Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы Плотникова, Екатерина Евгеньевна

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы
<
Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы
>



Плотникова, Екатерина Евгеньевна. Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Плотникова Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Борисоглебск, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/607

Введение к работе

Актуальность исследования. Основными тенденциями образовательной политики в XXI в. являются ориентации на развитие человеческого потенциала, на обеспечение качества образованности человека. Организация объединённых наций предлагает считать развитие человека критерием развития всего мирового сообщества. «Федеральная программа образования», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации современного образования» в качестве перспективных направлений модернизации системы образования среди прочих называют: реализацию идей неформального образования; переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь».

В современных условиях постоянно повышаются требования к интеллектуальному развитию детей в связи с такими объективными причинами, как научно-технический прогресс, увеличение потока информации, возрастание роли человеческого фактора в общественном прогрессе. Анализ литературы свидетельствует: в наиболее развитых странах (Англия, Германия, США, Япония и др.) раннее детство рассматривают как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социально-экономического развития, провозглашая его предметом особой образовательной политики.

В настоящее время ступень предшкольного образования рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающий ни одной из последующих ступеней. Но тот огромный образовательный ресурс, который несёт в себе раннее детство, на сегодняшний момент в действительности задействован лишь незначительно. На наш взгляд, стратегией, которая свяжет воедино социальные, организационные, психолого-педагогические и другие аспекты предшкольного образования, должна стать материнская школа. Именно в условиях материнской школы, охватывающей наиболее значимые периоды в формировании когнитивных структур психики ребёнка, необходимо закладывать основы системы образования.

Насущная необходимость раннего развития детей в условиях материнской школы определяется востребованностью материнской защищённости ребёнка во встрече с огромным миром явлений природного и социального характера; актуализацией функций матери в развитии познавательных потенциальных сил ребёнка с учётом индивидуальной траектории их проявления; раскрытием широты диапазона мыслительной деятельности человека.

Анализ данной проблемы позволяет полагать, что посредством включения материнской школы в качестве первоначальной ступени появится возможность преодолеть главные опасности, таящиеся в глубине преемственности предшкольного и начального школьного образования: нереализованность сензитивных периодов в раннем развитии детей; форсированная подготовка детей к школе; ухудшение психического и соматического здоровья детей; педагогическая некомпетентность родителей.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует множество работ, в которых:

- раскрыты различные подходы в решении проблемы развития познаватель
ной активности детей в практике деятельности образовательных учреждений
(В.В. Белова, Л.И. Божович, В.А. Вединяпина, Д.С. Годовикова, А.В. Даринский,
Б.П. Есипов, Т.М. Землянухина, Н.Г. Морозова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- проанализирована проблема материнского воспитания в трудах Я.А. Ко-менского, И.Г. Песталоцци, в исследованиях педагогов XIX - XX вв. (Е.Н. Водо-возова, Е.И. Конради, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), ценностного отношения к материнству (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, Г.В. Гнайкова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.).

- широко рассмотрена проблема преемственности в воспитании детей
(К.Н. Вентцель, И.Ф. Гербарт, П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова,
Л.В. Поздняк, В.А. Сухомлинский, А.П. Усова и др.);

Однако при несомненной значимости проведённых исследований, потенциал развития познавательной активности детей в условиях материнской школы в достаточной степени не изучен. Не вполне обоснованы педагогические условия развития познавательной активности детей с учётом сензитивности пренатального периода, раннего, предшкольного детства, не разработана модель, реализация которой обеспечивала бы позитивную динамику развития познавательной активности воспитанников в условиях материнской школы.

Опираясь на вышесказанное, можно констатировать, что современному образовательному пространству характерны противоречия:

между социально-педагогической необходимостью развития познавательного потенциала личности на ранних этапах и недостаточной разработанностью теории развития познавательной активности ребёнка, организации данного процесса;

между возможностью развития познавательной активности детей в материнской школе и не разработанностью педагогических условий их реализации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий эффективного развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.

Возрастающая актуальность, практическая значимость проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы».

Объект исследования - развитие познавательной активности детей.

