Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования национально-регионального компонента в условиях стандартизации педагогического образования 16
1.1. Философские основы содержания национально-регионального компонента образования 16-36
1.2. Понятийно-терминологический аппарат проблемы национально-регионального компонента и аспекты формирования его содержания в современной психолого-педагогической литературе 36-63
1.3. Современные тенденции развития системы среднего профессионального образования и перспективы разработки национально-регионального компонента в содержании педагогического образования. (Из опыта работы средних специальных учебных заведений) 63-73
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию содержания национально-регионального компонента в условиях педагогического колледжа 73
2.1. Социальная ситуация и проблемы развития регионального образования в Белгородской области 73-94
2.2. Анализ Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по педагогическим специальностям, реализуемого педколледжами и педучилищами Центрально-Черноземного региона 94-103
2.3. Характеристика национально-регионального компонента в учебных планах педколледжей и педучилищ Белгородской области 104-110
ГЛАВА 3. Формирование содержания национально- регионального компонента в профессиональных образовательных программах повышенного уровня по педагогическим специальностям
3.1. Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента в колледже 110-127
3.2. Реализация национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе колледжа 127-147
3.3. Результаты внедрения содержания национально-регионального компонента в профессиональные образовательные программы подготовки педагогических кадров 147-157
Заключение 157-161
Список литературы 162-184
Приложение 185-225
- Философские основы содержания национально-регионального компонента образования
- Понятийно-терминологический аппарат проблемы национально-регионального компонента и аспекты формирования его содержания в современной психолого-педагогической литературе
- Социальная ситуация и проблемы развития регионального образования в Белгородской области
- Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента в колледже
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы
Национальная доктрина образования Российской Федерации указывает, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. (254).
Поставленные задачи решает национально-региональный компонент.
Среднее профессиональное педагогическое образование, являясь частью системы образования России способствует включению будущего специалиста-педагога, воспитателя, учителя в сферу культуры, в процесс освоения историко-культурного наследия, уникальности и самобытности разных регионов страны.
Наметившиеся за последние годы тенденции кардинальных изменений в подготовке педагогических кадров отражены в ряде концептуальных Государственных документов и раскрывают основные принципы развития и обновления российского образования (73, 146, 188, 187).
Новые региональные кадровые и образовательные потребности заставляют коллективы по-иному выстраивать образовательные цели и решать непростые проблемы формирования содержания профессиональной подготовки специалистов.
Обновление содержания подготовки педагогических кадров будет достигаться за счет введения в профессиональную образовательную программу по специальности дисциплин национально-регионального компонента. Разработка его содержания в системе среднего профессионального педагогического образования требует специальных исследований в условиях колледжной образовательной модели.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом других факторов:
потребностью общества в конкурентоспособных специалистах педагогического профиля, профессионально направленных на сохранение самобытности и развитие национального самосознания подрастающего поколения;
адаптация средних профессиональных учебных заведений к местным условиям с учетом сложившейся культурно-образовательной среды региона;
переходом образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития в процессе внедрения Государственного образовательного стандарта;
необходимостью обоснования содержания подготовки педагогических кадров за счет введения в профессиональные образовательные программы национально-регионального компонента;
отсутствием достаточной разработанности данного вопроса в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений повышенного уровня - колледжах.
Содержание регионального образования, механизм его структурирования определяется и формируется как базовые составляющие образовательной сферы региона, особенностью которых является их профессиональная направленность, вытекающая из культурно-исторического своеобразия территории, где расположены образовательные учреждения.
Здесь формируется готовность выпускника к предстоящей профессиональной деятельности, предполагающая овладение комплексом необходимых знаний, умений, навыков для успешного выполнения трудовых функций, решения профессиональных задач в сложившейся конкретной культурно-образовательной среде региона.
В своем исследовании мы исходили из тезиса взаимодействия среды, в том числе социокультурной и ее культурно-образовательной составляющей с учебно-воспитательным процессом колледжа, направленным на формирование личности будущего учителя, свободно применяющей в своей предстоящей пе-
б дагогической деятельности все богатство и многообразие духовного наследия, национальных традиций и достижений своего региона. В подходах к понятиям социокультурная и культурно-образовательная среда мы использовали характеристики, изложенные Е.П. Белозерцевым, В.П. Кузовлевым, а также рядом известных и молодых ученых-исследователей в материалах конференции «Культурно-образовательная среда». (111).
Наше государство в Концепции Национальной безопасности РФ предусматривает обеспечение защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранения культурного достояния всех народов России.
Мы глубоко убеждены, что именно учителю предстоит внести существенный вклад в формирование с одной стороны духовности, интереса к истокам и корням, самобытной культуре своего народа и, с другой, - многокультурного менталитета и толерантности.
Такого педагога вырастить непросто, да и невозможно без обновления содержания образования, без изменения требований к подготовке специалистов, без введения вариативных подходов к наполнению профессиональных образовательных программ.
Данные позиции ярко реализуют Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования: временные, введенные в 1997- 1998 гг., и новые, утвержденные к внедрению в образовательный процесс средних профессиональных учебных заведений с 1 сентября 2002г.
Государственные профессионально-образовательные стандарты подготовки педагогических кадров предполагают реализацию федерального, национально-регионального компонентов и компонента учебного заведения, а тем самым и включение новых дисциплин, обеспечивающих разностороннюю профессиональную и нравственную подготовку специалиста. Однако в данных стандартах крайне недостаточное внимание уделено национально-региональному компоненту в структуре общего содержания подготовки специалистов-педагогов.
Более того, в целом в системе среднего профессионального педагогического образования отсутствует общая концепция национально-регионального компонента и методология отбора и формирования его содержания. Национально-региональный компонент, по нашему мнению, является важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса среднего профессионального образования, и в разработке, реализации его содержания требуется определение новых направлений в условиях колледжной образовательной модели.
