Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Проблема профессиональной переподготовки специалистов в теории и практике образования
1.1. Сущность и структура профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием 12
1.2. Опыт профессиональной переподготовки специалистов в высших учебных заведениях 40
1.3. Модель профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете 61
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
2.1. Цели, задачи, содержание опытно-экспериментальной работы 90
2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете 96
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 117
Выводы по второй главе 157
Заключение 161
Список используемой и цитируемой литературы 166
Приложения 194
- Сущность и структура профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием
- Опыт профессиональной переподготовки специалистов в высших учебных заведениях
- Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
- Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений в России сопровождается структурными изменениями в сфере занятости населения, ростом профессиональной мобильности специалистов До 50% работников меняют в течение жизни сферу профессиональной деятельности По данным, представленным в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг, более четверти выпускников вузов и около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования по их окончании не трудоустраиваются по полученной специальности Это обусловливает необходимость развития новых форм и видов профессионального образования, в частности дополнительного профессионального, гибко реагирующих на изменения на рынке труда и запросы потребителей образовательных услуг, обеспечивающих возможность профессиональной переориентации и освоения специалистом нового вида профессиональной деятельности Одним из таких видов образования является профессиональная переподготовка
В Национальной доктрине образования РФ (2000 г ) обосновывается приоритетность «создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки работающего населения, высвобождаемых работников и безработных граждан» среди задач государства в сфере образования В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года одной из мер, направленных на повышение его качества, является «создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности»
В то же время анализ теории и практики дополнительного образования свидетельствует о том, что процесс реализации программ профессиональной переподготовки специалистов исследован недостаточно В основном рассматриваются отдельные аспекты осуществления профессиональной переподготовки государственных служащих, военнослужащих, увольняемых в запас, безработных граждан В ряде работ раскрываются вопросы профессиональной переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации Исследование выявило, что профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университетах осуществляется с использованием форм, методов, приемов, свойственных традиционной организации обучения студентов в вузе, недостаточно учитывается специфика образования взрослых В связи с этим вопросы профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете требуют специального научного осмысления
Степень научной разработанности проблемы исследования История высшего и дополнительного профессионального образования в России рассматривается в работах А М Вежлева, Ф Г Паначина, Ф А Петрова П В Худоминского и др
Концептуальные основы непрерывного профессионального образования исследуются учеными А П Владиславлевым, Б С Гершунским, А В Дарин-ским, В А Ермоленко, А М Новиковым и др
Проблема организации обучения в высшей школе рассматривается в работах С И Архангельского, В И Загвязинского, В В Краевского, В Г Рындак, В В Серикова, В А Сластенина, С Д Смирнова, Д В Чернилевского
Психолого-педагогические подходы к обучению взрослых обоснованы Б Г Ананьевым, Л.И Анцыферовой, А А Бодалевым, ЮН Кулюткиным, В Г Онушкиным, А А Реаном, Д Ретером, Г С Сухобской, Э Торндайком
Теорию и технологии обучения взрослых освещают в своих работах С Г Вершловский, М Т Громкова, А В Даринский, С И Змеев, И А Колесникова, М Д Махлин, М Ш Ноулз и др
Вопросы повышения квалификации специалистов с педагогическим образованием в системе дополнительного профессионального образования на современном этапе рассматривают В В Безлепкин, С Г Вершловский, Э М Никитин, Ш 3 Санатулов и др
Опыт зарубежных стран по дополнительному профессиональному образованию и профессиональной переподготовке обобщен в работах Л М Мити-ной, Л В Тарасенко
Анализ состояния рассматриваемой проблемы и изучение педагогического опыта показали, что существуют противоречия между
а) востребованностью современным обществом профессиональной пере
подготовки специалистов с педагогическим образованием и недостаточным
уровнем ее организации в учреждениях высшего профессионального образова
ния,
б) необходимостью обоснования научных подходов к осуществлению
профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образова
нием в университете и реальным уровнем разработанности научно-
методического обеспечения соответствующего процесса
Исходя из сформулированных противоречий, с учетом современных тенденций и процессов, связанных с развитием дополнительного профессионального образования, социальной, личностной потребности в профессиональной переподготовке специалистов, можно выделить проблему: повышение эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях современного университета
