Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 11
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ...... 11
Понятие и сущность инновационного потенциала педагогического коллектива 11
Педагогический коллектив как носитель инновационного потенциала 25
Структура управленческой деятельности по развитию инновационного потенциала педагогического коллектива 54
ГЛАВА II 67
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ 67
Диагностика уровня инновационного потенциала педагогического коллектива школы 67
Деятельность педагогического коллектива школы по развитию
инновационного ПОТЕНЦИАЛА 80
3. Сравнительный анализ уровня инновационного потенциала
педагогического коллектива 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЯ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе политического, экономического, социального развития российского государства и общества очевидна необходимость реформирования образования. Назрело комплексное преобразование школы, которое возможно лишь при согласованной деятельности государства и всех участников педагогического процесса.
Процессы демократизации создают реальные предпосылки для
осуществления творческих замыслов руководителей и педагогов
^ образовательных учреждений с учетом интересов и потребностей всех членов
школьного коллектива - учащихся, учителей и родителей.
В настоящее время меняется роль и место школы в жизни общества, ее
ценностные ориентации, открываются альтернативные учебные заведения.
Однако недостаточное научно-методическое обеспечение нередко приводит к
созданию педагогически нецелесообразных учебных заведений, копированию
известных образцов или передаче своих субъектных полномочий разработчикам
извне. Заметную роль в процессе преобразования учебных заведений играют
педагогические коллективы школ, важнейшей характеристикой которых
является способность к инновационной деятельности.
^ Анализ процессов в сфере образования позволяет констатировать
существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования. Это противоречия между:
1. Развивающимся научным направлением, изучающим нововведения в современных образовательных учреждениях, и неразработанностью способов подготовки педагогических коллективов к освоению новшеств;
Инициативой, проявляющейся в творческом подходе учителей к организации образовательного процесса, и несформированностью культуры инновационной деятельности;
Сложившейся практикой управления школой и объективными потребностями развития инновационной деятельности педагогического коллектива.
Анализ диссертационных исследований, касающихся инновационных процессов в образовании /С.Д.Поляков, О.Г.Хомерики и др./, проблем внедрения достижений педагогической науки в практику /А.А.Арламов, А.Н.Бойко, Л.И.Гусев, П.И.Карташов, Н.В.Кухарев, З.Е.Михайлова, Т.В.Новикова и др./, управления образовательным процессом в средней школе /О.Ю.Бораева, В.И.Безруков, Г.Г.Габдуллин и др./, управления инновационными процессами в образовании /В.П.Кваша, Н.В .Коноплина, В.П.Черепанов, Н.Н.Шанина и др./ свидетельствует об устойчивом интересе к изучению различных аспектов инновационной деятельности образовательных учреждений. Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные исследованию проблем развития инновационного потенциала педагогического коллектива.
Отсутствие теоретических разработок по организации подготовки педагогических коллективов к инновационной деятельности, необходимость определения практических путей решения этой проблемы обусловили выбор темы научного исследования: «Развитие инновационного потенциала педагогического коллектива школы».
Объект исследования - педагогический коллектив общеобразовательной школы.
Предмет исследования - инновационный потенциал педагогического коллектива школы.
Цель исследования - раскрыть сущность инновационного потенциала педагогического коллектива; условия, способствующие его развитию;
охарактеризовать систему мер, направленных на развитие инновационного потенциала.
В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность развития инновационного потенциала педагогического коллектива будет достигнута, если:
целенаправленно развивать восприимчивость педагогов к новшествам;
совершенствовать подготовленность учителей к освоению новшеств;
повышать уровень новаторства и творческой активности учителей в школьном коллективе;
развивать коммуникативные связи^ педагогов;
создавать необходимые психолого-педагогические и организационно-педагогические условия для эффективного развития инновационного потенциала педагогического коллектива школы;
обеспечивать развитие инновационного потенциала педагогического коллектива как управляемый процесс, характеризующийся единством и преемственностью его этапов.
В соответствии с целью и гипотезой предполагалось решить следующие конкретные задачи:
Выявить сущность инновационного потенциала педагогического коллектива общеобразовательной школы.
Обосновать систему показателей и критериев инновационного потенциала педагогического коллектива школы.
Выявить и реализовать в практике психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие его развитию.
Разработать и апробировать программу деятельности педагогического коллектива по развитию инновационного потенциала.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать инновационный потенциал
педагогического коллектива школы как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность образовательной системы.