Обновление содержания подготовки педагогических кадров будет достигаться за счет введения в профессиональную образовательную программу по специальности дисциплин национально-регионального компонента. Разработка его содержания в системе среднего профессионального педагогического образования требует специальных исследований в условиях колледжной образовательной модели.
К вопросу о колледже (как образовательной модели) в разное время обращались Б.Л. Вульфсон, К.Д. Ушинский. Он подробно охарактеризован нашими отечественными учеными (Л.И. Гурье, М. Махмутовым, И. Чечель,) и американскими (Вильямом, Мартином, С. Спенсом, Чарльзом и др.). Колледжи структурно являются инновационными образовательными учреждениями.(87).
Инновационность колледжа, по мнению И.Ф. Исаева и Н.Л. Шеховской, проявляется не только в том, что он предъявляет повышенные требования к уровню и содержанию профессиональной педагогической культуры преподавателей, но и обеспечивает необходимые условия для ее качественного обновления.
Анализ опыта практической деятельности показывает, что в колледжах под руководством наиболее прогрессивных руководителей ведется мобильная работа по изменению структуры и содержания подготовки педагогических кадров, приведения его к системности на основе внедрения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в условиях региона.
В режиме практико-ориентированного эксперимента в этом направлении идет напряженная активная работа в колледжах и училищах Москвы, Курска, Смоленска, Орла, Нижневартовска, Мурманска, Екатеринбурга и др. Однако, изучение имеющихся подходов к характеристике национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта показывает, что данный феномен рассмотрен недостаточно четко и лишь относительно разработки и внедрения некоторых аспектов его содержания в системе основного общего и отчасти высшего образования.
Система среднего профессионального образования имеет свою специфику и стратегические цели подготовки педагогических кадров, способных сохранить и приумножить национальные богатства своей страны, раскрыть их уникальность и подлинную ценность перед обучающимися.
Следовательно, возникает острая необходимость проектирования содержания национально-регионального компонента в условиях колледжной образовательной модели,
В контексте требований, предъявляемых к подготовке специалистов педагогического профиля, важно рассмотреть исследования, характеризующие исторические корни, и современный уровень прочтения содержания национально-регионального компонента. Различные подходы к данной проблеме освещены в работах русских философов, социологов, ученых, педагогов. Так, например, философские вопросы феномена наций в работе В.Х. Болотокова, A.M. Кумыкова (10). Научные труды известных русских философов и социологов Н.А. Бердяева (25,26,27), С.Н. Булгакова (31), И.А. Ильина (78-82), Л.П. Карсавина (91), Н.О. Лосского (94), И.Л.Солоневич (215), П.А. Сорокина (216), ГЛ. Федотова (247-253) помогают рассмотреть способы решения национально-психологических проблем в соответствии с особенностями национального характера, что немаловажно при рассмотрении национальной составляющей государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
Вопросы теории и практики национального и межнационального образования нашли отражение в трудах И.И. Ильминского (10), Н.М. Карамзина, В.Ф. Одовского, А.С. Пушкина,А.Н. Радищева, В.Н. Татищева, (9), Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского (245), А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н.Толстого (9), Д.И. Менделеева, Л.Н. Толстого (133), С.Т.Шацкого (23) и др.
Концепция стандартизации образования разработана учеными И. Байден-ко (11,13), Б.С. Гершунским (46), B.C. Ледневым (114), А.Н. Лейбович (115), М.В. Рыжаковым (199,200) и позволяет достаточно подробно рассмотреть государственный образовательный стандарт.
Концепция регионализации образования разработана учеными Г.В. Му-хамудзяновой (141,142), А.В. Салиховым (201,202), В.В. Судаковым (225, 226, 227), В.В. Тарасовым (236, 237) и помогает охарактеризовать национально-региональный компонент, входящий в Государственный образовательный стандарт.
Проблемам профессиональной подготовки специалиста в педагогическом учебном заведении посвящены работы Л.Н. Алексеевой (2), В.Н. Борщенко (30), И.Г. Васильева (33), Л.А. Воловича (38), Коноплиной, B.C. Лазаревой (112), В.П. Кузовлева (106,108-110), Ю.С. Тюникова (243).
Процессы обновления и развития педагогического колледжа в инновационном режиме представлены в трудах Л.А.Дадоновой (58,59), Л.Г.Дихановой (62), И.Ф.Исаева, Шеховской (87) O.K. Орешкиной (166), Семушиной, Н.Г.Ярошенко (205,269) и др.
Важные проблемы организации и разработки содержания национально-ориентированного образования - предмет исследования ученых Е.П. Белозер-цева (18,21), В.Н.Ганичева (42), И.Ф. Гончарова (50), В.Ю. Троицкого (242) и
др.
Коллектив ученых РАО и молодые ученые В.И.Байденко (11,13), Т.С. Бу-торина (32), Л.А. Гаранин (43,44), Е.А.Корчагин (98,99), М.В. Лянцевич (122), P.M. Мансуров (136), В.И. Порошин (178), М.В. Рыжаков (199), А.А. Степашко (177), О.Ю. Стрелова (223,224), Т.К. Щербакова (264) подробно рассмотрели
педагогические основы формирования и разработки национально-регионального компонента высшей школы, общего среднего и начального профессионального образования.
Дидактические требования к содержанию, структуре, условиям реализации государственных стандартов в образовании исследовали ученые (С.Я. Ба-тышева, А.П. Беляева, Е.Н. Будко, Н.М. Казакевич, К.Г. Казимов, А.Н. Лейбо-вич, A.M. Новиков, В.В. Попова, И.П. Смирнов). Опыт работы колледжей и училищ Белгородской области по профессиональной подготовке специалистов неоднократно являлся предметом осмысления ученых и практиков, однако, сформулированный нами аспект анализа до сих пор не привлекал к себе должного исследовательского интереса.
