Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Шабарова Марина Николаевна

Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах
<
Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах
>



Шабарова Марина Николаевна. Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:05-13/755

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития профессиональных интересов школьников в профильных классах 15

1.1. Образовательный процесс и его направленность на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов 15

1.2. Профессиональные интересы, их развитие и взаимосвязь с само- определением личности 44

1.3. Педагогические условия развития профессиональных интересов школьников профильных классов 72

1.4. Организация деятельности педагогического коллектива школ, направленная на развитие профессиональных интересов школьников 91

Выводы по I главе 108

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка развития профессиональных интересов школьников в профильных классах 110

2.1. Исследование педагогических условий развития профессиональных интересов школьников профильных классов и их диагностика 110

2.2. Технология развития профессиональных интересов школьников профильных классов, ее результативность 148

2.3. Анализ влияния заданных педагогических условий образовательного процесса в профильных классах на развитие профессиональных интересов школьников 173

Выводы по II главе 189

Заключение 191

Список литературы 196

Приложения 215

Введение к работе

Процесс реформирования российского общества повлек за собой повышение роли человеческого фактора в общественной и профессиональной деятельности. Как показывает опыт стран с развитыми демократическими социальными институтами, ключевым условием становления личности в обществе является свобода выбора форм, методов и путей ее самоопределения и самореализации. Степень демократизации общества напрямую зависит от возможностей самореализации личности, разнообразия форм и путей развития интересов и способностей человека. Переход российской экономики на рыночные методы хозяйствования предоставляет большие потенциальные возможности человеку в профессиональной деятельности для раскрытия и реализации своих личностных качеств и способностей.

Формирование личности профессионала - одна из наиболее актуальных проблем в мировой и отечественной педагогической науке последних лет. Исследования процессов профессионального становления молодых людей позволяют говорить о том, что при сложившейся организации подготовки будущего профессионала не формируется требуемый уровень осознания старшеклассниками себя как субъекта профессиональной деятельности. Недостаточность первоначальных представлений о цели получения профессионального образования оказывает влияние на весь последующий процесс профессионального становления, поскольку фактор выбора профессии приобретает особое значение как определяющий интересы, жизненные ориентации и образ жизни человека.

Информатизация современного общества усиливает разрыв между возрастающей сложностью мира и способностью человека ориентироваться в новых условиях жизни.

На новые требования практики должна ответить система образования. Миссией школы становится обеспечение подрастающего поколения необходимой ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социаль-

ной и экономической жизни.

Это определяет в качестве одной из актуальных задач современной школы — создание условий для успешного профессионального самоопределения учащихся. Школе необходимо не только дать выпускникам знания, сформировать умения, опыт, которые в одинаковой мере необходимы всем и во всех сферах деятельности, но и на базе общих знаний, навыков и специфических особенностей личности развивать индивидуальные интересы, направлять, управлять ими с целью подготовки к сознательному и свободному выбору и овладению профессией, увязывая эти интересы с требованиями общества.

Появление и развитие рынка труда потребовало изменить, усовершенствовать профессиональную ориентацию молодежи, важным звеном в которой является общеобразовательная школа. В соответствии с принятой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени-общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, с учетом их интересов и реальных потребностей рынка труда.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности, способности учащихся, развивать их и способствовать выстраиванию учеником дальнейшей образовательной траектории для успешного профессионального становления.

Как основа прогресса XXI века выступает фундаментальная идея непрерывного профессионального образования. Важную роль в эффективности функционирования этой идеи играет научно-организованная профессиональная ориентация учащихся старших классов школы с целью развития устойчивых профессиональных интересов и профессиональных качеств. Она ока-

зывает огромное влияние на повышение производительности труда, рост национального богатства, способствует своевременному и правильному профессиональному самоопределению школьников, помогает всестороннему их развитию и умению самосовершенствоваться.

Поэтому очевидно, что образовательный процесс школы должен пройти определенную переориентировку на профильную подготовку школьников, развивающую их интересы к будущей профессиональной деятельности.

