Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Шубякина Надежда Николаевна

Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре
<
Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре
>



Шубякина Надежда Николаевна. Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:04-13/2574

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая компетентность педагога по физической культуре как психолого-педагогическая проблема 13

1. Сущность и структура социально-педагогической компетентности педагога 13

2. Особенности социально-педагогической компетентности педагога по физической культуре 46

3. Анализ практики развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре 68

Глава II. Пути совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре 94

1. Модернизация содержания дисциплин социально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры 96

2. Совершенствование и внедрение новых технологий развития социально-педагогической компетентности студента в аудиторную и внеаудиторную работу 122

3. Расширение взаимодействия с государственными и негосударственными организациями в подготовке педагога по физической культуре 150

Заключение 177

Библиография 180

Приложения 205

Введение к работе

Политические, экономические, общественные реформы конца XX века радикально трансформировали жизнь российского общества. Демократизация, гуманизация общественных отношений, расширение гласности, переход к рынку привели, с одной стороны, к обновлению различных сторон жизни россиян, отказу от монополии одной идеологии, политизации педагогических идей, администрирования в воспитании, с другой, - к обострению проблем, связанных с отсутствием стабильных условий жизнедеятельности граждан.

Предпринимаемые государством и общественностью меры по их преодолению внесли серьезные изменения в характер работы учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, органов правопорядка, создали условия для пересмотра роли и функций традиционных социальных институтов, характера и механизмов взаимодействия их между собой. Эти изменения отразились и на специфике профессиональной деятельности современного педагога, включая педагога по физической культуре, потребовав компетентного решения проблем, возникающих в социальной жизни людей.

Анализ общих подходов к вопросам развития профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах В.П. Бездухова, М.И. Кабышевой, Н.В. Кузьминой, И.А. Колесниковой, Н.Е. Костылевой, Ю.В. Койновой, А.К. Марковой, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, А.И.Щербакова и др., показывает, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.

Мы проанализировали труды С.А. Беличевой, Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.Д. Горячева, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, А.В. Никитина, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова, В.А. Фокина, отражающие современные

представления о социально-педагогической теории и практике, исследования СВ. Алехиной, В.М. Басовой, О.В. Госсе, В.Н. Келасьева, Р.А. Литвак, А.И. Тимонина, О.Л. Фесуненко, Л.А. Ядвиршис и др., раскрывающие общие проблемы подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности. Было проведено изучение проблем повышения качества подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, рассмотренных в исследованиях О.А. Аяшева, Л.М. Бочковой, О.В. Голубова, Т.В. Колтуриной, В.В. Королева, В.Ф. Костюченко, A.M. Кузьмина, Л.М. Куликовой, Т.В. Левченковой, Г.М. Магомедова, Л.Е. Медведевой, Ю.В. Парохиной, И.М. Туревкого, В.Т. Чичикина, В.Д. Чепик и

др.

Проведенный анализ показал, что вопросы социально-педагогической подготовки будущих специалистов отражены лишь в отдельных работах, касающихся особенностей воспитательной работы с детьми, организации спортивно-массовых мероприятий или специфики подготовки будущих специалистов социальной сферы.

Проблемы подготовки педагогов по физической культуре к социально-педагогической деятельности, проблемы развития социально-педагогической компетентности будущих специалистов остаются не исследованными.

В теории и практике подготовки педагогов по физической культуре существуют противоречия:

между возросшими требованиями к содержанию и качеству подготовки педагога по физической культуре с учетом его социально-педагогической деятельности как составляющей профессиональной деятельности и возможностью их выполнения, поскольку нет исследований, посвященных анализу сущности и специфики социально-педагогической компетентности специалиста данного профиля;

между потребностью образовательных, психолого-педагогических,
медико-социальных, оздоровительных, физкультурно-спортивных

учреждений в профессионально подготовленных физкультурно-

педагогических кадрах, способных компетентно реализовывать направления социально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью технологий подготовки будущего педагога по физической культуре к социально-педагогической работе.

Все это определило выбор темы нашего исследования: «Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре».

Цель исследования: определить содержание, организационно-педагогические условия развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по физической культуре в процессе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».

Объект исследования: подготовка педагога по физической культуре в вузе.

Предмет исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре в ходе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».

