Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Еропова, Елена Станиславовна

Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков
<
Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков
>




Еропова, Елена Станиславовна. Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Владимир, 2006

Содержание к диссертации

Теоретические основы профилактики социальной
дезадаптированное педагогически запущенных

подростков 12

Проблема профилактики социальной

дезадатированности подростков в отечественной

педагогике 12

Внутренние факторы социальной дезадаптированности

педагогически запущенных подростков 51

Внешние факторы социальной дезадаптированности

педагогически запущенных подростков 60

Анализ эффективности опытно-экспериментальной
работы по профилактике социальной

дезадаптированности педагогически запущенных

подростков 75

Методы и формы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных

подростков 75

Подготовка учителя к работе с социально

дезадаптированными педагогически запущенными

подростками как средство профилактики 95

Оценка эффективности опытно-экспериментальной
работы по профилактике социальной

дезадаптированности педагогически запущенных

подростков 117

Заключение 139

Список использованной литературы 143

Приложиния 161

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу XXI века в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне безработицы, потери многими людьми личных и профессиональных перспектив возрастает опасность массового проявления социальной деструктивности. Такая ситуация способствует появлению значительного контингента подростков с нарушениями социальной адаптации.

Гуманизация и демократизация российского общества предполагают использование его культурных ценностей для формирования у человека потребности в социально - ориентированном поведении. В новых политических и социокультурных условиях особое значение приобретает деятельность, направленная на поддержку и помощь человеку в решении им жизненно важных проблем. Это положение актуально для становления полноценной жизнедеятельности дезадаптированных подростков. В условиях школьного, семейного воспитания различные формы подростковой дезадаптации часто воспринимаются педагогами и родителями как трудновоспитуемость. Это заставляет родителей и педагогов прибегнуть к поиску таких форм воспитания, которые бы способствовали выработке у подростков социального иммунитета, просоциальной направленности, установок на позитивную организацию свободного времени.

Сложность и противоречивость условий, необходимых для разностороннего развития подростка, требует от государственных и общественных институтов принятия ряда конструктивных действий по оказанию данной группе населения помощи, прежде всего, социально-педагогического и психологического плана.

Изучение и преодоление социальной дезадаптации педагогически запущенных подростков является одной из важнейших социальных и психолого-педагогических проблем современности.

В настоящее время остается недостаточно исследованной проблема, связанная с системой мер профилактики социальной дезадаптированности подростков, а также с подготовкой учителей к данной области деятельности. Четко не определены профессиональные функции и должностные обязанности учителей, не разработаны методы и формы профессиональной подготовки в вузе.

В разраоотке проблем профилактики социальной

дезадаптированности педагогически запущенных подростков остаются неразрешенными следующие противоречия:

между значимостью профилактики социальной

дезадаптированности педагогически запущенных подростков и отсутствием специальных комплексных исследований, посвященных этой проблеме;

- между ростом потребности в преодолении социальной дезадаптации педагогически запущенных подростков и отсутствием специальной подготовки учителей к профилактической деятельности с данной категорией подростков;

между необходимостью разработки системы методов педагогической профилактики дезадаптации подростков и отсутствием исследований по данному вопросу.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность системы мер профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - процесс воспитания социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков.

Предметом исследования является социальная дезадаптированность педагогически запущенных подростков, пути и средства осуществления профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.

Цель исследования: разработать систему мер (методов и форм) профилактики социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков и экспериментально обосновать адекватность использования методов и форм профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.

Гипотеза исследования. Эффективно осуществлять профилактику социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков можно при условии:

- объективное осмысления историко-культурного опыта работы с
дезадаптированными несовершеннолетними в России;

всестороннего изучения причин появления социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков;

- разработки системы мер профилактической помощи педагогически
запущенным подросткам;

- определения содержания работы учителя по профилактике
социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.

Учитывая цель и гипотезу исследования, были сформулированы следующие чсследортгельскис задачи:

проанализировать историко-культурный опыт работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России;

- выявить и проанализировать факторы, приводящие к появлению
социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков;

выделить методы, формы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;

- определить содержание и особенности работы учителя по
профилактике социальной дезадаптированности педагогически

запущенных подрой ков.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный, деятелыюстный и культурологический подходы;

концептуальные положения о развитии человека как личности и др.; положения об особенностях социализации дезадаптированной личности в современном мире; положения о взаимосвязи процессов социальной адаптации и социализации личности в общественных отношениях и воспроизводстве этих отношений в официальных и неофициальных связях в социуме; положение о механизмах формирования готовности учителя к профилактической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.И. Бердяев, П.П. Блонский, В.Г Бочарова, Н.М. Верцинская, Г.М. Иващенко, П.Ф. Каптерев, В.О. Ключевский, И.С. Кон, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Е.А. Максимова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Ю.С. Петров, В.Д. Петрова, Н.А Петрова, В.Н. Сорока-Россинский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы иссг щования. Для решения поставленных задач и проверки
выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих
единство теоретического и эмпирического уровней познания: наблюдение,
анкетирование, тестирование, интервьюирование; метод теоретического
анализа философской, социологической, педагогической,