По мнению многих авторов (Е.А. Климов, В.В. Кревневич, Б.И. Лившиц, Г.И. Щукина) большинство молодых людей, стоящих перед выбором профессионального пути, руководствуются, прежде всего, интересом к определенной профессии. Поэтому важно развить у школьников устойчивые профессиональные интересы, которые помогли бы им быть готовыми к реализации профессиональных намерений.

По проблемам школьной профориентации и выбора профессии накоплено большое количество теоретического материала. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым, А.Е. Голомштоком, Л.А. Йовайша, Н.Н. Захаровым, М.Н. Скаткиным, М.Х. Титмой. Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы Н.А. Бобровой, С.Д. Дар-модехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду — М.Т. Благина, В.Ф. Сахарова и

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

В исследованиях СП. Крягжде отражено формирование профессиональных интересов, А.П. Сейтешев обосновал системный подход к формиро-

ванию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Н.Ф. Гейжан, С.С. Грийшпун, Е.А. Климова, А.К. Осинский, Н.С. Пряжникова показал роль саморегуляции в формировании активной личности.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной ориентации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников и развитие у них профессиональных интересов, как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.

Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. В условиях несамостоятельной профессионализации обычные возрастные задачи подростков возникают перед учащимися в несколько искаженной форме.

Задача формирования временной перспективы перед молодым человеком, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются и старшеклассник не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений. Профориентационная работа с учащимися в профильных классах имеет свои специфические черты. Одна из особенностей состоит в том, что большинство учащихся профильных классов свободно или вынуждено выбрали определенную специализацию обучения.

В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения «извне» приводит к пассивности, потере мотивации учения, к снижению интереса к собственной личности и размытости самосознания. И как следствие этому — старшеклассник испытывает потребность в педагогической поддержке, сущность которой заключается в понимании и сопереживании молодому человеку, совместном изучении и развитии его интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с профессиональным становлением, мешающих ему достигать позитивных результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональной деятельности.

Таким образом, выявляются противоречия между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в профильных классах школ, между желаниями, интересами, возможностями старшеклассников и требованиями, предъявляемыми к человеку современным профессиональным миром; между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации. Эти противоречия в образовательном процессе старшей ступени школы затрудняют для школьников выбор профессионального пути, не обеспечивают самостоятельность в самоопределении на основе своих профессиональных интересов, уверенность в реализации своих профессиональных планов.

Вместе с тем, существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми социальным окружением к уровню подготовленности выпускников школ реализовывать свои профессиональные планы и эффективно обучаться в профессиональной школе для получения выбранной профессии, и недостаточной нацеленностью образовательного процесса на развитие профессиональных интересов, как внутреннего мотива профессионального выбора старшеклассников, позволило нам считать актуальным изменение организации образовательного процесса школы, обеспечивающей развитие профессиональных интересов старшеклассников в профильных классах. Необходимость создания условий для существенной дифференциа-

ции содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями выбора школьниками профиля обучения, построения профессиональных планов на основе интересов, способностей, склонностей, обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся, и отсутствие научно обоснованных, условий подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии, отвечающих современным требованиям рынка труда, определили основную проблему исследования: определить педагогические условия, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов учащихся профильных классов и обеспечивающие их профессиональное самоопределение.

Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах».

Объект исследования: образовательный процесс в профильных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональных интересов школьников профильных классов, обеспечивающие их профессиональное самоопределение.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников профильных классов и оценка их результативности.

Гипотеза:

В профильных классах осуществляется трансформация интересов старшеклассников от познавательных до профессиональных и их развитие, если при организации образовательного процесса выполняются следующие педагогические условия:

в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется со
вмещение общеобразовательной и профессионально-
ориентирующей функций;

используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;

реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития;

формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников; содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников профильных классов.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявить современные подходы к развитию профессиональных интересов школьников в профильных классах.

  2. Обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов старшеклассников, и определить критерии и показатели развития профессиональных интересов школьников

  3. Проверить результативность предложенных условий на основе динамики развития профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных планов.

4.. Разработать программу педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленную на развитие профессиональных интересов школьников и движение по индивидуальному вектору профессионального развития.