Гипотеза исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по физической культуре будет успешным, если:

системообразующей основой развития компетентности является интегрированный в профессиональную подготовку педагога по физической культуре обучающий комплекс по дополнительной специальности «Социальная педагогика»;

развитие компетентности рассматривается как одно из основных направлений совершенствования социально-педагогической подготовки будущего педагога по физической культуре;

моделирование процесса развития социально-педагогической компетентности включает в себя: модернизацию содержания дисциплин социально-педагогической подготовки, совершенствование и внедрение

новых технологий, расширение сотрудничества вуза с государственными и негосударственными учреждениями, организациями.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать сущность, структуру социально-педагогической компетентности будущего педагога.

  2. Определить особенности социально-педагогической компетентности педагога по физической культуре.

  3. На основе анализа практики подготовки педагога по физической культуре выделить основополагающие модели развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в вузе.

  4. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК в ходе освоения студентом дополнительной специальности «Социальная педагогика».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи развития «ключевых компетентностей» в сферах предстоящей деятельности, лежащие в основе «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; идеи социальной детерминации развития личности, активной роли человека в его саморазвитии; идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.); положения социально-педагогической теории, подходы к определению сути, направлений социально-педагогической деятельности современного педагога (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества, ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я Виленский, В.Н. Жолдак, Б. Дж. Кретти, Л.И. Лубышева, И.М. Туревский и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки в вузе; беседа; включенное наблюдение; изучение результатов деятельности студентов; моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы диагностики (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования); математико-статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультет физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого, где студенты осваивают дополнительную специальность «Социальная педагогика», государственные и муниципальные органы и учреждения, негосударственные организации среди которых основными стали: Тульская региональная общественная организация «Центр поддержки женщин и семьи «Подруга»», Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, фитнес студия «Дмитрий».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1999 г.г.) было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психолого-педагогической литературе, изучался опыт подготовки педагогов по физической культуре, опыт работы региональных центров социального обслуживания, психолого-педагогической помощи населению, физкультурно-спортивных организаций, общественных объединений, была разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2003 г.г.) проводились: опытно-экспериментальная работа; анализ практики развития профессиональной компетентности педагогов в российских вузах; реализовывались проекты взаимодействия вуза с государственными и муниципальными органами и учреждениями, негосударственными организациями; совершенствовалась

модель развития социально-педагогической компетентности студентов; внедрялись результаты исследования в практику подготовки педагогов по физической культуре.

Третий этап (2003- 2004 г.г.) был посвящен уточнению теоретических положений, обработке результатов исследования и подготовке текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит
в том, что: уточнены сущность и структура социально-педагогической
компетентности педагога; определена специфика социально-педагогической
компетентности педагога по физической культуре, заключающаяся во
взаимосвязи компонентов компетентности со спецификой сферы
педагогической деятельности и качеств, важных в социально-педагогической
работе специалистов данного профиля; обоснована и экспериментально
апробирована модель развития социально-педагогической компетентности
педагога по физической культуре в вузе - в ходе освоения студентами
дополнительной специальности «Социальная педагогика»; выявлены
организационно-педагогические условия, способствующие повышению
эффективности процесса развития социально-педагогической

компетентности будущего педагога по физической культуре, которые учитывают специфику основной и дополнительной специальности, условия вузовского обучения и предусматривают активное использование дополнительных ресурсов (через социальное партнерство вуза с учреждениями и организациями социального профиля).

Практическая значимость исследования связана: с обновлением содержания дисциплин социально-педагогического блока, реализуемых на факультете физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого; с разработкой авторской учебной программы курса «Физическая культура в социальной защите населения», методических рекомендаций для студентов III-V курса факультета физической культуры, проходящих практику по дополнительной специальности «Социальная педагогика»; с возможностью использования

материалов исследования для моделирования условий совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности не только педагогов по ФК, но и педагогов иного профиля, социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью изучения педагогической и общественной практики социально-педагогической работы; разнообразием источниковедческой базы; подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТТПУ им. Л.Н. Толстого (1999-2004 г.г.), международных и российских научно-практических конференциях: «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996 г.), «Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века» (Тула, 1997 г.), «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997 г.), «Общество, образование, человек» (Ярославль, 1998 г.), «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (Тула, 1998 г.), «Пути предотвращения домашнего насилия» (Тула, 2002 г.), «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Тула, 2003 г.) и др.

