процессе обучения все больше занимает место в системе образования. В традиционных программах пересматриваются цели, задачи, так как этого требует современная обстановка. В связи с этим появляется вариативные программы.
Учителю в современной школе сложно ориентироваться в вариативных программах, инновационных процессах, которые направлены на различные логические подходы в анализе педагогических явлений.
Поэтому в практике учитель часто ориентируется на развитие умений и навыков, запоминание материала, не выделяя логические суждения как самостоятельный компонент развития ребенка.
В педагогике в развитии младших школьников логическое суждение, как самостоятельный компонент развития детей младшего школьного возраста, недостаточно изучено. Не определены педагогические условия развития логических суждений у младших школьников, недостаточно выявлена связь между умением логически рассуждать и качеством освоения учебного материала. Недостаточная разработанность данных вопросов в теории и практике начального обучения обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития логических суждений у младших школьников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: освоение учебного материала в процессе обучения младших школьников.
Предмет исследования: процесс развития логических суждений в учебной деятельности младших школьников.
В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что успешность развития логических суждений у младших школьников значительно повысится, если в работе учителя будут реализованы следующие условия:
выделены логические суждения детей как самостоятельный компонент процесса освоения учебного материала;
составлена система заданий, соответствующую структуре, основным параметрам логического мышления ребенка и адекватным возрастным и индивидуальным особенностям его личности;
сформированы самостоятельность и обоснованность суждений ребенка;
выявление интереса к логическим суждениям, удовлетворенности собственной деятельностью. Задачи исследования:
Дать сущностную характеристику развития логических суждений у младших школьников.
- Выявить функции логических суждений в процессе освоения учебного материала младшими школьниками.
Обосновать педагогические условия развития логических суждений у младших школьников в процессе освоения ими учебного материала.
Разработать практические рекомендации учителям начальных классов по развитию логических суждений младших школьников.
Методологической основой исследования являются теория познания, философские положения об этапах познания чувственного и рационального, конкретного и абстрактного, теоретического и эмпирического; моделирование; психологические и педагогические положения о закономерностях развития индивидуальных способностей и интеллектуального развития в обучении младших школьников; системный, деятельностный и личностный подходы, способствующие решению выдвинутых проблем, а также совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию его мыслительных процессов; логические теории о понятиях, суждениях, умозаключениях; современные методики изучения математики в начальных классах.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный методы философской, педагогической, психологической, логической, методической литературы и др.), диагностические (наблюдение, тестирование и др.), праксиметрические (анализ продуктов деятельности учащихся, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта); экспериментальные (педагогический эксперимент, разработка, апробация, внедрение экспериментальной программы); методы статистической обработки данных; анализ процесса обучения.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы г. Москвы: № 913, № 1934, № 641. Исследование проводилось в течение 1998 - 2002 гг. и в своем развитии прошло три этапа.
Первый этап (1998 - 1999) носил константирующе-поисковый характер. В этот период изучалась специальная литература по выделенной теме, в результате чего выявлено современное состояние проблемы, определены цель, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования. Были рассмотрены следующие аспекты проблемы: опыт формирования системы знаний у младших школьников в различных системах обучения; отношение к поставленной нами проблеме педагогов, учителей-практиков.
На втором этапе (1999 — 2001) - теоретико-экспериментальном — разработано методическое и дидактическое обеспечение учебного процесса; разработана система курса, целью которого является развитие логических суждений и система заданий, способствующих развитию логических суждений у младших школьников; разработанная система заданий была внедрена в практику работы учителей начальных классов. Проведена опытно-экспериментальная работа, в результате которой определены педагогические условия эффективного развития логических суждений в процессе обучения младших школьников.
