Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Пастушкова Марина Анатольевна

Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности
<
Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности
>



Пастушкова Марина Анатольевна. Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пастушкова Марина Анатольевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Мурманск, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования познавательных интересов учащихся 13

1.1. Познавательный интерес как один из ведущих факторов эффективной учебной деятельности 13

1.2. Анализ психолого-педагогических источников по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников 25

1.3. Современные подходы к процессу формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности (на материале учебной дисциплины «английский язык») 41

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Дидактическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности 54

2.1. Проблема формирования познавательного интереса в контексте обучения иностранному языку 54

2.2. Педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка 66

Выводы по второй главе 75

Глава 3. Исследование процесса формирования познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности на примере учебной дисциплины «английский язык» 78

3.1. Разработка модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка 78

3.2. Описание опыта работы и его результаты 95

Выводы по третьей главе 131

Заключение 131

Библиографический список 134

Приложения

Введение к работе

В качестве приоритетов образовательной политики Концепция модернизации российского образования (на период до 2010 года) называет достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования, которое неразрывно связано с формированием познавательной сферы учащихся. Перед школой ставится задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально действовать, принимать целесообразные решения и выбирать наиболее эффективные пути достижения поставленных перед ними целей. Формирование этих качеств начинается в начальной школе и является базовым для успешного овладения содержанием образования на всех уровнях обучения. Формирование у младших школьников желания и способности самостоятельно, без учителя, приобретать знания - приоритетная задача организаторов учебного процесса в школе. Желание приобретать знания свидетельствует о высоком уровне развития интереса к познанию, который изменяет стиль деятельности учащихся, являясь важным фактором повышения качества обучения. Реализация познавательного интереса школьников проявляется в активности, самостоятельности, творческом подходе к выполнению заданий и постоянном стремлении к деятельности.

Одним из направлений современной образовательной политики является использование возможностей новых педагогических технологий для активизации познавательной деятельности учащихся, реализации идей развивающего обучения иностранному языку, поскольку современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных к межличностному общению с представителями разных стран.

Активно проявляемый познавательный интерес является одним из необходимых условий формирования системы компетенций, актуальных для современного пользователя иностранным языком. Поэтому социальным заказом является разработка новых технологий обучения иностранным языкам. Особое значение приобретают такие новые технологии в начальной школе.

В настоящее время можно отметить снижение познавательных интересов детей, в том числе и при изучении иностранного языка. Это происходит в связи с тем, что организаторы учебного процесса в начальной школе недостаточно внимания уделяют формированию познавательных интересов школьников, или такая работа носит эпизодический, бессистемный характер.

В 90-х годах XX века возникли новые вариативные формы образования. Однако появление возможности выбрать ту или иную программу обучения привело к тому, что некоторые педагогические коллективы пошли по пути не всегда обоснованных инноваций, повышая при этом требования к интеллектуальному развитию детей, ориентируя их на стандарты, соблюдение которых необходимо прежде всего для' поступления в высшие учебные заведения или для приобретения престижной профессии. Это привело к интенсификации учебного процесса, к снижению работоспособности детей и выраженному их переутомлению. По мнению М.М. Безруких, наиболее опасным является скрытый путь интенсификации, проявляющийся, в реальном сокращении количества учебных часов при сохранении или увеличении объёма учебного материала.

О низком уровне сформированности познавательного интереса свидетельствуют неумение рационально организовать свою учебную деятельность, неумение самостоятельно избрать вид учебной деятельности, отсутствие творческого подхода при выполнении тех или иных заданий.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

между объективной' потребностью в осмыслении процесса формирования познавательных интересов младших школьников при изучении английского языка и отсутствием специальных исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс;

между позитивными потенциальными возможностями усвоения английского языка учащимися начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических взаимодействий, способствующих формированию

познавательных интересов к изучению иностранного языка; - всё более возрастающей потребностью иноязычного общения и явным недостатком ярких и увлекательных учебно-методических материалов по развитию познавательной активности учащихся начальной школы в процессе обучения английскому языку.

Перечисленные противоречия определяют актуальность выполненного исследования.

Тема диссертационного исследования: «Формирование познавательных интересов'младших школьников в учебной деятельности».

