Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Попов Виктор Алексеевич

Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников
<
Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников
>



Попов Виктор Алексеевич. Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/1117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы гигиенического воспитания учащихся 11-68

1. Проблема гигиенического воспитания старшеклассников в психолого-педагогической науке и образовательном процессе школы . 11 -31

2. Компоненты, характеризующие направленность гигиенического поведения 32-46

3. Характеристика уровней выполнения гигиенических норм старшеклассниками 47-66

ГЛАВА II. Внедрение в педагогический процесс условий гигиенического воспитания старшеклассников 69-128

1. Ориентиры отбора содержания гигиенического воспитания старшеклассников 69-89

2. Формы и методы гигиенического воспитания учащихся 90-110

3. Деятельность педагогов и родителей по гигиеническому воспитанию старшеклассников 111-127

Заключение 129-133

Список использованной литературы 134-155

Приложения 156-164

Введение к работе

Отечественная система образования в настоящее время переживает сложный период своей истории. Стремление к интенсификации учебного процесса, несоответствие программ и технологий обучения возрастным особенностям школьников, несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса, недостаточная компетентность педагогов и родителей в вопросах сохранения и укрепления физического и психического благополучия детей создают предпосылки для развития отклонений в состоянии здоровья учащихся.

Сегодня как никогда остро перед школой и обществом стоит задача воспитания подрастающего поколения здоровым и физически развитым. За период обучения в школе с первого по одиннадцатый класс у учащихся в пять раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в четыре раза -психоневрологических отклонений функционального характера, в три раза — патологий органов пищеварения [141]. Заболеваемость по всем классам болезней в возрастной группе школьников от 15 до 17 лет (9-11 класс) за период 90-х годов выросла на 38,4%, более чем в два раза увеличилась инфекционная заболеваемость [87]. К концу учебного года состояние тревоги отмечается у 55-60% детей, напряжение - у 20-50%, эмоционального стресса - у 34-40%, утомления - у 27-35% [193].

В то же время известно, что в период обучения в школе происходит интенсивное развитие организма ребёнка. Он чутко реагирует не только на неблагоприятные факторы, но и на оздоровляющие меры. Соблюдение учащимися здорового образа жизни способствует профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Систематические занятия физическими упражнениями стимулируют деятельность всех физиологических систем организма, способствуют развитию выносливости, силы, гибкости, быстроты, а также воспитанию волевых качеств, необходимых для преодоления физических, эмоциональных и умственных напряжений. Однако немногие учащиеся сознательно относятся к мероприятиям по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, мало кто из них самостоятельно занимается физической культурой, соблюдает рациональный режим труда и отдыха, владеет приёмами психогигиены. Так, на недостаточное гигиеническое воспитание в учебных заведениях указывают Е.В.Аверина, А.С.Блинов, В.М.Гуртовенко, А.А.Найн, ИД.Паронян, С.В.Попов, С.Г.Сериков, В.И.Силенков, М.П.Стурова, А.З.Шамота и другие.

В теории педагогики проблема формирования здорового образа жизни школьников как в целом, так и по его составляющим, представлена достаточно широко. Разработке основ здорового образа жизни были посвящены работы М.Я.Виленского, В.И.Дубровского, Ю.Ф.Змановского, Д.И.Изуткина, Я.А.Каменского, Н.Н.Куинджи, А.П.Лаптева, Д.Н.Лоранского, Ю.П.Лисицына и других.

Методы, формы, средства гигиенического воспитания учащихся на различных возрастных этапах разрабатывали Н.ПАбаскалова, Т.А.Бальмагия, Н.Я.Иванова, ЕЛКальченко, Л.В .Лебедева, Н.И.Малинская, И.Д.Паронян, Н.М.Петров, С.А.Полиевский, Е.Б.Попова, Е.С.Черник, А.Г.Шевчук и другие.

