Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Бобкова Наталья Дмитриевна

Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе
<
Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе
>



Бобкова Наталья Дмитриевна. Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/1294-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания проблемы профессионального самоопределения подпростков в общеобразовательной школе 12

1.1. Теоретические основания исследования проблемы профессионального самоопределения подростков в педагогической теории и практике 12

1.2. Формирование профессионального самоопределения подростков в процессе дифференцированного обучения 24

1.3. Модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе 39

1.4. Педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков в ходе изучения естественных наук 56

Выводы по первой главе 67

Глава2 Экспериментальная работа по апробации педагогических условий профессионального самоопределения подростков 69

2.1. Диагностика состояния профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов 69

2.2. Методика апробации педагогических условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук 93

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их оценка... 119

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиография 142

Введение к работе

Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного трудового пути.

Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением для современной школы у может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.

В процессе личностно ориентированного образования и профессиональ- • ного самоопределения становится наиболее значимой диагностика. Она используется для оценки возможностей ученика, для решения пригодности какой-либо образовательной программы , для нацеливания обучения на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Одной из важных целей образования является идея самореализации, жизненного трудового самоопределения, но, к сожалению, воплощение этой идеи либо находится в сильной зависимости от мастерства педагога, либо вообще не обеспечено эффективными психолого-педагогическими методиками и технологиями, тем более профори-ентационного плана, которые бы позволили говорить о практическом реше I нии проблемы профессионального самоопределения подростков. Поиски новых методов и форм активизации профессионального самоопределения учащихся имеют важное значение для теории и практики обучения и воспитания. Нужно признать , что труд, профессиональная деятельность из личностно значимых все более превращаются в средство построения успеха, то есть становится чем-то внешним по отношению к внутреннему миру, к душе самоопределяющегося школьника.

Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Методологические проблемы профориентации освещены в трудах А.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Иовайши, Е.А.Климова, П.А.Шавира и

Др.

Проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений , мотивов выбора профессии нашли отражение в работах М.А.Весны, В.Д.Витиныиа, А.Л.Михащенко, М.В.Ретивых, В.Л.Савиных , Б.А.Федоришина и ряда других. Мы опирались в ходе изучения этих трудов на вопросы взаимосвязи психофизиологических особенностей и желаний человека в решении проблемы профпригодности.

Идеи личностно ориентированного обучения, индивидуальный подход к учащимся все более глубоко проникают в школу, при этом все большее распространение получает предметная дифференциация.

Для реализации идеи предметного дифференцирования с целью повышения эффективности профессионального самоопределения молодежи важным по мнению А.Г.Асмолова, А.Г.Каспржака, В.С.Лазарева является комплексная диагностика, нацеливающая образование на развитие возможностей и способностей ученика и реализацию принципа индивидуального подхода на основе дифференциации обучения учащихся.

Профессиональное самоопределение предполагает активизацию самопознания и самовоспитания подростка. Особая роль активности самоопределяющейся личности подчеркивалась в исследованиях К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Вербицкой, Н.С.Пряжникова. Важной основой для анализа проблемы активизации профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей(204), но из-за финансовых проблем опыт зарубежных исследований очень сложно адаптировать в современных российских условиях.

Собственно проблема профессионального самоопределения хотя и осознается многими современными исследователями, и даже есть попытки ее решения, но пока эта проблема еще не получила всеобщего признания. При этом важно найти "золотую середину", когда, с одной стороны , человек сможет обеспечить себя материально, а с другой- сумеет сохранить свое человеческое достоинство, найти смысл в той трудовой деятельности, которая станет для него профессией.

При проектировании моделей школы практические работники ориентируются на индивидуальные особенности личности учеников, обеспечивая возможность образования по выбору(профиль, специализация) с учетом обозначившихся интересов, склонностей и проявившихся способностей учеников, создают возможность раннего профессионального самоопределения. Однако, при этом они не уделяют должного внимания широкому спектру работ по профессиональной ориентации. Между тем профориентация, как целостная система научно-практической деятельности решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач, связанных с активизацией и социализацией личности учащегося.

