Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Гиоргадзе Отари Шотаевич

Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени
<
Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени
>




Гиоргадзе Отари Шотаевич. Эстетическое воспитание старшеклассников в условиях свободного времени : ил РГБ ОД 61:85-13/921

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Педагогические проблемы эстетического воспитания учащихся во внеурочной деятельности школ и внешколъных учреждений

1. Педагогическая сущность проблемы эстетического воспитания учащихся — 14

2. Место эстетического воспитания в структуре свободного времени старшеклассников — 48

3. Анализ опыта эстетического воспитания старше классников в деятельности школ и внешкольных учреждений Западной Грузии — 68

Глава II. Эффективные условия и пути совершенствования эстетического воспитания старшеклассников в молах, внешкольных и культурно-просветительных учреждениях

1. Учет интересов старшеклассников как условие совершенствования эстетического воспитания во внеучебной деятельности школ и внешкольных учреждений 100

2. Развитие содержания и форм внеурочной деятельности школ и внешкольных учреждений по эстетическому воспитанию старшеклассников — 119

3. Повышение роли культурно-просветительных учреждений в совместной работе со школами по эстетическому воспитанию старшеклассников — 147

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы. Марксистско-ленинское учение о гармоническом развитии личности в условиях развитого социализма воплощается в стройной системе коммунистического воспитания подрастающего поколения.

На современном этапе социально-экономического развития советского общества, в условиях неуклонного роста духовных потребностей, повышения интеллектуального и культурного уровня, формирования коммунистического мировоззрения, эстетического идеала и вкуса советских людей, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС указал на необходимость полного использования возможностей школы в эстетическом воспитании подрастающего поколения /I6,76/t а одобренные Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" выдвинули новую задачу: значительно улучшить художественное образование и эстетическое воспитание учащихся /21/.

Старший школьный возраст - это возраст становления личности, формирования мировоззрения, идеала и вкуса, это период подготовки юношей и девушек к будущей самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Именно в этом возрасте повышаются познавательные и культурно-эстетические интересы, потребность самоутверждения и самоопределения; растут эмоциональные и духовные потребности,интересы,интеллектуально-культурный уровень

+3десь и далее в скобках первое число означает порядковый номер источника в библиографии, а последнее - его страницу откуда взята данная цитата или ее содержание.

4 и стремление к общению не только со сверстниками, но и взрослыми людьми. В таких условиях их эстетическое формирование приобретает особое значение.

Особенно актуален вопрос эстетического воспитания старших школьников в условиях Западной Грузии, имеющей определенную специфику: из 9 районов Дулойский, Шуахевский, Кедский, Хелвачаурский, Кобулетский, Махарадзевский, Ланчхутский, Чо-хатаурский и г. Батуми/ пять являются высокогорными, где затруднено не только размещение крупных культурно-художественных комплексов,но и общение сельских школьников с районными внешкольными и культурно-просветительными учреждениями; ограничено количество учреждений художественного воспитания. На девять районов Западной Грузии приходится 2 государственных и 4 народных театра,I выставочный зал в г.Батуми, 3 музея, 2 художественные школы, а музыкальные школы и другие внешкольные учреждения расположены только в г.Батуми и районных центрах. В таких условиях основными очагами эстетического воспитания школьников, и в частности старшеклассников, остаются общеобразовательные школы, внешкольные и культурно-просветительные учреждения.

Общеобразовательные школы, внешкольные и культурно-просветительные учреждения Западной Грузии во внеурочной воспитательной деятельности накопили большой опыт организации свободного времени и эстетического воспитания старшеклассников, характерными чертами которого является разнообразие используемых форм и методов работы.

Анализ содержания и форм внеурочной деятельности по эстетическому воспитанию общеобразовательных школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений показал, что не в пол-

5 ной мере используются существующие возможности, отсутствует согласованность в деятельности этих воспитательных институтов; планирование процесса эстетического воспитания и методическое руководство страдают недостатками; у ряда педагогов отсутствуют необходимые теоретические знания и практические умения для организации внеурочной деятельности старшеклассников в соответствии с их эстетическими интересами, потребностями, стремлениями и художественными склонностями; организация и эффективное использование свободного времени старшеклассников для их культурно-эстетического воспитания также страдают определенными недостатками.

Анализ специфики западных районов Грузии и недостатков, имеющихся в массовой практике эстетического воспитания старшеклассников, подтверждает актуальность исследования проблем эстетического воспитания старших школьников в их внеурочной деятельности.

