Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подростковый алкоголизм как педагогическая проблема 13
1.1. Изучение проблем употребления алкоголя в науке и практике 13
1.2. Характеристика ситуации потребления в РФ детьми и молодежью алкогольных напитков 33
1.3. Особенности вовлечения несовершеннолетней молодежи в проблему алкоголизации 45
1.3.1. Особенности подросткового алкоголизма 45
1.3.2. Понятие социальной установки и ее влияние на формирование отношения подростков к алкоголю 58
1.3.3. Факторы, влияющие на формирование интереса подростков к алкоголю 64
Выводы к 1 главе 67
Глава 2. Профилактика подростковой алкоголизации 72
2.1. Теоретико-методические основы профилактики алкоголизма в подростковой среде 72
2.2. Зарубежный опыт профилактической работы 100
2.3. Отечественный опыт профилактики подросткового алкоголизма 104
Выводы ко 2 главе 114
Глава 3. Профилактическая работа с подростками, склонными к употреблению алкоголя, в условиях оздоровительно-образовательных центров 118
3.1. Анализ личностных особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя 118
3.2. Программа профилактики алкоголизма среди подростков в условиях летнего оздоровительно-образовательного центра 139
3.3. Анализ результатов опытной работы 150
Выводы к 3 главе: 154
Заключение 157
Библиографический список 161
Приложения
- Изучение проблем употребления алкоголя в науке и практике
- Характеристика ситуации потребления в РФ детьми и молодежью алкогольных напитков
- Теоретико-методические основы профилактики алкоголизма в подростковой среде
- Анализ личностных особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя
Введение к работе
Актуальность исследования
Кардинальные перемены, происходящие в стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится и алкоголизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывают пьянство и алкоголизм # детей и подростков. Объективной причиной первого употребления учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной являются первичные алкогольные установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя. Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия алкоголя на организм человека, сформулированные в, процессе трезвенного воспитания. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков.
В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю необходимы меры общего характера.
Как известно, дети и подростки являются той средой, где как в кривом зеркале, отражаются многие «болевые точки» реальной действительности. Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям.
Сегодня по данным медицинской статистики, потребляют алкогольные напитки каждый третий школьник в средних классах и более половины в старших. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек — до 12,9 лет. Выпивка стала символом объединения подростков или молодых людей в неформальные группы, обязательным условием признания любого из ее членов.
На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как совокупность системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму. В то же время мы, далеки от мысли, что данная проблема, может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины.
Необходимо помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности. Поэтому, когда трезвенное просвещение становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство свободы, они восстают. Достаточно часто такие дети и подростки будут делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители.
Алкоголь страшен не только тем, что он разрушает здоровье человека: Он способствует саморазрушению личности, искажению ее взаимоотношений с другими людьми, разрыву всех социальных связей, связывающих ее с миром, потере человеческого облика.
Из всего вышесказанного хорошо видно, что на сегодняшний день, явно прослеживаются следующие тенденции:
• «омоложение» контингента употребляющих алкоголь;
• снижение возраста испытавших опыт знакомства с алкоголем;
• отсутствие учета той доли детей и подростков, которые задумываются над проблемой употребления алкоголя.
Вышеназванные тенденции позволяют сделать вывод о том, что проблема алкоголизма касается не только медицины и деятельности правоохранительных органов. Эта проблема комплексная, и ведущая роль в этом процессе остается за системой образования. Именно в образовательном учреждении в ходе воспитательного процесса можно организовать работу по профилактике употребления алкогольных напитков. Всегда легче что-то предотвратить, чем потом исправлять уже допущенные детьми подростками ошибки.
Научная база для разработки вопросов профилактики алкоголизации подрастающего поколения формировалась отечественными и зарубежными исследователями в этой области.
