Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Маркина Нина Юрьевна

Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже
<
Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже
>




Маркина Нина Юрьевна. Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:99-13/595-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы процесса проектирования и его использование в учебных заведениях нового 15

1.1. Понятие «проектирование» в истории педагогики, его структура и составляющие 15

1.2. Общетехнические и специальные дисциплины, их характеристика, цели и задачи 36

1.3. Анализ практики проектирования в инновационных учебных заведениях 53

II. Технология проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин колледже

1. Реализация технологии проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин 71

2. Создание и реализация проект - модели контроля

достижений учащихся 95

3. Оценка эффективности применения технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных 111

дисциплин

Заключение 128

Литература 131

Приложение 144

Введение к работе

Одной из важнейших закономерностей развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования. В современных условиях происходит изменение ведущих целей образования - все большее внимание наряду с учетом интересов государства уделяется удовлетворению потребностей личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии правильности решений.

Существенные изменения, происходящие в системе образования, требуют пересмотра существующей теории и практики профессиональной подготовки молодежи.

В статье 7 Закона РФ о среднем и начальном образовании говорится об установлении государственных стандартов, о том, что в обязательном порядке определяются «требования к уровню подготовки выпускника», разрабатываются требования к качеству подготовки специалистов -конечному результату обучения.

Профессиональная подготовка выпускника колледжа базируется на содержании общетехнических и специальных дисциплин (материаловедение, спецтехнология, теоретическая механика и др.). Однако традиционное содержание этих предметов не соответствует принципиально изменившимся экономическим, социальным и образовательным потребностям современного российского общества.

Этим объясняется ряд противоречий между существующим содержанием общетехнических и специальных дисциплин и соответственно: - новыми практическими требованиями к профессиональной и общетехнической подготовке, т.е. появление новых наукоемких отраслей промышленности ведет к изменению структуры рабочей силы, - главное положение в ней занимают высококвалифицированные специалисты со средним и высшим техническим образованием; новыми целями и задачами, стоящими перед выпускниками средних профессиональных учебных заведений, т.е. современный специалист не только должен знать в совершенстве свою профессию, но и быть динамичным, мобильным, способным непрерывно повышать свою квалификацию, уметь творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям деятельности; - современными взглядами на гуманистическую направленность образования, т.е. полученный уровень профессиональной подготовки учащимися, в результате изучения общетехнических и специальных дисциплин должен обеспечивать социальную защиту подростков от безработицы.

Противоречия обозначили проблему изменения содержания общетехнических и специальных дисциплин, направленного на повышене уровня профессиональной подготовки, развитие интереса учащихся к приобретению новых знаний, их профессиональной мобильности, гарантии трудоустройства.

Для изменения содержания общетехнических и специальных дисциплин мы использовали процесс проектирования.

В истории педагогики технологию проектирования использовали как наиболее эффективный способ обучения и воспитания. Идеи появления новых школ, нового содержания обучения, способствующего повышению уровня образованности детей нашли отражение в работах Кондросе, Лепелетье, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и А.С.Макаренко, хотя авторы проекта не рассматривали процесс создания и реализации их как проектирование.

В основе современной методологии социального проектирования лежат труды Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, И.О. Генисаретского, Ю.В: Громыко, В.Я. Раппопорта, Б.В. Сазонова, Д.Джонса и ряда других авторов. С начала 90-х годов на основе психолого-педагогических исследований и разработок стала складываться новая парадигма - «проектирование в образовании». Сегодня наиболее масштабное социально-психологическое и социально-педагогическое проектирование осуществляется в работах сотрудников Института педагогических инноваций РАО: КГ. Алексеева, О.С. Газмана, В.К. Зарецкого, Е.И. Исаева, СИ. Краснова, Р.Г. Каменского, Н.Б. Крыловой, Н.Я. Миихайленко, И.С. Павлова, Н.Н. Павлова, Н.С. Пантиной, В.А. Петровского, М.Н. ПоволяевоЙ, Л.Л. ' Портянской, В.К. Рябцева, В.И. Слобочикова, Т.В. Фроловой, А.М. Цирульникова, И.С. Якиманской и др.