При анализе педагогических основ эстетического воспитания старшеклассников мы изучили труды М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, выводы, содержащиеся в трудах педагогов и исследователей А.И.Бурова, В.В.Ванслова, И.Ф.Гончарова, Д.М.Гришина, Г.Н.Джибладзе, А.Я.Зися, М.С.Кагана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Н.А. Лейзерова, Б.Т.Лихачева, Д.О.Лордкипанидзе, Ю.В.Лукина, И.Л. Любинского, В.А.Разумного, Э.И.Моносзона, У.П.Оболадзе, В.К. Скатерщикова; большішство исследований, посвященных факторам, формам и направлениям эстетического воспитания, в работах А.Л.Андреева, М.А.Верба, И.П.Волкова, Н.А.Костикова, А.В.Му-дрика, Т.Д.Полозовой, В.А.Попкова, А.В.Разина, М.Я.Сарафа, Ю.У.Фохта-Бабушкина; положения по развитию внеурочных форм

воспитательной работы школ и внешкольных учреждений и проблеме свободного времени старшеклассников в работах В.Г.Байковой, Н.И.Болдырева, П.А.Жильцова, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, В.О.Кутьева, И.С.Марьенко, М.М.Плоткина, В.Г.Цыпурского, А.И. Шаховой, С.А.Шмакова, психологическим аспектам эстетического и художественного воспитания в работах А.Г.Васадзе, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, О.А.Кривцуна, Б.Г.Лукьянова, О.Н.Огановой, Е.И.Савостьянова, Д. М. Ханша.

Объект исследования - эстетическая деятельность старшеклассников в общеобразовательных средних школах, внешкольных и культурно-просветительных учреждениях.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания старших школьников в их внеурочной деятельности.

Цель исследования г- определить возможности повышения эффективности эстетического воспитания старшеклассников на основе исследования условий и содержания эстетического воспитания старшеклассников во внеурочной воспитательной работе общеобразовательных средних школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений.

Задачи исследования:

  1. Определить социально-педагогическую сущность проблемы эстетического воспитания учащихся во внеурочной деятельности.

  2. Выявить возможности эстетического воспитания старшеклассников в структуре их свободного времени.

  3. Определить эффективные условия и пути совершенствования эстетического воспитания старшеклассников во внеурочной воспитательной деятельности школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений.

  4. Разработать научно-педагогические рекомендации для ра-

ботников школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений по вопросам эстетического воспитания старшеклассников.

Приступая к исследованиям, мы исходили из предположения, что эстетическое воспитание старшеклассников, являясь составной частью системы коммунистического воспитания школьников и осуществляясь во внеурочной деятельности различных воспитательных учреждений, будет успешно осуществляться, если обеспечить необходимые условия:

а/ сочетание педагогического руководства.и самостоятельной деятельности старшеклассников с учетом их возрастных особенностей, эстетических интересов, потребностей и художественных склонностей;

б/ дифференцированный подход к отбору содержания, форм и методов внеурочной деятельности школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений по эстетическому воспитанию старшеклассников с учетом местных условий и возможностей, равномерное использование всех факторов и форм эстетического воспитания, их целесообразное распределение и развитие по населенным пунктам и воспитательным учреждениям;

в/ взаимодействие школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений в организации процесса эстетического воспитания старшеклассников на основе единого комплексного планирования, максимального использования их условий и возможностей;

г/ совершенствование подготовки педагогических кадров и их методического обеспечения по развитию содержания и повышению эффективности внеурочных форм эстетического воспитания.

Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности,эстетическом воспитании, взаимосвязи личности и социальной среды,

ленинская теория отражения.

В основу работы положены решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС об идеологической работе, по вопросам коммунистического воспитания и народного образования.

При изучении исследуемого процесса применялись различные методы научно-педагогического исследования и изучения состоя-ния работы школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений 9 западных районов Грузии по эстетическому воспитанию старшеклассников:

изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства; анализ трудов основоположников советской педагогики; изучение и анализ научно-педагогической, психологической и социологической литературы;

изучение,анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта внеурочной воспитательной деятельности общеобразовательных школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений по эстетическому воспитанию старшеклассников;

обобщение личного многолетнего программированного опыта работы по эстетическому воспитанию школьников в качестве заведующего учебно-методическим кабинетом эстетического воспитания Института усовершенствования учителей Аджарской АССР;

наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение творческих работ школьников и анализ соответствующей документации воспитательных учреждений;

главным из методов явилась опытно-педагогическая работа, проводимая в сельских и городских школах, внешкольных и культурно-просветительных учреждениях с целью проверки и отбора эффективных форм эстетического воспитания старшеклассников.

Программа исследования разработана лично автором данной работы и реализована под его непосредственным руководством.

База исследования. Массовый сбор исследовательского мате-риала осуществлялся в 85 общеобразовательных средних школах, что соответствует 43$ всех общеобразовательных средних школ исследуемого региона, а также 325 ученических коллективах старших классов, 10 культурно-просветительных и 8 внешкольных учреждениях, 9 районных методических кабинетах, 5 трудовых бригадах и 4 лагерях старшеклассников, 3 пионерских лагерях. Опрошено устно и письменно 750 старшеклассников, 325 руководителей старших классов, 85 организаторов, 50 работников внешкольных и культурно-просветительных учреждений, 30 работников пионерских лагерей, 25 работников методических кабинетов и 25 старших пионерских вожатых.

