Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище 20
1.1. Система управления образовательным процессом в профессиональном училище как объект проектирования 20
1,2. Проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах 42
1.3. Основные идеи концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище 62
1.4. Теоретические основы проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище 81
Выводы 102
ГЛАВА 2. Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище и ее экспериментальная проверка 106
2.1. Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище 106
2.2. Экспериментальная проверка предложенной технологии проектирования 126
2.3. Анализ эффективности экспериментальной технологии проектирования 146
Выводы 163
Заключение 166
Библиография , 170
Приложения 195
- Система управления образовательным процессом в профессиональном училище как объект проектирования
- Проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах
- Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище
- Экспериментальная проверка предложенной технологии проектирования
Введение к работе
Обоснование актуальности темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено разработке и обоснованию теоретических основ и технологии проектирования систем управления образовательным процессом в учреждениях начального профессионального образования (профессиональных училищах). Актуальность такого исследования обусловлена необходимостью существенного повышения качества и эффективности систем управления образовательным процессом в этих образовательных учреждениях.
В условиях реформирования системы начального профессионального образования профессиональные училища решают как традиционные, так и новые задачи по обеспечению адаптации работников и обучающихся к изменяющейся социально-экономической ситуации, организации функционирования образовательного процесса для достижения результатов образования/ соответствующих требованиям государственного стандарта начального профессионального образования и необходимого для этого уровня мотивации обучающихся к учебной деятельности, освоения инноваций, способствующих развитию образовательного процесса. Решение этих задач предъявляет новые, повышенные требования к системам управления образовательным процессом в профессиональных училищах, профессиональной компетентности руководителей.
Однако проведенный нами обобщенный проблемный анализ состояния систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах России позволяет констатировать, что эти системы оказываются сегодня не в состоянии обеспечить качественное выполнение предъявляемых им требований и их функционированию присуши некоторые типичные проблемы (проблема в рамках данной работы рассматривается как рассогласование между
5 желаемым и действительным состоянием системы). Важнейшие практические проблеми систем управления, на наш взгляд, состоят в том, что эти системы;
не обеспечивают опережающего реагирования на изменения ситуации в социально-экономической и социокультурной среде;
не адаптируют процесс управления к потребностям образовательного процесса профессионального училища;
не обеспечивают целевого характера управления образовательным процессом, его направленности на достижение требуемых результатов;
не согласовывают ценности и цели профессионального училища как социальной организации с ценностями и целями инженерно-педагогических работников;
не ориентируют инженерно-педагогический коллектив на реализацию запросов регионального рынка труда;
не мотивируют инженерно-педагогических работников к освоению инноваций в образовательном процессе;
не создают условия для реализации творческого потенциала инженерно-педагогических работников.
Следствием этих проблем является неспособность нынешних систем управления обеспечить выполнение требований социального заказа к результатам образовательного процесса в профессиональных училищах.
Чем можно объяснить имеющиеся недостатки? На наш взгляд, прежде всего тем, что существующие системы управления образовательным процессом в профессиональных училищах не обеспечивают выполнения своей важной функции - функции саморазвития управляющих систем. Необходимость осуществления особых функций управления управлением до сих пор недостаточно осознана в практике управления образовательным процессом в профессиональ-
ных училищах. Вследствие этого функции опережающего развития управляющих систем не выполняются или выполняются некачественно.
Широкая распространенность указанных проблем позволяет сделать принципиально важный для нашего исследования вывод о том, что сегодня нуждаются в замене не отдельные элементы практики управленческой деятельности в профессиональных училищах, а именно системы управления как целое. Таким образом, исходные проблемы функционирования существующих сиотем управления трансформируются в проблему создания, построения новых систем управления, обладающих необходимыми возможностями, свойствами и характеристиками.
В качестве наиболее перспективного и эффективного способа создания новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах в данном исследовании рассматривается системное проектирование, ориентированное на построение целостных систем управления и выполнение системной проектировочной деятельности. Вслед за А. М. Моисеевым мы исходим из того, что проектирование системы управления образовательным процессом в профессиональном училище - специальная, концептуально обоснованная и технологически обеспеченная деятельность по созданию образа желаемой будущей системы - проекта системы управления образовательным процессом.
Системное проектирование наиболее радикальный способ создания новых систем управления с качественно иными свойствами, освоение которых создает условия для эффективной реализации предназначения управления и выполнения социального заказа на результаты обучения и воспитания обучающихся профессиональных училищ.