Третий этап (2001 - 2002), завершающий, был посвящен обобщению и систематизации данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; апробировались и внедрялись основные результаты исследования, проверялись практические рекомендации для учителей начальных классов по развитию логических суждений в процессе обучения младших школьников. Осуществлялось литературное оформление диссертации. Научная новизна заключена в том, что:
дана сущностная характеристика взаимосвязи процесса логических суждений у младших школьников и освоения ими учебного материала;
раскрыты особенности развития логических приемов и операций в процессе освоения материала;
обоснована взаимосвязь уровней развития логических суждений младших школьников и зависимости освоения учебного материала от этих уровней;
теоретически и экспериментально обоснованы функции логических суждений в процессе освоения учебного материала детьми младшего школьного возраста (выделение младшими школьниками главных мыслей в учебном материале;
овладение признаками понятий данного учебного материала; самостоятельное оперирование данными понятиями; включение новых знаний в индивидуальный опыт ученика);
обоснованы и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия развития логических суждений у детей младшего школьного возраста;
разработаны педагогические рекомендации по развитию логических суждений у младших школьников. Теоретическая значимость:
дополнена и расширена сущностная характеристика развития логических суждений у младших школьников в процессе освоения ими учебного материала;
выявлено соотношение уровней развития логических суждений у детей и освоения ими учебного материала;
собран материал по обогащению опыта работы учителей начальных классов по развитию логических суждений у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость. Разработаны дидактические материалы, которые способствуют развитию логических суждений у младших школьников и могут быть использованы в практике учителей начальных классов. Данные методические рекомендации включают систему дидактических заданий специально разработанных в ходе осуществления исследования. Они прошли опытную проверку и использовались учителями начальных классов различных школ: № 913, № 1934, № 641 г. Москвы в 1999 - 2001 гг.
Теоретические положения и практические выводы исследования использованы в системе курсов повышения квалификации учителей Юго-Восточного учебного округа г. Москвы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается фактом применения научной методологии исследования, использованием современных концепций и методов анализа педагогического процесса, а также длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы. Результаты эмпирического исследования обоснованы привлечением психологического аппарата для диагностики основных параметров личностного развития младшего школьника в интеллектуальной, творческой и социальной сферах. Экспериментальная часть диссертационной работы содержит статистическую обработку.
Основные положения, выносимые на защиту:
Функции логических суждений в процессе освоения учебного материала младшими школьниками: выделение главных мыслей, свободное оперирование признаками понятий, включение новых понятий в систему личного опыта ребенка.
Уровни развития логических суждений; зависимость освоения учебного материала от этих уровней, динамика перехода ребенка на более высокий уровень.
Педагогические условия формирования и развития логических суждений у детей как самостоятельного компонента процесса освоения учебного материала.
Система логических заданий для младших школьников, целенаправленно способствующая развитию логических приемов и операций мышления, соответствующая возрастным и индивидуальным особенностям ребенка и направленная на развитие самостоятельности и обоснованности суждений ребенка в процессе освоения заданного учебного материала.
Экспериментальные данные подтверждающие продуктивность разработанной системы заданий применительно к учебному процессу в начальной школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Кроме основного текста, каждая глава содержит материал иллюстративного характера: таблицы, схемы, диаграммы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность темы, изложена степень ее разработанности, сформулированы проблема исследования; определены: объект, предмет, цель и задачи исследования; изложены: научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В I главе «Проблема развития логических суждений в теории и практике начального обучения» рассматриваются психологические и педагогические аспекты проблемы, дан анализ причины рассмотрения данной проблемы, раскрывается роль развития логических суждений у младших школьников в процессе освоения учебного материала. Логические суждения рассматриваются, как форма логического мышления, которая реализуется в совокупности мыслительных приемов и операций. Процесс развития логических суждений у младших школьников наиболее удобно рассматривать на примере такого учебного предмета, как математика, которая позволяет оперировать с разнообразием пространственных форм и количественных отношений, общих и частных понятий, законов.
Во II главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников логических суждений» разработана и описана методика эксперимента, выявлены педагогические условия развития суждений у младших школьников, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил наметить основные направления последующей работы и определить доминантный механизм логических суждений в целом. В формирующем эксперименте приведены количественные и качественные данные, показывающие уровень выполнения заданий учащимися экспериментальных и контрольных классов. Представлена статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента. Подведены итоги экспериментальной работы.
В заключении представлены основные результаты теоретического и эмпирического этапов исследования.
Список литературы содержит 252 наименований.