Актуальность проведения исследования в области разработки содержания национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ в колледже определяется также основными противоречиями между: современными требованиями к подготовке педагогических кадров в условиях колледжа и недостаточной разработанностью данной проблемы в системе среднего профессионального образования;
объективной необходимостью создания профессиональных образовательных программ повышенного уровня по педагогическим специальностям и отсутствием научно-обоснованного методического обеспечения их разработки и реализации;
поиском средними профессиональными учебными заведениями новых подходов к подготовке специалистов, ориентированных на потребности региональных рынков труда, и стереотипом, консерватизмом Российской системы образования;
наличием в практике работы средних профессиональных учебных заведений опыта внедрения Государственного образовательного стандарта и недостаточным научным освещением национально-регионального компонента;
11 потребностью комплексного научно-методического обоснования национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по педагогическим специальностям и отсутствием четких положений, рекомендаций по его внедрению.
С учетом вышеизложенного, была избрана тема исследования; «Проектирование содержания национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ в педагогическом колледже». Проблема данного исследования заключается в следующем: каково должно быть содержание национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов педагогического профиля в условиях колледжной образовательной модели.
Цель; теоретико-экспериментальное обоснование проектирования содержания национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по педагогическим специальностям в колледже.
Объект исследования — содержание среднего профессионального педагогического образования.
Предмет исследования - процесс проектирования содержания национально-регионального компонента по педагогическим специальностям и его введение в профессиональные программы колледжа.
В ходе работы над проблемой была выдвинута рабочая гипотеза: если национально-региональный компонент, входящий в Государственный образовательный стандарт, в своём содержании учитывает культурно-исторические, социально-экономические, национальные особенности данного региона (его потребности, возможности историко-педагогического и литературоведческого краеведения), то он выступает как важнейший элемент образовательного процесса в колледже, способствующий повышению качества подготовки специалистов, развитию творческого потенциала личности, формированию духовно-нравственных качеств, гражданственности и патриотизма будущего учителя.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования национально-
регионального компонента содержания подготовки педкадров в системе сред
него профессионального образования.
Раскрыть сущность, содержание и особенности национально-регионального компонента в контексте Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня по педагогическим специальностям.
Спроектировать модуль учебного плана, разработать учебно-методические комплексы, реализующие содержание национально-регионального компонента образования на базе педагогических училищ и колледжей Белгородской области.
4. Обобщить и проанализировать опыт работы общественного Русского
музея Старооскольского педагогического колледжа как важного и необходимо
го элемента культурно-образовательной среды учебного заведения, ярко реали
зующего национально-региональный компонент в содержании подготовки пе
дагогов.
Теоретико-методологической и методической основой исследования являются философские, культурологические, педагогические идеи и концепции содержания образования, определение национально-регионального компонента как объекта исследования входящего в Государственный образовательный стандарт, системный и средовый подход к исследованию личности педагога, государственные нормативные документы в области образования, нормативные документы в системе среднего профессионального педагогического образования, нормативные и локальные документы Белгородской области.
Методы исследования:
- ретроспективный анализ философской, историко-педагогической, социологической и психолого-педагогической литературы;
- изучение статистических источников, нормативных программных документов, характеризующих состояние системы среднего профессионального образования, социально-экономическое состояние региона, его культурно-
разования, социально-экономическое состояние региона, его культурно-образовательную среду, национальный состав и уровень жизни населения;
изучение и анализ опыта внедрения в средних специальных учебных заведениях Государственного образовательного стандарта и его составляющего национально-регионального компонента;
проектирование в процессе экспериментальной работы профессиональных образовательных программ повышенного уровня;
анкетирование, интервьюирование, беседа;
математические, статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: педагогические училища и колледжи Белгородской области: Старооскольский, Алексеевский, Ва-луйский, Белгородский) - в динамике деятельности с 1997 по 2002 г.
Исследованием были охвачены студенты 1-4 курса педагогических колледжей и педагогических училищ, преподаватели и руководящие работники вышеназванных учебных заведений.
Основные этапы исследования:
На первом этапе, теоретико-поисковом (1997-1998гг.), изучалось состояние исследуемой проблемы в процессе анализа литературы, определялся понятийный аппарат, выявлялись противоречия, формулировались проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза исследования.
На втором этапе, проектировочном (1999-2000гг.), выбиралась и обосновывалась технология введения в действие Государственных образовательных стандартов профессионального образования повышенного уровня по специальностям, имеющимся в колледжах. Проводился анализ их компонентов в учебных планах педагогических колледжей и училищ Белгородской области, проводился констатирующий эксперимент по определению существующих подходов к формированию содержания национально-регионального компонента, внедрялась новая специальность 0317 «Педагогика дополнительного образования», проектировалась квалификационная характеристика выпускника. Результатом стал приказ Минобразования о включении Старооскольского педколледжа в
экспериментальную площадку по разработке, проектированию и внедрению Государственного образовательного стандарта данной специальности.
На третьем этапе, экспериментальном (2000-2002 гг.), проводилось внедрение новых специальностей 0303 «Иностранный язык», 0314 «Социальная педагогика», анализ, теоретическое осмысление и обобщение разработанного содержания национально-регионального компонента в модулях профессиональных образовательных программ повышенного уровня по педагогическим специальностям. Завершение формирующего эксперимента и проведение контрольного эксперимента. Систематизация, интерпретация, оценка результатов исследования. Создание научно-методического обеспечения национально-регионального компонента для педколледжей и педучилищ. Оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования заключается в следующем:
конкретизирована и уточнена сущность национально-регионального компонента как важной составляющей Государственного образовательного стандарта среднего профессионального педагогического образования и как важнейшего элемента образовательного процесса в колледже;
обоснована структура и алгоритм проектирования содержания национально-регионального компонента подготовки педагогов в условиях колледж-ной образовательной модели;
спроектированы модель выпускника педколледжа, уточнены и дополнены квалификационные характеристики, учебные планы, авторские, рабочие учебные программы, методическое обеспечение к ним в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов повышенного уровня в части национально-регионального компонента;
изучена и обобщена образовательная практика педагогических колледжей и училищ Белгородской области по внедрению Государственных образовательных стандартов, в том числе в части национально-регионального компо-
нента, разработаны примерные алгоритмы проектирования регионального компонента по ряду педагогических специальностей;
- проанализированы и методически обоснованы возможности общественного Русского музея в условиях образовательного учреждения и его использование в учебно-воспитательном процессе колледжа как важного источника приобщения будущего специалиста-педагога к национальным ценностям своего народа, духовным истокам, традициям, культуре своего региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, содержащиеся в нем, спроектированные профессиональные образовательные программы повышенного уровня (учебные планы, квалификационные характеристики, рабочие и авторские программы), модель выпускника педагогического колледжа, методические рекомендации по организации Русского музея в учебном заведении могут быть использованы в работе колледжей, реализующих профессиональные образовательные программы педагогического профиля, а также в системе повышения квалификации преподавателей, в процессе аттестации, аккредитации образовательных учреждений, в работе заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, руководителей общественных музеев по проектированию системы воспитательной деятельности учебного заведения. Результаты исследования получили высокую оценку Управления среднего профессионального образования Министерства образования РФ, и при активном участии диссертанта на базе Старооскольского педагогического колледжа была развернута работа по проектированию содержания дополнительной программы подготовки по хореографии и входящего в него национально-регионального компонента к новому поколению Государственного образовательного стандарта по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования».