Изучение особенностей средней школы с целью создания условий для ранней специализации, ее возможностей как вида дифференциации, направленной на профессиональное самоопределение подростков в современных условиях, приобретает большое значение для теории и практики обучения и воспитания. Это обусловлено тем, что есть значительный массив научных разработок по проблеме профессионального самоопределения, но они пока остаются за пределами внимания субъектов инноваций, занимающихся ранней специализацией. В сознании практических работников проблема профориентации всегда была связана с трудовой подготовкой, и поэтому, занимаясь развитием и профессиональным самоопределением подростков, они недостаточно привлекают имеющиеся научно-практические разработки.

Научное знание по проблеме профориентации не включается в процесс проектирования образовательных программ. Наряду с этим существуют исследования, ориентированные на системное целенаправленное оказание помощи в решении проблем профессионального самоопределения в инновационных учебных заведениях, в частности, в школах с классами углубленного изучения ряда предметов.

Основные направления работы по проблемам профориентации в современной общеобразовательной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий :

•между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;

•между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы;

•между профессиональными планами оптанта, с одной стороны, и его стойкими личными качествами, с другой.

Существование перечисленных противоречий объективной потребности педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования "Профессиональное самоопределение подростков при изучения естественных наук в общеобразовательной школе".

Цель исследования - определить и проверить на практике условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук.

Объект исследования - образовательная деятельность подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - реализация модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе приобретает характер педагогического процесса и становится более оптимальным при соблюдении следующих условий:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении ими естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

•использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Исходя из проблемы ,цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения подростков на современном этапе развития общества.

2.Выявить и проверить на практике этапы и содержание комплексной диагностики профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

4. Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились : философское учение о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности- Р. Гегель, К.Маркс; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности -А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; педагогические концепции гуманистического и личностно ориентированного подхода -Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Г.И.Щукина, И.СЯкиманская и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности-Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин и др.; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи(института профессионального самоопределения молодежи РАО).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический(анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения поставленной проблемы); диагностические(анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, непосредственное и опосредованное наблюдение); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап(1993-1995гг.). Теоретическое осмысление проблемы , определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме . На данном этапе выдвигались цель, задачи, фор мировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Формирующий этап(1996-1998гг.). На основании полученных результатов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разрабатывалось содержание выделенных условий формирования профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук. Определялась" зона ближайшего развития школьника" путем поэтапной комплексной диагностики; проводилось введение различных видов учебных игр, которые могут способствовать активному профессиональному самоопределению учащихся.

Заключительный этап (1999-2000гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ., обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, разработка и применение методических рекомендаций по исследуемой проблеме профессионального самоопределения учащихся-подростков.

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: школа №15 города Кургана. В эксперименте участвовали учащиеся традиционных классов, то есть классы, занимающиеся по учебному плану со стандартным набором учебных предметов, и классы с углубленным изучением предметов эколого-географического цикла. Образовательный процесс в эколого-географических классах осуществляется по базовому и повышенному уровням обучения. Повышенный уровень обучения основывается на учебных программах , адаптированных к вузовским требованиям по эколого-географическим специальностям. Исследованием было охвачено 200 подростков, 36 учителей, 100 родителей учащихся школы №15.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие "профессиональное самоопределение" подростков", рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социально

экономических потребностей общества.