В развитие научных основ формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли А.С. Вирениус, И.И. Горбунов-Посадов, Д.А. Дриль, П.Ф. Лесгафт, В.О. Португалов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой и др. В 20-30 годы вопросами предупреждения аддиктивного и девиантного поведения среди несовершеннолетних занимались такие педагоги, как П.А. Коновалов, В.И. Ку-фаев, А.С. Макаренко и другие; психологи - Л.С. Выготский, В.Н. Никольский; врачи — В.Р. Дубрович , P.M. Зиман, А.С. Шоломович; юристы - П.А. Андреев, М.Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить причины, факторы и условия, вызывающие алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних и, в зависимости от этого, построить систему профилактики. На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, А.С. Белкин, С.А. Завражин, И. Даушева, Д.В. Колесов, А.Е. Личко, А.Н. Маюров, Н. Сирота, А.Д. Гонеев, В. Ялтонский, А.Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога-психолога для работы с детьми и подростками группы социального риска (В.Н. Барсуков, Т.А. Бондаренко, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игна-тенко, М.И. Рожков, В.В. Трифонов и др.); получили развитие психологические исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Карпов, Д.В. Колесов).
Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований свидетельствует о том, что в последнее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Однако на сегодняшний день ни в психолого педагогической науке, ни в практике деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система такой работы и технология ее реализации. В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для педагогов, является проблема обеспечения эффективных условий профилактики алкоголизма в образовательных учреждениях различного типа, существование которых обусловлено целым рядом противоречий, таких как:
- между потребностью общества в активных и полноценных членах и асоциальной направленностью поведения алкоголизирующихся подростков;
- между потребностью общества в существенном изменении превентивной практики с использованием в ее ходе возможностей образовательных учреждений, и отсутствием подготовки педагогов к данному виду деятельности, как в вузе, так и в системе повышения квалификации;
- между объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактики алкоголизации подрастающего поколения, и отсутствием обоснованных условий ее эффективности.
Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс профилактики алкоголизации подрастающего поколения будет эффективным? Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в педагогической практике запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.
Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка. Обосновывая изучаемую проблему в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем процесс профилактики подросткового алкоголизма через идею субъектного включения ребенка в данный процесс.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.
Объект исследования: процесс профилактики алкоголизма среди подростков.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий:
1. Индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков.
2. Стимулировании субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции:
3. Взаимодействии различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы профилактики употребления алкоголя подростками в науке и практике.
2. Обосновать теоретико-методические основы профилактики, алкоголизма в подростковой среде.
3. Обосновать педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.
4. Разработать программу профилактики подросткового алкоголизма в условиях оздоровительно-образовательного центра.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются деятельностный подход к развитию личности А.Н. Леонтьева, концепция соци ального развития личности Д.И. Фельдштейна, теория нормы и отклонения от нормы Я.И. Гилинского, концепция организации воспитательного процесса М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, О.С. Гребенюка, исследования в области де-виантного поведения подростков Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук.
Методологической основой исследования является Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России»; Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации».
В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали концептуальные основы реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, разработанные по заказу Министерства образования Российской Федерации авторским коллективом в составе: Ю.В. Валентика, Н.В. Вострокнутова, А.А. Гериша, Т.Н. Дудко, Л.А. Котельниковой, под общим руководством начальника Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобразования России Тростанецкой Г.Н.
В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты аддиктивного поведения: А.Ю. Акопова, М.А. Алемаскина, Г.Г. Бочкаревой, Б.С. Братуся, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, М.А. Ковальчук, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберга, А.В. Лапшина, Г.М. Миньковского, В.Д. Менделевича, К.В. Сельченок, Н.В. Смирновой.
Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии А.А. Аронова, П.П. Блонского, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К.Н. Вентцеля, М.Г. Данильченко, А.Г. Казаковой, М.В. Сидорова и др.;
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т.И. Бакланова, Н.К. Бакланова, Г.Б. Бочарова, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозова и др);
- методологические принципы превентивной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Ф. Бландинский, Н.М. Брой, С.С. Гиль, Ю.В. Гоголев, С.А. Завражин, Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, Б.М. Левин, А.Н. Маюров, Т.Н. Николаева, А.Н. Якушев);
- исследования в области профилактики подросткового алкоголизма (Б.С. Братусь, Ю.В. Валентик, Н.В. Вострокнутов, А.А. Гериш, М.А. Ковальчук, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.В. Макаров, О.Л. Романова и др.)
