Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема наркозависимости в современном обществе 24
1.1. Краткая характеристика наркоситуации в России 24
1.2. Предпосылки приобщения подростков и молодежи к наркотикам 36
1.3. Возрастные особенности подростков и молодежи в контексте профилактики наркозависимости 60
1.4. Специфика наркоситуации в физкультурно-спортивной среде 79
1.5. Употребление наркотиков как форма аддиктивного поведения 85
Глава 2. Методологические основы профилактики наркозависимости 94
2.1. Характеристика основных подходов к профилактике наркозависимости 94
2.2. Разновидности и организационные формы профилактики наркозависимости 1Q7
2.3. Физкультура и спорт в профилактике наркозависимости 18
2.4. Социализация и ее сопровождение в контексте решения профилактических задач 136
2.5. Социализация и физкультурно-спортивная деятельность 53
2.6. Психологический тренинг как метод психолого-педагогического сопровождения физкультурно-спортивной деятельности 151
2.7. Конструирование и организация проведения тренингов профилактической направленности 193
Глава 3. Реализация психолого-педагогического потенциала физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости 213
3.1. Эмпирическое исследование взаимосвязей физкультурно спортивной деятельности и отношения к наркотикам 213
3.2. Общая характеристика разработанной системы профилактики наркозависимости 217
3.3. Тренинги, сконструированные для решения профилактических задач
2 3.4. Информационно-методические материалы профилактической направленности для подростков и молодежи 249
3.5. Разработки в области прикладной психодиагностики и консультативных техник 257
3.6. Методика подготовки специалистов к осуществлению профилактической деятельности 268
Глава 4. Оценка эффективности и опыт внедрения системы профилактики наркозависимости 276
4.1. К вопросу о критериях оценки эффективности профилактической деятельности 276
4.2. Организация педагогического эксперимента по оцениванию эффективности профилактических разработок 280
4.3. Оценка личностных эффектов антинаркотической профилактической работы 286
4.4. Изменение отношения участников профилактических мероприятий к проблеме наркотиков 304
4.5. Оценка эффективности восприятия подростками и молодежью антинаркотических материалов 312
4.6. Обратная связь от участников профилактических мероприятий 317
4.7. Обратная связь от специалистов, осуществляющих внедрение системы профилактики 320
4.8. Экстраполяция подхода на решение других воспитательных задач
(на примере антидопинговой профилактики) 328
Заключение 341
Практические рекомендации 347
Литература
- Возрастные особенности подростков и молодежи в контексте профилактики наркозависимости
- Социализация и ее сопровождение в контексте решения профилактических задач
- Тренинги, сконструированные для решения профилактических задач
- Организация педагогического эксперимента по оцениванию эффективности профилактических разработок
Введение к работе
Актуальность совершенствования профилактики приобщения российской молодежи к злоупотреблению наркотиками несомненна. Рост числа наркозависимых (как и проявляющих другие формы зависимого поведения) принял угрожающий характер, особенно среди молодежи, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. «Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опережая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания» (Е.П.Ильин, 2012, с. 150). Физическая культура и спорт обладают огромным потенциалом в предотвращении наркоугрозы (П.А.Виноградов, 2003; М.Ю.Городнова, 2007; С.П.Евсеев, 2003; А.Т.Паршиков, 2003; И.В.Перфильева, 2006; В.Н.Сергеев, В.П.Черкашин, 2007; Ю.Е.Судакова, 2010, и др.).
Поскольку лечебные мероприятия при сформированной зависимости от наркотиков малоэффективны, приоритетным является повышение эффективности и широкое внедрение первичной профилактики приобщения к злоупотреблению ими. Так как подавляющее большинство наркозависимых впервые начинают употреблять такие вещества в подростковом и молодежном возрасте, основные усилия должны быть направлены на профилактические мероприятия именно с этим контингентом.
Чтобы раскрыть профилактический потенциал физкультурно-спортивной деятельности максимально эффективно, необходим поиск таких форм и методов работы, которые окажутся применимы для широкого круга подростков и молодежи, а не только для тех, кто сам активно занимается спортом. Спорт должен пониматься не только как тренировочная и соревновательная деятельность, а как средство воспитания личности, инструмент социализации, модель социальной реальности. Поэтому при решении профилактических задач целесообразно не просто приобщать к физкультурно-спортивной деятельности, а осуществлять ее психолого-педагогическое сопровождение.
Проблема исследования заключается в том, что существует пробел в знаниях: антинаркотическая профилактика рассматривается в науке и практике с точки зрения частных методических подходов. С одной стороны, они слабо интегрированы как между собой, так и с учебно-воспитательной деятельностью в целом. С другой – они не отражают субъективное виденье проблемы самими адресатами профилактики (подростками и молодежью), в них слабо реализованы механизмы обратной связи. Это снижает эффективность решения профилактических задач. Необходим поиск путей интеграции подходов к профилактике как с позиции концептуальных оснований, так и с точки зрения организационно-методических вопросов обеспечения данной деятельности. В диссертации предлагается подход к профилактике, основанный на снижении предпосылок к наркотизации через нивелирование основных факторов риска формирования зависимости.
