Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Горчинская Анастасия Анатольевна

Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности
<
Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности
>




Горчинская Анастасия Анатольевна. Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-13/918-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Развитие познавательного интереса младших школьников как педагогическая проблема 11

1.2. Модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности 27

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности 57

выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 78

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Введение к работе

Система народного образования является органической частью общественно-политического строя в стране, неразрывно связанного с экономикой, с состоянием общественных отношений и всех форм общественного сознания. Интересы современного государства и общества в области образования отражены в статьях Закона РФ "Об образовании". В частности, в статье 14 отмечено, что содержание образования должно обеспечить у учащихся формирование адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграцию личности в мировую и национальную культуру. (63)

В рамках новых требований, предъявляемых к образованию в связи с расширением и углублением процессов демократии в современном обществе, решением проблем экономической и политической реформ, предусматривается, что его содержание должно давать возможность выбора каждому учащемуся индивидуальной траектории своего развития, области для самореализации, что обеспечивается развитием познавательного интереса. Из этого логически вытекает необходимость переоценки прямого и опосредованного педагогического воздействия в процессе обучения для централизации позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром. Это позволит интенсифицировать внутренние движущие силы развития познавательного интереса учащихся.

Исследования по проблеме познавательного интереса в обучении берут свое начало в трудах основоположников педагогики: И.Ф.Гербарта, Я.Л.Коменского, Н.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо и др. Важная роль познавательного интереса в образовательном процессе доказана отечественными педагогами прошлого: Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским, Ф.И.Янковичем и др.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые,

как В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Л.В.Занков, Н.Г.Морозова, Л.В.Тарасов, А.В.Усова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.

Результатом исследований стали обширные теоретические и практические разработки, связанные с познавательным интересом учащихся, но в связи с изменением потребностей современного демократического общества необходимо пересмотреть долю прямого педагогического воздействия, участие учителя в процессе развития познавательного интереса и создать условия для интенсификации процессов саморазвития школьников.

Психолого-педагогические исследования, установившие зависимости, в которых наблюдается положительное влияние познавательного интереса на расширение системы знаний (А.П.Архипов, Н.Г.Морозова и др.), познавательной деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская и др.), на осознание значимости обучения (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн и др.), успешность обучения (В.С.Мерлин, Ф.К.Савина, Г.И.Щукина и др.), убеждают в необходимости в процессе обучения ориентироваться на высокий уровень развития познавательного интереса школьников. Выделяя значимость развития у учащихся высокого уровня познавательного интереса, нередко педагоги недооценивают важность первоначального уровня его развития, хотя именно на этом уровне происходит овладение учащимися конкретными знаниями, умениями и навыками (основы функциональной грамотности), которые являются базой для саморазвития личности. Основы функциональной грамотности - фундамент, позволяющий школьникам выходить на более высокий уровень развития познавательного интереса, избегая перегрузки в обучении.

Мировые статистические данные, представленные в документах ООН, говорят о низком уровне функциональной грамотности подрастающего поколения. Эти данные подтверждаются исследованиями современных педагогов и методистов в нашей стране (А.Б.Воронцов, А.В.Усова и др.), в результате чего в России назрела необходимость перехода на четырехлетнее

начальное образование, так как именно этот этап является фундаментом обучения. (30,151)

Изучение состояния проблемы познавательного интереса в практике современных школ показало его недостаточный уровень для удовлетворения требований образования. У младших школьников наблюдается преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который к моменту окончания начальной школы у большинства детей так и остается на уровне любопытства.

На основании изучения опыта работы начальной школы, анализа соответствующей литературы и требований к процессу образования была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между необходимостью уже в начальной школе стремиться к устойчивому познавательному интересу в учебной деятельности и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к первоначальному уровню его развития.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием, во-первых, между потенциалом процесса формирования основ функциональной грамотности для развития познавательного интереса младших школьников и его недостаточным использованием, а во-вторых, между социальной значимостью создания в процессе обучения условий для саморазвития учащихся младших классов и существующим соотношением прямого и опосредованного педагогического воздействия в учебной деятельности.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: "Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности".

Целью исследования является обоснование и реализация модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения будет использоваться педагогическая модель развития познавательного интереса младших школьников, особенностью которой является многомерность показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса; функционирование в педагогических условиях, обеспечивающих увеличение доли опосредованного педагогического воздействия, то это в значительной степени повысит эффективность развития познавательного интереса учащихся начальных классов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы развития познавательного интереса младших школьников в теории и практике обучения.

  2. Разработать педагогическую модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

  3. Разработать уровни и показатели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

  4. Выявить педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

  5. Экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения об объективно- субъективной сущности феномена "интерес", о преобразующей деятельности человека; культурологический, системный, деятельностный подход к изучаемой проблеме; идеи общей стратегии личностно-ориентированного обучения.