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические основания, основные положения данного диссертационного исследования внедрены в практику работы средних профессиональных педагогических учебных заведений, в том числе и в ,Старооскольском педагогическом колледже, и могут быть использованы другими образовательными
16 быть использованы другими образовательными учреждениями. Полученные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических научно-практических, конференциях Елецкого Государственного университета, Белгородского Государственного университета, Белгородского и Старооскольского педколледжей, а также на педагогических советах, научно-методических семинарах колледжа.
Вопросы теории и практики разработки содержания национально-регионального компонента в колледже нашли своё отражение в опубликованных статьях по теме исследования. Внедрение результатов исследования проходило с 1999 по 2002 г. в Старооскольском педагогическом колледже. По результатам исследования подана заявка в Управление среднего профессионального образования Минобразования РФ на открытие федеральной экспериментальной площадки.
Философские основы содержания национально-регионального компонента образования
В рассмотрении проблемы содержания национально-регионального компонента нам представляется важным обратиться к философским основам трактовки национальной проблемы как одной из основополагающих в многонациональной и единой в своих культурно-исторических основаниях России.
Большой интерес с этой точки зрения представляют работы представителей русского зарубежья Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.В. Вышеславцева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокина, Г.П. Федотова.
В них мы пытаемся найти ответы на интересующие нас вопросы, анализируя ряд работ, раскрывающих философские основания нации, национальности, отечественного национального характера, с тем, чтобы глубже рассмотреть первую составляющую феномена национально-региональный компонент, а именно, национальный.
Для формирования национальной политики современной России чрезвычайно важно прислушаться к словам И.А. Ильина: «Не подавить, не поработить чужую кровь; не задушить иноплеменную и инословную жизнь, а дать всем жизнь, дыхание и великую Родину» (28).
В качестве предмета для специального анализа национальная тема выделена в социально-философском наследии крупнейших представителей русского зарубежья.
Учение об отечественном национальном характере наиболее полно в русской философии развито Н.А.Бердяевым. Нет ни одной области философского знания, которую он не стремился бы так или иначе подвергнуть анализу с позиции русского мыслителя, наследника богатой философской традиции России (28).
Национально-самобытное философствование, толкуемое как «цельное, органическое миро- и жизнепонимание», по мнению Бердяева, дано еще в трудах Б.Н. Чичерина, А.А. Козлова и С.Н. Требуцкого. Анализируя их труды, Бердяев высказывает свое методологически-мировоззренческое кредо по национальному вопросу, верность которому сохранит до конца дней: «Нация есть понятие духовное... Национальный дух не может быть ограждаем и укрепляем никакими насильственными, материальными, полицейскими мероприятиями»... Эту истину, по его мнению, не додумали до конца славянофилы, которые стремились сохранить нашу национальную самобытность любым путем, даже укрепляя самодержавие. Бердяев убежден, что «во имя нашей национальной культуры мы нуждаемся в европеизации нашего общественного строя» (28).
В книге «Судьба человека в современном мире» Н.А. Бердяев высказывает мысль о том, что «к национальности существует прежде всего эротическое отношение, эротическое избрание. Свой народ, своя земля милы нам, как лицо любимой женщины». (26). «Национальность есть одна из ступеней индивидуализации бытия и имеет бесспорную и положительную ценность. Культура всегда имеет национальный характер и национальные корни» (26). Наиболее полное и обстоятельное рассмотрение проблемы русского духа и национального характера получают в работах Н.А. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма (1937), «Русская идея» (1946), «Самопознание» (1949).
По мнению Булгакова, «Национальная идея опирается не только на этнографические и исторические основания, но прежде всего — на религиозно-культурные, она основывается на религиозно-культурном мессианизме, в который с необходимостью отливается всякое сознательное национальное чувство».
Статья «Размышления о национальности» (1910) Булгакова интересна тем, что в ней автор впервые обращается к мировоззренческо-методологической стороне национальной проблемы. Не удовлетворяясь одним лишь научным подходом к исследованию проблем национальности, Булгаков настаивает на том, чтобы он был дополнен метафизическим, философским аспектом, т.е. вопросом о природе, ценности и идее нации. Он не отрицает существования того, что неоспоримо для всех: «Национальность вообще существует как совершенно особая, своеобразная историческая сила, об этом, конечно, никто не спорит...» (31). Вместе с тем в трактовке ее природы, по мнению автора, проявляются два подхода: номинализм и реализм, на языке средневековой философии, или позитивизм и мистический реализм, на языке новейшей философии. Для первого подхода «нация всецело разрешается в совокупность фактов, так или иначе связанных с национальной жизнью, и есть только абстракция от этих фактов, или собирательное понятие в том смысле, в каком, например, лес есть совокупность многих деревьев»; «совокупность национальных черт и проявлений... принципиально исчерпывается здесь содержание понятия нации, объяснение же ее происхождения средствами, доступными истории, вполне разрешает ее проблему». «Нация есть, - пишет он, - не как коллективное понятие или логическая абстракция, но как творческое живое начало, как духовный организм, члены которого находятся во внутренней живой связи с ним. Когда мы переживаем национальное чувство, ощущаем в себе нацию или себя в нации, мы опознаем бытийственное, а не эпифеноменальное лишь свое определение» (31).