Опытно-педагогическая работа проводилась под нашим непосредственным руководством с 1980 по 1983 гг. в городских средних школах Батуми, Кобулети и Махарадзе, в сельских школах Ху-лойского, Шуахевского, Чохатаурского и Хелвачаурского районов, всего в 12 средних школах, в Махарадзевском районном Доме пионеров, Аджарском областном Дворце пионеров и Батумском городском пионерском парке, Хулойском районном,Хихадзирском,Шубан-ском,Цхморисском сельских и Аджарском областном Домах культуры, Кобулетском пионерском лагере 'Тантиади"/"Рассвет"/ в Батумском городском и Махарадзевском районном методкабинетах.

Проверка результатов исследования и разработанных в ходе него методических рекомендаций нами проведена в 20 школах, 30 старших классах, 3 внешкольных, 2 культурно-просветительных учреждениях и 2 методических кабинетах.

В исследовании и опытно-педагогической работе принимали

участие руководимые нами 34 руководителя старших классов, 10 организаторов, 10 преподавателей предметов эстетического цикла и 10 методистов Института усовершенствования учителей Аджарской АССР,8 старших пионерских вожатых,? сотрудников метод-кабинетов отделов народного образования, 6 сотрудников методического кабинета воспитательной работы Министерства просвещения Аджарской АССР, 5 сотрудников научно-методического центра Министерства культуры Аджарской АССР, 5 сотрудников внешкольных и 5 сотрудников культурно-просветительных учреждений.

Собранные по проблеме исследовательские материалы систематизированы, проанализированы и обобщены в учебно-методическом кабинете эстетического воспитания Института усовершенствования учителей Аджарской АССР под нашим руководством.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что в нем на основе систематизации существующих научно-теоретических разработок педагогических проблем эстетического воспитания школьников и анализа результатов проведенной под нашим руководством опытно-педагогической работы выявлены педагогические условия и методические пути совершенствования эстетического воспитания старшеклассников во внеурочной воспитательной деятельности школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, рассмотрены и научно проанализированы факторы, положительно воздействующие на процесс эстетического воспитания; выявлены возможности оптимального использования свободного времени для эстетического формирования старшеклассников.

Достоверность проведенного исследования обусловлена мето-дологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности; адекватностью использованных методов предмету и задачам исследования; использова-

ниєм эмпирических данных, необходимых и достаточных для качественной характеристики изучаемого процесса, состоящего в выявлении и распространении передового педагогического опыта, в повышении эффективности содержания внеурочной работы школ и внешкольных учреждений по эстетическому воспитанию старшеклассников. Достоверность подтверждается проведенной опытно-педагогической работой, результаты которой выразились в развитии более эффективных форм эстетического воспитания, увеличении участия старшеклассников в различных внеурочных формах эстетического воспитания почти до 50%, совершенствовании системы планирования и методического обеспечения процесса эстетического воспитания, применении более эффективных внеурочных форм воспитательной работы и активизации деятельности педагогических и культурно-просветительских кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы для подготовки студентов педвузов и учащихся культурно-просветительных училищ к будущей деятельности, а также повышения квалификации педагогических и культурно-просветительских кадров по эстетическому воспитанию школьников. Исследование окажет практическую помощь классным руководителям, старшим пионервожатым, организаторам, методобъединениям классных руководителей, различным методическим службам в организации и рациональном использовании свободного времени для эстетического воспитания старших школьников. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах и педагогической практике студентов пединститутов, производственной практике учащихся культурно-просветительных училищ, на курсах повышения квалификации директоров школ, организаторов воспитательной работы, классных

12 руководителей, работников внешкольных учреждений, на районных семинарах, проводимых Институтами усовершенствования учителей. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе внедрения разработанных нами рекомендаций в практику воспитательных учреждений 9 западных районов Грузинской ССР, а также в публикациях автора, среди которых следует выделить книгу "Свободное время и эстетическое воспитание школьников',' изданную в 1983 году Аджарским отделением Педагогического общества Грузии имени Я.Гогебашвили и издательством "Сабчота Мжа-ра'.' Апробированию материалов исследования служили выступления автора с докладами и сообщениями по вопросам эстетического воспитания школьников и подготовки к этой деятельности учителей на Межвузовской научно-методической конференции профессоров и преподавателей педагогических вузов "Проблемы коммунистического воспитания студентов и их подготовки к нравственному воспитанию школьников" в мае 1983 года, на Областных "Педагогических чтениях" 1980, 1981, 1982, 1983 гг. в городе Батуми. Апробацией материалов и выводов исследования служила многолетняя работа автора исследования директором Хулойского районного Дома пионеров и школьников, заместителем директора Батумского пионерского парка, организатором воспитательной работы Батумских средних школ JS 7 и № 16, директором Областного межсоюзного Дома культуры профсоюзов Аджарской АССР, преподавателем кафедры педагогики и методики начального обучения Батумского государственного педагогического института, начальником Кобулетского пионерского лагеря " Гантиади" и заведующим учебно-методическим кабинетом эстетического воспитания Аджарского зонального Института усовершенствования учителей.

