Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система среднего профессионального образования России в динамике развития и совершенствования
1.1. Характеристика и тенденции развития системы среднего профессионального образования в России 22
1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих специалистов - выпускников колледжей 40
1.3. Анализ содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах 69
Выводы 95
Глава 2. Проектирование и реализация содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения
2.1. Теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах 97
2.2. Проектирование содержания системы подготовки мастеров производственного обучения 132
2.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах 145
Выводы 171
Заключение 173
Список использованной литературы 176
Приложения 191
- Характеристика и тенденции развития системы среднего профессионального образования в России
- Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих специалистов - выпускников колледжей
- Теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах
- Проектирование содержания системы подготовки мастеров производственного обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России, тенденция которого продолжается, охватила все типы учебных заведений. В этой сфере совершенствуются как организационно-управленческие функции участников образовательного процесса, так и содержание образования. Существенные изменения происходят в индустриально-педагогических колледжах, призванных готовить мастеров производственного обучения.
Проблемы повышения профессиональной квалификации студентов среднего звена - будущих мастеров производственного обучения - долгое время оставались мало исследованными ввиду специфических особенностей индустриально-педагогических колледжей. Однако многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию современного содержания обучения в этих учебных заведениях, сочетающих два типа профессиональной подготовки — техническую и психолого-педагогическую.
Актуальность исследования определена модернизацией российской системы общего и профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты проводимых реформ.
В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система подготовки мастеров производственного обучения переживает кри- зисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед индустриально-педагогическими колледжами принципиально новую общепедагогическую задачу — целенаправленно совершенствовать подготовку к полноценному вступлению в сложную современную жизнь студентов колледжей — будущих мастеров производственного обучения.
Развитие системы среднего специального профессионального образования, в том числе индустриально-педагогического, обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников технических колледжей, получивших среднее профессиональное образование и осуществляющих профессиональную деятельность в системе начального профессионального образования, адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери российским государством высокой профессиональной квалификации рабочих промышленности, строительства, сельского хозяйства, снижения уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации мастеров производственного обучения, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих специфических учебных заведениях, где сочетаются как общеобразовательное обучение, так и профессиональное. Для работы в сферах хозяйства, науки, культуры, медицины, образования, где осуществляют свою деятельность мастера производственного обучения, сегодня нужны грамотные, культурные и профессионально подготовленные специалисты, которые реально способны своей ра- ботой способствовать возрождению промышленности, сельского хозяйства, других сфер функционирования России.
В современных условиях одним из приоритетных исследовательских направлений является поиск теоретических подходов и методических решений по конструированию и реализации содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающего повышение качества их профессиональной подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, управление процессом профессиональной подготовки мастеров производственного обучения должно адекватно и опережающе реагировать на новации в системе образования, во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе среднего специального профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся в основном эмпирически, поэтому моделирование управления, в том числе и системой подготовки мастеров производственного обучения, должно базироваться на научном фундаменте, в-третьих, инновационные процессы, происходящие в системе образования, должны реализовываться в рамках новой модели содержания профессиональной подготовки мастерояацішоиейснремнсітосо^нівнжяпями в области общего, профессионального образования и системы повышения квалификации, в частности учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе среднего специального профессионального образования России, в том числе и подготовки мастеров производственного обучения, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психоло- го-педагогических проблем, с которыми сталкиваются мастера производственного обучения в процессе профессиональной деятельности. Отмечается недостаточный уровень готовности специалистов к решению сложных и неординарных задач профессиональной деятельности, поэтому квалификация работников этой сферы требует существенного повышения.
Практика показывает целесообразность создания интегрированных систем повышения эффективности образования мастеров производственного обучения, соединяющих фундаментальное, техническое и общее образование, а также психолого-педагогическую и методическую подготовку, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность. Следовательно, одной из задач при проектировании содержания системы фундаментальных, технических и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах является разработка структуры и содержания таких интегрированных учебных планов.
В современных условиях социальные установки у мастеров производственного обучения формируются так, что многие из них с трудом воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в технических колледжах нормально функционирующего фундаментального обучения и в его составе обще культурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не способствует возникновению стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естест- венно, родных городов и сел, всей системы окружения мастеров производственного обучения в реальных учебных заведениях системы профтехобразования.