Работа отвечает следующим направлениям тематического плана НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта: 01.03 (здоровый образ жизни студенческой молодёжи и разработка оптимальных способов управления его формированием), 02.01 (методы и средства физической культуры в формировании толерантной стратегии адаптации различных возрастных категорий к изменяющимся условиям социума), 04.02 (воспитывающее влияние педагогических дисциплин как фактор повышения эффективности образовательного процесса в НГУ им. П.Ф. Лесгафта).
Объект исследования – процесс социализации подростков и молодежи, сопровождающие его риски возникновения наркозависимости.
Предмет исследования – средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи.
В качестве испытуемых выступали подростки и молодежь (возраст 13-17 лет), принимавшие участие в антинаркотических профилактических мероприятиях. В их число входят как активно занимающиеся физической культурой и спортом (обучающиеся в детско-юношеских спортивных школах), так и ученики общеобразовательных школ, в которых средства и методы физической культуры и спорта используются в решении профилактических задач.
Цель исследования: создание, экспериментальная проверка и внедрение в систему образования комплекса разработок для первичной неспецифической профилактики наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности.
Задачи исследования:
-
Обосновать и разработать методологию профилактики наркозависимости с использованием средств и методов физической культуры и спорта.
-
Раскрыть психолого-педагогический потенциал физической культуры и спорта в решении задачи профилактики наркозависимости подростков и молодежи с опорой на интеграцию основных методологических подходов к профилактике.
-
Исследовать взаимосвязи психологических установок по отношению к наркотикам и включенности в физкультурно-спортивную деятельность, что позволит обосновать целесообразность использования данной деятельности в контексте решения профилактических задач.
-
Разработать комплекс информационно-методических и учебных материалов для различных субъектов образовательного процесса (подростки и молодежь, педагоги и тренеры, родители), позволяющих осуществлять психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности для реализации ее профилактического потенциала.
-
Обосновать методологию оценки эффективности деятельности в сфере первичной профилактики наркозависимости, провести на ее основе экспериментальное исследование эффективности выполненных разработок.
-
Создать и внедрить программу повышения квалификации для специалистов, использующих средства и методы физической культуры и спорта в решении профилактических задач, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
Методы исследования
Анализ и обобщение научно-методической литературы и практического опыта осуществления профилактической деятельности, серия педагогических формирующих экспериментов, анкетирование, прикладная психодиагностика. При обработке данных использованы методы описательной статистики, корреляционного анализа, проверки гипотез о значимости различий средних показателей (Т-критерий для зависимых и независимых выборок).
Гипотеза
Повышение эффективности первичной профилактики наркозависимости подростков и молодежи возможно, если:
Определить механизмы возникновения рисков наркотизации и их связи с проблемами протекания социализации, что позволит создать на единых концептуальных предпосылках комплекс разработок, позволяющих использовать ресурсы физической культуры и спорта для решения проблем социализации;
Осуществлять психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности с опорой на единое концептуальное обоснование, содержательно реализованное через комплекс информационно-методических и справочных материалов, тренингов, сценариев бесед.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Концепция профилактической антинаркотической деятельности средствами физической культуры и спорта (В.А. Ананьев, 2003;, В.С.Габайдулин, 2002; С.В.Галицын, 2011; М.Ю.Городнова, 2007; И.П. Залетаев, 2006; С.П.Евсеев и др., 2003; С.Ю.Колеченко, 2002; В.Н.Сергеев, В.П.Черкашин, 2007; А.Т.Паршиков, П.А.Виноградов, 2002; И.В.Перфильева, 2006; Л.М.Шипицына, 2002; и др.).
Исследования наркозависимости как формы аддиктивного поведения (В.С.Битенский, 2008; Е.И.Николаева, 2006; С.Ю.Калишевич, 2008; В.Д.Менделевич, 2001; М.Е.Позднякова, 2007; H.Abadinsky, 2000; A. Goldstein, 1994; и др.).
Теории социализации ребенка и ее сопровождения (Н.Ф. Голованова, 2004; И.С.Кон, 1989; Н.Д.Никандров, 2000; А.В.Мудрик, 2000; и др.).
Модель психологического тренинга как активного социально-психологического обучения (И.В.Вачков, 2007; С.Ю. Вепренцева, 2012; А.Г.Лидерс, 2001; А.В.Петровская, 1989; К.Рудестам, 1998; Н.В.Цзен,, Ю.В.Пахомов, 1988).
Концепция копинг-профилактики зависимого поведения (Г.В.Латышев, 2002; Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 2001; И.И.Хажилина, 2002; G.J.Botvin, 1999; R.Lazarus, 2006).
Опытно-экспериментальная база
Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (Санкт—Петербург). Федеральное государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры». Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Детско-юношеские спортивные школы г. Архангельска и Архангельской области (6 школ). Училище олимпийского резерва №2 (Санкт—Петербург).
