Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНО
ВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 14
1.1. Профессиональное воспитание будущего'учителя как объект
ИЗучеНИЯ ; 14
Факторная модель профессионального воспитания будущего учителя в университете с позиций целостного подхода 36
Система профессионального воспитания будущего учителя
физики 60
ВЫВОДЫ ПО 1TUIABE 77
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В УНИВЕРСИ
ТЕТЕ ......:!. so
Содержание и технология профессионального воспитания будущего учителя физики в университете 80
Типология профессиональной воспитанности будущего учителя: проблема критериев и показателей 94
Динамика и результат профессионального воспитания будущего учителя физики в Елецком государственном университете
им. И.А. Бунина 115
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем развития его культуры и образования. Последнее сегодня выступает не только как "фактор воспроизводства кадров", но как фундамент национальной культуры, как специфическая форма ее существования, как способ воспроизводства культурного опыта общества.
Ключевой фигурой, определяющей состояние образования, выступает личность учителя. От уровня его профессиональной подготовки, духовно-нравственной культуры, профессиональной и гражданской позиции зависит дальнейшее развитие системы образования и уровень духовно-нравственного развития общества.
Вопросы педагогического образования являются предметом внимания ученых со времени становления самой педагогики как науки. В той или иной степени они нашли отражение в трудах многих известных педагогов прошлого (П.ПБлонского, А.Дистервега, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.). Обращение к проблемам профессионального становления учителя связано с пониманием того, что "только специально подготовленные учителя, зная хорошие методы и нравственные цели воспитания, могут сделать обучение образовательным, не вредящим нашей народной нравственности" (цит. по: 117, 161-162). Эти слова, сказанные последователем К.Д.Ушинского Л.Н.Модзалевским около полутора веков назад, и сегодня определяют значение качества педагогического образования, которое находится в центре внимания многих педагогов и психологов современности.
Исследования ведутся по различным направлениям, в центре которых находятся:
- педагогическая деятельность как особый вид общественной деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и
др-);
- непрерывное педагогическое образование и совершенствование педаго
гического процесса в высшей школе (Г.А.Алферова, Е.П.Белозерцев,
М.А.Вейт, В.П.Кузовлев, Т.В.Новикова, Н.К.Сергеев, И.Л.Федотенко и
др.);
основы формирования опыта творческой деятельности будущего учителя (МЯ.Виленский, Б.З.Вульфов, И.Я.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.); .
особенности проектирования профессионального становления педагога (В.В.Арнаутов, Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Л.Н.Лесохина, В.М.Монахов, А.И.Нижников и др.);
вопросы общепедагогической подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.С.Морозова, Е.А.Попова, Н.В.Путилина, В.К.Розов, Л.А.Терехина, Л.Г.Шеняк и др.);
моделирование личности учителя (Е.М.Васильева, Н.Г.Зотова, К.М. Левитан, Г.Н.Меженцева, А.П.Сейтешев, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин, А.Н.Ходусов и др.);
технологические аспекты совершенствования профессиональной подготовки учителя (В.П.Беспалько, С.В.Васильева, А.И.Еремкин, В.Е.Медведев, П.Е.Решетников и др.).
Особенности профессиональной деятельности и личность учителя физики . исследуются в работах В.И.Земцовой, В.К.Крахоткиной, И.И.Легостаева, М.А.Лигай, В.Г.Разумовского, Л.С.Хижняковой, Н.В.Шароновой и др. (57, 78, 88, 90, 111, 126 и др.).
Стереотипное представление о разделении обучения и воспитания влечет мнение о главенствующей роли обучения в университете и второстепенном значении воспитания. Но тем не менее при подготовке специалистов обращается внимание на мотивацию выбора студентами будущей профессии, ее понимание ими и отношение к ней. Именно эти вопросы входят в сферу профессионального воспитания.
Становление учителя, в первую очередь, тесно связано с этапом профессионального самоопределения личности, когда студент впервые "примеряет" на себя будущую профессию, анализирует степень соответствия своих возможностей требованиям, которые предъявляет к человеку педагогическая деятельность, тем самым моделируя эталонный образ профессионала. И только затем следует этап освоения профессиональных знаний, умений и навыков, качеств, поиска собственного индивидуального стиля педагогической деятельности, профессиональной адаптации.
Условное деление педагогической деятельности, на преподавание и воспитательную работу породило представление о различных учителях: учитель-предметник и учитель-воспитатель. Следствием этого является ограниченное понимание будущими учителями своей профессии, формальное отношение к ней. В результате этого возникает негативное отношение к учителю со стороны ученика и неудовлетворенность самого учителя своей профессиональной деятельностью.
Значительную долю школьных учителей-практиков составляют выпускники классических университетов, получившие серьезную фундаментальную специальную подготовку, но лишь ознакомились с психологией и педагогикой. Поэтому вопросы педагогического образования в университете сегодня требуют большего внимания.
