Профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе Кочетков Максим Владимирович




Кочетков Максим Владимирович. Профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Кочетков Максим Владимирович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2007.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Модернизация системы высшего образования в комплексе других действенных мер предполагает качественное изменение традиционных форм образовательной деятельности в соответствии с новыми целями и задачами Но какие бы изменения ни проектировались в системе образования, их эффективность всегда будет в значительной степени обусловливаться уровнем профессионального развития преподавателя, адекватностью развития складывающейся в обществе и образовательной системе ситуации возможностям активизации и рационального использованием творческого потенциала высшей школы

Педагогической теорией и практикой уделяется серьезное внимание проблеме личности преподавателя высшей школы Однако исследований, посвященных анализу деятельности преподавателя высшей школы, гораздо меньше, чем работ, рассматривающих проблемы профессиональной подготовки студентов Незначительное внимание уделяется сотворчеству преподавателя и студентов в процессе обучения В истории отечественной педагогики известен опыт В Н Сорока-Росинского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, которые описывали процессы становления педагогического опыта и мастерства учителей и воспитателей непосредственно в процессе осуществления ими педагогической деятельности Однако в современной педагогике отсутствуют специальные исследования, посвященные профессиональному развитию преподавателя и ориентирующие его на сотворчество как механизм личностного и профессионального становления, помогающие выстроить собственную стратегию, определиться с собственными предпочтениями в многообразии концептуальных подходов к развитию и саморазвитию, самообразованию, осуществлению образовательной деятельности как профессиональному занятию

Педагогическая наука последних лет характеризуется множеством теоретических изысканий, исследованиями в области построения разнообразных концепций творческой деятельности личности, социальных групп, общества, а педагогическая практика накопила большой опыт различных образовательных инноваций При этом в качестве интегрирующих ценностно-смысловых ориентиров становятся различные свойственные творческому взаимодействию субъектов образовательной деятельности признаки его гуманистичный, развивающий, партнерский, со-деятельностный, со-бытийный, со-труднический, со-причастностный, понимающий, диалогический, субъект-субъектный, с>бъект-соучаствующий характер Проблема сотворчества субъектов образовательного процесса рассматривается в контексте проблематики коллективной деятельности, реализации идей ТРИЗ, осуществления совместной проектировочной деятельности педагога и обучающихся, обеспечения возможностей эффективного использования современных информационных технологий, средств коммуникации, методик активизации творческой деятельности

Образование как становление человека в человеческом образе определяется философской категорией «трансцендирование» Человек способен себя образовывать восходить к образу, созданному собственным сознанием или за-

данному принятым примером Трансцендирование есть непрерывный процесс, человек способен постоянно себя превосходить, преодолевая препятствия как внешнего, так и внутреннего планов, осуществляет процесс сотворения собственной жизни (в науке и практике уже широко используется термин «жизне-творчество») и самого себя, что позволяет в определенном смысле говорить о том, что человек изменяет себя сам, осуществляет в отношении самого себя педагогический процесс, процесс педагогического творчества

Изучение феномена сотворчества в связи с пониманием человеческой жизнедеятельности как педагогического творчества обусловлено, в первую очередь, научными идеями, органично иитериоризировавшими концепцию О Больнова и рассматривающими воспитание как фундаментальный способ бытия человека, исследующими развитие личности с позиции диалектического соединения в человеке природного и социального, объективного и субъективного миров, единства человека с миром '

Антропологический подход выступает методологическим основанием современной педагогики, что находит отражение в образовательной практике, в частности, в направлениях совершенствования содержания и организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработке новых технологий обучения и воспитания, построения научно обоснованной модели личности специалиста

Предлагаемые новации предусматривают формирование комплекса специфичных образовательных условий, совмещение учебных задач и задач диаг-ностичного развития способностей воспитанника, что предъявляет новые требования к профессиональному мастерству, интуиции, креативным способностям педагога Однако в сознании многих преподавателей вузов все еще не сформирована установка на развитие своих творческих способностей, креативного потенциала как необходимого условия не только профессионально-педагогической деятельности, но и эффективной жизнедеятельности в целом, отсутствует установка на особую роль в жизни человека педагогического творчества, а в профессионально-педагогической деятельности - сотворчества с обучающимися Это усугубляется тем, что наиболее распространенные в высшей школе формы организации обучения в их традиционном применении не способствуют сотворчеству преподавателя и студентов, хотя и не препятствуют развитию творческой личности педагога

Мировые тенденции развития систем образования связаны с увеличением роли самостоятельной подготовки студентов, соответствующие формы организации обучения предполагают широкое использование информационных тех-