Исследование существенным образом опирается на такие теории, как

теория познавательного интереса в жизни личности (В.Б.Бондаревский, В.С.Ильин, Н.Г.Морозова, Ю.А.Шаров и др.); соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович, ЛА.Гордон и др.); взаимосвязи понятий "познавательный интерес", "познавательная активность" и "познавательная самостоятельность" (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Г.И.Щукина и др.); развитие интереса в учебной деятельности младших школьников (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Н.Г.Морозова, Л.В.Тарасов, Д.Б.Эльконин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды зарубежных и отечественных ученых: Ю.К.Бабанского, Д.Брунера, А.К.Дусавицкого, Е.А.Обуховой, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и др.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения "Школа № 23" г. Челябинска с 1995 г.

Исследования проводились в три этапа в течение 1995-1999 гг.

1 этап (1995-96 гг.) - подготовительно-поисковый. Посвящен выбору
направления и темы исследования. Осуществлялась разработка модели и
понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий
эксперимент.

Основные методы исследования на этом этапе: теоретические (анализ научной литературы, учебных программ и требований к современному обучению), эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, контроль и оценка).

2 этап (1996-98 гг.) - опытно-экспериментальный. Был осуществлен
формирующий эксперимент. В это же время выявились особенности учебной
деятельности по развитию познавательного интереса учащихся начальных
классов, проверялась эффективность педагогической модели развития
познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности,
происходила апробация выдвинутых предположений.

На данном этапе использовались теоретические методы (моделирование)

и эмпирические (проверка аспектов модели, педагогический эксперимент, наблюдение, фиксирование реальной учебной деятельности, экспертная диагностика и оценка).

3 этап (1998-99 гг.) - обобщающий. Связан с проверкой и обработкой результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, публиковались материалы исследования и оформлялось диссертационное исследование. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы начальных школ.

Ведущими теоретическими методами были анализ результатов и продуктов деятельности, эмпирические - итоговая диагностика, экспертиза. Методы математической статистики позволили оценить результаты.

Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие познавательного интереса младших школьников обуславливается опорой на основы функциональной грамотности.

  2. Модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, характеризующаяся многомерностью показателей (познавательная самостоятельность, познавательная активность и обученность), соответствующих уровням развития познавательного интереса.

  3. Выявление специфичности показателей по каждому уровню развития познавательного интереса младших школьников.

  4. Педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, обеспечивающие увеличение доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с

окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность. Положения, выносимые на защиту, определяют теоретическую значимость и новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности с опорой на основы функциональной грамотности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

определены возможности развития познавательного интереса младших школьников с опорой на основы функциональной грамотности;

выявлена многомерность показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса младших школьников;

разработана педагогическая модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, эффективно функционирующая в комплексе педагогических условий, которые обеспечиваются увеличением доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности. Методические материалы могут быть использованы в системе начального образования и в рамках системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом

достижений педагогики и психологии, использованием комплекса методов,
соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов и
репрезентативностью полученных экспериментальных данных,

количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования их результатами, обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе муниципального образовательного учреждения "Школа № 23" г. Челябинска;

посредством выступлений на научно-практических конференциях по вопросам теории и практики развивающего обучения (ЧГГТУ, 1999 г.), семинарах по проблеме развития личности районного и областного масштаба (1995-96 гг.), семинарах по отработке модели общего образования "Экология и диалектика" (1998 г., г.Москва, 1999 г., гНелябинск), заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника (ЧГПУ, 1999 г.);

с помощью публикаций результатов исследования и ведения систематической работы по проблеме исследования;

посредством работы в качестве учителя начальных классов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Развитие познавательного интереса младших школьников как педагогическая проблема

Проблема развития познавательного интереса в процессе обучения имеет многовековую историю. Еще несколько столетий назад было отмечено, что никакое обучение не будет по-настоящему полноценным, если ребенок не проявляет интереса к учебной деятельности. Это утверждение актуально и сегодня. Интерес - фундамент, на котором должен строиться образовательный процесс, необходимое условие становления полноценной личности. Важность развития интереса в процессе обучения не вызывает никаких сомнений, но вопрос о том, каким образом достичь большего эффекта в этом развитии, до сих пор не нашел своего окончательного ответа. Решение этой проблемы невозможно без исследования сущности понятия "интерес" и его особо ценной для педагогики категории - "познавательный интерес", которое позволит выявить тенденции и закономерности для нахождения оптимального сочетания условий эффективного развития.