Однако практическая реализация системного проектирования
новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах (то есть решение практической проблемы развития систем управления) возможна толь ко при наличии и на базе теоретических основ и действенных технологий проектирования, что требует соответствующих научных наследований. Действующие системы управления образовательным процессом в профессиональных училищах неэффективны именно потому, что основаны на концептуальных идеях, не обеспечивающих развитие систем управления и образовательного процесса в профессиональных училищах'. Концептуальные основания действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах не позволяют научно обоснованно проектировать системы управления объектом. В методологическом обосновании действующих систем управления образовательным процессом нет актуальных современных управленческих идей, отсутствует теоретическое представление о новых системах управления и подходах к их проектированию. Не разработаны и технологии проектирования таких систем.
Проблема отсутствия теоретических разработок по созданию новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах с качественно иными свойствами и соответствующих им технологий препятствует дальнейшему развитию систем управления образовательным процессом и является актуальной для развития педагогической и управленческой науки.
Проведенный нами обзорный анализ научных исследований позволяет констатировать, что за последние годы созданы определенные благоприятные условия и предпосылки для осуществления научного подхода к проектированию новых систем управления в образовательных учреждениях.
Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом исследуют, обосновывая необходимость и разраба-
тывая технологию реализации специальной деятельности субъектов управления по управлению развитием образовательного процесса, Ю. В. Васильев, Т. М. Давыденко, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, В. С. Пикельная, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Треть яков, Т. И. Шамова [28, 60, 103, 106, 136, 167, 203, 227, 235].
Основные управленческие действия руководителя профессионального училища при управлении образовательным процессом в режиме функционирования анализировали: С. Я. Батышев, Г. С. Белов, Г. А. Гонтарева, М. Ю. Грязнов, И. М. Жабинец, Б. С. Каневский, В. Н. Максимова, А. Г. Соколов, Р. X. Шакуров [14, 50, 54, 74, 133, 213, 257] .
Управление образовательным процессом в условиях развития профессионального училища изучали: Б. 3. Абазов, Е. А. Гнаты-шина, А. М. Данкман, А. Д. Демин, В. Г. Казаков, Г * С. Косты-ко, Т. Г. Навазова [1, 48, 61, 64, 89, 110, 153].
Проведенный анализ научной и педагогической литературы, диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что в теоретических исследованиях по управлению образовательным процессом в образовательных учреждениях исследованы и решены многие актуальные проблемы управления образовательным процессом, рассмотрены технология управления образовательным процессом в условиях режимов функционирования и развития, основные управленческие действия субъектов по управлению образовательным процессом. Однако в этих работах отсутствуют теоретические основы и технологии создания новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах.
В последние годы началось активное изучение проблем проектирования образовательных и педагогических систем. Проектирование начинает рассматриваться как особая инновационная дея-
тельность в образовании, разрабатываются принципы, технологии образовательного проектирования, обосновываются подходы к разработке и реализации программ развития образовательных учреждений. В рамках проектной парадигмы сами педагогическая и управленческая науки начинают рассматриваться как науки про-ектно-ориентированные (Н. Г. Алексеев, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Ю. В. Громыко, В. И. Загвязинский, Л. Де Калувэ, В. С. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, М. М. Поташник, В. Е. Радионов, В. И. Слободчиков) [5, 12, 15, 20, 53, 76, 63, 183, 186, 207, 235]. Однако в этих работах, как правило, не рассматриваются проблемы проектирования управляющих систем.
В 90-е годы в ряде работ сотрудников Института управления образованием РАО начата разработка теоретических основ и технологий проектирования систем управления образованием на региональном, муниципальном и внутришкольном уровне. Так, основы теории и технологию проектирования систем внутришкольного управления на основе типовой концептуальной модели управления, обладающей свойствами опережающего управления, разработаны А. М. Моисеевым [140, 146, 158].
Можно утверждать, что сегодня созданы многие условия, позволяющие решить проблемы проектирования и создания новых систем управления в образовательных учреждениях разных типов. Однако применительно к образовательному процессу в профессиональном училище интересующая нас исследовательская проблема разработки и обоснования теоретических основ и технологии проектирования систем управления до настоящего времени не решена; проблема проектирования новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах является весьма актуальной как для управленческой практики, так и для педагоги-
ческой и управленчесхой науки (в силу ее недостаточной разработанности) .