Диссертант принимала участие и выступала на региональных, российских и международных семинарах, круглых столах: «Матери против СПИДа и наркотиков» (1998 г.), «Опыт развития партнерства здравоохранения с неправительственными и частными организациями,

волонтерами Тульской и Калининградской областей» (1999 г.), «Юридические клиники» (1999 г.), «Остановим насилие против женщин и детей» (2001 г.), «Знать, чтобы выжить» (2002, 2003, 2004 г.), «Социальная помощь пожилым и старым людям со стороны НКО» (2003 г.).

Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала ее активному внедрению в практику.

Этому послужили уже указанные выше методические разработки, а также: опытно-экспериментальная работа в Тульской региональной общественной организации «Центр поддержки женщин и семьи «Подруга»», Тульском городском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ООО Фитнес студии «Дмитрий», Тульской городской общественной организации «Федерация аэробики г. Тулы»; участие в реализации проектов «Молодежная служба милосердия», «Я и оригами», «Алло, бабуля», «Право на альтернативную гражданскую службу», «Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе»; подготовка конференций и круглых столов: «Домашнему насилию — нет» (1999 г.), «Роль добровольческого движения в социальной работе с пожилыми людьми» (2000 г.), «Социальные проблемы детей-инвалидов» (2000 г.), «Физическая культура и образ жизни» (2003 г.) и методических материалов для них.

На защиту выносятся следующие положения:
1.
Социально-педагогическая компетентность - составляющая

профессиональной компетентности педагога, компоненты которой обусловлены современными представлениями о социально-педагогической деятельности. Она являет собой личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической грамотности, имеющих личностный смысл, получивших проверку в опыте и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая социально-значимых результатов.

  1. Особенности социально-педагогической компетентности педагогов по физической культуре связаны с особенностями сферы профессионально-педагогической деятельности специалистов - физическая культура и спорт, которая определяет содержательную специфику социально-педагогического знания и умений, позволяя реализовывать их в ходе непосредственной физкультурно-спортивной работы, и с влиянием факторов, обуславливающих развитие личностных и индивидуальных психомоторных качеств, творческих способностей, важных в социально-педагогической работе специалистов данного профиля.

  2. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре, связаны с модернизацией содержания теоретической и практической социально-педагогической подготовки, совершенствованием существующих и внедрением новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов, привлечением дополнительных возможностей ресурсного обеспечения учебно-практической деятельности будущего специалиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, указываются методы, база и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается апробация и внедрение результатов исследования в практику.

В первой главе — «Социально-педагогическая компетентность педагога
по физической культуре как психолого-педагогическая проблема» -
раскрываются сущность, структура социально-педагогической

компетентности педагога, особенности социально-педагогической

компетентности педагога по физической культуре; определяются модели развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в вузе.

Во второй главе — «Пути совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре» - определены особенности модели развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре, реализуемой в ТГПУ им. Л.Н.Толстого, рассмотрены организационно-педагогические условия и результаты проведенной нами работы; обоснована эффективность влияния созданных нами условий на развитие социально-педагогической компетентности студентов.

В заключении представлены основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования. Приложения содержат: образцы анкет, бланков исследования; результаты исследования, представленные в виде сравнительных таблиц и графиков; методические рекомендации, предназначенные для студентов III-V курса факультета физической культуры, проходящих практику по дополнительной специальности 031300 -«Социальная педагогика»; темы курсовых работ; тестовые задания; схему анализа мероприятия; учебную программу курса «Физическая культура в социальной защите населения».

Сущность и структура социально-педагогической компетентности педагога

Успешность разработки проблемы развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов, а тем более выпускников конкретных факультетов во многом зависит от того, насколько методологически правильно определены подходы к пониманию ее сущности. Поэтому, прежде всего, рассмотрим само понятие «социально-педагогическая компетентность педагога». В зависимости от смысла, вкладываемого в него, решается комплекс других вопросов: определение основных признаков социально-педагогической компетентности, возможностей педагогического вуза в развитии социально-педагогической компетентности будущих педагогов, особенности формирования данной компетентности у студентов конкретных специальностей.

Начнем наш анализ с понятия «компетентность».

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова и «Малом толковом словаре русского языка» даются две трактовки понятия «компетентный», от которого и образовалось существительное «компетентность». «Компетентный: 1. Знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области человек. (Компетентный специалист, компетентное суждение.). 2. Обладающий компетенцией». (120, с. 207; 161, с.256).