См , в частности Бим-Бад, Б М Антропологическое основание теории и практики современного образования -М , 1994, Макареня, А А Избранные труды В 3 т - Тюмень, 1999, Максакова, В И Педагогическая антропология - М , 2001, Пирогов,НИ Образование и воспитание//Избр пед соч - М , 1985, Сенько,Ю В Гуманитарные основы педагогического образования - М , 2000, Сластенин, В А Введение в педагогическую аксиологию / В А Сластенин, Г И Чижакова - М , 2003, Ушинский, КД Человек как предмет педагогической антропологии Опыт педагогической антропологии // Педагогические сочинения в 6 т - М , 1990

нологий, дистанционного образования, увеличение роли индивидуально-консультационной работы, активизацию сотворчества преподавателя и студентов как совместного поиска нового знания Мобильность современного знания и сфер его приложения определяют именно такую ситуацию как отвечающую реалиям постиндустриального общества Более значимым становится ориентирующее влияние преподавателя на познавательную деятельность студентов, способность преподавателя инициировать их творческие устремления и выполнять направляющее влияние на смыслотворческую деятельность Процессы модернизации высшей школы предполагают распространение отмеченных тенденций на российскую высшую школу, что актуализирует проблему профессиональной подготовки и переподготовки преподавательских кадров, разрешение которой обусловливает успешность модернизации российского образования и является обязательным условием интеграции России в европейское образовательное пространство Отмеченную проблему обостряют тенденция «старения» контингента преподавательского состава вузов, тяжелое социально-экономическое положение, отсутствие у многих педагогов внутренней мотивации к самоизмененшо

Таким образом, в условиях модернизации российской высшей школы профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами приобретает характер особо актуальной педагогической проблемы

Степень разработанности темы исследования

Осуществленный в диссертации комплексный анализ теории и практики профессионального развития преподавателя вуза в сотворчестве со студентами представлен следующими положениями

тенденции становления и развития проблемы личности субъекта профессиональной педагогической деятельности, Б том числе преподавателя высшей школы, исследованы О В Афанасьевой, С Н Батраковой, А С Батыше-вым, А В Будановым, П И Горловым, И В Горлинским, В А Дмитриенко, В И Загвязинским, Н Ф Ильиным, В А Кан-Каликом, В В Краевским, В М Кукушиным, А Д Лазукиным, И А Латковой, Л Н Макаровой, В А Сла-стениньш, А М Столяренко, М П Стуровой и др ,

подход к исследованию проблемы развития личности с позиции диалектического соединения в человеке природного и социального, объективного и субъективного миров, единства человека с миром разработан В И Андреевым, О С Анисимовым, С И Архангельским, Б Ц Бадмаевым, Е П Белозерцевым, Б А Бенедиктовым, БМ Бим-Бадом, А А Вербицким, П_Я Гальпериным, С М Годником, Л Н Грановской, М И Дьяченко, В С Егоровым, А И Ерем-киным, В И Загвязинским, И А Зимней, С И Зиновьевым, В В Игнатовой, II Ф Каптеревым, А Ф Лазурским, М М Левиной, А А Макареней, В И Максаковой, А И Мищенко, Ю М Орловым, Н И Пироговым, В А Сластениным, А И Уманом, К Д Ушинским, Ф Янушкевичем и др ,

деятечыюсть педагога высшей школы изучена и определена в контексте с тетуютцих аспектов пути адаптации, формирования профессионально-

педагогической культуры и мастерства (В Т Ащепков, А В Барабанщиков, А В Буданов, И Ф Исаев, В М Кукушин, И А Латкова, Н П Лебедик, С С Муцынов, Н А Скрыпников, А М Столяренко, В П Трубочкин и др ), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В Н Аниськин, В А Антропов, В М Жуков, А Д Лазукин, В В Нотченко, Г Б Скок, А М Столяренко, Л И Черненко и др ), система непрерывного профессионального образования (И В. Горлинский, Г У Матушанский, Е А Музыченко, А Е Одинцова и др ), проблема взаимоотношений преподавателей и студентов (О В Афанасьева, Д С Грассмане, С Н Ефремова, А Г Ковалев, Г А Молодцова, В В Панчук, А А Реан, М П Стурова, Г И Хозяинов, Т Г Щарухина и др ),

- некоторые пути и условия деятельности обучающего как сотворчества выявлены и апробированы Е Н Ильиным, В А Кан-Каликом, Н Д Никандро-вым, В М Поздняковым, Е С Полат, Ю В Сенько, А П Тряпицыной и др