В этих условиях современное проектирование содержания системы фундаментальных, технических и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, опирающееся на психолого-педагогические и философские теории, представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного образования. Именно сегодня требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные интеллигентные мастера производственного обучения для системы профтехобразования.
Актуальность вышеназванных идей, заложенных в модель управления системой эффективности образования студентов в ин дустриально-педагогических колледжах, становится очевидной и значимой. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и общеобразовательных знаний в профес сиональном повышении эффективности обучения студентов кол леджей. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, ВЛ.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов,
Я.Я.Юрченко и другие ученые.
Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова, А.Е.Шйльниковой.
Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно: преемственность в системе непрерывного образования (В.П.Жуковский, А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий); преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Беру лава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др-); - политехнический аспект и преемственность профессио нальной ориентации учащихся в средней школе и средних профес сиональных учебных заведениях (Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).
Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь дея тельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание преподава ния различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе подготовки мастеров производственного обучения в . индустриально-педагогических колледжах (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Г.ПДСорнев, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего и среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов,
Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти про- блемы разрабатываются представителями зарубежной науки Р.Дейвом (Франция), Ж.Генри (Бельгия), Д.Бок (США) и др.
Вместе с тем исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились.
Следовательно, выбор темы настоящего исследования - «Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах» обусловлен объективными потребностями общества и всей системы среднего специального профессионального образования в подготовке специалистов высокой квалификации и в содействии эффективному функционированию хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.
В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы среднего специального профессионального образования в условиях развитого индустриального города является формирование у будущих мастеров производственного обучения профессиональной мобильности, умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и психологической готовности к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели образования будущих мастеров производственного обучения мы относим и общекультурную подготовку, неразрывно связанную с их профессиональной деятельностью.
Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе среднего специального педагогико-технического образования, максимально сократить ко- торые и призвана современная модель содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах: недостаточный объем предметов специального цикла психолого-педагогических и методических дисциплин, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база; нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы среднего специального индустриально-педагогического образования; нарушение системности в воспитательном процессе либо ее отсутствие в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.
Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие: необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки мастеров производственного обучения в системе профтехобразования и слабая методическая обеспеченность этого процесса; повышение требований к уровню подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах и несоответствие содержания подготовки запросам современных учреждений и организаций развитого комплекса лицеев и училищ, колледжей начального и среднего профессионального образования; потребность в построении содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально- педагогических колледжах на основе сочетания фундаментальных, технических, общеобразовательных и психолого-педагогических дисциплин и сложность реализации различных ее компонентов; — обязательность создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы среднего специального индустриально-педагогического образования и трудности социально-экономического и организационного плана при их реализации.
С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами определена проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы современные тенденции и направления, пути и средства эффективного проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающие повышение качества их профессиональной подготовки.
Цель исследования заключается в теоретико- методологическом обосновании и практической реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, обеспечивающего повышение уровня их готовности к продуктивной профессиональной деятельности.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.
Предметом исследования является проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой содержание подготовки мастеров производственного обучения будет эффективным, если процесс его проектирования и реализации: осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе среднего профессионального образования во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения с опорой на дидактические принципы (системности, фундаментализации, преемственности, технологичности, многоуровневости, интеграции) при актуализации профессиональной направленности содержания подготовки студентов; ориентируется на современные тенденции развития и совершенствования системы среднего профессионального образования с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании и на производстве, требования государственного образовательного стандарта, соответствующей квалификации выпускников и необходимого базового уровня профессиональной подготовки студентов колледжа; организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении профессиональной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития системы среднего профессионального образования выявить теоретические предпосылки, психолого-педагогические и социально-организационные условия и принципы отбора содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.
Теоретически обосновать и спроектировать содержание подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.
Разработать научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.
Методологической основой исследования являются общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, теория познания и деятельности, положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; принципы системного, синергетического и деятельно-етного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теоретические основы непрерывного образования; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы среднего специального профессионального образования; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов.
Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.В.Сериков, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,
А.Я.Найн); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя); 4) ведущие положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина); 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).
Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился индустриально-педагогический колледж г. Тольятти Самарской области, где автор в течение последних лет работает директором, а также индустриально-педагогический колледж г.Самары.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1992-1994 гг.) — пилотаэюно-поисковый: вклю чение в научно-исследовательскую деятельность по разработке сис темы среднего профессионального образования по подготовке мас теров производственного обучения. Изучались социально- экономическая, историческая, философская, психолого- педагогическая литература (что позволило наметить параметры ис следования) и состояние проблемы в существующей теории и прак- тике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (1994-1997 гг.) — теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала проектировалось содержание профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегративно-го подхода к содержанию системы индустриально-педагогического колледжа, учебные программы^ которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.
Третий этап (1997-2004 гг.) — экспериментально- результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания системы индустриально- педагогического колледжа. На этом этапе шла многоаспектная про верка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой сис темы, а также решались задачи, поставленные перед научным ис следованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппа рат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, созда вались условия (социально-экономические, психолого- педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки мастеров производственного обучения в системе индустриально- педагогического колледжа, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне задача проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; определены приоритетные направления повышения качества подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса среднего специального учебного заведения за счет профилирования профессиональной подготовки; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности с учетом ее специфики и предъявляемых требований; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, синергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки мастеров производственного обучения (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая качество их профессиональной подготовки; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения, интегрирующий в своей структуре совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора компонентов содержания обучения и обеспечивающий высокий уровень готовности будущих специалистов к практической деятельности; предложена профессиограмма специалиста — мастера производственного обучения, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов; выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения; разработана методика педагогического мониторинга качества содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; обосновании необходимости перестройки содержания образования в индустриально-педагогических колледжах в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и инди- видуальными потребностями студентов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей личностио-ориентированного образования; в рассмотрении теоретических оснований и обосновании психолого-педагогических аспектов повышения качества профессиональной подготовки техников-педагогов посредством оптимизации ее содержания; в разработке научно-методического инструментария, реализующего спроектированное содержание подготовки мастеров производственного обучения, направленного на обеспечение готовности будущих специалистов к продуктивной профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения позволяет удовлетворить потребности колледжа в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, которые реализуемы на практике посредством предлагаемых авторских спецкурсов в образовательном процессе индустриально-педагогических колледжей. Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования учебно-программная документация, методические рекомендации по реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения. Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы образования мастеров производственного обучения, формами и методами их реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагоги песком колледже; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора индустриально-педагогического колледжа г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава студентов и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие индустриально-педагогические колледжи; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г.Самара, 1997); на Международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование — проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998), форуме " Образов ание-2 002" (г.Сочи, 2002)
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики^ психологии и методики обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обеспечение проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, включающее теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, си-нергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания), принципы отбора содержания (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обуче- ния с учетом требований общества, закрепленных в государственном образовательном стандарте, и специфики профессиональной деятельности специалистов.
Содержание подготовки мастеров производственного обучения, представляющее собой совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора и структурирования компонентов содержания и включающее в себя систему профессионально-ориентированных курсов (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов)), направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов.
Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.
Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Характеристика и тенденции развития системы среднего профессионального образования в России
Производительные силы и производственные отношения составляют способ производства. Способ общественного производства — ключ к пониманию содержания и исторического значения общественного строя. К.Маркс писал: "Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей, и вы получите определенную форму обмена (commerce) и потребления. Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите ... определенное гражданское общество. Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества" [112]. Такая характеристика общества ясно показывает, что основополагающим в жизни любого общества является уровень развития производительных сил.
Эти две стороны (два элемента) производительных сил оказывают взаимное влияние друг на друга. Личностная сторона: рабочий, трудящийся, специалист — рабочая сила, люди — оказывает влияние на состояние развития материальной стороны: орудий труда, средств труда, то есть на все материальные условия целесообразной общественно-полезной деятельности, на способ производства материальных благ, удовлетворяющих потребности общества, показывающий уровень благосостояния общества, уровень цивилизации общества.
В свою очередь способ производства, применяемые орудия труда, существующие технологии и энерговооруженность производства требуют от людей (личностной стороны) специалистов определенных профессиональных знаний, умений и навыков, которые характеризуют квалификацию рабочего-специалиста. Материальная сторона требует специальной подготовки, обучения людей, организованной подготовки рабочих - квалифицированных специалистов.
