Развитие математического образования в российских университетах XIX века Шакирова Лилиана Рафиковна

Развитие математического образования в российских университетах XIX века
<
Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века Развитие математического образования в российских университетах XIX века
>



Шакирова Лилиана Рафиковна. Развитие математического образования в российских университетах XIX века : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 487 с. РГБ ОД, 71:05-13/281

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Предпосылки возникновения и источники становления ма
тематического образования в университетах России. 25

  1. Предпосылки возникновения и развития российских университетов в XVIII-XIX вв 25

  2. Источники становления университетского математического образования в России в XIX в 53

  3. Методика организации исследования и сущностно-содержа-тельная характеристика его ключевых категориальных понятий .... 71

ВЫВОДЫК I ГЛАВЕ 83

Глава II. Основные тенденции и периодизация развития университет
ского математического образования в России в XIX в 85

2.1. Характеристика социально-политических условий и тенден
ций развития российского высшего математического образования

в исследуемый период 85

2.2. Основные этапы развития математического образования в
российских университетах 112

  1. Этап становления высшего математического образо-вания(1804- 1835 гг.) 112

  2. Этап кардинальных перемен в университетском преподавании математики и обновления профессорско-преподавательских составов (1835 - 1863 гг.) 131

  3. Кульминационный период прогрессивных нововведений в деятельности университетов и качественных изменений в их математическом образовании (1863 - 1884 гг.) 143

  4. Этап ограничений в развитии университетской науки и строгой регламентации организации и характера преподавания (1884- 1900 гг.) 154

2.3. Организация учебного процесса и научно-методическая дея
тельность физико-математических факультетов российских уни
верситетов исследуемого периода 166

2.3.1. Особенности организации учебного процесса 166

"27371. Дидактические принципы ооучения математике в оте
чественных университетах 183

2.3.3. Научная и учебно-методическая математическая ли
тература для высшей школы в XIX в 208

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

Глава ІП. Генезис содержания научной и педагогической деятельности
математических школ российских университетов 235

3.1. Развитие математической науки в российских университетах

в XIX в 235

3.2. Становление и развитие математических школ российских
университетов 261

3.2.-1. Московская математическая школа 261

  1. Казанская математическая школа 277

  2. Харьковская математическая школа 304

  3. Петербургская математическая школа 318

3.3. Подготовка научно-педагогических кадров в российских уни
верситетах в XIX в 334

ВЫВОДЫК III ГЛАВЕ 361

Глава IV. Футурологические функции математического образования
российских университетов XIX в 364

  1. Роль и влияние личности наставника на формирование мате-матико-педагогической культуры будущего ученого 364

  2. Футурологическое и прогностическое значение математического образования российских университетов XIX в 3 78

ВЫВОДЫК IV ГЛАВЕ 399

Заключение 402

Список использованных источников и литературы 416

Приложения 463

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной степени обусловлены потребностью сохранения сложившихся традиций и их преемственности с возникающими тенденциями дальнейшего развития этого социокультурного феномена. Весь вопрос в том, каким образом в этом процессе должны сочетаться новые веяния с практикой, складывавшейся на протяжении многих столетий, эффективность которой подтверждается временем. В современных условиях определить новый курс в будущее для общества, для образования и становления личности невозможно, пренебрегая объективным анализом прошлого — далекого и недавнего.

Современное состояние историко-педагогических знаний по многим объективным и субъективным причинам не может считаться удовлетворительным. Одной из них является, на наш взгляд, то, что длительное время все исследования по истории отечественной школы и педагогики формировались под влиянием классово-обусловленной парадигмы общеисторического процесса. Жесткие идеологические установки, требовавшие исключительно классовых оценок событиям и явлениям прошлого, часто деформировали реальную картину развития отечественной высшей школы и педагогики на многих ее этапах. В особенности это отразилось на изучении дореволюционного периода ее развития. Новая парадигма исторического знания требует глубокого и детального изучения в контексте социокультурной ситуации сложных, многомерных процессов, проходивших в сфере образования России указанного периода.