Исследование степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что целостного анализа профессионального развития преподавателя вуза в сотворчестве со студентами, обоснования единого концептуального подхода к его осуществлению на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок по педагогике высшей школы не проводилось

Анализ реалий российского профессионального образования позволяет констатировать противоречие между целями и задачами модернизации российской высшей школы с учетом имеющегося отечественного и зарубежного инновационного опыта высокорезультативной профессиональной деятельности преподавательского корпуса, его эффективной подготовки и переподготовки и преимущественным распространением в российской высшей школе традиционных организационных условий образовательной деятельности, не способствующих сотворчеству его участников, повышению мотивации к профессиональному и личностному самоизменению значительной части преподавателей

Научная проблема заключается в необходимости теоретического обоснования, разработки и претворения в образовательную практику современной российской высшей школы концепции профессионального развития преподавателя вуза в сотворчестве со студентами

Актуальность проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность осмысления накопленного теоретического материала и практического опыта обусловили выбор темы исследования «Профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе»

Объект исследования — процесс развития личности преподавателя в профессиональной деятельности

Предмет исследования — теоретико-методологические основания и дидактические условия профессионального развития преподавателя в сотворчесь ве со студентами в вузе

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основания концепции профессионального развития преподавателя вуза в сотворчестве со студентами и обосновать механизм ее реализации в современной образовательной практике

Задачи исследования

Основной задачей является разработка концепции профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе

В связи с этим необходимо

  1. Обосновать теоретико-методологические основания концепции профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами

  2. Выявить актуальные направления и специфику профессионального развития преподавателя в условиях модернизации российской высшей школы

  3. Установить принципы профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения

  4. Разработать модель сотворчества преподавателя и студентов как механизм развития преподавателя в профессионально-педагогической деятельности

  5. Обосновать дидактические условия осуществляемого преподавателем процесса обучения, способствующие профессиональному развитию обучающего в сотворчестве с обучающимися

6 Экспериментально проверить эффективность дидактических условий
осуществляемого преподавателем процесса обучения в плане их влияния на его
профессиональное развитие

Теоретико-методологическая основа и методы исследования

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии относительно творческой природы и сущности человеческой деятельности, рассматривающих человеческую жизнедеятельность как педагогическое творчество, а человека как субъекта саморазвития, определяющих многофакторный характер целостного процесса становления личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б М Бим-Бад, О Больнов, С Вайман, Л С Выготский, В И Гинецинский, В В Зеньковский, П Ф Капте-рев, И С Кон, А Н Леонтьев, Л М Лузина, А А Макареня, В И Максакова, Л К Рахлевская, С Л Рубинштейн, М Н Скаткин, К Д Ушинский, Д И Фельд-штейн, М И Шилова и др ), позволяющих представить проблему сотворчества субъектов процесса обучения как проблему создания условий для смыслотвор-чества его участников (М М Бахтин, X -Г Гадамер и др )

Теоретической базой исследования служат идеи и концепции познавательной, творческой активности, самостоятельности субъектов образовательной деятельности (С И Архангельский, Ю К Бабанский, Г С Батищев, Д Б Бо-I оявленская, Л С Выготский, П Я Гальперин, РМ Грановская, В В Давыдов, С Ю Канн, А Н Леонтьев, Г К Лозанов, П И. Пидкасистый, Н А Половнико-ва, Н Ю Посталюк, К И Рейнвальд, С Л Рубинштейн, А И Уман, А В Усова, '1 И Шамова и др ), концептуальные идеи модернизации высшей школы, свя--ашп.е с профессиональным развитием преподавателя (ИВ Горлинский, В А Жураковский, В Я Пилиповский, А М Столяренко, М Стриханов,

М П Стурова, А А Хуторской и т д ), концепции профессиональної о развития субъектов образовательной деятельности, базирующиеся на достижениях современной акмеологии (О В Афанасьева, Б Ц Бадмаев, А В Барабанщиков, А С Батышев, А В. Буданов, А К Быков, А А Вербицкий, И В Горлинский, Н Э Касаткина, В М Кукушин, А Д Лазукин, И А Латкова, Д А Новиков, Н Д Никандров, В А Сластенин, А М Столяренко, М П Стурова, В Д Шадри-ков, И К Шалаев и др ), современные теории функционирования языка, мышления и сознания, эмоциональной сферы человека (Э Берн, И А Бодуэн де Куртенэ, Г Гийом, В Гумбольдт, К Прибрам, В В Бибихин, В В Знаков, Г М Керт, Г И Косицкий, В В Морковкин, П В Симонов и др )