Диалектическое взаимодействие личностной и материальной сторон производительных сил ведет к постоянному их развитию, совершенствованию. Решающая же роль в развитии производительных сил общества во все исторические эпохи и особенно на современном этапе их развития принадлежит людям (человеку-специалисту, профессионалу), то есть личностному элементу.
Для подготовки высококвалифицированных специалистов необходима специально организованная система обучения подрастающего поколения, молодежи рабочим профессиям, специальностям. Естественно, что обучать профессии должны образованные специалисты, подготовленные как в педагогическом, так и в профессиональном планах.
В настоящее время система обучения молодежи рабочим профессиям, специальностям называется системой начального профессионального образования (НПО). Подготовку преподавательских кадров для этой системы осуществляют индустриально-педагогические колледжи и факультеты педвузов.
Сегодня в этой системе функционируют примерно 4200 различных учебных заведений. В них получают рабочую профессию около 1,7 млн. юношей и девушек, Обучение их проводится примерно по 857 профессиям. Практически система НПО готовит высококвалифицированные рабочие кадры для всех отраслей производства Российской Федерации.
Система НПО представляет собой сеть разнообразных специальных учебных заведений: профессиональные училища (ПУ), вечерние профессиональные училища (ВПУ), индустриально-педагогические техникумы, колледжи, лицеи. В них получают путевку в жизнь и рабочую специальность выпускники общеобразовательной школы.
Перед системой профессионального образования России во все исторические периоды ее существования стояли и стоят следующие основные задачи:
1. Обеспечить различные отрасли хозяйства страны, предприятия высококвалифицированными рабочими-специалистами.
2. Дать части выпускников ПУ (группы с трехгодичными и более сроками обучения) не только специальное образование, но и общее образование по качеству и объему не ниже, чем у выпускников общеобразовательной школы, а у другой части выпускников повысить общее образование на 1-2 класса.
3. Продолжить воспитание Человека, Гражданина, Личности.
Чтобы успешно реализовать эти задачи, инженерно- педагогическим коллективам ПУ необходимо учитывать множество факторов, постоянно думать и работать над совершенствованием учебно-воспитательного процесса (УВП).
Рассмотрим основные факторы, влияющие на качество подготовки рабочих (специалистов) в системе НПО.
Из множества факторов, которые оказывают влияние на содержание, организацию и результаты УВП, выделим, как представляется нам, главные:
1. Качество содержания учебных планов и программ, учебников, учебных пособий, руководящих документов вышестоящих организаций, рекомендаций ученых, методического обеспечения.
2. Содержание и состояние материально-технической базы, особенно, что очень важно подчеркнуть, базы для осуществления производственного обучения..
3. Личностный фактор, который в учебном процессе представляет две стороны: педагоги, их профессионально-педагогическая квалификация, опыт и, в первую очередь, мастера производственного обучения; учащиеся или обучаемые, уровень их воспитанности, подготовленности, а главное, стремление, желание учащихся учиться, получить профессию, специальность.
Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих специалистов - выпускников колледжей
В повседневной практической деятельности качество профессиональной подготовки определяется путем субъективных оценок, следовательно, весьма приблизительно. Подбор, расстановка и использование кадров во многом зависят от правильной и объективной оценки деловых и личностных.качеств людей. С этой целью в нашей стране введена аттестация специалистов, работающих во всех научно-исследовательских и инженерных подразделениях.
Особенно трудным вопросом в методике проведения аттестации является выбор критериев для оценки деловых и личных качеств. Главное требование состоит в том, чтобы система критериев отражала основные профессиональные и специфические качества работы техника-педагога, особенно те, которые могут оказать прямое и косвенное влияние на эффективность его индивидуальной работы.
Отечественная и зарубежная практика аттестации специалистов указывает на широкое разнообразие применяемых критериев как по количеству, так и по качественному содержанию. Вместе с тем этот опыт свидетельствует и о том, что при наибольшем числе критериев можно всесторонне оценить личные и деловые качества специалиста среднего звена. Вопрос этот в последние годы стал получать широкое развитие.
Способности — это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности; они не сводятся к знаниям, умениям и навыкам и обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности. Диагностика некоторых способностей проводится с помощью тестов. Высокий уровень развития способностей выражается понятиями таланта и гениальности. Важным психологическим ресурсом, который вкладывает человек в процесс труда, являются его профессиональные способности.