В «Национальной доктрине__образования r Российской Федерации» особое звучание придано проблеме исторической преемственности поколений, сохранению, распространению и развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Осуществление подготовки научно-педагогических кадров с учетом современной парадигмы образования, отражающей глобализм и фундаментальность, непрерывность и интегрированность, высокий профессионализм и культуру специалиста, невозможно без учета исторического опыта, накопленного в отечественной высшей школе на протяжении XIX в.

В первом приближении к оценке современного состояния реформирования образования можно отметить, что многое из того, что представлено сегодня как нововведение, уже существовало в истории России, в частности, в дореволюционный период. Автономное существование учебных заведений, их государственный и негосударственный статус, общие стандарты, право составления обучающих программ и учебных планов, ориентация на гуманистические приоритеты и ценности — вот далеко не полный перечень характеристик системы образования дореволюционной России.

В высшей школе по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания. Для решения данных противоречий в области высшего образования большое значение имеет всестороннее изучение и творческое использование исторического опыта.

На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого отдельного этапа с определением четкой периодизации, концепция историко-педагогического развития высшего математического образования в Еоссии Не сформированы-принци-пы полноценного использования традиций математических научных школ российских университетов в современной воспитательной и образовательной практике.

Проблема исторической преемственности в развитии математического образования в российских университетах не как стихийного, а объективного процесса передачи знаний и социального опыта от поколения к поколению становится актуальной для изучения на уровне докторской диссертации. Поэтому в настоящем исследовании дается всесторонний историко-педагоги-ческий концептуальный анализ системы высшего математического образования и основополагающих направлений научной и педагогической мысли представителей математических научных школ российских университетов с особым вниманием к рассмотрению их генезиса и преемственной континуальности.

Отсутствие концептуальных трудов, отражающих историко-педагоги-ческий процесс становления и развития высшего математического образования в XIX в. с точки зрения современной парадигмы исторического знания, актуализировало избранную проблематику, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс концептуальных идей и основ развития математического образования в университетах России XIX в. и их недостаточной методологической и теоретической разработанностью. Выявление этого основного противоречия предопределило целый ряд следующих противоречий, детерминирующих необходимость проведения исследования. Это противоречия между: научными и практическими результатами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения и обобщения избранной проблемы на уровне современной науки для формирования системных знаний о становлении и развитии высшего математического образования; необходимостью научно обоснованной оценки-истории становлениям развития высшего математического образования и отсутствием масштабных, концептуально обоснованных исследований данной проблемы; потребностями современного высшего математического образования в системном применении традиций математических школ российских университетов и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения в современных учебных заведениях с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса; всевозрастающим спросом общества и высших учебных заведений на современных высококвалифицированных педагогов и отсутствием возможностей для полного его удовлетворения в сложившейся системе подготовки преподавательских кадров и в системе вузовского образования в целом.

Проблема и степень ее разработанности. Данное историко-педагоги-ческое исследование направлено на изучение генезиса университетского математического образования и математических школ российских университетов (Московского, Казанского, Петербургского, Харьковского) в XIX столетии и обобщение опыта организации высшего математического образования в России, который при творческом подходе может быть использован сегодня ив последующем.

Первые попытки осмысления состояния и развития просвещения России XIX в. были предприняты еще в конце XIX — начале XX в. отечественными историками. Важно отметить, что дореволюционным исследователям (В. Андреев, П. Милюков, П. Соколов, М. Сухомлинов, Е. Феоктистов, А. Щапов) принадлежит заслуга в наиболее полном освещении всех сторон просветительской и педагогической деятельности того времени. Ими была предпринята попытка не только констатировать какие-либо факты становления отечественного образования, но и наиболее полно осветить процесс развития различных общественно-педагогических взглядов. Не отдавая предпочтения ни одному из представителей общественно-философской и политической мысли, некоторые авторы, в частности М.И. Демков и П.Ф. Каптерев, рассматривали их идеи с точки зрения того влияния, которое они оказывали на развитие отечественной школы и педагогической мысли.

Весьма ценный материал содержит фундаментальный труд СВ. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 — 1902 гг.», в котором автор с ведомственных позиций изложил все перемены, происходившие на протяжении столетия в российской системе народного образования. Детально освещая фактическую сторону событий, он, однако, не оценивал критически правительственные мероприятия в отношении средней и высшей школы. Несмотря на юбилейный тон издания (работа издавалась к столетию деятельности Министерства народного просвещения) и некритическое восприятие тех или иных мер в области образования, исследование СВ. Рождественского заняло достойное место среди наиболее полных и фундаментальных трудов по истории образовательной политики российского правительства.