Организация исследования
Исследование включало, с одной стороны, выработку концептуальных основ и разработку материалов для антинаркотической работы (тренинги, информационно-методические материалы, сценарии дискуссий), с другой – их экспериментальную проверку и внедрение.
Разработка материалов, основанная на теоретическом анализе и концептуальном обобщении подходов к профилактике наркозависимости, проблем социализации подростков и молодежи, возможностей физической культуры и спорта в решении профилактических задач, а также на анализе практического опыта осуществления профилактической деятельности, продолжалась с 2003 по 2012 гг. Результаты отражены, в общей сложности, в 26 методических разработках и учебных пособиях, результативность применения которых исследовалась в серии формирующих экспериментов.
Экспериментальная проверка эффективности выполненных разработок состояла из трех частей:
-
Серия пилотных исследований, где разработки, с целью проверки их эффективности и готовности к дальнейшему внедрению, реализовывались в практической работе с подростками непосредственно автором, при относительно небольших объемах выборок (в общей сложности в работе на разных этапах участвовало около 600 подростков).
-
Детальная проверка эффективности разработок в ходе лонгитюдного формирующего эксперимента (2009-2010 г.г., n=183).
-
Эксперимент по комплексному внедрению разработанных методик в масштабе региона РФ. Для проведения эксперимента по масштабному внедрению системы профилактики наркозависимости в физкультурно-спортивных учреждениях в региональном масштабе был выбран г. Архангельск и Архангельская область. Работой, проводящейся в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», было охвачено около 6000 человек.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Комплексно раскрыт потенциал физической культуры и спорта в первичной профилактике наркозависимости, обоснована возможность интеграции различных методологических подходов к решению профилактических задач в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Показано, что физкультурно-спортивная деятельность несовместима с наркотизацией на уровне ценностных ориентаций. Предлагаемый подход к профилактике основан, в отличие от разработок других исследователей, использующих физическую культуру и спорт для предотвращения наркомании (напр. см. С.В.Галицын, 2011; В.С.Габайдулин, 2002; А.А.Гречишкин, 2005; И.В.Моисеева, 2006), не ограничивается приобщением к физкультурно-спортивной деятельности, а подразумевает комплекс психологических и педагогических мероприятий для осуществления ее сопровождения.
Раскрыты механизмы действия физической культуры и спорта на факторы риска формирования наркозависимости через ценностно-мотивационную сферу личности, моделирование социальной среды, структурирование досуга, акцентирование идей здорового образа жизни.
Создан комплекс разработок, позволяющих использовать потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости, обоснованы критерии результативности профилактической деятельности, экспериментально доказана эффективность применения разработок.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней обосновывается концепция психолого-педагогического сопровождения физкультурно-спортивной деятельности как предпосылка раскрытия ее ресурсов в решении профилактических задач. Ключевая идея этой концепции состоит в том, что исходя из психологических особенностей подросткового и юношеского возраста целесообразно выстраивать как психолого-педагогическое сопровождение, так и физкультурно-спортивную работу с опорой на моделирование жизненного опыта и создание условий для его рефлексии. Соответственно, самые различные профилактические мероприятия, проводимые с этим контингентом участников (будь то собственно психологическое сопровождение, физкультурно-спортивные занятия, групповые воспитательные мероприятия) организуются таким образом, чтобы, с одной стороны, максимально полно служить источником жизненного опыта, и, с другой, создать условия для его осознания. Такой подход к профилактике мы называем экспериенциальным (от англ. experience – личный жизненный опыт). Он позволяет объединить в логическую последовательность широкий круг проводимых с подростками и молодежью мероприятий, а также интегрировать сильные стороны всех основных методологических подходов к профилактике наркозависимости. Кроме того, в работе обосновывается целесообразность интеграции методов, посредством которых традиционно осуществляется психолого-педагогическое сопровождение социализации (тренинги, консультирование, прикладная психодиагностика), и физкультурно-спортивной деятельности, рассматриваются конкретные формы такой интеграции. Это выступает теоретически обоснованной базой для дальнейших научных и методических разработок в данной сфере.
Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет эффективно использовать психолого-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности в решении профилактических задач. Созданные и апробированные в рамках исследования методические разработки, базирующиеся на единых теоретических предпосылках, позволяют эффективно осуществлять профилактику наркозависимости, что удалось показать экспериментально. Результаты исследования применимы как в деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта, так и других профессионалов, занимающихся профилактикой наркозависимости в подростково-молодежной среде (педагоги, социальные работники).
Отметим, что профилактика наркозависимости – лишь один из возможных ракурсов реализации предлагаемого подхода. Его можно использовать и при поиске способов решения ряда других актуальных задач (в частности, осуществления антидопинговой работы в среде молодых спортсменов). Это подтверждают результаты внедрения созданных методических материалов: многие специалисты, получившие комплекс разработок и подготовку к их использованию в рамках курсов повышения квалификации, стали применять их не только в профилактической работе, но и при решении других психолого-педагогических задач.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью разработанного подхода, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик для отслеживания эффектов осуществления профилактической деятельности, структурированной обратной связью от внедрявших разработки специалистов и от участников профилактических мероприятий, корректным применением методов математической статистики.