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта профилактической работы; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).
База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились средние образовательные школы № 59, 74 г. Ярославля, Ивняковская СОШ Ярославского области и летний оздоровительно-образовательный палаточный лагерь «Дисперадо».
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2004-2005) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт профилактической работы в школах Ярославской области.
На втором этапе (2005-2006) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков на базе летнего оздоровительно-образовательного центра «Дисперадо».
На третьем этапе (2006-2007) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлено отношение школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя;
- выявлены факторы и причины алкоголизации подростковой среды в современных условиях;
- определена сущность и обосновано содержание профилактики подросткового алкоголизма;
- обоснован комплексно-интегративный подход к организации профилактического процесса;
- выявлены педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма в условиях временных детских объединений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана программа профилактики алкоголизма среди подростков-в условиях оздоровительного лагеря;
- результаты нашего исследования позволяют обозначить подходы к решению актуальной практической психолого-педагогической проблемы профилактики алкоголизма в подростковой среде в условиях оздоровительного лагеря, а также профилактики девиантного поведения в целом;
- материалы данного исследования могут быть использованы в подготовке студентов специальностей «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью» к организации профилактической работы с несовершеннолетними.
Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении сущности профилактики алкоголизма в подростковой среде, выявлении отношения школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя, обосновании комплексно-интегративного подхода к организации процесса профилактики, обосновании условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков, разработке и апробации программы профилактики алкоголизма в условиях детских временных объединений.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта работы с безнадзорными подростками в различных социальных и образовательных учреждениях; адекватной обработкой результатов эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Комплексно-интегративный подход к профилактике подросткового алкоголизма, под которым мы понимаем подход, основанный на комбинации профилактических стратегий, объединенных единой целью и реализуемых во взаимодействии различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.
2. Сущность профилактики алкоголизма в подростковой среде, которая рассматривается нами как процесс непосредственного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взглядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка.
3. Профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий: индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков; стимулирования субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции; взаимодействия различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на традиционных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2005, 2006, 2007); на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2004 - 2007); в рамках спецкурса для студентов специальности «социальная педагогика» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на городских и региональных конференциях, посвященных проблеме употребления ПАВ подростками; на семинарах для специалистов образовательных учреждений и центров профилактики и реабилитации; освещены в 14 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Изучение проблем употребления алкоголя в науке и практике
Алкоголизм - злоупотребление алкоголем. Принято выделять бытовое пьянство (ситуационно обусловленное злоупотребление алкоголем без проявления признаков привыкания), хронический алкоголизм, алкогольные психозы (острые - белая горячка, и хронические - алкогольный бред ревности, Корса-ковский психоз, хронический алкогольный галлюциноз).
Одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени является алкоголизация детской и молодежной среды. Неконтролируемые информационные потоки, засилье рекламы пива, алкогольные традиции ближайшего окружения — все это не может не оказывать влияния на формирование . позитивного отношения детей и молодых людей к алкоголю. Периодическое потребление молодым человеком спиртосодержащих напитков может привести к возникновению тяжелого заболевания - алкоголизма («синдрома алкогольной зависимости»), который проявляется в виде физической и психической зависимости от алкоголя и приводит к психической и социальной деградации личности, различным патологиям органов и систем организма (Фетискин Н.П., 2005).
У подростков алкоголизм имеет ряд характерных черт, вызванных, прежде всего, особенностями строения растущего организма, не позволяющими ему в должной мере справиться с принятым алкоголем, что приводит к более быстрому, чем у взрослых, формированию алкогольной зависимости, со злокачественным течением болезни.
