Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период в истории Исламской Республики Ирана, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и культурно-общественными изменениями, предъявляет повышенные требования к научно-образовательному процессу в вузе и созданию таких условий, которые обеспечили бы качественный уровень профессиональной подготовки учителя. Заинтересованность государства в этих процессах подтверждается следующими принятыми реализуемыми концептуальными документами: Государственной программой развития образования в Исламской Республике Иран, Государственными образовательными стандартами, определяющими цели и задачи развития образовательной системы.
Будущее общество зависит от качества системы профессиональной подготовки учителя, её интенсивности и мобильности, ибо социально-ценностный, общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в значительной степени актуализирован в личности педагога. Результаты деятельности педагога связаны с подготовкой человека-гражданина, будущего специалиста, готового к включению во все условия развивающихся экономических отношений. Для этого необходимо осознание собственных интересов и склонностей, особенностей характера, умения оценивать свои возможности в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и собственных устремлений.
На современном этапе необходимость перестройки подготовки педагогических кадров достаточно обоснована новыми условиями социально-экономического и духовного развития общества, а также изменениями в характере и содержании педагогического труда.
Университеты и другие высшие учебные заведения, как и другие социальные системы, отвечают за уровень развития и потребностей сообщества в образовании. Хотя эта миссия может отличаться от сообщества, колледжа или университета, но большинство экспертов включают в неё три основные задачи: подготовку, обучение, исследование. Среди различных миссий, миссия «обучения» это первая и самая очевидная, так как она является наследием многих учёных древнего мира. Пожалуй, ни акцент на тренировочные занятия, ни научные исследования, ни оказания услуг не могут быть названы главными, если потерян главный смысл образования для университетов без учета двух направлений: научно-исследовательского центра и учебной части. Таким образом, учением факторов, влияющих на качество образования Исламской Республики Иран, является важная миссия университетов и других учебных образовательных учреждений, стоящих в центре внимания.
Качество - это греческое слово, впервые оно было использовано Платоном и Аристотелем, для определения уровня обучения. Часто этот термин используется для обозначения желаемых черт и характеристик человека, объекта или процесса источника науки. То, что воспринимается как качество, является спорным, поскольку это означает то, что качество может быть различным для разных людей. Следовательно, качество результатов и методов оценки, изменяется. На самом деле, человек может иметь различное восприятие в разное время, и он может иметь разные качества, которые исходят от природы.
В высшей школе Исламской Республики Иран процесс реформирования привел ко многим инновациям, среди которых, в первую очередь, следует назвать компетентностный подход к трактовке качества результатов образования, положенный в основу разработки образовательных стандартов.
В целом можно сказать, что высшая школа Исламской Республики Иран подвергается той же модернизации и переживает те же трудности, что и образование во многих других странах мира: происходит интенсивный рост числа специальностей и специализаций в связи с появлением новых профессий и «демаркации» прежних на рынке труда; возрастает роль горизонтальной мобильности выпускников вузов, что приводит к стиранию граней между классическими академическими и прикладными профессиями; возникает феномен массового высшего образования; происходит глобализация профессий и профессионалов на фоне нарастания конвергентных процессов в системах образования, децентрализации экономической ответственности и ответственности за качество работы; развиваются тенденции к повышению ориентации результатов образования на требования работодателей, прозрачности процедур аттестации и аккредитации в условиях сопоставимости результатов образования; наблюдается усиление роли непрерывного образования, усложнение задач личностного развития в сочетании с внедрением рыночных механизмов в высшее профессиональное образование и т.д.
Наряду с другими социальными системами, высшие учебные заведения благодаря росту цивилизации, выполняют свои обязанности. Несмотря на то, что миссия каждого общества или университета имеет свои особенности, она воспринимает три направления или назначении: обучение, исследование и департамент. Наряду с другими назначениями, главной целью и задачами государства в области высшего послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также создания научно-технической базы является всесторонняя интеграция качества образования, а также совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания. При этом возросло осознание того, что для решения стоящих перед государством проблемами в области образования, необходима новая созидающая сила, направленная на решение сложных факторов, влияющих на качество образования.
Несмотря на то, что воспитание и обучение считаются всеобщей задачей, однако в их решение большую ответственность несет Министерство образования Исламской Республики Иран. В данном направлении оно выполняет следующие обязательства: пересматривает учебные планы, программы, учебники, усиливая их образовательно-воспитательные аспекты; гуманизирует содержание образования; акцентирует внимание на воспитании национального характера и мышления; разрабатывает общие и единые требования к воспитанию и обучению детей, подростков и молодёжи в учебных заведениях, в семье и общественных местах; разрабатывает систему воспитательной работы, посредством которой родители вовлекаются в процесс воспитания как постоянные партнеры школы и учителей; организует периодические встречи со знаменитыми людьми, руководителями учреждений и министерств; повышает требования к разработке воспитательно- образовательной тематики в программах курсов и семинаров по повышению квалификации учителей, классных руководителей; стимулирует исследования и анализ таких вопросов, как национальное мышление, самосознание, единство и национальная гордость и т.д.