Предмет исследования - развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.

Цель исследования - разработка модели и выявление педагогических условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом настоящего исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, физиологической, психологической, педагогической литературы раскрыть содержание развития познавательной актив-

ности детей дошкольного возраста, сущность современного понимания материнской школы.

  1. Разработать педагогическую модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.

  2. Разработать и апробировать комплексную программу развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы;

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.

  4. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной модели.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы будет эффективным, если:

раскрытие содержания развития познавательной активности детей, сущности современного понимания материнской школы будут способствовать целостному осмыслению сути данного процесса;

разработанная модель развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

в основе процесса развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет использована комплексная программа «Ступени»;

выявленные педагогические условия развития познавательной активности детей в материнской школе будут способствовать повышению эффективности данного процесса.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

положения деятельностного подхода, разработанные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др. о развитии и формировании личности ребенка в совместной со взрослыми деятельности;

исследования в области философии и истории образования, связанные с воспитанием ребёнка в условиях материнской школы (К.А. Абульханова-Славская, Я.А. Коменский, Г.С. Лапшина, Э.А. Павлюченко, В.Л. Погребная, К.Д. Ушинский, И.В. Чувашев и др.);

гуманистическая парадигма воспитания, идеи личностно-ориентированного подхода, позволяющего определить влияние материнской школы на ребёнка как субъекта деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Голубева, О.Л. Зверева, М.В. Корепанова, Е.А. Крюкова, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, Л.Н. Павлова, В.В. Сериков, Е.О. Смирнова и др.); субъектного самоосуществления (А.В. Брушлинский, В.А. Вединяпина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), аксиологического подхода в проблеме материнского воспитания (Н.М. Борытко, М.С Каган, А.В. Кирьякова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.);

- исследования положительного влияния раннего обучения на раскрытие по
тенциальных способностей ребёнка (В.П. Балобанова, Л.В. Богданова, Г. Доман,
О.С. Жукова, Н.А. Зайцев, С. Лупан, Е.Е. Ляксо, М. Монтессори, Никитины,
Б. Спок и др.), рассматриваемого авторами как своевременное и определяемое че
рез активную позицию матери;

- компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева,
Л.М. Митина, Е.В. Пискунова, Д. Равен, А.П. Тряпицына и др.);

- основы системного, целостного подходов в организации педагогического
процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сласте-
нин и др.);

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социоло
гической, методической литературы и нормативно-правовой документации по
проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта; контент-
анализ понятийно-категориального аппарата; сравнительно-сопоставительный и
ретроспективный анализ подходов в рассмотрении проблемы материнской шко
лы; моделирование развития познавательной активности детей;

- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (прямое,
косвенное и включённое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ин
тервьюирование, проективные методики); педагогический эксперимент; методы
статистической проверки гипотез (t-критерий Стьюдента).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МДОУ «Борисоглебский центр развития ребёнка - детский сад №11», МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного вида №1», центр внешкольной работы г. Борисоглебска, студенты факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Всего исследованием было охвачено 170 детей, 200 родителей, 14 педагогов, 83 студента.

Исследование проводилось с 2002 г. по 2010 г. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2002-2005 гг.) изучался и обобщался педагогический опыт по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, физиологических, психолого-педагогических, социологических, медицинских исследований. Определялась методологическая основа исследования, что позволило выявить противоречия, обозначить понятийный аппарат исследования, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности. Проведён констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялось моделирование процесса развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок и программного содержания практики воспитания; был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщались и анализировались результаты эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось внедрение научно-методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений г. Борисоглеб-ска. Было выполнено целостное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Обоснована возможность развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы; конкретизированы компоненты, критерии и уровни развития познавательной активности детей.

  2. Уточнена сущность современного понимания материнской школы как первоначальной ступени в системе непрерывного образования; определены её функции.

  3. Разработана и экспериментально проверена модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие разви
тию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материн
ской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в дополнение теории развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Расширены существующие в педагогике представления о системообразующих принципах, методах и средствах развития познавательной активности детей. Уточнена сущность современного понимания материнской школы как первоначальной ступени в системе непрерывного образования; определены её функции. Разработана модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития познавательной активности детей.