Теоретические основы развития логических суждений у младших школьников
Фундаментальная задача образования - научить человека мыслить. В процессе решения возникающих в жизни проблем используются самые разнообразные внутренние резервы и детерминанты: интеллект и эмоции, расчетливость и интуицию, практическое и образное видение мира и многое другое. Работа по развитию мышления способствует развитию и совершенствованию всех его аспектов. Суждение, являясь основной принципиальной и операциональной единицей мышления, способствует развитию и совершенствованию не только собственно логических, но и других мыслительных навыков. Оно учит, в частности, умению обобщать, раскрывать замысел и композицию некоторого целого, связывать его части, выделять главное и отделять его от второстепенного, усматривать необычное в обычном; анализировать и синтезировать продукты деятельности и творчества. Мышление, оперируя рассуждениями, побуждает личность к активному поиску собственной позиции. Очевидно, что практика суждений не способна сама по себе привести к отчетливому пониманию природы доказательного и убедительного мышления. Всякое новаторство представляет собой синтез более или менее полного опыта и знания предыдущих поколений, ибо только в этом случае автор концепта может претендовать на некоторую объективность выдвинутого им положения. То же актуально и для схем правильного рассуждения, которыми оперирует человек на протяжении жизни. Индивидуальный опыт - явно недостаточное условие для утверждения правильности и истинности личностных суждений. Необходимо обучение законам мышления в целом и законам логики, в частности. Учитель часто заботится о том, чтобы дать ученику знания о содержании изучаемого и значительно меньше о том, чтобы дать ему знания о способах оперирования этим содержанием, о том, как надо думать, рассуждать, мыслить, осваивая определенное содержание и применяя знание о нем. В связи с этим и сами учащиеся обычно думают преимущественно о содержании процесса обучения, нежели о методах обучения. Поэтому важно уделять внимание выявлению методов рассуждения и способов обучения этим методам. Чтобы обучение учащихся методам рассуждения было сознательным, целенаправленным и доступным, каждому учителю, следует, прежде всего, создать эффективные способы расчленения мыслительной деятельности на ее составляющие компоненты, а также разработать методику развития каждого из этих компонентов. В наше время особую роль играет проблема развития логических суждений. Безусловно, приходя в первый класс школы, ребенок уже может рассуждать, он пытается доказывать свою точку зрения. Но в этих доказательствах не прослеживается четкой структуры высказывания, он в своих рассуждениях перескакивает с одной мысли на другую. На внутреннем плане он достаточно четко представляет то, о чем он говорит, но выразить это вербально ему сложно. Ребенок успешнее и продуктивнее освоит материал тогда, когда он оперирует логическими суждениями. В этом случае он может построить цепочку высказываний, сделать вывод из этих суждений, провести аналогию. Но до тех пор, пока его высказывания не логичны, не структурированы и не отвечают законам логики, нельзя вести речи о разностороннем анализе, о переносе знания с одного предмета на другую предметную область. Безусловно, логические суждения связаны с уровнем развития речи ребенка. И пока она недостаточно развита, ребенок не может подобрать слова, чтобы высказаться, ясно и точно выразить свою мысль, суметь обосновать ее. Мышлению младшего школьника присущ синкретизм, проявляющийся в мышлении как тенденция связывать между собой разнородные явления без достаточных на это оснований. Освоение учебного материала мы рассматриваем как часть процесса обучения, который является необходимым этапом приобретения ребенком учебных знаний и умений. Основными моментами освоения учебного материала являются: - обучение осознанному употреблению понятий, которые предлагаются ребенку при изучении этого материала; - обучение умению использовать этот материал при решении учебных и практических задач; - обучение умению строить логические конструкции на основе этого учебного материала; - обучение оперированию логическими приемами и операциями. Таким образом, освоение материала - это процесс, в результате которого ребенок учится понимать материал, принимать полученные знания и оперировать ими. В процессе освоения человек овладевает способами действия с различными понятиями, понимая их сущность. Он должен научиться достаточно легко переносить свои знания в область практических действий, то есть научиться также оперировать разными учебными и бытовыми предметами, обучиться практическим действиям с ними. Говоря о процессе освоения, нам не приходится судить о качестве, прочности осваиваемых знаний. Освоение - это не конечный результат, а процесс овладения младшим школьником какими-либо знаниями, основанный на индивидуальном восприятии. Освоение - это процесс, позволяющий новому знанию органично влиться в аппарат старых знаний; освоение новых учебных «территорий». Образно можно сказать, что процесс освоения учебного материала - это «делание его своим». В то время как усвоение, в отличие от освоения, представляет собой относительно конечный результат приобретения ребенком учебных знаний и умений. Усвоение - это система знаний, умений и навыков, которые сформированы у ребенка в процессе обучения. Усвоение - это освоение и осознанное успешное применение знаний на практике, реализованная способность перенести знания в новую предметную область.