Личное участие автора заключается в следующем:
Формулирование и обоснование общих теоретических положений, положенных в основу системы профилактической работы.
Разработка модулей психологических тренингов для подростков и молодежи, подготовка учебных и методических изданий с их описанием.
Разработка общей концепции, руководство авторским коллективом и участие в написании серии информационно-методических материалов профилактической направленности для подростков и молодежи, а также для педагогов и родителей.
Проведение комплекса пилотных исследований, направленных на выявление эффективности различных элементов профилактической системы, результатом чего стала фиксация производимых профилактическими мероприятиями эффектов с помощью анкетирования и психодиагностических процедур, а также получение и систематизация обратной связи от участников таких мероприятий.
Планирование и организация эксперимента по внедрению профилактической системы в масштабе региона, проведение курсов повышения квалификации для специалистов, реализующих разработки на местах, получение от них обратной связи по опыту применения разработок, систематизация собранных данных.
Разработка и реализация программы повышения квалификации для специалистов, использующих средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости обусловлен следующими механизмами. Происходит воспитание личностных качеств, снижающих риск наркотизации; создание социальной среды, в которой принято критическое отношение к наркотикам; привлечение к эмоционально значимой деятельности, позволяющей структурировать досуг. Кроме того, происходит формирование ценности здорового образа жизни, обучение целеполаганию, воспитание привычки преодолевать ситуативные факторы ради достижения отдаленных во времени целей.
-
Профилактику наркозависимости подростков и молодежи целесообразно проводить посредством комплекса мер, направленных на психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности. Это позволяет свести к минимуму возникающие в процессе социализации риски, повышающие вероятность приобщения к наркотикам. В ходе профилактики необходимо на примере физкультурно-спортивной деятельности обучать конструктивным способам решения личностных и эмоциональных проблем, вырабатывать служащие защитными факторами личностные качества, а также удовлетворять в социально приемлемых формах те потребности, что могут побудить к употреблению наркотиков.
-
Стратегическая направленность решения профилактических задач с использованием средств и методов физической культуры и спорта – создание условий для накопления занимающимися жизненного опыта и возможностей для его рефлексии с опорой на психологические и педагогические знания. Это реализуется посредством психологических тренингов, тематических бесед, ознакомления с информационно-методическими материалами. Физкультурно-спортивная деятельность выступает как непосредственным источником жизненного опыта, так и моделью социальной среды, в которой происходит его рефлексия.
-
Социальная среда, складывающаяся в ходе коллективной физкультурно-спортивной деятельности, дает возможность эффективно применять психолого-педагогические методы сопровождения для профилактики наркозависимости. Целесообразна как адаптация профилактической работы к особенностям социализации подростков и молодежи, активно занимающихся спортом, так и применение средств физической культуры и спорта при работе с теми молодыми людьми, которые сами не включены в физкультурно-спортивную деятельность.
-
Оценка эффективности профилактической деятельности, осуществляемая через мониторинг изменения психологических качеств и установок по отношению к наркотикам, не только позволяет объективно зафиксировать результаты работы, но является важнейшей предпосылкой их обеспечения, выступая в качестве внутреннего механизма обратной связи.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.
Основные теоретические положения, практические разработки, выводы и рекомендации были представлены на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров. В частности, отметим конференцию «Человек в разломе эпох» (Екатеринбург, 04-2012); Международный форум «Здоровье нации – основа процветания России» (г. Москва, МГУ, 09-2011); конференции «Ананьевские чтения – 2011» (СПбГУ, 10-2011); «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» (РГПУ им. А.И.Герцена, 11-2010); «Ананьевские чтения – 2010» (СПбГУ, 10-2010), «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (г. Калининград, РГУ им. И.Канта, 09-2010); «Инновационные технологии в подготовке спортивного резерва» (СПб НИИ физической культуры, 07-2010); Международный симпозиум «Восток – Россия – Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Орел, ОрелГТУ, 05-2010); «Адаптивная физическая культура – пути и перспективы развития» (г. Волгоград, ВГАФК, 09-2009); и др.
В рамках реализации Федеральных целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы» на базе СПб НИИ физической культуры осуществлялись тематические рассылки разработанных материалов во все регионы РФ. В ряде регионов, помимо г. Санкт-Петербурга, проводились курсы повышения квалификации для специалистов (гг. Архангельск, Мирный, Магадан, Норильск, Саратов, Тула), тематические мастер-классы и распространение литературы в рамках конференций и семинаров (г. Астрахань, Екатеринбург, Калининград, Москва, Мурманск, Назрань, Орел, Самара, Смоленск, Уфа, Ярославль). Материалы докладывались на коллегии ФСКН России и были размещены на официальном сайте данной организации, а также на сайте СПб НИИ физической культуры.
Разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики АФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, используются в организации педагогической практики студентов.
Кроме того, внедрение разработок осуществлено в следующих организациях:
Департамент образования Администрации Магаданской области.
МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения ‘Доверие’» (г. Мирный).
МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения ‘Преображение’» (г. Тула).
Училище олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга.
НКО «Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив СТРАТЕГИЯ» (Санкт-Петербург).
Структура диссертации.
Работа включает введение, четыре главы, заключение и практические рекомендации, библиографический список (273 источника), одно приложение. Работа изложена на 379 страницах, включает 10 иллюстраций и 31 таблицу.
Возрастные особенности подростков и молодежи в контексте профилактики наркозависимости
Ощущения, вызываемые наркотиками, формируются тремя группами факторов: фармакологическими особенностями веществ, физиологическими характеристиками человека, психологическими факторами (отношение к наркотикам, готовность испытать определенные ощущения, обстоятельства приема этих веществ).
Рассмотрим основные показатели, характеризующие проблему наркомании в современной России. Согласно статистическим сведениям, наркоситуация нашей стране развивается неблагоприятно. По данным Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru),noOTe многократного роста в 1990-е годы некоторое снижение числа вновь выявленных, наркологических заболеваний наблюдалось в 2000-2004 годах, однако с тех пор проявляется тенденция к возрастанию. В 2007-2008 гг. наметилась стабилизация. (По всей видимости, эта динамика зависит в том числе и от стабильности экономического положения в России - а значит, можно предполагать, что в 2009-11 гг. происходит очередной рост этой величины, хотя официальные статистическое данные по указанным годам на момент написания данной работы недоступны - А.Г.).
Один из аспектов социальной значимости проблемы наркотиков - ее неразрывная связь с криминалом. Во-первых, преступными являются нелегальные операции с запрещенными препаратами. Во-вторых, что еще более важно, подавляющее большинство наркозависимых не имеют возможности легально заработать средства, необходимые на приобретение наркотических препаратов, что толкает их на преступления имущественного характера, в т.ч. кражи, грабежи, разбои. «За один только год в нашей стране на почве наркомании совершается более 20 тысяч преступлений» (Ильин Е.П. Психология риска. СПб. : Питер, 2012. С. 153). Таким образом, проблема выходит за рамки социальной прослойки наркозависимых, ведь пострадать от их преступных действий может любой человек, пусть даже ни он сам, ни кто-либо из его окружения никогда не потребляли наркотики.
В Санкт-Петербурге показатели распространенности наркотиков в 1,3 -1,5 раза выше, чем в среднем по России. (Впрочем, нельзя исключить, что эти результаты свидетельствуют не о том, что в этом городе ситуация с потреблением наркотиков объективно хуже, а о том, что в Петербурге более тщательно осуществляется выявление таких больных и их постановка на медицинский учет - А.Г.). В целом по России число зарегистрированных случаев немедицинского употребления наркотических средств с вредными последствиями, но без признаков зависимости, примерно в два раза превышает число фактов установления диагноза «наркомания». В Санкт-Петербурге же число зафиксированных случаев такого употребления было в 4-9 раз меньше, чем постановки диагноза «наркомания». По всей видимости, это свидетельствует о том, что, с одной стороны, недостаточно эффективно организована работа правоохранительных органов по выявлению и задержанию лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.С другой стороны, сами потребители наркотиков избегают обращаться за медицинской помощью на ранних стадиях развития зависимости, попадая в поле зрения врачей лишь тогда, когда налицо развернутая картина наркологического заболевания.
Из числа лиц, у которых впервые выявлен диагноз «наркомания», доля потребителей инъекционных наркотиков составляет, по разным данным, от 70,8% ДО 98% (Организация разработки и утверждения проектов в области профилактики наркомании, представляющих собой комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление и профилактику аддиктивного поведения (зависимого от психоактивных веществ) среди групп риска, в т.ч. в местах компактного проживания и досуга молодежи / под ред. И.Н. Гурвича. СПб. : Социологический ин-т РАН, 2010. 69 с). В Петербурге этот показатель несколько превышает общероссийские значения: так, по данным за 2008 год, цифры в среднем составляют 70,8%, а в Петербурге - 90,3% (Кошкина Е.А., Киржанова В.В. Основные показатели деятельности наркологической службы в Российской Федерации в 2007-2008 годах : стат. сб. М., 2009. 139 с).
Эту ситуацию следует рассматривать как неблагоприятную, т.к. именно инъекционный путь введения наркотических веществ создает самую серьезную опасность заражения такими заболеваниями, как СПИД и гепатит. Подавляющее большинство лиц, у которых впервые выявляется диагноз «наркомания», употребляет опиаты (так, в 2009 году, на эту группу препаратов пришлось 94,2% от общего числа случаев). А это именно те препараты, которые вызывают самую сильную и трудноизлечимую зависимость. Следует учитывать и то, что, несмотря на теоретическую возможность применения опиатов перорально или путем курения, на практике они практически всегда употребляются инъекционным путем (что объясняется более ярко выраженным наркотическим эффектом и меньшей дозировкой, т.е. экономией средств на приобретение наркотика), т.е. резко повышается риск возникновения сопутствующих инфекционных заболеваний.