Проблема исследования усматривается в разностороннем выявлении путей повышения продуктивности системы формирования познавательных интересов у учащихся младшей школы. Стремление к познанию является основой дальнейшего развития личности, и этим обусловлена актуальность темы исследования.

В настоящее время возникла потребность изучения путей саморазвития личности, в основе которых лежит активная поисковая деятельность, начинающаяся с младшего возраста на основе формирования познавательных интересов. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере учебной дисциплины «английский язык») обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема знаний в условиях перестройки системы образования и вариативности подходов к обучению.

Проблема развития познавательных интересов личности на основе идеи самовоспитания, самообразования школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. В педагогике современной начальной школы широко используются различные способы решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированыого обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.О. Якиманская и

другие учёные).

Сущность познавательной активности в учебной деятельности нашла отражение в исследованиях, проведенных Э.И. Александровой, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, Л.В. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и другими учёными.

Проблемам активизации познавательной деятельности учащихся младшего школьного возраста посвящены диссертационные исследования Л.И. Запорожченко, Б.П. Мартиросян, Е.В. Прокопенко, Н.Д. Раздобарова, А.Э. Санько и другими учёными.

Вместе с тем исследования в области активизации познавательной деятельности не полностью отражают развитие процесса формирования познавательных интересов в условиях реорганизации отечественного образования, в условиях его адаптации к международным стандартам, поэтому требуют дополнительного исследования.

Цель исследования - выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие более успешному формированию познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.

Гипотеза: процесс формирования познавательных интересов в учебной деятельности у детей младшего школьного возраста в процессе изучения английского языка будет проходить более эффективно:

при учёте уровней сформированности познавательного интереса каждого учащегося;

при внедрении модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном

изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых;

-при создании педагогических условий формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические условия лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-< педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;

- при внедрении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-педагогической литературы обобщить основные положения педагогических исследований по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

  2. Выявить педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.

3) Разработать модель формирования познавательных интересов
учащихся начальной школы в учебной деятельности.

4) Дополнить материалы дидактического обеспечения процесса обучения английскому языку комплексом упражнений по домашнему чтению (по текстам английских сказок).

Методологической основой исследования являются положения личностно-деятелыюстного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (СИ. Курдюмов, Н.В. Макарова, А.И. Пригожий и др.); теории педагогического образования, теории формирования личности в воспитательном процессе (З.И.Васильева, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические 'и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной. активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, Л.А. Аристова, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические положения'о психолого-педагогических особенностях развития детей (Н.Ф. Виноградова, Н.С. Кон, А.Л. Лурия,) психолого-педагогических подходов к личностное ориентрірованному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, -И.С. Якиманская и др.).

В диссертации использовались нормативные документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение нормативных

документов, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности .учащихся по материалам из опыта работы, обобщение и систематизация опыта работы диссертанта за период 2005-2009 г.

База исследования: гимназия №1 г. Мурманска, прогимназия № 61 г. Мурманска.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, разрабатывался аппарат исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась опытная работа с детьми 1, 2, 3 и 4 классов начальной школы. Выявлялись её результаты, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

в раскрытии сущности и особенностей формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения английского языка;

в разработке модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.

- в выявлении педагогических условий, способствующих наиболее

успешному формированию познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические условия лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;

в предложении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

теоретически обоснована система работы по формированию познавательных интересов младших школьников с использованием специально подобранных упражнений и заданий, способствующих эффективному формированию познавательного интереса младших школьников в учебном процессе;

- материалы исследования уточняют содержательное наполнение
процесса изучения английского языка в начальной школе, способствуют
возникновению и проявлению познавательных интересов младших
школьников в процессе учебной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке модели системы формирования познавательных
интересов младших школьников как в учебной деятельности вообще, так и в

освоении английского языка в частности;

- материалы диссертационного исследования и разработанные
методические рекомендации могут быть использованы в организации учебной
деятельности общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также в
системе дополнительного образования;

- в предложении конспектов уроков, описания содержания игр и
упражнений по домашнему чтению, активизирующих познавательную
деятельность учащихся в процессе обучения английскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель системы формирования познавательных интересов учащихся начальных классов в учебной деятельности (на материале дисциплины английский язык) включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.

