Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы подросткового вандализма 17
1.1 Вандализм как психолого-педагогическое явление 17
1.2 Сущность и особенности подросткового вандализма 33
1.3 Психолого-педагогические основания предупреждения подросткового вандализма 57
Вывод по первой главе 74
Глава II. Технология психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма 77
2.1 Психолого-педагогическая диагностика подросткового вандализма 77
2.2 Социально-педагогическая программа профилактики подросткового вандализма 96
2.3 Социальные и психолого-педагогические условия профилактики подросткового вандализма 135
Вывод по второй главе 147
Заключение 150
Список литературы 157
Приложения 173
- Вандализм как психолого-педагогическое явление
- Психолого-педагогические основания предупреждения подросткового вандализма
- Психолого-педагогическая диагностика подросткового вандализма
- Социальные и психолого-педагогические условия профилактики подросткового вандализма
Введение к работе
Актуальность исследования. Противоречивые процессы социально-экономического развития нашей страны необычайно актуализировали проблемы социальной дезадаптации, жестокости, озлобленности и асоциальности подрастающего поколения, бессмысленного уничтожения ими материальных и культурных ценностей, осквернения общественных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность и многое другое. Отсутствие жизненного опыта, навыков социального поведения, правовой культуры, несформированность социальной ответственности, законопослушного поведения провоцируют современную молодежь на асоциальное, а порой и антисоциальное, разрушительное поведение. Особенно опасным является то, что у молодёжи, а особенно у подростков, вырабатывается особый стиль поведения, характерной чертой которого является глубокая враждебность к существующим общественным институтам и непринятие окружающей социальной среды, агрессия, потребность доказать свою силу и значимость. Истоками вандального поведения подростков чаще всего является эмоциональная неустойчивость, потребность в выражении протеста, нестабильность в отношениях с окружающими, высокий уровень притязаний при отсутствии критической оценки своих возможностей, склонность к обвинениям, агрессии, эгоцентризму, низкий уровень фрустрации, нестабильность самооценки, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных, несформированность социальной позиции, потребность в самовыражении и психоэмоциональное напряжение, а также отсутствие навыков конструктивного взаимодействия с окружающими. Вандальное поведение подростков проявляется не только в негативном поведении, но и является симптомом их социального и психологического неблагополучия и требует от педагога оказания своевременной педагогической и психологической помощи, организации профилактики.
Вместе с тем, часто педагоги, в силу профессиональной некомпетентности, отсутствия опыта и знаний о возрастных, физиологических и психологических особенностях подростков, оказываются бессильными перед возникшими проблемами, связанными с антисоциальными действиями самих подростков. Педагог, работающий с подростками, предрасположенными к вандализму, должен владеть современными методиками и техниками организации взаимодействия с ними, уметь выявить и проанализировать индивидуальные особенности таких подростков, а также определить основные направления процесса их воспитания и самовоспитания.
Немаловажен тот факт, что в образовательных учреждениях не ведётся систематическая работа по предупреждению девиантного поведения. Целенаправленная работа психологов, педагогов, социальных педагогов и администрации образовательного учреждения в первую очередь направлена на просветительство: о вреде алкоголя, курения, наркотиков и т.д. Кроме того в работе с подростками используются формы наказания и внушения по факту уже совершённых проступков. В современных образовательных учреждениях необходимо проводить, наряду с остальной превентивной работой по предупреждению асоциального поведения, профилактику вандализма как очень сложной формы отклоняющегося поведения.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблема формирования личности в социуме подробно рассмотрена в трудах педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, Н.С. Мансурова, Л.В. Мардахаева, А.Б. Серых, Н.Ю. Синягиной, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, А.К. Улёдова, Л.И. Уманского, В.А. Ядова и др.; изучению предупреждения асоциального и девиантного поведения посвящены труды О.А. Гулевич, А.А. Девяткина, С. Коэна, Е.А. Левановой, А.С. Макаренко, Дж. Фишера и др.; преодоление социально-культурных отклонений в поведении подростков рассматривали Ю.А. Зубок, А.В. Иващенко, О.И. Карпухин, О.А. Митрошенков, В.А. Шапинский, В.Т. Шапко и др.
Содержание и специфику профилактики правонарушений и преступлений исследовали отечественные и зарубежные учёные М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Ю.В. Блудштейн, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, О.М. Овчинников, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, А.М. Яковлев и др. Отдельные аспекты, такие как правовая культура и правовая социализация рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Г.Х. Ефремова, Е.В. Змановской, В.И. Каминской, А.Г. Сапрунова и др.; формирoванию социальных устанoвок в пoдрoстковом возрасте посвятили свои исследования М.Р. Битянoва, В.Г. Бoброва, С.В. Кривцoва, К.Н. Пoливанова, Л.А. Регуш и др.