При исследовании проблемы использовались также концептуальные идеи современных историко-педагогических (Р.Л. Валеева, Г.Н. Волков, Г.В. Корнетов, Д.И. Латышина З.Г. Нигматов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, ЯМ. Ханбиков) исследований.

Ряд работ дореволюционных исследователей был посвящен истории становления и развития в XIX в. отечественного университетского движения (Д.И. Багалей, В.В. Бобынин, И.Н. Бороздин, Н.Н. Булич, Н.П. Загоскин, А.В. Клоссовский, Л.И. Петражицкий, И.М. Соловьев, П.И. Ферлюдин).

Следует учесть, что недооценка роли и значения работ, вышедших в дореволюционный период, однобокое их толкование привели к деформации наших представлений о духовной атмосфере России XIX в., о генезисе передовых педагогических идей того времени.

В советский период наибольший интерес к истории развития отечественного высшего образования XIX в. наблюдался в 40 — 60-е гг. XX в., когда публикуется ряд исследований по данной проблематике. Наиболее сущестг венный вклад в историю изучения высшей школы и ее математического образования в XIX в. внесли такие ученые, как В.Д. Глатенок, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, А.К. Сушкевич, А.П. Юшкевич и др.

Наиболее полной и глубокой работой по данной тематике является труд «История отечественной математики», изданный под редакцией И.З. Штокало. В нем история развития математики в России изложена в виде ис-торико-педагогических фактов в хронологическом порядке и рассматривается в тесной связи с социально-экономическим и культурным развитием страны.

Различные аспекты деятельности российских университетов, научно-педагогическая деятельность отдельных ученых рассматриваются в монографиях, статьях, диссертациях многих авторов. Это работы К.А. Андреева, В.А. Бажанова, В.М. Беркутова, Б.В. Болгарского, А.В. Васильева, И.Я. Деп-мана, Л.Е. Майстрова, Л.Б. Модзалевского, В.М. Нагаевой, Н.М. Прусс, Р.Г. Эймонтовой и др.

Деятельность Московского университета и его физико-математического факультета освещена в работах П.С. Александрова, М.Я. Выгодского, Н.Е. Жуковского, И.И. Лихолетова, М.Н. Тихомирова, И.А. Тюлиной, С.А. Яновской и др.

В трудах М.М. Гагаева, В.Ф. Кагана, М.К. Корбута, Г.И. Королевой, Б.Л. Лаптева, СМ. Михайловой, М.Т. Нужина, А.Г. Сафиной, А.С. Шофмана, Т.В. Шуртаковой освещена многогранная деятельность Казанского университета как центра науки и культуры на восточной окраине России.

В докторской диссертации и монографии Б.В. Болгарского рассматриваются достижения Казанской школы математического образования в области элементарной математики.

Опыт организации математического образования в Харьковском университете нашел свое отражение в трудах Д.И. Багалея, М.Н. Марчевского, Д.М. Синцова, М.А. Тихомандрицкого, К.К. Фойгта и др.

Работы Р.И. Галченковой, В.В. Григорьева, Б.Н. Делоне, Л.Н. Дударе-вой и др. отражают историю развития математического образования в Санкт-Петербургском университете.

Однако, несмотря на то, что данный период истории отечественного высшего образования достаточно широко изучался, до сих пор нет целостного объективного историко-педагогического исследования, посвященного вопросам состояния и тенденций развития высшего математического образования России в XIX в. и деятельности математических школ российских университетов по подготовке научно-педагогических кадров.

По нашему мнению, для создания объективной картины состояния математического образования России помимо простого изложения историко-педагогических фактов крайне необходимо воссоздание целостного контекста всех реформ в области образования, рассмотрение причин, обусловивших эти преобразования (не всегда позитивного характера), анализ социально-экономических, общественно-политических и культурно-исторических условий деятельности российских университетов в различных ее аспектах.