5. Определить формы взаимодействия школы и родителей, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников.

6. Разработать технологию поэтапной работы учителей по развитию профессиональных интересов школьников профильных классов.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

  1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций.

  2. Диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование).

  3. Прогностические (моделирование, экспертная оценка).

  4. Праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса).

  5. Опытно-экспериментальная работа.

  6. Методы статической и аналитической обработки данных эксперимента.

Теоретико-методологическая основа исследования:

  1. Личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

  2. Основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (B.C. Ильин, М.М. Поташник).

  3. Системный подход к формированию профессиональной направленности личности (СП. Крягжде, А. Сейтешев).

  4. Концепция личностно-ориентированного образования: субъектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

  5. Концепция педагогической поддержки (О.С. Газман).

  6. Концепция профессионального самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).

База исследования: лицей № 137, школы № 37, № 63 города Омска.

Этапы исследования: Апалитико-поисковый: 2000-2001 год

Изучение проблемы развития профессиональных интересов школьников старших классов в педагогической науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальный: 2001-2003 год

Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, выявление критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в профильных классах, проведение констатирующей части эксперимента.

Диагностика развития профессиональных интересов школьников профильных классов. Определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента. Обобщающий: 2003-2004 год

Анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования. Разработка программы педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение ученикам движения по индивидуальному вектору профессионального развития. Описание технологии поэтапной работы учителей, направленной на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов. Оформление исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы старшеклассников профильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.

  1. Образовательный процесс в профильных классах предусматривает реализацию педагогических условий {совмещение общеобразовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников; диагностика, раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализация педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей; использование учителями технологии поэтапного развития профессиональных интересов школьников), влияющих на осознанный выбор профессии.

  2. Актуализация педагогических условий, направленных на развитие профессиональных интересов, позволяет строить индивидуальный вектор профессионального развития школьников профильных классов.

Научная новизна исследования состоит:

В теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке идеи о том, что профессиональные интересы школьников профильных классов при определенных педагогических условиях развиваются поэтапно: от познавательных интересов, являющихся ведущими на начальном этапе обучения в профильных классах, до профессиональных на завершающем этапе обучения в старшей школе.

В раскрытии основных педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников; в определении содержания и организации этапов деятельности учителей по развитию профессиональных интересов.

Теоретическая значимость исследования:

В определении педагогического смысла понятия профессиональные интересы школьников профильных классов, в обосновании педагогических

условий, обеспечивающих трансформацию интересов школьников от позна-
f# вательного к учебному предмету до интереса к профилю, от интереса к про-

филю до интереса профессионального; в теоретическом обосновании программы педагогической поддержки, направленной на развитие профессиональных интересов школьников и обеспечивающей каждому ученику движение по индивидуальному вектору профессионального развития.

Практическая значимость исследования:

г Созданы методические разработки уроков с элементами профориента-

ционной направленности. Предложены программы элективных курсов для
школьников, которые могут быть рекомендованы для использования их как
общеобразовательной, так и профессиональной школой. Разработаны реко
мендации по формированию взаимодействия школы и родителей, направлен
ные на развитие профессиональных интересов школьников для учителей;
предложена технология поэтапной работы учителей, развивающая профес
сиональные интересы школьников. ^

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методоло-
^ гической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследо-

вания, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; статистическими обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия:

- в проведении опытно-экспериментальной работы в МОУ «Лицей № 137», имеющем статус городской экспериментальной площадки (2001-2003гг.); на городских и областных семинарах для учителей школ по проблемам профессионального самоопределения молодежи (Омск, 2001, 2002, 2003);

в работе международного форума «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001);

на научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на областном съезде работников образования (Омск, 2002); в работе семинара — совещания «Вариативные воспитательные системы» (Москва, 2002);

в работе круглого стола по вопросам модернизации образования, проводимого в Московском Центре Интернет-Образования (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Профессиональный рост и профессиональная карьера» (Кемерово, 2003); посредством публикаций:

в сборнике материалов региональной научно-практической конференции

«Становление личности будущего врача» (Омск, 2001);

в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической инноватики в

профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002)

в сборнике научных трудов «Наука образования» (2003);

в методическом пособии для учителей «Педагогические возможности

учебной деятельности в профессиональной ориентации учащихся» (Омск,

2003);

в методическом пособии для учителей «Профессиональная ориентация

учащихся: современный подход» (Омск, 2004).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 215 страниц.