  2. Способы реализации предложенной модели в учебной- деятельности применительно к детям младшего школьного возраста определяются педагогическими условиями.

3. Педагогические условия формирования познавательных интересов младших
школьников в учебной деятельности (в процессе изучения английского языка)
состоят в следующем: содержательно-педагогические условия
лингвострановедческая направленность образовательной программы, система
работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и
информативность материала; мотивационно-педагогические условия
личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины,
формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к
содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические
условия
- разнообразие коллективных и индивидуальных форм
познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов

обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса.

4. Система упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок) обеспечивает реализацию предложенной модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск; 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Мурманск; 2006), IV Погодинских педагогических чтениях «Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Мурманск, 2006), научно-практической конференции «Молодая наука Заполярья: идеи; новации, перспективы» (Мурманск, 2007, 2008), в процессе участия в I Всероссийской олимпиаде аспирантов (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2008) .

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс в гимназии №1 г. Мурманска с 2005-2009гг., прогимназии № 61, общеобразовательные школы № 1, 28 и 34 г. Мурманска.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (189 наименований), 9 таблиц, 3 рисунков, 4 приложений.

Познавательный интерес как один из ведущих факторов эффективной учебной деятельности

Проблема формирования познавательных интересов является одной из приоритетных в педагогике, от решения которой зависит совершенствование всего образовательного процесса. В настоящее время перед школой ставится задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально и активно действовать, принимать целесообразные решения.

Отвечая запросам общества, школа старается обеспечить ребёнка универсальными знаниями по различным предметам, максимально расширить его кругозор, подготовить к быстро изменяющимся условиям окружающего мира. Начальное обучение - это первая ступень школы, где закладывается фундамент успешного овладения содержанием образования, дальнейшего становления личности школьника и формирования его познавательных интересов. Развитие у учащихся желания и способности самостоятельно, без учителя, приобретать знания, является приоритетной задачей на протяжении всего периода обучения в школе. Наличие такого желания свидетельствует о высоком уровне развития интереса к познавательной деятельности и изменяет стиль деятельности учащихся, являясь важным фактором повышения качества обучения. В той или иной степени у них начинают появляться активность, самостоятельность, творческий подход к выполнению определённых заданий и постоянное стремление к деятельности.

Познавательный интерес - это один из важнейших мотивов учения младших школьников. При правильной педагогической организации деятельности учащихся и систематической, целенаправленной воспитательной деятельности, познавательный интерес может стать устойчивой чертой личности школьника и оказывать большое влияние на его развитие. Известно, что познавательный интерес возникает и формируется в деятельности, и, прежде всего, в учебной. По мнению В . Н. Вергасова, он является одним из элементов, растормаживающим механизм восприятия и создающим условия для активизации познавательной деятельности не только в учении, но и в повседневной жизни, создаёт условия для повышения производительности мышления, механизмов восприятия и поведения. Познавательные интересы всегда имеют определённую предметную направленность, они многообразны, как многообразен окружающий мир.

По мнению А.И. Анастасиева, филолога, автора работ по педагогике и методике преподавания русского языка, слово интерес представляет собой сочетание латинских слов inter (между, при) и esse (быть) и означает присутствие умом и чувством в каком-либо предмете, живое душевное в нём участие, возбуждённое и близкое к нему отношение [Цит. по: 60,с.10].

И.П. Павлов установил, что «интерес - это то, что активизирует состояние коры головного мозга и способствует осуществлению организмом весьма продуктивной работы» [131,с.36-37]. «Интерес, возбуждаемый работой, вызывает творческий подъём ... желание достичь цели необычайно повышает функциональные способности, не позволяя возникнуть усталости и сохраняет человека здоровым, несмотря на напряжённую работу. Наоборот, чувство неудовольствия угнетает, парализует работоспособность. Это относится к сфере как физического, так и умственного труда», - пишет физиолог B.C. Дерябин [Цит. по: 92, с. 159].

Психологи дают различные трактовки понятия «интерес». Например, Л.И. Божович рассматривает как потребность в знании, ориентирующем человека в действительности.