Вместе с тем процесс гигиенического воспитания старшеклассников с позиции целостного подхода к нему, возможности целенаправленного использования учебных занятий по различным школьным предметам, влияющим на гигиеническое воспитание, условия, позволяющие сделать гигиеническое воспитание школьников наиболее успешным остаются недостаточно изученными.

Анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, обобщение передового педагогического опыта, а также анализ опыта работы массовых школ и результатов собственной педагогической деятельности автора в качестве преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, классного руководителя позволили выявить следующее: а) современная социально-педагогическая ситуация характеризуется девальвацией у молодежи ценностей здорового образа жизни; б) в гигиеническом воспитании учащихся недостаточно используется потенциал урочных и внеурочных форм организации учебно-воспитательного процесса, не стимулируется выполнение старшеклассниками норм здорового образа жизни; в) процесс гигиенического воспитания в школе организуется без учета процессов внутренней жизни школьника, актуализации его физического самовоспитания и саморазвития; г) отсутствуют целенаправленность, систематичность и оперативность в педагогическом управлении гигиеническим воспитанием учащихся; учителя-предметники, классные руководители теоретически и методически недостаточно подготовлены для осуществления этого процесса; д) недостаточно организовано взаимодействие школы с другими заинтересованными организациями по гигиеническому воспитанию подрастающего поколения (центры медицинской профилактики, органы внутренних дел и др.); отсутствует систематическая взаимосвязь в решении данного вопроса с семьей ребенка; е) в теории педагогической науки не разработаны педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников.

В связи с этими положениями становится очевидным противоречие между потребностью педагогов в обеспечении педагогических условий гигиенического воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практической деятельности современной общеобразовательной школы.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия гигиенического воспитания старшеклассников».

В соответствии с темой были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Объект исследования: процесс гигиенического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что гигиеническое воспитание старшеклассников будет успешным, если; определено содержание гигиенического воспитания юношей и девушек, включающее в себя основные составляющие здорового образа жизни; разработаны критерии оценки выполнения гигиенических норм и уровни гигиенической воспитанности школьников; согласована воспитательная работа и взаимодействие субъектов процесса гигиенического воспитания (учащихся, педагогов, родителей, психологов, сотрудников медицинских учреждений и органов внутренних дел); используются формы, методы и средства гигиенического воспитания комплексно, с ориентацией на четко выделенные нормы здорового образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности, отказ от вредных привычек и т.д.)

Задачи исследования:

Проанализировать проблему гигиенического воспитания старшеклассников в теории и практике педагогики.

Разработать критерии оценки выполнения гигиенических норм юношами и девушками и уровни их гигиенической воспитанности.

Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

4. Раскрыть виды деятельности педагогов и родителей по гигиеническому воспитанию старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии, педагогики, медицины, раскрывающие процесс гигиенического воспитания с позиции общечеловеческих ценностей (Н.Д.Левитов, И.М.Сеченов, Б.М.Теплов и др.), условия взаимодействия, общения и деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Селиванов, Д.Б.Эльконин и др.), основные положения теории гигиенического воспитания (Е.П.Ильин, Д.В.Колесов, ПФ.Лесгафт, А.С.Макаренко, М.И.Станкин, Ф.Ф.Эрисман и др.). В процессе исследования гигиенического воспитания старшеклассников мы ориентировались на системный и личностно-деятельностный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать процесс гигиенического воспитания школьников как целостный объект исследования.

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических - изучение и анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения актуальной основы исследования. Эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, студентов, учителей, родителей; анализ проблемных ситуаций; проектирование и реализация целостной программы работы преподавателя основ безопасности жизнедеятельности и классного руководителя по гигиеническому воспитанию старшеклассников, конструирования ими форм и способов взаимодействия с учащимися и их родителями; педагогический эксперимент, ретроспективное изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой исследования были учащиеся и педагоги средней школы № 69 имени С.Есенина города Липецка, Троицкой средней школы Липецкого района Липецкой области, студенты Липецкого государственного педагогического университета. J^ Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме, разрабатывалась гипотеза, стратегия, цель, задачи, программа исследования.

