Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Государственная политика в области просвещения инородцев Востока России в XIX - начале XX вв. Роль Н.И. Ильминского в просвещении инородцев Востока России .
1.1 Политика просвещения восточных инородцев Российской империи до либеральных реформ 60-гг. XIX века. 15
1.2 Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского по разработке системы просвещения инородцев Востока России . 37
1.3 Сущность «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.) 48
1.4 Развитие инородческого образования на Востоке России в 1870 - 1917 годах. 59
ГЛАВА II. Деятельность Алтайской духовной миссии в просвещении инородцев Горного Алтая в 30-х годах XIX - начале XX вв .
2.1. Деятельность миссионерских школ в 30-е - 60-е гг. XIX века . 76
2.2. Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского как основа в просветительской деятельности Алтайской духовной миссии . 91
2.3. Деятельность миссионерских школ в конце 60-х гг. ХГХ - начале XX вв. 100
Заключение 128
Приложения 133
Библиография 150
- Политика просвещения восточных инородцев Российской империи до либеральных реформ 60-гг. XIX века.
- Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского по разработке системы просвещения инородцев Востока России
- Деятельность миссионерских школ в 30-е - 60-е гг. XIX века
- Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского как основа в просветительской деятельности Алтайской духовной миссии
Введение к работе
Россия — многонациональная страна, так как становление и развитие ее
как государства шло в силу ряда исторических причин и обстоятельств на
I полиэтничной основе. В результате формирования России как государства
|* полиэтничного в ее составе оказались народы, принадлежащие к разным1
J этническим и языковым группам, разным конфессиональным* и
цивилизационным зонам.
В отношении аборигенного нерусского населения Московское
/ государство в XVI-XVII веках, Российская* империя в XVIII в. - начале XX
века в соответствии со своей национальной.идеей - («Москва - третий Рим»,
с XIX в. «Православие, Самодержавие, Народность») основной политической
целью полагало христианизацию народов Востока России. -
С переходом к активному этапу модернизации.(либеральные реформы. 60-х годов XIX в.) важнейшей целью стало просвещение многонационального
* населения империи, что в перспективе требовало становления^ системы
\ всеобщего школьного образования на всей территории России.
\
» В этот период остро встал вопрос об организации общей системы
образования в восточных губерниях России с полиэтничным аборигенным населением. Поэтому в народном образовании восточных губерний, помимо миссионерских задач, возникают и выходят на первый план задачи-просвещения как часть проблемы всеобщего обучения нерусских детей и молодежи.
1 В этом свете большой интерес вызывает деятельность Алтайской
I духовной миссии — просветительская и миссионерская - в контексте
* соответствующей государственной.образовательной политики по отношению
к восточным инородцам в ХГХ - начале XX веков. Следует отметить, что еще
совсем недавно, деятельность духовных миссий оценивалась в
профессиональной литературе односторонне негативно, как только
' христианизаторская и ассимилятивная по целям и содержанию. Такая оценка
естественно вытекала из парадигматики отечественного обществознания в период социалистического этапа его развития.
Поэтому назрела необходимость пересмотра и переоценки педагогической литературы по проблеме образовательной составляющей деятельности духовной миссии на Алтае в конце XIX — начале XX вв. в контексте современной научной парадигматики обществознания.
Анализируемая проблематика - неодномерна. Ее раскрытие требует привлечения помимо истории педагогики и ряда других обществоведческих дисциплин, в частности, исторической науки с такими ее разделами как история государственной национальной политики и истории церкви.
Первые работы, рассматривающие проблему педагогической составляющей деятельности Алтайской миссии через призму современной обществоведческой научной* парадигматики, появились в конце 90-х годов XX в. Это работы А.В. Блинова, [28], Ю.Ю. Гизей [51], Д:В. Кацубы [96], М.Р. Маняхиной [ПО]. Однако труды данных авторов - общеисторического плана, и такой аспект как роль Алтайской духовной миссии в просвещении нерусского населения освещен недостаточно, что требует более полного анализа проблемы, ее оценки в более широком контексте. Необходимо проанализировать образовательную политику правительства в данный период, рассмотреть систему Н.И. Ильминского — главного идеолога и организатора просвещения и образования нерусского населения восточной части империи во второй половине XIX в., охарактеризовать-деятельность самой Алтайской духовной миссии, ее результаты.
В этой связи в решении этих задач автор получил возможность исследовать недоступные ранее фонды Синодальной библиотеки' Московской патриархии, что дает возможность существенно расширить круг источников, позволяет представить полномасштабную оценку деятельности Алтайской духовной миссии в просвещении алтайцев.