С учетом вышеизложенного и реально существующих противоречий в создании новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах был осуществлен выбор теин исследования: "Проектирование системы управления образовательным процессом в профессиональном училище".
Объект исследования - система управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Предмет исследования - проектирование системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Цель исследования - разработать и обосновать теоретические основы и технологию проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
В основу исследования была положена гапотеза, согласно которой процесс проектирования позволит создать систему управления образовательным процессом в профессиональном училище, способствующую эффективной реализации социального заказа на результаты обучения и воспитания, если:
процесс проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище представляет собой целенаправленную управленческую деятельность руководителей профессионального училища;
проектирование системы управления образовательным процессом в профессиональном училище осуществляется на основе концептуальной модели новой системы управления, имеющей преимущества перед действующими системами управления;
цель, содержание, формы и методы проектирования новой системы управления на каждом этапе проектирования направлены на реализацию заданных системных свойств, характеристик и преиму-
ществ новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) провести анализ системы управления образовательным про
цессом в профессиональном училище как объекта проектирования,
уточнить понятийный аппарат описания такой системы;
2) провести проблемно-ориентированный анализ действующих
систем, управления образовательным процессом в профессиональных
училищах и выявить возможности для проектирования новых систем
управления;
разработать типовую концептуальную модель новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище;
теоретически обосновать логику процесса проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище;
5) разработать технологию проектирования новой системы
управления образовательным процессом в профессиональном учили
ще на основе типовой концептуальной модели новой системы
управления;
6} экспериментально проверить технологию проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище;
7) провести анализ эффективности экспериментальной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Комплексное решение поставленных задач позволяет обеспечить полное достижение общей цели исследования.
Методологические основи исследования составляют общие тео-
ретико-методологические основы социаль ного управления (М. Аль -берт, И. Ансофф, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гви-шиани, В. А. Дятлов, М. Мескон, А. И. Пригожий, В. В. Травин, Э. А. Уткин, Ф. Хедоури) [9, 10, 21, 41, 138, 175, 226, 239], системный подход к управлению (Р. Акофф, Ч. Барнард, В. Кинг, Д. Клиланд, Г. Саймон) [2, 100, 138, 195], ситуационный подход к управлению (Т. Берне, Дж. Лорш, П. Лоуренс, Т. Питере, Г. Сталкер, Р. Уотермен) [168, 193, 237], поведенческий подход к управлению (К. Арджирис, Р. Блейк, Ф. Герцберг, Д. Мак Грегор, Р. Лайкерт, Ф. Фидлер) [138, 193, 237], целевой подход к управлению (П Ф. Друкер, А. Райа) [68, 138], идеи проектного менеджмента (В. И. Воропаев, Дж. ван Гиг, X. Решке, В. Д. Шапиро, X. Шелле) [33, 45, 143, 232], а также работы по методологии педагогического и управленческого исследования {Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин) [13, 75, 112, 172, 204, 235, 237, 267].
Теоретические основы исследования образуют положения работ по управлению и проектированию в сфере образования: теория развития педагогического коллектива (В. С. Лазарев) [193], программно-целевой подход в управлении развитием образовательного учреждения (В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник) [235, 237], теоретические основы применения теории социального управления в образовании (П. И. Третьяков, Т. И. Шамова) [136, 227, 228, 259]; проектирование педагогических систем (Н. Г. Алексеев, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. Е. Радионов, В. И. Слободчиков) [5, 12, 15, 20, 140, 14 6, 186, 207, 235] , теория проектирования систем внутришкольного управления {А. Е. Капто, В. С. Лазарев, А. В. Лоренсов, А. М. Моисеев, О. М. Мо-
13 исеева, О. Г. Хомерики) [140, 146, 149, 158, 215, 252]. Исследование выполнено в русле и на основе подхода к проектированию систем управления в образовательных учреждениях, предложенного в работах А. М. Моисеева.
Данные методологические и теоретические основы, развиваемые в современном социокультурном контексте, послужили фундаментом для уточнения и разработки категориального аппарата исследования, построения концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, определения целевых приоритетов и содержания управленческой деятельности руководителей по проектированию новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, разработки технологии проектирования.
Выбор методов исследования был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание), методы наблюдения и эксперимента (констатирующий, формирующий, диагностический), метод изучения и обобщения передового управленческого педагогического опыта, метод изучения научной литературы.
Опытно-экспериментальной базой исследования я вил ось про-фессиональное училище № 19 Мурманской области.
Организация и этапы исследования.
