Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональное консультирование молодежи как психолого-педагогическая проблема 13
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы профессионального консультирования старших школьников 13
1.2. Место государственной службы профориентации в системе профессионального консультирования старших школьников 53
1.3. Особенности профессионального консультирования старших школьников 79
Выводы по первой главе 95
Глава II. Педагогические условия профессионального консульти рования старшеклассников в деятельности государственной службы профориентации молодежи 97
2.1. Реализация основных направлений профессионального консультирования старшеклассников 97
2.2. Использование групповых и индивидуальных консультаций старшеклассников в условиях государственной службы профориентации молодежи 122
2.3. Оценка эффективности профессионального консультирования старшеклассников 155
Выводы по второй главе 167
Заключение 171
Библиография 174
- Историко-теоретический анализ проблемы профессионального консультирования старших школьников
- Реализация основных направлений профессионального консультирования старшеклассников
- Использование групповых и индивидуальных консультаций старшеклассников в условиях государственной службы профориентации молодежи
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Трансформация российского общества, а именно: изменение политической и экономической ситуации, перепрофилирование или закрытие предприятий, снижение активности региональных рынков труда, появление безработицы, пониженная ориентированность образовательных структур на рынке труда, снижение качества образования, несоответствие профессиональной квалификации рабочей силы складывающемуся рынку труда, пассивность профессиональной личности вызвана значительными противоречиями.
Это противоречия:
между уровнем профессионального потенциала человека и уровнем образовательных услуг;
между рынком профессий и рынком образовательных услуг;
между рынком труда и рынком профессий;
между личностными потребностями и социально-экономическими возможностями молодежи и т.д.
Эти и другие противоречия обусловили необходимость создания и развития социальных институтов психолого-педагогического ориентирования, психологического сопровождения и поддержки молодежи в процессе формирования и реализации ее профессиональной карьеры. В связи с этим выросла необходимость:
в организации профессиональной ориентации и изменении деятельности образовательных учреждений с целью построения будущей профессиональной карьеры учащейся молодежи;
в формировании нелинейного профессионального плана субъекта будущей деятельности, в том числе с учетом социально-экономических возможностей человека;
в осуществлении профессиональной подготовки и профессиональной актуализации молодежи к той или иной профессии;
в изучении проблемы профессионализма молодого человека;
в актуализации и развитии профессионального потенциала молодого человека в целом и т.д.
Разрешению этих проблем во многом способствуют государственные службы профориентации. В качестве базовой интегрирующей проблемы мы рассматриваем проблему выбора профессии молодым человеком (старшеклассником) в процессе профессионального консультирования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной науке конца XX века многие важные аспекты развития профессионального потенциала молодого человека рассматривались как идеологическая задача. Государственная система образования, государственный рынок труда, плановая система распределения молодых специалистов в народном хозяйстве -все это выводило ракурс рассмотрения проблем профессиональной ориентации на уровень государственной политики в сфере образования и занятости. Государственная политика занятости гарантировала каждому члену общества пожизненную занятость, а значительной части населения получение профессии по выбору. В настоящий момент ситуация коренным образом изменилась. Желание человека выбрать ту или иную профессию стало корректироваться не только его возможностями, но и ограничениями, накладываемыми региональным рынком труда. Это существенно снижает спектр реализации профессионального самоопределения молодежи и порождает новые аспекты проблем выбора профессии молодым человеком, которые возможно разрешить средствами профессиональной консультации.
Важные аспекты профессиональной ориентации и консультирования нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной науке. Основные источники по теме исследования можно структурировать следующим образом:
общефилософские и методологические аспекты профессиональ
ного самоопределения раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзен,
В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, Л.И. Иванько и др.;
общесоциологический подход к проблемам профессиональной ориентации рассматривается в трудах В.С Боровик, В.И. Верховина, А.Б. Здравомыслова, В.А. Мансурова, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.А. Ядова и др.;
психо лого-педагогические аспекты профориентационной деятельности нашли освещение в работах И.А. Волошиной, Е.И. Головаха, М.А. Дмитриевой, Н.Н. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, Г.В. Суходольского, М.Х. Титмы, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.;
пути психологической поддержки в процессе профессионального самоопределения личности исследуются в работах Н. А. Заруба, Е.С. Креславского, СИ. Макшанова, Л.А. Петровской, Е.В. Сидоренко и др.;
проблемы формирования современного рынка труда в аспекте профессиональной ориентации населения и молодежи, в частности, решаются в трудах В.В. Гордеева, Е.Е. Ермаковой, О.А. Колесниковой, К.Г. Кя-зимова, Ю.В. Лясниковой, А.Л. Маршак, Б.П. Невзорова, П.Н. Новикова, Г.И. Осадчей, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, Д.Г. Щипачевой и др.;
проблемы профессионального самоопределения и консультирования освещены в исследованиях зарубежных авторов Э.Дюркгейм, К. Ле-ан, А. Маслоу, Д. Маркович, М. Форверг, Р. Штольберг и др.