Отмеченная ситуация свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности по выявлению и пресечению фактов употребления т.н. «легких» наркотиков. Ведь развитие наркомании начинается, как правило, с употребления не опиатов, а других препаратов, которые воспринимаются подростками и молодежью как относительно «безобидные», не вызывающие зависимости: например, марихуана и/или психостимуляторы (напр. см. Егоров А.Ю. Возрастная наркология. СПб. : Дидактика Плюс, 2002. 272 с). В реальности же такие препараты, во-первых, тоже вызывают зависимость, а, во-вторых, снимают психологический барьер перед употреблением веществ с более ярко выраженным наркотическим эффектом, выступают своего рода «калиткой» в мир опиатов. Практически никто не начинает сразу с употребления опиатов, в подавляющем большинстве случаев этому предшествует опыт применения других наркотиков, воспринимаемых как «легкие» (а до того - опыт курения и злоупотребления спиртными напитками). Опиатную наркоманию есть основание рассматривать скорее не как самостоятельную форму, а как стадию развития заболевания. Наркоман, выявленный и поставленный на учет по факту зависимости от опиатов, находится на той стадии развития аддикции, когда медицинская помощь и, тем более, профилактическая работа уже малоэффективны. Профилактика должна быть направлена на то, чтобы сформировать убеждение о неприемлемости употребления наркотиков как таковых, без их подразделения на «легкие» и «тяжелые», и развеять миф о том, что от применения каких-то наркотических препаратов легко добровольно отказаться, и их применение якобы не имеет ничего общего с серьезным заболеванием.
Социализация и ее сопровождение в контексте решения профилактических задач
Профилактика представляет собой систему «комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья» (Коробкина З.В., Попова В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2002. С. 150). Выделяют следующие направления антинаркотической профилактической работы (Москвичев В.А. Профилактика наркомании среди молодежи // Физ. культура и спорт в профилактике наркомании и преступности. Смоленск, 2009. С. 118-122):
Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотиками. Формирование навыков анализа и критической оценки информации о наркотиках, умения принимать правильные решения. Предоставление альтернатив наркотизации.
При решении задачи первичной профилактики наркозависимости акцент делается обычно не на медицинских, а именно на образовательных технологиях. Обоснование таких технологий и профилактические разработки образовательной направленности предлагаются многими авторами (Беркалиев Т.Н. Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2003. 24 с. ; Вислова А.Д. Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. 22 с. ; Гененко О.Н. Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2008. 25 с. ; Ирфониян Т.Я. Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Душанбе, 2011. 24 см; Карпов A.M. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии наркомании. Казань : Медицина, 2008. 35 с. ; Кулинач Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей. 5-7 классы. М. : ВАКО, 2011. 208 с. ; Латышев Г.В., Бережная М.А. Организация мероприятий по профилактике наркомании: методич. рек. для педагогических коллективов школ, работников подростковых клубов и социальных педагогов. М. : Медицина, 2008. 68 с. ; Лидак СВ. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005. 24 с. ; Лидак СВ. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005. 24 с. ; Овчаренко В.А. Педагогическая профилактика наркомании у подростков : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 24 с. ; и др). Ключевая идея данных подходов, по нашему мнению, в совершенствовании условий образовательной среды, что должно, по взгляду авторов, снизить риск наркотизации.
Другие авторы, обобщая российский и мировой опыт, предлагают более подробную классификацию подходов к профилактике наркозависимости (цит. по: Хажилина И.И. Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии. М. : Ин-т психотерапии, 2002. 228 с):
Информационный подход: распространение сведений о негативных последствиях употребления наркотиков для личности и общества, деструктивном характере и опасности такого поведения.
Трактовка наркотизации как следствия проблемности и неразвитости эмоциональной сферы; направленность профилактических мероприятий на выработку навыков рефлексии и саморегуляции, развитие т.н. «эмоционального интеллекта». 3. Трактовка наркотизации как последствия отсутствия важных жизненных навыков, неумения конструктивно справляться с проблемами; направленность профилактических мероприятий на формирование таких умений и навыков.
Акцент на влиянии социальных факторов. Профилактические программы в рамках этого подхода направлены на выработку умения противостоять негативному влиянию социального окружения, нормализацию отношений детей и подростков со сверстниками и со взрослыми.
Укрепление в глазах молодежи ценности здоровья как источника жизненного благополучия, формирование потребности в поддержании здорового образа жизни.
Приобщение молодежи к видам деятельности и к жизненным ценностям, несовместимых с употреблением психоактивных веществ (например, движение «Спорт против наркотиков» - см. Моченов В.П. Спорт против наркотиков // Теория и практика физ. культуры. 1998. № 3. С. 11-19).