Анализ состояния исследованности и указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в изучении истории становления и развития математического образования в российских университетах XIX в., подтвердили настоятельную необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы основные особенности, тенденции и направления исторического развития математического образования российских университетов XIX в. В соответствии с этим была сформулирована тема исследования: «Развитие хматематического образования в российских университетах XIX века».

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического концептуального анализа процесса становления и развития математического образования в университетах России выявить сущность, содержание основных тенденций, этапов развития и обосновать актуальность традиций математических научных школ российских университетов для современной педагогической науки и практики.

Объектом исследования является историко-педагогический процесс развития математического образования в условиях университетов.

Предмет исследования — процесс становления, тенденции развития и содержание педагогической деятельности математических научных школ и математического образования российских университетов в XIX в.

Научная гипотеза состоит из положенных в основу исследования следующих предположений, сформулированных после тщательного изучения и синтезирования значительного объема источников и литературы: становление и развитие университетского математического образования в XIX в. представляет собой многоаспектный, объемный и противоречивый процесс, проходивший в определенных экономических, политических, социальных и культурных условиях; специфика и своеобразие становления и развития высшего математического образования обусловлены особенностями исторического пути развития университетского образования России в рассматриваемый период; университетское математическое образование в своем развитии проходило последовательные этапы; становление и развитие каждой высшей математической школы происходило в тесной взаимосвязи с научными школами других университетов России и Европы; объективное исследование педагогического наследия высшего математического образования и существующих в рассматриваемый период математических научных школ позволяет получить новые знания, которые могут быть эффективно использованы в педагогической теории, учебно-воспитательном и творческом процессах во всех звеньях системы образования.

Для реализации сформулированной цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Вскрыть и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки и опыт развития отечественных университетов и системы высшего математического образования в них в XIX в.

Определить и обосновать основные тенденции и периодизацию математического образования в университетах России в XIX в., выделив наиболее прогрессивные и актуальные из них для современного этапа в обучении и формировании педагога-математика.

Выявить генезис содержания, принципов и особенностей организации научной и учебно-методической деятельности высшего математического образования.

С позиции методологического принципа историзма вскрыть особенности развития математических научных школ российских университетов в XIX в., обосновать преемственность профессивных традиций российской системы подготовки научно-педагогических кадров.

Прогнозировать возможности интефации воспитательно-образовательных традиций математического образования отечественных университетов XIX в. в современный педагогический процесс.

Методологическая основа исследования. Общая методология исследования сформировалась на базе системного, исторического подходов; гуманистических идей и принципов о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; принципа взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, функциональный, футурологический, исторический методы. Применялись также методы анализа, синтеза, аналогий, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. При разработке проблематики учитывалась и тенденция к интеграции различных областей знаний, характерная для современной науки. Для решения поставленной задачи был проведен теоретический анализ первоисточников, архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических, литературных, архивных источников.

Источниковедческая база исследования:

Законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода.

Комплекс научно-исследовательских работ в области: философии и теории образования (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); методологии и истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Е.А. Князев, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латы-шина, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др.).

Концепции и теоретические подходы к сущностному пониманию педагога как личности и профессионала, содержащиеся в трудах видных деятелей отечественной педагогической науки рассматриваемого периода (СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, П.И. Петражицкий и др.).

Документальные фонды Национального архива Республики Татарстан (ф. 87, 92, 977), Центрального государственного исторического архива (ф.733, 846) и архива МГУ (ф. 482).

5. Исторические записки, правила, инструкции, отчеты о деятельности Министерства народного просвещения и российских университетов в XIX в.

6. Диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по проблеме (В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, Л.Д. Гошуляк,

Г.Ж. Даутова, Г.И. Королева, И.И. Лихолстов, О.Г. Саурбаева, Л.Г. Сафина, Я.И. Ханбиков, Т.В. Шуртакова и др.).

Источниковая и мемуарная литература рассматриваемого периода (G.T. Аксаков, Д.И. Багалей, Н.Н. Булич, А.В. Васильев, Н.П. Загоскин, А.В. Клоссовский, A.M. Ляпунов, М.А. Тихомандрицкий и др.).

Историческая периодическая печать («Волжский вестник», «Записки Харьковского математического общества», «Казанские: известия», «Московские ведомости», «Педагогический листок», «Русская старина», «Русский ? вестник», «Ученые записки Казанского университета» и др.).