Эволюционная теория, считает Булгаков, не может объяснить происхождение национального чувства, как бессильна она справиться с вопросом о возникновении человека, с проблемой становления национальностей. Последние, признает он, возникают из сложных этнографических смешений, «но в то же время остается верным и то, что национальности родятся, т.е. что существует историческая грань, за которую этнографическая смесь превращается в нацию с ее особым бытием, самосознанием, инстинктом, и эта нация ведет самостоятельную жизнь, борется, отстаивая свое существование и самобытность» (31).
В заключительной части работы «Размышления о национальности» философ ведет речь о проявлении национальных характеристик в культурном творчестве народа. Душа национальности запечатлевается прежде всего в языке. Недаром, напоминает он, язык прямо обозначает народ. Язык, говорит Булгаков, «есть и отражение, и создание души народной». Национальной по сути является и вера; не случайно русских в обычном словоупотреблении называли православными, христианами. Однако и дохристианские, языческие, так сказать, религии, по его мнению, «зарождаются в темной глубине религиозного инстинкта исключительно как национальные» (31). В.Х. Болотков и A.M. Кумыков подчеркивают актуальность его слова и сегодня - стремиться к национальному самоопределению, к зрелому, достойному великого народа самосознанию, к подъему культурного патриотизма и ослаблению политического национализма. (10).
Значимы для нашего исследования и взгляды И.А. Ильина. В кратком рассказе о себе и своих взглядах И.А.Ильин на вопрос «Что нам делать?» предельно просто ответил: «Изо всех сил способствовать возрождению России, помогать ей преодолевать глубочайший кризис, который парализовал экономику, политику, а самое главное - духовную жизнь великой державы». «Я глубоко и непоколебимо верю, что русский народ справится с этим кризисом, восстановит и возводит свои духовные силы и возобновит свою славную национальную историю», вместе с возрождением Российского государства должно происходить и наше собственное, внутреннее перерождение. «Мы должны строить себя заново: внутренне, духовно; готовить те верные слова и те оздоравливающие идеи, которые мы выскажем нашим братьям в России...». Ильин убежден, что России суждено идти своей самобытно-оригинальной дорогой (74).
Изложив с присущей ему основательностью программу обновления русской культуры, Ильин специально подчеркнул: «И главное: воспитать в народе новый русский духовный характер» (74).
Родина для него - это стихия национального языка (хочу говорить по русски!); ширь ландшафта (мне здесь тесно и душно, хочу наших равнин и лесов!), острота климата (морозы, снега, весенний ветер, грозы, ливни, бури!) и аромат быта...» (10).
В исследовании «О сущности правосознания» Ильин подчеркивает, что фундаментом народного духа является патриотизм. Национальный характер имеет массу граней, свойств и проявлений, но если все они не вырастают из цельного объединяющего начала, каковым является чувство привязанности к родной земле, вести речь о национальном духе невозможно (80).
Люди отличаются друг от друга многими особенностями, но духовная жизнь едина по своей направленности и логике развития.
Однако, для каждого из нас характерен свой индивидуальный почерк, стиль выражения общечеловеческой сущности. Вроде уникально-неповторимого тембра голоса. Так и целые народы выражают свое общечеловеческое призвание в национально-характерных для них формах. «.. .В этом духовном творчестве каждый народ имеет свои, существенные особенности. Самые узлы эмпирически данного характера, обусловленного расою, национальностью и языком, климатом и природою, общественным укладом и воспитанием, распутываются и расплетаются у каждого народа по-своему, и по-своему же он превращает эти нити в духовную ткань». «И вот каждый народ вынашивает и осуществляет духовные акты особого, национального строения и потому творит духовную культуру по-своему научно исследует и философствует, по-своему видит красоту и воспитывает эстетический вкус, по-своему тоскует и молится, по-своему любит и умирает, творит добродетель и осуществляет низину порока» (79).
Для понимания трактовки Ильиным проблемы национального духа и характера важны работы, созданные им в 30-х годах. Посвященные религии и культуре, литературе и нравственности, они так или иначе в силу явной антропологической установки мыслителя замыкаются на духовном мире отдельного человека или целого народа.
Понятийно-терминологический аппарат проблемы национально-регионального компонента и аспекты формирования его содержания в современной психолого-педагогической литературе
Одной из основных задач в исследовании содержания национально-регионального компонента, по нашему мнению, является определение его сущности с позицией педагогической науки и практики.
При выполнении настоящего диссертационного исследования автор столкнулся с проблемой недостаточной разработанности в педагогической науке терминологического аппарата, отражающего специфику Государственного образовательного стандарта средней профессиональной образовательной ступени. И хотя в последнее время возрастает внимание исследователей к проблемам национально-регионального компонента, все чаще остаются расхождения в трактовке понятий «национально-региональный компонент», «регион, региональный компонент», «национальная культура» и др.
Живой интерес ученых, педагогов-практиков к данным понятиям, попытки серьезного осмысления и научного обоснования национально-регионального компонента на разных уровнях дают нам широкий спектр определений, характеристик, научных подходов. Более того, на наш взгляд, данный феномен необходимо рассматривать в комплексе с другими важными понятиями, без которых его сложно обосновать в контексте инновационных процессов, происходящих в современном образовании.
Ряд ученых, исследовавших проблемы, связанные с национально-региональным компонентом, предприняли попытки его характеристики.