Во втором случае, понятие «компетентный» связано с понятием «компетенция», которое также имеет несколько трактовок: l.Kpyr (совокупность) чьих-нибудь полномочий, прав, обязанностей; 2. Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен или знания и опыт в той или иной области.

Понятие «компетентность» широко используется в научной литературе. Психологи, педагоги, социологи, исследуя феномен компетентности, связывают его с той или иной сферой человеческой деятельности. Например, директор Стенфордской международной комиссии по развитию образования Г. Вайнер определяет компетентность как адекватную ориентацию человека в следующих областях его деятельности: работе, учебе, здоровье, культуре, политике, окружающей среде, мире. (229). Отсюда разнообразие понятий, связанных с компетентностью человека: социальная, профессиональная, культурная, гражданская, коммуникативная и т.п.

Наиболее общим, включающим другие виды компетентности, является понятие «социальная компетентность». Оно появилось на стыке исследований в области психологии и социологии.

Г.Э. Белицкая отмечает, что существуют как бы три взаимосвязанных линии определения социальной компетентности: первая восходит к социологии, конкретизируясь в социальной психологии, и служит для характеристики отдельных видов деятельности; вторая - к когнитивной психологии, как фактор определения группового менталитета; третья - к психологии личности в системе общественных отношений. (17).

Независимо от подходов к анализу феномена социальной компетентности человека, ученые сходятся в одном: социальная компетентность - личностное образование, формирующееся в процессе развития человека, его сознания, потребностно-мотивационной сферы. По определению Г.Э. Белицкой, социальная компетентность «отражает соотношение субъектности и социальности личности как имманентно присущих ей характеристик, и является высшим уровнем социальности индивида в силу полной реализации его субъектности». (17, с. 43).

Реализация субъектности личности возможна только в деятельности -целенаправленной и мотивированной системе действий и операций, предполагающих достижение определенного, заранее планируемого результата. По определению Г.В. Суходольского, профессиональная деятельность - одна из форм психической, физической активности человека, имеющая в соответствии с особенностями приложения сил человека свои цели, мотивы, способы, условия, результаты данной активности. (205).

Собственно педагогическая деятельность, в контексте которой мы рассматриваем компетентность будущего специалиста, представляет собой «особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе». (194, с.24). Эту деятельность осуществляют педагоги, родители, общественные организации, руководители предприятий и учреждений, производственные и другие группы, а так же средства массовой информации. Только со стороны педагогов — эта деятельность профессиональная, а со стороны остальных -общепедагогическая, которую целенаправленно или невольно выполняет каждый человек по отношению к другим и к себе.

Профессиональная педагогическая деятельность весьма специфична, поскольку представляет собой процесс взаимодействия между человеком уже владеющим культурой и человеком, овладевающим ею. В педагогической деятельности специфичен предмет труда — человек с неповторимостью индивидуальных качеств, который является частицей социального целого, совокупностью общественных отношений. Особенными являются средства педагогической деятельности, которыми педагог воздействует на воспитанника: личность самого педагога - его знания и умения, его культура и нравственный облик, его чувства, воля. Специфична и результативность труда, которая (особенно воспитательная) проявляется не сразу, ее трудно оценить и сопоставить. Многоаспектность и многогранность профессиональной педагогической деятельности, социальная роль, которую выполняет педагог, а также динамика требований к уровню подготовленности специалистов педагогического профиля привлекает исследователей к изучению феномена компетентности педагога (учителя). В своем исследовании мы следовали выводам В.П. Бездухова, СЕ. Мишиной, О.В. Правдиной (15) об идентичности, с точки зрения педагогики и психологии, смысловой нагрузки понятий «профессиональная компетентность педагога (учителя)» и «педагогическая компетентность», которые образуют общий синонимичный ряд. Мы изучили работы Г.С. Вяликовой, Н.Л. Гимпель, В.Н. Кашницкого, Н.В. Кисель, Н.Б. Козловой, И.А. Колесниковой, Н.Е. Костылевой, Г.А. Кудрявцевой, Н.Н. Лобановой, М.И. Лукьяновой, Н.А. Лупановой, А.А. Майер, А.К. Марковой, Ю.В. Парохиной, Л.И. Родиной, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Э.Б. Соловьевой, Р.В. Чурбаева и др., в которых исследуется сущность, структура, содержательное наполнение данных понятии. Проведенный анализ современной педагогической и психологической литературы позволяет утверждать, что в ней достаточно широко отражены представления ученых не только о профессиональной компетентности педагога, но и ее составляющих: коммуникативной (40; 73; 99), психолого педагогической (23), методической (193; 199), информационной (76), социальной (124), творческой (168) и др. 6 Данный анализ показал и отсутствие единства в понимании сущности, структуры профессиональной компетентности педагога, содержательных характеристик ее основных компонентов.