2.Разработана модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, включающая цель, формы, методы, содержание, принципы.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук на современном этапе развития общества, включающие :

1) личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

2) осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

3) использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики, с ее аксиологическим подходом к человеку, как высшей ценности общества; уточняет понятие "профессиональное самоопределение"; предлагает педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении; показывает возможность реализации личностно ориентированного подхода с помощью игровых средств.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Показано, как на практике можно реализовать воспитательную и развивающую функции профориентации. Разработанные методические рекомендации для педагогов позволяют им вести работу по реше нию проблемы формирования профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук, знакомить учеников с разнообразными профессиями, а особенно с теми, которые связаны с естественными науками. Учащиеся в свою очередь в процессе познавательных игр сами оценивают свои способности, умения и навыки к какой-либо трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом шестилетней педагогической работы автора (консультантом в Центре профессиональной ориентации Курганского педагогического института, учителем в школе и преподавателем КГУ).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре- совещании (г.Курск, 1992г); на региональных научно-практических конференциях (г.Курган, 1995, 1998гг,); на заседании лаборатории профессионального прогнозирования КГУ; на методических семинарах школы №15 г.Кургана (1996-1998гг.) и школы №7 г. Ноябрьска Тюменской области (1999г.).

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике общеобразовательных школ г. Кургана и области.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

- уточнение понятия "профессиональное самоопределение подростков , рассматриваемое как сложный личностный процесс , при котором происходит пргнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социально

экономических потребностей общества;

- комплекс педагогических условий, способствующих оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе (личностно ориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, использование познавательных игр профориентационного содержания).

Комплексный анализ проблем профессионального самоопределения подростков в условиях общеобразовательной школы предопределил структуру диссертационного исследования, последовательность расположения материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного трудового пути.

Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением для современной школы у может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.

В процессе личностно ориентированного образования и профессиональ- • ного самоопределения становится наиболее значимой диагностика. Она используется для оценки возможностей ученика, для решения пригодности какой-либо образовательной программы , для нацеливания обучения на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Одной из важных целей образования является идея самореализации, жизненного трудового самоопределения, но, к сожалению, воплощение этой идеи либо находится в сильной зависимости от мастерства педагога, либо вообще не обеспечено эффективными психолого-педагогическими методиками и технологиями, тем более профори-ентационного плана, которые бы позволили говорить о практическом реше I нии проблемы профессионального самоопределения подростков. Поиски новых методов и форм активизации профессионального самоопределения учащихся имеют важное значение для теории и практики обучения и воспитания. Нужно признать , что труд, профессиональная деятельность из личностно значимых все более превращаются в средство построения успеха, то есть становится чем-то внешним по отношению к внутреннему миру, к душе самоопределяющегося школьника.

Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Методологические проблемы профориентации освещены в трудах А.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Иовайши, Е.А.Климова, П.А.Шавира и Др.

Проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений , мотивов выбора профессии нашли отражение в работах М.А.Весны, В.Д.Витиныиа, А.Л.Михащенко, М.В.Ретивых, В.Л.Савиных , Б.А.Федоришина и ряда других. Мы опирались в ходе изучения этих трудов на вопросы взаимосвязи психофизиологических особенностей и желаний человека в решении проблемы профпригодности.

Идеи личностно ориентированного обучения, индивидуальный подход к учащимся все более глубоко проникают в школу, при этом все большее распространение получает предметная дифференциация.

Для реализации идеи предметного дифференцирования с целью повышения эффективности профессионального самоопределения молодежи важным по мнению А.Г.Асмолова, А.Г.Каспржака, В.С.Лазарева является комплексная диагностика, нацеливающая образование на развитие возможностей и способностей ученика и реализацию принципа индивидуального подхода на основе дифференциации обучения учащихся.

Профессиональное самоопределение предполагает активизацию самопознания и самовоспитания подростка. Особая роль активности самоопределяющейся личности подчеркивалась в исследованиях К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Вербицкой, Н.С.Пряжникова. Важной основой для анализа проблемы активизации профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей(204), но из-за финансовых проблем опыт зарубежных исследований очень сложно адаптировать в современных российских условиях.

Собственно проблема профессионального самоопределения хотя и осознается многими современными исследователями, и даже есть попытки ее решения, но пока эта проблема еще не получила всеобщего признания. При этом важно найти "золотую середину", когда, с одной стороны , человек сможет обеспечить себя материально, а с другой- сумеет сохранить свое человеческое достоинство, найти смысл в той трудовой деятельности, которая станет для него профессией.