Прежде всего перед нами стояла задача выявления понятий, раскрывающих содержание национально-регионального компонента. Обращение к имеющимся в научно-методической и педагогической литературе подходам ученых-исследователей позволили нам обнаружить множественный ряд различных понятий, необходимых в определении национально-регионального компонента и его содержания с позиций Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. В контексте нашего исследования мы систематизировали ряд понятий, основываясь на анализе методологических подходов к вопросам педагогического проектирования содержания профессионально-педагогической подготовки, предложенных Ю.С. Тюнниковым. По его мнению, «основные направления концептуализации педагогического проектирования задаются теоретическими мотивами». Имеются три таких мотива и соответствующих им 3 этапа.
I — это мотив описания явлений, входящих в интересующую исследователя область действительности.
II - это мотив объяснения. По отношению к системе педагогического проектирования действие этого мотива должно приводить к определению идеи построения учебного содержания, обеспечивающего целостность профподготовки.
III - это мотив предсказания. Концептуализация педагогического проектирования должна приводить к определению основных способов функционирования разрабатываемого содержания. (243).
В своем исследовании мы будем следовать выше перечисленным мотивам и соответственно трем этапам проектирования содержания национально-регионального компонента в контексте Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по педагогическим специальностям.
Рассмотрим терминологический аппарат проблемы содержания национально-регионального компонента через теоретическое объяснение разнородных частей целостного объекта путем сведения различных характеристик к друг другу, а затем к единой основе. Подчеркнем при этом, что среди ученых не существует полного согласия в определении тех или иных понятий. Однако, по нашему мнению, это правомерно и не стоит занимать категорическую позицию. Так как социальные науки непрерывно пополняют развивающиеся и изменяющиеся формы жизни, следовательно, и понятийные ряды будут всегда открыты для новых характеристик.
Прежде всего для полного понимания и осмысления сущности национально-регионального компонента необходимо охарактеризовать следующие ряды понятий:
1 - нация, национальность, этнос, этнический, толерантность;
2 - регион, ценности, среда, культура, этническая культура, культурно-образовательная среда;
3 - содержание образования, Государственный образовательный стандарт, государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, федеральный компонент, национально-региональный компонент, компонент образовательного учреждения, профессиональная образовательная программа, учебный план, учебная программа.
Большой энциклопедический словарь под редакцией A.M. Прохорова дает следующее определение понятиям «нация», «народ», «этнос». «Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территорий, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Возникает в период преодоления феодальной раздробленности на основе капиталистических экономических связей, образование внутреннего рынка, складывается из различных племен и народностей». Народ — все население определенной страны. Этнос — исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.
В кратком словаре по социологии под редакцией Д-М. Гвишиани, Н.И. Лапина понятие «нация» определено в переводе с латинского как народ- исторически складывающийся тип этноса, представляющий собой социально-экономическую целостность, состоящую из связанных производственными отношениями общественных классов. Нация складывается и воспроизводится на основе общности территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры, психического склада и этнического (национального) самосознания. Народ — это в обычном смысле — население государства, страны; в историческом материализме это субъект истории, совокупность тех классов и социальных групп данного общества, края является его основной производительной и преобразующей силой, главной движущей силой общественного развития. В более узком, конкретно-социологическом смысле народ - совокупность социальных групп, занятых в массовых видах деятельности в ситеме общественного разделения труда. Этнос - в переводе с греческого племя, народ - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием).
В мировой экономике под «национальным рынком» понимают рынок, охватывающий конкретную страну.
В политике под «национальными приоритетами» имеют в виду первоочередные государства.
Социальная ситуация и проблемы развития регионального образования в Белгородской области
Белгородская область была образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В ее состав вошли 23 района Курской области и 8 районов Воронежской, общей площадью 27,1 тысяч кв. км с населением (по переписи 1959 г.) 1 227 тысяч человек.
Белгородская область относится к одному из самых благоприятных для развития краев России, что во многом определяется ее удачным географическим положением, мягким, умеренным климатом с продолжительным солнцестоянием (до 1800 часов в год, для сравнения в Сочи - 2185 часов) и большим безморозным периодом, плодородными черноземами (более 70% всех земельных угодий), запасами полезных ископаемых.
Современная Белгородская область является одним из 89 субъектов Российской Федерации. В нее входят 21 район, 10 городов, 1592 сельских населенных пункта.
Среди других областей, краев и республик России Белгородская область по территории занимает 62 место. Протяженность ее границ - 1150 км, из них 540 км - с Украиной, Через Белгород проходят важнейшие авто- и железнодорожные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, а также с Украиной.
Численность наличного населения области на 1 января 2002 года составила 1500,5 тыс. человек. Это составляет примерно 1% населения России и 19% населения Центрально-Черноземного района. По населению область занимает 38 место в России, треть населения проживает в селах. Плотность населения -55 человек на 1 кв. км. По численности и плотности населения область является одной из наиболее густонаселенных, (см. приложения 12,13)
На территории области проживает население более 60 национальностей. Основная часть - русские (92,9%). Здесь также живут украинцы (5,5%), белорусы (0,4%), татары, армяне, цыгане, немцы и др. Средний возраст населения составляет 36,2 года, в том числе мужчин - 34,3, женщин - 37,9 года.
Демографические показатели по Белгородской области отражены в паспорте и позволяют констатировать, что основная масса населения - русские (171,172; см. приложение 14). Вслед за русским населением преобладающим является украинское население. Историческую закономерность сформировавшегося национального состава населения можно проследить на примере Старо-оскольского края.
Важно отметить, что зарождение образования в Старооскольском крае привело к его интенсивному заселению в период основания. Основную часть населения Старооскольского уезда составляли мелкие служилые люди.
Черкассы — украинские переселенцы впервые появились в Староосколье в 1635-1637 гг. — массовый перевод черкасе в Староосколье начался в XVIII столетии. Процесс заселения Оскольского края очень интенсивно продолжался в XVIII в. Основу жителей составляли русские, довольно значительные за ними по числу людей шли украинцы и наконец незначительное число жителей других наций.