Образовательный процесс и его направленность на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов

Профессиональное самоопределение человека, в особенности выпускников школ, в современных условиях во многом отражает содержание их духовных и нравственных ценностей, являющихся продуктом развития личности и предпосылкой ее дальнейшей деятельности. Вместе с тем, духовно нравственные ориентации личности определяют характер и особенности профессиональной направленности и профессионального самосознания, которые обуславливают соотношение возникающих у учащихся старших классов целей со своими интересами, представлений о будущем со своими возможностями. Близость к окончанию школы требует от старшеклассников личностного (каким быть?) и профессионального (кем быть?) самоопределения. Оба эти процесса идут параллельно и взаимозависимо на основе интересов школьников. Мы разделяем мнение Е.А. Климова [94] о том, что интерес, представляя специфическую избирательную направленность человека на оп ределенные явления, выступает важной побудительной силой для ознакомления учащихся в процессе обучения и воспитания с той или иной профессией, а в дальнейшем, с профессиональным самоопределением и самореализацией личности.

Задачами данного параграфа мы ставили: определить возможности образовательного процесса в развитии профессиональных интересов школьников профильных классов; рассмотреть профессиональный интерес как фактор профессионального самоопределения учащихся профильных классов. В педагогической литературе отражены различные подходы к развитию профессиональных интересов в образовательном процессе школы. Многие авторы (П.Л. Васильченко, З.Н. Зыкова, С.Я. Карпиловская, Н.С. Лейтес, Т.И. Лях, В.И. Переведенцев, О.А. Чувалов, Ю.В. Шаров) считают, что основой развития интересов учащихся является, прежде всего, становление самой учебной деятельности, учебного и воспитательного процесса и их направленность. Поэтому не случайно направленность образовательного процесса школы на развития профессиональных интересов занимает значительное место в проблематике педагогической науки.

Научные разработки Л.П. Ашихминой [10], П.И. Горлова [213], Н.Н. Захарова [71], М.П. Пальянова, А.Д. Сазонова [166] и др. также подтвердили значимость формирования профессиональной направленности школьников и их интересов в процессе учебной и внеучебной деятельности. При этом ведущее место в формировании интересов, по их мнению, должно принадлежать образовательному процессу.

В связи с этим, нам представляется правильным рассмотреть роль образовательного процесса в условиях профильного обучения, его направленность на развитие профессиональных интересов школьников. Обучение школьников в профильных классах рассматривается нами как специализированная подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению, к реализации своих профессиональных намерений на основе индивидуальных интересов, склонностей, способностей и с учетом реальных потребностей рынка труда. При этом образовательный процесс старшей ступени школы может создать условия для успешного выбора школьниками профиля обучения, развития профессиональных качеств, построения профессиональных планов, обеспечивающих в дальнейшем самоопределение и самореализацию личности [167, 168].

В теории образования под образовательным процессом понимают конкретный вид целостного педагогического процесса, который реализует цели образования, воспитания и общего развития личности в специфических организационных формах обучения. Он носит целенаправленный характер, осуществляемый по установленной программе и плану, в ходе которого обучаемые приобретают определенную систему знаний, овладевают умениями и навыками, вырабатывают необходимые личные качества. Основными составляющими образовательного процесса являются учебная и воспитательная деятельность, которая, по мнению многих исследователей, обладает значительным потенциалом в развитии личности школьника.

Профессиональная направленность учебного процесса в современной школе, как отмечают СИ. Гессен [51], А.П. Сейтешев [196] и др., предполагает обеспечение такой системы средств и методов подготовки школьников, которая в наибольшей мере ориентирует учащихся на общие и специфические особенности учебной работы, вооружает необходимыми знаниями, умениями и навыками для будущей профессиональной деятельности; формирует личностные свойства и качества, необходимые школьникам для повседневной жизни и самовоспитания.