ІЗ НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЩУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Эстетическое воспитание старшеклассников может успешно совершенствоваться в ходе внеурочной воспитательной работы школ и внешкольных учреждений. Внеурочная деятельность предоставляет широкие возможности для участия старшеклассников в различных композиционно-просветительских и организационно-просветительских формах эстетического воспитания, организационных формах художественного воспитания и формах подведения итогов эстетической и художественно-творческой деятельности, развивающих их эстетическое отношение к действительности и искусству.

  2. Повышение эффективности эстетического воспитания старшеклассников в условиях исследуемых 9 районов Грузии зависит от комплексного взаимодействия школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений на основе единого планирования и эффективного использования местных возможностей, всех факторов эстетического воспитания и форм внеурочной деятельности, рациональной организации свободного времени учащихся.

  3. Эффективным условием совершенствования организации эстетического воспитания старшеклассников в условиях западных районов Грузии является создание общественных советов по вопросам эстетического воспитания школьников, а также определенной системы повышения квалификации педагогических и культурно-просветительских кадров по эстетическому воспитанию и организации свободного времени школьников.

о

Педагогическая сущность проблемы эстетического воспитания учащихся

Еще на заре зарождения и развития эстетической мысли в первых философских трудах Пифагора, Эмпедокла, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура обращалось внимание на огромное значение эстетического воспитания в общем процессе формирования человека.

Проблемы эстетического воспитания занимали лучшие углы прошлых столетий - Гольбаха и Гельвеция, Дидро и Руссо, Бёрка и Канта, однако они так и не приняли форму стройной теории до ХУІІІ века. В I79S-I794 годах немецкий поэт и мыслитель Фридрих Шиллер опубликовал первый в этой области труд под названием "Письма об эстетическом воспитании человека , в котором, опираясь на учение Канта, выработал положения идеалистического эстетического воспитания. Утверждение Шиллера о том, что счастливое будущее человечества полностью зависит от эстетических начал в жизнедеятельности отдельной личности и общества в целом, безусловно, в наши дни кажется наивно-иллюзорным, ибо основой политического переустройства и счастья общества является не "эстетическое начало , а революционное преобразование антагонистической социально-экономической формации в коммунистическую.

Попытка Шеллинга и Фихте создать теорию эстетического воспитания тоже не ушла далеко от учения Канта. Если Кант вообще отделял искусство от науки и тем самым не признавал единства всех видов воспитания, то для Шеллинга наука предста 15 вляла более низкую ступень познания, чем искусство, и поэтому основным фактором воспитания он считал искусство.

Философом, приблизившим теоретическое обобщение эстетического воспитания к практической деятельности, был Гегель, который под эстетическим воспитанием понимал формирование человека с "гармонически развитым разумом и телом, духовными и физическими силами"/49,332/.

Дальнейшая разработка теории эстетического воспитания принадлелшт великим русским материалистам Герцену, Белинскому, Чернышевскому и Добролюбову, которые вплотную приблизились к диалектико-материалистической эстетике. Они первыми указали на тесную связь художественного и научного мышления, их диалектическую связь и большое значение для всесторонне гармонического развития человека.

В Грузии вопросы эстетического воспитания затрагивались в творчестве Д.Гурамишвили, Я.Гогебашвили, А.Церетели, особенно И.Чавчавадзе. В своих эстетических взглядах И.Чавчавадзе исходит из эстетического учения Герцена, Белинского, Чернышевского и Добролюбова. По мнению И.Чавчавадзе, для воспитания подрастающего поколения наука и искусство пользуются разными, но одинаково важными путями и играют одинаково важную роль в их формировании. Гармоническое развитие личности достигается лишь при сочетании образности и наглядности искусства с глубиной логического научного мышления. В противоположность немецким эстетам-идеалистам, великие русские материалисты, а также И.Чавчавадзе в гармоническом развитии личности не противопоставляли науку и искусство, а, наоборот, требовали их гармонического сочетания для большей эффективности воспитательного воздействия на личность. Однако они лишь приблизились, но не смогли подняться до диалектико-материалистической эстетики. Таким образом, теория эстетического воспитания хотя и разрабатывалась, но еще не была до конца разработана.

Новый этап в разработке теории гармонического развития личности начинается с возникновением марксизма-ленинизма.