В исследовании введено ограничение изучение процесса профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием осуществляется в классическом университете
Актуальность и практическая значимость проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
Объект исследования: профессиональная переподготовка специалистов
Предмет исследования: процесс профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях университета
Исходя из цели и предмета исследования, в ходе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщения опыта работы учреждений высшего профессионального образования мы выдвинули гипотезу исследования: профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете будет осуществляться более успешно, если
а) процесс профессиональной переподготовки специалистов осуществля
ется в условиях специально созданной образовательной среды, важным элемен
том которой является содержание дополнительного профессионального образо
вания,
б) разработана и внедрена модель, способствующая повышению эффек
тивности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим
образованием в университете,
в) выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие
реализацию модели повышение андрагогической компетентности преподава
телей и сотрудников университета, взаимодействие университета с органами
управления и учреждениями образования, мониторинг организации профессио
нальной переподготовки в университете
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
Определить степень разработанности проблемы профессиональной переподготовки специалистов в теории и практике образования, уточнить понятие профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель, способствующую повышению эффективности профессиональной переподготовки в университете
Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной переподготовки специалистов в университете
Разработать научно-методические рекомендации для руководителей подразделений дополнительного профессионального образования высших учебных заведений, методистов, преподавателей
Методологической основой исследования являются положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, Ю А Конаржевский, А Я Наин, В Н Садовский, Г Н Сериков, Э Г Юдин и др), психолого-педагогическая теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Счасте-нин, В С Швырев, Э Г Юдин и др ), концептуальные основы непрерывного профессионально-педагогического образования (С Г Вершловский А В Да-ринский, Ю Н Кулюткин А М Новиков, В Г Онушкин, В А Сластенин Г С Сухобская, Е П Тонконогая и др ) личностно ориентированный подход к профессионально-педагогическому образованию (Э Ф Зеер, В В Сериков В А Сластенин, С Д Смирнов и др ), основы психологических концепций развития личности в период взрослости (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Реан и др) концептуальные подходы, раскрывающие андрагогические особенности
обучения взрослых (Б М Бим-Бад, С Г Вершловский, М Т Громкова, П Джар-вис, М Ш Ноулз, С И Змеев и др )
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2006 гг
На первом этапе (1998-2000 гг ) был проведен анализ состояния профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете, изучалась фшюсофско-методологическая, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования, проводилось изучение и анализ нормативных документов, сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования, начата разработка содержания и методики проведения эксперимента На данном этапе применялись следующие методы теоретический анализ литературы и нормативных документов, обобщение педагогического опыта, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы
На втором этапе (2001-2003 гг ) проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель профессиональной переподготовки в университете, выявлялись организационно-педагогические условия профессиональной переподготовки, проводился констатирующий этап эксперимента, осуществлялась подготовка теоретического материала на основе анализа результатов педагогического исследования Основными методами являлись педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогическое моделирование, эксперимент
На третьем этапе (2004-2006 гг ) осуществлялся формирующий этап эксперимента, проводились анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы по основным результатам опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование к защите На этом этапе использовались методы эксперимент, теоретический анализ экспериментальных данных, статистические методы обработки данных
Экспериментальная база исследования Работа проводилась на базе Курганского государственного университета, Инновационно-методического центра г Кургана, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области Исследованием были охвачены 216 слушателей курсов профессиональной переподготовки, 18 преподавателей и сотрудников, 29 выпускников курсов, 17 директоров образовательных учреждений
Научная новизна исследования
Уточнена сущность понятия «профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете», понимаемая как процесс, направленный на приобретение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по программам дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности
Разработана модель, включающая проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, позволяющая повысить эффективность профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