В условиях переходного этапа рыночной экономики существенно меняется рынок труда. Его характерными чертами являются - переход к информационному обществу, требующий информационной культуры выпускников образовательных учреждений, переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой, с иным стилем деловых отношений. Поэтому современной школе необходимо подготовить выпускников к изменившимся условиям в профессиональном мире, создать профессиональную базу для успешного самоопределения личности.

Исследования Л.В. Выготского [43, 44], Е.А. Климова [96], И.С. Кона [110], В.А. Крутетского [116], А.Н. Леонтьева [123], Г.И. Щукиной [231], Д.Б. Эльконина [232] и др. показали, что на основе овладения системой знаний о природе, обществе и человеке у современных школьников по окончании основной школы возможно формирование целостной мировоззренческой позиции, проектирование своего будущего, путей достижения своих целей. В этом возрасте у большинства учащихся складывается ориентация на определенный профиль (гуманитарный, естественнонаучный, технический), являющийся базой для профессионального самоопределения. В связи с этим старшая школа предполагает дифференциацию учащихся по интересу, склонностям и способностям к тому или иному профилю, что позволит личности старшеклассника развивать мотивацию к процессу обучения.

Все это подтвердилось в результате проведенных социологических исследований. Данные, проведенных в 2002 году в 22 регионах страны Центром социологических исследований Минобразования РФ, показали, что большинство старшеклассников и студентов вузов (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы в старшей школе изучать основы школьных предметов, а углубленно изучать только те, которые необходимы для дальнейшего образования. Изучение зарубежного опыта показало, что старшие (полные) средние школы во всех развитых странах являются профильными. Доля учащихся, продолжающих обучение в настоящее время не менее 70%. Итак, профильное обучение становится приоритетной тенденцией развития мирового образования информационного общества.

Профессиональные интересы, их развитие и взаимосвязь с само- определением личности

