Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческого потенциа ла учащихся средствами декоративно-прикладного искусства 12
1.1. Сущность и содержание творческого потенциала на современном этапе развития педагогической науки 12
1.2. Креативная направленность современного общего образования и её особенности в условиях школ—интернатов 46
1.3. Технология развития творческого потенциала учащихся на заняти ях по флористике 67
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии развития творческого потенциала учащихся школы-интерната (на занятиях по флористике) 96
2.1. Анализ практики флористической деятельности учащихся и констатация данных на начало эксперимента 96
2.2. Обучающий этап эксперимента и анализ его результатов 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
- Сущность и содержание творческого потенциала на современном этапе развития педагогической науки
- Анализ практики флористической деятельности учащихся и констатация данных на начало эксперимента
- Обучающий этап эксперимента и анализ его результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся на рубеже XX - XXI вв. в России, актуализируют качественную трансформацию существующей парадигмы образования, её ориентацию на развитие творчески активной личности, формирование креативного, неординарного подхода к собственной жизни и деятельности. Образовательное учреждение выступает той развивающей средой, где происходит развитие творческого потенциала школьника. Уровень его сформированности детерминирует не только социальное и экономическое положение личности, но и степень её влияния на само общество. Обучение должно рассматриваться как активное и творческое, продуктивное, интеллектуальное взаимодействие. Проблемы развивающего, творческого обучения становятся в школе центральными. Особенно это важно для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, которые характеризуются высокой степенью социальной депривированности, трудностями в понимании материальной стороны жизни, в установлении продуктивных межличностных взаимоотношений, замедленным самоопределением, неразвитостью адаптационных способностей.
Все это актуализирует необходимость модернизации образовательного процесса с целью усиления его креативного компонента. В основу современной системы образования может и должно быть положено поступательное развитие творческого потенциала личности на различных этапах реализации процессов обучения и воспитания.
Условия современной социокультурной ситуации России стимулируют интерес к проблеме творческой активности личности, методологические принципы исследования которой были изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, АН.Леонтьева, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого.
Методологической основой анализа проблемы творчества в целом выступают фундаментальные теоретико-прикладные труды В.В.Давыдова, Н.А.Дмитриевой, О.М.Дьяченко, В.И.Лубовского, И.Ф.Марковской, Е.М.Мастюковой, С.Г.Шевченко.
Проблема творчества, творческой деятельности стала центром многих исследований ученых второй половины XX в.: психологов (Вайнцваг П.Т., Каган М.С, Матюшкин A.M., Петровский В.А., Пономарев А.Я., Теплов Б.М.), педагогов (Андреев В.И., Андреева И.Г., Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Калинникова О.Б., Паринова Г.К., Тарский Ю.И.). В современных пси-холого-педагогичских исследованиях представлены такие подходы приобщения детей к творчеству, как раннее включение детей в креативную деятельность (Вяткин Л.Г.); целостная структура творческого процесса (Матюшкин А.М.); концепция развития внутреннего плана действия (Пономарев А.Я.); формирование самосозидающего типа личности; создание особого пространства, в котором человек интегрирован как творческая индивидуальность (Петровский В. А.).
Вопросам развития творческого потенциала посвящены исследования С.А.Изюмовой, А.А.Мелик-Пашаева, Ю.А.Полуянова, М.А.Прокофьева. Ряд отечественных ученых акцентирует внимание на эстетическом воспитании, средства, приемы и методы которого оказывают влияние на развитие креативных способностей учащихся (Аксенов Ю.Г., Барадулин В.А,, Бахтин М.М., Богоявленская Д.Б., Газарян СТ., Гульянц Э.К., Димова КГ., Елатом-цева И.М., Кремнев В.И., Малахова И.А., Новикова Е.Ф., Первушина О.М., Чупеева Т.А., Чухман Е.К., Шевчук Л.В., Шпикалова Т.Я., Щербаков B.C., Якобсон Р.). Указанными авторами была доказана особая роль искусства в развитии творческого потенциала человека.
Изучением влияния декоративно-прикладного искусства, в том числе флористики, на развитие творческого потенциала личности занимались такие
отечественные ученые, как В.А.Барадулин, Н.М.Ведерникова,
Л.Н.Гончарова, И.Г.Димова, Н.Т.Климова, Ю.В.Максимов,
Н.А.Поскребышева, Б.М.Тымкив, Е.Н.Хохлова, Л.В.Шевчук, Т.Я.Шпикалова, Однако целенаправленные исследования влияния флористической деятельности на развитие творческого потенциала в научно-методической литературе представлены недостаточно полно.
