Введение к работе
Актуальность исследования, общественные преобразования, происходящие в стране, предъявляют все возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Наметившаяся тенденция нашла свое отражение в целях и задачах образовательной подготовки учащихся. Анализ содержания Закона Российской Федерации "Об образовании" показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, необходимому для их дальнейшей самореализации.
Психолого-педагогические исследования свидетельствуют об актуальности проблемы умственного воспитания детей. Разработаны теоретико-методологические основы умственного, воспитания детей (К.Д.Ушинский, В. А.Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, Г.Нойнер, Т.А.Ильина, А.В.Усова). Исследованы психологические аспекты умственного развития ( Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эл'.ко-нин, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Л.В.Занков ).
Обоснована приоритетность умственного воспитания в младшем школьном возрасте, связанная с типом ведущей деятельности и возникающими на его основе центральными психологическими новообразованиями (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов. А.К.Маркова).
Исследовано общее развитие младших школьников на высоком теоретическом уровне обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков). Разработаны критерии умственного развития детей (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина). Выявлена иерархическая градация показателей умственного развития (Н.А.Менчинская). Определена связь между овладением знаниями и умственным развитием (А.М. Матюшкин). Рассмотрены пути организации умственного воспитания (В.А.Сухомлинский, Т.А.Ильина. В.П.Панько).
Изучение исследований, посвященных умственному воспитанию детей, позволяет сделать вывод о решении многих основополагающих и частных вопросов.
Повышению эффективности умственного воспитания служит достаточно широкий круг воспитывающих факторов, к числу которых относится и прогрессивный опыт народной педагогики. Однако в проведенных исследованиях по данной проблеме не находит отражение использование прогрессивных идей и опыта народной педагогики. '
.?
Глубина воздействия народных традиций на развитие личности представлена в трудах Г. Н.Волкова. Конкретизированы некоторые аспекты содержания умственного воспитания детей средствами народной педагогики (Г.Н.Волков. Г.Виноградов. А.Э.Измайлов, А.Ш.Гашимов). Изучено использование опыта народной педагогики Мари в экологическом воспитании младших школьников (С.И.Фомина).
Исследована проблема воспитания детей на бурятских народных традициях ( С.С.Тансахаева. К.Д.Басаева, В.Ф.Афанасьев, С.Р.Рыгзы нов, Д.М.Бурхинов. С.Д.Намсараев, Т.Д.Замбалова. Л.С.Васильева). Особое внимание уделено народным традициям трудового воспитания у бурят (Ж.Д.Доржиева), нравственному воспитанию учащихся бурятских школ (Э.Ш. Анганова). атеистическому воспитанию в бурятской школе (В. И. Хахинов), особенностям воспитательной работы в сельской нацио нальной (бурятской) школе (Н.Б.Дондобон).
Анализ указанных исследований показывает отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме умственного воспитания младших школьников средствами бурятской народной педагогики.
Кроме того, результаты изучения деятельности учителей бурятских начальных классов свидетельствуют о недостаточной теоретической подготовленности учителей в вопросах умственного воспитания учащихся. Главной причиной указанного, на наш взгляд, является научно-методическая неразработанность проблемы национального компонента содержания образования.
К проблемам, требующим исследования, относятся:
цели и содержание умственного воспитания в бурятских начальных школах;
дидактические возможности средств бурятской народной педагогики;
организация и методическое обеспечение учебного процесса в бурятской начальной школе.
Вместе с тем существует ряд проблем, которые вообще не рассматривались в исследованиях по дидактике национальной начальной школы:
разработка стратегии умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ;
создание этнопедагогической модели умственного воспитания детей;
- выявление педагогических условий повышения эффективности использования бурятской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования опыта бурятской народной педагогики в обучении младших школьников и отсутствием обоснованной методики его применения. Это противоречие определяет актуальность проблемы данного исследования,
В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, служит следующее предположение: целенаправленное и системное введение в общий процесс умственного воспитания младших школьников прогрессивных идей и опыта бурятской народной педагогики позволит не только существенно расширить кругозор учащихся и сформировать у них основные интеллектуальные умения, но и совершенствовать все компоненты личностной структуры (направленность личности, выражающейся в потребностях, интересах, убеждениях; способности; дарования; волю; нравственные качества).