Проектирование соединяет в себе две взаимосвязанных составляющих: «идеальное промысливание и практическое воплощение того, что должно быть» (Н.Г. Алексеев). Технология первой составляющей проектной деятельности, связанной с разработкой проекта детально прописана в работах В.И. Слободчикова. Механизмы запуска проекта достаточно подробно разработаны в работах СИ. Краснова, Р.Г. Каменского, В.К. Зарецкого. В основе реализации проектов лежит профессиональное и позиционное самоопределение педагогов. В работе Имакаева В.Р. подробно рассмотрен процесс моделирования способов соорганизации субъектов проектирования на различных этапах реализации образовательного проекта, со специальным построением на каждом этапе конкретной модели, фиксирующей и сам способ соорганизации и его результат.

Практика педагогического проектирования, в инновационных учебных заведениях, осложняется тем, что часто в рамках одного учебного заведения реализуется несколько проектов, причем содержание этих проектов чаще всего носит гуманитарный характер. При этом общетехнические и специальные дисциплины остаются за рамками реализуемых проектов. Хотя именно предметы технического цикла в основном определяют профессиональную подготовку будущего специалиста.

Используя проектирование при изучении общетехнических и специальных дисциплин нами были выделены направления, которые определили успешность профессиональной подготовки и уточнили конечные результаты «проектирования»: проектирование содержания обучения -наиболее важного компонента процесса подготовки специалиста; проектирование процесса обучения, проектирование контроля завершающей и необходимой части учебного процесса.

Процесс проектирования общетехнических и специальных дисциплин подтверждает, что наилучшие результаты достигаются там, где налажена продуманная и скоординированная деятельность по трем основным направлениям: проектированию содержания обучения, проектированию процесса обучения, проектированию контроля. И, хотя, многие исследования подтверждают эффективность данного процесса, тем не менее практическая сторона этого вопроса проработана недостаточно полно.

Тем более, необходимо отметить, что технология проектирования переходит и в общеобразовательные учебные заведения нового типа. Переход на новую технологию приводит к изменению содержания, форм и методов обучения. Но основное направление общеобразовательных учреждений остается гуманитарным и недостаточно техническим. Потребность в расширенном, качественно новом профессиональном образовании привело к новому виду профессионально-технической школы. Происходит усложнение технологии. Информатизация и автоматизация производства определили необходимость существенного повышения уровня среднего специального образования, в первую очередь, по сложным специальностям, доведения его до уровня высшего. Решать эту задачу призваны - колледжи - учебные заведения, обеспечивающие повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена на основе интеграции общего среднего, среднего специального и высшего образования.

При таком подходе уровень образования и конкурентоспособность специалиста и учебного заведения соответственно возрастала. Учащиеся при выходе из системы образования, начиная с первого года обучения, уже не остаются в системе ПТУ или техникума, т.к. на каждом году обучения они получают какую-то профессию соответствующей квалификации. Если же он продолжает обучение, то может, не выходя из системы, получить среднее профессиональное образование. .

Работа в таком учебном заведении обязывает педагога искать новые формы и методы обучения, заниматься обновлением содержания образования. Сегодня нельзя ограничиваться определенной суммой фактов. Основным содержанием образования должна быть не передача знаний и выработка практических навыков, а методы и способы мышления.

Однако при этом вопрос проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин в учебных заведениях инновационного типа, способствующий повышению уровня профессиональной подготовки либо не нашел должного освещения, либо вообще не исследовался. Все это и определило тему диссертационной работы: «Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже».

Рассматривать содержание обучения, его формы и методы, контроль качества знаний учащихся раздельно, мы считаем нецелесообразно, т.к. обновление содержания предметов профессионального цикла, которое обеспечивало бы необходимый уровень подготовки специалистов неразрывно связана с подбором соответствующих ему форм и методов обучения. Такая совместность образует процесс обучения, совершенствование которого ведет к изменению методов контроля обученности учащихся колледжа. Поэтому в дальнейшем мы рассматривали проектирование не только содержания общетехнических и специальных дисциплин, но и всего процесса обучения, а также контроля качества знаний, считая содержание базовым фактором профессиональной подготовки учащихся.

Цель иссдедовадид: изменение содержания общетехнических и специальных дисциплин в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке специалистов, путем его проектирования. Для решения поставленной цели мы использовали технологию проектирования, включающую в себя создание моделей содержания общетехнических и специальных дисциплин, процесса обучения, реализацию этих моделей и рефлексивное оформление итогов работы с исходным материалом. Создание моделей проводилось с учетом уровневои подготовки учащихся. Реализация созданной модели велась, в основном, через деятельность педагога, а рефлексивный этап проектирования позволил произвести уточнение исходной м^здели с проектом и получить конструкт, который затем может использоваться в педагогической практике при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Так как целью нашего исследования кроме содержания, процесса обучения явился и контроль знаний, то мы разработали и использовали на практике модель рейтингового контроля, которым доказана эффективность применения данного метода контроля учащихся при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Мы познакомились с положениями, разработанными В.П. Симоновым, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковской, В.Е. Сосонко. Они предлагают использовать интегральные показатели оценивания. При этом форма рейтингового контроля избирается различная.