Рассматривая влияние интересов на самоопределение личности нам необходимо было выяснить основные подходы к исследованию интереса как педагогического явления; классификацию, структуру, понятие «профессиональный интерес»; проанализировать взаимосвязь познавательных и профессиональных интересов с целью изучения особенностей их развития и определения структуры видоизменений. В последние годы в педагогической литературе не ослабевает полемика, дискуссия о путях совершенствования системы образования, о способах разрешения целого комплекса сложнейших социально-педагогических проблем, стоящих перед выпускниками школ. Одной из важных задач современной школы является подготовка выпускников к трудовой жизни, к осознанному выбору профессии. Как отмечают многие педагоги, эту задачу школа может решить только с учетом развития интересов каждого школьника. Школьные годы период интенсивного формирования личности, поэтому школе необходимо, учитывая особенности личности, подготовить выпускника к новым жизненным этапам, к вхождению в профессиональный мир, к жизненному самоопределению. Рассматривая профориентацию в неразрывном единстве с развитием личности, логично считать, что она направлена на решение комплекса социально-экономических, психолого-педагогических задач, связанных с реализацией социальных прав и индивидуальных особенностей каждой личности. В, настоящее время сложилось противоречие между социальным заказом на подготовку критически мыслящего, ответственного выпускника школы, который готов самостоятельно определить и реализовать свои жизненные, в том числе и профессиональные, планы и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе. Именно поэтому необходима целенаправленная работа педагогических коллективов по формированию профессионально-ценностных ориентации молодых людей, по развитию их профессиональных интересов, профессиональной мотивации. Развитие профессиональных мотивов школьников немыслимо без непрерывного совершенствования учебной и воспитательной работы, без поиска эффективных форм и методов развития профессиональных интересов молодежи, которые могли бы способствовать успешному профессиональному самоопределению личности. По мнению Е.А. Климова [94], Е.М. Павлютен-кова [152] и других авторов, большинство молодых людей, стоящих перед выбором жизненного пути, руководствуются, прежде всего, интересом к определенной профессии. Их жизненные планы и устремления часто не связываются со способностями, а являются результатом тех интересов, которые были воспитаны в семье или возникли в результате воздействия внешней среды. Ведущую роль в профессиональном самоопределении играет соответствие предстоящего рода занятий личным качествам человека, его способностям, склонностям и интересам. Чем выше предполагаемая квалификация для выполнения той или иной работы, тем более жесткие требования предъявляются к индивидуальным качествам человека, необходимым для ее выполнения. Выбор профессии, несоответствующий индивидуальным качествам молодого человека, его интересам, с одной стороны, вызывает чувство неудовлетворенности, усиливает проблемы социализации личности, и с другой стороны, влечет за собой низкую производительность труда, текучесть кадров. Исследованиями психологов А.Г. Ковалева [102], В.Н. Мясищева [102], И.Б. Первина [156], Б.М. Теплова [205] установлено, что человек может достичь успехов не только в одной, но и в нескольких областях деятельности, однако, по утверждениям Н.С. Пряжникова [171], А. Коссаковски, К. Отто, И. Ломшер и др. [176], высокоэффективной его работа будет только в той деятельности, к которой он проявляет интерес. Поэтому профессиональное самоопределение основывается, прежде всего, на интересах молодого человека. Еще Н.К. Крупская [115] ставила успешность трудовой деятельности ЩИ человека в прямую зависимость от интереса к избранной профессии. Она от- мечала, что когда профессия человеку по душе, когда у него есть интерес к делу, которое он делает, когда он «влюблен» в свою работу, только тогда человек может испытывать радость от своего труда, работать без переутомления, принести пользу, дать ценное в своей профессиональной деятельности. Следовательно, воспитание у школьников интереса к избираемой профессии, который в последствии перерастает в склонность и увлеченность, — одна из главных целей профессиональной ориентации молодежи. «Из интересов, формирующихся в подростковом возрасте, — отмечал С.Л. Рубинштейн, - очень большое значение имеют профессиональные интересы, играющие существенную роль при выборе профессии и определении всего дальнейшего жизненного пути человека. Тщательная педагогическая работа над формированием интересов, особенно в подростковом возрасте, в то время, когда происходит выбор профессии ...является исключительно важной и ответственной задачей» [185, с.636]. Перемены в характере производственных отношений, происходящие в наши дни, повлекли за собой изменения в характере и целях труда, который становится одновременно и средством выживания человека и способом самоутверждения и творческого самовыражения личности. А это означает, что в процессе самоопределения школьника, вступающего в самостоятельную жизнь, успех его действий будет существенным образом зависеть от наличия жизненного плана, сформированности и развитости его интересов и его собственной активности. В этой связи особенно важным представляется в школьные годы помочь учащимся построить свой жизненный план, развить профессиональные интересы, что позволит им целенаправленно осуществить выбор профессии, подготовку к ней и самореализоваться.

Исследование педагогических условий развития профессиональных интересов школьников профильных классов и их диагностика