Вместе с тем, при всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований проблемы развития творческого потенциала детей следует отметить, что в условиях модернизации системы образования она остается открытой для научного поиска. Современная школа испытывает острою необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного технологического обеспечения процесса развития творческого потенциала, что позволит на наш взгляд наметить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями:
-между объективными требованиями общества в подготовке творческой личности и довольно низким качеством системы среднего образования;
-между потребностями современной социокультурной ситуации в повышении творческого потенциала школьников и отсутствием научно-теоретического обоснования технологии его развития.
Таким образом, необходимость разрешения данного комплекса противоречий, актуальность изучаемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся школы-интерната (на материале занятий по флористике)».
Объектом исследования выступает организация творческой деятельности учащихся.
Предметом исследования является процесс развития творческого потенциала учащихся школы-интерната на занятиях по флористике.
Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии развития творческого потенциала учащихся на занятиях по флористике.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала учащихся будет осуществляться эффективно, если:
определена сущность и компонентный состав творческого потенциала учащихся;
обоснована и внедрена технология развития творческого потенциала учащихся на занятиях по флористике;
разработан критериально-диагностический аппарат уровней развития творческого потенциала учащихся.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:
На основе анализа литературы уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.
Проанализировать сущность творческого потенциала, дать его характеристику, выявить компонентный состав.
Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию
развития творческого потенциала учащихся школы-интерната на занятиях по флористике.
4. Проверить эффективность разработанной технологии посредством
научно-обоснованного критериально-диагностического аппарата.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
концепции и научные исследования в области педагогики и психологии:
- методология и технология педагогических исследований (Атутов П.Р.,
Башарин В.Ф., Журавлев В.И., Монахов Н.И., Фридман Л.М-, Шамионов
Р.М.);
теория личностно-деятельностного подхода в обучении (Бодалев А.А., Выготский Л.С., Давыдов ВВ., Леонтьев АН);
концептуальные подходы приобщения детей к творчеству (Антокольская ТА,, Богоявленская Д.Б., Волков И.П., Вяткин Л.Г., Матюшкин A.M., Петровский В.А., Пономарев А.Я.);
методология и методика развития творческого потенциала учащихся (Вяткин ЛТ.? Изюмова С А., Мелик-Пашаев А.А., Полуянов Ю.А., Прокопов Б.С., Прокофьев М.А., Тарский Ю.И.);
теория развития креативности учащихся в процессе художественной деятельности (Бахтин М.М., Гончаров И.Ф., Ермолаева Т.А., Малахова И.А., Сакулина Н.П., Флёрина Е.А., Шевчук Л.В., Щербаков B.C.);
теория технологий (Алътшуллер Г .С, Волков И.П., Иванов И.П., Мон-тессори М., Френе С, Якиманская И.С.).
Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение комплексной системы методов;
Теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, что позволило выявить теоретические основы исследования проблемы.
Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ творческих работ воспитанников, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок. Использование данных методов позволило выявить динамику развития творческого потенциала учащихся.
Обобщение опыта работы педагогов - флористов.
Статистическая обработка полученных данных, метод сопоставительного анализа.
Исследование проводилось поэтапно с 1994 г. по 2001 г. В качестве опытно-экспериментальной базы было определено муниципальное образовательное учреждение «Школа-интернат №5» г. Саратова.
На первом этапе исследования (1994 - 1995 гг.) осуществлялся муль-тидисциплинарный анализ проблемы творчества, изучалась практика урочной и внеурочной работы с учащимися образовательного учреждения интернатного типа (школа-интернат). На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения; был сформирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
На втором этапе (1995 - 2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Данный этап был связан с осмыслением специфики развития творческого потенциала учащихся на занятиях по флористике и тех условий, которые могли бы обеспечить эту специфику в школе-интернате. Были получены основные теоретические результаты, разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая апробацию педагогической технологии, создание критериально-диагностической системы с целью изучения уровней развития творческого потенциала школьников. Было определено содержание, основные формы, методы и средства работы с учащимися.