На втором этапе (1999-2001) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования. Был проведён констатирующий эксперимент с целью выявления уровня исполнения старшеклассниками гигиенических норм и характера затруднений учителей-предметников,

Ц' классных руководителей в осуществлении процесса гигиенического воспитания учащихся. Выполнялась опытно-экспериментальная работа, проверялась и уточнялась гипотеза, накапливался, экспериментально проверялся фактический материал. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2003) систематизировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы и практические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: раскрыта проблема гигиенического воспитания в теории педагогической науки и представлены компоненты, характеризующие направленность гигиенического поведения школьников; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования: - определено содержание гигиенического воспитания юношей и девушек; - разработаны критерии оценки выполнения гигиенических норм и уровни гигиенической воспитанности старшеклассников; J.* - апробированы выделенные педагогические условия эффективности процесса гигиенического воспитания старшеклассников, показана динамика повышения уровня гигиенической воспитанности юношей и девушек за время обучения в 10-11 классах. Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы образовательными и медицинскими учреждениями в работе по гигиеническому воспитанию учащихся. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических подходов, опорой на результаты современных исследований по философии, педагогике, психологии. Экспериментальные данные, полученные в ходе апробации выдвинутых положений, подтверждают теоретические предпосылки исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях в гигиеническом воспитании старшеклассников необходимо уделять внимание не только профилактике употребления психоактивных веществ, но, в большей степени, тем составляющим здорового образа жизни (соблюдение режима дня, занятия физическими упражнениями, закаливание и др.), которые способствуют развитию, самосовершенствованию и самоутверждению личности.

2. Педагогические условия гигиенического воспитания ^ старшеклассников: - содержание гигиенического воспитания юношей и девушек имеет целостный характер и представлено следующими составляющими здорового образа жизни: соблюдение оптимального режима дня; рациональное питание; необходимый уровень двигательной i.j активности; закаливание; соблюдение правил личной и общественной гигиены; экогигиена; медицинская активность; отказ от вредных привычек; психогигиена; согласование воспитательной работы и взаимодействия субъектов процесса гигиенического воспитания (учащихся, педагогов, родителей, психологов, сотрудников медицинских учреждений и органов внутренних дел); использование форм, методов и средств гигиенического воспитания комплексно, с ориентацией на четко выделенные нормы здорового :/' образа жизни (соблюдение оптимального режима дня, рациональное питание, необходимый уровень двигательной активности, отказ от вредных привычек и т.д.).

Интегратором учебных дисциплин по гигиеническому воспитанию старшеклассников может являться предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».

В процессе усвоения старшеклассниками норм здорового образа жизни должен участвовать весь педагогический коллектив школы. Ведущая роль при этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности и классному руководителю.

Апробация и внедрение разработанных рекомендаций по гигиеническому воспитанию старшеклассников проходили с 1999 по 2003 год в средней школе № 69 имени С.Есенина города Липецка, в Троицкой средней школе Липецкого района Липецкой области. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гЛипецке. Основные v положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема гигиенического воспитания старшеклассников в психолого-педагогической науке и образовательном процессе школы

«Гигиеническое воспитание представляет собой комплексную просветительскую, обучающую и собственно воспитательную деятельность, которая направлена на формирование гигиенической культуры, позитивных в отношении здоровья стилей жизни индивидов, групп лиц, здорового образа жизни (ЗОЖ) общества в целом» [36, с.32].

М.Я-Виленский пишет: «... ЗОЖ необходимо формировать в неразрывном единстве с системой воспитания в целом, во взаимосвязи со структурой целостной личности, в полном соответствии с её реальными возможностями быть «воспитуемой», «перевоспитуемой» или «самовоспитуемой» на разных стадиях социализации» [29, с. 10].

Значение юношеских лет в жизни человека переоценить трудно. Юность - важное время формирования социальной зрелости личности, определения основ мировоззрения, осознания включённости в общественные отношения, самоопределения, поиска возможностей самоутверждения.