Актуальность. Развитие просвещения является важнейшим показателем прогресса в культурном состоянии любого общества. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для отдельного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом, формируя- и этническое, и общегражданское самосознание, выступает как системообразующий и интегрирующий фактор в многонациональном государстве. Тем самым школа может играть роль инструмента не только образовательной, но и национальной'политики государства.
Поэтому переосмысление и объективная оценка всех аспектов деятельности миссионерских школ не только в роли инструментов просвещения, но и как механизмов общественной консолидации представляются сегодня весьма важными и актуальными.
Осознание российским государством особой роли школы в полиэтничной, многонациональной стране и как института просвещения, и как инструмента языковой и духовной консолидации народов империи; их интеграции в духе национально - государственной идеи, - относится еще к концу 60-х годов XVIII века. Важность школы как одного из действенных средств в интеграции народов России осознавалось государством на протяжении всех последующих этапов российского общественного процесса.
В ходе либеральной школьной реформы 60-х годовХІХ века, имевшей в перспективе целью создание системы всеобщей школы, остро встал вопрос об организации общего образования в восточных губерниях Российской империи с инородческим населением. Имелось в виду, что создавшийся на этих территориях тип школ должен был быть соотносимым, прежде всего с церковно-приходскими школами, структурно < подчинявшимися духовному ведомству.
Одним из шагов к реализации цели по созданию системы всеобщей школы явилось принятие концепции инородческого образования Н.И. Ильминского в качестве государственной образовательной политики на Востоке России.
Реализация данной системы инородческого образования подразумевала решение двойного блока задач: 1) собственно педагогические задачи 2) интеграционные задачи.
Изучения развития инородческого образования в России, на примере школ Алтайской духовной миссии в контексте деятельности Н.И. Ильминского как идеолога и практика инородческого образования второй половины ХГХ в. обусловлено необходимостью взвешенной оценки данного опыта в деле организации единого образовательного пространства России с учетом ее этнонациональных особенностей.
Экспериментальной площадкой в «отработке» системы инородческого образования Н.И. Ильминского явились казанские крещено-татарские школы. Как и в Казанском учебном округе, развертывание соответствующей сети школ на Алтае и подготовка необходимой «инфраструктуры» увязывалось непосредственно с деятельностью духовенства, а также просветительской деятельностью соответствующей духовной миссии. В Y качестве такош «организационной основы» в?развертывании просвещения на Алтае выступает Алтайская духовная миссия, созданная в 1828s году и начавшая функционировать с 1830 года. С 60-х годов XIX века в школах миссии использовался опыт казанских инородческих школ.
Для представления условий, при которых развивалось инородческое образование на Алтае после принятия Правил 1870 года, нами рассмотрена история инородческого образования в России в целом до Н.И. Ильминского.
Степень разработанности проблемы. Изменение вектора и целей развития России на рубеже 80' - 90-х гг. XX века, курс на создание гражданского общества и правового государства, последовавшее за этим политические, социально-экономические и культурные преобразования, произошедшие в стране в последнее двадцатилетие, предоставили современным историкам и педагогам возможность на основе новых архивных документов рассмотреть сквозь призму современной
парадигматики культурные и образовательные процессы- дореволюционной России.
До конца 80-х гг. XX в. деятельность Алтайской духовной миссии по понятным причинам не привлекала к себе специального внимания исследователей. Лишь в последние полтора-два десятилетия > появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности миссии.
Современная литература (А.В. Блинов, Л.Ф. Бондаренко, Л.С. Борина.. Д.В. Кацюба: К.Л. Малашков, М.Р. Маняхина) рассматривает основные аспекты деятельности миссионерских школ, целью которых было, прежде всего, христианизация, религиозно-нравственное воспитание школьников инородцев. В этой связи специально рассматривается духовно-нравственное содержание образования в школах миссии. Отмечаются этнокультурные особенности воспитания в миссионерских школах
Кроме того, исследователями* самостоятельно рассматривается литературная; научная и переводческая деятельность Алтайской духовной-миссии,, без чего требуемая постановка школьного дела была бы, невозможной.
В качестве отдельной самостоятельной проблемы исследуется роль миссионеров в зарождении алтайской литературы и формировании национальной интеллигенции.
С середины 90-х гг. XX в. начинают появляться новые исследования и по истории просвещения в Горном Алтае (Н.С. Модоров).
Специально следует указать на работу Н.Ю. Храповой посвященную культурно-просветительской деятельности Алтайской миссии. В работе большое место уделено созданию миссионерами-алтайской письменности на базе русского алфавита; фиксируется динамика роста миссионерских школ, что привело к созданию в конце ХЕК века Бийского катехизаторского училища с целью подготовки учительских кадров для школьной, сети, развернутой Алтайской духовной миссией.