Нами была разработана наиболее эффективная модель рейтингового контроля, которая, как показала практика, себя оправдала.

При использовании новых технологий в процессе обучения педагогу необходимо осуществлять самоконтроль за их эффективностью, выявлять слабые места и вносить коррективы в формы и методы деятельности. Внесение таких корректив, поправок является обязательным при использовании технологии проектирования.

Оценку эффективности урока, программы, технологии рассматривали многие ученые: Янотовская Ю.В., Прокопьева З.И., Антонов Л.П., Вилохин А.Б., Мороз Л.И., Белкин Е.Л., Дорно И.В., Мурий Б.О. В своих работах они по-разному подходят к этому вопросу, но основная цель оценки эффективности прослеживается довольно ясно - это достижение поставленной цели, т.е. проследить как Использование новых форм, методов обучения, нового содержания и технологии отражается на процессе обучения, повышении качества знаний, умений и способностей учащихся.

Нами были разработаны критерии оценки эффективности использования технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Мы использовали графо-аналитический метод с применением диаграмм, определяющих зависимость между конечным результатом и повлиявшими на него причинами. Анализ такой диаграммы позволил установить причины, повлиявшие на проект-модель процесса обучения и приведшие к ее изменению.

Объектом исследозшжа является процесс.обучения общетехническим и специальным дисциплинам в колледже.

Предмет исследования - содержание общетехнических и специальных дисциплин в колледже.

Гипотеза,, исследования. Изменение содержания общетехнических и специальных дисциплин, способствующее повышению уровня профессиональной подготовки учащихся колледжа может быть проведено путем его проектирования, которое будет обеспечено: построением моделей содержания общетехнических и специальных дисциплин, процесса обучения и рейтингового контроля реализацией и корректированием в ходе практической деятельности моделей содержания, процесса обучения и контроля, отбором, соответствующих уровневой подготовки, форм и методов обучения применением для оценки эффективности процесса проектирования графоаналитического метода, позволяющего определить причины, влияющие на результат работы педагога.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

Провести анализ теории и практики проектирования учебного процесса с точки зрения эффективности его использования в условиях инновационных учебных заведений (лицеях, колледжах). . Обосновать процесс проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин, включающий в себя три этапа: замысел (создание моделей), реализация (изменение моделей и получение проектов), рефлексия (создание конструкта);

Применить карту процесса обучения и циклограмму, позволяющие отобрать наиболее эффективные формы и методы обучения, соответствующие обновленному содержанию; разработать и реализовать модель процесса обучения на основе измененного содержания общетехнических и специальных дисциплин.

Разработать обосновать и апробировать в практической деятельности модель рейтингового контроля для оценки знаний и умений учащихся колледжа при изучении обновленного содержания общетехнических и специальных дисциплин.

Разработать критерии оценки эффективности применения метода проектирования при обучении общетехническим и специальным дисциплинам; оценить эффективность использования модели процесса обучения и рейтингового контроля в учебном процессе.

В ходе работы применялись следующие методы исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной, учебной документации для учебных заведений системы профессионального образования; обобщение опыта работы по проектированию учебного процесса; учебный эксперимент, позволивший изучить вопросы реализации технологии проектирования содержания, форм и методов обучения; отработка в реальных условиях методики разработки и использования технологии проектирования; обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в 1994 - 1998 г. г. в региональном многопрофильном колледже «Темп» г. Невинномысска. Экспериментом было охвачено 5 групп учащихся разного уровня (I, II и III) и 4 ведущих педагога. Номер уровня зависит от профессиональной подготовки учащихся: I уровень - учащиеся, получающие единичную профессию (каменщик, электросварщик ручной сварки), II уровень - учащиеся. Получающие интегрированную профессию (каменщик-монтажник-электросварщик, газоэлектросварщик), III уровень - колледжные группы (техник-технолог сварочного производства).