Анализ практики развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре

Современная подготовка кадров по физической культуре и спорту, спортивно-оздоровительному туризму в России осуществляется государственными и негосударственными учебными заведениями, через дневную и заочную формы обучения, по государственному заказу и на договорной основе. Подготовка педагога по ФК к социально-педагогической деятельности - инновация, осуществляемая на основе ГОС ВПО. (47; 48). Поэтому анализ практики развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК мы начнем с анализа образовательно-развивающего потенциала идей, заложенных в данном документе.

Гарантируя единство образовательного пространства России, и, обеспечивая проведение в жизнь единой федеральной образовательной политики, ГОС ВПО устанавливает структуру циклов дисциплин, их основное содержание, а также объем учебной нагрузки студента, включающий все виды его аудиторной и внеаудиторной учебной работы.

Анализ содержания «минимальных требований» к дисциплинам федерального компонента позволяет говорить о наличии в данных требованиях социально-педагогического содержания. В качестве примеров можно привести требования изучения проблем образа, уровня и качества современной жизни общества и отдельного человека («Социология»); влияния экологии, культуры, религии, политики, экономики, этнических особенностей, системы образования и воспитания, здоровья, индивидуальных характеристик личности и др. на особенности жизни людей («Культурология», «Политология», «Экономика», «Экология», разделы психологии и педагогики, истории и социологии физической культуры и спорта, спортивной медицины и др.). Эти знания могут составить значительную часть представлений о факторах, определяющих социальное, физическое и психическое благополучие человека, влияющих на его развитие и самореализацию.

Основой формирования знаний о системе и содержании деятельности организаций социального воспитания и социальной защиты населения является изучение вопросов функционирования современных социальных институтов и социальных организаций («Социология»), различных типов образовательных учреждений, включая инновационные (разделы педагогики и психологии), общественных объединений оздоровительной и спортивной направленности («Экономика и менеджмент в физической культуре и спорте»), системы социальных институтов оказания помощи детям (разделы специальной педагогики и психологии). Знакомство с понятиями права, категориями правовой нормы и правонарушений, сферами применения права, конституционными основами правовой системы, российскими и международными нормами сфер образования и культуры (разделы правоведческих дисциплин) может служить предпосылками освоения нормативных основ социально-педагогической деятельности педагога по ФК. А изучение этических основ, психолого-педагогических, методических, гигиенических условий профессиональной педагогической работы, нормативно-технических, организационных основ обеспечения безопасности жизнедеятельности, менеджмента и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта (те или иные элементы знания проходят через все образовательные блоки дисциплин) - особенностей социально-педагогической деятельности педагога. Это социально-педагогическое содержание, реализуемое через различные виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы студентов, позволяет говорить о потенциальных возможностях создания в вузе многопредметной модели развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, где социально-педагогическое содержание максимально концентрируется во всех блоках учебных дисциплин. Для подтверждения данных теоретических выводов, нами в 2000-2004 г.г. было проведено анкетирование выпускников факультета физической культуры (ФФК) Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТГПУ). Им предлагалось по пятибалльной шкале (5 повлияло решающим образом; 4 - сильно повлияло; 3 — повлияло в среднем; 2 - слабо повлияло; 1 — совсем не повлияло) определить степень влияния на развитие их социально-педагогической компетентности ряда факторов профессиональной подготовки: дисциплин общекультурной, медико биологической, психолого-педагогической и предметной подготовки по основной специальности, педагогической практики, курсовых и выпускных квалификационных работ, мероприятий внеучебной деятельности. В исследовании приняли участие 186 человек. (Образцы анкет и результаты исследования представлены в Приложение № 1, Анкета № 1, Таблица № 1.) Анализ результатов анкетирования позволяет утверждать, что большая часть оценок влияния выделенных нами составляющих профессиональной подготовки находится в промежутке 3-5 баллов, что собственно и подтверждает наличие образовательно-развивающего потенциала составляющих вузовской подготовки и возможности детальной разработки многопредметной модели развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК. Продолжая анализировать существующее в вузе «пространство для созидания социально-педагогической компетентности», остановимся на существующих в учебных планах часах спецкурсов, курсов по выбору и реализуемых вузами программах дополнительных специальностей (специализаций). Это «пространство» образовалось благодаря заложенным в ГОС ВПО идеям вариативности образования. Таким образом, при реализации общих требований к содержанию подготовки будущих педагогов по ФК, вуз может вносить значимое, с точки зрения развития тех или иных аспектов компетентности специалиста, содержание подготовки, разрабатывать специализированные условия учебно-практической деятельности студентов, условия реализации научных, физкультурно-спортивных и иных интересов и способностей будущих педагогов по ФК.