При проектировании моделей школы практические работники ориентируются на индивидуальные особенности личности учеников, обеспечивая возможность образования по выбору(профиль, специализация) с учетом обозначившихся интересов, склонностей и проявившихся способностей учеников, создают возможность раннего профессионального самоопределения. Однако, при этом они не уделяют должного внимания широкому спектру работ по профессиональной ориентации. Между тем профориентация, как целостная система научно-практической деятельности решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач, связанных с активизацией и социализацией личности учащегося.

Изучение особенностей средней школы с целью создания условий для ранней специализации, ее возможностей как вида дифференциации, направленной на профессиональное самоопределение подростков в современных условиях, приобретает большое значение для теории и практики обучения и

воспитания. Это обусловлено тем, что есть значительный массив научных разработок по проблеме профессионального самоопределения, но они пока остаются за пределами внимания субъектов инноваций, занимающихся ранней специализацией. В сознании практических работников проблема профориентации всегда была связана с трудовой подготовкой, и поэтому, занимаясь развитием и профессиональным самоопределением подростков, они недостаточно привлекают имеющиеся научно-практические разработки.

Научное знание по проблеме профориентации не включается в процесс проектирования образовательных программ. Наряду с этим существуют исследования, ориентированные на системное целенаправленное оказание помощи в решении проблем профессионального самоопределения в инновационных учебных заведениях, в частности, в школах с классами углубленного изучения ряда предметов.

Основные направления работы по проблемам профориентации в современной общеобразовательной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий :

•между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;

•между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы;

•между профессиональными планами оптанта, с одной стороны, и его стойкими личными качествами, с другой.

Существование перечисленных противоречий объективной потребности педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования "Профессиональное самоопределение подростков при изучения естественных наук в общеобразовательной школе".

Цель исследования - определить и проверить на практике условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук.

Объект исследования - образовательная деятельность подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - реализация модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе приобретает характер педагогического процесса и становится более оптимальным при соблюдении следующих условий:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении ими естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

•использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Исходя из проблемы ,цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения подростков на современном этапе развития общества.

2.Выявить и проверить на практике этапы и содержание комплексной диагностики профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

4. Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились : философское учение о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности- Р. Гегель, К.Маркс; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности -А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; педагогические концепции гуманистического и личностно ориентированного подхода -Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Г.И.Щукина, И.СЯкиманская и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности-Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин и др.; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи(института профессионального самоопределения молодежи РАО).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический(анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения поставленной проблемы); диагностические(анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, непосредственное и опосредованное наблюдение); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап(1993-1995гг.). Теоретическое осмысление проблемы , определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме . На данном этапе выдвигались цель, задачи, фор мировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Формирующий этап(1996-1998гг.). На основании полученных результатов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разрабатывалось содержание выделенных условий формирования профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук. Определялась" зона ближайшего развития школьника" путем поэтапной комплексной диагностики; проводилось введение различных видов учебных игр, которые могут способствовать активному профессиональному самоопределению учащихся.

Заключительный этап (1999-2000гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ., обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, разработка и применение методических рекомендаций по исследуемой проблеме профессионального самоопределения учащихся-подростков.

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: школа №15 города Кургана. В эксперименте участвовали учащиеся традиционных классов, то есть классы, занимающиеся по учебному плану со стандартным набором учебных предметов, и классы с углубленным изучением предметов эколого-географического цикла. Образовательный процесс в эколого-географических классах осуществляется по базовому и повышенному уровням обучения. Повышенный уровень обучения основывается на учебных программах , адаптированных к вузовским требованиям по эколого-географическим специальностям. Исследованием было охвачено 200 подростков, 36 учителей, 100 родителей учащихся школы №15.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие "профессиональное самоопределение" подростков", рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социально

экономических потребностей общества.