Алкоголь является пищевым продуктом или входит в них, не являясь запрещенным, как, например, наркотики. Он способствует изменению субъективного состояния в худшую сторону, если грустно, то употребление алкоголя не поднимет настроение, а наоборот, его еще больше ухудшит. У молодых людей, начинающих пить спиртное, большую роль в этом играют механизмы подражания и просто любопытство. Немаловажное значение имеют при этом такие психологические особенности, как повышенное стремление к самостоятельности, самоутверждению. Нередко пьянство у подростков служит проявлением реакции оппозиции, эмансипации. Выпивая, подросток стремится погасить характерное для него состояние тревожности и одновременно избавиться от избыточного самоконтроля. Для молодежи алкоголь является средством.для раскрепощения, и преодоления застенчивости, от которой страдают многие молодые люди. Важную роль играют также стремление к экспериментированию и особенно нормы молодежной субкультуры, в которой выпивка считается одним из признаков мужественности и взрослости. Наибольшее беспокойство в данной ситуации вызывает то, что этот стереотип принимается современной молодежью и становится тем социальным клише, которому молодые люди стараются соответствовать, чтобы быть включенными в свою среду. Поэтому и употребление спиртных напитков рассматривается как неотъемлемая черта современного молодого человека.
Не смотря на большое количество информации о вреде алкоголя, и взрослые, и подростки продолжают его употреблять. Чем же это можно объяснить? Прежде всего, многофункциональностью алкоголя.
На социальном уровне подростки усваивают культурно-исторические ценности общества, его традиции, социальную приемлемость алкоголя в целом ряде случаев: праздники, свадьбы, новоселья и т. д. Дети и подростки усваива ют нормы поведения малых групп, членами которых являются (разумеется, включая семью). Именно на этом уровне проявляются такие функции алкоголя, как коммуникативная, рекреативная, адаптивно-конформная.
Коммуникативная функция алкоголя реализуется в результате облегчения процесса общения, контактов под действием алкогольного опьянения. Это оказывается необходимым в мало знакомой компании, на дискотеке.
Рекреативная функция алкоголя — это заполнение досуга, отдыха употреблением алкоголя. Обычно это делают те взрослые и подростки, которые не умеют интересно организовать своё свободное время. Употребление алкоголя «от нечего делать», «от скуки» очень часто приводит к тому, что компании шатающихся на улице подвыпивших подростков совершают правонарушения.
Адаптивно-конформная функция алкоголя также реализуется на основе необходимой для подростка потребности в общении. Алкоголь облегчает вхождение подростка в значимую для него группу сверстников. По данным исследований, только 15-20% подростков могут противостоять нормам группового ШУ-ведения. Если в группе принято употреблять алкогольные напитки, то подросток, стремящийся попасть в эту группу, обязательно будет их употреблять тоже. Некоторые подростки начали употреблять алкоголь в семье, а более 60% опрошенных подростков стали употреблять алкоголь в группе сверстников.
На индивидуально-психологическом уровне для подростка являются значимыми некоторые из следующих функций алкоголя: демонстративная, компенсаторная, вытесняющая, релаксируюгцая, эйфорическая.
Демонстративная функция алкоголя. Употребление алкоголя и курения, по мнению подростков, являются атрибутами взрослости. Очень часто подростки используют выпивку и курение для того, чтобы показать, таким образом, свою взрослость, независимость. Важным моментом в данном случае является умение педагога показать подросткам, в чём заключается истинная взрослость. В общении с подростками следует подчёркивать, что взрослость, прежде всего, умение отвечать за свои поступки.
Компенсаторная функция алкоголя играет роль психологической защиты. Алкоголь по механизму замещения делает возможным иллюзорное, мнимое удовлетворение значимых для подростка потребностей (например, потребностей в дружбе, престиже, самоутверждении в группе сверстников и т. д.). Употребление алкоголя с этой целью обычно наблюдается у тех подростков, которые не умеют или не любят преодолевать трудности, а также у тех, которые склонны к уходу в свой внутренний мир, «в себя».