Модернизация содержания дисциплин социально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры

Термин «модернизация» имеет множество синонимов: «пересмотр», «совершенствование», «перестройка», «реформирование», «приведение в соответствие с нормами, требованиями» и т.п. «Словарь русского языка» дает две трактовки процесса модернизации. В первом случае это -«изменить(ять) что-либо, соответствуя современным требованиям и вкусам»; во втором - «придать(вать) прошлому не свойственные ему современные черты». (196, с. 286).

В нашем исследовании, под модернизацией содержания дисциплин социально-педагогической подготовки мы имеем в виду создание, в рамках программ дополнительной специальности, условий актуализации значимого, с точки зрения развития социально-педагогической компетентности педагога по ФК, содержания профессиональной подготовки будущего специалиста.

Учитывая проблемы развития когнитивного и профессионально-деятельностного компонентов компетентности, модернизацию содержания дисциплин социально-педагогической подготовки мы проводили по двум основным направлениям:

1. Приведение содержания дисциплин в соответствие с изменениями, произошедшими в социальном воспитании и социальной защите населения;

2. Коррекция содержания дисциплин в соответствии со спецификой основной специальности студентов.

Как было отмечено выше, наш опыт моделирования условий развития социально-педагогической компетентности основан на реализации учебных планов подготовки педагогов по ФК с дополнительной специальностью «социальная педагогика». История появление этой специальности на факультете физической культуры связана с открытием в 1992 г. в ТГПУ им. Л.Н.Толстого кафедры социальной педагогики и социальной работы, которая, приняв активное участие в разработке государственного образовательного стандарта по социальной педагогике, в конкурсе учебных программ по данной специальности Российской академии образования, получила разрешение Министерства образования РФ на подготовку в университете студентов по специальности «социальная педагогика» по собственной (экспериментальной) программе еще до принятия государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Подготовка педагогов к профессиональной социально-педагогической деятельности в ТГПУ им. Л.Н. Толстого началась с 1993 г. В начале она реализовывалась на базе высшего образования: выпускникам факультета физической культуры и факультета педагогики и психологии развития ребенка, успешно завершившим профессиональное обучение, предоставлялась возможность продолжить обучение в вузе и получить новую специальность «социальная педагогика». Затем, подготовка социальных педагогов началась на конкретных факультетах университета, включая факультет физической культуры (ФФК), где студенты получали эту специальность как дополнительную.

Принятие первого, а затем второго поколения ГОС ВПО потребовало активной разработки новых учебных программ подготовки педагогов по ФК с дополнительной специальностью «социальная педагогика». В данной работе мы приняли непосредственное и активное участие. Моделируя условия развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, мы учитывали следующее: а) современная практика начала реализации программ дисциплин дополнительной специальности приходится, примерно, на поисково информационный этап общепрофессиональной подготовки педагогов по ФК. Это связано с особенностями построения учебного плана, где дисциплины дополнительной специальности начинают реализовываться не с первого курса профессионального обучения. б) логика распределения дисциплин дополнительной специальности в учебном плане ФФК и логика построения их содержания имеет хорошо прослеживаемую специфику - движение от изучения спектра функций, сфер деятельности социального педагога - к теоретическим и практическим аспектам социально-педагогической работы различных институтов общества. В связи с этим, разрабатывая специализированную тематику семинарских занятий (СЗ), лабораторно-практических занятий (ЛПЗ), содержание социально-педагогической практики и темы для самостоятельной работы студентов ФФК, мы ориентировались на содержание уже изученного ими материала и требования программ дополнительной специальности, следуя, примерно, следующей схеме:

1. Формирование первоначальных представлений о: социально-педагогических категориях, понятиях, используемых в практике социально-педагогической деятельности, особенностях современной ситуации развития человека и ситуации профессиональной деятельности педагога; системе учреждений социального воспитания и социальной защиты населения, включая организации, использующие в своей деятельности формы, средства физической культуры; разнообразии сфер социально-педагогической деятельности и значении социально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре;

2. Формирование предметной системы знаний в области профессиональной социально-педагогической деятельности педагога по ФК: усвоение социально-педагогических теорий, нормативно-правовых основ, важных в социально-педагогической деятельности; изучение закономерностей, принципов, лежащих в основе его социально-педагогической деятельности; знакомство студентов с особенностями содержания, формами, методами организации социально-педагогической деятельности, критериями оценки ее эффективности;

3. Формирование обобщенной системы знаний на основе межпредметных связей с общественно-политическими, психолого-педагогическими, медико-биологическими и др. дисциплинами подготовки будущего педагога по ФК. В соответствии с учебным планом ГОС ВПО первого поколения, блок дисциплин дополнительной специальности открывался курсом «Введение в специальность», который давал студентам первоначальные представления о социально-педагогической деятельности. Данный курс рассматривался как пропедевческий. Он логически был связан с основными теоретическими дисциплинами, готовил студентов к их углубленному изучению. Через данный курс студенты получали первые представления о сущности социально-педагогической деятельности, ее общественной значимости, взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимодополняемости, преемственности работы специалистов разных учреждений и предприятий, влиянии на социально-педагогическую работу различных институтов общества. Специфика его целевого назначения позволила нам, в процессе модернизации содержания дисциплин социально-педагогической подготовки студентов ФФК, включить уже на первых занятиях в тематику семинарских и лабораторно-практических занятий не только обязательное, но и «особое» содержание.

Так в теме СЗ: «Роль социального педагога в обществе» появились задания, связанные с проведением сравнительного анализа объектов профессионального взаимодействия педагога по ФК и социального педагога, выполняемых ими функций, сфер профессиональной деятельности. Вместе с этим, студентам при подготовке к СЗ предлагалось подробно ознакомиться с существующими сегодня специализациями социального педагога. Это позволило более обстоятельно подойти не только к анализу роли социального педагога в обществе, но и проследить тесную взаимосвязь практической работы специалистов социальной сферы и специалистов, работающих в области физической культуры и спорта.

На СЗ «Профессиональное обучение и подготовка социальных педагогов» студенты фокусировали внимание не только на специфике подготовки специалистов социальной сферы, но и на близости требований к знаниям, умениям и личностным качествам социального педагога и педагога по ФК. Для этого им предлагалось, ознакомившись со стандартами подготовки социальных педагогов, исследованиями научного коллектива под руководством В.Н. Келасьева, работами В.Г. Бочаровой и др., условиями повышения квалификации специалистов социальной сферы, провести параллели со спецификой подготовки педагогов по ФК, требованиями, предъявляемыми к их профессиональной деятельности. При этом свой ответ они должны были построить исходя из анализа общего и особенного в подготовке педагогов разных специальностей, и привести примеры наиболее важных, с их точки зрения, факторов, влияющих на профессиональное становление специалистов.

Совершенствование и внедрение новых технологий развития социально-педагогической компетентности студента в аудиторную и внеаудиторную работу

Феномен инновационной деятельности находится в центре внимания современной теории управления педагогическими системами и фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных педагогических, технологических, социальных, психологических, философских проблем.

Приступая к раскрытию вопросов совершенствования и внедрения инновационных технологий, обуславливающих эффективность развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста отметим, что инновации в высшем образовании осуществляются в разных видах деятельности, имеют разный характер вносимых изменений, масштаб, источники возникновения.

В психолого-педагогической литературе педагогические инновации объединены в несколько групп: инновации, связанные с целенаправленными изменениями, вносящими в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы; инновации, связанные с процессом освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т.п.); инновации, связанные с поиском идеальных методик и программ, их внедрением в образовательный процесс и их творческим осмыслением. (78).

Опыт инновационной деятельности современных педагогов-исследователей широк. Он охватывает проблемы нового целеполагания, совершенствования структуры, обновления содержания образования, его организационных форм и методов. Инновационная деятельность - одна из важных видов профессионально-педагогической деятельности, которая не предполагает строгих разграничений и делений. Поэтому, прежде чем представить опыт совершенствования и реализации, предлагаемых нами технологий развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, охарактеризуем в общих чертах представление о самом феномене «технология обучения».