Содержание и технологии профессиональной подготовки педагогов к работе с девиантными подростками, исследовались в работах Р.У. Арифулинoй, В.Ю. Бaбaйцева, А.Д. Гонеева, Л.П. Жaдейкайте, Е.В. Зeркиной, С.Т. Шацкого и др.
Особый интерес для исследования представляют работы отечественных учёных, которые рассматривают вандальное поведение как один из видов девиантного поведения: А.М. Бандурка, Л.С. Ватова, А.Ф. Зеленский, В.Ф. Пирожков, А.Г. Семашко, А.С. Скороходова и др.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в психолого-педагогической науке работы, посвященные отдельным аспектам и вопросам предупреждения отклоняющегося поведения, нет полного представления об истоках подросткового вандализма, недостаточно разработаны целенаправленные программы психолого-педагогической профилактики вандального поведения.
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью изучения психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики подросткового вандализма? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: подростковый вандализм.
Предмет исследования: процесс психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма будет эффективна, если:
проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;
реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса: подростков, педагогов и родителей с целью формирования навыков социально одобряемого поведения;
реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:
-
Дать психолого-педагогическое обоснование проблемы подросткового вандализма в современном социуме;
-
Обосновать особенности подросткового вандализма как социального и психолого-педагогического явления;
-
Выявить содержание психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма;
-
Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию профилактики вандализма в подростковом возрасте;
-
Обосновать психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма.
Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики, социальной педагогики и психологии: системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), теория социальной установки и поведения личности (А.Г. Асмолов, Я.И. Глининский, С.Г. Губина, А.А. Девяткин, Д.Н. Узнадзе и др.); проблемы социального воспитания (Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.А. Плешаков, Т.В. Пушкарёва, Л.К. Синцова и др.); рефлексивно-деятельностный подход (В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, А.В. Карпов, и др.); акмеологический подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи Л.И. Божович, В.А. Блюмина, В.В. Зинковского, Ж. Пиаже, В.Д. Плахова – теория взаимосвязи нравственного поведения и нравственного сознания молодёжи; Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, К. Хорни – психологические, особенности личностей склонных к девиантному поведению; Ю.Н. Давыдова, Н.Е. Игошева, А. Коэн, С.И. Левикова, Э. Эриксон – формирование ассоциального поведения в субкультурах; Ю.Н. Антонян, А.С. Злотникова, Ф.Э. Шереги – разные формы девиантного поведения.
Важное значение для диссертационного исследования имеют: общая теория развития ребёнка (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория воспитания как социального явления (Б.Г. Ананьев, А.С. Макаренко, А.В. Мyдрик, В.С. Селиванов, Н.Л. Селиванова и др.); теория общения, мeжличностнoгo взaимoдeйствия (А.А. Бoдалeв, Л.И. Бoжoвич, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищeв и др.); иccлeдовaниe прaвoвoй кyльтyры и прaвoвoй социализации личности (Г.А. Аванесов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.И. Каминская, В.Д. Менделевич, и др.); рaзличныe acпeкты прaвoвoгo пoвeдeния (А.П. Гoрбaчeвa, А.Р. Paтинoв, В.Н. Кyдрявцeв, Л.А. Пoгoсян и др.); теория психопластики личности Е.А. Левановой.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);
- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования:
ГБОУ СОШ № 1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг № 10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения».
Этапы исследования:
I этап (2010-2011 гг.) – поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели склонности подростков к асоциальному поведению, в частности к вандализму, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.
II этап (2011-2012 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана и проверена психолого-педагогическая технология профилактики вандализма в подростковом возрасте, осуществлена диагностика склонности подростков к вандализму, выявлены условия, обеспечивающие успешность реализации процесса формирования у подростков социально одобряемого поведения.
III этап (2012-2013 гг.) – заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов диссертационного исследования, закончено оформление материалов в текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в положениях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие вандализма как педагогического феномена, определено понятие «подростковый вандализм»;
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление подростков предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;
- разработана и внедрена психолого-педагогическая технология профилактики вандализма у подростков в образовательном учреждении;
- обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики вандального поведения в подростковом возрасте; выявлена типология подросткового вандализма; обоснована психолого-педагогическая технология предупреждения вандализма у подростков, основанная на триаде подростки-педагоги-родители; определен комплекс психолого-педагогических условий реализации профилактики вандализма в образовательном учреждении.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях, социально-психологических центрах для организации эффективной психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию переподготовки и повышению квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работающих с подростками.