Исследование было организовано в три этапа. На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались состояние научной разработки проблемы проектирования систем управления обра-
14 зовательным процессом в профессиональных училищах. В результате были созданы теоретическая и эмпирическая база для последующей разработки проблемы: выявлены методологические предпосылки, определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи, разработана программа и методика исследования (создана гипотетическая концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище).
На втором этапе исследования (1995-1996 гг.) проводился констатирующий эксперимент по изучению проблем действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах и технологий создания новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах. Выявлены проблемы, трудности руководителей профессиональных училищ по выполнению проектирования новых систем управления образовательным процессом в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями и требованиями к результатам образовательного процесса. Проверялась и корректировалась гипотетическая концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования, технология выполнения проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, определялись факторы и условия повышения ее эффективности.
На третьем этапе (1996-1998 тт.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация модели технологии проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище. Результаты эксперимента анализировались и внедрялись в практику деятельности руководителей профессиональных училищ, формулировались выводы и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.
На аавдету выносятся следующие положения:
Модель проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище обусловлена влиянием всей совокупности факторов реформирования системы начального профессионального образования и условиями социально-экономической неопределенности/ ведущей к изменению условий и результатов взаимодействия управляющей и управляемой подсистем.
Формирование эффективной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом обеспечивается применением специально организованного процесса проектирования системы управления, построенного с учетом доминирующих целей и свойств целостной новой системы управления образовательным процессом.
Проектирование новой системы управления представляет собой целостную систему, ориентированную на выполнение цели создаваемой новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище. Структура системы проектирования включает принципы, содержание, формы, методы, средства.
Эффективность проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище обусловлена связью применяемых принципов, содержания, форм, методов, средств проектирования с особенностями проектируемой новой системы управления, условиями ее реализации и социальным заказом на результаты обучения и воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость и с сл є до в а ни я проявляются в том, что полученные в нем результаты в совокупности содержат решение научной проблемы разработки теории и технологии проектирования новой системы управления, позволяющей управлять развитием образовательного процесса в условиях
реформирования системы начального профессионального образования, быстро изменяющейся социально-экономической ситуации, и вносят новые знания в теорию управления образовательными учреждениями по созданию новых систем управления образовательным процессом.
Расширены знания о возможностях управленческих кадров по построению системы управления образовательным процессом в профессиональном училище на основе технологии проектирования.
В диссертации выявлены теоретико-методологические предпосылки создания технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом; разработана концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом, реализующая социальный заказ на результаты обучения и воспитания и представляющая целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему управленческих функций; разработана технология проектирования системы управления образовательным процессом на основе концептуальной модели; выделенная инвариантная логика проектирования наполнена определенным содержанием управленческой деятельности на каждом этапе проектирования.
Развиваемые в исследовании основные теоретические положения проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище вносят определенный вклад в разработку теории управления образованием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на практическое решение важных проблем повышения качества и эффективности действующих систем управления образовательным процессом в условиях реформирования системы начального профессионального образования, доказывают возможность проектирования новой системы управления образовательным процессом с принципиально новыми характеристиками one-
режающего управления, учитывающими социальный заказ на результаты обучения и воспитания, выявляют резервы повышения эффективности действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах за счет использования технологии системного проектирования.
Создана и экспериментально проверена технология проектирования системы управления образовательным процессом в профес-сиональ ном училище: принципы, методы, средства, формы, содержание.
Разработаны рекомендации по реализации технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Обоснована возможность целенаправленного формирования у руководителей профессиональных училищ знаний и умений по технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом.
Разработаны и апробированы учебная программа и методические рекомендации для управленческих кадров системы образования "Проектирование систем управления в сфере образования", позволяющие обучить руководителей образовательных учреждений технологии проектирования новой системы управления.
Содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации используются в системе повышения квалификации управленческих кадров образования, а также в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, выполняющих проектирование системы управления образовательным процессом.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью
опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования опубликованы соискателем в методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, изданных в городах Мурманске, Кемерове, Москве. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления образовательными учреждениями, в г. Мурманске (1996, 1997, 1998 гг.), в г. Кемерово (1995, 1996 гг.}, Москве (1996, 1998 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также при проведении курсов повышения квалификации для руководителей учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных учреждений в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и Мурманском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе "Теоретико-методологическое обоснование проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище" проведен теоретический анализ системы управления образовательным процессом в профессиональном училище как объекта проектирования, на основе обобщенного проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах выявлены проблемы в управлении образовательным процессом в профессиональных училищах, разработана концептуальная модель новой си-
стемы управления образовательным процессом в профессиональном училище и теоретические основы проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Во второй главе "Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище и ее экспериментальная проверка" разработана технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, представлены результаты экспериментальной проверки предложенной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, проведен анализ эффективности экспериментальной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
В заключении обобщены результаты и изложены основные выводы, характеризующие научно-практические результаты исследования.