Исследование базируется на использовании субъект-субъекгного подхода при определении принципов исследования педагогических явлений (Г С Бати-щев, В М Поздняков, Ю В Сенько и др ), обосновывающего фундаментальное значение современных теорий педагогической антропологии по отношению к дидактическому разделу педагогики и теоретическим основаниям личностно-ориентированного, антропологического, культурологического и креативного подходов в частности (А Г Асмолов, Б М Бим-Бад, А Я Данилюк, И А Колесникова, В В Игнатова, С А Крупник, Л М Лузина, М Н Скаткин, Т А Стефа-новская, К Д Ушинский, В С Шубинский, В Франкл и др )

Методы исследования теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме, изучение программных документов, определяющих содержание и выбор методов и форм организации учебного процесса в системе профессионального образования, метод экспертных оценок, метод мысленного эксперимента В ходе опытно-экспериментальной работы применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа с обучающимися и педагогами, организаторами образовательного процесса, ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования) Данные методы, в совокупности с системно-целостным анализом, использованием методов математической статистики в обработке данных, позволили обосновать дидактические условия профессионального развития преподавателя, оценить эффективность проведенного исследования

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное развитие преподавателя в вузе будет более эффективным, если

— концепция профессионального развития преподавателя вуза в сотворчестве со студентами будет представлять собой совокупность теоретико-методоіоіических оснований реализации ведущей идеи концепции исследования, включая комплекс взаимосвязанных принципов профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения, модепи сотворчества преподавателя и студентов, а также дидактических условий осуществляемого преподавателем процесса обучения

Ведущая идея концепции исследования цели профессионального развития современного преподавателя долкны ориентироваться на глобальнее

цивилшационные явления в обществе и в образовании Развитие личности, в том числе и личности преподавателя, есть, в первую очередь, процесс и результат педагогического творчества и педагогического сотворчества Формирование педагогического мышления, развитие соответствующей ключевой компетенции - задача развития профессионала любой сферы человеческой деятельности Специфика профессионального развития преподавателя находит отражение, прежде всего, в осуществляемом им педагогическом сотворчестве в процессе обучения и проявляется в дидактической готовности как способности к организации эффективной смыслотворческой деятельности обучающихся в контексте содержания образования Профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения в современных условиях модернизации высшей школы составляет актуальное направление его профессионального развития Интенсификация данного направления профессионального развития способна сгладить деструктивное влияние на качество высшего образования таких факторов, как инерция значительной части преподавательского корпуса в осуществлении процесса обучения, недостаточная эффективность системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров,

концепция профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе будет разработана на основании положений педагогической антропологии о сущности развития личности,

профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения будет рассматриваться в качестве направления его профессионального развития, отражающего одну из наиболее проблемных сторон модернизации высшей школы, а в качестве одного из основных сдерживающих факторов эффективного претворения актуализированного направления будет учитываться инерция значительной части преподавательского корпуса в подходах к осуществлению процесса обучения,

процесс обучения будет соответствовать принципам профессионального развития преподавателя, выявленным на основе анализа сущности педагогического творчества и сотворчества субъектов образовательной деятельности, а именно комплексу взаимосвязанных принципов субъект-субъектных отношений, заинтересованного отношения субъектов обучения педагогической ситуацией, двупланового управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося, взаимосвязанного репродуктивно-креативного оценивания образовательных процессов,

модель сотворчества преподавателя и студентов будет определена исходя из целостного рассмотрения процессов мыслительной деятельности его участников и представлять собой описание таких проявлений человеческой активности, как смыслотворчество его участников, их педагогическое творчество, межличностное взаимодействие,

— активизация инновационной деятельности педагогов будет достигаться
посредством использования традиционных для вузов форм организации обучения
(лекции, семинарские и практические занятия), представленных в виде нетради
ционных комплексов в соответствии со спецификой педагогической ситуации и
логикой процесса обучения и ориентированных на сотворчество его участников

Исследование выполнялось в три этапа.