Вытесняющая функция алкоголя имеет место тогда, когда пьют «с горя», «от тоски» и т.д., то есть выпивка служит способом восстановления душевного равновесия. Человеку кажется, выпил, и все проблемы, неприятности, конфликты ушли, вытеснились из сознания. С помощью алкоголя снимается тревожность, появляется чувство защищённости. Это наблюдается чаще всего у людей, в том числе и подростков, неуравновешенных, с неустойчивой психикой. Но следует помнить о том, что кончится действие алкоголя, все проблемы наваливаются с ещё большей остротой, силой. Для того чтобы почувствовать защищённость, испытать душевное равновесие, потребуется более значительная доза алкоголя. Так и происходит скатывание в алкоголизм.
Характеристика ситуации потребления в РФ детьми и молодежью алкогольных напитков
Потребность в алкоголе прямо не входит в число естественных жизненных потребностей, как, например, потребность в кислороде или пище, и поэтому сам по себе алкоголь первоначально не имеет побудительной силы для человека, однако он занимает вполне определенное место в современном образе жизни. Существующая привычка к алкоголю порождает и в последующих поколениях преемственное расположение и путем подражания передается из поколения в поколение. Разумеется, эти привычки не присущи всем в одинаковой мере - существуют разные микросреды и, соответственно, разные микрокультурные традиции, однако мы можем наблюдать определенные общие алкогольные традиции, присущие современному российскому обществу. Итак, предпосылка возникновения потребности в алкоголе - это так называемые алкогольные обычаи. В самой общей форме их можно определить как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение традиции и формы потребления спиртных напитков.
Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинается задолго до того, как у человека возникает собственно потребность в алкоголе, задолго даже до первого знакомства с самим алкоголем, его вкусом и действием. Уже маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, "детского вина", и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, вновь и вновь усваивая при этом внешний ритуал винопития. Первое же знакомство с алкоголем происходит обычно в 10-12 лет за праздничным столом с родителями либо в компании друзей. И это первое знакомство оказывается совершенно не таким, часто резко контрастирующим с имеющимися до того представлениями ребенка. Почти всегда первая алкоголизация воспринимается субъективно плохо. Дети отмечают "горький вкус водки", жжение во рту, головокружение, тошноту и в ряде случаев рвоту даже от однократного приема небольших доз. После такого знакомства большинство из них некоторое время избегают алкоголя. Однако неприятные ощущения со временем забываются, и снова возникают ситуации, которые провоцируют ребенка на употребление алкоголя. Эти наблюдения подтверждаются ранее выдвинутыми тезисами о том, что, будучи не в состоянии дать определенный ответ относительно неизвестного объекта, человек сопоставляет свое мнение с мнением других людей, обычно тех, с мнением которых он считается. Кроме того, мы знаем, что положительная установка в отношении группы или ближайшего окружения, каковым является, например, семья (а именно в ней зачастую ребенок приобретает первый опыт алкоголизации), определяет конформное поведение личности в отношении определенных явлений, в частности, в отношении алкоголя.
Объем потребления алкогольных напитков зависит от их крепости. Средняя разовая доза вина - 350 миллилитров, водки - 300 миллилитров, коньяка — 180 миллилитров, рома или виски - 220 миллилитров, самогона - 250 миллилитров.
В более крупных объемах потребляется пиво. Средний объем разового потребления пива - 2 бутылки. Средний объем разового потребления пива юношами - 2,4 бутылки (1200 миллилитров), девушками - 1,7 бутылки (850 миллилитров). Даже в возрасте 11-12 лет дети за один «присест» выпивают по 3 бутылки пива на двоих.
Средний возраст приобщения к потреблению алкогольных напитков — 14 лет.
В мегаполисах подростки и молодежь начинают пить раньше, чем в иных поселениях - в 13,7 лет. Этот показатель составляет в областных центрах - 14,2 лет, в районных городах - 14,4 лет, в поселках городского типа (ПГТ) - 14,1 лет, в селах - 14,4 лет. Подростки и молодежь тратят на приобретение алкогольных напитков ежемесячно в среднем 250 рублей (в расчете на одного потребляющего). В год это составляет в среднем 3000 рублей на одного потребляющего. С учетом того, что в целом потребляют алкогольные напитки 80,8% подростков и молодежи в возрасте 11-24 года, то есть примерно 26 миллионов человек, величина ежегодного расходования ими средств на покупку алкогольных напитков составляет приблизительно 78 миллиардов рублей, или 2 миллиарда 476 миллионов долларов США.