Научное представление о законах развития личности строится в педагогике с учетом философских концепций, психологических, социологических и анатомических закономерностей развития, поэтому свое исследование развития познавательного интереса младших школьников мы сочли целесообразным провести с опорой на пограничные с педагогикой науки.

В качестве отправной точки теоретического исследования мы взяли определение слова "интерес", которое дается СИ. Ожеговым: "Интерес -внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным ..." (131) Такое определение довольно поверхностно, но даже оно позволяет отметить, что интерес - внутренний процесс, рождаемый внешним воздействием. О соотношении объективной и субъективной сторон феномена "интерес" размышляли многие передовые философы и социологи: А.О. Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Заозеров, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Кумеев, Д.А. Кикнадзе и др. Деятельность перечисленных исследователей относится к периоду текущего столетия, хотя изучению природы интереса посвящены также и многие труды исследователей предыдущих веков.

Древнегреческий философ Аристотель, не вводя термина "интерес", определял это явление как стремление к познанию, являющееся "основным в природе человеческой души". (66) Французские материалисты XVIII века: К.А. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро - пытались объяснить с помощью интереса общественную жизнь: "Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета". (50) Это означает, что отражение предметов внешнего мира в сознании зависит от существования в нем интереса.

Важную роль в развитии теория интереса сыграл И. Кант. Интерес, по Канту, есть выражение "стремления, имеющего основания в человеческой природе, которая развивается только в условиях социальной конкуренции". (65) Такой подход указывает на необходимость реализации важнейших социальных интересов в выявлении объективной человеческой деятельности и активности.

Даже первоначальное знакомство с проблемой позволило нам определить, что категория интереса - понятие противоречивое, обусловленное противодействием со стороны внутренних препятствий. Становится очевидной связь интереса с мотивом воли.

Современный философский словарь предлагает свою трактовку интересующего нас понятия: "Интересы- это ставшие мотивом деятельности потребности, возникающие у людей, как отдельных личностей, индивидуумов, и как членов различных социальных общностей ... а также потребность самих этих социальных коллективов, взятых как целое". (66) Рассмотрение интереса через потребность мы находим у Д.А. Кикнадзе: он раскрывает его как потребность, прошедшую "стадию мотивации, сознательную направленность человека к удовлетворению неудовлетворенной потребности". (79)

Соотношение потребности и интереса профессор А.Г. Здравомыслов в своей книге "Проблема интереса в социологической теории" представляет в следующей структурной цепи: необходимость - потребность - интерес - цель -свобода.

Данная структура интереса позволила нам увидеть, что он не существует сам по себе абстрактно, а является конкретным, реальным звеном в целостной цепочке сопутствующих явлений. (66)

В истории философии имеет место рассмотрение интереса и как стимула развития научного познания. Марксистко-ленинская теория представляет сознание человека не как простое отражение бытия, а как отражение, опосредованное практическими интересами и потребностями человека. Условием познания, исходя из этого, можно считать заинтересованность человека.

Организация опытно-экспериментальной работы

Проверка теоретических положений осуществлялась в ходе экспериментальной работы, основной целью которой являлось развитие познавательного интереса младших школьников в процессе обучения математике. В эксперименте приняли участие ученики младших классов муниципального общеобразовательного учреждения школы № 23 г. Челябинска.

Эксперимент осуществлялся в ходе изучения младшими школьниками предмета математики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Основной целью I этапа эксперимента - констатирующего - являлось выявление уровня познавательного интереса и сопряженных с ним показателей. Нами были выделены показатели развития познавательного интереса младших школьников: познавательная активность, познавательная самостоятельность и обученность по предмету. В первой главе настоящего диссертационного исследования дается обоснование правомерности такого выбора. Предусматривается, что уровни развития каждого из указанных показателей в совокупности отражают уровень развития познавательного интереса младших школьников.

В теоретической части исследования нами отмечалось, что цель работы заключается не в разработке и описании показателей и их критериев, позволяющих определить уровень развития познавательного интереса младших школьников, а в том, чтобы проследить динамику этого развития. Необходимо отслеживать эффективность влияния предложенных нами педагогических условий, поэтому мы выбрали три таких показателя, которые являются не только характерными для развития познавательного интереса, но и ярко выраженными в плане отслеживания в условиях школы.

В качестве основных и наиболее характерных показателей развития познавательного интереса младших школьников мы определили познавательную активность и познавательную самостоятельность. Обученность по предмету мы рассматриваем как косвенный показатель, т.к. высокий уровень обученности может быть следствием причин, не связанных с наличием у ребенка познавательного интереса. Адаптация показателя "обученность по предмету" к исследуемой нами проблеме осуществляется путем ввода в его содержание решения нестандартных задач и выполнения творческих заданий по предмету.

На констатирующем этапе работа велась по следующим направлениям:

1. Изучение состояния уровня обученности школьников.

