Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов в психолого-педагогических исследованиях 14
1.1. Профессиональная деформация как психолого-педагогический феномен 14
1.2. Особенности профессиональной деформации в педагогической деятельности 29
1.3. Комплексный подход к профилактике профессиональной деформации педагога 50
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов 69
2.1. Диагностика профессиональной деформации педагогов . 69
2.2. Система работы по профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности 93
2.3. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий профилактики профессиональной деформации педагога ПО
Выводы по второй главе 128
Заключение 130
Список литературы 139
Приложения 155
- Профессиональная деформация как психолого-педагогический феномен
- Особенности профессиональной деформации в педагогической деятельности
- Диагностика профессиональной деформации педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий профессиональной деятельности, в условиях ориентации системы образования на гуманистическую парадигму повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия профессиональной деятельности педагогов, становятся актуальными исследования в области профессионального мастерства педагога, его профессионального опыта, личностного роста, что выдвигает на первый план разрешение противоречия между требованиями новой практики и сложившимся профессиональным опытом педагогов.
Овладение педагогической профессией связано не только с развитием личности педагога, его способностей, умений, навьпсов, помогающих успешно выполнять профессиональную деятельность, но и с негативными последствиями, такими как нарушение самочувствия, конфликтность, усталость, что проявляется во взаимоотношениях с детьми, коллегами, администрацией.
Становление личности педагога сопровождается периодически возникающими внешними и внутренними противоречиями, критическими моментам, в ходе которых происходит изменение вектора профессионального развития. Негативные явления профессиональной деятельности - кризисы, стагнация, деформации личности исследуется достаточно узким кругом специалистов в области психологии профессий.
Как и всякий процесс развития, профессиональное становление несет педагогу не только совершенствование и психические приобретения, но и деструктивные изменения личности. Значительную часть негативных новообразований составляет группа изменений, которую многие педагоги и психологи определяют как профессиональные деформации.
Профессиональные деформации неизбежны, но при использовании разнообразных личностно ориентированных технологий коррекции и средств профилактики возможно их предупреждение и преодоление.
Потребность профилактики профессиональной деформации педагога диктуется тем, что от устойчивости педагога к профессиональной деформации в прямой зависимости находится становление его профессиональной компетентности. Компетентность педагога и профессиональная деформация взаимосвязаны и взаимообусловлены следующим образом: с одной стороны, развитие профессиональной деформации снижает уровень профессиональной компетентности, с другой -высокий уровень компетентности способствует коррекции профессиональной деформации.
В связи с этим возникает необходимость в изучении деструктивного влияния профессионально-педагогической деятельности на личность педагога, проявляющегося в профессиональной деформации.
Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие позитивное влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А.А.Деркач, В. П. Зинченко, Н.В.Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В И. Слободчиков, Г В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.
Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Е.А.Левановой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.М.Павлюченкова, Н.С.Пряжникова, А.А.Реана, В.А. Сластенина и др.
Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования А.В.Вальдмана, КЛзарда, Б.ФЛомова, В.Л.Марищук, В. И.Медведева, П. В. Симонова и др.
Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А.Александровского, СЛБезносова, МА.Беребина, Л.И.Вассермана, Р.М.Грановской, ЛЛ.Корнеевой, АХМарковой, Л.М. Митиной, АЛ. Свеницкого, Э.Э.Сыманюка и др.
Очевидный интерес представляют исследования синдрома профессионального и эмоционального выгорания в работах О.П.Бусовиковой, ЕЛ.Ильина, Т.Н.Мартыновой, К.Маслача, В.Е.Орел, Т.И.Ронгинской, М.МСкугаревской, ДХ.Трунова, С.О.Филиной, Т.В.Форманюк и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных проблемам развития стрессоустойчивости личности педагога (А.А.Баранов, Водопьянова Н.Е., А.Н.Занковский, Е.С.Старченкова, Л.В.Карапетян, А.С.Кузнецова, А.Б.Леонова, Ю.В.Щербатых и др.).
Отдельные аспекты проблемы профессиональной деформации педагога освещены в работах Э.Ф.Зеера, Н.Б.Москвиной, ВЛЛодвойского, С.Сидневой, ДГ.Трунова, И.В.Холодновой, Е.В.Юрченко и др.
