Введение к работе
Актуальность исследования. Существенные изменения в социальной, политической и экономической сферах жизни россиян в последние годы привнесли наряду со многими позитивными изменениями (демократизация общества, свобода перемещений по всему миру, свобода слова, свобода совести и т.д.) многочисленные негативные тенденции (социальное расслоение общества, изменение структуры многих социальных институтов, дестабилизация социальных и межличностных отношений, сложность адаптации населения к новым условиям жизни). Как следствие у многих людей фиксируются различные формы дезадаптивного поведения, в том числе эскапизм (уход от реальности), связанный с нежеланием или неумением решать острые социальные проблемы. Это приводит к стремительной алкоголизации и наркотизации стрессонеустойчивой части населения, и в группе риска все чаще оказывается учащаяся молодежь, как наиболее психологически уязвимая составляющая любого общества при любом общественном строе.
Сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 6 млн. человек. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. человек, однако это те, кто добровольно встали на медицинский учет. Как правило, медицинские учреждения способны стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. От общего числа наркоманов в России больше половины - это молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, 20% - это школьники; 20% - люди более старшего возраста. Более того, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, причем к наркотикам их приобщают собственные родители-наркоманы.
Особую значимость данная проблема приобретает для студентов среднего профессионального образования, так как основной контингент обучающихся в колледжах - это молодые люди 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности.
Таким образом, большая доля ответственности ложится на тех специалистов, кто по роду своей педагогической деятельности занимается воспитанием подрастающего поколения, а именно: воспитателей, педагогов, психологов, социальных педагогов и всех тех, кому не безразлична судьба подростка сегодня, и будущего нашей страны - завтра.
Анализ литературных источников и научных работ, посвященных исследуемой проблеме, указывает на ряд существующих противоречий.
- между накопленным опытом по борьбе с наркоманией различных социальных институтов и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения среднего профессионального образования;
между личностным потенциалом обучающегося, позволяющим противостоять наркогенному давлению среды и отсутствием механизма деятельностных умений и личностных качеств его совершенствования;
- между возрастающими педагогическими возможностями различных видов социальной деятельности и недостаточным технологическим обеспечением включения студентов в социально-значимую деятельность и общение.
Исходя из анализа имеющегося опыта профилактики наркозависимости, названных противоречий, определена научная задача диссертационного исследования, которая заключается в разработке модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования и обосновании путей повышения ее эффективности.
Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность в учреждениях среднего профессионального образования.
Предметом исследования - социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как форма социально-педагогической деятельности.
Цель исследования, на основе разработки, обоснования и апробации модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования выявить и обосновать пути повышения ее эффективности.
В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:
-
Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности.
-
Выявить социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
-
Разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
-
Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методику социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
-
Выявить и обосновать пути, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
-
Разработать и обосновать научно - практические рекомендации специалистам учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной, если:
совершенствовать взаимодействие образовательного учреждения среднего профессионального образования с семьей студента и другими социальными институтами;
активизировать воспитательный потенциал личности студента;
включать студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют.
общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, а также социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательного пространства, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий);
общие концептуальные положения теории личности (А.В. Мудрик, Р.С. Немов, К.К. Платонов и др.);
теории деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
теории активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.Л. Хайкин и др.);
социально-педагогические идеи о социализации личности в социуме, социального воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, Л.А. Зеленов, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Ю.В. Савин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов);
социально-педагогические взгляды на природу и сущность социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович);
научные взгляды о сущности наркомании, ее причинах и последствиях отечественных (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Т.В. Иванова, О.Р. Кунц, А.Е. Личко, О.Р. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, К.М. Флоренсова) и зарубежных (К. Блейч, С.Ф. Баки, С. Вайлдер-Пад Улия, В Миллер и др.) ученых;
концепции антинаркотического воспитания учащихся и профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (Басов A.M., Бочкарева Н.Л., Вострокнутов Н.В., Гериш А.А., Дудко Т.Н., Колесов Д.В., Котельникова Л.А., Леонова Л.Г., Фортова Л.К.);
методологические подходы к проблемам первичной профилактики аддиктивных зависимостей (Алексеев СВ., Беляев И.Н., Врублевский А.Г., А.А. Габиани, Зорина Л.М., Карпов A.M., Пятницкая И.Н., Цетлин М.Г., Фролова Г.И.);
социально-педагогический подход к профилактике дезадаптивного поведения детей и подростков (М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова, B.C. Торохтий, М.В. Шакурова, СВ. Сальцева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:
теоретические методы (анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, обобщение, моделирование);
эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, опытно-экспериментальная работа);
методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок);
методы реализации потенциала социума, а также методы социально-педагогического подхода (методы педагогического воздействия): методы диагностики педагогического потенциала социума, методы реализации педагогического потенциала социума и методы разрешения проблем личности средствами социума.
Этапы исследования:
Первый этап (2009-2010) - подготовительный и констатирующий (поисково-аналитический). Анализ педагогической, социологической, социально-педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.