Особенность развития логического мышления у младших школьников
Прежде чем приступить к дальнейшему исследованию проблемы по развитию логики суждений у детей младшего школьного возраста и выработать пути и направления работы, способствующей развитию у ребенка мыслительных операций и приемов, нам нужно четко определить, что собой представляет наш ученик. Как развиты его психические функции? Как он сформирован? И на этой основе уже строить процесс обучения. Главное, чтобы обучение развивало личность ребенка. Для такого обучения важно учитывать индивидуальные особенности развития каждого ученика. Важно помнить о том, что учебный процесс должен обеспечивать активную мыслительную деятельность учащихся, развитие логики мысли - необходимое условие успешного освоения материала. Следовательно, надо иметь четкое представление о развитии мышления ребенка.
Как можно охарактеризовать ребенка перед поступлением в школу?
Характерная черта старшего дошкольника - устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру. Ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности - игре, общении, конструировании, рисовании, лепке; в сфере решения элементарных социальных и бытовых задач.
Он активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, организует их. Он способен уже договариваться, учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции. Ребенок проявляет доброжелательное внимание к окружающим, отзывчив к переживаниям другого человека, обладает чувством собственного достоинства, уважает достоинство других. В ходе совместной деятельности обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему.
Он любит фантазировать вслух, играть звуками и словами. Эта способность тесно связана с развитием речи и свидетельствует о возникновении внутреннего плана действия.
Вопреки данным Пиаже, Кендлеров и некоторых других исследователей существуют убедительные доказательства проявления способности к логическому рассуждению уже у детей дошкольного возраста, развитие которых можно успешно стимулировать в искусственно созданных условиях экспериментальной ситуации. [73, с. 65]
Как же меняется ребенок в связи с поступлением в школу?
Младший школьный возраст характеризуется наличием существенных сдвигов в развитии мышления под влиянием целенаправленного обучения, которое в начальной школе строится на основе характеристики предметов и явлений окружающего мира, условий благополучного их существования
Особенность психики детей младшего школьного возраста - познавательная активность. К моменту поступления в школу ему, кроме познавательной активности, уже доступно понимание общих связей, принципов, закономерностей, которые лежат в основе научного знания. Поэтому одной из основополагающих задач, которые призвана решить начальная школа для образования ребенка - это формирование на основе первых аналогий и умозаключений, фрагментарной картины познания полноценного аппарата научных понятий. Это достигается, в частности, посредством развития мыслительных приемов и операций, ясности познания, исходящего их деления на существенное и несущественное, истинное и ложное.
В начальной школе на основе любознательности, с которой ребенок приходит в школу, развивается учебная мотивация и интерес к экспериментированию. Самостоятельность, которую ребенок дошкольного возраста проявлял в игровой деятельности, выбирая ту или иную игру и способы ее осуществления, преобразуется в учебную инициативность и самостоятельность суждений, способов и средств деятельности. В результате сложившегося в дошкольном возрасте умения следовать образцу, правилу, инструкции у младших школьников развивается произвольность психических процессов (мышления, памяти, речи, внимания), поведения; возникает инициативность в познавательной деятельности.
На основе сложившегося в игровой деятельности умения использовать предметные заместители, а также умения понимать изображения и описывать изобразительными средствами увиденное и свое отношение к нему развивается знаково-символическая деятельность младших школьников - умение читать графический язык, работать со схемами, таблицами, графиками, моделями. Активное включение в обучение моделей разного типа способствует развитию у младших школьников наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Младшие школьники отличаются от детей более старшего возраста реактивностью психики, склонностью сразу же реагировать на воздействие. У них ярко выражено стремление к подражанию взрослым. Их умственная активность, таким образом, направлена на то, чтобы повторить, применить. У младших школьников мало признаков умственной пытливости, стремления проникнуть за поверхность явлений. Они высказывают соображения, обнаруживающие лишь видимость понимания сложных явлений. Они редко задумываются о каких-либо сложностях. Младшие школьники не проявляют самостоятельного интереса к выявлению причин, смыслу правил, вопросы же они задают только по поводу того, что и как нужно сделать.
Обоснование методики эксперимента
Экспериментальное исследование осуществлялось на учебном предмете математики. Математика оказывает большое влияние на развитие мышления учащихся, само содержание математики не может быть освоено ребенком в полной мере до тех пор, пока он не овладел логическими приемами и операциями. Такая особенность математики как учебного предмета проявляется в том, что наряду с освоением системы математических знаний и овладением математическими умениями, специальной задачей обучения становится работа по развитию логических приемов и операций детей. Качественным показателем освоения этого предмета является включение новых знаний в индивидуальный опыт ученика, что является одной из важнейших функций логических суждений.