Вместе с тем, анализ современных источников по данной проблеме показывает, что в российской педагогике проблема комплексной профилактики профессиональной деформации педагога в настоящее время еще не стала предметом специального исследования. В настоящее время отсутствуют исследования, в которых профилактика профессиональной деформации была бы представлена в целостном виде с учетом современных тенденций и подходов к проблеме профессиональных деструкции педагогов, возникающих в
5 процессе выполнения профессиональной деятельности, не в полной мере изучены психолого-педагогические условия, способствующие эффективной профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности.
Между тем профессиональная деформация, нарушая целостность личности, снижая ее адаптивность и устойчивость, отрицательно сказываясь на продуктивности деятельности, изменяя профессиональное поведение педагога, существенно затрудняет социальную и профессиональную адаптацию специалиста в педагогической среде.
Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между необходимостью преодоления и предупреждения профессиональной деформации в деятельности педагогов, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью психолого-педагогических условий, способствующих эффективной профилактике профессиональной деформации педагога.
Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к профилактике профессиональной деформации педагогов, разработкой его концептуальных основ.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов?
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов.
Объектом исследования является профилактика профессиональной деформации в педагогической деятельности.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагогов.
В основу проводимого исследования положена гипотеза: профилактика профессиональной деформации педагогов будет эффективной, если будут учтены психолого-педагогические условия:
- профилактическая работа направлена на осознание педагогом характера
собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее
преодолении или предупреждении;
- профилактическая деятельность строится на основе диагностики
профессиональной деформации педагогов и осуществляется, исходя из ее
особенностей;
- содержание профилактики профессиональной деформации включает в
себя систему мер, направленных на восстановление оптимального
психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с
учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение
профессиональных деструкции, содействие личностному и профессиональному
росту педагогов, активизацию способности к саморазвитию, формирование
стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, а также диагностический
инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.
В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
-
Конкретизировать научное представление о содержании и структуре понятия «профессиональная деформация педагога»;
-
Определить систему работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.
-
Разработать диагностический инструментарий, направленный на выявление особенностей профессиональной деформации педагогов.
-
Экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий профилактики профессиональной деформации педагогов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие
положения философской и педагогической антропологии о человеке как
субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности
как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности;
теории деятельности и системного подхода (К.А.Абульханова, Л.СВьіготский,
А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн; ВЛХКузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);
теории профессионального образования (СЯ.Батышев, КЛ.Вазина,
Б.СГершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров);
компетентностного подхода в педагогике (А.А.Деркач, Е.А. Климов,
И.А.Зимняя, Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, Т.Е.Исаева, А.К.Маркова, Г.К.Селевко,
С.Б.Серякова, А.В.Хуторской); концепции психологии труда, психологической
профессиографии (Е.А. Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
Е.М.Павлюченков, Н.С. Пряжников); концепций преодоления деформаций в профессиональной деятельности (А.А.Баранов, Л.В. Карапетян Н.Б. Московина, В.П. Подвойский, Е.В. Юрченко).
Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
В теоретическом плане исследование строится на идее об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, АХ.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалёв, А.Н.Леонтьев, В.СМерлин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах идентификации и обособления личности, профессиональной идентификации, персонализации личности (Г.Брейкуэл, ИГофман, ДжЛІид, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Н.А.Рыбаков и др.) и её развитии в деятельности (К.А. Абульханова, М.С. Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский), об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В-А.Кан-Калик, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов); акмеологии и профессионализма личности и деятельности (БХ.Ананьев, О.САнисимов, А.А.Бодалев,
7 А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.АЛеванова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.М.Павлюченков, Т.И.Руднева и др.)
фундаментальные предпосылки исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, ЛИБуева, Б.З.Вульфов, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова).
Общетеоретический подход к проблеме профессиональной компетентности педагога заложен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Ю.В.Варданян, ИЛ.Зимней, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова и др.