Большую группу в Старооскольском уезде составило закрепощенное украинское население. Старооскольский край с 30-х г. XVIIB. заселялся переселенцами из Украины - черкесами.
В основном это были украинские казаки. (154). В 30-е годы численность достигла 6280 человек, в 1767г. - 8591, в 1786г. - 11187, в 1794г. - 10944, пленные шведы, и поляки, поселенные после полтавской битвы.
В 1744г. иностранцы были включены в состав неокладного населения: калмыков - 13, башкирцев - 12, поляков - 9, персов - 5, татар - 2, молдаван - 8, саксонцев - 1. По данным 1782г. иностранцев насчитывалось всего 22 человека.
По данным паспорта Белгородской области, за 2000-2001 год численность и демография населения в городах и районах сохранила по основным показателям стабильность (171, 172). Белгородская область в целом и город Белгород как столица региона представляют собой «слепок» ситуации, сложившейся к настоящему времени в стране, с той лишь особенностью, что доля студентов, обучающихся в негосударственных вузах, до последнего времени была здесь даже более высокой, чем в среднем по стране.
С 1959 года и по настоящее время население области растет. Причины роста в разные годы были различны: в 60-е годы за счет естественного прироста (т.е. разницы между числом родившихся и умерших в расчете на 1 тысячу жителей), в 70-е годы - за счет притока людей в область, вызванного формированием территориально-производственного комплекса на базе ресурсов КМА, в 90-е годы - за счет миграционных потоков русскоязычного населения из республик бывшего СССР (особенно с Украины и Казахстана).
В целом демографическая ситуация в области остается непростой. Средняя продолжительность жизни составляет 69 лет. Смертность превышает рождаемость в 1,6 раза, В ближайшие 10-15 лет ситуация будет оставаться достаточно сложной, хотя уже сейчас можно говорить о некоторых положительных тенденциях. В 2001 году отмечен прирост рождаемости по сравнению с 2000 годом на 0,9 %.
Экономически активное население составляет примерно 45% от общей численности населения области. В общем числе трудоспособного населения 31,6% занято в промышленности и строительстве, 18,2% - в сельском и лесном хозяйстве, 19,6% - в науке, образовании, здравоохранении и культуре. Область не обошла и проблема безработицы. Однако, если в 1994 году общая численность безработных составляла 31,5 тысяч человек, то на конец 2001 года статус безработного имели 6,5 тыс. человек.
Белгородская область всегда отличалась высоким уровнем социального развития. На развитие социальной сферы в 2000 г. направлено 40% капитальных вложений, или 3,7 млрд. рублей, что на 12% больше, чем в 1999 году. Улучшилось положение на рынке труда. Официальный уровень безработицы снизился и сегодня в два раза ниже, чем по России. Более 60% всех доходов бюджета ныне идет на решение социальных задач.
Важнейшим достижением является большой размах строительства жилья и объектов культурно-бытового назначения. В области последовательно реализуются социально-значимые программы. Одна из них - «Свой дом», которая позволяет обеспечить высокие темпы жилищного строительства, в первую очередь - индивидуального, доля которого составляет 60-70 %.(см. приложение 15)
По существу реализована программа полной газификации области, выполняется обширная программа благоустройства села.
Традиционно много внимания в Белгородской области уделяется развитию системы образования, что позволяет области на протяжении десятилетий занимать лидирующие позиции в республике. В последние годы повысился статус многих учебных заведений, появились университеты и академии, лицеи и колледжи, вновь обрели достойное место земские школы. Не случайно второй Всероссийский земский съезд учителей местом своего проведения выбрал Бел-городчину. Белгородская область всегда занимала ведущее место в России по строительству учреждений образования, прежде всего школ. Белгородчина стала родиной образовательных учреждений нового типа - учебно-воспитательных школ-комплексов. Здесь действуют 806 дневных общеобразовательных школ с общей численностью учащихся 205,8 тыс. человек и 3 негосударственные - с численностью 446 человек.(175). (см. приложения 16,17).
В одном из крупнейших городов Белгородской области Старом Ос коле в настоящее время действуют 144 общеобразовательных учреждения, в том числе 57 дошкольных учреждений, 70 общеобразовательных школ; 2 лицея, 5 профтехучилищ, 5 вузов.
В дошкольных учреждениях обучается и воспитывается 9405 человек, в общеобразовательных 39852, в учреждениях дополнительного образования -12083, в реабилитационных — 903, в специализированных около 200 учащихся. В городе 5 средне специальных учебных заведений. В 1999-2000 учебном году в школах Старого Оскола работали 2218 учителей, 123 воспитателя ГПД, 50 вожатых, 21 учитель-логопед, 24 психолога, 31 социальный педагог, 36 педагогов дополнительного образования.
Все руководители школ и 85,7% всех учителей имеют высшее педагогическое образование.
По сравнению с прошлым годом уменьшилось число учителей начальных классов на 38 человек в связи с сокращением классов, число учителей 5-11 классов возросло на 66 человек.
Начальная школа полностью укомплектована кадрами, все имеют педагогическое образование, 74,9% - высшее (в прошлом году - 55,8%) (191). Однако, наметилась устойчивая тенденция старения кадрового состава образовательных учреждений, что заставляет педагогические учебные заведения перестраивать сложившуюся систему подготовки учителя.
В образовательных учреждениях трудятся около 30 тысяч специалистов с высшим образованием. Много внимания уделяется повышению квалификации учителей. Повышение квалификации проводится на базе института повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского государственного университета. В последние годы появилась уникальная возможность значительно повысить качество обучения, преодолеть отставание от развитых стран в области информации, обеспечить всем школьникам равный доступ к знаниям и передовым образовательным технологиям с помощью всемирной компьютерной сети Интернет в рамках общероссийского проекта «Поколение.ш».
Особое внимание в регионе уделяется развитию материальной базы учреждений образования, строительству новых современных объектов. Даже в самый сложный в развитии России период, 1993-1996 гг., в области в эксплуатацию было введено 56 школ на 24 тысячи ученических мест.