Все эти работы обогащают понятия профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профессионального консультирования и дифференцируют их содержательную основу. Однако ощущается явный недостаток фундаментальных теоретических и прикладных разработок по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников в условиях государственной службы профориентации. На современном этапе в научной литературе доминирует подход к проблемам профориентации школьников, в котором недостаточное место отводится системному взгляду на данную проблему. И дело не только в традиционном запаздывании
6 концептуального осмысления проблемы развития государственного влияние на проблемы профориентации, но и в специфических для России обстоятельствах, сложившихся в настоящее время.
Недостаточная разработанность этой проблемы и запросы практики профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации определили выбор темы исследования: «Профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации».
Цель исследования состояла в разработке и экспериментальной проверке эффективности профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная ориентация старшеклассников. Предметом исследования является профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации: содержание, структура, функции и их реализация.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации будет эффективным, если:
содержание профессионального консультирования старшеклассников будет отвечать современным требованиям;
процесс профессионального самоопределения будет строиться на основе субъект-субъектной деятельности;
групповые и индивидуальные консультации будут носить лич-ностно-ориентированный характер;
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить состояние проблемы профессионального консультиро
вания старшеклассников в условиях государственной службы профориен
тации, выявить предпосылки и тенденции профессионального консульти-
рования учащейся молодежи в стране и за рубежом;
определить особенности профессионального консультирования старшеклассников в процессе их самоопределения;
выявить и реализовать педагогические условия профессионального консультирования старшеклассников в государственной службе профориентации;
разработать научно-методические рекомендации для специалистов государственной службы профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников.
Методологической базой исследования послужили: философские, социологические, психологические и педагогические идеи о развитии личности как субъекта деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции профессионального самоопределения молодежи (А.Е. Голомшток, Л.А. Йо-вайши, Е.А. Климов, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, С.Фукуяма и др.); теоретические положения об этапах и методах профессионального консультирования (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров и др.); теоретические положения о возрастных особенностях старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, П.А. Шавир и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса, документов; обобщение; опросные методы (беседа, интервью, анкета), наблюдение, педагогический эксперимент; статистическая обработка, анализ результатов эксперимента.
Исследование включало следующие этапы:
на первом этапе - теоретико-поисковом (1998-1999 гг.) - оп
ределялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась
литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, ги-
потеза исследования, разрабатывались методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент;
на втором этапе - экспериментальном (1999-2001 гг.) - проводился формирующий этап эксперимента, включающий разработку курса развивающих занятий «Поиск», программы мероприятий фестиваля «ПрофУЕБи Я: ориентиры молодым», проведение индивидуальных, групповых консультаций: диагностических, психолого-педагогических, спра-вочно-информационных, формирующих, корректирующих и т.д.;
на третьем этапе - обобщающем (2001-2003 гг.) - проводились анализ, систематизация и интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации. Определялась логика изложения материалов исследования, проводилась литературная обработка и оформление полученных результатов диссертационного исследования.
База исследования - Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения (КемОЦПОМиППН); девять профконсультационных пунктов (ІЖП) в городах области (Белово, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Прокопьевск, Топки, Юрга); общеобразовательные школы №№ 33, 25, 95, 97, 99 г. Кемерово. Всего на различных этапах исследования приняли участие 2756 человек.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
уточнены теоретические основы профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации (содержание, компоненты, признаки, типология);
выявлены особенности профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, к которым мы отнесли:
личностно-ориентированный характер группового и индивидуального консультирования старшеклассников;
субъект-субъектная деятельность его участников (преподавателей, психологов, профконсультантов, учащейся молодежи);
учет особенностей деятельности региональной службы профориентации;
выявлены педагогические условия профессионального кон
сультирования старшеклассников в условиях государственной службы
профориентации, к которым относятся:
- необходимость осуществления комплексного подхода к консультированию старшеклассников, который предполагает использование различных видов консультирования (диагностический, психолого-педагогический, справочно-информационный, формирующий, корректирующий);
организация индивидуальных, групповых и массовых форм работы со школьниками на основе использования современных технологий;
разработаны научно-методические рекомендации для специа
листов государственной службы профориентации по проблеме профессио
нального консультирования старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации (содержание, принципы, компоненты, признаки, типология).