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли
работы, связанные с проблемами влияния экстремальных факторов
профессиональной деятельности на функциональное состояние и
работоспособность человека (А.В.Вальдман, К.Изард, Б.Ф.Ломов,
ВЛ.Марищук, В.И.Медведев, П.В.Симонов и др.); исследования синдрома
профессионального и эмоционального выгорания (О.П.Бусовикова, Е.П.Ильин,
Т.Н.Мартынова, К.Маслач, В.Е.Орел, Т.И.Ронгинская, М.М.Скугаревская,
Д.Г.Трунов, С.О.Филина, Т.В.Форманюк и др.); стрессоустойчивости личности
педагога (А.А.Баранов, Водопьянова Н.Е., А.Н.Занковский, Е.С.Старченкова,
Л.В.Карапетян, А.СКузнецова, А.БЛеонова, Ю.В.Щербатых и др.);
профессиональных деструкции и деформаций, возникающих в процессе
выполнения профессиональной педагогической деятельности
(Ю.А.Александровский, С.П.Безносов, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, Р.МГрановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н.Корнеева, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Н.Б.Москвина, ВЛХПодвойский, А.Л. Свеницкий, Э.Э.Сыманюк, Д.Г.Трунов, И.В.Холоднова, Е.В.Юрченко и др.); теория и методология организации тренинга как формы профилактики профессиональных деструкции личности (В.Ю. Большаков, И.В.Вачков, Г.И Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование; анализ методической документации; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Организация исследования.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2006-2007) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, фаницы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.
Второй этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке система профилактики профессиональной деформации педагогов, методические материалы, разработанные программы тренингов, активные формы и методы работы по профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в профессионально-педагогической деятельности, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.
Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Базой исследования служили Муниципальные Образовательные Учреждения средние общеобразовательные школы г. Хабаровска.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- охарактеризована сущность понятий «профессиональная деформация
педагога», «профилактика профессиональной деформации педагога»;
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление степени профессиональной деформации педагогов;
- разработана и внедрена система работы по профилактике
профессиональной деформации педагогов;
- выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических
условий, обеспечивающих эффективность профилактики профессиональной
деформации педагогов.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики профессиональной деформации педагогов; обоснована педагогические система профилактики профессиональной деформации педагогов; определен комплекс психолого-педагогических условий эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- реализована система профилактики профессиональной деформации
педагогов;
- разработан диагностический инструментарий, направленный на
выявление степени профессиональной деформации педагогов;
- разработана программа тренингов, определены активные формы и
методы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов с
учетом психолого-педагогических условий развития данного процесса.
Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деформация педагога представляет собой
измененный, отклоняющийся от нравственных и профессиональных норм
личностный путь развития, разрушающий целостность, устойчивость
личности, сформированность профессиональных качеств, снижающий уровень
ее адаптации и эффективность профессионального функционирования под
влиянием содержания педагогической деятельности и индивидуально-
психологических особенностей личности педагога.
2. Система работы по профилактике профессиональной деформации
педагога направлена на восстановление оптимального психического состояния
педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами,
повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных
деструкции, содействие личностному и профессиональному росту педагогов,
активизацию способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости
и навыков саморегуляции и включает в себя программы тренингов
профессиональных деструкции, активные методы и формы работы, различные
виды социально-психологической поддержки педагогов, а также
диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за
развитием данного процесса с целью его коррекции.
3. К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим
эффективность профилактики профессиональной деформации педагогов
относятся: целевая направленность на осознание педагогом характера
собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее
преодолении или предупреждении; построение профилактической
деятельности на основе диагностики профессиональной деформации педагогов,
исходя из ее особенностей; реализация системы работы по профилактике
профессиональной деформации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражеігие в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах: в Москве (2007, 2008, 2009 гг.), Калининграде (2008,2009гг.), Хабаровске (2006,2007,2008,2009 гг.).
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Московский педагогический государственный университет, Московский социально-педагогический институт, Российский государственный университет им. И. Канта.
Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной литературы, состоящий из 173 источников. В 6 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.
Профессиональная деформация как психолого-педагогический феномен
Личность осуществляет возможности развития, реализуя себя в различных сферах жизнедеятельности. Существуют виды профессиональной деятельности, которые не отнесены к вредным, но условия и характер работы, присущие им, оказывают травмирующее воздействие на психику (например, монотонный труд, большая ответственность, возможность аварии, психическая напряжённость труда и др.). К основным областям жизнедеятельности взрослого человека относят, прежде всего, профессиональную сферу в целом и сферу личной жизни в их тесной взаимосвязи.