Этапы исследования:

I этап — на этом этапе велась теоретическая разработка проблемы, методики исследования; были определены группы разных уровней подготовки, участвующих в эксперименте; проводили анкетирование с целью определения причин низкого качества знаний по предметам профессионального цикла, беседы с учащимися мастерами производственного обучения, ведущими педагогами колледжа; посещались уроки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин; выявлялись условия и предпосылки, сущность и особенности процесса проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин; изучались пути и средства реализации технологий проектирования в колледже. этап - на этом этапе была определена структура содержания общетехнических и специальных дисциплин; выявлены эффективные формы и методы процесса обучения, позволяющие реализовать новое содержание предметов профессионального цикла; составлены и реализованы модели процесса обучения и рейтингового контроля, способствующие повышению уровня профессиональной подготовки учащихся. этап - на этом этапе проводилась оценка эффективности применения технологий проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин, обобщение полученных результатов, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

Проектирование содержания, процесса обучения и контроля общетехнических и специальных дисциплин выполняется по схеме «замысел-реализация-рефлексия».

Самоанализ (рефлексию) процесса проектирования целесообразно проводить с помощью диаграмм Паретто и Исикавы, позволяющих педагогу оценить результат своей деятельности, установить причины, повлиявшие на уровень профессиональной подготовки учащихся, внести необходимые изменения в модели процесса обучения и контроля

Применение проектирования в процессе обучения общетехнических и специальных дисциплин повышает уровень профессиональной подготовки, развивает интерес учащихся к приобретению новых знаний, повышает их профессиональную мобильность.

Научная_новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Выделен и обоснован процесс проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин, состоящий из трех этапов: замысел - разработка моделей содержания, обучения и контроля; реализация - внедрение моделей в практическую деятельность и внесение изменений; рефлексия - получение конструкта - рабочих проектов обучения и контроля.

2. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику модель процесса обучения, включающая в себя нетрадиционную структуру содержания общетехнических и специальных дисциплин, форм и методов обучения, и позволяющая повысить уровень профессиональной подготовки выпускников колледжа, а также индивидуализировать процесс обучения (ввести уровневый подход) с учетом базовой подготовки учащихся.

Разработана модель рейтингового контроля уровня обученности учащихся колледжа, состоящая из стартового, текущего, рубежного, итогового и суммарного рейтингов, которая способствует творческому развитию учащихся, а также введен коэффициент активности, позволяющий повысить их заинтересованность в результатах учебной деятельности.

Разработаны графо-аналитические методы оценки эффективности применения технологии проектирования содержания в учебном процессе, позволяющие объективно определить ведущие причины, влияющие на результат работы педагога.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций: а) по использованию модели процесса обучения при изучении общетехнических и специальных дисциплин; б) по применению карт и циклограмм для отбора форм и методов обучения с учетом уровневой подготовки учащихся; в) по построению и реализации модели рейтингового контроля при изучении общетехнических и специальных дисциплин; г) по использованию диаграммы Парето и « Причина - результат » для оценки эффективности применяемой технологии проектирования;

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования образовательных институтов в ИЛИ РАО; на конференциях аспирантов и молодых ученых ИЛИ РАО (1995 год). Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной конференции (г. Невинномысск, РМК «Темп», 1996г. ), на методических совещаниях колледжа ( г. Невинномысск, 1997гм

1998г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы в РМК «Темп» с 1994 года, в ТУ № 20 гЛевинномысска с 1997 года; в ходе сообщения диссертанта для широкой преподавательской аудитории» выступление на различных научно-практических конференциях; через публикацию научно-методических статей и рекомендаций по применению технологий проектирования в практической деятельности педагога.

Понятие «проектирование» в истории педагогики, его структура и составляющие

В наше время, время интеграции науки и производства, появление новых отраслей промышленности, непрерывной смены технологий, профессий и специальностей выдвигаются на передний план задачи образования человека на протяжении всей его жизни.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловила постоянство структуры и содержания образования. Знания, полученные однажды в специальном учебном заведении, сохраняли свою ценность на протяжении всей трудовой деятельности человека.

Перед системой образования встали новые задачи не только повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, но и организовать процесс обучения таким образом, . чтобы обеспечить развитие творческих способностей учащихся. Добиться таких результатов можно только применяя новые технологии обучения, в частности, технологию проектирования.