Анализ научной литературы и педагогической действительности позволил выявить ряд противоречий: на уровне общественного сознания:
между объективным пониманием обществом значимости профессии учителя и снижением престижности педагогического образования, понижением социального статуса педагога, что обостряет проблему мотивации овладения педагогической профессией;
между потребностью общества в высококультурной, гармоничной, целостной личности учителя и репродуктивным характером подготовки молодых педагогов, несоответствием их личностных качеств социаль-
ному образу учителя;
- между возвращением к пониманию воспитания как общественной цен
ности и низким уровнем воспитательной практики в высшей школе;
на уровне профессионально-педагогического сознания:
между рационализированным, научно-исследовательским характером университетского образования и объективной необходимостью развития эмоционально-ценностной, рефлексивно-оценочной сфер личности будущего специалиста;
между реальной перспективой практической педагогической деятельности выпускников университета и состоянием психолого-педагогической подготовки студентов, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению профессионального воспитания будущего учителя в университете;
между необходимостью целостного подхода к профессиональному воспитанию педагога и преобладанием поэлементной подготовки учителя в вузе.
Направленность профессионального воспитания будущего учителя на выявление и развитие профессионально значимых качеств, духовно-нравственное развитие личности, формирование индивидуального стиля педагогической деятельности не исключает, а скорее предполагает привнесение в его содержание специфических особенностей, обусловленных своеобразием предметной подготовки студентов, традициями факультета, личностными особенностями преподавателей. Профессиональное воспитание будущего историка, филолога, физика и т.д. имеет много общего, но в то же время наблюдаются существенные отличия, проектируемые содержанием конкретной области научного знания, содержанием воспитательной деятельности, культивируемой в рамках факультета.
Научные интересы ученых, исследующих вопросы профессионального воспитания будущего учителя, концентрируются в основном на будущих учителях филологических специальностей (В.Ф.Гревцева,
О.В.Леонова, В.Н.Мезинов). Этот факт и собственные научные интересы побудили нас к рассмотрению специфики профессионального воспитания будущего учителя физики в университете, что позволило нам сформулировать тему исследования: "Профессиональное воспитание будущего учителя физики в образовательном процессе университета".
Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования: каковы особенности и система профессионального воспитания будущего учителя физики в университете?
Решение данной проблемы и составляет цель исследования — уточнить теоретические основы и показать практические возможности профессионального воспитания будущего учителя физики в условиях университета.
Объект исследования — целостный образовательный процесс в университете.
Предмет исследования — содержание и технология профессионального воспитания будущего учителя физики в условиях университета.
Приступая к исследованию, мы исходили из ряда предположений, составляющих гипотезу исследования:
Профессиональное воспитание будущего учителя в университете определяется взаимодействием субъектов образовательного процесса и культурно-образовательной среды.
Профессиональное воспитание будущего учителя физики в университете будет более эффективным, если
его содержание и технология будут профессионально ориентированы с учетом будущей специальности;
жизнедеятельность студентов университета, сочетая учебу, исследование, творчество, общение, будет ориентирована на поиск личностного смысла культуры, духовно-нравственных ценностей, знания, образа профессии;
- преподаватель (куратор) выступает не как источник информации, а как посредник между студентами и культурой, студентами и профессией. В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
раскрыть сущность и по.строить теоретическую модель профессионального воспитания будущего учителя физики в университете;
охарактеризовать структуру и выделить типы профессиональной воспитанности будущего учителя;
опытно-экспериментально проверить эффективность системы профессионального воспитания будущего учителя в университете и представить рекомендации по совершенствованию профессионального воспитания будущего учителя физики (на примере преподавания психолого-педагогических дисциплин и осуществления кураторской работы).
Методологическая основа исследования представлена нами на трех основных уровнях методологии.
На философском уровне методологии: диалектический метод познания, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества и человека; целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления, деятельного субъекта, сущностными характеристиками которого являются деятельность, общение и отношения (Т.Ф.Базылевич, А.А.Бодалев, Ю.Г.Волков, С.И.Гессен, И.В.Киреевский, А.А.Милтс, В.С.Поликарпов, В.С.Соловьев, Л.П.Станкевич, О.П.Целикова).
На общенаучном уровне методологии: аксиологический, системный, средовой и культурологический подходы к изучению педагогических явлений, позволяющие рассматривать образование как составную часть культуры.
На конкретно-научном уровне методологии: положения философии
образования о смысле образования как обретения человеком самого себя
(Е.П.Белозерцев, О.В.Долженко), синергетический подход к изучению
воспитательных проблем (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич,
В.В.Сериков), положения теории воспитательных систем (В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков), идеи и положения теории профессионального образования учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).
В ходе работы используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение опыта профессионального воспитания педагогов; практические методы: различные виды опроса, включенное наблюдение, анкетирование, контент-анализ письменных творческих работ студентов, моделирование; методы статистической обработки данных: факторный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики.
Используемые методы позволили фиксировать качественные и количественные изменения профессиональной воспитанности и судить об эффективности процесса профессионального воспитания будущего учителя в университете.
Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. На различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено около 500 студентов всех курсов. На этапе изучения и констатации современного состояния профессионального воспитания будущего учителя анкетированием и интервьюированием было охвачено 100 учителей школ г. Ельца.
Исследование проводилось с 1997 г. по 2002 г. в 3 этапа:
Теоретико-поисковый (1997 г. - 1999 г.) этап был направлен на теоретический анализ проблемы, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических исследованиях. В результате были определены понятийный аппарат и гипотеза исследования, осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы, представлена теоретическая модель системы профессионального воспитания будущего учителя в университете.
Опытно-экспериментальный (1999 г. - 2001 г.) этап заключался в проведении констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сборе эмпирических данных и их анализе. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале преподавания педагогических дисциплин "Теория обучения" и "Теория и методика воспитания", а также охватывала организацию воспитательной работы куратора академической группы. Периодически осуществлялась диагностика и анализ полученных статистических данных.
Обобщающий (2001 г. — 2002 г.) этап заключался в теоретическом обобщении результатов исследования, итоговой математической обработке полученной информации. Были сформулированы выводы и завершено литературное оформление теоретических и практических результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное воспитание будущего учителя — есть особый вид воспитания, реализующийся через взаимодействие субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов) и культурно-образовательной среды, в результате которого будущий учитель осознает целостный образ профессии, овладевает духовно-нравственными ценностями.
Теоретическая модель профессионального воспитания будущего учителя физики в университете (см. схему на стр. 79 ).
Теоретическая модель профессионального воспитания будущего учителя физики в университете на практике реализуется через профессионально ориентированное обучение с учетом будущей специальности студентов, которое осуществляется всеми кафедрами и преподавателями университета, включая деятельность действующего в ЕГУ им. И.А.Бунина факультета дополнительных педагогических профессий; научно-исследовательскую работу студентов (написание рефератов и курсовых работ, участие в олимпиадах, выступления на научно-практической конференции, выполнение и защита выпускных квалификационных работ); досуг студентов, направленный на всестороннее развитие их способностей, формирование новых интересов, отношений; все виды практики (непрерывная педагогическая практика, летняя практика в детском оздоровительном лагере, производственная практика); определенную систему отношений: преподаватель -студент, студент - студент, студент - культурно-педагогическое наследие региона, что в совокупности характеризует культурно-образовательную среду факультета университета.
Типология профессиональной воспитанности будущего учителя, по которой выделяются оптимальный, допустимый и недопустимый типы профессиональной воспитанности будущего учителя физики (см. стр. 112-114).
Особенности специализации преподавания педагогических дисциплин в университете для будущего учителя физики: единство содержания и технологии обучения, взаимодополняющих и обогащающих друг друга; специализация содержания, достигаемая путем совместного изучения общепедагогических и частно-методических вопросов преподавания физики в школе; специализация технологии преподавания педагогических дисциплин, заключающаяся в алгоритмичности преподавания, иллюстративности обобщения, установлении причинно-следственных и взаимообогащающих связей между понятиями, совместном поиске личностного смысла как изучаемой темы, так и всего курса, цикла психолого-педагогических дисциплин, профессии в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем
уточнена сущность понятий "профессиональное воспитание" и "профессиональная воспитанность будущего учителя";
представлены теоретическая модель профессионального воспитания будущего учителя физики в условиях университета и система практической деятельности по ее .реализации;
представлена типология профессиональной воспитанности будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена и апробирована технология преподавания педагогических дисциплин для будущего учителя физики и профессионально ориентированной воспитательной работы куратора как составных элементов системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в университете.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, совокупностью используемых методов и диагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его материалов и их обсуждения на конференциях, круглых столах. Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина, докладывались на межвузовских конференциях в г.г. Ельце (1998 г., 1999 г., 2000 г.), Липецке (2000 г., 2001 г.), методологическом семинаре, посвященном проблемам целостности педагогического процесса в г. Волгограде (2000 г.), круглых столах школы молодых ученых-педагогов, преподавателей в г. Туле (2001 г.), изложены в публикациях (ЛГПУ (2000
г., 2001 г.), МПУ, ЕГУ (2001 г.), РУДН (2001 г.), КГПУ (2001 г.), ТГПУ (2001 г.)).
По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы, 10 приложений. В первой главе раскрываются методология, понятийный аппарат исследования, характеризуется современное положение рассматриваемой проблемы, представлена теоретическая модель системы профессионального воспитания будущего учителя физики в университете. Во второй главе проанализированы результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, представлены критерии, показатели и типология профессиональной воспитанности будущего учителя, экспериментально обоснована эффективность специализированно направленного преподавания педагогических дисциплин и воспитательной работы куратора академической группы как возможных направлений профессионального воспитания будущего учителя в университете, прослежена динамика профессиональной воспитанности будущего учителя.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы.
Рассмотрение теоретических вопросов профессионального воспитания будущего учителя в университете необходимо начать с анализа современного состояния данной проблемы. Для уточнения исходных позиций не менее важно определиться с методологией и толкованием основных понятий, задающих ее смысловое содержание.