Профессиональные способности ~ индивидуально-психологические свойства личности человека, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессиональной деятельности и являющиеся условием его выполнения. Профессиональные способности формируются у человека на основе анатомо-физиологических особенностей, задатков, но в большинстве профессий жестко не определяются ими.
Способности разными авторами рассматриваются:
- в связи с деятельностью (способность как свойство, влияющее на эффективность деятельности (Б.М.Теплов)) [154,155];
- в связи с психическими процессами (С.Л.Рубинштейн [143]) и уровнем их функциональных систем (В.Д.Шадриков [169]), как дополнительные характеристики личности (Т.И.Артемьева [9]).
Способности человека относятся к важнейшим и сложнейшим способностям и одаренностям. Б.М.Теплов указывает на три основных признака, отличающих понятие "способность". Во-первых, это индивидуальные особенности, отличающие человека от другого; во-вторых, способностями называем не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности; в-третьих, понятие "способность" не следует сводить к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека [154,155].
Успешное выполнение деятельности чаще всего может быть обеспечено не отдельной способностью, а их своеобразным сочетанием, характеризующим данную личность (Б.М.Теплов). Поэтому профессиональные способности определяются через успешность профессиональной деятельности и развиваются в ней, но зависят и от зрелости личности, системы ее отношений. Способности, деятельность, личность в ходе жизни человека постоянно меняются местами, выступая то причиной, то следствием. В литературе отмечается, что личность осуществляет выбор профессиональной деятельности, соответствующей ее способностям, личность может переходить от одного вида деятельности к другому, развивая разные способности, сочетая их различным образом. Деятельность в ходе своего осуществления вызывает психические новообразования в личности и ее способностях, стимулируя их дальнейшее развитие (хотя некоторые виды деятельности человека могут отвлекать личность от значимых для нее способностей). При изменении задач, ужесточении условий деятельности может происходить включение разных систем способностей в деятельность. Потенциальные способности являются основой новых видов деятельности, ибо деятельность подтягивается до уровня способностей. Таким образом, профессиональные способности являются условием и результатом профессиональной деятельности, профессионального типа личности.
Понятия "задатки" и "способности" не тождественны, но взаимозависимы. Развитие, формирование способностей человека зависит от природных данных, то есть задатков. Однако задатки не единственное условие развития способностей. Это предпосылки, которые становятся свойствами только в процессе деятельности, разнообразных взаимоотношений человека с окружающей средой, требуют определенных общественных условий, воспитания, обучения.
Целесообразно выделять общечеловеческие способности, которые являются необходимым фоном для выполнения профессиональной деятельности, а также общие профессиональные и специальные способности.
Теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах
Сделанный в первой главе диссертации анализ развития системы среднего профессионального образования выявил существенные недостатки подготовки техников-педагогов (мастеров производственного обучения). Здесь основными недостатками являются следующие:
1. Слабая профессионально-техническая подготовка учащихся в индустриально-педагогических колледжах. Она значительно ниже аналогичной подготовки в технических колледжах.
2. Недостаточная общеобразовательная подготовка, особенно в физико-математическом и информационном циклах.
3. Пониженная, в сравнении с педагогическими колледжами, психолого-педагогическая и методическая подготовка учащихся индустриально-педагогических колледжей.
4. Нет связи технической, общеобразовательной и психолого-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.
Изложенное выше позволяет утверждать, что необходим пересмотр содержания профессионально-технического, психолого-педагогического и общеобразовательного циклов подготовки будущих мастеров производственного обучения в системе индустриально-педагогических колледжей.
Анализ проблемы настоящего исследования позволил перейти к теоретическому обоснованию и проектированию содержания подготовки мастеров производственного обучения. Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации образовательного процесса, если оно строится в соответствии с требованиями системного и синергетического подходов, концептуальных положений личностно-ориентированного образования, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны системы профессиональной подготовки студентов. В связи с этим решающим условием оптимизации образовательного процесса и, как следствие, повышения продуктивности формирования содержания подготовки будущих мастеров производственного обучения является применение системного подхода к педагогическому проектированию содержания системы подготовки будущих специалистов. Поэтому, по нашему мнению, построение подобного содержания должно базироваться, в первую очередь, на теоретико-методологических положениях системного подхода.
Долгие годы в научных и методических рекомендациях преобладал поэлементный, функциональный подход, в результате то или иное явление изучалось в отрыве от других. В современных условиях педагогическая наука использует системный подход, основы которого заложены трудами многих ученых еще в первой половине 20 века.