Какой объем алкогольных напитков выпивают подростки и молодежь в течение одного года? Рассмотрим эту проблему по видам алкогольных напитков.
Пиво пьют 66,2%, или 21,3 миллионов подростков и молодежи. Разовая средняя «доза» - 1050 миллилитров. Средняя частота потребления - раз в 10-11 дней. Общегодовой объем потребления - 776,5 миллионов литров.
Вино пьют 26,3%, или 8,5 миллионов подростков и молодежи. Разовая средняя «доза» - 350 миллилитров. Средняя частота потребления - раз в 12-13 дней. Общегодовой объем потребления — 86,2 миллионов литров.
Водку пьют 24,8%, или примерно 8 миллионов подростков и молодежи. Разовая средняя «доза» - 300 миллилитров. Средняя частота потребления — раз в 8-9 дней. Общегодовой объем потребления — 102,8 миллионов литров.
Коньяк пьют 5,2%, или 1,7 миллиона человек. Разовая средняя «доза» — 180 миллилитров. Средняя частота потребления — раз в 9 дней. Общегодовой объем потребления- 12,3 миллионов литров.
Другие крепкие напитки (ром, виски, джин, ликер) пьют 5,6%, то есть 1,8 миллиона человек. Средняя разовая «доза» потребления - 220 миллилитров. Средняя частота потребления - раз в 10 дней. Общегодовой объем потребления -13,9 миллионов литров.
Теоретико-методические основы профилактики алкоголизма в подростковой среде
Приобщение детей и молодежи к употреблению алкоголя, обусловлено-многообразием жизненных обстоятельств, внешних и внутренних по отношению к личности факторов, что существенно затрудняет определение содержания работы по профилактике употребления алкогольных напитков среди несовершеннолетней молодежи. Рассмотрим существующие подходы к пониманию профилактики в целом. В общефилософском аспекте профилактика - это предупреждение возникновения процесса, явления или действия. Профилактика употребления ПАВ, в том числе алкоголя, - это предупреждение распространения различных видов зависимостей и формирования мотивации к употреблению ПАВ в детской и молодежной среде. Данное определение весьма общее. На сегодняшний день однозначного и общепризнанного понятия профилактики нет. Остановимся на наиболее часто встречающихся определениях. В работе Л.М. Шипицыной и Е.И. Казановой профилактика употребления ПАВ рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, предупреждению развития и ликвидации негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост случаев ВИЧ-инфекций, гепатита, заболеваний, распространяемых половым путем, и т.д.) (Шипицина Л.М ., Казанова Е.И., 2002).
Л.П. Николаева и Д.В. Колесов под профилактикой наркомании среди учащихся понимают процесс формирования" антинаркотических защитных барьеров в ходе воспитательно-профилактической работы с учащимися на уроках и во внеклассной деятельности (Николаева Л.П., Колесов Д.В:, 2003).
З.В. Коробкина и В.А. Попова считают, что профилактика алкоголизма.— это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья (Коробкина З.В., Попова В.А., 2003).
Профессор B.C. Кукушкин (Кукушкин СВ., 2004) считает, что профилактика употребления различных психоактивных веществ — это процесс длительной работы, в ходе которой разъясняются губительные последствия их потребления, что способствует самоутверждению подростка как здоровой интеллектуальной личности, помогающей ему обрести смысл жизни.
А.В. Гоголева (2001) рассматривает профилактику на уровне отдельных регионов РФ и конкретных образовательных учреждений, понимая ее как процесс формирования у личности навыков сопротивления наркотикам, расширения ее социально-психологической компетентности в межличностных отношениях, формирования самодостаточности, самоактуализации и твердости в сопротивлении давлению окружающих по употреблению ПАВ.