3 Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной переподготовки в университете, включающие повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников, взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования, мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете
Теоретическая значимость исследования
Углублены и расширены научные представления о сущности и структуре процесса профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
Выделены предпосылки развития и приоритеты профессиональной переподготовки специалистов в университете
Практическая значимость исследования
Проанализирован и обобщен опыт профессиональной переподготовки специалистов в учреждениях высшего профессионального образования
Разработаны образовательные программы профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием, обеспечивающие готовность к новым видам профессиональной деятельности
Составлена и внедрена в практику работы университета программа повышения андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников
Разработаны научно-методические рекомендации для руководителей подразделений дополнительного профессионального образования высших учебных заведений, методистов, преподавателей
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, которые позволили получить целостное представление об изучаемом предмете, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором, апробацией основных результатов исследования и их воспроизводимостью
Основные положения, выносимые на защиту
Профессиональная переподготовка в университете рассматривается как процесс, направленный на приобретение специалистами с педагогическим образованием дополнительных знаний, умений и навыков по программе дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности
Реализация модели, включающей проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты, — способствует эффективному осуществлению профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
3 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализа
цию модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим
образованием в университете повышение андрагогической компетентности
преподавателей и сотрудников университета, взаимодействие университета с
органами управления и учреждениями образования, мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете, - позволяют повысить готовность специалистов с педагогическим образованием к освоению нового вида профессиональной деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в городах Кургане (2000, 2003, 2005 гг ), Тобольске (2003 г ), Оренбурге (2003 г ), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета Модель и организационно-педагогические условия ее реализации внедрены в образовательный процесс Курганского государственного университета Материалы исследования использовались в практической деятельности Инновационно-методического центра г Кургана и Главного управления образования Курганской области
Структура диссертации соответствует логике научного исследования Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографического списка, содержащего 288 источников, и приложений
Сущность и структура профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием
В настоящее время в мире, в том числе и в России, на уровне государственной политики выдвигается проблема непрерывного образования, которое, являясь гибким и демократичным по форме и содержанию, отвечает социально-экономическому развитию нашего времени. В области образовательной политики многих стран произошла замена формулы «образование на всю жизнь» доктриной «образование через всю жизнь».
Проблема непрерывного образования имеет ряд аспектов, в том числе исторический, философский, социальный, педагогический, психологический. Идея обучения человека в течение всей его жизни привлекала учёных, философов начиная с периода древности (Аристотель, Сократ, Платон, Сенека, Конфуций, Гесиод). Предтечей современных представлений о непрерывном образовании принято считать Я.А. Коменского (104). Мысли о совершенствовании человека на протяжении всей жизни высказывали И.В. Гёте, А.В. Дистервег (73), К.Д. Ушинский (263), Н.К. Крупская (115), В.А. Сухомлинский (245) и др.
Однако социально-экономические, научные и личностные предпосылки к обоснованию идеи непрерывности в виде концепции, впервые формируются лишь во второй половине XX века. В целостном виде концепция непрерывного образования была представлена в 1965 году П. Ленграндом на форуме ЮНЕСКО. Вклад в развитие идеи непрерывного образования внесли А. Кропли, Э. Фор и др. В России данная проблема разрабатывалась А.П. Владиславлевым, Б.С. Гершунским, А.В. Даринским, В.А. Ермоленко, A.M. Новиковым и другими учёными, которые пришли к выводам, что непрерывное образование - понятие «многослойное» и сложное, которое может рассматриваться с точки зрения личности, общества, государства (46; 58; 59; 70; 81; 163).
В настоящее время, по мнению учёных, «концепция непрерывного образования практически предусматривает более равномерное распределение в течение жизненного цикла человека периодов обучения и производственной (в широком смысле этого слова) деятельности и предоставление возможности человеку приобретать необходимые ему умения, навыки, знания, качества, ценности не раз и навсегда, а по мере того, как у него возникает в этом потребность» (92, с.45).