Достоверность и обоснованность обеспечиваются научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Подростковый вандализм – это деструктивная поведенческая реакция, характеризующаяся разрушительными действиями подростков, направленными на осквернение социально-культурных ценностей и объектов, общественных сооружений, порчу государственного или личного имущества граждан, вызванная у подростков негативными эмоциональными состояниями: фрустрацией, гневом, скукой; склонностью к неоправданному риску; стремлением к приключениям, к повышению своего социального статуса; несформированностью конструктивных социальных и коммуникативных навыков общения и поведения; ярко выраженными поведенческими реакциями аффективности и эмансипации; потребностью в самоутверждении и самовыражении; несформированностью навыков самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции.
-
Типы подросткового вандализма:
предрасположенность к вандализму – это разрушительные поведенческие проявления, в основе которых лежат психофизиологические особенности личности: эйфорическая и десфорическая активность; фрустрированность; акцентуированность характера (гипертимность, циклоидность, демонстративность, неустойчивость); эгоцентризм, вспыльчивость, повышенная раздражительность, несдержанность, склонность к аффективным реакциям.
склонность к вандализму – это разрушительная реакция подростка, характеризующаяся завышенной самооценкой, конфликтностью, агрессивной реакцией на критику и замечания; потребностью в самоутверждении, подвержением себя неоправданному риску, возникающей вследствие протеста, несогласия с общепринятыми социальными нормами и правилами, подражания, заражения и группирования со сверстниками.
ситуативный вандализм – это разрушительные акты совершаемые подростками скрытно, анонимно, чаще всего безнаказанно, выражающиеся во внешне бессмысленных, рассредоточенных деструктивных действиях, совершаемых с целью восстановления несправедливости, проверки границ допустимого, привлечения внимания к себе, осуществляемые вследствие стрессогенной социальной ситуации или ситуации повышенного давления.
устойчивый вандализм – это постоянное разрушительное поведение подростков в социуме с целью получения эмоционального удовлетворения в результате нанесения ущерба и реализации потребности в разрушении и порче.
-
Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма – это совокупность педагогических мер и специально организованной деятельности по предупреждению разрушительного поведения подростков, которая предполагает следующие направления:
-
воспитание нравственности, гражданственности, социальной и правовой ответственности, эстетического восприятия окружающей действительности, уважительного отношения к социальному окружению и семье, бережного отношения к социально-культурным объектам и памятникам;
-
формирование системы духовно-нравственных ценностей, навыков самовоспитания, саморазвития, самооценки, саморефлексии, самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции; правовой и социальной компетентности; норм и образов поведения, стилей взаимодействия с окружающими людьми; адекватных способов преодоления гнева и проявлений агрессии; эмпатийности, толерантности, навыков здоровьесбережения, ценностного отношения к традициям, культурным и социальным нормам и правилам поведения в обществе, навыков адекватного оценивания своих негативных чувств, социально одобряемого поведения, конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, навыков рефлексии.
-
развитие способности анализировать свои поступки и нести за них ответственность, предвидеть последствия своих действий, принимать социально ответственные решения; навыков конструктивного, бесконфликтного взаимодействия с окружающими.
-
организация целенаправленной педагогической деятельности по включению подростков, предрасположенных к вандальному поведению, в социально значимую работу по охране памятников культуры, архитектуры, старины и поддержанию общественного порядка; по включению подростков в культурно-массовую, общественно-полезную, досуговую деятельность со сверстниками, педагогами и родителями.
-
-
Психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма обеспечивается последовательной реализацией диагностического (выявление подростков склонных, предрасположенных, ситуативно или устойчиво совершающих вандальные действия), содержательно-деятельностного (совместная скоординированная деятельность в триаде «подростки-педагоги-родители» по профилактике вандализма) и результативного (формирование рефлексивных навыков и определение перспективных направлений) этапов технологии, которые предусматривают интегрированную деятельность субъектов взаимодействия, с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.
-
Профилактика подросткового вандализма будет эффективна, если реализованы следующие условия:
проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм, позволяющая выявить: акцентуированность (гипертимный, циклоидный, демонстративный, неуравновешенный типы), потребность подростка в поиске ощущений (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения), социальную фрустрированность (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), негативные реакции на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение).
внедрена целенаправленная психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма, которая предусматривает последовательную реализацию диагностического, содержательно-деятельностного и результативного этапов технологии с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса (в триаде «подростки-педагогои-родители) с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.
реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (2010-2013 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2010-2013 гг.); на всероссийской научно-практической конференции: V и VI Международная конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2010, 2011 гг.), VI Международная конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2011), «Роль науки в развитии общества» (Египет, 2011), «Психология и педагогика в контексте современности: теория и практика» (Москва, 2011), «Современные вопросы науки и образования – XXI век» (Тамбов, 2012), Х юбилейной международной, научно-практической конференции: актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2012), «Наука на рубеже тысячелетий» (Барселона, 2012), Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве (Испания, 2012), Педагогическое образование: вызовы ХХI века» (Курск, 2012), «Роль науки в развитии общества» (Франция, 2012).