Первый из перечисленных подходов получил наибольшее распространение, большая часть методической литературы по данной проблеме базируется именно на таких позициях. Реализация данного подхода возможна, в свою очередь, разных формах (Хажилина И.И. Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии. М. : Ин-т психотерапии, 2002. С. 13):
о Предоставление частичной информации о влиянии употребления наркотиков на организм, поведение и продолжительность жизни человека. (Подчеркнем, что это информация заведомо неполная - даются негативные сведения о наркотиках, но игнорируются связанные с ними субъективно положительные переживания, и такая недосказанность неизбежно подрывает доверие подростков к ведущему - А.Г.).
Тренинги, сконструированные для решения профилактических задач
Профилактические программы должны апеллировать именно к таким потребностям, но раскрывать возможность их удовлетворения в конструктивной, социально приемлемой форме. Именно в этом и состоит основной профилактический потенциал тренинговых занятий. Невозможность же достижения жизненных целей путем употребления психоактивных веществ упоминается вскользь, трактуясь как нечто само собой разумеющееся, понятное «по умолчанию» любому здравомыслящему человеку.
Немаловажно и то, что специфика тренинга как метода активного обучения такова, что существенного эффекта с его помощью можно достичь лишь при добровольном участии. На программы же, которые анонсируются как направленные на профилактику, большинство подростков добровольно не идут (в отличие, например, от тренинга общения или уверенного поведения).
Принципиально важно обеспечить возможность легкой транслируемости разрабатываемых методов, что достигается их технологичностью, четкой структурированностью. Они могут быть широко внедрены только в том случае, если будут допускать возможность работы в качестве ведущих не только психологов, но и других специалистов (учителей, спортивных тренеров, социальных педагогов), изучивших соответствующую методическую литературу. В связи с этим при разработке тренингов учтены такие моменты:
Высокая технологичность работы: детальная разработка алгоритма проведения каждого упражнения и его обсуждения.
Модульный принцип построения программ, каждый фрагмент которых представляет собой автономное, относительно завершенное в структурном и смысловом отношении образование и, будучи освоен ведущим, может использоваться в самых разных контекстах.
Опора главным образом на непосредственный обучающий и развивающий потенциал тренинговых упражнений, а не на те взаимоотношения, которые складываются между участниками в процессе занятий (этим профилактические программы отличаются от большинства тренингов психотерапевтической направленности).
Психологический тренинг как метод активного социально-психологического обучения в настоящее время представляет собой один из наиболее востребованных и динамично развивающихся видов психологической работы. Тренинги находят широкое применение в практике оказания психологической помощи, в преподавании психологии, при организации работы в молодежных клубах, в детских оздоровительных лагерях и т.д. Психологические тренинги рекомендуется применять, в частности, при подготовке студентов к решению задачи профилактики асоциального поведения подростков средствами физической культуры (Линда О.А. Подготовка студентов к профилактике асоциального поведения подростков средствами физической культуры // Физ. культура и здоровье студентов вузов : материалы V Международной научно-практической конф. СПб., 2009. С. 149-150).
Тренинг позволяет эффективно решать задачи, связанные с развитием навыков общения, самопознанием и самопринятием, развитием навыков управления своими эмоциональными состояниями, корректного выражения эмоций и понимания их выражения у окружающих. Эти аспекты очень актуальны именно в подростковом и молодежном возрасте. Общение является ведущей деятельностью подростков и имеет для большинства из них очень высокую субъективную значимость, подростковый возраст сенситивен для развития коммуникативных навыков.
В то же время, навыки конструктивного общения и саморегуляции эмоциональных состояний развиты у подростков недостаточно, что связано, в первую очередь, с малым жизненным опытом. Зато в этом возрасте очень ярко выражено стремление к его приобретению. В ряде случаев приобщение подростков к употреблению психоактивных веществ - это негативное проявление стремления к получению нового, необычного жизненного опыта. Молодые люди рассчитывают с их помощью «испытать себя», получить необычные ощущения, проверить таким путем свою волю и т.п. Тренинг же, с одной стороны, дает возможность накапливать жизненный опыт и совершенствовать социальные навыки, а, с другой, сам по себе является для участников источником яркого эмоционального опыта.
Особенно интенсивно проблемы коммуникации со сверстниками, самопринятия и эмоциональной саморегуляции возникают у подростков с ограниченными возможностями и/или воспитывающихся в социально неблагополучных условиях. Это определяет повышенную актуальность использования тренингов при работе с таким контингентом. В то же время, соответствующие технологии используются при работе с такими подростками явно недостаточно, что связано как с малым числом компетентных в этой сфере специалистов, так и с несколько настороженным отношением некоторых педагогов к тренинговой работе. В то же время, психологический тренинг может с успехом применяться не только в качестве самостоятельного метода работы, но и органично встраиваться в самые разные обучающие и развивающие программы для подростков, а также в спортивные тренировки и воспитательные мероприятия.