Структура непрерывного образования складывается из взаимосвязанных элементов, в числе которых своё собственное место занимает дополнительное профессиональное образование (схема 1).
Ряд исследователей: A.M. Новиков (163; 165), Ф. Тягунов, С. Фёдоров (260) и другие - используют такое понятие, как непрерывное профессиональное образование, в которое включают базовое профобразование и дополнительное профессиональное, тем самым делая особый акцент на необходимости создания единого профессионального образовательного пространства. Использование данного понятия позволяет учёным подчеркнуть постоянное «через всю жизнь» движение человека как профессионала: либо «вверх», поднимаясь по ступеням и уровням системы профессионального образования, либо «вперёд» в плане совершенствования профессиональной квалификации, либо «в сторону», меняя профиль профессиональной деятельности (260, с. 11). Движение «вверх» - обучение в основной системе профессионального образования; движение «вперёд» и «в сторону» - обучение в системе дополнительного профессионального образования (ДПО).
Дополнительное профессиональное образование как подсистема непрерывного образования направлено на максимальное удовлетворение потребностей личности, общества, государства: личности - в профессиональном самосовершенствовании, в адаптации к стремительно изменяющимся социально-экономическим, политическим, нравственно-психологическим условиям жизни; общества - в формировании социально активных и адаптированных к реалиям жизни, законопослушных и инициативных граждан, членов общества, ориентированных на общественные ценности; государства - в подготовке компетентных, эффективных работников, способных вывести страну на высокий уровень социально-экономического и культурного развития. Таким образом, задачи дополнительного профессионального образования шире, чем подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства. Сегодня это - непрерывное развитие личности профессионала, обеспечение условий для его самореализации в сфере профессиональной деятельности и в общественной жизни. Некоторые учёные, рассматривая дополнительное профессиональное образование в процессе его становления и развития, придают ему статус социального института вторичной профессиональной социализации, который будет выполнять адаптационную, компенсирующую и развивающую функции, связанные с включением специалиста с высшим образованием в сферу полноценной про фессиональной деятельности, с повышением его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики (48; 248).
Анализ связей ДПО с другими, более крупными системами позволяет констатировать, что она является элементом систем: профессионального, дополнительного образования и образования взрослых. Связь дополнительного профессионального образования с каждой из названных систем базируется на различных основаниях (табл. 1).
Опыт профессиональной переподготовки специалистов в высших учебных заведениях
В соответствии с Федеральным законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), ст.9, п.2, университет определяется как «высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности» (87). Наряду с университетами в России функционируют другие виды высших учебных заведений: академии, институты, высшие школы и др. Отличие университетов от данных видов высших учебных заведений в широком спектре специальностей, по которым ведётся подготовка в университете, осуществляются научные исследования. Университеты подразделяются на классические и профильные, педагогические, медицинские, технические, гуманитарные и др. Каждый из них имеет общее и особенное в реализации программ профессиональной переподготовки в классическом и педагогическом университете. Исходя из предмета исследования нами будет рассматриваться реализация программ профессиональной переподготовки в классическом университете. Анализ историко-педагогической литературы (80; 146; 248 и др.) показал, что на протяжении довольно длительного времени дополнительное профессиональное образование за рубежом в развитых странах осуществляли преимущественно университеты и колледжи. Первая организация ДПО возникла именно в стенах университета в 1873 году в Англии. На базе Кембриджского университета силами нескольких профессоров были организованы курсы лекций для взрослых. В настоящее время в университетах многих стран имеются факультеты или отделения ДПО, которыми осуществляется разработка, планирование и реализация программ дополнительного профессионального образования. Данные системы функционируют в Англии, США, во Франции и других странах. Вместе с тем в этих странах возникают новые типы учебных заведений в области оказания дополнительных профессиональных образовательных услуг работникам образования: учительские центры, призванные содействовать профессиональному совершенствованию учителей конкретного региона или школы в Англии; центры переподготовки учителей при министерствах образования и культуры земель в Германии и т.д.