Концепция исследования: Диссертационная, работа посвящена- исто-рико-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания педагогического наследия высшего математического образования как многосоставного и многоаспектного явления, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время — важнейшая часть общепедагогической системы.

Становление и развитие университетского математического образования в России происходило * в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и. педагогических условиях. Онш предопределили; особенности каждого из этапов, сложившихся в процессе преемственности в единый, объединенный общими чертами, последовательный процесс, который составил в итоге целостную систему высшего математического образования; Основные- идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором і нашел последовательное изложение анализ генезиса высшего математического образования в? целом * и математических научных школ российских университетов; в частности.

Диссертационное исследование дает возможность представить. периодизацию исторического развития, прогнозировать перспективность разработки проблем; высшего математического образования для современной воспитательной и образовательной практики. Ведущая идея концепции исследова- ния состоит в том, что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, который определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики вос-п итательно-образовательного процесса.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1989 — 1998 гг.) — поисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, историко-педагогическои литературой и периодическими изданиями XIX в., разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития математического образования в российских университетах, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.

Второй этап (1998 — 2001 гг.) — аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основные методы данного этапа: анализ и теоретическое обобщение полученных материалов.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) — историко-педагогический. Выявление педагогического аспекта историко-математического наследия и исследование на этой основе историко-педагогических традиций и тенденций высшего математического образования в университетах России в XIX в. Методы: сравнительный историко-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ, хронологический метод.

Четвертый этап (2002 — 2005 гг.) — теоретико-методологический. Построение научной гипотезы исследования, обоснование концептуальных положений, теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования. Основные методы: комплексный, ретроспективно-проективный, структурирование исторических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов, выявление футурологических функций.

Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: трех монографиях, учебных пособиях, разработках, статьях, публикациях выступлений на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования.,

1. На основе системного анализа выявлены предпосылки % и факторы,обусловливающие характер и особенности становления математического об разования в университетах России: экономические, связанные с удовлетворением возросших потребностей зарождающегося промышленного производства, пробивающихся; ростков капиталистических отношений в сельском хозяйстве, усложнения административной структуры страны, обусловивших потребность в развитии образовательных структур; политические — готовность государства создавать для российских университетов материальные и правовые условия их деятельности; институциональные, заключающиеся * в диверсификации системы, образования (приходские, уездные училища, гимназии и университеты); социальные — наличие высокопрофессиональных научно-педагогических кадров и контингента достаточно подготовленных для обучения і в университете студентов; научно-педагогические — высокий уровень мировой математической« науки; расширение круга математических дисциплина в* университетском преподавании; единство науки и преподавания.

2. В диссертации! впервые в; отечественной историко-педагогической; науке предпринято решение актуальной, не решавшейся ранее проблемы — на основе концептуального историко-педагогического анализа прослежен гене зис, выявлены ведущие тенденции, основные направления исторического развития высшего математического образования России XIX в. (постепенное обогащение содержания математических курсов, сопровождаемое повышением удельного веса преподавания высшей математики; использование профессорами преимущественно иностранной учебной и научной литературы с постепенной заменой их отечественными учебниками; интеграция науки и образования; развитие мировой математической науки, осуществляемое университетскими' учеными-математиками; создание системы поиска, отбора и подготовки наиболее одаренных в математике молодых людей и раннее привлечение их к научно-педагогической деятельности; укрепление связей ученых-математиков всех научных центров России).

На основе ретроспективного анализа обоснована хронология истории развития математического образования в российских университетах в XIX в. с четкой периодизацией основных этапов (первый — этап становления высшего математического образования (1804 — 1835 гг.); второй — этап кардинальных перемен в университетском преподавании математики и обновления профессорско-преподавательских составов университетов (1835 — 1863 гг.); третий — кульминационный период прогрессивных нововведений в деятельности университетов и качественных изменений в их математическом образовании (1863 - 1884 гг.); четвертый — этап ограничений в развитии университетской науки и строгой регламентации организации и характера преподавания (1884'— 1900 гг.)). Этот процесс прослеживается в контексте социокультурного развития общества рассматриваемого периода как устойчивого, цельного и многостороннего явления.