Историографию работ, посвященных Н.И. Ильминскому и его системе просвещения нерусского населения Востока России, условно можно разделить на три этапа: дореволюционный (до революции 1917 года), советский (1917 - конец 80-х XX века), современный (с начала 90-х годов XX века).
Деятельности Н.И. Ильминского в дореволюционный период уделялось большое внимание. В работах дореволюционных авторов в разной мере нашли освещение вопросы* о жизни, педагогической деятельности и системе инородческого образования Н.И. Ильминского, которые отражают весьма различные позиции в отношении просветителя. Такие авторы как А. Воскресенский, Д.К. Зеленин, П.В. Знаменский, СВ. Смоленский, Н.А. Спасский являлись сторонниками и последователями разработанной Н.И. Ильминским системы просвещения инородцев. В начале XX столетия ряд-авторов (например, B.O.s Залесский, G.C. Краснодубровский, С.Ф. Спешков и др.), являвшихся противниками использования в инородческих школах родного языка, и соответственно' противниками системы Н.И. Ильминского, стали высказывать мнение о том, что она порождает сепаратистские стремления «инородческих племен». Мусульманское духовенство также оказало резкий отпор системе инородческого* образования Н.И. Ильминского, видя в ней исключительно миссионерский характер и полагая ее опасным конкурентом во влиянии на молодежь.
За годы советской власти история Алтайской духовной миссии и деятельность Н.И. Ильминского практически не рассматривалась. Те, немногие авторы, которые специально исследовали деятельность Н.И. Ильминского и его систему просвещения, например, В.М. Горохов, F.K. Ульянов, А.Ф. Эфиров, исходили в своих трактовках сферы просвещения национальностей из принятой в то время официальной теории национального вопроса. Этим работам присуща априорно негативная оценка организации
инородческого образования в, России, однозначная; характеристика этой системы как проявление великодержавной русификации.
Среди современных исследователей деятельности непосредственно* самого Н;И. Ильминского по просвещению восточных инородцев посвящены; работы С.Ві. Грачева, JLA. Ефимова, А.Н: ГТавловой:, Исследователи с положительной стороны отмечают опыт просвещения ;нерусских народов ПО; системе Н.И: Ильминского, а также прогрессивное значение введенной им практики использования родного языка.в начальных школах для:инородцев.
Таким образом, мы можем: констатировать безусловное противоречие между необходимостью иметь объективную-и взвешенную картину развития школьного; дела: в XIX - начале XX. вв. среди нерусских народов- Востока России в: контексте развития российской школьной системы в целом — и односторонней характеристикой: этих процессов^ в: силу общей* негативной», позиции историко-педагогической литературы^ советского периода; как относительно церкви; так. и национальной^ политики Российской; империи-того периода;
Проблема- исследования'— становление и развитие просвещения; и образования инородцев Горного Алтая как составная часть организации образования инородцев Востока России в XIX - начале XX вв. в контексте тенденции создания системы всеобщего начальногоюбразования в Россию
Цель исследования-.— охарактеризовать и оценить развитие просвещения и:образования инородческого населения;Горного Алтая?в XIX — начале XX вв. всвете деятельности Алтайской духовной: миссии.
Объект исследования' - инородческое образование В: России в XIX — начале XX вв.
Предмет исследования — процесс развития инородческого образования в Горном Алтае в ХГХ - начале XX вв.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
10*
Охарактеризовать инородческое образование на Востоке России до принятия «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года.
Определить основные направления педагогической деятельности миссионеров Алтайской духовной миссии по просвещению инородческого населения Горного Алтая.
Выявить и охарактеризовать направления взаимодействия Алтайской духовной миссии с Н.И. Ильминским.
Раскрыть сущность, педагогической системы Н.И. Ильминского об образовании инородцев Восточной части России.
Определить роль Алтайской духовной миссии в просвещении и образовании инородцев Горного Алтая.
Методологической основой диссертации являются исследования по истории отечественной школы и образования (В.И. Блинов, В.П. Горохов, СВ. Грачев, Э;Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, Е.Г.Осовский,' А.В. Ососков, А.И.Пискунов и другие), теория модернизации дающая сегодня одну из продуктивных интерпретаций процесса социокультурной трансформации общества традиционного типа в современное (гражданское), эта модель позволяет охарактеризовать и специфику России - в том числе как страны полиэтничной (А.С. Ахиезер, В.А. Красильщиков, М.Н. Кузьмин, В.Г. Федотова, В.Г. Хорос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, А.А. Сусоколов. и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы, входящей в систему социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).