Л.В. Тарасенко, анализируя состояние дополнительного профессионального образования в развитых странах мира, приводит ряд преимуществ университетов и профессиональных учебных заведений в области оказания дополнительных образовательных услуг по сравнению с профессиональными ассоциациями, работодателями, независимыми организациями: высокий рейтинг общественного доверия к качеству профессиональной подготовки; возможность проведения широкомасштабных долговременных образовательных программ с привлечением специалистов различных профессий; наличие высококвалифицированного преподавательского состава; хорошая материально-техническая база; право на выдачу дипломов, сертификатов и присвоение учёных степеней. В то же время отмечаются недостатки университетов в реализации программ ДПО: слабая связь обучения с практикой; остаточный принцип финансирования; второстепенное положение ДПО по сравнению с базовой профессиональной подготовкой; ограниченные возможности в использовании новых образовательных технологий (традиционный подход к обучению) (248, с. 188).
В истории российских вузов, как и в истории западных университетов, существует определённый опыт осуществления дополнительного профессионального образования в целом и профессиональной переподготовки в частности. Однако этот вопрос не получил достаточного освещения в научной литературе. Историко-педагогический анализ исследований Г.Д. Аверьяновой (2), В.В. Анисимова (8), Э.М. Никитина (160; 161), Ф.Г. Паначина (183), Ф.А. Петрова (193), СВ. Рождественского (223; 224; 225), П.В. Худоминского (270) и др.
позволил выявить, что зарождение элементов системы дополнительного профессионального образования в России произошло благодаря совместной деятельности университетских учёных и школьных учителей в 60-е гг. XIX в. Первыми организационными формами являются: педагогические общества, открытию которых способствовали университеты; педагогические курсы, а также педагогические съезды, на которых присутствовали и председательствовали профессора университетов, что обеспечивало их высокий научный уровень.
Однако в послереволюционный период в Советской России построение системы дополнительного профессионального образования идёт снизу. Высшие учебные заведения не принимают столь активного участия в её организации. На местах возникают лаборатории и педагогические кабинеты, которые с течением времени превращаются в институты усовершенствования учителей и институты повышения квалификации.
Лишь с середины 60-х годов XX века в СССР в нескольких ведущих высших учебных заведениях начали создаваться специальные факультеты подготовки организаторов промышленного производства и строительства. С середины 70-х годов количество спецфакультетов переподготовки руководящих работников и специалистов различных отраслей народного хозяйства увеличилось. В педагогических институтах и университетах появились факультеты повышения квалификации директоров средних общеобразовательных школ, которые в связи с реформой преобразованы в факультеты повышения квалификации организаторов народного образования, к концу 70-х гг. в стране их насчитывается
Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете
Результаты теоретического анализа и констатирующего эксперимента выявили необходимость определения педагогических условий реализации разработанной модели. С этой целью нами был проведён содержательный анализ понятия «педагогическое условие». Условие - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Оно составляет ту среду, обстановку, в которой тот или иной процесс возникает, существует и развивается (269, с.497). А.Я. Наин отмечает, что «термин условие в широком смысле можно определить как совокупность конечных результатов действия социально-педагогических процессов на данном этапе развития общества» (152, с. 43). Е.В. Яковлев понимает под педагогическими условиями «совокупность мер педагогического процесса, направленную на повышение его эффективности. Условия - это всегда внешние по отношению к предмету факторы. Поскольку в качестве предмета, как правило, рассматривается педагогическая система, т.е. система искусственная, функционирующая при непосредственном участии людей, то условия, в которых она может эффективно работать, должны специально создаваться и внешне её дополнять в праксеологическом контексте» (284, с. 158).
Под организационно-педагогическим условиями профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете понимается совокупность действия социально-педагогических процессов, способствующих повышению уровня эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.