Дети затрудняются устанавливать причинно-следственные связи, им сложно оперировать такими понятиями, как сложение, вычитание, умножение, деление и т.д. Пока учащиеся не накапливают у себя материал для правильных рассуждений, то есть овладевают той суммой понятий, которая составляет содержание начального курса математики, ученикам трудно работать с абстрактно-логическим материалом, который предлагается им для изучения. Не зная алгоритмов рассуждения, они часто действуют наугад, по интуиции, что приводит к большому числу ошибок. Причиной ошибок и трудностей учащихся может быть тот факт, что детей не обучают целенаправленно логически рассуждать.
Овладение логическими суждениями способствует интенсифицированному развитию последовательности и обоснованности мышления ребенка и помогает ему в таких мыслительных действиях как наблюдение изучаемых фактов, связей и отношений, сравнение, выделение существенных признаков соединение их в одно общее понятие.
Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников логических суждений проводилась в течение двух с половиной лет с учащимися сначала второго, потом третьего и четвертого классов начальной школы. Это были одни и те же дети. Такой состав учащихся включенных в эксперимент дает возможность проследить как общую динамику возрастного развития детей младшего школьного возраста, так и увидеть более ярко процесс развития у них логических суждений. В организации опытно-экспериментальной работы можно условно выделить три этапа, содержание каждого из которых отвечало задачам трех основных видов педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного. Методика опытно-экспериментального исследования предусматривала специально-продуманную педагогическую работу по развитию логических суждений у детей. Диагностика эффективности, которой отслеживалась регулярно проводимыми на каждом этапе контрольными срезами знаний учащихся. Вопросы и задания контрольных срезов, как и вся педагогическая работа, соответствовали требованиям учебной программы по математике и базовому государственному стандарту. Рабочие материалы исследования представлены в двенадцати приложениях. Приведенное в итоге сравнение и сопоставление результатов всех контрольных срезов, сделанные с учетом требований математической статистики обеспечивали объективность выводов и дали возможность обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития логических суждений у детей младшего школьного возраста.
Экспериментальная работа охватывает временной период 1999/2000гг. - 2001/2002гг. учебных годов. Констатирующий эксперимент проводился с декабря 1999г. по сентябрь 2000г. Детям вторых классов предлагались два среза знаний на выделение логических суждений учащихся как самостоятельного компонента освоения учебного материала. Формирующий эксперимент проводился в течение 2000/2001 учебного года. Учащимся третьих классов предлагался третий срез, который позволял определить степень развития логических суждений детей. Контрольный эксперимент был проведен в 2001/2002 учебном году с учениками четвертых классов. Младшим школьникам был предложен четвертый срез, который подвел итоги экспериментальной работы.
Эксперимент был направлен на диагностику, анализ исходных данных, которые помогут выделить педагогические условия продуктивности развития логических суждений. В констатирующем эксперименте предусматривалось определение степени развития логических суждений у младших школьников контрольных и экспериментальных классов.
Констатирующий эксперимент осуществлялся постадийно, фронтально и индивидуально. Осуществлен сбор эмпирического материала - анкетирование учителей, тестирование и индивидуальная беседа, срез знаний детей по уровням развития логических суждений.
Были использованы следующие методы педагогического исследования: анализ учебных книг, программ, пособий, конспектов занятий (классно-урочных и внеклассных), предназначенных для младшего школьного возраста (см. Приложение № 1); наблюдение за деятельностью детей и учителей; опросные методы: беседа по опросной тематике в ходе индивидуальных собеседований с детьми; анкетирование; тестирование уровня развития логических приемов и операций.
Для конкретного исследования были составлены анкеты для учителей. Анкетирование заключалось в определении того, как учителя начальных классов понимают проблему развития логических суждений у младших школьников в процессе обучения. Было опрошено сорок учителей начальной школы г. Москвы. Из них с высшим образованием - 65 %, с незаконченным высшим - 25 %, со средним специальным педагогическим образованием -10 % опрошенных.
Формирующий эксперимент
Формирующий этап эксперимента предполагал работу по обобщению у детей исходных представлений об анализе, сравнении, классификации и других логических приемах и операциях.