Психологические черты, рисующие облик юности, вырастают из черт, присущих подростку и являются как бы их отрицанием. Старшеклассник с большей, чем у подростка, ответственностью берется за нелёгкие поручения — общественные, учебные. Лучшее понимание взаимоотношений людей, обязанностей и прав человека приводит к тому, что он правильнее, чем в отрочестве, разбирается не только в характере социальных связей, но и в мотивах поведения людей в различных обстоятельствах. У девушек и юношей, в отличие от подростков, возникают определённые представления о своём будущем, о средствах осуществления жизненных планов.

Выраженная черта юности - новое отношение к окружающему миру, которое проявляет себя в стремлении к новым впечатлениям, поиску нового, до этого неизвестного, в самых разных направлениях. К сожалению, не всегда положительных. Например, к употреблению наркотиков.

Существенной чертой подхода молодого человека к жизни является юношеский максимализм - готовность «рубить с плеча», отрицательное отношение к «предрассудкам» старших, к «несмелости» их высказываний, абсолютизация отдельных утверждений.

У старшеклассников мы наблюдаем новый уровень самосознания — сознание неповторимости своей личности, с собственным миром мыслей, чувств и переживаний, с собственными взглядами и оценками. Хотя нередко эти взгляды, точки зрения, оценки характерны для целых групп молодежи. Желание утвердить себя, выделиться среди окружающих приобретает самые разнообразные формы. Это может выражаться, с одной стороны, в манере двигаться, говорить, одеваться, а с другой - в проявлении определённых свойств характера, умонастроения, пристрастий, в отношении к окружающим.

И.С.Кон отмечает: «Юношеский возраст по сравнению с подростковым характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также самоконтроля и саморегуляции» [93, с.82].

Основным психологическим приобретением ранней юности является открытие своего внутреннего мира. Внутреннее «Я» не соответствует внешнему поведению, актуализируя проблему самоконтроля.

Изменившееся отношение к себе сочетается со стремлением к самопознанию. И это иногда является толчком для постановки перед собой задач самосовершенствования. Стремление работать над собой, искоренять недостатки, вырабатывать положительные привычки, способы действий в различных жизненных ситуациях превращается у некоторых старшеклассников в значимую на данный момент цель жизни. При этом они могут ставить перед собой определённые, конкретные цели: в физическом развитии - исправить нарушения осанки, в способности управлять своим характером — научиться сдерживаться, контролировать эмоции. Но вместе с тем, развитие некоторых старшеклассников может проходить отнюдь не благополучно. И это порой проявляется в отчетливой форме -правонарушения, аморальное поведение, употребление алкоголя и наркотиков, попытки ухода из семьи, попытки самоубийств. Какая-то часть этих фактов объясняется психическими заболеваниями и крайне неблагоприятными внешними влияниями. Но в ряде случаев в процессе формирования личности допускаются серьёзные ошибки в воспитании, которые приводят к односторонности потребностей и интересов, искажению жизненных ценностей и целей. Иногда влияет и неблагоприятный психологический климат. Многое зависит от характера взаимоотношений в семье, в школе и за её пределами. Недовольство друг другом, ссоры по различным поводам вызывают отчуждение, отчаяние, желание досадить.

В современных условиях несколько снизился авторитет взрослых: родителей, учителей, окружающих людей. А для гигиенического воспитания важно, чтобы рядом со старшеклассником был человек, которому можно было доверять, действия, слова и мысли которого можно «копировать».

Становление личности в юности различно по интенсивности и завершённости. Поскольку взрослость — качество не только физиологическое, психологическое, но и социальное, то можно говорить о том, что в зависимости от задатков, а главным образом от влияний условий среды, обучения и воспитания одни учащиеся взрослеют быстрее, другие медленнее, в третьих же подолгу живёт инфантилизм подростка [124].