Говоря "о проведении трех мероприятий, которые неизбежно должны привести к практическому коммунизму , Ф.Энгельс первым мероприятием назвал "всеобщее обучение на государственный счет всех детей без исключения, обучение, одинаковое для всех, вплоть до того возраста, когда человек способен выступить как самостоятельный член общества"/6,543/. Впоследствии в своих "Принципах коммунизма" Ф.Энгельс, вновь возвращаясь к этому вопросу, одним из главнейших принципов коммунизма признает "воспитание всех детей с того момента, как они могут обходиться без материнского ухода, в государственных учреждениях и на государственный счет"/7,333/. Считая "основным капиталом" самого человека, К.Маркс и Ф.Энгельс требовали создания "для всех людей таких условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу" /6,554/. А это возможно лишь тогда, когда будет установлено "всеобщее, обязательное и бесплатное образование за счет государства . Вместе с тем основоположники научного коммунизма считали, что социальная революция и практическое осуществление коммунизма дадут "возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности"/?,336/. В данном случае они подразумевали всесторонне гармонически развитого человека, члена нового общества, в котором физическое совершенство гармонически сочетается с интеллектуально-культурным развитием личности. Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин отводил вопросам воспитания подрастающего поколения важное место в социалистическом обществе. Рассматривая их как часть пролетарской революции, он обосновал необходимость его коммунистического характера. Б связи с перестройкой старого капиталистического общества, по мнению Владимира Ильича, невозможно оставить прежним и не перестроить воспитание и обучение того молодого поколения, которое должно строить новое коммунистическое общество. В речи на III съезде комсомола "Задачи союзов молодежи" В.И.Ленин впервые сформулировал основные задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения и пути их решения: овладение знаниями, активное участие в общественно полезном труде, неустанная борьба за укрепление и завершение строительства коммунизма. Под коммунистическим воспитанием великий вождь подразумевал "учение, образование и воспитание" всесторонне гармонически развитого и подготовленного человека, который каждый свой шаг связывает с борьбой за коммунизм. "В этой борьбе оно воспитает настоящих коммунистов, этой борьбе оно должно подчинить и связать с ней всякий шаг в своем учении, образовании и воспитаний"/12,313/. Требуя "проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического образования для всех детей обоего пола до 16 лет"/П,96/, В.И.Ленин вместе с тем основным очагом коммунистического воспитания подрастающего поколения считал школу нового типа, которая, наряду с умственным развитием, обеспечит трудовое, нравственное, военно-патриотическое, интернациональное, физическое и эстетическое воспитание подростков.

Марксистско-ленинское учение о гармоническом развитии личности воплощается в стройной системе коммунистического вое 18 питания, одним из основных направлений и составной частью которой является эстетическое воспитание.

Анализ опыта эстетического воспитания старше классников в деятельности школ и внешкольных учреждений Западной Грузии

Б современной практике эстетического воспитания школьников отчетливо вырисовываются два направления педагогической деятельности. Это обязательные классные занятия, включающие в себя дисциплины художественного цикла и предметы нехудожественного цикла с элементами эстетики, и целая система внеурочной педагогической деятельности в этой области.

"То, что в школьном учебном плане предметы эстетического цикла располагают небольшим количеством часов, едва достаточным для усвоения самых общих основ эстетики и приобретения навыков творческой деятельности"/П2,135/, выдвигает проблему совершенствования системы и содержания внеурочной педагогической деятельности в эстетическом воспитании школьников.

В качестве основных методологических предпосылок совершенствования всей системы эстетического воспитания Б.Т.Лиха 69 чев считает "положение о ведущей роли целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении личности" /112,124/ и положение о сочетании обязательных /классных/ и свободных /внеклассных/ занятий художественным творчеством /112,135/, в которой ведущее место отводится внеклассной работе.

В учебном пособии "Методика воспитательной работы в школе" Н.И.Болдырев разнообразную внеурочную педагогическую деятельность подразделяет на внеклассную и внешкольную и дает такое определение: "К внеклассной относятся организованные и целенаправленные занятия с учащимися воспитательного и образовательного характера, проводимые школой во внеучебное время , а внешкольная работа - "это воспитательные и образовательные занятия и культурно-просветительные мероприятия, проводимые внешкольными учреждениями - Домами и Дворцами пионеров, станциями юных натуралистов и техников, детскими библиотеками, театрами юного зрителя"/47,97/. Спецификой же внеклассной работы автор считает добровольность участия, отсутствие рамок обязательных программ, охват учащихся различного возраста, самостоятельность занятий, повышение удельного веса общественно-полезной деятельности и, наконец, многообразие форм и методов/47,98-100/.

В данном определении есть некоторые неточности, касающиеся определения внешкольной работы и специфики внеклассной работы. Во-первых, кроме вышеназванных учреждений, внешкольные мероприятия проводят и культурно-просветительные учреждения, независимо от ведомственной принадлежности. Внешкольные мероприятия проводятся и школами. Так что внешкольная воспитательная работа - это система внеурочной педагогической дея 70 тельности школ,внешкольных и культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию школьников,проводимая за счет организации их свободного времени. Во-вторых,касаясь вопроса специфики внеклассной и внешкольной работы,автор говорит, что внеклассная работа "не связана рамками обязательных программ . Как справедливо указывает автор, "программы предметных и других кружков примерные,ориентировочные , но программы факультативов,музыкальных и хореографических студий, народных университетов отнюдь не являются примерными. Или еще о специфике "охвата учащихся различного возраста . Да, действительно, в школьном хоре или оркестре могут быть объединены учащиеся разного возраста, однако предметные кружки, да и большинство художественных кружков, студии, факультативы и различные объединения строятся именно с учетом возрастных особенностей практически по классам: младшие школьники, т.е. начальные классы, далее - ІУ-У классы, УІ-УІІ классы и старшеклассники - УІІІ-Х классы.