2.Разработана модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, включающая цель, формы, методы, содержание, принципы.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук на современном этапе развития общества, включающие :

1) личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

2) осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

3) использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики, с ее аксиологическим подходом к человеку, как высшей ценности общества; уточняет понятие "профессиональное самоопределение"; предлагает педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении; показывает возможность реализации личностно ориентированного подхода с помощью игровых средств.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Показано, как на практике можно реализовать воспитательную и развивающую функции профориентации. Разработанные методические рекомендации для педагогов позволяют им вести работу по реше нию проблемы формирования профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук, знакомить учеников с разнообразными профессиями, а особенно с теми, которые связаны с естественными науками. Учащиеся в свою очередь в процессе познавательных игр сами оценивают свои способности, умения и навыки к какой-либо трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом шестилетней педагогической работы автора (консультантом в Центре профессиональной ориентации Курганского педагогического института, учителем в школе и преподавателем КГУ).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре- совещании (г.Курск, 1992г); на региональных научно-практических конференциях (г.Курган, 1995, 1998гг,); на заседании лаборатории профессионального прогнозирования КГУ; на методических семинарах школы №15 г.Кургана (1996-1998гг.) и школы №7 г. Ноябрьска Тюменской области (1999г.).

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике общеобразовательных школ г. Кургана и области.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

- уточнение понятия "профессиональное самоопределение подростков , рассматриваемое как сложный личностный процесс , при котором происходит пргнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социально экономических потребностей общества;

- комплекс педагогических условий, способствующих оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе (личностно ориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, использование познавательных игр профориентационного содержания).

Комплексный анализ проблем профессионального самоопределения подростков в условиях общеобразовательной школы предопределил структуру диссертационного исследования, последовательность расположения материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 

Теоретические основания исследования проблемы профессионального самоопределения подростков в педагогической теории и практике

Профессиональная ориентация как целостная система научно-практической деятельности образовательных институтов решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач по выбору профессии учащимися, их социализации. Отечественной наукой детально разработаны многие вопросы профориентации. Именно о профориентации говорят тогда, когда занимаются проектированием , то есть мысленным построением будущих трудовых путей, судеб человека. Широко распространенное выражение "выбор профессии" как раз и указывает на то, что человек на распутьи, в условиях неопределенности.

Так, разработке психологических основ профессиональной ориентации способствовали труды Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, А.В.Петровского, Б.А.Федоришина, В.В.Чебышевой и др.

Ряд исследователей(философы, социологи, экономисты) позволяют рассматривать выбор профессии с позиции комплексного и системного подходов.

Они выделяют в решении проблемы философский, социальный и экономиче ский аспекты. Это прежде всего труды Л.П.Буевой, И.С.Кона, И.Н.Назимова, М.Х.Титмы, В.Н.Шубкина, В.АДдова и др.

Собственно педагогический, воспитательный аспект профориентации сложился благодаря исследованиям П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.В.Голомштока, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, И.И.Зарецкой и др.

Изучению возможностей внеклассной и внешкольной работы по воспитанию готовности к производственному труду посвящены работы М.Т.Благина, А.В.Даринского, В.К.Розова, В.Ф.Сахарова и др.

Разработка организационно-педагогического аспекта профориентацион-ной деятельности проводилась в исследованиях В.Ф.Витиныпа, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой. Е.А.Климов дал психологическую характеристику профес сиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А.Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф.Гейжан представил модель содержания и выявил этапы профессионального консультирования. Н.С.Пряжников описал опыт исполь зования игровых технологий. Процедура принятия решения о выборе профессии описана И.В.Кузнецовой. А.К.Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности. А.И.Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения. На вопросах формирования профессиональной пригодности остановился А.И.Ростунов. С.Н.Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии.