Практическая значимость. Разработана методика диагностики старших школьников, необходимая для профессионального консультирования (организация, признаки, методы и техника исследования); программа профессионального консультирования, реализация которой способствует планированию профессиональной карьеры старших школьников; научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников. Учебно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут быть использованы при профессиональном консультировании старших школьников в образова-
тельных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
особенностями профессионального консультирования старшеклассников в процессе их самоопределения являются личностно-ориентированный характер группового и индивидуального консультирования старшеклассников, субъект-субъектная деятельность его участников (преподавателей, психологов, профконсультантов, учащейся молодежи); учет особенностей деятельности региональной службы профориентации;
педагогическими условиями профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации являются необходимость осуществления комплексного подхода к консультированию старшеклассников, который предполагает использование различных видов консультирования (диагностический, психолого-педагогический, справочно-информационный, формирующий, корректирующий); организация индивидуальных, групповых и массовых форм работы на основе использования современных педагогических технологий;
педагогическая технология осуществления профессионального консультирования старших школьников обеспечивает приобретение учащейся молодежью опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений и создает возможность верифицировать формы и методы профессионального консультирования в ценностно-смысловом аспекте.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяется общим методологическим подходом к изучению профессионального консультирования старшеклассников; применением различных методик и методов, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей информационной осведомленности старшеклассников, в оценке эффективности профессионального консультирования.
Личное участие соискателя заключается в разработке содержа-
11 ния, форм и методов профессионального консультирования, адекватной современным условиям, научно-методических рекомендаций для специалистов государственных служб профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников, апробации и внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в условиях государственной службы профориентации (Кемеровского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения). Материалы исследования используются в.- работе девяти профконсультационных пунктов (ПКП) в городах области (Белово, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Прокопьевск, Топки, Юрга).
Основные положения, отражающие содержание диссертации, на различных этапах обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (г. Кемерово, апрель 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы профориентации и психологической поддержки населения» (г. Томск, май 2000 г.); Всероссийской научно практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г. Кемерово, апрель 2001 г.); Межкафедральном экспертном совете Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово, февраль 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм решения», посвященной 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, февраль 2003 г.); V Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка населения. Теория
и практика» (г. Томск, май 2003 г.) и др.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 252 страницах, включая 6 таблиц, 28 рисунков. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников, 15 приложений.
Историко-теоретический анализ проблемы профессионального консультирования старших школьников
В условиях новых социально-экономических отношений, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.
Современная молодежь оказалась неподготовленной к жизнедеятельности в новой социально-экономической ситуации. Утрачивается культ труда и профессионализма, происходит пересмотр нравственных ценностей, серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования и профессий.
Данные обстоятельства оказываются принципиально важными в плане организации профессиональной ориентации учащихся. Профориен-тационная работа должна, с одной стороны, содействовать профессиональной направленности и, с другой стороны, активизировать внутренние психологические ресурсы с тем, чтобы, включаясь в ту или иную профессиональную деятельность, выпускник образовательного учреждения способен был в максимальной мере реализовать себя в профессии.
Являясь составной частью воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, профессиональная ориентация не реализует в достаточной степени задач подготовки учащихся к сознательному выбору профессии и их профессиональному самоопределению, т.к. не всегда носит комплексный характер, интегрирующий различные заинтересованные и компетентные в вопросах профессиональной ориентации социальные институты. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что многие выпускники школ выбирают профессию случайно и часто не в состоянии как-то объяснить свой выбор. Но даже предварительно обдуманный выбор не всегда обеспечивает в будущем успешную профессиональную адаптацию и удовлетворенность человека своим профессиональным трудом.
Таким образом, недостаточная подготовленность школьников к самостоятельному выбору профессии, решение задач первых этапов профессионального самоопределения связаны с определенными просчетами в профориентационной работе образовательного учреждения, что объясняет необходимость дальнейшей проработки проблем профориентации и профессионального самоопределения.
Профессиональная ориентация - проблема многоаспектная, она является одной из важнейших в психолого-педагогической науке, так как речь идет о руководстве профессиональным развитием личности, формировании ее профессиональной направленности, способности к самопознанию и самооценке, к сознательному выбору профессии.
Немаловажное значение для решения указанной проблемы имеет дальнейшая разработка психолого-педагогических основ профориентации.
Учитывая, что понятийный аппарат является тезаурусом любого исследования, средством для развития научного знания по изучаемой проблеме и предпосылкой для развития теории данного направления, мы посчитали необходимым рассмотреть базовые понятия нашего исследования: «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональное консультирование».