У старшеклассников наблюдается самый высокий уровень тревожности во всех сферах отношений с окружающим миром. Определение себя в нём — определение своей индивидуальности и своей индивидуальной позиции. От этого зависит самоуважение. Его высокий уровень важен для процесса развития личности в ранней юности. Старшеклассник с низким самоуважением может попасть в ситуацию, когда воспитание будет практически невозможным из-за отсутствия поддержки внутренних сил.

В ранней юности (возраст от 14-15 до 18 лет) особенно остро проявляются, акцентуируются некоторые свойства характера. Такие акцентуации, не являясь патологическими, повышают возможность психических травм и девиантного поведения. Так, повышение гипертимности (активности, возбудимости) часто делает юношу неразборчивым в знакомствах, побуждает ввязываться в рискованные авантюры и сомнительные предприятия. Замкнутость же в ранней юности может перерастать в болезненную самоизоляцию, которой сопутствует чувство личной неполноценности.

С.М.Громбах указывает, что, по данным Н.Я.Иванова, в 16-17 лет акцентуации наблюдаются у 62% юношей и 51% девушек [219].

На этот возраст приходится пик распространения синдрома дисморфомании (бред физического недостатка) [93]. Так, например, многие юноши и девушки болезненно реагируют на появление прыщей, угрей, особенно на лице. Мальчиков волнует недостаточный рост, девушек — избыточный вес. Юношей смущает отсутствие волос на теле, а у девушек вызывает тревожность оволосение.

Компоненты, характеризующие направленность гигиенического поведения

Отношение личности к здоровью может проявляться как положительная, нейтральная или отрицательная готовность к познавательной, эмоциональной, поведенческой деятельности. Положительная готовность личности на поведенческом уровне выражается в стремлении выбирать формы поведения, направленные на охрану и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих, на создание оптимальных для здоровья условий труда и быта, защиту окружающей природной среды.

Избирательность активности человека и его отношений к окружающему миру определяется направленностью личности, которая является «совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций» [162, с.230].

Важнейшим элементом направленности личности являются потребности, то есть нужда человека в чем-либо, без удовлетворения которой невозможно обойтись. Потребности вызывают определенные эмоциональные состояния, желания, стремления, и поэтому заставляют проявлять активность, ставить цели и достигать их.

Л.И.Божович указывает, что «потребности, как мы думаем, лежат в основе всех других побудителей поведения, в том числе и самых высоких, характерных только для человека» [21, с.41].

Рассматривая различные подходы к классификации потребностей (А.Маслоу, К.Обуховский, Ш.Н.Чхартишвили) С.Б.Каверин утверждает, что «в настоящее время существует только одна не вызывающая ни критики, ни возражений классификация потребностей - деление всего их многообразия на материальные и духовные» [76, с.122].

Материальные потребности необходимы человеку для поддержания его физического существования. Таковы потребности в пище, одежде, жилище, тепле, сохранении своего здоровья. Эти естественные потребности есть не только у человека, но и у животных, однако у человека они выражаются по-другому, с учетом его культурного уровня.

К духовным потребностям человека относят потребности в служении Отечеству и ближним, общении, труде, получении определенных знаний, творчестве.

В обществе также существуют потребности в искусственных средствах воздействия на свое субъективное состояние, порожденные условиями жизни и социальной средой. Таковы, например, потребности в положительных эмоциях (радость, веселье, развлечение), психологической разрядке (дефиксация, отключение, переключение), общении (снятие субъективно имеющихся барьеров разного порядка), в ситуативном, коллективном и более широком единении (праздники личные, групповые, национальные). С одной стороны, могут удовлетворить эти потребности потребление спиртных напитков, а с другой -такие виды деятельности, как спорт, игры, увлечения, аутогенная тренировка и иные виды психотехники, то есть человек, делая личный выбор, имеет возможность удовлетворить потребность, не прибегая к алкоголю [7].