Особым явлением в образовании стали сельские учебно-воспитательные комплексы, объединяющие учебную и внеурочную деятельность учащихся и способствующие в итоге разностороннему развитию личности. В настоящее время в этом режиме работают 272 сельские средние школы, что составляет 82 % от их общего числа.
Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента в колледже
Для России, как члена Европейского Союза, предоставлена возможность ее специалистам с высшим и средним профессиональным образованием участвовать в конкурсе на интернациональном рынке занятости в сфере интеллектуальных услуг. При этом конкурентоспособность специалистов будет характеризоваться не только высокопрофессиональными качествами, но и разносторонней образованностью, квалификационными навыками, творческим потенциалом, пониманием международной обстановки, а также способностью ценить и воспринимать достижения различных культур (141, 142).
Однако не менее важными сегодня являются конкурсы в сфере интеллектуальных услуг и на региональных рынках труда внутри страны. Яркий тому пример — реформирование системы профессионального образования. Наш анализ показал, что реформирование системы проходит в суровом противоборстве двух основных процессов: один - внешний, разрушающий - отсутствие нормативного финансирования образовательных учреждений, другой - внутренний, само выживающий, способствующий саморазвитию системы образования на интеллектуальном потенциале работников образовательных учреждений. Реформирование системы профессионального образования и переход её на новый инновационный этап своего развития проводится через два основных периода: первый: проектно-экспериментальный (1998-2000гг.) - период освоения временных Государственных образовательных стандартов; второй: внедренческий (2001-2008 г.г.)- переход на адаптивную систему Государственного образовательного стандарта всех уровней образования.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа в данном диссертационном исследовании интегрировала два периода - период проектирования и развития колледжной образовательной модели, освоение временных Государственных образовательных стандартов и внедрение новых Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования повышенного уровня.
Председатель совета директоров средних специальных учебных заведений В.М. Дёмин подчеркнул в своём выступлении, что в целом система среднего профессионального образования пока еще сохраняет консерватизм в структуре подготовки, содержании, формах, методах обучения(бО).
А по мнению A.M. Новикова, вперед продвигается сравнительно небольшая часть образовательных учреждений, возглавляемых прогрессивными руководителями, а многие учебные заведения пребывают в застойном состоянии. (156).
Изучение практического опыт деятельности различных типов образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования показывает, что наибольшую мобильность, настойчивость, целеустремленность в решении проблем качественного преобразования процесса подготовки кадров для современного образования сегодня проявляют колледжи.
Именно колледжи ставят своей целью своевременно подготовить людей к новым условиям жизни, которые несет собой стремительно приближающееся будущее. Конструктивной в этом плане является идея опережающего образования, предложенная президентом Международной академии ноосферы А. Урсу-лом. Реализация идеи опережающего образования предлагает перестройку существующей его системы, причем предстоящие изменения должны быть достаточно радикальными, так как прежде предстоит изменить содержание образования, его целевую ориентацию. (128).
Поэтому научно-исследовательский поиск многих колледжей России, как показывает аналитический анализ практики их функционирования, направлен на разработку и внедрение содержания Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в части национально-регионального компонента (58,59,68,92,94, 96Д37Д43).
На первом этапе опытно-экспериментальной работы выбиралась и обосновывалась технология введения в действие Государственного образовательного стандарта, проводилось обобщение имеющегося содержания национально-регионального компонента в существующих учебных планах педагогических колледжей и училищ Белгородской области, в процессе анкетирования студентов и преподавателей выявлялось отношение к национально-региональному компоненту, его понимание и готовность реализации в учебно-воспитательном процессе.
При разработке профессиональных образовательных программ с национально-региональным содержанием мы придерживались методических рекомендаций Министерства образования РФ и в тоже время выработали собственную стратегию, наметив этапы проектирования:
1 - анализ опыта работы учебного заведения и изучение передового педагогического опыта проектирования регионального содержания профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях;
2 - разработка алгоритма проектирования и плана внедрения национально-регионального компонента;
3 — определение цели и задач по формированию содержания национально-регионального компонента и его введения в профессиональные образовательные программы подготовки педагогов;
4 - создание новой модели выпускника как системообразующего компонента цели и задач подготовки конкурентоспособного специалиста педагогического профиля;
5 - определение необходимого объема национально-регионального содержания образования, подлежащего усвоению студентами педагогических колледжей и педагогических училищ области;
6 — анализ учебных планов педагогических колледжей и педагогических училищ Белгородской области с целью отбора национально-регионального содержания;
7 - определение перечня дополнительных дисциплин, курсов по выбору, факультативных курсов и спецкурсов с учетом региональных запросов и запросов будущих специалистов;
8 - создание новых учебных программ с национально-ориентированном содержанием;
9 — формирование соответствующей культурно-образовательной среды учебного заведения, направленной на реализацию творческого потенциала будущего учителя в условиях своего региона;
10 - ориентация воспитательной работы колледжа на национально- региональные особенности, возможности, потребности Белгородского края;
11 — развитие интереса к традициям, культуре, духовным истокам Белгородчины через активное включение студентов в работу Русского музея колледжа.
Анализ опыта работы коллектива Старооскольского педагогического колледжа показывает, что на разных этапах жизнедеятельности он занимался разработкой и внедрением различных педагогических проблем, соотнесённых со стратегическими изменениями в российской системе образования.
В период с 1997/98 учебного года произошли кардинальные изменения в профессиональной подготовке специалистов средних специальных учебных заведениях в целом и нашего педагогического колледжа в частности.
Традиция основательной практики формирования специалиста в колледже сегодня дополнена благодаря обновленному содержанию и соотнесена с требованиями Государственного образовательного стандарта, дополнительными программами, обеспечивающими среднее педагогическое образование повышенного уровня.
Содержательные изменения в колледже произошли также с включением коллектива в систему непрерывного образования.
Развитие научно-методической и опытно-экспериментальной деятельности заставило преподавателей глубже изучать инновационные процессы в образовании и своевременно в них включаться.