На третьем этапе (2000 - 2001 г.) происходило уточнение теоретических позиций, форм педагогической технологии, была проведена оценка полученных результатов и внесены необходимые коррективы в процесс развития творческого потенциала учащихся средствами флористической деятельности. Оценка эффективности педагогической технологии осуществлялась с точки зрения её воспроизводимости в других образовательных учреждениях. Выводы, полученные в ходе исследования внедрялись в практику работы образовательных учреждений г.Саратова и г.Энгельса. Осуществлялось документальное оформление диссертационного материала, издана авторская программа практических занятий по флористике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-уточнен понятийный аппарат, что позволило конкретизировать сущность понятия «творческий потенциал личности»;
-в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определены содержание и компонентный состав творческого потенциала личности;
-теоретически обоснована и разработана авторская технология развития творческого потенциала учащихся на материале занятий по флористике;
-выделены и систематизированы оптимальные формы организации декоративно—прикладной деятельности из числа традиционных и предложен ряд форм инновационного характера;
-на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни творческого потенциала учащихся (низкий, средний, высокий), определены их качественные показатели.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована на практике технология развития творческого потенциала учащихся на материале занятий по флористике, созданы и апробированы материалы научно-методического обеспечения (программа практических занятий по декоративно-прикладной деятельности, методические рекомендации для педагогов-практиков). Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями и воспитателями школ-интернатов и других образовательных учреждений, при разработке спецкурсов по методике воспитательной работы и ручного труда в вузе, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается научной аргументацией исходных теоеретических поло-
жений; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; глубоким анализом проблемы; позитивными данными опытно-экспериментальной работы; итогами внедрения в практику образовательных учреждений авторской программы по флористической творческой деятельности; многолетним личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе-интернате.
На защиту выносятся следующие положения:
Уточненное определение понятия «творческий потенциал личности», опирающееся на современные достижения психолого-педагогической науки, включающее его компонентный состав, связанный с генезисом интегральных качеств и креативных способностей личности.
Технология развития творческого потенциала учащихся на занятиях по флористике, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный элементы; её научно-теоретическое и учебно-методическое обеспечение.
Критериальная система и диагностические методики, позволяющие выявить уровень и динамику развития творческого потенциала учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского; на трех ежегодных межвузовских (1997, 2000, 2001 гг.) и одной международной (1998 г.) научно-практических конференциях, а также отражены в 8-й публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем подготовки методических рекомендаций, разработок, издания программы практических занятий по декоративно—прикладной деятельности (флористике), проведения семинаров - практикумов, курсов повышения квалификации педагогов
образовательных учреждений интернатного типа и воспитателей групп продленного дня общеобразовательных школ в Саратовском институте повышения квалификации работников образования (СарИПКРО), а также непосредственно в общеобразовательных школах №9 и №18; в школах-интернатах №1 и №5; в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с приютом; ГОУ «Специальная (коррекционно-диагностическая) школа»; в МОУ «Начальная школа - детский сад №219» (г.Саратов), а также в школе-интернате №3 г.Энгельса. Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий со студентами Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского.
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях, рекомендациях и разработках, спецкурсах по педагогике, методике ручного труда, в межвузовских сборниках научных трудов Саратовского государственного университета им. Н. Г .Чернышевского.
Основные положения исследования содержатся в восьми публикациях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5-й приложений. В качестве иллюсстрации представлены 9 таблиц, 4 схемы и 3 диаграммы.
*
Сущность и содержание творческого потенциала на современном этапе развития педагогической науки
В современной науке много уделяется внимания изучению проблемы » творчества. Анализ литературы по проблеме творчества (Азаров Ю.П, Аксе новская Л.Н., Альтшулер Г.С, Апраушев А.В, Богоявленская Д.Б., Боровик О.В., Ватсон Э.К., Волков И.П., Выготский Л.С, Вяткин Л.Г., Гальперин П.Я., Горланова Е.В., Гросс К., Ермолаева ТА., Железовская Г.И.? Зинченко л В.Л., Иванов И.П., Изюмова С.А., Кузнецова Л.В., Леднев B.C., Леонтьев АН., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Мелик-Пашаев А.А., Никитин Б.П., Новлянская З.Н., Орлов В.И., Петровский А.В., Полуянова Ю.А., Прокофьев М.А., Пуанкаре А., Роджерс К., Скаткин М.Н., Смирнов С.Д., Страхов И.В., Субботина Л.Ю., Фридман Л.М., Шопенгауэр А., Штейн С, Щербаков А.В., Якиманская И.С.) показывает, что проблема выступает общим предметным полем ряда наук: педагогики, психологии, философии, социологии.