В основе системного подхода лежит понятие «система», определяемое как «множество элементов, находящихся друг с другом в связях, образующих определенную целостность и единство» [3].
Сущность системного подхода выражается в следующих принципах:
— проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь;
— объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие;
. — объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка;
— элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами;
— рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.
Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики.
Применительно к образовательному процессу понятие «система» может трактоваться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента. Под системой в нашем исследовании будем понимать множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.
С понятием «система» связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом. Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты. Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов макросистемы. Таким образом, системный подход представляет собой первое концептуальное положение проектирования содержания профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения.
В последние годы в теорию и методологию построения образовательных систем все активнее вторгается синергетический подход (В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, Л.И.Новикова). В философско-мето до логическом плане синергетика представляет собой особого рода симбиоз идей неклассической физики, кибернетики, знаний о функционировании и развитии нелинейных процессов. Практически все существующие системы, а особенно педагогические, являются нелинейными и открытыми. А, следовательно, их функционирование и развитие происходят на основе механизмов самоорганизации и саморазвития. Хаос выполняет конструктивную роль в процессах самоорганизации: с одной стороны, он разрушителен, так как хаотические малые флуктуации в определенных условиях приводят к разрушению сложных систем; с другой — он созидателен, так как хаос лежит в основе механизма объединения простых структур в сложные, согласования темпов их эволюции, вывода системы на траекторию развития.
Для жизнедеятельности саморегулирующихся систем важное значение имеют не только устойчивость и необходимость, но и неустойчивость и случайность. Процесс самоорганизации происходит в результате взаимодействия случайности и необходимости и всегда связан с переходом от неустойчивости к устойчивости. Хотя устойчивость, стабильность, равновесие представляют собой необходимые условия для существования и функционирования вполне определенной конкретной системы, тем не менее переход к новой системе и развитие в целом невозможны без ликвидации равновесия, устойчивости и однородности.
Проектирование содержания системы подготовки мастеров производственного обучения
Основываясь на выводах исследований, изложенных в первой главе и предыдущем параграфе, а также теоретических предпосылках формирования модели содержания образования в индустриально-педагогическом колледже при профессиональной подготовке высококвалифицированных мастеров производственного обучения, в настоящем параграфе предпринята попытка конструирования нового содержания подготовки будущих специалистов.
Педагогическая наука рассматривала глобальные вопросы этой проблемы. Так, общие вопросы совершенствования и развития системы профессионального образования исследовались С.Я.Батышевым в его известных классических работах [26,27,28]. Им рассмотрены структура и методы профессиональной подготовки специалистов, а также пути и методы дальнейшего совершенствования системы среднего профессионального образования. Однако эти работы относятся к периоду еще существовавшей системы профессионального образования рабочих всего региона и в нашем исследовании могут служить как исторический образец разработки разных аспектов проблемы.
Дальнейшее развитие проблема производственного обучения получила в работах Ю.К.Бабанского, который рассмотрел роль научного образования в формировании социалистической личности и некоторые проблемы получения профессиональной квалификации и рабочих навыков выпускников общеобразовательных школ [16,18,19]. Он заложил фундаментальные основы оптимизации процесса обучения, в том числе и в переносе идей на начальную профессиональную школу. Работы Н.В.Кузьминой позволили определить педагогические пути улучшения системы общего и профессионального образования [88-92].
В названных работах авторы главное внимание обращали на общие проблемы и не анализировали конкретные вопросы производственного обучения рабочих разных специальностей. Не исследовалась возможность использования теоретических обобщений и высоких технологий обучения в плане совершенствования процесса формирования оптимального содержания всей непрерывной учебы будущих мастеров производственного обучения в системе среднего специального профессионального образования. Естественно, что в этих фундаментальных исследованиях и ряде других [171,173] не могли исследоваться проблемы производственного обучения и педагогическое руководство этим процессом в индустриально-педагогических колледжах, как особых типах профессиональных учебных заведений, так как, во-первых, еще не было в стране достаточного количества этих типов учебных заведений, во-вторых, учебные планы и программы централизованно формировались в Министерстве просвещения СССР и не допускали местную коррекцию. Только с развалом этой союзной системы появилась потребность в поиске новых форм подготовки мастеров производственного обучения, в том числе и в индустриально-педагогических колледжах.