Понятие проектирования происходит от латинского projectus -«брошенный вперед». В большинстве словарей проект - план, замысел чего-либо, что произойдет в будущем. Методологии социального проектирования посвящены работы НХ. Алексеева, О.С. Анисимова, И.О. Генисаретского, Ю.В. Громыко, Д. Джонса, В.Я. Дубровского, СВ. Попова, К. Поппера, А.Г. Раппопорта, В.М. Розина, Б,В. Сазонова, Г.П. Щедровицкого и ряда других авторов.

В своей работе Г.П. Щедровицкий отмечал, что современная социокультурная ситуация характеризуется, в частности, тем, что «происходит становление, оформление и частичное обособление проектирования как деятельности особого рода». Это обусловлено:

1) углубляющейся дифференциацией наук и профессий;

2) существованием узко специализированных каналов трансляции разделенной на части предметов культуры;

3) увеличением значения и роли во всей нашей жизни организационно-управленческой деятельности, направленной на работу с различными предметтными позициями.

ГЛ. Щедровицкий указывал, что для процесса проектирования необходима «... особая специальность педагога-проектировщика, разрабатывающего проект человека будущего общества». Деятельность такого специалиста должна быть направлена на «конкретный проект» для того «чтобы потом можно было построить программу обучения и воспитания».

Г.П. Щедровицкий отмечал, что «... сколь бы новой и отличной от всех прежних ни была проектируемая деятельность, сам проект или план ее может быть выработан только на основе анализа и осознания уже выполненных процедур деятельности».

В истории педагогики есть немало примеров использования технологии проектирования как наиболее эффективного способа обучения и воспитания.

При этом направлениями проектирования явились идеи создания новых школ, нового содержания обучения, способствующего повышению уровня образованности детей. Эта идея нашла отражение в мировом опыте проектирования развивающегося от Я.А. Каменского и Кондросе, Лепелетье и Песталоцци, А Дистервега на Западе до К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и А.С. Макаренко в России.

Так, например, Кондросе разработал проект всей системы образования, при этом оно делилось на четыре ступени: 1) Первичная (начальная школа) с четырехлетним курсом;

2) Школа второй ступени (вторичная) с трехлетним курсом,

дающая реальное образование;

3) Институты - учебные заведения с пятилетним курсом, где дается некоторая профессиональная подготовка;

4) Лицеи - высшие учебные заведения для избранных.

Каждое из учебных заведений включало в себя соответствующее уровню содержание. Кондросе выдвигал в своем проекте идею единой светской школы, в которой все школьные ступени связаны друг с другом административно и программно, ибо институты управляют школами своего департамента, а лицеи - школами своего округа. Всей же системой учебных заведений должен руководить Национальный институт наук и искусств, административный и исследовательский центр.

Свой проект Кондросе основывал на том, что человеческий разум способен под влиянием образования к бесконечному развитию. Одной из особенностей этого проекта явилось признание большого значения физико-математических наук, т.е. технической направленности образования.

В проекте Лепелетье предусматривалась реализация содержания состоящего не только из физического воспитания, но также труда в специальных мастерских, изучения определенного круга предметов. Работа в мастерских не предусматривала какой-то специальной профессиональной подготовки, но тем не менее проект имел определенную техническую направленность. Лепелетье отмечал одной из важных черт своего проекта воспитание трудолюбивого человека. «Я не говорю здесь о том или ином специальном ремесле, но я требую воспитания мужества в начинании трудной работы, энергии в ее исполнении, твердости в ее проведении, упорства в ее доведении до конца, характеризующих трудолюбивого человека». Лепелетье в своем проекте указывал на необходимость привлечения к работе родителей. Конечная цель проекта - это воспитание граждан «сильных, трудолюбивых, дисциплинированных и честных».

Авторы проектов, как правило, уделяли болыпое внимание духовному развитию, основанному на изучении гуманитарных дисциплин. Но в то же время Кондросе и Лепелетье впервые обратили внимание и выделили технические науки и заложили основу профессиональной подготовки, через специальные работы в мастерских.

Кондросе и Лепелетье в своих работах использовали технологию проектирования, не называя ее. Но в то же время необходимо отметить, что эта технология не была доведена до конца. Она ограничилась только двумя этапами - замыслом и реализацией, третий, и, может быть, наиболее важный этап - рефлексия - отсутствовал. Именно поэтому проекты Кондросе и Лепелетье не имели дальнейшего существования и постепенно отмирали.