В списке литературы указана используемая научная литература по теме исследования (268 источников) .
Приложение к диссертационному исследованию состоит из результатов обобщенного проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах и итогов экспериментальной работы по проектированию новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Система управления образовательным процессом в профессиональном училище как объект проектирования
Успешная деятельность по проектированию новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище возможна при правильно определенных целях и задачах проектирования. Наличие знаний о системе управления образовательным процессом в профессиональном училище как объекте проектирования является основой для определения целей и задач проектировочной деятельности.
В связи с этим в данном параграфе необходимо решить следующие конкретные задачи;
1) сформулировать современные, научно обоснованные представления о системе управления образовательным процессом;
2} выявить состав главных инвариантных характеристик системы управления образовательным процессом в профессиональном училище как объекта проектирования;
3) определить, какие требования к проектировщикам предъявляет объект проектирования - новая система управления образовательным процессом в профессиональном училище;
4) выявить перечень вопросов, которые надо решить при проектировании новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Как уже отмечено во введении, под проектированием системы управления образовательным процессом мы (вслед за А. М. Моисеевым) [140, С. 6] в самом общем виде понимаем "специальную, концептуально обоснованную и технологически обеспеченную деятельность по созданию образа желаемой будущей системы - проекта системы управления" образовательным процессом в профессиональном училище. При этом системное проектирование означает ориентацию на построение именно целостных систем управления образовательным процессом в профессиональном училище. Осуществление такого проектирования предполагает рассмотрение объекта проектирования - системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Как показал А. М. Моисеев, описание системы управления как объекта проектирования должно включить в себя следующие элементы: "ценностные основания системы и принципы, на которых она построена; место и роль данной системы (подсистемы) в более широкой системе (метасистеме), куда первая входит... требования к системе управления для успешного выполнения социального заказа... функции управления; миссию, устремления, ориентации и конкретные цели системы управления; свойства управления, задающие тип управляющей системы; организационные структуры системы управления в целом и организационные структуры входящих в ее состав звеньев, частей, органов, объединений и т. п.; методы, средства, технологии управления, последовательность управленческих действий, вплоть до описания целостного организационного механизма управления; условия и ресурсы эффективной деятельности системы управления... продукты системы управления.,. результаты управленческой деятельности" [172, С. 54-55].
Рассмотрим эти элементы описания применительно к нашему объекту - системе управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Система управления образовательным процессом является составной частью более широких систем: профессионального училища как системы и социальной организации и системы управления начальным профессиональным образованием. Главными для нее являются отношения "система управления - образовательный процесс в профессиональном училище как управляемый объект".
Образовательный процесс в данном случае необходимо рассматривать в общем контексте профессионального училища, в котором он осуществляется. "Профессиональное училище является основным типом учреждения начального профессионального образования, в котором осуществляется наиболее массовая подготовка квалифицированных кадров рабочих и служащих" [224, С. 3].
Вслед за В. С. Лазаревым, А. М. Моисеевым и другими современными исследователями мы рассматриваем профессиональное училище как социальную организацию, в управлении которой можно и следует использовать достижения науки об организациях, но организацию особую, специфическую, следовательно, общие закономерности управления необходимо использовать в ней с учетом особенностей профессионального училища как образовательного учреждения [30, 146, 149, 158, 227, 235, 237, 239, 254, 259]. Базовые для нашего исследования представления об образовательной организации как объекте управления сформулированы А. М. Моисеевым [146, 149, 158] .
"Под социальной организацией понимается объединение людей, совместно действующих для достижения одной или многих целей и координирующих свои действия на основе определенных норм и правил (формальных и неформальных)" [237, С. 42-43]. Профессиональное училище обладает свойством организационного эффекта, проявляющегося в достижении более высоких результатов своей деятельности за счет интеграции действий работников профессионального училища.
Организмический подход к пониманию профессионального училища как социальной организации позволяет более объективно учесть все особенности управляемого объекта при проектировании новой системы управления.