Проблемам формирования оптимального содержания непрерывной учебы учителей как законченного целостного курса в рамках отдельных школьных дисциплин посвящены научные исследования Г.П.Корнева. На примере разработки содержания повышения квалификации учителей физики автор показывает, что усиление роли теоретических обобщений, а также генерализация теоретических знаний позволяет решить основные задачи формирования оптимального содержания системы профессионального повышения квалификации [73]. Однако и эти работы по своим глобальным масштабам охватывают всю систему повышения квалификации учителей физики всего Советского Союза, не доходя в рамках исследований до коллективов учителей отдельных школ. Для нашего исследования они были интересны в историческом плане и возможности переноса части идеи в концепцию формирования содержания производственного обучения.
В этой связи, как мы уже отмечали в первой главе диссертации, мы выбрали для исследования новую и еще недостаточно изученную область профессионального образования - создание модели содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах. Прежде всего, было необходимо определить основные составляющие этой модели. Методом экспертных оценок, а также анализа реальной практики методик производственного обучения в ряде современных профильных колледжей мы определили оптимальное содержание образования мастеров производственного обучения. Оно формируется из пяти обязательных компонентов (составляющих). Это: - общекультурные, общефилософские знания; - комплекс общеобразовательных знаний; - блок специальных технических знаний; - цикл психолого-педагогических дисциплин; - углубленный курс производственного обучения и методики его преподавания (индивидуальные программы).
При изучении характеристик учащихся колледжей (данные приведены в первой главе диссертации) было отмечено, что большинство из них нуждается в повышении своего общекультурного уровня. При разработке модели руководства этим аспектом педагогической деятельности мы опирались как на теоретические исследования проблемы, так и на запросы реальной практики умения эффективности работы педагогов в профессиональном лицее по повышению общекультурных знаний лицеистов, в ходе преподавания производственного обучения и производственной практики. Нами реализован для учащихся колледжей по названному аспекту специальный курс "Мировая художественная культура" (прил.2). Данный спецкурс содействует наиболее полному и всестороннему освоению учащимися индустриально-педагогических колледжей мирового художественного наследия.
Комплекс общеобразовательных знаний для индустриально-педагогических колледжей определен стандартом образования. Мы усилили, в основном, физико-математический блок за счет введения в содержание обучения ряда современных тем. Покажем это более подробно.
Следуя логике диссертации, мы рассмотрим содержание системы фундаментальных знаний будущих мастеров производственного обучения, в основном, через содержание самообразования студентов, а также через специальный курс фундаментальной физико-математической подготовки, читаемый в конце обучения по выбору.
Практика — отправная точка повышения квалификации. Противоречия, которые возникают у студента между уровнем его знаний и требованиями жизни, служат стимулом, побуждающим его к совершенствованию своей квалификации. Подчеркнем еще раз, что основной концепцией таких подходов является фундаментали-зация обучения, доказанная нами в первой главе диссертации.
Эффективность работы мастера производственного обучения в настоящее время во многом определяется его системой самообразования, которая помогает решать важные задачи непрерывного повышения профессиональных знаний, культурного уровня организатора производства, его интеллигентности. Массовое развитие самообразования и тенденции его усиления в общей системе повышения квалификации, в том числе и студентов как будущих работников промышленности, выдвигают задачу постоянного совершенствования форм, методов педагогического руководства и контроля работы студента в этом направлении.
Существенным вопросом организации самообразования является разработка его оптимального содержания, учитывающего тенденции развития науки и образования, особенно в плане изменений последних лет и появления новых фундаментальных знаний. Необходимо учитывать при этом особый характер самообразования и его принципиальные отличия от общепринятых форм учебной деятельности. Если знания, полученные в процессе систематического обучения в техническом колледже, служат фундаментом для развертывания деятельности будущего мастера производственного обучения, то его самообразование способствует совершенствованию профессионального мастерства, решению конкретных задач творческой профессиональной инженерной педагогической деятельности мастеров производственного обучения.
Формирование содержания самообразования будущих мастеров производственного обучения должно строиться в рамках системного представления о нем, т.е. учитывать определенную уро-вневую классификацию содержания. Наиболее существенной здесь является реализация концепции интеграции фундаментальных знаний на принципах теоретических обобщений.