Основные идеи и выводы внедрены в практику работы ГБОУ СОШ №1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг №10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения».
По результатам исследования опубликована 21 работа общим объемом 6 п.л., из них пять статей в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы подросткового вандализма» рассмотрена сущностная характеристика вандализма в подростковом возрасте, охарактеризовано современное состояние проблемы подросткового вандализма и степени ее изученности в системе психологических, педагогических, социальных, философских, юридических наук, а также даны содержательные характеристики и анализ профилактики асоциального поведения и вандализма на разных исторических этапах развития общества.
Во второй главе «Технология психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма» рассматривается психолого-педагогическая интегративная технология профилактики вандализма в подростковом возрасте, реализуемая в образовательном учреждении. Приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают эффективность обоснованных психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 209 наименований.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
Вандализм как психолого-педагогическое явление
Прежде чем преступить к рассмотрению проблемы психолого -педагогической профилактики вандального поведения подростков, следует установить сущность самого понятия «подростковый вандализм», интерпретация которого определит траекторию нашего исследования. Для выявления сущностных характеристик вандализма в подростковом возрасте целесообразно рассмотреть исследование этой категории в историко -логическом ракурсе.
Прежде чем перейти к описанию вандального поведения, следует сказать, что оно всегда находится в сочетании с другими формами отклоняющегося (девиантного) поведения, именно поэтому необходимо сначала сказать, что собой представляет девиантное поведение и каковы формы этого поведения.
К проблеме отклоняющегося поведения у подростков в той или иной степени обращались многие представители отечественной и зарубежной педагогики и психологии: Ю.М. Антонина, М.М. Бабаев, И.В. Бабочкин, P.M. Барон, СВ. Бородина, Б.С. Волкова, Ю.Р. Вишневский, В.И. Добрынина, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, С.Ф. Коэн, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, П.Г. Пономарев, А.И. Рарог, Г.С. Салливанов, А.Б. Сахаров, Б. Ф. Скиннер, А.Н. Трайнина, Д.Б. Уотсон, Э.К. Шпрангер и многие другие.
Следует отметить, что отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психологических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, паталогические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т.п. Данный феномен рассматривается и с точки зрения медицинского подхода, но в наш взгляд, отклоняющееся поведение выражает социально - психологический статус личности. В психолого - педагогической литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом - девиантное поведение (от лат. Deviatio - отклонение). Далее мы будем использовать оба термина -«отклоняющееся», «девиантное» - в качестве взаимозаменяемых. [71]
Отдельные аспекты отклоняющегося поведения молодёжи в рамках социологии и социальной педагогики исследовали такие учёные как А.И. Антонова, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, В.Г. Бочарова, Г.А. Гурко, Е.А. Леванова, А.С. Макаренко, В.М. Медков, А.В. Меренков, А.В. Мудрик, В.Г. Попов, В.А. Рыбцова, С.Н. Токарева и др. В своих исследованиях они отмечали, что процесс социализации (процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе) достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением интегрального социального статуса (статус, определяющий положение человека в обществе). Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение - это различные формы негативного поведения лиц, сфера нравственных пороков, отступление от принципов, норм морали и права. [89]
Однако возникновение проблемы девиантности, как относительно самостоятельной, начало складываться не в рамках социальной психологии, педагогики и психологии, а в социологических и криминологических трудах, из которых особое внимание заслуживают работы таких авторов, как Ч. Беккариа, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Коэн, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонт, А. Подгурецкий, Н. Дж. Смельзер, П. Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри, Э. Фромм и др. Из отечественных учёных занимающихся этим вопросом следует назвать А.А. Александрова, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, С.А. Беличеву, Л.С. Выготского, М.Г. Гернета, В.П. Кащенко, И.С. Коэна, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук, В.Т. Лисовского, А.С. Макаренко, В.В. Новикова, А.А. Реана, А.С. Свядоща, А.А. Сукало, СТ. Шацкого, Д.И. Фельдштейна и других. В отечественной педагогике такие учёные как Я.И. Гилинский, И.С Кон, В.Г. Степанов, Ю.И. Фролов и др. отмечают, что девиантое поведение это:
1) поступки, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям [87];
2) социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих тем же критериям. [119]
Следует отметить, девиантное поведение весьма сложно определить. Трудность связана с тем, что девиантность является относительной характеристикой и определяется в соответствии с нормами, которые сами по себе размыты и часто вызывают разногласия [187, с.96].