Объединяя сказанное, можно выделить 4 рода феномена , связанных с понятием "профориентация": явления индивидуального трудового самоопределения; явления , представляющие собой суммарный эффект самоопределения Ш индивидов, относящихся к большим группам; «область практических педагогических воздействий на профессиональ ное самоопределение молодежи; практическое руководство профессиональным самоопределением моло % дежи, как педагогическим процессом. Если заглянуть в глубь веков, то можно убедиться, что элементы профориентации возникли очень давно. Для определения времени реального возникновения в истории культуры профессиональной ориентации необходимо выделить критерий, который бы указывал на невозможность дальнейшего развития общества без специального внимания к проблеме профессионального самоопределения. Особенностью нового времени стала реально возникшая перед людьми проблема свободы выбора профессии.

Проблема свободы выбора ( свобода самоопределения) в силу своей сложности волнует не только профориентаторов, но и является предметом рассуждений многих философов и проявляется в самых разных гуманитарных направлениях, пронизывая все стороны человеческой жизни.

В профориентации эта проблема понимается не только как помощь в вы- ,ф боре профессии, но и как помощь человеку», самоопределяющемуся в сложном современном мире труда, чтобы наиболее достойно реализовать свой талант, а в идеале - и развить его.

Все это еще раз подчеркивает неразрывную связь профессионального са- моопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни.

Поэтому сущностью профессионального самоопределения является самостоя тельное и осознанное нахождение смысла выбираемой или уже выполняемой работы и всей трудовой жизнедеятельности человека в конкретной культурно t исторической (социально-экономической) ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения (Н.С.Пряжников) (140, С. 178).

Формирование профессионального самоопределения подростков в процессе дифференцированного обучения

Дальнейшее изучение проблемы профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук выявило необходимость обращения к следующим понятиям, являющимся в работе средством для развития научного знания. Основными гносеологическими ориентирами по теме явились термины " дифференциация", "индивидуализация", "педагогическое руководство", "активность", "направленность", "самосознание".

Анализ понятий терминов "дифференциация" и "индивидуализация" является ключевым. Дифференциация обучения ( от лат. differentia-разница) (161) применительно к общеобразовательной школе - разделение учебных планов и программ в школе. С.ПБаранов, В.А.Сластенин рассматривают дифференциацию в двояком значении: дифференцированный подход к содержанию образования в зависимости от общественных требований, склонностей учеников; второе- это разделение классов на несколько групп по способностям и степени обучаемости. Они подчеркивают значение различных проектов построения системы дифференцированного обучения:

по научно-теоретическим отделениям (физико-математическое, биолого-агрономическое, гуманитарное);

по научно-техническим направлениям производственной подготовки учащихся, основу которой составляли особенности технологических процессов.

В нашем исследовании мы использовали систему внешней предметной дифференциации (классы с различным профилем обучения, основанные на различной подготовке ребенка к выбору профессии) (см. схему 1). Развивая эту идею, И. Унт выделяет следующие способы дифференцирования в средней школе: это деление на потоки. Дифференциацию автор определяет как учет индивидуальных особенностей в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения, которое в этом случае строится по нескольким различным учебным планам и программам. В. Гузеев (58) предлагает использовать профильную дифференциацию. Профиль образовательного учреждения должен определяться как набором учебных предметов, так и их содержанием. Центральное ядро учебного плана - те предметы, которые рассматриваются в профессиональном ключе. Вокруг этого ядра группируются предметы прикладного обеспечения, а общегумани тарное развитие учеников направляется предметами общекультурного окру жения. Предметы, включаемые в профессиональное ядро, могут дробиться и комбинироваться для обеспечения большего углубления в соответствующую область.

Для нашего исследования важна предметная дифференциация организация научных знаний в системы с учетом их предметного содержания, обеспечивающих индивидуальный подход ( 71, С. 63).

Знания предусматривались по степени их объективной трудности, новизны, уровню их интегрированности, с учетом рациональных приемов усвоения сложности его переработки и т.д.