В.И. Иванов и В.Н. Мясищев трактуют интерес как активное познавательное отношение человека к действительности и к миру. Н.Д. Левитов рассматривает интерес как «эмоционально насыщенное выборочное отношение к предметам и явлениям действительности» [83, с. 126], подчёркивая тем самым, что эмоциональный компонент, обязательно присутствующий в интересе, является его важнейшим слагаемым. В последние годы наибольший вклад в изучение проблемы интереса внесли: Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л. И. Божович, Л.А. Гордон, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Цветков, Г.И. Щукина.

Интерес является начальной формой потребности личности в познании окружающих предметов и явлений. Ориентировка в окружающей действительности является первоначальным актом познавательной деятельности, и этот акт обусловлен не только инстинктивной потребностью, которая есть и у животного. Он является начальной формой потребности в познании. Общаясь со взрослым, ребёнок из множества предметов и явлений окружающего мира постепенно выделяет лишь некоторые, к которым привлечено его внимание и эмоции. Взрослый является источником знаний и опыта для ребёнка, и общение с ним является более сложной деятельностью, расширяющей его кругозор.

Удовлетворяя свою потребность в познании окружающей действительности, ребёнок проявляет активность и совершает действия, направленные на выявление свойств и качеств предметов, поэтому познавательный интерес является первоначальной ступенью развития познавательной активности. Он выражается в стремлении к познанию предмета или явления, овладении определённым видом деятельности. Эмоциональное отношение к предмету изучения также свидетельствует о наличии познавательного интереса. По мнению Л.С.Выготского, «интерес — как бы естественный двигатель детского поведения, он является первым выражением инстинктивного стремления, указанием на то, что деятельность ребёнка совпадает с его органическими потребностями. Вот почему основное правило педагогики требует построения всей воспитательной системы на точно учтённых детских интересах.. .Педагогический закон гласит: прежде чем ты хочешь призвать ребёнка к какой-либо деятельности, заинтересуй его, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у

него напряжены все силы, необходимые для неё, и что ребёнок будет действовать сам, преподавателю же остаётся только руководить и направлять его деятельность» [27, с.86].

Анализ психолого-педагогических источников по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников

Вопрос о личности обучаемого как о центральной фигуре учебного процесса впервые был поставлен гуманистами эпохи Возрождения, которые стремились развивать в детях интерес к познавательной деятельности, любознательность, самостоятельное мышление, активность. Большое значение придавалось средствам активизации деятельности самого ребёнка в процессе познания, в частности, наглядным. Ян Амос Коменский считал наблюдение одним из важнейших условий познания окружающего мира. Его требования к организации обучения могут быть сведены к следующему: в школе нужно учить самим вещам, а не обобщающим их словам, обучение нужно начинать с наблюдения над этими вещами, лишь после этого можно обсуждать увиденное. Эго положение Я.А.Коменский резюмировал в своём «золотом правиле» в главе XX «Великой дидактики»: «Всё, что только возможно, представлять для восприятия зрением, слышимое — слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путём осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами...». Метод обучения, который предлагал Я.А.Коменский, должен был возбуждать у детей радость от овладения знаниями, позволяя без скуки, без окриков и побоев идти по пути познания.

Известный чешский педагог Ян Амос Коменский (1592 - 1679) посвятил многие годы своей жизни изучению проблем воспитания и изложил основные положения в своей педагогической концепции. Он впервые предложил систему взаимосвязанных школ, позволяющую начинать обучение с раннего детства. Вместе с этим он разработал дидактическую систему организации учебного процесса, получившую название классно-урочной. Эта система сохранилась во многих чертах до настоящего времени. В своих трудах Я.А.Коменский обобщил всё положительное, что было достигнуто его предшественниками и современниками в области методики обучения.

Во многом развил педагогические идеи Я.А. Коменского Джон Локк (1616-1704), английский философ, просветитель и государственный деятель. Он был одним из основоположников эмпирико-сенсуалистической теории познания. Эта теория послужила основой для выдвижения Дж. Локком идеи о том, что результаты чувственного восприятия формируют опыт и привычки, и что поэтому от восприятия и обстоятельств жизни зависит всё развитие человека.