Понятие, отклоняющееся поведение неразрывно связано с понятием социальной и культурной нормы. С позиции междисциплинарного подхода педагогика, психология, социология и философия рассматривают асоциальные формы девиантного поведения как нарушение норм морали, своеобразное «социальное и морально - нравственное зло». В зарубежной и отечественной научной литературе имеется большое число работ, так или иначе анализирующих это понятие, однако систематического методологического анализа норм все же нет. Тем не менее в науке имеется множество определений понятия «норма». Разработкой этой проблемы, занимались философы, педагоги и психологи: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Миллз Р. Мертон, Т. Парсонс, Г.Салливан, У. Самнер. И более поздних - В. Вичев, Р. Линтон, В. Момов, Р. Моррис, В. Проданов, М. Шериф и др. Из отечественных учёных определение норма дали: М.И. Бобнева, С.А. Даштамиров, Ю.А. Клейберг, А.Н. Леонтьев, В.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.А. Ручка, Л.Н. Собчик, В.А. Ядов и многие другие. Норму определяют как идеал, условное обозначение объективно существующего явления, среднестатистический показатель, максимальный вариант, «равновесие» со средой, функциональный оптимум, обязательный порядок, установленную меру и т.п. [72]
Рассмотрим лишь несколько определений и подходов к данной проблеме отечественными и зарубежными авторами. Социологический и философский словарь даёт определение норме, как правилу поведения, руководящему началу, стандарту, образцу, регулирующему взаимодействия между людьми. О.Г. Дробницкий выделяет институциональные и неинституциональные нормы. К первому типу относятся различные административно - организационные нормы, созданные в процессе деятельности различных социальных институтов, ко - второму - нормы, формирующиеся в процессе жизнедеятельности и межличностных отношений, и выражающихся в форме нормотивного (соответствующего нормам морали и нравственности) поведения. [58]
По мнению И.С. Коэна, понятие «норма» является нравственной категорией, обозначая поведение, «которое считается правильным или неправильным в свете существующей системы нравственности». [83]
Норма «является ценностью, заключающейся в групповом эффекте, который потенциально заложен в ее нормативных требованиях, в обращениях к будущему» [78].
К норме как к ценности применимы критерии, выделяемые исследователями С. Ф. Анисимовым, О.Г. Дробницким, О.М. Бакурадзе, И.С. Нарским, а именно - норма удовлетворяет определённые потребности человека; её существование сводится к желаемому результату; функционирование нормы порождает ценностные отношения к ней, как к значимому явлению; понятие нормы как ценностного употребления для обозначения положительной значимости объекта для субъекта [12, 58]. Источником норм выступают как моральное, так и нравственное сознание личности, так и общественные институты, в том и ином случае нарушение нормы влечёт определённые санкции.
Психолого-педагогические основания предупреждения подросткового вандализма
На основе анализа психолого-педагогической литературы нами установлено, что значимую роль в формировании асоциального поведения в подростковом возрасте играют социально-психологические факторы.
Так группа учёных: Г.М. Андреев, С.А. Величева, Л.С. Выготский, М.Ю. Кондратьев, А.Е. Личко, Б.Ф. Ломова, В.Д. Парыгин, А.В. Петровский - видели причину асоциального поведения в нарушении процесса социализации, при этом особое значение придавали особенностям подросткового возраста, обуславливающего специфику отклоняющегося поведения. В своих исследованиях А.Е. Личко отмечал, что повышенный уровень возбудимости и слабость тормозного процесса, являются движущей силой отклоняющегося поведения, а причиной является недостаточная тренировка тормозного процесса, которая возникает из - за неправильного воспитания. Поэтому на наш взгляд одной из причин вандализма является нарушение процесса социализации.
Западные учёные процесс социализации рассматривали многосторонне и многогранно, так например, представители бихевиоризма и необихевиаризма (А. Бандура, В. Скиннер, Э. Трондайк, В. Уолтере и др.) считали что социализация - это процесс социального научения. Представители гуманистической психологии (А. Оллпорт, А. Маслоу, Г. Роджерс и др.) рассматривали социализацию как процесс самоактуализации «Я - концепции». В школе символического интеракционализма (Т. Кемпер, Дж. Мид, Т.Ньюком) понимали социализацию как результат социального воздействия людей.
И.С. Кон отмечал, что социализация - это процесс вхождения в социальную среду, процесс усвоения социальных норм и ценностей. В.Д. Парыгин расширил его понятие и добавил, что это ещё освоение ролей и функций с целью приспособления к социальной среде [142, с. 124]. У Э. Эрексона социализация представлена как идентичность со сверстниками (членами группы). Он предлагал снижать агрессивность подростков через формирование идеологических принципов и мировоззрений, с помощью введения новых «ритуалов» таких как фестивали, спартакиады и т.д.