Степень разработанности проблемы. Изучение состояния проблемы качества профессиональной подготовки учителей показывает, что она рассматривалась исследователями в различных аспектах. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель, М.Нугманов, А.Саторов, У.Зубайдов и др.; вопросы методологии и методики педагогических исследований как основы исследовательской культуры учителя изучены в трудах Б.С.Гершунского, Г.П.Щедровицкого, В.И.Загвязинского, А.В.Краевского и др.; проблемы формирования профессионально значимых качеств педагога раскрываются в научных исследованиях С.И.Архангельского, А.И.Мищенко, В.В.Давидов и др.; формировании профессионально-технологических знаний и умений – О.С.Сыздыкова, А.Г.Глазунова, М.Н.Грабаря и др; формирование научно-педагогического мышления будущих учителей исследованы в трудах С.Т.Каргина, Ю.Н.Кулюткина, Г.Гиринов, И.М.Гутко и др.
Проблемами сотрудничествам преподавателей и студентов в повышения качества образования и их интереса к научным исследованиям занимались Л.И.Аксенов, Л.Е.Андреева, Е.В.Андриенко, С.А.Арнович, И.Л.Беленок, С.Н.Брасилин, Е.Н.Гончаров, Б.Р.Рахимов, Э.Я.Ямаков и др.
Инновационная направленность исследований в области управления качеством образования отражена в трудах В.Г.Быковой, М.С.Гавриловой, В.И.Зверевой, Л.А.Ивановой, С.В.Кузьмина, О.Г.Прикота, А.С.Сиденко, О.Г.Хонерико и др.
Данная проблема также рассматривается в исследованиях учёных Ирана: Нурбахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи, Шафеъзаде, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаним, Махофири Курушем, Садики, Сонеи, Хошими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз, а также в трудах зарубежных авторов (Етнер Т.Л., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбос, Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг), в которых частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях.
Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований в поиске путей повышения качества учебного процесса и выявления условий и факторов, влияющих на качество высшего образования в Иране, а также отсутствуют работы, связанные и с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные формы, средства и методы совершенствования качества высшего образования в Иране.
В настоящее время одной из задач современной высшей школы в Иране является задача подготовки компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи встают такие противоречия: -слабая ориентация содержания подготовки и личностного развития будущего специалиста; -традиционный подход к оценке качества подготовки специалиста, в соответствии с рынком образовательных услуг; -потребность в появлении системы эффективных диагностических методик оценки качества подготовки специалиста в педагогическом вузе и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; -требования, предъявляемые к специалисту рынком труда, и готовность преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; -сложившая система оценки уровня подготовки специалиста и ориентация студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.
Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение проблем, влияющих на качество высшего образования в Иране, свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы. Это, в конечном счете, определило тему нашего исследования «Пути повышения качества высшего педагогического образования в Иране».
Проблема исследования. Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования. Ибо, какова совокупность педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективность качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики, обеспечивающей повышение качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Объект исследования - высшие педагогические учебные заведения.
Предмет исследования - поиск путей повышения качества учебного процесса в педагогических вузах.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран можно, существенно, повысить путем использования различных подходов к современной теории, методике и средствам в обучении. Повышение качества образования в педагогических вузах Исламской Республики Иран будет эффективным, если:
- разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;
- выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;
спроектировать научно-обоснованную педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;
широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Показать исторические условия, влияющие на качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования.
2. Выявить и обосновать современные факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
3. Определить пути эффективного решения вопросов, связанных с повышением качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
4. Экспериментально обосновать достоверность путей и факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
5. Выявить основные трудности традиционной системы оценивания и на этой основе обосновать необходимость нового подхода к оценке знания в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Методологическую основу исследования составили:
- теория целостного педагогического процесса (В.А.Адольф, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Марков, В.Д.Щадриков, Л.В.Шкерина и др.)
- проблемы диалогового обучения (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.В.Горшкова, В.В.Давидова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Л.М.Матина, В.А.Сластенин и др).