Поддерживая идеи Я.А. Коменского, Дж. Локк рассматривал гуманное отношение к ребёнку как принцип, определяющий выбор педагогических средств. Догматизм обучения и подавление личности воспитанника им решительно отвергались. Он считал, что ребёнок — существо, обладающее самоценностью и потому требующее к себе уважения. Содержание и все средства воспитания и обучения должны соответствовать его возрастным и индивидуальным особенностям. В связи с этим Дж. Локк задумался над вопросом о стимулах и мотивации учебной деятельности. Вслед за гуманистами, он отвергал царившие в современной ему школе догматизм и зубрёжку и предлагал использовать методы обучения, названные им «мягкими», ориентированные на развитие интересов и положительных эмоций детей, их активности. Дж. Локк рекомендовал пользоваться в процессе обучения игровыми приёмами, применять наглядность, практически закреплять приобретённые знания и умения. Задумываясь над вопросом о пределах возможностей воспитания, он полагал, что учёт природной конституции ребёнка и специфики индивидуальных способностей позволит воспитателю максимально расширить границы развивающего обучения.

Развивая идеи гуманистов эпохи Возрождения и поддерживая их подход к воспитанию, Жан-Жак Руссо в XVIII веке, используя художественные образы, изложил свою концепцию в произведении «Эмиль, или О воспитании». Как и его предшественники, Ж.-Ж.Руссо отвергал современную ему образовательно-воспитательную традицию. Он считал необходимым ввести демократическую систему, которая должна способствовать выявлению

у ребёнка дарований, заложенных природой, неоднократно указывал, что воспитание должно носить природосообразный характер, связывая естественное развитие ребёнка с побуждением его к самостоятельному приобретению личного опыта и основанных на нём знаний.

Он полагал, что в обучении важно не приспосабливать знания к уровню развития ученика, а соотносить их с его интересами и опытом, организовывать их передачу так, чтобы ребёнок брал эту задачу на себя, ставить его в такие условия, когда он постоянно задаёт вопросы, а воспитатель на них отвечает.

Положение Ж.-Ж.Руссо о том, что свобода - одно из естественных прав ребёнка, а роль педагога заключается в развитии его активности и инициативы, в косвенном и тактичном руководстве без принуждения, — взяли за основу представители концепции свободного воспитания, получившей широкое распространение в конце XIX - начале XX века. Сторонники этого направления ставили в центр образовательного процесса ребёнка, его интересы, способности, возможности, стремление к творчеству, а главную задачу педагога видели в помощи естественному развитию. Их деятельность была направлена против формализма и зубрёжки в обучении.

Развитие интереса к обучению являлось одним из центральных вопросов дидактики. Вслед за Я.А. Коменским, Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо рассматривал интерес как необходимое условие успешности учебно-образовательного процесса. Известный немецкий учёный Иоганн Фридрих Гербарт предложил классификацию видов интереса в их соотношении с характером познавательной деятельности. Он показал, что в интересе концентрируются деятельное начало и внутренняя активность, благодаря чему проявляются познавательная потребность, сосредоточенность и волевая, целенаправленная деятельность личности, направленная на усвоение нового.

Функция интереса, по И.Ф. Гербарту, состоит не только и не столько в том, чтобы способствовать усвоению изучаемого, сколько в том, чтобы возбуждать желание к дальнейшим занятиям, чтобы приобретаемые знания стимулировали интерес к дальнейшему обучению. Развитие разносторонних интересов, таким образом, само становилось педагогической целью. В согласовании различных звеньев познавательной деятельности и условий возбуждения интереса И.Ф. Гербарт особое значение придавал развитию внимания. Он различал наиболее простое, непроизвольное внимание, имеющее пассивный характер, и внимание произвольное, обусловленное сознательной, активной волевой деятельностью индивида.

В своих трудах И.Ф. Гербарт уделял пристальное внимание взаимодействию внимания и интереса в процессе воспитывающего обучения и выделял так называемый опосредованный интерес, основанный на стремлении ученика получить поощрение или избежать наказания, противопоставляя ему непосредственный интерес как подлинный источник духовной активности, возникающий не из каких-либо побочных мотивов, а из существа изучаемых предметов. Развивая идею формирования у учащихся многостороннего интереса как свойства личности, И.Ф. Гербарт предложил свою классификацию интересов. По содержанию интересы делились на две группы, включавшие шесть разновидностей. Первая группа охватывает интересы, направленные на внешнюю природу, к познанию которой дети приходят опытным путем. Разновидностями познавательно-опытных интересов являются эмпирический, умозрительный и эстетический. Вторую группу охватывают интересы, ориентированные на участие и эмоциональное отношение к человеку, включенному в социальное общение. Их разновидностями выступают симпатический, социальный и религиозный интересы.