Б.Ф. Ломов отмечает, что процесс социализации личности - это процесс индивидуализации, который происходит в обществе. Он отмечает отличия социализации от воспитания: во - первых, относительная стихийность (неорганизованность); во - вторых, непроизвольное усвоение социальных норм; в - третьих, самостоятельность в выборе социальных ориентиров и связей, предпочитаемой среды общения, которая имеет решающее значение в процессе социализации [98, с. 63].
Источниками социализации выступают: социальные институты, общение в референтной группе и процесс саморегуляции (интериоризации внешнего во внутреннее).
Понятие референтной группы выделил Г. Хайман, затем оно нашло развитие в работах Г.М. Андреевой, К.Д. Давыдовой, Г. Келли, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, X. Линдерна, Е.А. Левановой, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Т. Шибутани, Е.В. Щедриной и др. Особое место среди социально - психологических механизмов отводилось именно референтной группе. Данные группы делятся на условные и реальные, сравнительные, нормативные, престижные.
Формирование у подростков социально одобряемого поведения - одна из задач общества, в первую очередь семьи и школы. В психолого -педагогической литературе отмечают, что самыми подверженными асоциальному поведению являются подростки, у которых в процессе социализации были дефекты в структуре общения, в социальном контроле и в выполнении социальных ролей. Исходя из основных агентов социализации (семья, школа, сверстники) выстраивается общая схема причин, способствующих формированию асоциального поведения:
- дефекты семейной социализации (конфликты, разногласия с родителями);
- дефекты социализации в образовательном учреждении (конфликты с преподавателями, трудности и неудачи в обучении);
- дефекты социализации в референтной группе (недопонимание и конфликты в группе сверстников).
Остановимся более подробно на этих институтах социализации. Так например, семья, по мнению А.Я. Варга, А.И. Захаровой, Е.А. Левановой, М.В. Ломова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, В.В. Николаевой, И.Г. Песталоцци, Е.Т. Соколовой и д.р., семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанная узами супружества - родительства - родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи [2, с.54].
Универсальность семьи как института социализации раскрывается в понятии «функции семьи», которое подразумевает удовлетворение базисных потребностей человека. К основным функциям семьи можно отнести:
воспроизводство населения;
регулирование сексуальных отношений;
забота и защита (эмоциональная поддержка и моральная защита детей родителями);
социализация (передача норм и традиций общества);
социальное самоопределение (семья помогает подростку найти своё место в обществе). [174]
Учёные отмечают, что только в дружной семье формируются моральные и духовные ценности, нормы и образцы поведения, стиль взаимодействия с окружающими людьми. Исследования показали, что большинство молодых людей с асоциальным поведением воспитвались в неблагополучных семьях. А. Бандура, P. Берне, Ф. Дольт, Р. Лефковетц, Р. Уолтере и др. в своих исследованиях отмечали два вида негативного воспитания ребёнка: в первом случае, преобладает чрезмерная опека, а во втором - полная противоположность - игнорирование любых интересов ребенка, использование его в личных интересах взрослого. По мнению авторов, агрессивное поведение у детей формируется при: применении силовых мер дисциплинарного воздействия, снисходительности к проявлению агрессивности со стороны детей, попустительского отношения со стороны взрослых и т.п.
А.И. Захаровым, В.В. Николаевой и Е.Т. Соколовой были проведены ряд исследований по формированию самооценки у подростков в зависимости от оценки их родителями. В большинстве случаев замечено, что негативная оценка родителями подростка проецируется подростками на окружающих. В свою очередь, смешенная и положительная самооценка чаще всего выражались как защитный механизм.
B.C. Мухина считает, что многое зависит от типа семьи и выделяет следующие типы: авторитарные, отчуждённые, с высокой рефлексией и ответственностью, гиперопекающие, неполные и деградирующие (родители принимают алкоголь, наркотики, постоянно ругаются и т.п.) [116, с. 350]. Ещё выделяют семьи: студенческие, маргинальные (родители разных национальностей), приёмные, альтернативные [172, с. 53].
Многие учёные отмечают, что чаще всего дети с асоциальным поведением воспитываются в деградирующих и неполных семьях, так как в первом случае подростки перенимают модель поведения родителей и воспроизводят её в построение собственных отношений с окружающими. А во втором случае часто потеря одного из родителей по различным причинам приводит к замкнутости на собственных переживаниях второго родителя, в результате чего подросток остается наедине со своими переживаниями и проблемами, что и приводит к развитию асоциального поведения.
Психолого-педагогическая диагностика подросткового вандализма
Результаты, полученные в ходе анализа психолого - педагогической и социально - педагогической литературы, позволили нам сделать вывод о том, что процесс предупреждения вандализма в подростковом возрасте, учитывая его значимость и актуальность, нуждается в существенном улучшении.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для профилактики вандализма в подростковом возрасте.