Безусловно, существует еще достаточно много понятий сущности профилактики употребления различных ПАВ в детской и молодежной среде. Проана лизировав существующие определения профилактики, в своем исследовании под профилактикой алкоголизма среди подростков мы понимаем процесс целенаправленного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взглядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка.
В зарубежной и отечественной науке известно большое многообразие профилактических программ, в содержательном смысле принципиально отличающихся друг от друга. Профилактические мероприятия можно разделить на две большие группы: общегосударственные, представленные в основном системой запретов и ограничений рекламы алкоголя, а также непосредственной работой с населением (Muster Е., 1988; Cahalan D., 1989). Обобщая мировой опыт профилактики наркотизации, В.М. Ялтонский и Н.А. Сирота (1996) выделяют шесть основных подходов: информационный, обучение управлению эмоциями, поведенческий (обучение противостоянию давлению), формирование жизненных навыков, обучение альтернативной наркотикам деятельности, укрепление здоровья.
Первый подход основан на информировании детей и молодежи о вреде употребления психоактивных веществ.
Суть данного подхода к определению содержания профилактики употребления психоактивных веществ заключается в том, что увеличение объема знаний и информированности детей и молодежи об употреблении психоактивных веществ и его последствиях будет эффективным фактором регулирования их поведения. Иначе говоря, влияние этого подхода распространяется, прежде всего, на когнитивную сферу, сферу принятия решений, обуславливающих то или иное поведение представителей детской и молодежной среды.
Подход информирования детей и молодежи о вреде употребления психоактивных веществ, являясь одним из самых распространенных типов превентивных мер в образовательной среде, имеет различные пути реализации, отличающиеся друг от друга в тактическом плане. - Во-первых, в данном случае речь идет о пути предоставления частичной информации о фактах влияния употребления наркотиков на организм, поведение и т.д. Некоторые исследователи и практики считали, что частичная информированность детей и молодежи в вопросах вреда употребления психоактивных веществ (как правило, негативного содержания) может предупредить употребление таковых.
- Во-вторых, следует выделить тактику запугивания, вызывания страха, цель которой заключается в предоставлении устрашающей информации, освещающей неприглядные стороны употребления ПАВ, где основной акцент делался на негативные последствия употребления ПАВ для здоровья. Однако такие приемы в отношении молодых людей оказываются малоэффективными. Это вызвано следующими обстоятельствами: естественной для несовершеннолетних тенденцией вовлекаться в рискованное поведение; большинство детей и молодежи просто не в состоянии «перенести на себя» негативные последствия приобщения к одурманиванию, представить, что «приятное сейчас» станет впоследствии «неприятным»; преобладание негативных сведений снижало доверие к предоставляемой информации со стороны детской и молодежной аудитории, поскольку описываемые «страшные» последствия употребления психоактивных веществ часто не соответствовали реальному опыту аудитории.
Анализ личностных особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя
Подростковый возраст обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, трудный, возраст полового созревания. Подростковый период в развитии ребенка считают обычно особенно трудным как для родителей и педагогов, так и для самих детей. В основе такой оценки лежит обилие критических психологических и физиологических состояний, объективно возникающих в процессе развития, которые иногда именуются «критическими периодами детства».
Среди характерных особенностей подросткового возраста можно выделить: эмоциональную незрелость, недостаточно развитое умение контролировать собственное поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, повышенную внушаемость, желание самоутвердиться и стать взрослым. Данные особенности делают подростков уязвимыми перед влиянием неблагоприятных факторов внешней среды; трудности в школе, в семье или в отношениях со сверстниками на фоне постоянной рекламы пива, демонстрация в средствах массовой информации свободного образа жизни, направленного лишь на удовлетворение собственных желаний, приводят подростков к желанию доказать всем свою взрослость, в том числе через приобщение к употреблению алкогольных напитков.