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что эти термины нуждаются в выяснении их смыслового и исторического соотношения.
Возникновение профессиональной ориентации обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 году в Страсбурге (Франция). Впервые в 1908 году в г. Бостоне Ф. Парсонс организовал профконсультационное бюро для учащихся городских школ. Отличительной чертой этого бюро было то, что оно не направляло подростков на работу. Объясняется это тем, что в США не была развита система государственных бирж труда, при которых обычно существовали бюро профкон-сультаций. Их заменяют частные посреднические конторы. Ф. Парсонс проводил обследование учащихся с помощью анкетирования и тестирования и на этой основе давал советы. На основе полученных данных Ф. Парсонс разработал концепцию «Черта-фактор» [167].
Идеи Ф. Парсонса были привлекательны для развивающейся экономики США, так как они способствовали снижению социальных конфликтов, связанных с безработицей, а также привлекли внимание педагогов и промышленников к тому, что необходимо в совокупности учитывать черты личности и производственные факторы. Его идеи отразились в учебных программах индустриального обучения, производственных ремесел, технического обучения. Почти до 50-х годов XX века это был единственный подход к профориентации молодежи в США.
Реализация основных направлений профессионального консультирования старшеклассников
С развитием в нашей стране рыночной экономики обострилась проблема подготовки школьников к труду и выбору профессии. Конкуренция на рынке труда, возможная безработица, профессиональная мобильность современного труда предъявляют повышенные требования к личностным и деловым качествам выпускника школы. Сегодня обществу необходимы молодые люди, во всех отношениях создающие себя, думающие, принимающие ответственные решения. Юношам и девушкам следует в большей степени, чем раньше проявлять самостоятельность, предприимчивость в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в профессиональной деятельности. Им предстоит самостоятельно выбирать сферу деятельности, профессиональную роль, ориентируясь на свои возможности и желания: стать предпринимателем, служащим в государственных учреждениях или менеджером акционерного общества, заняться индивидуальной трудовой деятельностью.
Многоукладность рыночного хозяйства изменила традиционные подходы к проведению профориентационной работы. Если раньше основная установка её осуществления заключалась в удовлетворении нужд народного хозяйства, плановом распределении и подготовке специалистов, то в настоящее время главным становится удовлетворение запроса конкретного человека по приобретению конкретной профессии, повышении его адаптивности и стрессоустойчивое в условиях конкуренции на рынке труда. Педагоги и родители не всегда могут учесть влияние конкуренции и возможной безработицы на рынке труда, но они могут помочь школьникам в самоопределении, мобилизации творческих ресурсов и принятии обоснованных решений выбора профессиональной деятельности. По мнению ученых, занимающихся вопросами экономической психологии (А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Попов), человек нашего времени - это, прежде всего, гибкая в своем развитии личность, способная самостоятельно рефлексировать новые социально-экономические запросы и укреплять их с учетом своего собственного развития. Иными словами, требуется личность, способная проявлять инициативу, принимать самостоятельные и ответственные решения, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.
Осознание необходимости ориентировки человека в самом себе и оптимизация на этой основе своего стиля работы становится барометром духовных и экономических успехов, как отдельной личности, так и общества в целом. Ибо жизнь свидетельствует, что наиболее эффективно трудятся те люди, которые выполняют профессиональную деятельность, оптимально соответствующую их природным задаткам, направленности мотивов, склонностям, характеру, способам восприятия и переработке информации. Однако у выпускников школы, принимающих решение относительно своего профессионального будущего, часто отсутствует объективная оценка своей подготовленности к выбору профессии, особенно на этапе старшего школьного возраста.
Учащиеся отличаются разным уровнем социально-психологической зрелости, общеобразовательной подготовки, отношением к вопросам выбора профессии. Кроме того, условия рыночной экономики внесли неопределенность в их мировоззрение, ценностные ориентации и установки.
В нашей экспериментальной работе мы установили, что на всех возрастных этапах начальный выбор профессии обусловлен, главным образом, привлекательностью, то есть фактором интереса. Меньший удельный вес имеет фактор долга и еще меньше самооценка пригодности к профессии. Такое состояние факторов частично объясняется не только возрастными особенностями учащихся, но и связанно с тем, что в школе мало уделяется внимания вопросам самопознания, самооценки; главное внимание в школе уделяется обучению, а в обучении - успехам, результатам. Однако успех в профессиональной деятельности зависит не только от знаний, но и от целеустремленности человека, его настойчивости, выдержки, стойкости в преодолении трудностей. На наш взгляд, необходимо расширить опыт учащихся, где они могли бы проявить эти качества личности. До сих пор в учебном процессе не предусмотрено моделирование проблемных ситуаций профориентационного характера. Школа, живо интересуясь успехами учащихся, весьма мало интересуется теми внутренними процессами познания, с помощью которых они приобретают знания. В этой связи профконсультант в школе выступает как организатор практической деятельности учащихся по самопознанию, саморазвитию и самореализации качеств личности. В процессе сотрудничества профконсультант помогает школьнику приобрести полезные знания о своих личностных качествах, содержании избираемой профессии, характере взаимоотношений людей, работающих в данной области, и прийти к рациональному решению проблемы выбора профессии.