Для того чтобы процесс профилактики вандализма в подростковом возрасте осуществлялся эффективно, необходимо учитывать индивидуальные, психологические и физиологические особенности данного возраста. Так как подростковый возраст имеет важное значение в развитии и становлении личности человека, в этот период значительно расширяется объем деятельности ребенка, качественно меняется его характер, в структуре личности происходят ощутимые перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся структур и возникновением новых образований, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных установок и представлений. И все это происходит на фоне противоречий физиологического и психического развития подростка, на фоне его духовного становления. Отсюда подростковый возраст характеризуется специалистами как переходный период, сложный, трудный, критический. Это словно второе рождение, писал В.А. Сухомлинский: «И глаза не те, и голос уже не тот, и -это самое главное - восприятие окружающего мира иное, отношение к людям, требования, запросы, интересы - все качественно иное». Решение проблемы исследования привело нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективности профилактики вандализма в образовательных учреждениях.
На основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования, психолого-педагогическая профилактика - это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение, своевременное реагирование и предотвращение различных психологических заболеваний, их обострений; социально - психологической и личностной дезадаптации (первичной, вторичной, третичной).
Все основные принципы профилактики реализуются при разработке психолого - педагогической тренинговой программы по предупреждению подросткового вандализма в образовательных учреждениях. Она учитывает все физиологические и психологические индивидуальные особенности личности, и направлена на решение указанных нами ранее негативных психологических симптомов подросткового возраста, которые характерны разным уровням мотивации и разным видам акцентуации характера. Также немаловажную роль играет психологическая диагностика личности с целью выявления предрасположенности к вандальному поведению.
Мы предположили, что психолого - педагогическая профилактика вандализма в образовательных учреждениях будет результативной, если осуществить её по четырём основным направлениям:
Педагогическое. Оно основано на нескольких принципах: изоляции или переориентации на положительную деятельность асоциальных личностей; трудовая терапия; сплочение коллектива, направленное на формирование взаимопомощи и взаимоподдержки; подбор каналов самореализации; запуск механизмов социализации, включая обеспечение успешности достижения целей, положительную мотивацию к деятельности; обеспечение авторитета, самоутверждения каждой личности; активное включение индивидов в различные виды деятельности во взаимопеременных, связанных между собой группах; обеспечение соревнования с пропагандой успехов в деятельности как стимула к повышению производительности труда, эффективности деятельности; планирование и поэтапная реализация деятельности после предварительного изучения её теоретических основ.
Социально — экономическое. Это направление особенно важно для детей из «группы риска» (неполные семьи, родители - одиночки, дети -инвалиды и т.п.). Оно обеспечивает социальные гарантии молодёжи: скидки, посещение различных спортивных секций, творческих объединений, предоставление социальных льгот и т.п.
Психологическое. Оно характеризуется рядом направлений работы: развитие умений общаться в проблемных или конфликтных ситуациях, своевременное снятие агрессивности, нормализация уровня самооценки, снятие психологического напряжения, создание благоприятного психологического климата в коллективе и т.п.
Правовое. Проведение семинаров для родителей и учителей, круглых столов и лекций для подростков, направленных на разъяснение норм поведения и законодательных актов, которое обеспечит принятие своевременных мер к молодым людям с асоциальным поведением. Разъяснение подростками их административной и уголовной ответственности за нарушение законодательных актов и общепринятых норм поведения.
Из вышесказанного следует, что психолого-педагогическая деятельность реализуется в виде комплекса профилактических, реабилитационных, коррекционно-развивающих мероприятий, а также путем педагогически целесообразной организации различных сфер жизнедеятельности подопечных, в данном случае подростков, склонных к вандализму.
Критериальными характеристиками выступают склонность личности к агрессивному поведению, потребность личности в ощущениях, самовыражении, некоторые виды акцентуированности подростков, реакция на воздействия окружающей среды, фрустрированность личности.
Теоретический анализ проблемы исследования, изучение ситуации в образовательном процессе позволили обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели - выявить и обосновать условия результативной психолого - педагогической профилактики вандализма в подростковом возрасте.
Задачи практической части:
Подобрать и провести методики по выявлению подверженности подростков вандальнему поведению и причин его формирования.
Проверить эффективность разработанной нами тренинговой психолого - педагогической программы по профилактике вандализма в подростковом возрасте.
Проанализировать полученные результаты и разработать рекомендации для педагогов и родителей по профилактике вандализма у подростков в образовательном учреждении.
Экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж сферы услуг №10» г. Москвы. Исследованием было охвачено 130 подростков в возрасте 13-16 лет, родители, педагогический коллектив образовательного учреждения. Эксперимент состоял из трех этапов.