Для проведения сравнительно - сопоставительного анализа содержания понятия «творчество», определения сущности и структуры понятия «творческий потенциал», исследование проводилось по следующим направлениям.
? Мультидисцигошнарное изучение проблемы творчества.
? Определение понятия творческого потенциала личности и его структурных компонентов.
? Уточнение связи творческого потенциала и способностей личности.
4 Определение места и роли творческого потенциала в системе современного образования в России.
Нами были выделены только те направления, которые связаны с темой исследования и будут использованы в практической части. Перейдем к их рассмотрению более подробно. Начнем изложение с философского аспекта.
Творчество в философском понимании свойственно живой и неживой природе, человеку и обществу. «Оно представляет собой возникшую в труде способность человека из доставляемого действительностью материала созидать (на основе познания законов объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразным социокультурным потребностям и притязаниям. Философия ставит виды творчества в зависимость от характера созидательной деятельности: творчество изобретателя, научное, художественное творчество и т.п.» (90,с.225). С философской точки зрения любая деятельность человека представляет собой творческий акт, так как и субъект и объект выходят из акта деятельности иными, чем они вошли в него. По утвер-ждениго Г.Гегеля: «Творчество разрушает, разрушение творит» (54,с.77). Смысл данного изречения заключается в том, что творчество является инновацией в плане человеческой самоидентификации, сопровождающейся огромным напряжением чувств, эмоциональных переживаний, актом осознания и одновременно разрушением определенной части своего социокультурного мира. В толковом словаре В.Даля творчество определяется как сотворенье -созидание, как деятельное свойство (65,с.375). Более точно творчество трактуется С.И.Ожеговым - это создание новых по замыслу культурных н материальных ценностей (142,с.687). В общеметодологическом смысле творчество - это процесс создания нового, антипод шаблонности и стереотипности в рамках деятельности. Психология как наука, рассматривая творчество в качестве продукта ментальной деятельности (174,с.393), выделяет в нем личностный аспект, суть которого заключается в понимании личности как взаимосвязанной сово купности внутренних условий, которыми и является структура её свойств и качеств, через них преломляются все внешние воздействия окружающей сре ды. При личностном подходе творческая или креативная деятельность (от лат. creatio - сотворение, способность к созданию нового, к творчеству (191,с.372)) рассматривается с позиций её индивидуальности и неповторимо сти. Существенное значение в понимании личностного подхода имеет его со отношение с индивидуальным подходом.
Анализ практики флористической деятельности учащихся и констатация данных на начало эксперимента
Развитие творческих возможностей воспитанников школы-интерната является в настоящее время актуальной проблемой, так как анализ катамне-стических данных по выпускникам за последние годы показывает ухудшение их положения, в связи с социально - экономическими преобразованиями. Школы - интернаты потеряли свои базовые предприятия, многие выпускники лишились рабочих мест и попали в разряд безработных. Они слабо ориентируются в изменяющихся жизненных условиях, плохо приспосабливаться к ним, несмотря на активную помощь педагогов школы и органов социальной защиты. Настала необходимость пересмотреть содержание воспитательной работы не только с целью совершенствования жизненно необходимых для учащихся умений и навыков, но и формирования, в целом, их творческого потенциала, выступающего необходимым условием успешности социокультурной адаптации.
Ведущим направлением в развитии творческого потенциала учащихся, на наш взгляд, может выступать эстетическое воспитание, опирающееся на искусство как свое важнейшее средство. Акт художественного отношения, как известно, уже сам по себе является актом творческим, в процесс которого вовлекаются все механизмы психики личности. Именно этим и объясняется особая роль искусства в развитии творческого потенциала человека. Н.А.Дмитриева, говоря о влиянии искусства на личность, пишет, что сила его не только в том, что художественные произведения вызывают у нас эстетические эмоции и посредством их убеждают, доносят до сознания ту или иную идею, внушают то или иное отношение к изображенному. Сила искусства также и в том, что оно учит творчески воспринимать самую действительность, приучает образно мыслить и вносить элемент творчества в деятельность человека, какой бы она ни была (67) Одним из современных видов декоративно - прикладного искусства является флористика - изготовление картин, композиций с использованием засушенного растительного материала: листьев, цветов, плодов и т.п. Важность занятий флористикой обусловлена, на наш взгляд, рядом причин: прежде всего, богатейшими возможностями её влияния на эмоциональную и интеллектуальную сферу психики, благодаря особой концентрации образности и эмоциональной насыщенности, создающих «эффект эмоционального заражения» эстетическими идеями. Флористика развивает творческие способности учащихся, которые выступают органичной частью их творческого потенциала. Однако, целенаправленные исследования влияния флористической деятельности на развитие творческого потенциала в научно - методической литературе отсутствуют.