Теоретической основой исследования стали:
- при анализе сущности и специфики инновационных процессов - труды
А.Ангеловски, А.С.Ахиезера, М.С.Бургина, В.И.Загвязинского, Н.И.Лапина,
А.И.Пригожина, П.И.Третьякова, Т.М.Тюлю, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамовой,
В.З.Юсупова, Н.Р.Юсуфбековой и других;
при анализе .системного подхода и основных положений теории непрерывного образования - работы Ю.К.Бабанского, Ю.Н.Кулюткина, Л.И.Новиковой, М.М.Поташника, В.П.Симонова, Т.И.Шамовой, Е.АЛмбурга и других;
при выявлении теоретических основ управления инновационными процессами в образовании - труды Г.Г.Габдуллина, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, Б.Ф.Ломова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других;
- при анализе традиционной деятельности педагогического коллектива -
труды таких выдающихся педагогов как А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,
С.Т.Шацкий, а также работы Л.В.Байбородовой, Л.П.Буевой, Н.И.Лапина,
Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова и других;
при анализе содержания деятельности педагогического коллектива в условиях эксперимента - работы В.И.Загвязинского, В.И.Зверевой, М.М Поташника, Н.И.Некрасовой, О.Г.Хомерики, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и других.
Исходя из направлений теоретического и экспериментального поиска, сопряженных с нашей проблемой, определен комплекс основных методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; моделирование; эксперимент
/констатирующий, формирующий/; наблюдение, анкетирование,
интервьюирование, методы математической обработки полученных результатов.
Организация и база исследования обусловлены необходимостью проведения опытно-экспериментальной работы по развитию инновационного потенциала педагогического коллектива школы.
На первом этапе /1990-1991 г.г./ определялась проблема исследования; осуществлялось ее теоретическое осмысление; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, опыт инновационных учебных заведений России.
На втором этапе /1992-1998 г.г./ на основе полученного материала были выявлены концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты на базе средней общеобразовательной школы №9 города Кирова. Углублялись теоретические положения, отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, которые позволили сформулировать предварительные выводы исследования, уточнить гипотезу, более глубоко раскрыть влияние тех или иных условий на развитие инновационного потенциала педагогического коллектива школы.
На третьем этапе исследования /1998 г./ продолжалась опытно-экспериментальная работа по уточнению психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, влияющих на развитие инновационного потенциала педагогического коллектива школы, проверялась достоверность ранее сформулированных выводов. Был проведен результативный эксперимент, получены положительные результаты экспериментальной работы, которые выразились в повышении уровня инновационного потенциала педагогического коллектива школы. Одновременно на основе полученных данных были сделаны обобщения по результатам исследования. На этом этапе было завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит:
в выявлении сущности инновационного потенциала педагогического коллектива школы;
в обосновании системы показателей, характеризующих уровень его развития, выявлении критериев их сформированности;
- в установлении психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, способствующих его развитию.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в нем разработаны концептуальные основы управления развитием инновационного потенциала педагогического коллектива: цели, содержание, формы, результативность на каждом этапе деятельности педагогического коллектива. Предложена система диагностики инновационного потенциала педагогического коллектива.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке программы развития инновационного потенциала педагогического коллектива, раскрывающей содержательное обеспечение этого процесса. Предлагаемая программа эффективна, может быть использована в практике работы школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику с использованием современного аппарата математической обработки данных /методы математической статистики, графическое отражение показателей/; личным участием автора в экспериментальной работе на всех этапах; специально организованной деятельностью по внедрению методических рекомендаций в практику работы школ.
Апробация и внедрение: Основные положения диссертации изложены на областной научно-практической конференции «Реализация государственной политики в области профессиональной ориентации молодежи и формирования кадрового потенциала» /Киров, 1997/; на межвузовской научно-практической конференции «Реализация системы многоуровневой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров образовательных учреждений» /Киров, 1998/; на городской педагогической конференции «Управление освоением современных педагогических технологий опыт, проблемы, перспективы» /Киров, 1998/; на межрегиональной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» /Киров, 1998/; на областной научно-практической конференции «Влияние повышения квалификации на развитие образования в области» /Киров, 1998/ и
Др.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении проблемных семинаров руководителей образовательных учреждений, педагогических советов, в процессе чтения лекций в педагогических учебных заведениях, при проведении семинарских и лабораторных занятий. По теме исследования имеется 11 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность инновационного потенциала педагогического коллектива школы заключается в его способности к саморазвитию и реализации инновационных идей, проектов и технологий.
Система показателей инновационного потенциала включает в себя: восприимчивость и отношение учителей к новшествам; подготовленность их к освоению новшеств; уровень новаторства учителей в школьном коллективе; уровень творческой активности педагогов; развитость их коммуникативных связей.
Психолого-педагогические условия, способствующие формированию личностных, психологических механизмов развития инновационного потенциала педагогического коллектива, и организационно-педагогические условия, определяющиеся уровнем организации и стимулирования учебно-воспитательного процесса, его материально-технической оснащенностью, особенностями управления и т.д.
Программа развития инновационного потенциала педагогического коллектива является механизмом, обеспечивающим эффективность функций управленческой деятельности. Результатами ее реализации в практике являются: на подготовительном этапе - мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств, на организационном - теоретическая готовность, на практическом - практическая готовность, на контрольно-оценочном - достижение согласования между желаемым и реальным уровнями инновационного потенциала педагогического коллектива школы
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и приложениями.