К факторам, негативно сказывающимся на профессиональном развитии, можно отнести неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, низкую организационную культуру профессиональной деятельности, недостаточный уровень развития способностей, профессионально важных качеств личности.
Процесс освоения профессии может проходить, по мнению А.А.Адлера, либо конструктивным, либо деструктивным путем [67,25].
Исследования деструктивного развития профессионала встречаются в отечественной и зарубежной науке и практике редко, в связи с чем, возникает необходимость в изучении негативных компонентов, приводящих личность на деструктивный путь освоения профессии. Наряду с этим, психологи подчёркивали, что профессиональное развитие сопровождается периодами регресса, дезадаптации, стагнации, кризисами, деформациями.
По А.Н. Леонтьеву, личность формируется в предметной деятельности и общении [67,26]. Важно также и то, что профессиональное развитие неотделимо от личностного. Выполняя профессиональную деятельность, личность развивается позитивно, происходит ее обогащение.
Проблема влияния профессии на личность периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психологической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие позитивное влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся психологов, таких как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В И. Слободчиков, Г В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.
Однако становление личности сопровождается периодически возникающими внешними и внутренними противоречиями, критическим моментам, в ходе которых происходит изменение вектора профессионального развития. Негативные явления профессиональной деятельности - кризисы, стагнация, деформации личности исследуется достаточно узким кругом специалистов в области психологии профессий [5,42]. Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах С.П.Безносова, Р.М.Грановской, Л.Н.Корнеевой.
Как и всякий процесс развития, профессиональное становление несет человеку не только совершенствование и психические приобретения, но и деструктивные изменения личности. Значительную часть негативных новообразований составляет группа изменений, которую многие авторы определяют как профессиональные деформации (А.К.Маркова, Э.Э Зеер, Л.М. Митина, А.Л. Свеницкий).
Впервые профессиональная деформация стала описываться в 60-х годах XX века в США (Мичикагский и Калифорнийский университеты) как проблема функциональных возможностей человека. Проблема профессиональных деформаций личности в отечественной педагогике и психологии стала разрабатываться относительно недавно и первоначально была поставлена в области педагогики (А.К. Маркова, В.Ф. Моргун)[26].
В настоящее время более - менее подробно изучены профессиональные деформации специалистов в профессиях типа «человек-человек». Это вызвано, по мнению С.П.Безносова, тем, что общение с другим человеком обязательно включает и его обратное воздействие на субъект данного труда [18,56].
Деформация - это изменение формы и размеров тела под действием внешних сил, произошло от латинского Deformation - искажение.
Производное deformity (англ. уродство, изъян, порок, недостаток) означает состояние или результат отклонения от того, что принято как правильное, верное, красивое, особенно в искусстве или нравственном поведении.
Особенности профессиональной деформации в педагогической деятельности
Педагогический труд характеризуется высоким уровнем о гветственности и напряженностью. Исследования в области профессионального мастерства педагога, его профессионального опыта становятся актуальными в условиях ориентации системы образования на гуманистическую парадигму, что выдвигает на первый план разрешение противоречия между требованиями новой практики и сложившимся профессиональным опытом педагогов [97], [100].
Педагог постоянно осуществляет преобразовательные действия (обучает, воспитывает, развивает учащихся) поэтому в определенной степени он всегда зависит от характера взаимодействия с объектом труда. Этот процесс связан с преодолением сопротивления объекта, который необходимо преобразовывать постоянно. Учащийся как объект педагогического труда требует вложения всего личностного потенциала, постоянной мобилизации энергетических ресурсов педагога, ориентированного на результат своей деятельности, труд педагога связан с неизменным составом учащихся (классом, группой).
Профессия педагога относится к типу «человек-человек». Это означает, что в деятельности педагога принципиальным является умение влиять на другого человека. Влияние на другого с целью становления и развития его личности - цель деятельности педагога. Педагогическая деятельность имеет свои формы и содержания, цель и средства ее достижения.