Анализ соответствующей литературы и исследований позволил определить основные направления нашего исследования состояния эстетического воспитания учащихся вообще и старшеклассников в частности во внеурочное время в регионе Западной Грузии:

- анализ планирования внеурочной деятельности школ по эстетическому воспитанию;

- характеристика общешкольных форм эстетического воспитания;

- изучение форм художественно-эстетического развития, реализуемых в школах с участием старшеклассников;

- определение форм взаимосвязи между школами, внешкольными и культурно-просветительными учреждениями в области эстетического воспитания школьников.

Согласно этим направлениям нашего исследования, были определены компоненты программы исследования.

Для большей достоверности ожидаемой первичной информации в 9 районах Западной Грузии мы выбрали следующее количество общеобразовательных средних школ: г.Батуми - ІЗ, в Хулойском районе - 7, Шуахевском - 9, Кедском - 6, Хелвачаурском - 9, Кобулетском - 15, Махарадзевском - 12, Ланчхутском - 6, Чоха-таурском - 7, всего 85, что соответствует 43% от общего числа /196/ общеобразовательных средних школ в исследуемом регионе. В этих же школах соответственно изучались вопросы эстетического воспитания во внеурочной деятельности 325 отдельных классов и 25 пионерских дружин. В исследовании были использованы методы наблюдения, устного и письменного опроса и изучения соответствующей документации. Исследования проводились с января 1978 года по декабрь 1981 года.

Основным центром эстетического воспитания подрастающего поколения является школа, поэтому к планированию процесса эстетического воспитания здесь предъявляются особые требования.

Анализ форм, предусмотренных планами воспитательной работы и используемых школами Западной Грузии в соответствии с задачами эстетического воспитания школьников на современном этапе, позволил нам определить четыре группы этих форм: композиционные формы эстетического воспитания, организационные формы эстетического воспитания, организационные формы художественного воспитания и формы подведения итогов художественно-творческой и эстетической деятельности. В каждую группу включалось определенное количество соответствующих форм. Всего во внеурочной деятельности школ по эстетическому воспитанию таких форм мы выявили более 130.

Учет интересов старшеклассников как условие совершенствования эстетического воспитания во внеучебной деятельности школ и внешкольных учреждений

Решение широкого круга задач эстетического воспитания старшеклассников во внеурочной деятельности зависит от педагогических условий, выявление и анализ которых необходимо не только в исследовательских,но и практических целях. Наиболее важным мы считаем учет интересов старших школьников, обеспечивающих формирование их эстетического облика.

Старший школьный возраст - это постпуберататный период, когда организм достигает полной биологической зрелости, завершающий этап первичной социализации, социального и личностного самоопределения, развития умственных способностей, это возраст становления личности, формирования мировоззрения, идеала и вкуса, это период подготовки юношей и девушек к будущей самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Именно этот возраст характеризуется большей эмоциональностью, повышением самоконтроля и самоорганизации, расширением сферы эстетических эмоций, отличающихся высокой чувствительностью к контрастным переходам от возвышенного к низменному, от прекрасного к безобразному, от трагического к комическому.

Возрастные особенности старшеклассников позволяют рассматривать их не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта эстетического воспитания, осознающего свою роль носителя эстетической воспитанности. Однако успех в эстетичес 101 ком воспитании обеспечивается лишь тогда, когда перед старшим школьником ставятся конкретные и интересные для него цели и задачи эстетического самовоспитания, создаются условия для проявления самостоятельности в разумной организации свободного времени с художественно-эстетической направленностью, обеспечивается сочетание педагогического руководства и самостоятельной деятельности старшеклассников.

Осуществляя эстетическое воспитание старшеклассников, мы учитываем совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на их деятельность в свободное время. Наряду с возрастными, половыми, индивидуальными и другими проявлениями личности, во внеурочной работе по эстетическому воспитанию старшеклассников должны максимально использоваться социально-демографические и другие особенности среды: национальные, местные и семейные традиции и обычаи, условия жизни народа, специфика города и села, традиции, сложившиеся в коллективах школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений.

Художественно-эстетические интересы и потребности старшеклассников формируются, развиваются и реализуются по трем основным направлениям: знакомство с художественно-эстетическими ценностями, приобретение соответствующих научно-теоретических знаний в какой-либо области искусства и художественно-эстетическая творческая деятельность. Эти три основных направления диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены. Знакомство с художественно-эстетическими ценностями остается простым созерцанием без искусствоведческих знаний, а потребность в приобретении таких знаний рождается при соприкосновении с эстетическими ценностями. Осмысление или познание художественно-эстетических ценностей на основе хотя бы элементарных искусствоведческих знаний рождает потребность в творческой деятельности "по законам красоты . Причем область конкретной творческой деятельности выбирается старшеклассником сознательно, в соответствии с собственными способностями и интересами к какому-либо виду творчества, объектом которого чаще всего становится какой-либо конкретный вид искусства или какая-либо область культуры.