- теория содержания общего и профессионального образования, оптимизации учебного процесса в высшей школе (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин и др.);
- идеи компетентностного подхода, с позиции которого рассматривается соответствие профессиональной подготовки выпускников вузов современным требованиям (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Н.В.Бордовская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.П.Топоровский, А.В.Хуторский и др.);
- концепции личностного ориентированного обучения (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);
- психолого-педагогические и методические разработки проблем организации самостоятельной деятельности студентов (В.И.Андреев, Л.А.Даринская, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Л.Ю.Монахова, П.И.Пидкасистый и др.).
Теоретической основой исследования являются: положения философии, культурологии, педагогики и психологии о человеке как социо-культурном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты; положения педагогики о совершенствовании качества знаний студентов, сущности и специфике творческой деятельности студентов, как характеризирующей человеческую деятельность; концептуальные положения, определяющие роль педагогической практики во всестороннем развитии будущего учителя, опирающиеся на теорию и концепцию технологии образования и профессиональную подготовку, разработанные П.Р. Атутовым, Э.Д. Новожиловым и др.; идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л.C. Выгодский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин и др.); теория о закономерностях развития личности в деятельности (Л.C. Выгодский, С.Л. Рубинштейн и др.);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ источников по проблеме исследования; анализ учебных планов, образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий, способствующих повышению качества образования; изучение передового педагогического опыта, повышающего качество образования студентов в процессе преподавания всех учебных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование; эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент и т.д.
Источниками исследования явились исторические, философские, социально-экономические, политические, религиозные и педагогические труды ученых по вопросам совершенствования качества образования в педагогических Вузах; материалы периодической печати, нормативно-правовые документы в этой сфере и др.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в вузах городов Тегерана, Кашана и Шираза. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других вуза регионов Ирана.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использовании системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.
1-й этап – поисковый (2006–2007 гг.) – поисково-теоретический (теоретическое осмысление проблемы, анализ научной литературы, формирование основной идеи, постановка цели и задач, сформулирована тема и гипотеза исследования; определена научно- экспериментальная база). На данном этапе были применены следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучений и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).
2-й этап – теоретический (2008–2010 гг.) – опытно-экспериментальный (накопление эмпирических данных, наблюдение за процессом путей повышения качества обучения студентов; анализ результатов и на этой основе корректировка эксперимента; внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза). На данном этапе были применены следующие методы исследования: теоретические (наблюдении, анализ, продуктов учебной деятельности студентов);
3-й этап – (2011–2013 гг.) – обобщающий (завершение, корректировка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных положений, оформление диссертации). Основными методами на данном этапе являлись: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы статистической отработки данных и наследного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведена сравнительная характеристика педагогических условий, влияющих на качество высшего педагогического образования в Иране;
- определены факторы, влияющие на качество высшего педагогического образования в Иране на современном этапе.
- выявлены и обоснованы исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;
- разработана и спроектирована научно-обоснованная педагогическая модель, обеспечивающая рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;
-широко использован потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
Теоретическую основу исследования составляют работы, раскрывающие различные аспекты построения учебного материала и подбора методов его изучения; исследования, посвященные общим методологическим подходам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: на основе анализа путей, условий и факторов, влияющих на качество высшего образования в Иране, выявлены и обоснованы пути повышения качества высшего педагогического образования в Иране; выявлены новые, оригинальные, неповторимые пути решения вопроса; конкретизировано понятие факторов, влияющих на качество высшего педагогического образования; модифицирована и расширена модель процесса поиска решений факторов, влияющих на качество высшего педагогического образования в Иране.
Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованы возможности и выявлены пути повышения качества учебного процесса и факторов, влияющих на качество учебного процесса в Вузах. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе педагогических вузов Исламской Республики Иран. С этой целью подготовлены методические рекомендации, подготовлена серия теоретических и практических занятий, а также пакет учебно-методических комплексов.
На основе результатов данного исследования разработаны учебно-методические пособия и новые программы. В Иране издана монография «Пути повышения качества высшего образования в Иране» на персидском языке.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Модель повышения качества высшего образования в педагогических вузах Ирана, построенная на основе структурного анализа обучения, служит процессом активного и целенаправленного взаимодействия между студентами и преподавателями.
-
Основные принципы, определяющие полноценное функционирование технологии корректирующих факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
-
Пооперационная технология факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран и реальные пути, способствующие повышению качества обучения в вузе.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методологию системного подхода, научную концепцию педагогической и психологической диагностики, опору на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализ условий и результатов опытно- экспериментальной работы. Это достигается сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах, конференциях различного уровня, а также посредством чтения лекций, проведением практических занятий в вузах ИРИ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Содержание диссертации изложено на 195 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 4 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 122 наименования.