Организация педагогического эксперимента по оцениванию эффективности профилактических разработок
Игры - тренировки конкретных социальных навыков. В таких играх воспроизводятся, обычно многократно, заданные ведущим ситуации межличностного взаимодействия, и участники тренируют навыки конструктивного поведения в них. Образцы такого поведения в большинстве случаев предварительно демонстрируются или описываются, игра строится по принципу «учись делать так же». С помощью таких игр могут тренироваться как широкие (например, неагрессивное отстаивание своей позиции в конфликте), так и связанные с конкретными видами профессиональной деятельности (например, привлечение тренером внимания занимающихся) социальные навыки.
Игры-постановки. Участникам даются описания игровых ситуаций, а они, работая в микрогруппах, самостоятельно готовят небольшие драматические постановки, демонстрирующие либо сами эти ситуации, либо возможные способы выхода из них. Нередко в основу таких игр положены фрагменты сюжетов сказок или других литературных произведений, каких-либо популярных фильмов и т.п. При этом происходит тренировка навыков экспрессивного самовыражения, сплочение участников, обучение координации совместных действий, эмпатии (понимания состояний и переживаний других людей).
Игры-драматизации. В таких играх воспроизводится какая-либо эмоционально окрашенная для участников ситуация (зачастую взятая из их личною жизненного опыта), и акцент делается на тех переживаниях, которыми сопровождается ее воспроизведение. Обычно подобные игры не подразумевают предварительной репетиции, строятся на импровизации. В принципе, в основу такой игры может быть положена почти любая ситуация межличностного взаимодействия, которая актуальна для участников и принципиально воспроизводима с учетом пространственно-временных ограничений занятия. Чаще всего проигрываются ситуации конфликтов в отношениях молодых людей между собой или с родителями, педагогами. Задачи таких игр - отработка навыков конструктивного поведения в таких ситуациях, а также регуляция собственных эмоциональных состояний.
Игры-дилеммы. В основу сюжета таких игр положена необходимость совершить выбор с опорой на какие-либо критерии и отстаивать его перед другими участниками. Задачи этих игр - тренировка навыков уверенного поведения и отстаивания своей точки зрения.
Игры со скрытыми целями сторон. Суть сюжета подобных игр состоит в том, что перед играющими ставятся скрытые от других участников, и чаще всего противоположные их интересам игровые цели. Такие игры позволяют развить навыки уверенного поведения, тренировать наблюдательность и чувств і цельность к нюансам эмоционального состояния собеседников, а также отрабатывать умение противостоять манипулятивному влиянию. Обсуждение таких игр сконцентрировано на том, поняли ли участники скрытые цели друг друга и как, удалось ли достигнуть своих целей и если да, то какими именно способами.
Игры-провокации. В таких играх участники намеренно ставятся в ситуации затруднений, а от них требуется сохранять невозмутимость и демонстрировать уверенное поведение. Игры направлены на тренировку навыков саморегуляции.
Игры со свободным сюжетом. В этих играх участники получают определенную социальную или профессиональную роль без дальнейшей конкретизации связанных с ней действий, знакомятся с кратким описанием игровой ситуации. Дальше игра развивается спонтанно, в соответствии с их стерео їй иными представлениями о том, как обычно действуют представители такой роли. Такие игры позволяют, помимо демонстрации социальных стереонов, раскрепостить участников, повысить уровень спонтанности их поведения.
Отметим, что для решения профилактических задач нецелесообразно проигрывать ситуации, отражающие различные вариации на темы «Откажись от сигареты», «Скажи НЕТ, если тебе предлагают наркотик» и т.п. Включать такие сюжеты в профилактические тренинги, как это имеет место в некоторых программах, неэффективно и, более того, вредно. Во-первых, когда происходит подобная игра, то один участник обучается отказываться от подобных предложений, а два-три - оказываются в роли тех, кто эти предложения делает, т.е., по сути, учатся уговаривать других закурить, выпить или «уколоться». Во-вторых, подобные игры создают ложное впечатление о широкой распространенности и социальной приемлемости подобного поведения (дескать, все вокруг только и делают, что пьют или «колятся»). В-третьих, сюжеты такого рода не очень интересны для участников, воспринимаются как морализаторство. В-четвертых, весьма вероятна ситуация, что те, кого в условиях игры уговаривают, сначала будут отказываться, а потом воспримут аргументы «за» как более веские, чем «против», возьмут да и согласятся! Такой поворот событий поставит ведущего в весьма сложное и двусмысленное положение.
Конечно, тренировать умение уверенно и настойчиво отказываться от неприемлемых предложений важно и нужно, однако делать это лучше не на примере психоактивных веществ, а на другом материале. Например, гораздо более уместно проигрывать ситуации, подразумевающие отказ от настойчивых предложений торгового агента, представителя компании «сетевого маркетинга», уличного игрока - «лохотронщика» и т.п. (а вскользь можно и заметить, что тот, кто распространяет наркотик - это тот же ищущий дураков «лохотронщик», только куда более опасный).