Проблема формирования познавательного интереса в контексте обучения иностранному языку

Обучение иностранному языку в начальной школе раскрывает большие возможности для формирования познавательных интересов. Поскольку язык является средством общения и передачи информации, то и содержание обучения можно варьировать в соответствии с потребностями ребёнка. Процесс обучения и познания будет для ребёнка интересен, если он осознает, что образовательный материал помогает ему реализовать свои возможности, решать проблемы и противоречия. Поскольку изучение английского языка не происходит изолированно, а всегда осуществляется на основе конкретной информации, в этом случае сделать обучение значимым для ребёнка помогает подбор соответствующих тем для обсуждения на занятиях. Чтобы обучение стало частью жизни ребёнка, вошло в круг его актуальных потребностей, учебная деятельность должна стать продолжением реальной жизни ребёнка и носить личностный характер. Одним из важных факторов формирования познавательных интересов младших школьников является содержание учебного материала, которое определяется учебной программой. В настоящее время вариативность учебных программ позволяет педагогу выбирать такое содержание, которое наиболее полно соответствует целям и задачам обучения, учитывает возрастные особенности учащихся, дает необходимый объем знаний, вызывает интерес к дальнейшему познанию.

Важным фактором, определяющим успешность проводимого обучения, является соответствие предлагаемой тематики и коммуникативных ситуаций, на базе которых строится устное и письменное общение, реальным интересам детей, их возможностям и потребностям. Более того, тематика и ситуации должны быть для них личностно-значимыми и создавать условия для повышения интеллектуальной активности, которая реализуется в познавательной деятельности.

В связи с вышесказанным, весьма перспективным представляется использование антропологического принципа отбора тематического содержания, реализованного в концепции раннего обучения иностранному языку. Она известна под названием «Нюрнбергские рекомендации по раннему обучению иностранным языкам» [33, с.38]. Специалисты из 18 стран принимали участие в её разработке.

Согласно данной концепции, «мир» младших школьников составляют восемь сфер их интересов. Они являются исходными для отбора изучаемых тем и формулируются следующим образом: 1. «Трофеи и сокровища». В этой сфере интересов ребёнок принимает на себя типичную для него роль охотника и коллекционера. 2. «Я строю себе дом». В этой сфере ребёнок выражает потребность в своей безопасности, комфорте и в праве иметь своё собственное место. 3. «Я забочусь о тебе». Ребёнок проявляет склонность ухаживать за кем-либо или за чем-либо, заботиться об окружающих его людях и предметах. 4. «Дайте мне свободу» или «Я это тоже могу». Ребёнок проявляет в этой сфере интересов свою склонность к познанию, открытиям, самостоятельности. 5. «У меня полно дел». Ребёнок имитирует мир представителей какой-либо профессии, сферы деятельности. 6. «Я, ты и другие». В этой сфере интересов ребёнок приобретает опыт социальных контактов в такой форме, как дружба. 7. «Горячо — холодно. Сильный — слабый». Здесь ребёнок проявляет повышенный интерес к познанию строения своего тела, а также к экспериментированию с окружающими его предметами. 8. «Далеко - далеко и во мне... есть прекрасная страна». В этой сфере интересов ребёнок выражает желание и потребность фантазировать. Учет педагогом данных сфер интересов при организации учебного процесса является важным условием для выбора тем, изучаемых младшими школьниками, так как в них проявляется повышенная познавательная активность.