Содержание данного параграфа посвящено диагностике развития про- фессиональных интересов школьников и исследования педагогических усло- вий их развития, влияющих на осознанный выбор школьниками будущей профессиональной деятельности и реализацию профессиональных планов. Исследование проводилось среди старшеклассников профильных классов лицея № 137, школ № 37, 63 г. Омска, учителей, имеющих различный опыт работы и образование. Для определения уровней развития профессиональных интересов и их характеристик, нами применялись различные методы педагогических исследований, среди них: анкетирование школьников (анкетирование включало различные типы вопросов: открытые, закрытые, полузакрытые); методика незаконченных предложений, позволяющая определить стремление и готовность школьников к выбору профессии; сочинения учащихся, в которых раскрывалось понимание школьниками значимости успешного выбора про фессии и факторов, влияющих на это, ответственности за сделанный выбор, последовательности в реализации профессионального плана; наблюдения, позволяющие исследователю совместно с педагогами фиксировать динамику развития профессиональных интересов школьников, определять их значимость в осознанном выборе профессии; беседы с учителями, родителями, школьниками, позволяющие анализировать поведение учащихся в процессе выбора профиля, в учебно-познавательной деятельности, действия учителей по корректировке содержания учебного материала; анализ учебно-программной, учебно-методической документации с целью определения воз- можностей дифференциации и индивидуализации обучения; методы математической статистики, применявшиеся для обработки и анализа полученных данных. Для того чтобы методика исследования органично вписывалась в образовательный процесс, в деятельность учащихся и обеспечивала их непрерывность, мы заботились о целенаправленности используемых методик на одновременное решение исследовательских и воспитательных задач. По материалам анкет, сочинений, бесед, наблюдений, выявлялись наиболее важные вопросы целенаправленной деятельности учителей по развитию профессиональных интересов, определялись возможности введения дополнительного образования школьников, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов. Педагогическое наблюдение — это комплексная методика. Оно сопровождало раннее названные методы и было направлено, главным образом, на изучение взаимосвязи познавательных и профессиональных интересов школьников. На определение структуры изменения интереса от познавательного к учебному предмету, от интереса к предмету до интереса к профилю, от интереса к профилю до интереса профессионального. Данные наблюдения автора сопоставлялись с оценками, полученными в суждениях педагогов и школьников, с другими методами, а также оценками других исследователей. Диагностика развития профессиональных интересов школьников и определение уровня их развития проводилась с учетом задач, связанных с выявлением критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в профильном обучении и их характеристик.

В ходе исследования в поле зрения также находились вопросы организации педагогами работы по развитию профессиональных интересов школьников в учебной и внеучебной деятельности, отношение учащихся к профессиональной деятельности, их профессионально-ценностные ориентации, профессиональная мотивация и другие. В соответствии с логикой исследования мы полагали, что в первую очередь необходимо было изучить, как выражен познавательный интерес к профессиональным предметам и к профилю в целом, каковы уровни развития профессиональных интересов школьников, обучающихся в профильных классах. Это делалось для того, чтобы определить, как влияют познавательные интересы школьников профильных классов на их отношении к образовательному профилю и построению профессионального плана. С этой целью нами было проведено анкетирование школьников старших классов экономического, медицинского, педагогического и юридического профилей (209 школьников) и составлена программа наблюдений за проявлением их познавательных интересов и выявлением их отношения к профильным предметам. Так, отвечая на вопросы анкеты «Какие учебные предметы тебе необходимы и почему?», 75% опрошенных школьников положительно оценили необходимость изучения профессиональных предметов для будущей профессиональной деятельности. Такое отношение школьников к профильным предметам дало нам право полагать, что в школе достаточно эффективно организована работа по распределению учащихся в профильные классы. Они осознают значимость выбранных профилей в реализации своих будущих профессиональных намерений. Вместе с тем, программа наблюдений за проявлением интересов школьников к учебным предметам показала, что не всегда старшеклассники проявляют интерес и активность на уроках тех дисциплин, которые они определили основными для реализации своих профессиональных планов. Программа наблюдений включала вопросы, ответы на которые позволили нам увидеть отношение старшеклассников к тем или иным предметам, их активность на уроках профильных и непрофильных дисциплин, стремление к получению новых знаний, умений.

Технология развития профессиональных интересов школьников профильных классов, ее результативность