Представлена концепция историко-педагогического развития университетского математического образования России в XIX в., определены сущностные характеристики университетского образовательного пространства: цели и задачи, принципы, функции.

Выявлены особенности развития математических школ отечественных университетов XIX в. (постепенное расширение области научного творчества университетских ученых; появление новой организационной формы научной работы (математических научных обществ, съездов); опережающее развитие научных достижений Петербургской математической школы по сравнению с другими научными школами во второй половине XIX в.; взаимовлияние математических научных школ через научно-педагогическую деятельность и научное руководство учениками их выдающихся представителей; особенности развития математической науки в каждом российском университете; сочетание преемственных связей между отечественными математическими школами со своеобразием каждого нового периода существования той или иной научной школы).

6. Обоснована актуальность научно-педагогических традиций матема тических научных школ и системы подготовки научно-педагогических кад ров отечественных университетов ХГХ в. для современной научно- исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности (единство ценностных ориентации университетского образования — обучения, воспита ния и исследования; уважительное отношение к непреложным ценностям, традициям и законам университета — автономии, уставу и распорядку; пла номерная деятельность по воспитанию будущих ученых-педагогов в услови ях научной школы университета).

7. В работе впервые сформулировано понятие «математико- педагогическая культура ученого», которое складывается на базе устойчивой системы многостороннего взаимодействия математической культуры и педа гогической культуры ученого-педагога в процессе развития математической научной школы и представляет собой интегральную характеристику педагога как личности и профессионала.

8. Выявлены формы и методы реализации гуманистического и нравст венно-эстетического потенциала научно-педагогического наследия матема тических научных школ в научно-исследовательской и воспитательно- образовательной деятельности (нравственное влияние математико- педагогической культуры ведущих ученых на молодое поколение при ис пользовании их педагогического наследия в образовательно-воспитательном процессе; возрождение воспитательных и образовательных традиций образовательного региона с помощью использования педагогического наследия (педагогических взглядов, идей, теорий, способов педагогической деятельности) отечественных педагогов на всех ступенях системы образования; перспектива дальнейшего исследования по архивным и другим источникам научно-педагогического наследия ведущих отечественных педагогов высшей школы при подготовке выпускных квалификационных и диссертационных работ; учет культурных особенностей и традиций научно-педагогического наследия данного образовательного региона при проектировании содержания национально-регионального компонента воспитания и образования).

Раскрыты возможности прогнозирования развития современного высшего математического образования на основе обобщения опыта отечественного математического образования российских университетов XIX в. (возрождение университетского строя, представляющего собой академическое сообщество двух сплоченных групп — педагогов-наставников и их учеников; особое место региональных университетов в системе национального образования и воспитания, их важная роль в формировании воспитательной среды регионального социума; тенденция к интеграции «двух культур» — естественнонаучной и гуманитарной; возрождение в вузах целевого распределения выпускников с ориентацией во время обучения на конкретные запросы работодателя; выполнение воспитательной функции университета, основанной на укреплении духа университета, сохранении его культуры; необходимость смещения акцента в высшей школе с высшего специального образования на высшее общее образование).

Настоящая работа, являясь историко-педагогическим исследованием, преследует цель выделить, прежде всего, педагогический аспект во всех явлениях развития высшего математического образования, вместе с тем содержит черты историко-математического исследования и в этом плане также является определенным вкладом в указанную область знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе собран и обобщен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта развития высшего математического образования в России; на основе историко-педагогического анализа фактологического материала в контексте социокультурной ситуации разработаны концептуальные идеи и основы развития математического образования и научных школ в области математики в университетах России XIX в.; представлена научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого этапа с определением четкой периодизации, концепция историко-педагогического развития университетского математического образования России; раскрыты особенности влияния личности ученого на формирование математико-педагогической культуры будущего педагога; раскрыты основные исторические, социально-экономические, педагогические условия процесса становления и развития математического образования российских университетов в XIX в.

Практическая значимость исследования определяется перспективами использования историко-педагогического наследия высшего математического образования и высших математических научных школ в учебных программах и курсах вузов.