Практическая ценность исследования определяется актуализацией функций материнской школы, реализацией разработанной модели развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы и практике образовательных учреждений (МДОУ «БЦРР - д/с №11», МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного вида №1», центр внешкольной работы г. Борисог-лебска, факультет ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»): разработана и апробирована комплексная программа развития познавательной активности детей «Ступени».

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологическим подходом при осуществлении анализа исходных теоретических позиций по проблеме исследования; разработкой и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и логике работы, сравнительным анализом результатов деятельности; содержательной и целенаправленной организацией опытно-экспериментальной деятельности; объективным, корректным количественным и качественным анализом результатов исследования; непротиворечиво-

стью выводов и их соотнесённостью с массовой практикой; использованием методов статистической проверки гипотез.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре познавательной активности, под которой понимается инте-
гративное качество человека, выражаемое в стремлении к познанию, к умствен
ному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями
и опытом деятельности, мы выделили четыре компонента: мотивационный (по
знавательные потребности, интересы, стимулы, избирательная познавательная
деятельность); когнитивный (знания и опыт инициативной познавательной дея
тельности); деятелъностный (умения и навыки произвольной познавательной
деятельности); регулятивный (сознательное отношение к познавательной дея
тельности, корректировка педагогических воздействий).

Материнская школа - это целенаправленное взаимодействие матери и ребёнка, позволяющее наиболее полно активизировать его потенциальные силы с учётом индивидуальной траектории развития.

Определены функции материнской школы: эмоционально-интуитивная, коммуникативная, ценностно-ориентационная, здоровьесберегающая, психотерапевтическая, социализирующая, образовательная.

2. Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в
условиях материнской школы имеет своей целью развитие познавательной актив
ности детей и базируется на личностном, деятельностном, компетентностном и
системном подходах. Она включает

> принципы (преемственности, вариативности, диалогичности, динамично
сти);

> компоненты познавательной активности детей (мотивационный, когни
тивный, деятелъностный, регулятивный);

этапы развития познавательной активности детей (диагностический, содержательно-процессуальный, рефлексивный);

критерии эффективного развития познавательной активности детей (устойчивая познавательная любознательность, сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию, произвольная направленность в познавательной деятельности, надситуативная готовность к познавательной деятельности);

^ уровни развития познавательной активности детей (избирательная активность, инициативная активность, произвольная активность, сознательная активность);

^ результат (позитивная динамика в развитии познавательной активности детей).

3. Комплексная программа развития познавательной активности детей «Сту
пени», включающая 2 блока:

1 блок «Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы», реализуемая в процессе педагогического сотрудничества матери и ребёнка в возрасте от полутора до шести лет;

2 блок «Программа подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей», предусматривающая организацию деятельности по повышению педагогической компетентности матерей и педагогов на базе факуль-

тета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», группы «Материнская школа» ЦВР г. Борисоглебска.

4. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности детей в материнской школе, выступают:

построение опережающей и развивающей образовательной среды;

опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость;

реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка;

творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребёнка;

совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов. Апробация результатов исследования:

в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора и обсуждении материалов исследования в широкой сфере образовательного пространства (на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях в городах: Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Невинномысск, Чебоксары, Таганрог, Балашов, Борисоглебск, Тамбов и др.);

в 15 научных публикациях, среди которых одна публикация в издании из реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации;

в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов БГПИ «Неделя науки» (2006-2010гг.), на Пятой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого» (Москва, АСОУ, 12 ноября 2009г.), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2010г.) и заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (2005-2010 гг.);

в ходе личного участия автора в разработке и реализации комплексной программы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени».

Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности старшего преподавателя кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (с 2002 г. по настоящее время) и руководителя группы «Материнская школа» (центр внешкольной работы г. Борисоглебска). Диссертационный материал используется в практике работы ДОУ и общеобразовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 228 источников, 9 приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 203 страницах и включает 9 таблиц и 10 рисунков.