Исследование является историко-педагогическим с элементами междисциплинарного характера, которые аккумулирует данные истории, этнополитологии, и некоторых других сопредельных наук.
Для достижения поставленной цели, и.» решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:
выявление, анализ и- группировка источников и научной, и. научно-методической литературы по отдельным проблемам исследования в соответствии с внутренней структурой его объекта;
конкретно-исторический, сравнительно-сопоставительный- и проблемно-исторический подходы и методы исследования;
ситуационно-исторический и текстологический анализ, хронологический метод (синхрония и диахрония);
синтетический, метод библиографического описания;
проводился анализ архивных (Государственный архив Томской области, Государственной архивной' ' службы республики Алтай, Государственный архив. Алтайского края) и опубликованных документальных материалов.
Источники исследования:
отчеты Алтайской духовной миссии;
статистические данные;
- материалы. Государственного архива Томской области (ГАТО),
Государственной архивной службы республики Алтай (ГАС РА),
Государственного архива Алтайского края (ГААК);
труды Н.И. Ильминского по проблемам и направлениям инородческого образования;
труды последователей и оппонентов Н.И. Ильминского;
- опубликованные архивные документы и материалы церковного
характера, отражающие становление и развитие инородческих школ.
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (2004-2005 гг.) анализ философской, педагогической, исторической литературы, определение методологической базы и методов исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) отбор источников диссертационного исследования; анализ.и, синтез полученного материала.
Третий этап (2007-2008 гг.) завершение исследования: обобщение и систематизация его результатов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна заключается в том, что,
В диссертационном исследовании на основании использования, педагогической литературы XIX, XX и начала XXI вв., а также архивных документов показана деятельность миссионерских (инородческих) школ Алтайской духовной миссии, определена периодизация педагогической деятельности Алтайской миссии, в, качестве критерия взят принцип* построения учебного" процесса в миссионерских-школах, (первый период 30-е - 60-е гг. ХГХвека, второй период конец 60-х гг. XIX - начало XX вв.);
Дана оценка роли Алтайской духовной миссии в зарождении алтайской интеллигенции и алтайской художественной литературы (являясь основательницей первых школ в Горном Алтае, Алтайская, духовная миссия долгое время была единственным, институтом распространения грамотности в регионе, в инородческих школах миссии получили образование люди, из которых зародилась алтайская интеллигенция; в том числе и М.В'. Чевалков считающийся родоначальником алтайской художественной литературы);
Выявлен характер влияния системы-Н.И. Ильминского на развитие образования среди инородческого населения Горного Алтая в 60-х гг. XIX - начале XX вв. (с конца 60-х годов XIX века в инородческих школах Алтайской духовной миссии стала
использоваться система Н.И. Ильминского, включавшая в себя
прогрессивные идеи в области педагогики своего времени
\ поставило инородческое образование в регионе на качественно
,| новый этап своего развития);
' 4. На примере Алтайской духовной* миссии показана деятельность
і учебных заведений, занимавшихся подготовкой национального
учительства (кадров) для инородческих школ;
5. Определены и раскрыты основные положения системы,
инородческого* просвещения Н.И. Ильминского (обоснованы как
консервативно-теоцентрические, так и инновационные положения
, его системы).
Теоретическая значимость работы состоит в типологической
>k характеристике деятельности миссионерских школ в восточных регионах
{ России, в переоценке их роли как одной из. форм начального образования и
I просвещения нерусских народов востока страны, в выявлении
\ дополнительной зоны действия системы Н.И. Ильминского, что с учетом
позиций современной научной парадигматики лишь подтверждает ее отнюдь не локальный, а универсальный характер.
Практическая значимость Фактический материал и выводы
\ диссертации могут быть использованы другими исследователями в
обобщающих монографиях по данной проблематике, а также в лекционно-
теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики,
> истории культуры, образования и просвещения в России и Сибирш
f Достоверность и- надежность. результатов исследования
|
обеспечивается опорой на современные методологические позиции,
использованием адекватных целям и задачам исследования методов работы
і На защиту выносятся следующие положения:
1. Алтайская духовная миссия сыграла большую роль в становлении и
*" развитии образования в Горном Алтае, особенно продуктивной
( і
і |1
педагогическая составляющая деятельности миссии стала во второй половине XIX века, что связано с использованием в процессе обучения педагогических и методических идей Н.И. Ильминского.
Педагогическая' деятельность Алтайской духовной миссии способствовала зарождению и развитию алтайской национальной интеллигенции и алтайской художественной литературы.