Положительные результаты в формировании познавательных интересов дает знакомство с традициями и литературой страны изучаемого языка, которое является одним из обязательных компонентов программы обучения иностранному языку в школе. Знакомство с традициями страны начинается в начальной школе на уроках домашнего чтения. В первом классе ещё рано говорить собственно о чтении, поскольку не все дети могут читать на родном языке, однако использование видеофильмов на данном этапе снимает естественные трудности и дает возможность детям слышать речь носителей языка, знакомит с литературными произведениями, вызывая вначале любопытство, а в дальнейшем - познавательный интерес. Использование аудио- и видеокассет позволяет корректировать речевые умения учащихся, способствует развитию речевого слуха, позволяет унифицировать произносительные навыки. Педагогическая практика рекомендует использование аудиозаписей в самостоятельной работе, так как при выполнении тренировочных упражнений многократное прослушивание приводит к увеличению языковой практики, создает возможность упражняться и запоминать материал со скоростью, оптимальной для каждого ученика, способствует формированию навыков самостоятельной работы. В результате повышается эффективность обучения, создаются условия для перехода познавательной деятельности от простой любознательности к устойчивому интересу, и развиваются навыки самостоятельной работы учащихся. Опыт нашей работы показывает: приступая к чтению, следует отбирать тексты с таким языковым материалом, который используется учащимися в устной речи. В этом случае количество комбинаций лексического и грамматического материала крайне ограничено, содержание текстов почти тождественно содержанию устной речи. Однако повторение того, что учащиеся использовали ранее в устной практике, способствует поддержанию познавательного интереса к урокам иностранного языка. Если текст содержит незнакомые слова или грамматические обороты, то в этом случае проводится предварительная работа, направленная на преодоление трудностей в переводе и понимании. Обращение к опыту детей способствует активизации имеющихся знаний. Большинство детей младшего школьного возраста знакомы с героями английских сказок через мультфильмы и художественные произведения, поэтому перед чтением соответствующего текста, учитель обращается к знаниям детей, дополняет их, сообщая новые сведения об авторах произведений и стране, где они жили. Например, практически всем детям известны приключения Винни-Пуха и Пятачка. Учитель может рассказать, что этих героев придумал А.А. Милн, английский писатель, и в его произведениях у Винни-Пуха есть ещё много друзей: Тигра, Крошка Ру, Кристофер Робин и другие, которых нет в русском варианте книги. Учащиеся начальной школы с интересом узнают новые сведения о знакомых героях и выполняют задания как на занятиях, так и в виде домашнего задания по английскому языку. Чаще всего используются продуктивные виды деятельности - раскрась, нарисуй, вылепи любимого героя английской литературы и расскажи о стране, в которой он живёт. Любознательность является первым элементом в структуре познавательного интереса. Творческие задания являются следующим этапом формирования познавательного интереса в учебной деятельности.

Разработка модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка

Метод моделирования наиболее полно рассмотрен в трудах Ю.А. Бабанского, Б.А. Глинского, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, В.А.. Левина и других учёных.

Советский энциклопедический словарь даёт следующее объяснение понятия «моделирование — это исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путём построения и изучения их моделей; использование способов построения вновь моделируемых объектов. Моделирование — одна из основных категорий познания: на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели). Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту или явлению, отображает или воспроизводит в более простом виде структуру, свойства или отношения между элементами этого объекта»[159, с.830].

Модель является идеальным отражением реальных процессов, протекающих в системе педагогического образования, раскрывает в общем виде направленность её развития, структуру и содержание.

Для проведения успешной работы по формированию познавательных интересов младших школьников в процессе изучения английского языка, нами была разработана модель системы формирования познавательных интересов. Функционирование предложенной модели осуществлялось в русле личностно ориентированного обучения при использовании коммуникативного подхода. Последний является одним из ведущих в методике обучения иностранному языку младших школьников. Учитывая возрастные особенности учащихся начальной школы, ведущая роль в процессе обучения предоставлялась учителю, поскольку он закладывал основы познания окружающей действительности, а также обучал младших школьников способам осуществления и организации познавательной деятельности.

На первом этапе работы мы изучали состояние проблемы формирования познавательных интересов младших школьников к учебной деятельности. Результаты данного исследования представлены в 1 и 2 главах. Проведённый анализ позволил придти к выводу о необходимости использования моделирования как условия формирования познавательных интересов младших школьников к учебной деятельности.

На втором этапе проводилась работа по созданию модели формирования познавательных интересов к учебной деятельности в процессе изучения дисциплины «английский язык».