Психологические особенности подросткового возраста, а также маргинальный статус подростка, резко повышают риск реализации различных форм отклоняющегося поведения, в том числе злоупотребелния алкоголем. Специально для подростков, как основной категории группы, риска по отношению к злоупотреблению алкогольными напитками, в Иркутской области был организован палаточный лагерь «Дисперадо». За 3 смены, в лагере отдыхали 129 подростков из Центрального и Западно-Сибирского региона в возрасте от 12 до 15 лет. Опытно-экспериментальная работа по профилактике употребления подросткового алкоголизма в условиях оздоровительно-образовательного центра включала в себя два взаимосвязанных этапа. Первый — исследование психологических особенностей личности подростков, склонных к употреблению алкоголя. Второй — реализация программы профилактики алкоголизма в условиях летнего оздоровительно-образовательного лагеря. На первом этапе опытно-экспериментальной работы - исследования психологических особенностей личности и социального взаимодействия подростков, мы использовали методику А.Н. Орла по определению склонности к отклоняющемуся поведению (СОП); а также метод личностных конструктов Дж. Келли.
Для анализа личностных особенностей подростков, имеющих опыт злоупотребления спиртными напитками нами была использована методика склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), разработанная А.Н. Орлом, направлена на диагностику следующих взаимосвязанных форм девиантного поведения: . агрессивное поведение; . саморазрушающее и самоповреждающее поведение; . аддиктивное поведение; . делинквентное поведение; поведение, направленное на преодоление каких-либо норм и правил;. Данная: методика представляется нам наиболее адекватной; изучаемой проблеме, кроме того ; А.Н. Орлом в. контекст анализам девиантного; поведения вводится именно понятие «установка» в его? собственно психологическом; смысле: Установка понимается автором как; готовность (склонность) копреде-ленным образом направленной-деятельности, то есть в данном; случае к совершению действий;.поступков;.имеющихдевиантный характер.
Разработчиками; методики ЄОП предпринята попытка конструирования! психодиагностической; методики; охватывающеш комплекс взаимосвязанных; проявлений отклоняющегося;поведения подростков; направленной непосредстг венно на анализ психологической; реальности; скрывающейся за девиантными поведенческими проявлениями, в; частности такого- аспекта, как личностные и социальные установки подростков в сфере отклоняющегося поведения.
Кроме того, в число измеряемых характеристик автор включил такую, как волевой контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций. Так как контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций; в значительной . мере является характеристикой определяющей формы и способы проявления; девиантных установок.
Для женской части подростковой популяции на характер девиантного; поведения1 существенно влияет такая характеристика, как принятие своей женской: социальной роли и весь комплекс ожиданий, установок и поведенческих стереотипов, связанных с этим. Это побудило автора методики включить в женский вариант методики шкалу, направленную на измерение степени принятия женской социальной роли.
Структура опросника. Шкалы делятся на содержательные и служебную. Содержательные шкалы направлены на измерение психологического содержания комплекса, связанных между собой форм девиантного поведения, то есть социальных и личностных установок, стоящих за этими поведенческими проявлениями.
Исключение составляет шкала волевого контроля эмоциональных реакций и шкала принятия женской социальной роли, которые прямо не диагностируют готовность к реализации той или иной формы отклоняющегося поведения. Однако, контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций и степень принятия собственной социокультурной роли являются характеристиками, в значительной мере, определяющими формы и способы проявления девиантных установок, что и послужило основанием для включения этих шкал в структуру опросника.
Кроме того, в структуру СОП включена шкала, измеряющая готовность к реализации такого комплексного поведенческого феномена, как делинквентное поведение. Данная шкала не имеет на настоящий момент релевантного ей психологического конструкта и носит эмпирический характер, так как составлена из пунктов хорошо дифференцирующих «обычных» девушек-подростков и тех, кто имеет выраженные и зафиксированные проявления противоправного поведения.
Служебная шкала предназначена для измерения предрасположенности испытуемого давать социально-одобряемую информацию, оценки достоверности результатов опросника в целом, а также для коррекции результатов по содержательным шкалам в зависимости от выраженности установки испытуемого на социально-желательные ответы.