На первом этапе (1993-1997 гг ) осуществлялось изучение опыта реализации системы интенсивного обучения в вузе (Красноярском высшем командном училище радиоэлектроники противовоздушной обороны (КВКУРЭ ПВО), других высших учебных заведениях, исследование причин принятия или неприятия преподавателями вузов внедряемых инноваций Осуществлялся анализ литературы по проблеме профессионального развития преподавателя, сбор материала для уточнения и дальнейшего исследования актуализированной проблемы. В результате поиска теоретико-методологических оснований исследования и накопления опыта была сформулирована тема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, базовые образовательные учреждения для проведения экспериментальной и опытной работы

На втором этапе (1997-2001 гг) при непосредственном участии диссертанта была организована Краевая экспериментальная площадка, исследования начали проводиться в рамках планов работ СО РАО Был апробирован инструментарий опытно-экспериментальной поддержки и проверки эффективности дидактичесгаїх условий, способствующих профессиональному росту педагогов, разработана модель сотворчества преподавателя и студентов, скорректированы положения гипотезы относительно принципиальных возможностей профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения

На третьем этапе (2001-2006 гг) осуществлена систематизация теоретико-методологических оснований и обоснованы дидактические условия профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения, отработаны способы тиражирования нового опыта повышения эффективности процесса обучения, в ходе формирующего эксперимента повторно проверены его адаптирующие возможности, которые способствуют профессиональному росту преподавателей Была реализована система информационной поддержки процесса профессионального роста педагогов, интегрированная со сложившимися в других учебных заведениях структурами повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Был осуществлен анализ и обобщение экспериментальных данных, материалы исследования оформлены в виде диссертации

Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом

1) разработана ориентированная на инновационный потенциал россий
ской высшей школы концепция профессионального развития преподавателя в
сотворчестве со студентами в вузе, представленная теоретико-методологической
составляющей, включающей комплекс взаимосвязанных принципов профес
сионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе
обучения, моделью сотворчества преподавателя и студентов, дидактическими
условиями осуществляемого преподавателем процесса обучения,

2) теоретико-методологические основания концепции профессионально
го развития преподавателя в сотворчестве со студентами обоснованы в виде со
вокупности актуализированных концептуальных идей о биосоциальной сущно-

сти человека, об интегрирующей функции положений современной педагогической антропологии по отношению к теории обучения и концептуальных ориентиров модернизации российской высшей школы (современные требования к профессиональным качествам специалиста, процессу и кадровому обеспечению его подготовки, ориентированность на сохранение фундаментальности высшего образования, учет характерных для российской высшей школы традиций использования организационных форм обучения),

3) на основе анализа отличительной сущности человеческого бытия пока
зано, что эта сущность проявляется в диалектической дополненности явлений
педагогического творчества и педагогического сотворчества, которая обуслов
ливается педагогической спецификой и методологическим значением антропо
логического научного знания, интегрирующими функциями современных тео
рий педагогической антропологии по отношению к теории обучения, эти выво
ды актуализируют задачи формирования нового педагогического мышления
субъектов образовательного процесса, выступают обоснованием антропологи
ческою фундамента профессионально-педагогической подготовки преподава
телей, определения содержания их самообразования,

  1. доказана специфика профессионального развития преподавателя в соответствии с необходимостью решения задач модернизации высшей школы, которая выражается в осуществляемом преподавателем педагогическом сотворчестве со студентами в процессе обучения и определяется формированием его дидактической готовности как способности к организации эффективной и лич-ностно значимой учебно-познавательной деятельности обучающихся,

  2. доказано, что профессиональное развитие преподавателя в сотворчестве со студентами возможно, если в организации процесса обучения будет реализован комплекс взаимосвязанных принципов, одновременно выступающих и принципами организуемого процесса обучения, и принципами профессионального развития преподавателя субъект-субъектных отношений, заинтересованного отношения субъектов обучения педагогической ситуацией, двупланового управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося, взаимосвязанного репродуктивно-креативного оценивания образовательных, процессов,

  1. обоснована и разработана модель сотворчества преподавателя и студентов, которая представлена в виде интегральной системы, включающей в себя подсистемы информационную модель эвристической деятельности человека, характеризующую его творческий потенциал (базовая подсистема), модель смыслотворчества субьектов процесса обучения, модель педагогического творчества участников образовательного процесса, модель межличностного взаимодействия,

  2. определена инновационная стратегия организации педагогической деятельности преподавателей вузов, учитывающая отсутствие у многих из педагогов творческой инициативы и интереса к инновациям, а также наличие у них низкой мотивации к профессиональному развитию Стратегия обусловлена, с одчои с троны, возросшими требованиями к организации процесса обучения, с _р.гсн стороны, пониманием того, что рекомендуемые к использованию техно-

, гГ,г спученич не должны быть ориентированы на изначально высокий уровень

подготовки педагогов, в то же время они должны инициировать инновационный поиск, стимулировать процессы профессионального самоизменения обучающих,