Общетехнические и специальные дисциплины, их характеристика, цели и задачи

Каждый преподаватель старается помочь учащимся стать творчески мыслящими людьми. Большое внимание уделяется взаимодействию техники и человека, привитию учащимся практических навыков в самостоятельном и быстром решении неординарных профессиональных задач.

Преподаватели технических дисциплин стремятся помочь учащимся понять, что нельзя творчески решить научно-техническую задачу не пройдя весь путь познания данной проблемы - от ее постановки до решения.

Технические науки более чем другие характеризуются строгой классификацией знаний, в результате чего учащимся даются уже готовые теоретические выводы и обобщения, завершенные конструкторские разработки, воплощенные в реальные технические объекты, инженерные идеи и проекты.

Современный инженер непрерывно доучивается. В какой бы области ни работал специалист, он должен быть динамичным, мобильным, способным непрерывно повышать свою квалификацию, умеющим творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям деятельности. Поэтому основная цель выпускника нашего колледжа не только овладение суммой конкретных знаний и навыков, но как главная цель - умение их самостоятельно добывать, приобретать, систематизировать. В связи с этим главная задача педагога научить мыслить, привить учащемуся способность к самостоятельной деятельности, постоянному совершенствованию, умению осуществлять творческий поиск.

Отметим теперь обшие цели и задачи общетехнических дисциплин: дать основные сведения об избранной специальности, привить интерес к этой специальности и помочь учащемуся целенаправленно воспринимать общеобразовательные дисциплины; познакомить с современным состоянием и перспективами развития выбранной отрасли производства, показать ее научно-технические проблемы и пути их решения; дать основные понятия в области материаловедения, теории расчетов различных конструкций. При этом даются основные исторические и технические понятия о всех вопросах развития данной дисциплины, общее представление о ее современном положении, с освещением прошлого и возможных перспектив будущего. Исходя из целей и задач общетехнических и специальных дисциплин мы выделяем их особенности; прежде всего, эти предметы должны обладать целостностью и давать систематизированные знания о технике, которая тесно связана с общественными науками, т.к. общественные потребности являются определяющими в развитии техники. Следующей особенностью общетехнических и специальных дисциплин является их связь с общеобразовательными предметами, с одной стороны, и с производственным обучением с другой стороны. Формирование политехнических знаний и политехнической ориентации также является особенностью общетехнических и специальных дисциплин. Причем, необходимо отметить, что политехнические знания обеспечивают необходимую общность подхода к анализу различных технических объектов. Особенностью общетехнических и специальных дисциплин является много-компонентность их содержания. Они включают в себя материал, раскрывающий вопросы техники, технологии, сырья и материалов, организации и эконо 38 мики производства. Многокомпонентное структуры характеризуется большим разнообразием изучаемых объектов.

Для общетехнических и специальных предметов характерна относительная нестабильность содержания, что вызывает необходимость оперативного приведения его в соответствие с развивающейся техникой и технологией, а также с отражением «местного» материала.

Исходя из вышеизложенного мы составили схему пирамиду (схема 1), показывающую взаимосвязь элементов общетехнических и специальных дисциплин. Основанием пирамиды служат предметы общеобразовательной подготовки, вершиной - профессиональная подготовка учащихся, их уровень знаний и умений. Центр пирамиды занимают общетехнические и специальные дисциплины и производственное обучение.

Мы считаем, и практикой это подтверждается, что именно такая структурная компоновка элементов позволяет наиболее точно определить значимость общетехнических и специальных дисциплин в колледже, выделить их особенности.

Реализация технологии проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин

Принцип построения содержания общетехнических дисциплин на блочно - модульной основе, как показала практика, в наибольшей степени отвечает задачам подготовки профессионально - мобильных рабочих в период перехода к рыночным отношениям.

Блок предметов общетехнического цикла мы разделили на три уровня в зависимости от подготовки учащихся:

I уровень - группы начального профессионального образования, получающие единичную профессию;

II уровень - средние группы, получающие интегрированную профессию;

III уровень - колледжные группы среднего профессионального образова ния.

Блок общетехнических дисциплин содержит учебный материал, определяющий единый уровень содержания профессионального обучения для всех форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Разделив блок предметов общетехнического цикла на три уровня мы получаем:

а) специальный блок, для групп первого уровня;

б) общеспециальный блок, для групп второго уровня;

в) общепрофессиональный блок, для групп третьего уровня (схема 3).

Специальный блок содержит учебную информацию для формирования знаний, умений и навыков с учетом специализации по конкретной профессии или специальности.