Важным показателем продуктивности педагогической деятельности является соответствие между затраченными усилиями и результатами работы. Педагогическая деятельность включает психологические основы организации различных форм обучения, создания новых технологий обучения и воспитательных систем.
По-мнению Л.К.Марковой, в структуре педагогической деятельности, компонентами которой являются самостоятельная постановка целей, задач, владение широким спектром воздействия на учащихся, постоянный самоконтроль за ходом и состоянием своей педагогической деятельности, правомерно предположить, что недостаточное развитие какого-либо из компонентов свидетельствует о деформировании деятельности. Деформация может коснуться как структурных компонентов, так и содержательного компонента любого из компонентов, а возможно и сочетание, т.е. отклонение и того и другого от некоторого эталона [102] .
К специфическим особенностям педагогической деятельности относятся:
- многообразие коммуникативных связей,
- разнообразие контактов в общении и взаимодействии,
- постоянная необходимость принимать решения, находить конструктивные пути выхода из конфликта,
- необходимость учета многомерности профессиональной деятельности, выражающейся в сочетании задач обучения, воспитания, развития и т.д. [56], [78], [96].
Т.о. можно констатировать, что профессиональная деятельность педагога является экстремально стрессовой ситуацией. Ее длительность оказывает крайне неблагоприятное влияние на педагога и может превратиться из звена адаптации в звено профессиональной деформации.
Многие специалисты к стрессогенным факторам в работе педагога относят:
- высокие нагрузки;
- отсутствие адекватного вознаграждения его труда;
- невозможность однозначно предсказать развитие ситуации на уроке, занятии и др.;
- трудно прогнозируемая детская спонтанность;
- несовпадение требований и ожиданий детей, родителей, учителей, администрации и органов управления образованием;
- недостаток мотивации;
- неадекватное материальное и бытовое обеспечение учебного процесса;
- оценка эффективности труда педагогов по результатам учебной деятельности их учеников;
- жесткая регламентация труда педагога и др. [9], [14], [37], [77], [86], [144].
Для педагогической деятельности также характерны следующие виды стресса:
- информационный стресс, возникающий в ситуациях информационных перегрузок, когда педагог не справляется с поставленными задачами, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за их последствия;
- эмоциональный стресс, когда под влиянием опасности обид возникают эмоциональные сдвиги, изменения в мотивации, характере деятельности, нарушения двигательного и речевого поведения [26], [157], [163].
Любая профессиональная деятельность уже на стадии освоения, а в дальнейшем при выполнении, деформирует личность. Многие качества человека остаются невостребованными. По мере профессионализации успешность выполнения деятельности начинает определяться ансамблем профессионально важных качеств, которые годами «эксплуатируются». Отдельные из них постепенно трансформируются в профессионально нежелательные качества; одновременно исподволь развиваются профессиональные акцентуации - чрезмерно выраженные качества и их сочетания, отрицательно сказывающиеся на деятельности и поведении специалиста [67].
Деформированным может оказаться сознание педагога. Аналогично деятельности, это может касаться его структуры и содержания. Так к содержательным деформациям сознания могут быть отнесены стереотипы, предрассудки, мифы, заблуждения, ошибки. К структурным деформациям сознания можно отнести рассогласование между различными его компонентами, в том числе между разными компонентами сознания, например между аффективными и когнитивными, когнитивными и поведенческими составляющими [105].
Деформированной может оказаться и личность, ее основные сферы: нравственная, эмоциональная, интеллектуальная. В сфере нравственности деформированию подвергаются представления о гражданском и нравственном смысле своей профессии, притупляется чувство профессионального долга, растет эгоцентризм, эгоизм, исполнение профессиональной деятельности для достижения личных эгоистических целей [111].
В интеллектуальной сфере утрачивается способность к самостоятельному мышлению, самостоятельной учебе. Педагог испытывает затруднения с принятием решения в нестандартной педагогической ситуации. Его мышление шаблонизируется и догматизируется, абсолютизируется собственный опыт, переоцениваются наличные знания и способности.
В эмоциональной сфере происходит огрубление чувств, сужение эмоциональной сферы, ослабление способности контролировать и регулировать свои эмоции и чувства, усиливается эмоциональная неуравновешенность, конфликтность или апатия, чувство усталости, не срабатывают механизмы саморегуляции.