Установив объем и структуру свободного времени старшеклассников и определив в этой структуре время, затрачиваемое ими на эстетическое развитие /8-9 ч. в неделю, до 34 ч. в месяц и примерно 300 ч. в год/, мы приступили к исследованиям художественно-эстетических интересов старшеклассников и содержания их деятельности для удовлетворения собственных интересов и потребностей. На основе программы исследования нами было опрошено /устно и письменно/ по 250 учащихся УІІІ, IX и X классов в 9 районах Западной Грузии. Результаты изучения были уточнены в процессе параллельного наблюдения. Был получен первоначальный вывод, (что интересы и потребности старшеклассников в основном одинаковы, но пути их удовлетворения в разных районах и даже разных селах одного района весьма различны. Нами были выявлены причины такого явления: во-первых, наличие по месту жительства школьника внешкольных, культурно-просветительных, зрелищных учреждений, их оснащенность, интенсивность и согласованность их работы, разнообразие форм- и методов, используемых в этой работе, эффективность проводимых мероприятий, а также квалификация, подготовленность и заинтересованность кадров, возглавляющих и организующих эту работу; во-вторых, определенное влияние на художественно-эстетические интересы и потребности старшеклассников оказывают семья, культурный уровень родителей и старших членов семьи, существующие в семье традиции, материальные условия, наличие книг, музыкальных инструментов, радио и телевизионных приемников, магнитофонов и проигрывателей, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства и, наконец, эстетичность семейной жизни, желание и умение членов семьи жить и проводить досуг "по законам красоты" Анализ изучения показал, что в исследуемом нами регионе, как и в других регионах Грузии, /л, . очень много семей с художественно-творческим "уклоном": "музыкальные" и "хореографические" семьи, семьи "народных умель- і цев , "народных сказителей , "любителей литературы" и другие. Нами установлено, что даже в самых отдаленных районах почти не встречаются семьи, где отсутствовали бы люди с высшим или средним специальным образованием, где не имели бы радио и телевизионного приемника, какого-либо музыкального инструмента, книг, журналов и газет. В-третьих, огромное влияние на эстетическое развитие старшеклассников оказывает детский коллектив, в котором находится подросток. Если в детском коллективе товарищ или несколько товарищей увлекаются каким-либо видом творческой деятельности, то другие ребята под их влиянием также начинают увлекаться определенным делом. Так формируется общий интерес и потребность внутри коллектива. Возникая стихийно, эти группы впоследствии оказывают определенное влияние на формирование общих и личных интересов учащихся. Если же подростки не находят таких возможностей, где они могут реализовать свои художественно-эстетические интересы и потребности, то интересы могут утрачиваться.

Таким образом, можно сделать вывод, что местные условия и наличие внешкольных и культурно-просветительных учреждений, где старшеклассники могут удовлетворить свои художественно-эстетические потребности по собственной инициативе, семья с ее культурно-эстетическими традициями и возможностями, детский коллектив и наличие в нем лидирующей группы с определенными положительными художественно-эстетическими интересами и потребностями являются теми условиями, которые формируют художественно-эстетические интересы и потребности старшеклассников и определяют выбор форм самовоспитания.

Ввиду того, что искусство занимает одно из ведущих мест в эстетическом формировании личности старшеклассника, в первую очередь мы исследовали интересы старшеклассников к различным видам искусства. Анализ результатов этого исследования показал, что старшеклассники проявляют интерес к кино - 63,3%, музыке-56,6%, литературе - 46,6%, театру - 20%, изобразительному искусству - 16,6%, хореографии - 10,6%. Интерес старшеклассника к искусству не ограничивается одним или двумя видами искусства. Закономерно и то, что старшеклассник, называя сразу два или три вида искусства, видит связь между ними. Например, если назван театр, то за ним обязательно следует литература, музыка и изобразительное искусство.

Повышение роли культурно-просветительных учреждений в совместной работе со школами по эстетическому воспитанию старшеклассников

Реализация принципа комплексного подхода к эстетическому воспитанию старшеклассников предполагает органическое взаимо-и-действие школы, внешкольного и культурно-просветительного учреждений. Разработка проблемы взаимодействия воспитательных институтов западных районов Грузии строится нами на анализе и реализации специфического воспитательного потенциала каждого такого института, в частности культурно-просветительных учреждений, для решения задач эстетического воспитания старших школьников.