Система Н.И. Ильминского являлась педагогическим выражением идей внутренней политики-российских властей в отношении нерусских народов Востока России во второй половине XIX — начале XX вв. Она отражала тенденции эволюции социально-политической, этнокультурной, религиозно-духовной сфер жизни общества того времени, став основой становления школьного образования нерусских народов Востока России во второй половине XIX века.
Миссионерские образовательные учреждения послужили базой для подготовки национального учительства и распространения грамотности среди инородцев Востока России.
Теоретическая концепция инородческого просвещения Н.И.„ Ильминского включала в себя как элементы ортодоксально-теоцентрической педагогической традиции, так и прогрессивные достижения педагогической науки и школьной практики своего времени. Теоретические и практические аспекты системы Н.И. Ильминского стали весомым вкладом в развитие образования среди инородцев Востока России в целом и Горного Алтая в частности.
Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании; определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Политика просвещения восточных инородцев Российской империи до либеральных реформ 60-гг. XIX века.
История миссионерского христианского просвещения инородцев России на родном языке берет свое начало в последней трети XIV в., когда среди народа коми (зырян), относящегося к финно-угорской группе, начал свою просветительную деятельность миссионер Стефан Пермский. В 1383 году он возглавил Пермскую епархию с центром в с. Усть-Вымь, где и развернул просветительскую деятельность. Им был составлен на оригинальной графической основе комиалфавит и сделан перевод на язык древнекоми ряда церковных текстов [137, с. 7].
Проблема просвещения восточных народов Российской Империи в целом начинала созревать позже - после включения в состав Московского государства земель и территорий на востоке, населенных народами других этноязыковых групп и конфессий
Завоевание Казанского ханства (1552) и вслед за тем Ногайской орды и Астраханского ханства (1556) - означало решительный выход Московского государства далеко за границы русско-православного мира и вторжение в границы мира исламского.
Московское государство резко расширило» свою территорию, увеличило состав, и численность населения. Эти присоединения, однако, сильно изменили этническую и конфессиональную структуру населения государства: подавляющая часть новых подданных московского царя — народы Поволжья - либо исповедывала ислам, либо сохраняли приверженность языческим культам. В силу этого, в качестве одной из главных задач внутренней политики; Московского государства (и соответственно русской: православной церкви) с начала второй половины XVI века явилась выработка применительно? к новым, изменившимся; условиям общего; отношения к иноверческим конфессиям; определение целей; границ и практической; церковной; и государственной политики? в; отношении иноверческих подданных. Хотя;завоевание исламских государства на восточных, границах Московского государства имело в. значительной степени не религиозный;, а экономический и политический мотивы,, его результатом стало: превращение практически! моноконфессионального государства в поликонфессиональное. Отсюда возникла необходимость выработки; идеологии государства, определенной конфессиональной-политики.
В! начале XVI- века в верхних слоях московского; общества; и государства, которое само? окончательно освободилось, от внешней; (золотоордынской) зависимости- лишьt в конце XV века; была сформулирована новая национальная идея: Москва — третий Рим: Эта-; идеологическая концепция рассматривавшая Московское государство- как единственное независимое; православное государство, что налагало на него определенные обязанности; обусловливающие характер; отношений; к тем государствам; где господствовали иные конфессии:
Во второй половине XVI; в: после включения: в состав Московского государства, завоеванных; нш востоке территорий православная, церковь вместе с правительством начала?политику христианизации в; данном регионе. Ее целью на первом этапе было ослабление, позиций- местной знати и укрепление: собственнойвласти..
Эта политика проявлялась, прежде всего; в возведении на новых территориях, среди коренных жителей региона - православных монастырей; церквей и школ, открываемых духовенством. В христианизации инородческого населения использовались также и экономические рычаги, в частности, через предоставление различных льгот новокрещеным. Православие на новых территориях должно было почувствовать сопротивление как язычества, сохранявшегося, среди чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, так и ислама, - одной из наиболее распространенных мировых (наряду с христианством и буддизмом) религий, имевших сильную, внутреннюю организацию.