Исследования по проблеме профессиональной деформации искусственно выпали из поля зрения ученых и только в последние годы всё более остро заговорили об отклоняющемся поведении педагогов, об их профессиональной пригодности и деформациях. Большинство исследователей рассматривали профессиональное развитие педагога как становление педагогического мастерства и индивидуального стиля деятельности [53], [107], [125], [140]. Однако социально-экономическая ситуация в России привела к появлению многочисленных примеров догматизма, агрессивности, социального лицемерия, эмоционального выгорания педагогов.
Как отмечают многие исследователи, проявление профессиональных деформаций определяется возрастными, индивидуально-психологическими особенностями личности педагога, стажем работы, содержанием и особенностями педагогической деятельности [67], [159], [167].
В специфике профессиональной деформации педагога большое влияние имеет системное поведение людей, то есть закрепленные в сознании педагогов многовековые нормы и стереотипы, представления о способах общения и типичном поведении в школе [116], [144].
Профессия педагога (учителя, воспитателя, преподавателя) относится к профессиям социономического типа, более подверженного профессиональным деформациям, чем представители других профессий.
Выделим ряд факторов, которые, по мнению многих исследователей, можно отнести к предпосылкам профессиональной деформации педагогов [67], [116], [144], [145], [159], [167]:
1. Особенности профессии:
Специфика объекта труда - другой, постоянно изменяющийся человек, отвечающий на педагогическое воздействие. Труд педагога связан с необходимостью постоянного межличностного взаимодействия, влияющего на эффективность деятельности. В целом педагогическую деятельность необходимо относить к категории напряженного труда как по критериям умственной деятельности, режима труда и санитарно-гигиенических условий, так и по критериям межличностного взаимодействия и работы с информацией.
Диагностика профессиональной деформации педагогов
Результаты, полученные в ходе анализа психолого-педагогической литературы, позволили нам сделать вывод о том, что профилактика профессиональной деформации педагогов, учитывая ее значимость и актуальность, нуждается в существенном улучшении.
Теоретический анализ проблемы исследования, изучение ситуации в образовательном процессе школы позволили обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели - проведение профилактики профессиональной деформации педагогов, раскрытие содержательной и процессуальной ее стороны (методы, приемы, формы).
Однако остались нераскрытыми следующие вопросы:
- насколько применима и эффективна диагностическая процедура изучения профессиональной деформации педагогов;
- насколько применимы и эффективны разработанные психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагогов;
- насколько практически реализуема и эффективна система работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.
В основу проводимого исследования положена была положена гипотеза: профилактика профессиональной деформации педагогов будет эффективной, если будут обеспечены психолого-педагогические условия:
- профилактическая работа направлена на осознание педагогом характера собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее преодолении или предупреждении; - профилактическая деятельность строится на основе диагностики профессиональной деформации педагогов и осуществляется, исходя из ее особенностей;
- содержание профилактики профессиональной деформации включает в себя систему мер, направленных на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкции, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизации способности к саморазвитию и формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.
Решение этих вопросов привлекло нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективной профилактике профессиональной деформации в педагогическом процессе учебного заведения.
Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов.
Выводы теоретического исследования по проблеме профилактики профессиональной деформации педагогов позволили сформулировать задачи эксперимента.
Задачи эксперимента:
1. Провести диагностическую процедуру изучения профессиональной деформации педагогов.
2. Применить разработанную систему профилактики профессиональной деформации педагогов общеобразовательных школ. 3. Экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности системы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.
Экспериментальная часть исследования производилась в течение 2006-2009 гг. в Муниципальных Образовательных Учреждениях средних общеобразовательных школах г. Хабаровска. В экспериментальной работе приняли участие педагоги школ (контрольная и экспериментальная группы), с педагогами экспериментальной группы, проводилась работа по профилактике профессиональной деформации.
Эксперимент состоял из трех этапов.
1. Диагностика профессиональной деформации педагогов общеобразовательных школ.
2. Разработка и проведение системы профилактики профессиональной деформации педагогов.
3. Обоснование психолого-педагогических условий эффективности системы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.