Б.МЛевин, М.Б.Левин отмечают, что «потребность в алкоголе, если не говорить о людях, находящихся от него в наркотической зависимости, не существует сама по себе, она является лишь выражением, как бы превращенной формой ряда других потребностей, не получающих удовлетворения в каких - то данных условиях... Это могут быть потребности духовные, физические и эмоциональные, условия труда, отдыха или общения и так далее, но в каждом случае налицо, с одной стороны, принципиальная возможность разрешения ситуации здоровыми, не алкогольными средствами, а с другой стороны, такое фактическое сочетание потребностей и условий жизни, при котором реально для большого числа людей алкоголь становиться более предпочтительным средством, чем все иные... Таким образом, потребление алкоголя — лишь одна из возможных реакций людей на социальную действительность и происходящие в ней процессы» [103, с.8].

НД.Левитов относит остро переживаемые некоторыми людьми потребности в курении, принятии спиртных напитков и тому подобное к воображаемым потребностям, когда человек считает необходимым то, что объективно ему совсем не необходимо, а нередко даже вредно. Это, по существу, не потребности, а укоренившиеся и вышедшие из-под контроля дурные привычки [104].

Любая потребность у разных людей выражается по-разному. Так, изначально потребность в движении присуща каждому человеку, но для одного достаточно овладеть элементарными двигательными умениями и навыками, необходимыми в жизни, а другие стремятся побить мировые рекорды в определенном виде спорта. По мере изменения личности, ее интеллектуального развития и изменения социального статуса одни потребности могут сменяться другими.

На основе потребностей формируются мотивы деятельности. В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к пониманию мотивов.

Рассматривая мотив как внутреннюю устойчивую психологическую причину поведения или поступка человека, Р.СНемов выделяет различные мотивы человеческой деятельности: органические, функциональные, материальные, социальные и духовные [135]. Органические мотивы направлены на удовлетворение естественных потребностей организма. Они связаны с ростом, самосохранением и развитием организма (производство продуктов питания, жилища, одежды и т. п.). Функциональные мотивы удовлетворяются с помощью разного рода культурных форм активности, например, занятий физическими упражнениями, туризмом. Материальные мотивы побуждают человека к деятельности, которая направлена на создание предметов домашнего обихода, различных вещей и инструментов, непосредственно в виде продуктов, обслуживающих естественные потребности. Социальные мотивы порождают различные виды деятельности, направленные на то, чтобы занять определенное место в обществе, получить признание и уважение со стороны окружающих людей. Духовные мотивы лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием человека.