Второй этап (2010-2012) - формирующий (опытно-экспериментальный): обоснование основных положений гипотезы, апробация модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, выявление путей повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
Третий этап (2012-2013) - заключительно - обобщающий: осуществление
качественно-количественной обработки результатов исследования,
систематизация и обобщение полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам образовательного учреждения среднего профессионального образования и оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: разработанная в исследовании модель прошла апробацию в ГБОУ СПО Колледж городского хозяйства № 64 г. Москвы в ходе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 34 педагога (включая специалистов: социального педагога, педагога-организатора, психолога) и 148 студентов, обучающихся по специальностям: техник по информационным системам, техник - электромеханик.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена сущность и содержание социально-педагогической
профилактики наркотической зависимости студентов среднего
профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности;
- уточнена содержательная характеристика наркоустойчивости как
составляющей социальной активности личности студентов учреждений среднего
профессионального образования и включающая в себя такие компоненты как познавательный, мировоззренческий, поведенческий и организационно-деятельностный;
- выявлены и сформулированы пути повышения эффективности
социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов
учреждений среднего профессионального образования;
разработана и апробирована модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, включающая цель, этапы, пути повышения эффективности, формы, методы и средства, результат;
апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования методика социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического
подхода применительно к профилактике наркотической зависимости студентов
учреждений среднего профессионального образования посредством
использования педагогического потенциала социума и самой личности;
обосновано содержание понятия «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости» в понятийно-терминологической системе социального воспитания;
- уточнено и расширено понятие «наркоустойчивость как составляющая
социальной активности личности» в понятийно-терминологической системе
социального воспитания, а также уточнен его компонентный состав;
- выявлены и обоснованы пути повышения эффективности процесса
социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов
учреждения среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники,
тестовые задания), позволяющего выявить уровни развития социально-
педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего
профессионального образования;
- в разработке, апробировании и внедрении в практическую деятельность
учреждения среднего профессионального образования модели социально-
педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего
профессионального образования, которая может быть использована при
разработке профилактических программ как для детей и подростков, так и для
взрослых людей;
- в разработке и внедрении методики социально-педагогической
профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего
профессионального образования, а также в подготовке учебно-методических
материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего
профессионального образования, в практике работы центров адаптации,
реабилитации подростков; в организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов профилактики аддиктивного поведения, а также при повышении квалификации педагогических работников образовательных учреждений; могут способствовать активизации научных исследований в области профилактики наркомании обучающихся других учебных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:
-
Под социально-педагогической профилактикой наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования понимается форма социально-педагогической деятельности, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изменение личности обучающегося посредством реализации воспитательного потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности. Наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности рассматривается как интегративное качество личности, представляющее собой систему структурных компонентов, отражающих антинаркотическую направленность личности, ориентированной на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование посредством реализации собственного антинаркотического опыта через различные виды деятельности.
-
Важнейшими социально-педагогическими предпосылками профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования являются: а) накопленный научный и практический опыт социально-педагогической деятельности; б) широкая распространенность практики социально-педагогической деятельности в сфере профилактики наркотической зависимости; в) государственная образовательная политика РФ, которая благоприятствует реализации целей социально-педагогической деятельности: созданию условий для социального развития потенциала личности и формирования у нее социально-значимых качеств, характеризующих ее как социально активную; г) широкое применение социально-педагогического подхода в интеграции потенциала социума и собственного потенциала личности в разрешении проблем социализации и развития личности, устойчивой к негативным влияниям среды; е) включение обучающихся в социальные отношения и социальную деятельность заключает в себе потенциал, необходимый для развития возможностей личности в преобразовании себя и окружающей среды; ё) социально-педагогическая деятельность все шире приобретает превентивный, профилактический, предупредительный характер, т.к. направлена на устранение и предупреждения причин, формирующих социально-проблемную группу молодежи и создание условий для расширения социально-перспективной группы молодежи.
-
Модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования представляет собой поэтапный процесс формирования наркоустойчивости личности как составляющей социальной активности, включающий использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными
элементами модели являются этапы, средства (социальные институты, социальная деятельность, социальные отношения, социальные ценности, социальные потребности), формы (включение в различные виды деятельности), методы (социального воспитания, организации деятельности, активизации коллективных творческих дел), субъекты (педагогический коллектив, специалисты колледжа, представители других социальных институтов), объект (личность студента колледжа среднего профессионального образования), а также пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.
4. Эффективность социально-педагогической профилактики
наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования находится в зависимости:
от совершенствования взаимодействия образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами;
от активизации собственного потенциала личности студента;
- от включения студентов в социально-значимую деятельность и
социальные отношения.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в создании методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с отчетом о результатах исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ, в выступлении на международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно -практическая Internet-конференция в г. Тамбове, 2010 г., Аспирантские чтения «Социально-педагогические идеи в научных исследованиях молодых ученых: Дни науки, г. Москва, 2011 г., «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011 г.); «Молодые ученые
нашей новой школе» - XI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2012 г.); «Молодые ученые - столичному образованию» - XII Городская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2013 г.).
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 186 отечественных и 5 зарубежных источников, 3 рисунков и 18 таблиц, 11 приложений.