В этих условиях довольно быстро было, осознанно и значение школы в деле христианского просвещения новообращенных инородцев. Инициатором этого направления стал первый просветитель Казани — святитель Гурий (ок. 1500 — 1563 гг.). Архимандрит Гурий - пишет П.О. Афанасьев, открывал школы при монастырях: Зилантовом7 под непосредственным своим наблюдением, Спасо-Преображенском — под наблюдением архимандрита-Варсонофия и Свияжском Успенском — под наблюдением архимандрита. Германа. В эти, школы- принимали- наряду с другими и детей новообращенных инородцев. Царь Иван Грозный, писал; святителю Гурию: «учити младенцы не токмо читати и писати, но читаемое право разумевати и да могут и иные научити и бусарманы». Чтобы «научити и иные и бусарманы», — учащиеся в школах должны были быть знакомы с приемами миссионерства и пользоваться, для этого родным языком инородцев. Учеников старались сделать способными к трудному делу миссионерства, -а это требовало знания и умения» пользоваться4 родным языком инородцев. [22, с. 234-250]
Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского по разработке системы просвещения инородцев Востока России
Не случайно, что местом зарождения новой системы инородческого образования стала Казань — крупнейший научно-педагогический центр востока европейской части России, где были сосредоточены многие учебные заведения, в том числе предназначенные для подготовки миссионерских кадров (Казанская духовная академия (1797), Казанская инородческая учительская семинария (1872) и др.). В городе функционировало несколько крупных медресе, куда приезжали учиться мусульмане из всех восточных губерний России. Заметную роль в педагогическом образовании учителей-татар играла Казанская татарская учительская школа (1876). Значительным интеллектуальным потенциалом обладал Казанский университет, при котором активно действовали различные научно-педагогические и просветительские общества. В университете работало немало специалистов в области тюркских и финно-угорских языков, истории- и этнографии нерусских народов Поволжья (А. Казем-Бек, Н.Ф. Катанов, Н.И. Золотницкий и др.).
Оставленный в 1846 году при академии в качестве бакалавра, специально для преподавания татарского и арабского языков, Ильминский однако, читал студентам и математику, и ботанику, а также историю философии и древнееврейский язык. Впрочем, главным его занятием были восточные языки.
В связи с массовым отпадением принявших христианство в ислам (переход новокрещеных татар в мусульманство), 5 февраля 1847 года было издано Высочайшее повеление о переводе необходимых богослужебных книг на татарский язык. Наряду с профессором А.К. Казем-Беком, и Г.С. Саблуковым, Н.И. Ильминский явился одним из первых членов образованного для этой цели комитета [69, с.50].
Становление и развитие педагогической системы Н.И. Ильминского было обусловлено рядом предпосылок и факторов, повлиявших на образовательную ситуацию в Поволжье второй половины XIX вв. Историко-культурные условия и факторы были связаны со сложными процессами взаимодействия культур народов Поволжья (в том числе русской), в их историческом развитии. Весьма существенно повлиял на возникновение новой системы-инородческого просвещения Ильминского геополитический фактор,, отразивший конфессиональное противостояние православия- и ислама в образовательной сфере, а также интересы и устремления. Российского государства на востоке империи.
Преодолев сопротивление консервативно и шовинистически настроенных правящих и общественно-педагогических кругов, сторонники просвещения нерусских народов посредством родного языка и (отчасти) их национальной t культуры,- добились возведения системы Н.И. Ильминского в ранг концепции- официальной государственной политики.
В основу его педагогической; концепции был положен план образования инородцев посредством их родного языка- переводов на родные языки русских книг, а также подготовки профессиональных учителей-миссионеров.
Как отмечает историк образования, конца XIX в. П.О. Афанасьев, до -введения- системы, Н.И. Ильминского получившей статус официального нормативно-правового документа в, (1870 г.) «школьное дело хотя и было включено...в число главных средств к христианскому просвещению) инородцев, но занимало на деле, по отношению к остальным практиковавшимся тогда средствам, лишь второстепенное положение» [22, с. 233]. Основное внимание правительства в XVIII - в» первой половине XIX веков было обращено на старшее поколение инородцев: правительство старалось обратить в христианство, в первую очередь, взрослых инородцев, рассчитывая, что дети их сами собою сделаются христианами. П.О: Афанасьев признавал, что были, конечно, и исключения, однако единичные, которые не могли существенным образом повлиять на общую тенденцию в политике просвещения инородцев. (Хотя еще Стефан Пермский крещение связывал с обучением грамоте независимо от возраста крестившихся).
Система Н.И. Ильминского была исторически оправданным социально-педагогическим явлением. Её изучение и ее оценка немыслимы без учёта геополитического фактора, влиявшего на развитие образования нерусских народов Востока России. В Российской Империи, с её огромной территорией и полиэтничным составом населения, этот фактор всегда играл значительную роль. В этом контексте Поволжье было центром притяжения интересов православия и ислама, и конкуренция в сфере религиозного образования здешних народов проявлялась тут особенно остро. Мы рассматриваем систему Н.И. Ильминского как специфическую культурно-педагогическую систему. Она решала задачи, собственно просвещения нерусских народов Востока Российской империи и задачи интеграции их в российское общество. Данный круг вопросов отражал внутриполитические интересы российского государства в отношении населяющих восток России-народностей.