культурологической, психологический, медицинской, юридической литературы; метод сравнительного изучения различных подходов к профилактике социальной дезадаптированности; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная ное >зна исследования заключается в том, что:

проанализированы и уточнены понятия «дезадаптация», «социальная дезадаптация»» и «дезадаптированные подростки», «педагогически запущенные подростки»;

- изучен историко-культурный опыт работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России;

установлены индивидуально - психологические причины (внутренние и внешние), приводящие к возникновению социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;

- раскрыты основные методы и формы профилактической работы с
социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками;

- раскрыто содержание работы учителя с данной категорией
подростков.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- изучены историко-культурные традиции оказания психолого-
педагогической помощи дезадаптированным несовершеннолетним в России;

определены основные причины дезадаптированности педагогически запущенных подростков;

осуществлен анализ современных научных представлений о методах и формах профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;

выявлены и предложены критерии оценки эффективности работы по профилактики дезадаптированного поведения подростков (когнитивный, практический, мотив~ционный, эмоциональный);

- определены условия, необходимые для подготовки учителя по
профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных
подростков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что содержание материала, полученные результаты и выводы, осуществленной работы, могут быть использованы: в современной развивающейся воспитательно-профилактической деятельности школ по работе с социально дезадаптированными подростками; как основа для разработки программ профилактики социг ьной дезадаптированности педагогически запущенных подростков в различных видах детских образовательных учреждений, в том числе интернатного типа; при составлении учебных пособий по педагогике и психологии; при проведении лекций и практических занятий по данным курсам в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией деятельностного подхода, определяющей результативность предлагаемой системы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков и системы подготовки учителей к данной деятельности; личным опытом профессионально-педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Историко-культурный опыта работы с дезадаптированными несовершеннолетним'! в России вносит существенный вклад в теорию и практику современной педагогики, что является важным звеном гуманистического воспитания личности.

2.Возникновению социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков способствуют внутренние и внешние факторы такие как отягощенная наследственность, личностные психологические особенности подростков; школа, семья, референтное окружение.

3.Выбор методов и форм профилактики социальной
дезадаптированности педагогических запущенных подростков

осуществляется на основе индивидуального подхода, учитывающего специфику школьного и семейного воспитания и воздействия социальной среды.

4.Профилактику социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков целесообразно осуществлять в процессе обучения, а также через обучающие мотивационно-личностные тренинге и деловые, ролевые игры. Ее эффективность определяется компетентностью учителей и комфортными условиями для проведения этой работы.

5.Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подрос чов определяется научно - обоснованным и практико-ориентированной подготовкой учителя к данной работе.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений (средней школы №15 г. Владимира л Сокол.>.жой средней школы Владимирской области) в 1997 -2005 годах.

Исследованием было охвачено 248 человек (школа №15 г. Владимира: 8-9-е классы - 182 человека; Сокольская средняя школа: 8-9-е классы - 66 человек).

В эксперименте участвовало по 30 учителей (первой и высшей категорий), из Сокольской средней школы и из школы №15 г. Владимира.

Основные этапы исследования:

  1. этап (1997 - 1998гг.) - определение степени разработанности проблемы в педагогике и психологии; анализ литературы по данной теме; определение категориального аппарата исследования; постановка констатирующего эксперимента;

  2. этап (1999 - 2003гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация материалов исследования;

III этап (2004 - 2005гг.) - анализ, обобщение, описание материалов,
эмпирических и экспериментальных данных, полученных в ходе
исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на всех этапах работы над диссертацией. Содержащиеся в ней положения и выводы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр: общей педагогики, социальной педагогики, коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, Института национальных проблем образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы и результаты были апробированы на конференции профессорско-преподавательского состава «Теория и практика социальной работы» (Владимир, 1997 г.), на научных конференциях в г. Владимире (1998 - 2004 гг.), г. Нижнем Новгороде (1998

г.), на семинарах «Профилактика трудновоспитуемое детей» (Москва, 1996г.), «Детская дезадаптированность» (СПБ, 1999г.), внедрены в учебно-воспитательный процесс Владимирского государственного педагогического университета, а также в педагогический процесс общеобразовательных учреждений - школе № 15 г. Владимира и в Сокольской школе Владимирской обласш.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (214 наименований) и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 160 страниц.