Использование групповых и индивидуальных консультаций старшеклассников в условиях государственной службы профориентации молодежи
На основе концепции профессионального самоопределения личности и с учетом собственных исследований мы выделили на этапе формирующего эксперимента следующие виды профконсультации школьников, которые осуществляли в центре профориентации молодежи и психологической поддержки населения: диагностическую, психолого-педагогическую, справочно-информационную, формирующую и корректирующую. Нами были определены этапы консультирования с учетом возрастных особенностей учащихся: ознакомительный (I-IV классы), пробного выбора (V-IX классы), обоснованного выбора (X-XI классы).
Профконсультирование характеризуется двумя признаками: количеством консультируемых и целями.
По количественному признаку консультации делятся на индивидуальные и групповые.
Групповой консультацией является любая форма работы профкон-сультационной помощи в условиях взаимодействия с группой.
Групповая форма консультаций предъявляет определенные требования к консультанту: он должен иметь навыки работы с группой, ораторские способности, уметь донести информацию, чувствовать настроение аудитории, поддерживать интерес слушателей.
Справочно-информационная профконсультация направлена на информирование старших школьников по следующим вопросам:
интересующие профессии и основные качества, необходимые для работы по ним;
возможности обучения по различным специальностям.
Информационная консультация предъявляет повышенные требования к профессиографической эрудиции консультанта: информирование предполагает обсуждение особенностей интересующих профессий, комментарии, анализ различных сведений, ответы на вопросы, возникающие у консультируемого.
Помимо традиционно используемых видов информации в процессе консультирования старшеклассников, мы использовали различные информационные материалы развивающего характера. Например, классификации, упорядочивающие мир профессий, структурирующие и расширяющие информационное поле выбора. Хорошо зарекомендовала себя в практике профессиональной ориентации школьников классификация профессий по предмету труда, разработанная Е.А. Климовым, классификация профессий типа «человек - человек», разработанная Р.Д. Кавериной.
В профконсультации основным предметом диагностики в той или иной степени является профессиональная пригодность. Обычно при определении профессиональной пригодности используется «схема наложения»: предполагается, что большинство профессий предъявляют к человеку определенные требования; с помощью стандартного набора методик психологической и психофизиологической диагностики можно выявить достаточно устойчивые индивидуальные особенности консультируемых и при наложении на них сетки профессиональных требований установить наиболее подходящие для данного человека профессии.
В конечном итоге наиболее ценный эффект психодиагностической консультации состоит в том, что оптант начинает более серьезно задумываться о своих личных качествах, о сложностях проблемы профессионального выбора. Как показывает опыт профконсультирования учащихся, даже те консультируемые, у которых сложились профессиональные намерения, не умеют оценить себя и свои возможности. В данном случае консультант может реально помочь школьникам в осознании своих психологических особенностей.
Наряду с психодиагностическими консультациями профконсультант может применять и другие методики, например, диагностику с использованием эмоциональных индикаторов, разработанную Е.А. Климовым и Г.Ф. Корольковой. Мы считаем, что эмоциональные переживания консультируемого дают гораздо больше оснований для прогноза профессиональной успешности и удовлетворенности избранной профессиональной деятельностью, так как сигнализируют о совпадении или несовпадении определенных вариантов профессионального плана с тем желаемым образом, который сложился у молодого человека на основе имеющегося опыта.
В процессе индивидуального консультирования старшеклассников консультант учитывает представления консультируемого об уровне развития у него некоторых индивидуальных особенностей (образ «Я»), необходимых для различных профессий. С помощью методики «Самооценка индивидуальных особенностей», разработанной Л.Н. Кабардовой, консультант выявляет образ «Я» консультируемого и соотносит его со следующими профессиональными сферами: «Обработка и анализ информации», «Работа с механизмами и устройствами», «Производство продуктов, изделий, ремонт», «Взаимодействие с человеком», «Создание художественных образов, произведений», «Взаимодействие с миром живой природы», «Взаимодействие с миром неживой природы».