На третьем этапе работы созданная модель подверглась экспериментальной проверке и анализу.

На заключительном четвёртом этапе она была включена в систему работы по формированию познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности на примере изучения учебной дисциплины «английский язык».

В общем виде модель формирования познавательных интересов представлена взаимосвязанными блоками, каждый из которых относительно самостоятелен.

Первым элементом предложенной модели является проявление эрудированности в свободном изложении материала, которая также выступает целью всего курса обучения в школе и одним из необходимых условий успешной сдачи государственного экзамена. Применительно к учащимся начальной школы можно говорить о свободном изложении в рамках уже изученного лексического и грамматического материалов, ограниченных в объёме.

Познавательная самостоятельность младших школьников в процессе обучения английскому языку может служить показателем эрудированности. К числу существенных признаков познавательной самостоятельности относят: - потребность в знаниях; - желание глубже понять не только сам материал, но и способы овладения им; - умение самостоятельно мыслить; - умение самостоятельно приобретать новые знания и использовать их для дальнейшего самообразования и практической деятельности.

Определение уровня овладения материалом позволяет педагогу планировать дальнейшую работу с тем, чтобы как можно больше детей из группы использовали полученные знания в изменённых ситуациях и самостоятельно могли решать проблемы и задачи повышенной сложности. Данный элемент модели реализовывался в нашей работе такими формами работы: 1) проведение тематических уроков с использованием страноведческого материала; 2) использования системы упражнений на материале английских сказок, предназначенных для домашнего чтения в начальной школе; 3) использование проблемных задач в учебном процессе; 4) выполнения творческих заданий учащимися начальной школы; 5) организация самостоятельной работы учеников при проведении внеклассных мероприятий.

Следующим элементом модели является учёт психологических" и возрастных особенностей учащихся. Обучение в начальной школе предполагает активное познавание детьми окружающего мира, самих себя и приобретение опыта такой познавательной деятельности. Для успешной работы по формированию познавательных интересов к учебной деятельности нам необходимо было знать и учитывать в своей работе основные пути развития познавательных интересов младших школьников. Система направлений развития познавательных интересов учеников начальных классов может быть представлена следующим образом: - от интереса, связанного с внешними стимулами, к интересу, свободному от внешних ситуаций; - от интереса нерасчленённого, к интересу дифференцированному; - от интереса, подверженного частой смене в зависимости от ситуаций, к интересу всё более устойчивому и постоянному; - от интереса к внешней стороне предметов и явлений, к интересу, раскрывающему причинно-следственные связи, внутренние отношения.

Первоначально у младших школьников формируется интерес к самому процессу учебной деятельности: в произношении звуков, написании элементов слов. Как только ученики получают первые реальные результаты своей деятельности, у них появляется интерес к этим результатам. И только после возникновения интереса к результатам своего труда, начинает формироваться интерес к содержанию учебной деятельности и возникает потребность приобретения знаний. Поэтому в работе с учениками начальной школы мы использовали такие средства: 1) стихи-рифмовки, скороговорки, считалки; 2) дидактические и подвижные игры; 3) продуктивные виды деятельности. Положительный результат давало использование небольших песенок, стихов-рифмовок, скороговорок и считалок. Небольшой объем, и легкость заучивания позволяли сочетать их с различными движениями. Это способствовало эмоциональной и физической разгрузке детей на уроке. Малые формы фольклора содержали необходимый для запоминания лексический и грамматический материал, который дети легко запоминали, с удовольствием воспроизводили и демонстрировали как друзьям, так и родителям реальные результаты своей учебной деятельности.

Чёткая формулировка целей и задач обучения является одним из необходимых элементов успешного выполнения любой деятельности, в том числе и по формированию познавательных интересов. В основе учебной деятельности лежит образовательная цель, и каждый ученик изучает иностранный язык с какой-то целью, для чего-то. Если ученик не ставит перед собой конкретной цели, связанной с овладением иностранной речью, то задача учителя — раскрыть перед ним такую цель, учитывая его интересы и потребности. Наличие её необходимо, поскольку если работа на уроках соотносится с целью обучения, и ученик осознаёт это и чувствует своё продвижение к ней, мотивация к учению резко усиливается.