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предметом исследования выступает умственное воспитание учащихся бурятских начальных школ средствами народной педагогики.
Цель исследования заключается в определении педагогических условий эффективного использования прогрессивного опыта бурятской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
-
Изучить проблему умственного воспитания младших школьников.
-
Выявить дидактический потенциал бурятской народной педагогики.
-
Рассмотреть социальные и этнопедагогические особенности умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ.
-
Определить состояние поставленной проблемы в современной практике бурятской начальной школы.
-
Разработать и экспериментально апробировать педагогически обоснованную систему умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ (этнопедагогическую модель).
-
Внедрить разработанные научно-методические рекомендации в практику бурятских школ Республики Бурятия.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
изучение и обобщение педагогического опыта;
моделирование;
наблюдение за деятельностью учащихся и учителей;
беседы с учителями, учащимися, родителями младших школьников;
опрос;
анкетирование;
тестирование;
анализ продуктов учебной деятельности;
опытно-экспериментальная работа.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; о ведущей роли деятельности в ее формировании и развитии; о развивающем обучении.
Экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы: N 32 г. Улан-Удэ, Алцакская, Оронгойская. Нижне-Иволгинс-кая, Хурамшинская школы Республики Бурятия.
Исследование проводилось в четыре этапа с 1991 г. по 1996 г. Всего экспериментальной работой охвачено 207 учащихся.
На первом этапе (1991-1992 г.г.) выявлено современное состояние проблемы; определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования, понятийный аппарат. Начата разработка методики констатирующего эксперимента, сформулирована общая гипотеза исследования.
На втором этапе (1992-1993 г.г.) завершен констатирующий эксперимент и проведен анализ экспериментальных материалов, начаты разработка методики организации формирующего эксперимента и опытно-экспериментальная работа в начальных классах Алцакскои школы с целью осуществления проверки общей гипотезы.
Третий этап (1993-1994 г.г.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы на более обширном материале. Наряду с продолжающимся экспериментом начата работа в Оронгойской школе.
На четвертом этапе (1994-1996 г.г.) расширен круг экспериментальных школ: включены Нижне-Иволгинская и Хурамшинская школы, школа N32 г.Улан-Удэ. Итогом данного этапа стали анализ и обобь^ние результатов, полученных б ходе теоретического и экспериментального исследований, уточнение и коррекция теоретических положений и следующих из них методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
выявлены возрастные, социальные , этнопедагогические особенности умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ;
исследован дидактический потенциал бурятской народной педагогики, на основе которого разработана и экспериментально проверена этнопедагогическая модель умственного воспитания младших школьников, включающая:
-
цели и принципы обучения в бурятской начальной школе;
-
содержание учебно-воспитательной работы в бурятских начальных классах в аспекте поставленной проблемы;
-
методы и приемы, повышающие результативность умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ;
-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность проводимой работы.
Практическую значимость работы представляет теоретически обоснованная методика умственного воспитания учащихся бурятских начальных школ, отраженная в эгнопедагогической модели умственного воспитания; разработанные на ее основе учебно-методические пособия для учителей начальных классов и студентов факультета начального образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии и педагогики о твор-ческо-деятельностной сущности личности; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Апробация исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования внедрены в практику работы школы И 32 г.Улан-Удэ,
Оронгойской, Алцакской, Хурамшинской, Нижне-Иволгинской и других школ Республики Бурятия; в практику подготовки учителей начальных классов в форме учебно-методических пособий:
-
Этнопедагогическая модель умственного воспитания. - Улан-Удэ: Бурят, пед. ин-т, 1994.- 68 с.
-
Этнопедагогическое обеспечение учебного процесса (Начальные классы. Математика): Методическое пособие для учителей начальных классов. - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 1996. - 80 с.
Материалы диссертации используются автором в курсе методики обучения математике на бурятском отделении факультета начального образования БГУ; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.