Деятельность миссионерских школ в 30-е - 60-е гг. XIX века
Массовые отпадения старо и новокрещеных восточных инородцев от христианства в ислам и язычество побудили Святейший Синод к принятию адекватных мер по противодействию данной практики. Высший церковный орган государства решил создавать особые миссии для отдельных нерусских народов. В 1830 году такие миссии возникли в Вятской, Пермской, Самарской, Тобольской и других епархиях.
Деятельность Алтайской духовной миссии в Горном Алтае дала мощный импульс развитию религиозного и светского просвещения в регионе. Первые школы на Алтае были открыты основателем Алтайской духовной миссии Макарием Глухаревым. Макарий впервые обратил внимание на народное образование в пределах своей миссии, как эффективное средство христианизации инородцев Горного Алтая «главным и коренным средством к утверждению новокрещеных в вере, возвышению их нравственного уровня и улучшению самого материального быта новокрещенных и даже к распространению христианства между язычниками остается религиозно-нравственное образование детей» [163, с. 277]. Им были основаны две школы для мальчиков и одна для девочек. В первых двух ежегодно обучалось от 5 до 20 учеников, а в последней от 7 до 12 учениц.
Специфические особенности региона, в частности проживание нерусского иноверческого населения, отличали миссионерские школы от других типов школ. Воспитательные цели обучения превалировали над образовательными. На первом месте в школах миссии стояло религиозное воспитание, соответствующим было и содержание образования - Закон Божий, катехизис, молитвы. Процесс обучения в миссионерских школах в начальный период строился на русском языке, который большинство учащихся, либо плохо понимали, либо не понимали вовсе. Учитывая данный. факт, можно объяснить малоэффективный, характер усвоения учащимися учебных предметов.
Ведя кочевой, традиционный образ жизни, инородцы в-свою-очередь, не-видели в грамотности, которая была практически не нужной в их повседневной жизни, ничего полезного.
Для? преодоления языкового барьера между миссионерами и местным населением о. Макарий, изучив диалекты жителей Горного Алтая, создал алтайскую азбуку - «Сравнительный, словарь алтайских наречий», сделал первые переводы на алтайский язык работы религиозного содержания; таким образом, положил начало алтайской письменности, которая была создана Макарием на основе кириллицы. Алтайский же литературный язык сформировался- на основе телеутского наречия с обогащением- его за счет наречий других народностей Горного Алтая: Насколько ценны и важны.были труды Макария, видно из того, что данными трудами Алтайская- миссиям пользовалась до I860, года, когда преемниками Макария были, сделаны, новые,, более полные и совершенные переводы [166, с. 11]. Огромную помощь в переводах преподобному Макарию оказал обращенный им в» православие юноша — телеут М. В. Чевалков, который впоследствии долгие годы служил толмачем (переводчиком) в Алтайской духовной миссии.
Миссионеры использовали все имеющиеся в- их распоряжении возможности для встреч С" местным населением как с язычниками; так и новокрещеными. Нужно отметить, что сотрудники миссии с уважением относились к местным обычаям и, обрядам, фольклору, записывая его. Но особое внимание они уделяли изучению.языка местных жителей.
Архимандрит Макарийі 14 лет трудился на посту начальника Алтайской духовной миссии. Однако в связи с ухудшением здоровья, он подал в Святейший Синод прошение о сложении звания миссионера с тем, чтобы посвятить остаток дней путешествию в,Иерусалим. За 14 лет руководства миссией Макарием были открыты, первые в Горном Алтае школы, крещеньг 675 взрослых алтайцев и более 700 детей. Цифры эти не велики, но Макарий не ставил целью достигнуть количества. Как писал протоиерей Е.К. Смирнов, - «Он (архимандрит Макарий - И.С.) стремился только к тому, чтобы положить возможно правильное и прочное начало хотя для малой, но вполне организованной; миссии, наметить путь для ее дальнейшего развития, указать наилучшие и вернейшие способы для деятельности в ней и: передать ее в руки способного и подготовленного преемника» [166, с. 20].
Постепенно росла численность миссионеров;, в 1844 году в Алтайской духовной миссии насчитывалось 15 сотрудников, 3 церкви, 3 стана, 3 школы, 4 селения,для.новокрещеных алтайцев. .