2. Изучение уровня сформированности познавательной активности.

3. Изучение познавательной самостоятельности школьников.

4. Определение необходимых и достаточных условий для повышения уровня познавательного интереса младших школьников на уроках математики.

Первое направление - изучение состояния уровня обученности младших школьников. Представление об уровне обученности младших школьников по математике складывалось из следующих положений:

1. Успешность выполнения контрольных работ, составленных в соответствии с государственными программами по математике для трехлетней начальной школы.

2. Результативность тестового контроля по математике (тесты составлены с учетом действующих современных программ по математике для начальной школы).

3. Решение нестандартных задач.

4. Выполнение творческих заданий. В конце изучения каждой темы осуществлялся контроль по всем четырем перечисленным положениям. Результаты всех видов работ суммировались и выводилась средняя оценка по теме. Состояние уровня обученности младших школьников по математике на констатирующем этапе эксперимента представлено оценкой, выведенной из совокупности оценок по темам первого полугодия обучения в первом классе.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента, убеждают в необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по развитию интереса младших школьников в процессе обучения математике.

В ходе наших наблюдений атакже пои 6ecenfi_n начальных классов, было установлено, что в современном образовательном процессе школ уроки математики переполняют задания развивающего характера. Однако такие задания и их использование в учебном процессе не имеют четкой системы. Понимая, что без наличия интереса к предмету невозможно добиться положительных результатов в обучении, учителя пытаются заинтересовать детей. Подобные попытки чаще носят занимательный характер.

В таких случаях у детей действительно появляется интерес к предмету, но он основывается на внешних увлекательных его сторонах. Чаще это даже не интерес к предмету, а интерес к конкретным игровым заданиям, а следовательно, его можно рассматривать как временное явление, эпизодическое состояние.

Беседы с детьми, которые относят математику к числу любимых учебных предметов, показали, что на этих уроках им нравится выполнять задания на смекалку и разгадывать числовые ребусы. Решение задач программного характера и вычислительные задания определяются ими как неинтересные и скучные, что вновь убеждает нас в поверхностности настоящего интереса, в отсутствии увлечения математикой как наукой. Детям интересно лишь там, где есть игра, да и этот интерес угасает, когда игра перестает быть новой.

Нами были изучены читательские интересы детей младшего школьного возраста. В материалах, предоставленных школьной и районной библиотеками, было отмечено, что лишь 18% от общего количества прочитанной детьми литературы имеет познавательный характер. Интересно, что эта литература познавательного плана целиком связана с областью естествознания. Это так же подтвердило отсутствие именно познавательного интереса к математике.

Опираясь на теоретические и практические исследования выдающихся педагогов и методистов, в соответствии со стандартом требований, предъявляемых к процессу обучения в начальной школе, нами была разработана педагогическая модель развития познавательного интереса младших школьников. Теоретические основы, которые заложены в предлагаемую нами модель, описаны в первой главе диссертационного исследования. Согласно им, развитие познавательного интереса младших школьников должно осуществляться через призму личностно-ориентированного обучения с постепенным увеличением доли педагогического опосредованного воздействия. При этом особое внимание уделяется процессу формирования основ функциональной грамотности учащихся, так как именно благодаря ему возможен переход на более высокий уровень развития познавательного интереса. На базе конкретных знаний, умений и навыков происходит расширение и углубление сферы познания, совершенствуется познавательная деятельность. Основы функциональной грамотности закладывают фундамент для последующего саморазвития.

Предложенная нами педагогическая модель развития познавательного интереса является многоуровневой. В качестве педагогических условий ее функционирования мы выделяем: а) централизацию позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность.

Проверка эффективности модели развития познавательного интереса младших школьников осуществлялась в процессе обучения математики. В соответствии с идеями, заложенными в ее содержание, происходил отбор педагогических методов и форм организации уроков. Для реализации

105

намеченных целей в основу образовательного материала легли следующие положения:

1. При изучении материала ребенок должен осознавать механизм возникновения понятий и понимать сущность производимых действий.

2. По каждой теме должно определяться значение, полученных при ее изучении знаний, умений и навыков, в жизненных ситуациях.

3. При формировании умений и навыков необходимо раскрывать ребенку их пропедевтику. Любое сложное задание состоит из простых составляющих звеньев цепочки подхода к ее решению. Пошаговое приобретение знаний, умений и навыков предусматривает их тщательную отработку как необходимое условие для осуществления следующего шага.

4. При приобретении новых знаний, умений и навыков каждый ребенок должен видеть увеличение своих жизненных возможностей с их приобретением.

5. Раскрывать межпредметные связи. При работе на других учебных предметах должен осуществляться акцент на те задания, выполнение которых возможно благодаря математическим знаниям и умениям.