Флористика может выступать одним из ведущих средств эстетического воспитания. Выбор флористики для развития творческого потенциала, был не случаен. К 1994 г. в школе-интернате (на базе которой проводился эксперимент) накопился положительный опыт внеурочной работы, позволивший сделать выводы о достаточно высокой результативности работы по флористике и её значении для развития личности учащихся.
Перед тем, как непосредственно была разработана методика опытно -экспериментальной работы, включающая определение цели, этапов, базы и методов экспериментального исследования, нами была изучена теория и практика эстетического воспитания вообще и занятий по флористике в частности. Эстетическое воспитание (от греч. aisthesis - ощущение, чувство) представляет собой процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развитие творческих способностей создавать красивое в окружающем мире. Особенность эстетического воспитания состоит в том, что оно затрагивает чувства человека, вызывает у него переживания, создает положительную эмоциональную атмосферу, побуждает к общению с прекрасным.
Обучающий этап эксперимента и анализ его результатов
В данном параграфе представлен анализ хода и результатов этапа апробации и внедрения технологии развития творческого потенциала учащихся школы-интерната на занятиях по флористике. Данный этап экспериментальной работы является органичным продолжением констатирующего этапа нашего исследования.
Отсутствие специальной литературы по организации одного из наиболее доступных видов декоративно-прикладной деятельности - флористики затрудняет его внедрение в практику школы. Существуют отдельные рекомендации по аппликации из листьев и соломки в пособиях Э.К.Гульянц, М.А.Гусаковой, И.К.Щеблыкина, В.И.Кремнева, а также описание опыта работы самодеятельных художников - флористов (Первушина О.М., Столбова ВТ.) Данное положение, а также отсутствие специальной программы, усложняет организацию и проведение систематических целенаправленных занятий, а эстетическое развитие не достигается путем проведения разрозненных мероприятий. Оно идет наиболее активно, когда эстетическое начало пронизывает все стороны учебно - воспитательного процесса. Недопустимо, чтобы ребенок привыкал к пассивному художественному восприятию, так как в этом случае будет иметь место замедление его эстетического развития. Актуальным является постоянное, систематическое вовлечение его в активную творческую деятельность в рамках всех форм учебно-воспитательной работы в школе.
Декоративно-прикладное искусство как часть народного искусства способствует развитию всех структурных компонентов творческого потенциала (мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного). Систематическая творческая деятельность способствует развитию креативных способностей и интегральных качеств личности (целеустремленности, трудолюбия, любознательности, воли и т.п.), - без чего невозможна реализация творческого потенциала личности.
Успешность развития творческого потенциала учащихся средствами декоративно-прикладного искусства зависит от способности учителей к педагогическому творчеству на материале народного искусства и национальной культуры. В свою очередь педагогическое творчество должно основываться на технологии. Это подчеркивает актуальность предлагаемой нами педагогической технологии развития творческого потенциала учащихся средствами декоративно — прикладного искусства (флористики).
На основе теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, разработанной нами технологии развития ТТТУ, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, строилась опытно -экспериментальная работа с учащимися школы-интерната №5 г.Саратова.
Учебно-воспитательная работа с учащимися контрольной группы носила традиционный характер, в экспериментальной - в рамках внеурочной деятельности, осуществлялась реализация специально разработанной педагогической технологии, предусматривающей выведение учащихся на более высокий уровень творческого потенциала.
На этапе апробации и внедрения технологии развития ТПУ на занятиях по флористике необходимо было решить следующие задачи:
- апробировать технологию развития творческого потенциала учащихся на занятиях декоративно-прикладной деятельностью (флористикой);
- проверить действенность и надежность критериев диагностики уровней творческого потенциала учащихся школы-интерната и оценки её результатов.
В соответствии с целями, на обучающем этапе эксперимента работа проводилась по трем направлениям, отражающим содержательный компонент разработанной технологии развития творческого потенциала учащихся (познавательное, практическое, творческо-флористическоё).