  1. разработаны дидактические условия использования в процессе обучения привычных для российского преподавателя организационных форм, но в обоснованной нетрадиционной их последовательности, что активизирует инновационную деятельность преподавателей, стимулирует их профессиональное самоизменение, создает новые возможности для продуктивного сотворчества со студентами,

  2. экспериментально доказано влияние реализации процесса обучения с использованием организационных форм обучения в нетрадиционной последовательности на обеспечение продуктивного сотворчества преподавателя со студентами, что в свою очередь стимулирует профессиональное развитие преподавателя непосредственно в ходе осуществляемой им педагогической деятельности

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в вузе может быть представлена теоретико-методологической составляющей, включающей комплекс взаимосвязанных принципов профессионального развития преподавателя в сотворчестве со студентами в процессе обучения, моделью сотворчества преподавателя и студентов, дидактическими условиями осуществляемого преподавателем процесса обучения Интегрирующей является установка на педагогическое сотворчество как явление, отражающее родовую сущность человека, как следствие - фактор профессионального развития, обеспечивающий эффективность его реализации в зависимости от претворения субъект-субъектных отношений участников образовательной деятельности, их заинтересованного отношения к педагогической ситуации, самостоятельности и самоактуализированности формирования преподавателем стратегии профессионального и личностного роста, учитывающего передовой мировой и отечественный опыт развития высшей школы

  2. Современные теории педагогической антропологии выполняют интегрирующие функции по отношению к педагогическому (дидактическому) знанию, поскольку ориентируют на рассмотрение человека в особенном качестве (как одновременно объекта и субъекта процессов педагогического творчества и педагогического сотворчества), открывают перспективы дальнейшего развития систематизированного педагогического знания и, как следствие, обеспечивают фундаментальную методологическую поддержку процесса профессионального развития преподавателя

3 Развитие преподавателя как профессионала-педагога в процессе его
деятельности, принципиально отличной от других профессиональных сфер дея
тельности, есть результат педагогического сотворчества со студентами в про
цессе организуемого им обучения Этот результат проявляется, прежде всего, в
том, что у преподавателя формируется дидактическая готовность как пыражьч
ная способность к организации эффективной смыслотворческой деятеліно^.г
обучающихся в контексте содержания и методики обучения

  1. Взаимодействие преподавателя и студентов как участников процесса обучения можно рассматривать как процесс педагогического сотворчества при реализации в ходе организации обучения комплекса взаимосвязанных принципов субъект-субъектных отношений, заинтересованного отношения субъектов обучения к педагогической ситуации, двупланового управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося, взаимосвязанного репродуктив-но-креативного оценивания образовательных процессов, при этом названные принципы одновременно выступают и принципами профессионального развития преподавателя в процессе обучения

  2. Модель взаимодействия субъектов обучения, отражающая педагогическую сущность человека, есть модель сотворчества, охватывающая своим описанием как результаты реального взаимодействия, которые проявляются в рассматриваемый период времени, так и эвристические возможности человека, не обязательно в данный момент «распредмечиваемые», но характеризующие внутренний мир человека (способность к смыслотворчеству, явления персонификации и взаимоперсонификации, понимания, предпонимания и т д )

6 Сотворчество преподавателя и студентов следует рассматривать в виде
иерархии подсистем в интегральной системе, где базовой подсистемой является
описание процесса мыследеятельности как преобразования информации, по
ступающей в человеческий мозг Остальные подсистемы соответственно воз
растанию их уровня моделируют явление смыслотворчества преподавателя и
студентов, сотворчество как явление педагогического творчества его участни
ков, сотворчество преподавателя и студентов как феномен межличностного
взаимодействия (когда в качестве систематизирующего фактора сотворчества
выступает педагогическое воздействие)

7 Инновационная активность преподавателей, стимулирующая их про
фессиональное развитие в сотворчестве со студентами, обеспечивается созда
нием в процессе обучения непосредственно преподавателями специальных ди
дактических условий использованием нетрадиционных последовательностей и
сочетаний организационных форм обучения, при этом в каждом случае струк
тура этих последовательностей и сочетаний определяется особенностями ре
альной педагогической ситуации и логикой процесса обучения

Теоретическая значимость работы заключается в следующем

  1. обоснование принципов профессионального развития преподавателя вуза с позиции актуальности развития его способностей к педагогическому творчестру и сотворчеству дает основание для исследования процессов становления педагогической компетенции как ключевой для профессионалов любой области образовательной деятельности, при этом в основу данной компетенции могут быть положены систематизированные педагогические знания, источником которых выступит опыт профессиональной педагогической деятельности, спроецированный на антропологический фундамент,