Анализ программ, пособий, методических рекомендаций и наработок учителей, собственной работы с детьми позволили выделить из обозначенных ранее предпосылок развития логических суждений педагогические условия эффективности реализации данного учебного процесса.
В данном случае педагогические условия это наиболее существенные предпосылки реальности исследовательского процесса по обеспечению эффективности развития логических суждений. Результаты проведенной предварительной работы позволили выделить следующие педагогические условия: Выделение логических суждений детей как самостоятельного компонента процесса освоения учебного материала.
Составление системы заданий, соответствующих структуре, основным параметрам логического мышления ребенка и адекватных возрастным и индивидуальным особенностям его личности. - Развитие самостоятельности и обоснованности выдвигаемых ребенком суждений.
Выявление интереса к логическим суждениям, удовлетворенности собственной деятельностью.
Экспериментальная работа состояла в том, чтобы доказать их обоснованность. Выделение и обоснование педагогических условий продуктивности данного процесса предполагало первоначальную диагностику степени развития логических суждений у учащихся, выявления реальных возможностей развития логических суждений младших школьников с помощью учебных заданий.
Экспериментальное обоснование констатирующего эксперимента послужило основой для разработки системы заданий. По его итогам была выбрана параллель третьих классов средних общеобразовательных школ №№913 и 1934 ЮВАО г. Москвы, 3 «Б» школы № 913 и 3 «А» школы № 1934 были выбраны в качестве экспериментальных, а 3 «А» школы № 913 и 3 «Б» школы № 1934, 3 «Б» школы № 641 - в качестве контрольных. Формирующий этап эксперимента включал: корреляцию содержания заданий; разработку наглядных средств обучения, комплексных и единичных проверочных работ; выбор комплексных теоретико-практических методов, приемов обучения, дидактических игр, системы упражнений и практической работы, бесед, наблюдения, сравнения и др.; создание системы заданий, способствующих развитию логических суждений.
Теоретический анализ и эксперимент выявили необходимость разработки системы заданий, способствующих развитию логики суждений. Что и является вторым педагогическим условием по обеспечению развития логических суждений.
Работа по развитию логического мышления учащихся часто проводится без знания системы необходимых приемов, их содержания и последовательности их развития. Это приводит к тому, что развитие логического мышления в значительной мере идет стихийно, поэтому большинство учащихся не овладевает начальными приемами мышления к окончанию начальной школы. Логическим приемам и операциям необходимо учить младших школьников, так как без них нет полноценного освоения материала. А важнейшим сущностным признаком освоения как раз и является свободное оперирование логическими суждениями, которое невозможно без систематической работы по развитию логических приемов и операций.
В системе заданий представлены различные учебные задачи, в процессе выполнения которых дети учатся наблюдать, подмечать сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины этих изменений, их характер и на этой основе делать выводы в форме предположения, то есть выдвигать гипотезы. Система заданий состоит из пяти блоков.
Первый блок. Анализ и синтез. а) задания на рассмотрение данного объекта с точки зрения различных понятий, б) задания на узнавание объектов по данным признакам, в) постановка различных заданий к данному математическому признаку. Второй блок. Сравнение. а) задания на обнаружение сходных признаков, б) задания на обнаружение различных признаков, в) задания на полное сравнение. Третий блок. Аналогия и обобщение. а) задания на анализ отношения понятий, то есть задания типа «сделай по аналогии», б) задания на обобщение типа «назови обобщающим словом». Четвертый блок. Классификация. 1. Деление по существенным признакам. а) задания на нахождение признака, по которому произведена классификация, б) задания на группировку по данному признаку, в) задания на проверку результатов классификации, г) задания на распознавание правильных группировок. 2. Деление по несущественным признакам — деление на классы, самостоятельно выбирая признак для группировки. Пятый блок. Суждение и умозаключение. а) задания на определение истинности или ложности суждений, б) задания со словами-связками (кванторами), в) задания типа «сделай вывод из каждой пары посылок», г) задания на построение цепочки логических рассуждений с последующими умозаключениями.
Система исходит из поэтапного научения младших школьников оперированию логическими приемами и операциями. В ней содержатся логические задания, решение которых опирается не только на вычислительные навыки, но и на умение логически обосновывать свою точку зрения. Первый блок. Анализ и синтез. а) рассмотрение данного объекта с точки зрения различных понятий: 1. Вот так дела! Здесь два числа, А между ними знак, Но не прочту ни как. Ребятки, вы мне помогите и выражения решите.