В5 то же время; миссионерам приходилось преодолевать много трудностей; для: открытия; новых учебных заведений. Приведем несколько примеров, первая трудностьч заключалась в огромном, слабо- заселенном местным населением;пространстве. Каждыйшриход или миссионерский:стан охватывал десятки,,, и даже сотник квадратных километров. Нужны были месяцы, чтобы только объехать эти площади. В течение года миссионеры, совершали десятки путешествий.
Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского как основа в просветительской деятельности Алтайской духовной миссии
Участие Н.И. Ильминского в просветительской деятельности Алтайской-. миссии началось еще в первой- половине 60-х годов, ХГХ века. Главным направлением в сотрудничестве просветителя- с миссионерами- Алтайской миссии являлось редактирование алтайской грамматики:
По поручению Святейшего Синода Н.И. Ильминский должен был дать свой отзыв о грамматике алтайского языка. Осенью 1867 года он завязал с миссионером Алтайской духовной миссии о. Вербицким ученую переписку по поводу алтайской грамматики [68, с. 3];
Н.И. Ильминский был широко известен в научных и миссионерских кругах как опытный- лингвист и автор1 целого ряда, работ по теории переводческого4 дела1. Анализ теоретических работ Н.И. Ильминского позволяет выделить сформулированные им педагогические и лингвистические подходы к переводческой деятельности: 1. Использование живого; разговорного наречия5 инородцев-посредством русской-графической основы; 2. Учёт специфики русского и родного языков, сопоставление их явлений; 3. Соблюдение принципові последовательности, доступности, системности.
Важной составной, частью теории инородческих переводов Н!И. Ильминского - являлось его учение о русском алфавите как средстве выражения иноязычных звуков: Практика применения русской графики при создании письменностей нерусских народовгВостока«России имела не только педагогическое, но и социально-политическое значение. Отказ. Ильминского от арабской графической- основы при составлении татарских переводов и обращение к русскому алфавиту объяснялось как соображениями практичес 92 кого удобства, так и религиозно-патриотическими мотивами, выраженными в интеграции народов России.
Еще раньше (в январе 1866 года) проездом в Петербург по делам Алтайской духовной миссии в Казань приезжали начальник, миссии о. Владимир (впоследствии архиепископ казанский) с братией и попечитель миссии Мальков. Архимандрит Владимир, встретился с НИ." Ильминским, посетил его крещено-татарскую школу. Подробно все в ней рассматривал, восхищался, постановкой школьного дела и вынес из своего визита много полезного для школ своей миссии.
Н.И. Ильминский подал о. Владимиру мысль послать в Казань Макария-Невского (впоследствии і начальника Алтайской духовной миссии) для непосредственных, личных с ним совещаний по доработке алтайской грамматики и ее издания: Мысль эту он позже изложил в письме-о. Владимиру в Петербург для представления обер-прокурору Святейшего Синода.
Летом 1868 года о. Макарий. прибыл в Казань, где прожил около полутора лет, усиленно работая над алтайской грамматикой. Макарий посещал казанскую школу, куда его с самого начала влекли миссионерские симпатии: вид детей крещено-татарской казанской школы напоминал ему отчасти алтайских инородцев, с которыми он сроднился. Являясь давним знатоком церковного пения, отец Макарий начал приучать мальчиков и девочек исполнять хором на родном языке молитвы «Царю Небесный», «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», а потом и другие песнопения. С этого начинания в казанской школе все богослужение постепенно стало проводиться на татарском языке, и его охотно посещали взрослые крещеные татары.
И, наконец, для Макария важно было то; что алтайский язык, являлся родственным татарскому, и это давало ему много интересного. материала для1 сравнения с алтайским языком, следовательно, для работы над алтайской грамматикой [68, с. 17]. С помощью Н.И. Ильминского Макарий Невский, используя сравнительный метод, уяснил для себя через другие тюркские языки многое из того, что ему было непонятно в алтайском языке. Феноменальные лингвистические познания Н.И. Ильминского оказали неоценимую службу в деле исправления алтайской; грамматики. Самим же иеромонахом Макарием было проделана кропотливая и капитальная работа по переводу на алтайский язык Четвероевангелия и других книг Священного Писания и богослужебных текстов .[183, с. 129]:. Впоследствии в\ 1882-Г8 84; годах в Казани было издано четыре сборника «Житий святых» на алтайскомязыке.
По праву оценив «инициативу и усилия иеромонаха Макария (Невского) в Казани ъ деле систематического; обучения церковному пению воспитанников инородческой школы и укоренения в местных храмах богослужения на татарском языке, совет Братства святителя Гурия избрал его пожизненным;; своим членом и. просил в Священном Синоде удостоить миссионера сана игумена.