  2. раскрытие специфики профессионального развития преподавателя посредством осуществляемого им педагогического сотворчества со студентами в процессе обучения позволит представить ключевую компетенцию показателя-

ми дидактической готовности педагога, а содержание специальной компетенции - показателями, детализирующими содержание ключевой компетенции в аспекте особенностей преподавания конкретной предметной области знания,

  1. анализ совокупности принципиальных особенностей обучения, ориентированного на сотворчество его субъектов (диалогичность со-бытия, включение личного социального опыта «в понимающий и дидактический контекст» взаимодействия «педагог - обучающийся», нацеленность участников на самостоятельный поиск собственных стратегий самореализации и осуществления профессиональной деятельности) углубляет понимание сущности процесса личностно ориентированного обучения,

  2. установка на педагогическое сотворчество как явление, отражающее отличительную сущность человеческого бытия, позволяет охватить вниманием не «распредмечиваемые» в текущей педагогической ситуации результаты сотворчества участников образовательной деятельности, в частности, посредством рассмотрения деятельности сознания человека в виде взаимодействия двух сущностных условных составляющих сознания человека — Воспитателя и Воспитанника Установка на педагогическое сотворчество как фактор профессионального развития актуализирует развитие у педагога и обучающихся антропологического мировоззрения, совершенствование способов самоизменения и эффективно реализуемого со-бытия с субъектами взаимодействия — способностей к педагогическому творчеству и педагогическому сотворчеству, максимально самостоятельный процесс поиска возможностей и стратегии личностного и профессионального становления, профессионально-педагогической деятельности

  1. разработанный комплекс взаимосвязанных принципов осуществления преподавателем процесса обучения может исследоваться как теоретическая основа определения средств преодоления противоречий между выраженными в учебно-воспитательных целях интересами социума и стремлением личности к самореализации без давления и насилия со стороны социума,

  2. представление модели сотворчества преподавателя и студентов в виде иерархии подсистем в структуре интегральной системы позволит исследовать механизм формирования системного мышления субъектов процесса образования, изучать с позиции закономерностей эвристической деятельности человека большой спектр педагогических явлений (явления персонификации и взаимоперсонификации, смыслотворчества преподавателя и студентов, сотворчества как явления педагогического творчества его участников, сотворчества преподавателя и студентов как феномена межличностного взаимодействия, педагогического воздействия как систематизирующего фактора сотворчества преподавателя и студентов)

Практическая значимость результатов исследования заключается в описании дидактических условий профессионального развития преподавателя и студентов в высшем учебном заведении Апробирован один из вариантов разрешения противоречия между наличием в образовательной практике эффективного инновационного опыта и его востребованностью преподавателями вузов

Теоретически обоснованные методические рекомендации по использованию обычных для вуза форм организации обучения в нетрадиционной последовательности (сочетании) в зависимости от дидактических целей и особенностей содержания учебного материала могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования Эти нетрадиционные сочетания форм организации обучения, с одной стороны, отличаются относительной несложностью реализации, с другой стороны, стимулируют и активизируют инновационную деятельность педагогов, чем способствуют их профессиональному развитию непосредственно в преподавательской деятельности Разработаны авторские учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации, рабочие учебные программы по претворению продуктивно реализуемого сотворчества преподавателя и студентов в процессе обучения В их числе учебные пособия «Творчество и образовательные технологии в вузе правоохранительной системы»-1-е изд (6 п л , 2001) и 2-е (8,4пи , 2004), учебно-мегодические пособия «Диагностика коммуникативных норм поведения и ее использование в учебно-воспитательной работе»- 1-е изд (8,3 п л , 2001) и 2-е (11,8 п л , 2005) - оба издания выполнены в соавторстве, методическое пособие «Дидактические возможности практического обучения» (2,6 п л, 2002), методические рекомендации «Возможности семинар-беседы» (0,9 п л , 2000), рабочая программа по спецкурсу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Технологии профессиональ-но-ориентиро-ванного обучения в высшей школе» (в соавторстве) Результаты исследования были интегрированы в процесс обучения слушателей и повышения квалификации преподавателей вузов системы МВД РФ и МО РФ (Сибирский юридический институт МВД России, Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, Орловский юридический институт МВД России, Барнаульский юридический институт МВД России, Волгоградская академия МВД России, Челябинский юридический институт МВД России), а также гражданских вузов (Университет Российской академии образования, Рязанский филиал Академии права и управления, Красноярский государственный университет, Институт информатизации социальных систем Красноярского государственного технического университета, институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова)