Профессиональное училище является открытой системой, активно взаимодействующей с внешней средой. Обобщенная модель профессионального училища как открытой системы представлена на схеме 1, изображенной на С. 24.
Проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах
Проектирование новых систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах призвано создать системы, превосходящие существующие модели и способные решить проблемы, с которыми не справляются действующие системы управления. Поэтому эффективное развитие систем управления образовательным процессом возможно только при выявлении проблем, типичных для действующих систем управления. Проблема понимается при этом как несоответствие между желаемым состоянием и реальной деятельностью действующих систем управления образовательным процессом. Выявить проблемы действующих систем управления образовательным процессом возможно на основании их анализа, по итогам которого должна быть получена информация для принятия решения о необходимости и направлении проектирования новой системы управления ооразовательным процессом в профессиональном училище.
Учитывая некоторые общие характеристики систем управления образовательным процессом в общеобразовательных учреждениях и в учреждениях начального профессионального образования, мы считаем наиболее целесообразным использовать для анализа состояния и определения проблем действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах методику проблемно-ориентированного анализа, которая ранее при анализе систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах не использовалась и применена впервые в данном исследовании.
Общие принципы методики проблемно-ориентированного анализа как разновидности системного анализа были предложены в работах В. С. Лазарева и М. М. Поташника [123, 235], методика предпро-ектного проблемного анализа систем управления описана А, М. Моисеевым [172].
При выполнении проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах было необходимо решить следующие задачи:
1) выявить наиболее типичные, широко распространенные, актуальные проблемы действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах,-
2) определить причины дефектов действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах;
3) провести прогноз значимости и влияния наиболее важных проблем в управлении образовательным процессом на дальнейшее развитие систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах;
4) сделать вывод о мере радикальности предстоящих изменений по отношению к действующим системам управления образовательным процессом в профессиональных училищах.
Исследование состояния и проблем действующих систем управления образовательным процессом проводилось в профессиональных училищах № 5, 12, 13/ 14, 16, 19, 21, 26 Мурманской области.
Для проблемно-ориентированного анализа применялись эмпирические методы: анализ документов, опрос, интервьюирование, экспертные опросы и экспертные оценки, тестирование, педагогическое наблюдение, методы психодиагностики; теоретические методы: синтез, классификация, типологизация, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, интегрирование.
Всего в исследовании опрошены 97 руководителей профессиональных училищ, 288 преподавателей и мастеров производственного обучения, 630 родителей обучающихся, 965 обучающихся.
Мы выполнили обобщенный проблемный анализ, который призван выявить наиболее типичные проблемы в системах управления образовательным процессом в профессиональных училищах и обеспечить полноту и операциональность определения значимых проблем, обоснованность их оценок.
Требования к социальному заказу на результаты системы управления образовательным процессом определены на основе опросов респондентов: обучающихся, родителей обучающихся, инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, заказчиков на подготовку квалифицированных рабочих кадров, органов управления началь ным профессиональ ным образованием, общественных организаций.
Для выполнения социального заказа на результаты системы управления образовательным процессом система управления образовательным процессом должна осуществлять подготовку и принятие управленческих по форме и образовательных по содержанию решений о ценностях, миссии, модели выпускников профессиональ -ного училища; стратегии развития образовательного процесса; целях развития образовательного процесса; целях саморазвития: системы управления.
Рассмотрим реальные результаты действующих систем управления образовательным процессом в профессиональных училищах по планированию развития образовательного процесса.
Продуктами функции плакирования являются планы организации образовательного процесса: теоретического обучения, производственного обучения, воспитательной работы; рабочие учебные планы профессионального училища, план-график учебно- производственного процесса; расписание учебных занятий, расписание факультативных занятий, расписание внеклассных занятий, циклограммы основных мероприятий в образовательном процессе.
Для обеспечения образовательного процесса разрабатываются: план методической работы, план материально-технического обеспечения образовательного процесса, планы проведения инструктивно-методических совещаний с инженерно-педагогическими работниками, план-график повышения квалификации инженерно- педагогических работников, план работы по профориентации и комплектованию контингентом обучающихся, план выпуска производственной продукции.