Ориентиры отбора содержания гигиенического воспитания старшеклассников

В отечественной педагогической науке под содержанием образования понимают знания, практические умения и навыки, мировоззренческие идеи, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения. Содержание учебного материала должно обладать, кроме образовательного, воспитательным и развивающим потенциалами. На определение содержания образования влияют как объективные (потребности общества, изменения в развитии науки и техники), так и субъективные факторы (методологические позиции ученых) (И.Ф.Харламов) [209]. В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.ИЛІищенко, Е.Н.Шиянов выделяют следующие подходы к определению сущности содержания образования [146]: 1. Знаниево-ориентированный подход, где в центре внимания находятся знания как отражение духовного богатства человечества, что приводит к академизму, ориентации на среднего ученика и другим негативным последствиям. 2. Личностно-ориентированный подход, в котором ценностью являются не оторванные от личности знания, а сам человек. Такой подход позволяет удовлетворить различные потребности личности (образовательные, жизненные, духовные и т.д.), развитие ее индивидуальности, осуществление самореализации. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать), его социальных свойств (быть гражданином, тружеником, семьянином) и свойств субъекта культуры (гуманности, духовности, свободы, творчества). Таким образом, личностно-ориентированный подход к определению сущности образования предполагает разностороннюю деятельность педагогов, в том числе направленную и на гигиеническое воспитание школьников. Критериями отбора содержания образования, по мнению Ю.К.Бабанского, являются: «1. Критерий целостного отражения в содержании общего среднего образования основных компонентов социального опыта, перспектив его совершенствования, задач всестороннего развития личности. 2. Критерий выделения главного и существенного в содержании образования. 3. Критерий соответствия возрастным возможностям учеников. 4. Критерий соответствия выделенному учебным планом времени на изучение данного предмета. 5. Критерий учета отечественного и международного опыта формирования содержания учебных программ. 6. Критерий соответствия содержания имеющейся учебно- материальной и методической базе школы.» [11, с.419-420]. Анализ данных критериев показывает, что критерии целостного отражения в содержании образования задач всестороннего развития личности и соответствия содержания образования возрастным возможностям учеников указывают педагогам на формирование здорового образа жизни школьников и применение здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания учащихся. Известно, что снижение функциональных возможностей организма и появление многих заболеваний в школьные годы зависят от образа жизни, поведения человека. Эффективным средством формирования здорового образа жизни является гигиеническое воспитание учащихся. Оно тесно связано с физическим, нравственным, половым, эстетическим, трудовым, правовым воспитанием. В нашем диссертационном исследовании основными ориентирами отбора содержания гигиенического воспитания старшеклассников явились следующие составляющие здорового образа жизни: соблюдение оптимального режима дня; рациональное питание; необходимый уровень двигательной активности; закаливание; соблюдение правил личной и общественной гигиены; экогигиена; медицинская активность; отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя и наркотиков); психогигиена. Нарушение хотя бы одного из этих важных, взаимосвязанных компонентов отрицательно сказывается на состоянии здоровья учащихся. Поэтому эффективность формирования здорового образа жизни школьников зависит от определения содержания их гигиенического воспитания как целостного процесса. Соблюдение человеком оптимального режима дня основывается на том, что для всех живых организмов характерна ритмическая смена физиологических функций, обеспечивающих активную физическую и умственную работоспособность. Их динамика обусловлена не только врожденными механизмами, но и выработанным режимом жизни. Для изучения биологических ритмов создана специальная наука-хронобиология ("временная биология"). Биоритмы по периодичности различают: 1. Высокочастотные - частота дыхания, пульса, обменные процессы в клетках. 2. Среднечастотные (ультрадианные) с длительностью от 30 минут до 20 часов (деятельность пищеварительной системы). 3. Суточные (циркадные) с продолжительностью около 24 часов. Они присущи более чем 300 функциям и процессам организма. 4. Длинные (инфрадианные) с протяженностью от нескольких дней до нескольких лет (физическая, умственная, психическая деятельность, сезонные, лунные и другие колебания биоритмов).