«Энциклопедия профессионального образования» рассматривает технологию обучения как комплексную интегративную систему, включающую «упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения». (248, с. 248).

В связи с этим, под технологией развития значимых в социально-педагогической деятельности характеристик будущего специалиста мы понимаем систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач усвоения содержания учебного материала и формирования значимых в социально-педагогической деятельности личностных качеств будущего специалиста.

Предлагаемые нами технологии - результат творческого поиска, адаптации к условиям обучения в вузе и внедрения в учебный процесс эффективных методов теоретического и практического освоения социально-педагогического знания, приемов, операций, средств, создающих условия практической отработки социально-педагогических умений и развития, значимых в социально-педагогической деятельности личностных характеристик будущего специалиста.

Приводимые ниже технологии различны. Ряд из них разработан для аудиторных (семинарских и лабораторно-практических) занятий, другие, -для использования в ходе социально-педагогической практики и самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов. Отметим, что в ходе разработки, внедрения этих технологий учитывались не только задачи диссертационного исследования, но и пожелания, инициативы студентов в определении методов проведения занятий, выборе тем курсовых и выпускных квалификационных работ, мест прохождения практики, форм самостоятельной работы.

В основе предлагаемых ниже технологий управления учебно-воспитательным процессом лежит ряд исходных условий, выполнение которых обеспечило необходимую эффективность в достижении целей учебной деятельности. Более того, они определили общее направление инновационной работы, ее содержание, совокупность и логику применяемых средств. Основными условиями моделирования ситуаций учебной деятельности стали:

1. Сочетание различных видов деятельности, актуализирующих межпредметные связи с курсами дисциплин общекультурной, медико-биологической, психолого-педагогической, предметной подготовки педагога по ФК и дисциплин предметного блока дополнительной специальности;

2. Связь практической деятельности будущих педагогов с теоретическим содержанием курсов и реальностью социально-педагогической работы учреждений социального воспитания и социальной защиты населения;

3. Сочетание педагогического управления и активности студентов при соблюдении уважительного отношения друг к другу, принятии разных точек зрения, юмора;

4. Усложнение содержания и методов организации работы студентов; преимущественного использования активных методов обучения;

5. Дифференциация и индивидуализация учебно-практической работы студентов (опора на интересы и инициативы будущих специалистов);

6. Обязательный учет представленного в теории и практике опыта подобной деятельности преподавателей вузов.

Используемая нами классификация технологий развития компонентов социально-педагогической компетентности педагога по ФК условна, поскольку систематизирует реализуемые нами технологии исходя из поставленных перед их разработкой и внедрением в учебный процесс профилирующих задач. Но, вместе с тем, она содержит и отражает структуру и процесс формирования учебных действий, составляющих основу овладения профессиональной деятельностью в современной высшей школе.

Характерными особенностями реализуемых нами на ФФК технологий явились их содержательные и некоторые организационные аспекты, о которых речь пойдет ниже.

Придерживаясь общего представления об учении как деятельности, разработанные и внедренные нами в образовательный процесс технологии, активизирующие процессы усвоения социально-педагогических знаний, мы объединили в три группы.

К первой группе относятся технологии, связанные с усвоением содержания учебного материала из письменных источников. При разработке данных технологий мы активно использовали социологические методы сбора и анализа информации, с помощью которых создавался алгоритм выделения, фиксации и усвоения необходимого материала, позволяющий переносить общепедагогические и специальные профессиональные знания на поле специализированной социально-педагогической деятельности будущего педагога по ФК.

Это одни из самых простых технологий, используемых в ходе управления самостоятельной работой студентов. Специфика их реализации на ФФК связана с содержанием предлагаемых для студентов заданий и областью поиска необходимой информации. С помощью этих технологий студенты изучают содержание учебных пособий, методических рекомендаций, нормативных документов, информационных сайтов в Интернет, периодических изданий, опыт профессиональной деятельности специалистов.

Исходя из числа источников получения информации, данные технологии можно разделить на технологии предполагающие изучение одного источника информации и технологии, требующие обращения к нескольким источникам.

В качестве примера технологий, основанных на изучении одного источника информации, можно привести схему алгоритма подготовки презентации на тему: «Правовое решение актуальных социальных проблем в области физической культуры и спорта» (курс «Социальная политика»).