Предметная дифференциация направлена на выявление: / предпочтений учащегося к работе с материалом разного предметного содержания; «интереса к углубленному изучению предметов; ориентации учащегося к занятиям разными видами предметной ( профессиональной) деятельности; «нормативной познавательной деятельности с учетом специфики научной области знания. Ряд исследователей под индивидуализацией предполагает не учет особенностей каждого ученика, а выделяет группу сходных по какому-либо комплексу качеств(8, С. 98). И.Унт утверждает, что индивидуализация это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся, независимо от того, какие особен ности и в какой мере они усиливаются. При этом автор рассматривает инди видуальность с позиций процесса обучения, содержания образования, по строения школьной системы.

Диагностика состояния профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов

Опытно экспериментальная работа проходила в 3 этапа, в течение 1996 2000 гг., при опережающей роли теоретического исследования и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Известно, что на уроках естественно-географического цикла внимание учащихся акцентируется в большей мере на экологических аспектах, значи мости знаний человека об окружающей среде, нравственно-ценностных ори ентациях в жизни человека и других факторах. Обучение учащихся, ориенти рованных на изучение эколого-географических дисциплин в школе, невоз можно без переработки большого числа новых литературных и научно исследовательских источников, что предъявляет немалые требования к их свойствам памяти и внимания, абстрактному и логическому мышлению.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент. В задачи данного этапа входило: І -изучение эффективности существующей системы организации профес сионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук; - определение факторов, оказывающих свое влияние на повышение ее эффективности; -определение затруднений подростков, препятствующих их профессиональному самоопределению. В эксперименте участвовали классы с традиционной программой обуче ния и классы с углубленным изучением естественных наук. Такое разделение на классы в школе проводится на основании профессиональных способно стей и намерений учащихся.

Свобода определения набора предметов для учебного плана ограничена Законом об образовании, вводящим понятие государственного образовательного стандарта. В соответствии со статьей 19 Закона (67) основное общее об разование является обязательным. Инициатива собственно образовательного учреждения выразилась в появлении набора дополнительных и факультативных курсов эколого-географического цикла.

В школе определен базовый компонент образования. Это и есть основа курса, а освободившиеся часы используют в соответствии со свободным выбором учителей и учащихся. Достоинства этого подхода заключаются в следующем: -учитываются познавательные возможности и потребности учащихся, их возрастные особенности, что не дает погасить интерес к учебе и исключает принуждение; -реализуется главная цель обучения - духовно-нравственное воспитание , личности учащегося; - программу всегда можно откорректировать в соответствии с запросами и интересами учащихся. При этом мы исходим из общеизвестной предпосылки, что углубленное л изучение предметов не является средством выбора отдельной профессии, а формирует адаптацию к сфере будущей профессиональной деятельности. В связи с этим успешность обучения в таких классах может быть оценена степенью активизации личностных ресурсов, определением самостоятельной позиции в выборе профессии, выявлением и развитием общих и специальных способностей с учетом адаптационных возможностей организма, состояния его здоровья.

Констатирующий эксперимент был проведен в 8-9 классах (100 человек).

В начале 1996-1997 учебного года мы провели первый этап эксперимента. В к течение этого учебного года с учащимися не было проведено специально ор ганизованной педагогической деятельности направленной на повышение уровня профессионального самоопределения подростков. Но это не означает, что такой работы не проводилось вообще.

При проведении констатирующего эксперимента использовались такие методы, как наблюдение, прогнозирование, анкетирование, экспертная оценка, анализ документации.

Систематическое наблюдение за учащимися осуществлялось нами на всех этапах исследования. При использовании данного метода мы учитывали рекомендации Ю.К.Бабанского (15) о наблюдении, прежде всего "значимых ситуаций".

В ходе наблюдения за учащимися фиксировали уровень их организованности, ответственности, активности в различных формах профессиональной ориентации, степень совпадения их мнений, суждений в отношении значимых для профсамоопределения вопросов, интерес при изучении основ наук, составляющих предметы профессионального ядра профиля.

Беседы помогали определить мотивы выбора класса, получить представление о роли семьи, учителей в этом процессе.