Результаты исследования проблемы развития профессиональных инте ресов школьников, полученные в ходе констатирующего эксперимента, по зволили нам установить, что организация педагогической деятельности кол лектива по развитию профессиональных интересов в школах не всегда носит системный характер. Более трети старшеклассников профильных классов имеют низкий уровень развития профессиональных интересов. Учителями не проводится целенаправленная работа по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении, по формированию профессиональной мотивации. Вместе с тем, педагогически грамотно организованная работа учительского коллектива, может оказать влияние на реализацию профессиональных намерений школьников с учетом их профессиональных интересов. Поэтому мы предполагали, что использование учителями технологии развития профессиональных интересов школьников, реализация основных направлений педагогической поддержки старшеклассников позволят увидеть позитивную динамику развития профессиональных интересов школьников, оказать им помощь в профессиональном самоопределении и обеспечить движение выпускников школ по индивидуальному вектору профессионального развития. В процессе организации и проведения формирующей части опытно-экспериментальной работы мы планировали решение следующих задач: 1. Проверить результативность предлагаемой технологии развития профессиональных интересов школьников и программы педагоги ческой поддержки, обеспечивающей развитие профессиональных интересов. 2. Определить динамику развития профессиональных интересов. Эксперимент проводился в общеобразовательных школах г. Омска № 37, 63, лицее № 137. В эксперименте были задействованы старшеклассники 10Ь1Х и 11 Ь1Х классов - 720 человек, 2002-2003 и 2003-2004 учебных годов. Организация деятельности педагогов, использующих развивающий профессиональные интересы потенциал образовательного процесса, требовала выявления имеющегося опыта работы в этом направлении и выявления уровня развития профессиональных интересов школьников на начало эксперимента. Выявленные характеристики уровней развития профессиональных интересов учащихся на констатирующем этапе исследования послужили показателями, с помощью которых проводилось изучение динамики развития профессиональных интересов. Данные констатирующего эксперимента и задачи опытно-экспериментальной работы позволили выделить основные направления первого этапа преобразующей работы в образовательном процессе профильных классов: 1. Информационное обеспечение учителей, классных руководителей, психологов с содержанием их деятельности по вопросам организации профессионального консультирования, изучения личностно-характерологических особенностей старшеклассников и развитию их интересов, помощи в составлении профессионального плана. 2. Реализация возможностей учебного и воспитательного процесса в развитии профессиональных интересов (разработка профориента-ционного компонента в содержании учебного материала уроков, проведение уроков с совмещением общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций, разработка и реализация про- грамм факультативов и элективных курсов, разработка тем НИР профориентационной направленности, корректировка планов воспитательной работы). 3. Организация взаимосвязи с родителями школьников профильных классов. 4. Изучение динамики развития профессиональных интересов школьников. 5. Повышение квалификации учителей по вопросам профессионального самоопределения учащихся. Проведение формирующего эксперимента в образовательном процессе профильных классов потребовало подготовки учителей к корректировке своей деятельности, к новому видению материала учебных предметов, к целенаправленной работе над собой по повышению своей квалификации по вопросам профессиональной ориентации, профессионального самоопределения. В работе с педагогами важно было не только вооружить их знаниями о возможности совмещения общеобразовательных и профессионально-ориентирующих функций в обучении, об организации работы по изучению личностно-характерологических особенностей старшеклассников, диагностике их интересов, но и подготовить к творческой работе по проектированию содержания обучения в профильных классах. Данная проблема заинтересовала многих учителей-предметников школ, находящихся в эксперименте. С учетом этого в школах были организованы постоянно-действующие семинары, в которых принимали участие 45 педагогов. Семинары проводились специалистами областного Центра профессиональной ориентации. Программа семинаров отражала теоретические наработки по вопросам развития профессиональных интересов и предполагала их апробацию. В процессе проведения занятий для учителей использовались различные формы обучения: лекции-беседы, практические занятия, деловые игры, видео-занятия. Целью данных занятий было ознакомление учителей с новыми формами профориентационной работы, с возможностью влияния профессионально-направленного учебного процесса на трансформацию познавательных интересов учащихся в профессиональные. Практические занятия проводились на основе конкретного материала, накопленного творчески работающими педагогами, в виде обсуждения проведенных форм работы. В процессе занятий анализировался профориентационный материал, который можно включать в изучение предметов, оговаривались какие средства обучения будут при этом наиболее эффективны, какие темы уроков уже несут в себе материал профориентационной направленности, на каких этапах урока наиболее успешно реализуются профориентационные цели. Анализ проведенной работы показал, что реализация программы семинаров позволила значительно расширить представления педагогов о возможностях образовательного процесса в развитии профессиональных интересов старшеклассников. Это проявилось в активности учителей-предметников в ходе проведения уроков, их стремлении разобраться в значимости нового видения учебного материала, с целью реализации совмещения учебных целей, воспитательных и развивающих профессиональный интерес, во взаимосвязи познавательного и профессионального интереса и его влияние на осознанный выбор учащимися будущей профессии, на профессионально-ценностные ориентации школьников.