При изучении реального педагогического опыта школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений было установлено, что на эстетическое развитие школьника оказывает определенное влияние его участие в художественных коллективах и массовых формах художественно-эстетической деятельности различных учреждений. На основе анализа результатов изучения массовой практики культурно-просветительных учреждений Западной Грузии и предположения, что одним из эффективных путей совершенствования эстетического воспитания старшеклассников является повышение роли культурно-просветительных учреждений в совместной внеурочной деятельности школ и внешкольных учреждений, нами была разработана программа опытной работы с целью активизации их деятельности. Суть опытной работы состояла в у организации совместной деятельности школ и культурно-просветительных учреждений, обеспечивающей положительное влияние на эстетическое развитие учащихся УІІІ-Х классов, развитие собственных форм и методов внеурочной воспитательной деятельности по эстетическому воспитанию старшеклассников, а также совершенствование системы повышения квалификации культурно-просветительских кадров. Опытная работа по этим направлениям проводилась в I городском, I районном и 3 сельских Домах культуры, вблизи которых расположены II общеобразовательных средних школ с общим количеством обучающихся 4400 школьников, в том числе 1565 старшеклассников.

Культурно-просветительные учреждения /Дома и Дворцы культуры, клубы/ являются центрами культурно-массовой работы в населенном пункте или определенном микрорайоне населенного пункта. Основная задача клубных учреждений заключается в коммунистическом формировании советских людей. В этом направлении воспитательные функции клубов весьма обширны: коммунистическое и научное просвещение, развитие творчества и общественной активности, организация широкого общения, культурного досуга, отдыха и развлечений трудящихся масс по месту жительства. Особенностью клубной работы является то, что она организуется за счет досуга, свободного времени людей. Совместно со школами и внешкольными учреждениями культурно-просветительные учреждения проводят определенную работу по удовлетворению эстетических интересов и потребностей старшеклассников.

Анализ клубоведческой и методической литературы по культурно-просветительной работе клубов, изучение массовой прак 149 тики эстетического воспитания старшеклассников и организации их досуга в клубах дают возможность определить задачи эстетического воспитания старшеклассников в общей системе клубной работы: формирование коммунистического мировоззрения, художественно-эстетического идеала и вкуса старшеклассников; на основе раскрытия эстетических сторон явлений действительности и искусства воспитание эстетического отношения к окружающей действительности и передовому искусству, обучение критической оценке отрицательных явлений и потребности борьбы с этими негативными проявлениями во всех сферах жизни; подготовка старшеклассников к будущей жизни и трудовой деятельности "по законам красоты . Под задачами эстетического воспитания старшеклассников в системе культурно-просветительной работы клубов понимается не просто воспитание эстетического отношения к действительности /природа, общество, личность, труд, нравственность/ и искусству, но и, наряду с этим, формирование активной жизненной позиции юношей и девушек.

"Клуб - добровольное объединение людей на основе общих интересов для совместного проведения досуга"/91,196/. Учитывая эту особенность, основными специфическими направлениями эстетического воспитания старшеклассников в клубных учреждениях можно считать следующие:

1. Эстетическое воспитание через эстетизацию общественных отношений, формирование эстетического отношения к действительности, выработку высоких нравственно-эстетических принципов и критериев оценки всех сторон жизнедеятельности людей.

2. Художественно-эстетическое воспитание через пропаганду профессионального искусства; выявление и расширение худо 150 жественно-эстетических способностей и интересов; развитие творческих способностей и возможностей путем творческо-практиче-ских занятий в какой-либо области искусства.

В отличие от внешкольных учреждений, которые функционируют только в городах или районных центрах и в основном работают на базе нескольких районных и городских школ, культурно-просветительные учреждения расположены в каждом населенном пункте и поэтому могут успешно сотрудничать и взаимодействовать с сельскими школами в организации разумного досуга школьников, в котором одно из ведущих мест занимает эстетическое воспитание. Фактически клуб на селе заменяет школьникам, да и всему населению, все культурно-зрелищные и развлекательные учреждения, расположенные в городе. Клуб на селе - это и выставочный зал, и театр, и музей, и галерея, и очаг художественного воспитания.

На основе этих теоретических положений и анализа массовой практики культурно-просветительной работы по эстетическому воспитанию старшеклассников с учетом местных условий и возможностей при участии сотрудников научно-методического центра Министерства культуры Аджарской АССР, опытных работников культурно-просветительных учреждений были разработаны соответствующие рекомендации по вопросам взаимодействия Домов культуры и школ, развития форм и методов эстетического воспитания старших школьников. В педагогической работе по внедрению основных положений этих рекомендаций непосредственно участвовало 15 культурно-просветительских работников и методистов научно-методического центра.

Результаты этого опыта выразились в создании 3 сельских, I районного и I городского общественных советов, координирую 151 щих внеурочную деятельность II школ и 5 Домов культуры по эстетическому воспитанию школьников. Соответственно были организованы комплексы по взаимодействию школ и Домов культуры в с. Хихадзири Хулойского района, с. Шубани Шуахевского района, с. Цхмориси Кедского района, в районном центре Хуло и в городе Батуми на базе областного Дома культуры профсоюзов и средней школы № 4.