Анализ документации осуществлялся с целью получения наиболее полного представления об учениках. Изучались личные дела учащихся, журналы успеваемости.

Для выявления факторов, которые лежали в основе выбора профиля обучения, были изучены самооценка и мотивация старшеклассников.

Методика апробации педагогических условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук

Рассмотрение проблемы организации профессионального самоопределения и путей ее совершенствования в целях повышения эффективности предполагает определение самого понятия "организация".

В переводе с французского organisation (организация) означает строение, устройство чего-либо (158, с. 349).В философском энциклопедическом словаре (174) приводится несколько значений термина "организация". Под организацией понимаются: объединение людей, совместно реализующих некоторую программу на основе определенных процедур или правил; внутреннюю согласованность взаимодействия более или менее автономных частей целого; совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Исходя из приведенных выше определений, мы рассматриваем понятие "организация профессионального самоопределения" , во-первых, как систему взаимоотношений между субъектами профессионального самоопределения, во-вторых, как совокупность действий учителей и учащихся по подготовке и проведению работы по профессиональному самоопределению. Организация этого процесса направлена: на выбор наиболее эффективных форм и методов профориентации; разработку условий совершенствования организации профессионального самоопределения учащихся; обеспечение комплексности организации профессионального самоопределения; рациональное пространственное и временное сочетание в выполнении подростками различных видов деятельности.

При рассмотрении организации нам необходимо было определить условия, при которых возможно установление двусторонних взаимоотношений между субъектами процесса профессионального самоопределения.

Система работы школы по профессиональному самоопределению подростков включает комплекс взаимосвязанных специальных педагогических взаимодействий, осуществляемых административными органами этого учебного учреждения, классными руководителями, учителями, самими учащимися и их родителями, объединенных общей целью: построение такой системы обучения, при которой каждый ученик сможет самостоятельно построить индивидуальную образовательную траекторию, адекватную интересам, способностям, склонностям учащегося.

Для успешного оказания помощи в профессиональном самоопределении подростков в процессе изучения естественных наук требуется специальная научно-методическая подготовка учителей к этой работе. Результаты исследования показали, что эффективными формами теоретической и практической подготовки коллектива школы к работе с учащимися являются: -деятельность методических объединений (внутришкольных) по всем учебным предметам; -участие администрации, учителей и учащихся в научно-исследовательской работе; -участие преподавателей КГУ в работе школы.

Эта деятельность педагогов может быть еще успешнее, если будет моделироваться в соответствии с разработанной нами моделью педагогической помощи( см. 1.3). Разработанная модель работает на любом уроке и помогает реализовать личностно ориентированный подход. В нашем исследовании в содержание модели отбирался материал естественных наук. Используя модель педагогической помощи возможно управлять профессиональным самоопределением подростков, при этом личностно ориентированное образование становится более сознательным и управляемым.

В ходе формирующего эксперимента использовались разнообразные виды работ с учащимися. Был апробирован учебный план для классов углубленного изучения предметов эколого-географического цикла. Помимо обязательных учебных предметов учащимся предлагалось 17 новых учебных спецкурсов, которые имели направленность, соответствующую профилю (см.табл.10). Это позволяет учащимся познакомиться с наибольшим числом специальностей и профессий, связанных с профилем обучения, который они выбрали. Также для учащихся 8-9 классов разработаны программы кружков: туристско-краеведческого, научно-исследовательского, развивающих эколого-географических игр. В школе создано научное общество учащихся. Работают две секции: "Экологические проблемы Зауралья", "Население и социальные проблемы Курганской области". На заседаниях последней подробно обсуждаются вопросы социального состава и профессиональной мобильности населения нашего города и области. Учащиеся активно и плодотворно участвуют в районных, городских и областных олимпиадах по географии, биологии, экологии, химии. Ведут занятия высококвалифицированные специалисты-преподаватели КГУ. Перед тем, как преподаватели КГУ приступают к работе в школе, с ними также как с учителями школы проводится предварительная работа в соответствии с задачами проводимого эксперимента.