Формы и методы гигиенического воспитания учащихся

Воспитание, как и обучение, должно быть процессом строго определённым, конкретным, целостным и управляемым. Необходимо выстроить чёткую систему форм организации воспитательного процесса -психологически и педагогически обоснованную, методически грамотно инструментированную (Л.ИМаленкова). В педагогической литературе нет единого подхода к классификации форм воспитательной работы. Ю.К.Бабанский, П.КПидкасистый, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.И.Шиянов выделяют следующие формы воспитания в зависимости от того, как организованы учащиеся: 1. Массовые формы, задействующие большое количество учащихся. Это конференции, праздники, школьные вечера и т.п. 2. Групповые формы, подразделяющиеся на учебные (урок, экскурсия, лабораторное занятие и т.п.) и внеучебные (кружки, секции, клубы и т.п.) 3. Индивидуальные формы, предполагающие развитие склонностей, способностей и нравственных идеалов отдельных учащихся. По отношению к средствам воспитания выделяют общие и специальные формы организации воспитательного процесса [145]. Общие формы - это тематические вечера, смотры, конкурсы, выставки и т.д., специальные - это те формы, которые связаны с решением задач нравственного, трудового, физического, умственного, эстетического развития личности. Общие формы, как правило, конкретизируются в специальные - кружки по интересам, туризм и т.п. Также необходимо отметить, что все вышеперечисленные формы, в свою очередь, могут быть: - систематическими (еженедельный классный час, родительские собрания) и эпизодическими (как запланированными, так и ситуативными); - специально спланированными, организованными и неожиданно возникающими (например, беседа по поводу заинтересовавшего всех вопроса); - простыми (акт ситуативного воздействия) и сложными (включение учащихся в разнообразные отношения); - кратковременными (например, «10 минут о здоровье») - и длительными («Месячник здорового образа жизни»); - традиционными (вошедшими в практику и используемыми большинством педагогов) и нетрадиционными (нешаблонными, творческими). Исходя из содержания и направленности гигиенического воспитания учащихся, основываясь на вышесказанном, мы предлагаем следующие формы и направления гигиенического воспитания учащихся. Как видно из схемы 1, формы и направления воспитательной работы можно также классифицировать как непосредственно организующие воспитание учащихся (урок, внеурочная работа), так и опосредованно (работа с родителями, подготовка педагогов к осуществлению гигиенического воспитания подрастающего поколения). Каждая из этих форм и направлений гигиенического воспитания может решать определённые задачи, основываясь на потребностях и интересах школьника, способах развития личности и формируя на этой основе различные качества, умения, навыки. В педагогическом процессе формы воспитательной работы должны функционировать в тесном взаимодействии и обеспечивать достижение единой цели. Их выбор определяется содержанием воспитания, возрастом учащихся, уровнем воспитанности, особенностями коллектива, традициями и экологической обстановкой региона, материальными и техническими возможностями школы, профессиональным уровнем педагога. Основной формой гигиенического воспитания учащихся является урок. Он занимает важное место в процессе формирования санитарной культуры учащихся. Во внеклассных и внешкольных мероприятиях также осуществляется гигиеническое воспитание, но данные формы не являются обязательными для всех школьников. Н.Е.Щуркова отмечает: «Урок -продолжение жизни ученика и продолжение процесса формирования его личности...в процессе обучения точно так же как в любой деятельности, у человека формируются отношения к миру. И они формируются вне воли педагога, хочет он того или нет. Но сказанное не означает вовсе, что-то же самое можно утверждать и о воспитании на уроке. Вне воли педагога нет воспитания» [223, с.5]. Поэтому одной из задач, которую ставит педагог при планировании урока, является воспитательная задача. В современных условиях она приобретает особое значение, но, разумеется, она неразрывно связана с образовательными и развивающими функциями учебных предметов. В настоящее время гигиеническое воспитание в школе осуществляется объединёнными усилиями педагогов всех специальностей как гуманитарного, так и естественнонаучного цикла. Как осуществлять гигиеническое воспитание учащихся, учитель знает из изученных им в стенах ВУЗа курсов «Возрастная физиология и школьная гигиена», «Основы здорового образа жизни и профилактика болезней» и других. Учителю необходимо соблюдать при проведении любого урока санитарно-гигиенические требования к освещению, вентиляции, температуре воздуха, влажности помещения, учебной мебели и рабочей позе учащихся (наличие в классе столов, соответствующих росту школьников, их исправность), учитывать состояние здоровья учащихся при рассаживании их в классе. Анализируя содержание учебных программ и посещая уроки учителей-предметников средней школы № 69 г. Липецка и Троицкой средней школы Липецкого района Липецкой области, мы выявили, что большинство учителей при проведении учебных занятий осуществляют гигиеническое воспитание школьников. Так, на уроке физики в 11 классе при изучении темы «Оптика» преподаватель обращает внимание на гигиенические нормы освещения помещений, на факторы, способствующие нарушению зрения. На уроках химии в 11 классе при рассмотрении раздела «Амины. Аминокислоты. Белки и нуклеиновые кислоты» учащихся информируют о вреде избыточного питания, обосновывают необходимость рационального режима питания. При изучении истории учащиеся получают сведения о зарождении вредных привычек и способах борьбы с ними на различных этапах исторического развития общества. На уроках литературы происходит знакомство детей с конкретными примерами из жизни героев произведений классических и современных авторов, народными традициями в области гигиенического воспитания и здорового образа жизни.