Исходя из специфики профессиональной переподготовки, цели и задач исследования, особенностей составленной модели были созданы организационно-педагогические условия профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете. Данные условия создают воз можность реализации стратегических направлений и задач профессиональной переподготовки; обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие компонентов модели; позволяют осуществить диагностику позитивных сторон и недостатков, коррекцию её отдельных элементов.
В исследовании выявляются и экспериментально проверяются организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете. Определение условий осуществлено в процессе анализа теоретических источников, педагогического наблюдения, анализа результатов констатирующего эксперимента. Ряд исследователей при определении условия используют экспертную оценку.
Определение организационно-педагогических условий осуществлялось в несколько этапов. На начальном этапе, в ходе теоретического анализа, был сформулирован ряд условий, обеспечивающих эффективное функционирование профессиональной переподготовки в университете. В процессе педагогического наблюдения осуществлялось их уточнение и конкретизация, отбор наиболее значимых из них. Анализ результатов констатирующего эксперимента в основном подтвердил корректность сформулированных условий.
На заключительном этапе выявленные организационно-педагогические условия прошли экспертизу. Экспертизу осуществляли компетентные специалисты - эксперты в составе 12 человек. Все они достаточно глубоко знают позитивные стороны, недостатки профессиональной переподготовки педагогических работников. В экспертную группу вошли: преподаватели Курганского государственного университета 9 человек, сотрудники Центра дополнительного профессионального образования 3 человека. В ходе эксперимента была осуществлена экспертная оценка корректности формулировок организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете (см. табл. 9).
Экспертиза подтвердила результаты педагогического наблюдения и констатирующего эксперимента. Исходя из совокупного результата в качестве организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете были определены: повышение андрагогическои компетентности преподавателей и сотрудников; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образо вания; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете.
Первым организационно-педагогическим условием реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете является повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников университета.
Понятие компетентности специалистов встречается в трактовках различных учёных. Компетентность - такая характеристика квалификации специалистов, в которой представлены знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. В самой трактовке компетентности специалиста отражается его способность применять научные и практические знания к предмету профессиональной деятельности (Г.Н. Сериков). Базовой характеристикой понятия «компетентность» остаётся степень сформированности у специалиста единого комплекса знаний, навыков, умений, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности (Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.). Совокупность знаний, умений, опыта, отражённая в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер). Профессиональная компетентность -совокупность профессиональных знаний и умений, ценностных представлений и личностных качеств, обеспечивающих успешное выполнение профессионально-ролевых функций (С.Г. Вершловский).
Компетентность, по мнению А.Я. Наина, характеризует уровень развития личностных качеств субъекта, предполагает наличие поступков субъекта, то есть она (компетентность) проявляется в деятельности, в работе. Следовательно, правомерно говорить и о различных уровнях компетентности. Если субъект обладает высоким уровнем компетентности, то она может быть перенесена в любую другую область знаний и становится личным качеством (156, с. 103-104).
Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Разработанная модель и организационно-педагогические условия профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете проходили апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы. Она осуществлялась в соответствии с программой и основными её направлениями, изложенными и обоснованными в первом параграфе настоящей главы.
На констатирующем этапе исследования (2001-2003 гг.) при использовании комплекса эмпирических методов в соответствии с проектировочным компонентом модели были выявлены уровень, позитивные стороны и недостатки, оптимальные формы и методы организации и эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.
На констатирующем этапе эксперимента проводился анализ статистических материалов, связанных с организацией профессиональной переподготовки
специалистов с педагогическим образованием. Статистические данные показывают, что на 1 января 2004 г. в Курганской области проходили профессиональную переподготовку 351 специалист с педагогическим образованием, из них обучалось в областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО) 178 человек, в Шадринском педагогическом институте - 100 человек, в Курганском государственном университете -73 человека. Таким образом, соотношение количества обучающихся по программам профессиональной переподготовки с педагогической направленностью в высших учебных заведениях и количества обучающихся в системе дополнительного профессионального образования составило 50,7% и 49,3% соответственно.