Первый этап - констатирующий - был посвящен изучению особенностей формирования вандального поведения в подростковом возрасте; разработке технологической карты и тренинговой психолого -педагогической программы по профилактике вандализма в подростковом возрасте; определению комплекса педагогических условий реализации данного процесса.
Социальные и психолого-педагогические условия профилактики подросткового вандализма
В результате исследовательской и опытно-экспериментальной работы нами были выявлены психолого-педагогические условия эффективной профилактики подросткового вандализма. Прежде чем рассмотреть эти условия, уточним понятие «психолого-педагогические условия» с точки зрения психолого-педагогического феномена.
В ряде наук понятие «условие» определяется как «категория, определяющая то, от чего зависит нечто другое, обусловленное» [180]. Оно составляет ту среду, обстановку, в которой исследуемое явление или процесс возникают, существуют и развиваются.
Некоторые педагоги Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др. под «условием» понимают категорию, выражающую отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может возникнуть и существовать [48., 97, 154].
А.И. Андреев в своих исследованиях отмечает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приёмов), а также организационных форм обучения для достижения...целей» [13]. В нашем исследовании под психолого-педагогическими условиями будем понимать «внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающие достижение определенного результата» [29].
Необходимо отметить, что психолого-педагогические условия - это целенаправленное конструирование и применение элементов содержания, определённых методов, организационных форм обучения и воспитания для достижения запланированных целей. Кроме того, под понятием психолого-педагогические условия нами понимается специально организованная, целенаправленная деятельность по созданию ситуаций в учебно 135 воспитательном процессе, при которых достижение дидактических целей осуществляется средствами групповой интегрированной работы с учётом индивидуальных особенностей личности, мотивов и сформированности социальных норм у подростков.
Эти точки зрения мы всецело разделяем и считаем их значимыми для нашего исследования психолого-педагогических условий эффективной профилактики подросткового вандализма.
Согласно гипотезе нашего исследования психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма, будет успешна, если:
- проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм, позволяющая выявить: акцентуированность (гипертимный, циклоидный, демонстративный, неуравновешенный типы), потребность подростка в поиске ощущений (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения), социальную фрустрированность (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), негативные реакции на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение).
- внедрена целенаправленная психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма, которая предусматривает последовательную реализацию диагностического, содержательно-деятельностного и результативного этапов технологии с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса (в триаде «подростки-педагогои-родители) с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.
- реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».
Реализация данных условий предусматривает совершенствование процесса профилактики подросткового вандализма:
Первое условие - проведение диагностики по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм, позволяющая выявить акцентуированность (гипертимный, циклоидный, демонстративный, неуравновешенный типы), потребность подростка в поиске ощущений (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения), социальную фрустрированность (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), негативные реакции на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение).
Как уже отмечалось, необходимо ранее выявление предрасположенности подростков к вандал ьному поведению. В ходе анализа психолого-педагогической литературы нами было выявлено, что одной из характеристик данного поведения может явиться акцентуированность характера, а особенно некоторые его типы: гипертимный (чаще всего его резкое доминирование положительных тенденций (повышенное настроение, энергичность, мобильность) ведет к их отрицательной направленности); циклоидный (повышенная раздражительность, склонность к апатии, тяжело переживают незначительные неприятности, негативно реагируют на замечания, настроение периодически меняется от приподнятого до подавленного); демонстративный (эгоцентризм, жажда постоянного внимания, потребность в восхищении); неуравновешенный (повышенная тяга к удовольствиям, безделью, сильным ощущениям, хулиганству, алкоголизму; стремятся в асоциальные компании, где охотно воспринимают самые дурные влияния). Из более подробных характеристик мы видим, что выявленные в ходе исследования типы вполне предрасположены к асоциальному поведению.
Следующим явилось предположение о потребности подростка в поиске ощущений из-за несформированных навыков самовыражения и самореализации. Как отмечалось в психолого-педагогической литературе подростковый возраст - это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений, становление нравственности и открытия «Я», обретение новой социальной позиции. Но не надо забывать, что это возраст потери детского мироощущения, более беззаботного и безответственного образа жизни, пора мучительных сомнений в себе и своих возможностях, поиск правды в себе и других (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения).
Социальная фрустрированность в нашем исследовании рассматривается так же с учётом возрастных особенностей (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), и последним критерием явилась негативная реакции подростков на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение и т.п.).
Совокупность данных характеристик и является основанием для предположения, что подростки склонны к совершению вандальных действий, но данные характеристики также могут являться предпосылками для других форм девиантного поведения, для выделения подростков, склонных именно к разрушительному поведению. Нами были проведены анкетирование и беседы с педагогическим коллективом и родителями (формы работы более подробно описаны в параграфе 2.2.