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается релевантностью теоретико-методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических научных концепциях, целям и задачам исследования, ведением теоретических исследований в органичном единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, разновидностью научно-теоретического и эмпирического материала, вариативностью методов научно-экспериментальной работы, комплексностью методик исследования проблемы (реализуемых путем применения системно-црлестного подхода, ориентированного на длительность и репрезентативность эгсаеоименгадьных исследований), использованием методов математической

статистики в обработке результатов, экстраполяцией полученных данных и их взаимопроверкой в процессе повседневной педагогической практики диссертанта Так, на разных этапах работы в исследовании приняли участие более тысячи преподавателей в образовательных учреждениях г Красноярска (Сибирский юридический институт МВД России, Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, Красноярский государственный университет, Институт информатизации социальных систем Красноярского государственного технического университета), г Абакана (Факультет заочного обучения — филиал Сибирского юридического института МВД РФ, институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова), г Волгограда (Волгоградская академия МВД России), г Орла (Орловский юридический институт МВД РФ) К оценке основных положений и выводов диссертации привлекались квалифицированные специалисты, по итогам работы получены положительные отзывы на результаты опытной проверки предложений и рекомендации соискателя

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на 36 конференциях, в том числе на 12 научных международных форумах и Всероссийских научных конференциях с участием зарубежных ученых «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 1997, 1999), «Проблемы фундаментального и прикладного науковедения» (Красноярск, 1998), «Современные проблемы развития АПК и подготовки кадров» (Красноярск, 1998), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 1999), «Красноярская и международная общественная организация "Педагогическая лига" и проблемы гуманитарного образования» (Красноярск, 1999), «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999), «Образование XXI века инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2001), «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001), «IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Томск, 2005), «Состояние и перспективы развития высшего образования» (Сочи, 2006) По материалам исследования опубликованы более 90 работ общим объемом свыше 98 п л , в том числе четыре монографии, отчет о НИР, два учебных, два учебно-методических пособия, одно методическое пособие, методические рекомендации

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагога-исследователя института теории образования Томского государственного педагогического университета, методического совета института информатизации социальных систем КГТУ, кафедры медико-педагогических основ образования Краевого института повышения квалификации работников образования, кафедры педагога высшей школы Красноярского государственного университета

Материалы исследования использовались в разработке целевых научно-исследовательских проектов в а) Сибирском юридическом институте МВД России - «Организация работы по патриотическому воспитанию в органах и учреждениях системы МВД России» Министерства внутренних дел РФ на 2003 г , б) Томском государственном педагогическом университете - «Модернизация послевузовского образования» в рамках научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию на 2005 г, в) Сибирском отделении Российской академии образования — «Научное обеспечение стабилизации и развития образования Сибири, Дальнего Востока и Севера» Российской академии образования, проводимых в течение 1998-2007 гг, а также в научных проектах Краевой экспериментальной площадки и при планировании и осуществлении исследовательской деятельности на базе образовательных учреждений гг Абакана, Барнаула, Волгограда, Красноярска, Орла Отдельные материалы интегрированы в образовательной деятельности как вузов названных городов, так и вузов гг Москвы, Рязани, Челябинска представлены в содержании спецкурсов, лекций, в практике проведения аудиторных занятий Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений

Учебное пособие «Творчество и образовательные технологии в вузе правоохранительной системы» и учебно-методическое пособие «Диагностика коммуникативных норм поведения и ее использование в учебно-воспитательной работе» имеют гриф Министерства образования и науки Республики Хакасия Рабочая учебная программа «Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе» прошла экспертизу в научно-методическом совете Минобразования России по подготовке, переподготовке и повышению квалификации в сфере психолого-педагогических, социально-экономических и информационно-технологических дисциплин для преподавательской деятельности в высших учебных заведениях По заявке Департамента кадрового обеспечения МВД России в соответствии с приказом МВД России от 8 10 2002 г № 965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» подготовлен раздел «Воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России Задачи педагогического сообщества образовательного учреждения по профессиональному воспитанию слушателей и курсантов» как составная часть методических материалов Электронная версия методических материалов по магистральной сети передачи данных МВД России направлена во все образовательные учреждения МВД России, указанные материалы рекомендованы в качестве основы для организации занятий по общественно-государственной подготовке Фондом развития отечественного образования в результате проведения конкурса «Лучшая научная книга 2005 года» была отмечена монография «Развитие творческой личности преподавателя педагогический аспект» в номинации «Психология и педагогика» (соискатель стал лауреатом)

Структура работы определяется задачами и логикой исследования Диссертация содержит 405 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 344 наименований и 5 причоже-ний, проиллюстрирована схемами, рисунками, таблицами и графиками