В учреждениях высшего профессионального образования, имеющих подразделения дополнительного профессионального образования педагогических работников, и Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, находящихся на территории Курганской области, проводится профессиональная переподготовка по ряду образовательных программ (табл. 12).
Организация профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в названных выше учебных заведениях Курганской области осуществляется в следующих структурных подразделениях: в институте . повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области - на факультете профессиональной переподготовки, в Шадринском государственном педагогическом институте - на факультете дополнительного профессионального образования, в Курганском государственном университете - в Центре дополнительного профессионального образования педагогического факультета.
Выявлен ряд особенностей, характерных для профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в высших учебных заведениях Курганской области: - учреждениями высшего профессионального образования ведётся разработка программ профессиональной переподготовки на основе программ соответствующих специальностей высшего образования, реализуемых в вузе и имеющих государственную лицензию; - занятия на курсах профессиональной переподготовки в учреждениях высшего профессионального образования, в основном, проводят штатные преподаватели вуза; - в вузах реализуются преимущественно коммерческие программы, то есть оплачивают обучение сами слушатели.
Наряду с изучением статистических материалов в ходе констатации изучаемого нами явления с помощью специально разработанных инструментов («Анкета эксперта», «Опросник слушателя курсов профессиональной переподготовки», «Диагностическая карта выпускника курсов профессиональной переподготовки», «Анкета работодателя») были проведены педагогическая экспертиза, анкетный опрос 136 слушателей курсов профессиональной переподготовки - специалистов с педагогическим образованием, 18 преподавателей и сотрудников университета, участвовавших в работе на курсах профессиональной переподготовки, 29 выпускников курсов, 17 работодателей, которые являются руководителями образовательных учреждений, где работают выпускники.
Разработанный опросник позволил выявить социально-демографический статус слушателей, проходящих профессиональную переподготовку в университете. Около 85% среди слушателей - специалистов с педагогическим образованием составляют женщины, чуть более 15% - мужчины. Количество тех, кто в период обучения работал по специальности, соответствующей программе профессиональной переподготовки, в среднем составило около 37% в зависимости от образовательной программы: от 0% обучающихся по программе «Ва-леология» до 90%о слушателей курсов «Безопасность жизнедеятельности в средней школе». Среди слушателей программ «Практическая психология» и «Коррекционная педагогика (логопедия)», принимавших участие в исследовании, данная категория в среднем составила более 20 %.
Проведён анализ причин поступления слушателей на курсы профессиональной переподготовки по программам педагогической направленности. Поскольку каждый отвечающий указал на наличие нескольких причин, то их общая сумма при подсчёте превышает 100%. Анализ показал, что для слушателей при поступлении имеют место причины, продиктованные условиями сегодняшней социально-экономической ситуации в России (потеря работы или страх потерять её, невозможность трудоустроиться по специальности, низкая заработная плата и т.д.) - 22,1%. Испытывают желание получить документ, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности -35,3%. Обучаются по инициативе администрации - 17,6%. Приобрести новые знания, умения и навыки для работы в новой сфере профессиональной деятельности стремятся 62,5%. Освоить новую образовательную программу, не меняя сферы профессиональной деятельности, хотят более трети слушателей из числа учителей сельских школ (большинство из них собираются совмещать работу по старой специальности и новый вид профессиональной деятельности) и около четверти городских жителей, считающих, что новые знания помогут им в работе по основной специальности. Третья часть общего числа опрошенных слушателей обучается «для общего развития», под которым подразумевается: получение знаний для решения личных, семейных проблем, реализация творческих способностей, стремление быть высокообразованным человеком. Чем старше человек, тем более преобладают внутренние мотивы. Особенно это касается общения в процессе обучения с интересными людьми и реализации творческих способностей. Что характерно, люди более старших возрастных категорий приходят на курсы с целью «получения новой профессии для оказания помощи людям».
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено отношение обучающихся к профессиональной переподготовке как форме дополнительного профессионального образования, степени её эффективности, положительным сторонам и недостаткам.