Исследование будет способствовать обобщению, систематизации знаний по истории математического образования и формированию единой научной концепции российского высшего математического образования. Его результаты могут служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития математико-педагогических традиций и изучения истории высшего математического образования. В области математического образования практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-педагогической подготовки будущих педагогов-математиков средних специальных и высших учебных заведений и общего воспитания и образования школьников.

Использование результатов исследования правомерно не только в преподавании теоретических, историко-математических курсов, введении новых курсов по выбору, но также в процессе прохождения студентами педагогической практики, написании курсовых и выпускных квалификационных работ по различным вопросам истории развития высшего математического образования и российских математических научных школ.

Реализация результатов исследования! рекомендуется в следующих формах: A) введение нового учебного курса «Развитие математического образо вания в университетах России в XIX в.»;

Б) включение материалов исследования -> в общепедагогические учебные курсы («История образования и педагогической\мысли», «История? математики» и др.) в педвузах, колледжах и университетах; B) исследование может служить научной базой для создания і программ, методических разработок, учебных пособий по историко-педагоги- ческим, историко-математическим и методическим дисциплинам для? педагогических учебных заведений; F) применение результатов; исследования? в качестве материала для лекций, бесед и научно-популярных публикаций на тему педагогического наследия высшего математического образования! ш математических научных школ России в просветительских целях; Д) использование выводов, сформулированных по = итогам исследования^ для і развития * и усовершенствования концепции высшего математического образования России и Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным; характером исходных: методологических позиций, на которых основывается исследование; применением; комплекса методов, адекватных поставленным* исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источ- никоведческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

На защиту выносятся:

1. Генезис математического образования российских университетов в тесной связи с общими историческими и социально-экономическими условиями его формирования.

2." Теоретическое обоснование основных этапов, тенденций становления и развития системы высшего математического образования России.

Особенности развития научного и учебно-методического содержания математического образования отечественных университетов.

Выявление характера преемственности научно-педагогического наследия, накопленного в процессе эволюции математических научных школ российских университетов, при подготовке современных научно-педагогических кадров.

Обобщение исторического опыта и определение основных направлений интеграции воспитательно-образовательных традиций математического образования российских университетов в современный педагогический процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении разработанных диссертантом курсов: «История математического образования в Республике Татарстан», обеспечивающего национально-региональный компонент стандарта образования, «История математического образования в университетах России в XIX в.» на математическом факультете и факультете татарской филологии Казанского государственного педагогического университета, спецсеминарах, а также при подготовке студенческих научных, курсовых и выпускных квалификационных работ в педагогическом университете.

Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на международных (1998, 2001, 2003 гг.; Ярославль, Казань, Сортава-ла), всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (1989 — 2005 гг.; Казань, Соликамск, Санкт-Петербург, Орск, Калуга, Н.Новгород, Тольятти); опубликованы в трех монографиях, 6 учебных и методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях и других научных работах в количестве 46 наименований общим объемом около 80 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (640 источников, в том числе 60 архивных) и приложений. Объем текстовой части составляет 415 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Предпосылки возникновения и источники становления мтематического образования в университетах России» выявлены предпосылки и факторы становления математического образования в университетах России в XIX в.

Во второй главе «Основные тенденции и периодизация развития университетского математического образования в России в XIX в.» выявлены ведущие тенденции генезиса математического образования отечественных университетов, определившие периодизацию его развития с учетом политических и социально-экономических условий; изучены особенности организации учебного процесса и дидактические принципы обучения в российских университетах.

В третьей главе «Генезис содержания научной и педагогической деятельности математических школ российских университетов» исследуется развитие математической науки в отечественных университетах и рассматривается процесс становления математических научных школ в них, ос- новные тенденции их развития, а также система подготовки научно-педагогических кадров.

Четвертая глава «Футурологические функции математического образования российских университетов ХГХ в.» посвящена изучению влияния личности ученого-педагога на формирование и воспитание будущих педагогов, а также выявлению футурологического и прогностического значения высшего математического образования России XIX в.

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы проведенного исследования.

В приложениях представлены вспомогательные материалы (список университетов Российской империи, учебные программы, распределение занятий), а также программа и методические рекомендации учебного курса «Развитие математического образования в университетах России в XIX в.».