Результаты анализа продуктов функции планирования позволяют сделать выводы, что в профессиональных училищах:
1) отсутствует деятельность по определению ценностных оснований образовательного процесса, не формулируется миссия профессионального училища, не разрабатывается модель выпускника профессионального училища;
2) не задаются операциональные цели для функционирования и развития образовательного процесса и его образовательных под систем;
3) не запланирован и не проводится анализ внешней среды образовательного процесса, не определяются прогнозы будущего развития образовательного процесса;
4} отсутствие планирования развития деятельности управления системой управления образовательным процессом не создает условия для системного управления обновлением системы управления образовательным процессом;
5) система планирования образовательного процесса не учитывает современные достижения основы теории организации, теории систем о системном подходе в управлении, современные технологии планирования в управлении образовательным процессом;
6) планирование не обладает свойствами коллегиальности, демократичности.
Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище
Для разработки технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище необходимо:
1} определить задачи по проектированию новой системы, управления образовательным процессом в профессиональном училище на основе концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище;
2) разработать систему деятельности по проектированию новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище;
3) определить цели, задачи, методы, средства, содержание, формы, результаты проектирования для каждого этапа проектирования новой системы управления образовательным процессом.
Технология проектирования нацелена на построение деятельности по созданию проекта новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, реализующей ключевые свойства концептуальной модели новой системы управления.
Рассмотрим основные компоненты технологии проектирования системы управления образовательным процессом.
Как показано нами в главе 1, цикл проектировочной деятельности состоит из трех логических макроэтапов: подготовительного , основного и завершающего. На схеме 3, С. 88 изображены основные этапы жизненного цикла по созданию проекта новой системы управления. Назначением первого этапа является обеспечение максимальной подготовки всех участников проектировочной деятельности, необходимых ресурсов и условий проектирования. Второй этап предназначен для создания проекта новой системы управления как документа. Третий этап предназначен для проведения самооценки и экспертизы полученного проекта, его доработки и принятия решения о готовности проекта новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Определим технологию проектирования новой системы управления образовательным процессом на подготовительном этапе. Проектировочная деятельность подготовительного этапа успешна, если сформулированы цели и задачи проектной деятельности для каждого этапа проектирования; разработаны требования к проектировщикам по выполнению проектировочной деятель ности г создана проектная творческая группа; разработана структура управления деятельностью проектной группы; проектная группа обучена и владеет формами и методами проектной деятельности; разработан план выполнения проектирования для всех этапов проекта; осуществлено ресурсное обеспечение проектной деятельности.
Для решения задач, связанных с переориентацией целей системы управления образовательным процессом, наиболее эффективным является проектная организация управления, при которой проектные задачи решает специальная проектная группа.
Проектная деятельность требует от участников проектирования новой системы управления образовательным процессом знания основ проектной деятельности, менеджмента, педагогики, психологии, особенностей системы управления образовательным процессом как объекта проектирования, владения методами диагностики, прогнозирования развития системы управления образовательным процессом в профессиональном училище. Для членов проектной группы возможно проведение учебы по проведению отдельных видов проектных работ или консультаций, которые строятся с учетом реальных условий проектной деятельности. Возможно также перед выполнением проектных работ организовать обучение членов проектной группы по специально разработанной учебной программе в условиях системы повышения квалификации работников образования (см. приложение 18) .
При организации проектирования системы управления образовательным процессом в профессиональном училище осуществляются различные варианты состава субъектов проектировочной деятельности. Мы считаем наиболее оптимальным привлечение профессиональных Консультантов по управлению к участию в построении проектировочной деятельности как системы совместной деятельности Консультантов по управлению, представителей субъектов управления образовательным процессом в профессиональном училище и представителей инженерно-педагогического коллектива профессионального училища, представителей общественных организаций, предприятий-заказчиков на подготовку квалифицированных рабочих кадров.
Консультанты будут выполнять, взаимодействуя с другими участниками проектировочной деятельности, роль Консультантов по теоретическим и методическим вопросам (по вопросам теории управления в образовании, по методическим средствам анализа, методике выполнения анализа, по методике проектирования). Исполнение данной роли позволит выполнить рекомендации науки по проектированию.
Проектировщики-практики {представители профессионального училища) при выполнении проектировочной деятельности также могут занимать различные ролевые позиции: Заказчик, Распорядитель ресурсов для проектирования, Источник информации для проектной деятельности, Организатор всей проектировочной деятельности, Психотерапевт, Обучающийся, Корректировщик проектировочной деятельности [24, 140, 143, 150].
Желательно, чтобы отношения Консультантов и практиков и их взаимные обязательства были зафиксированы в договоре.
Между участниками проектной деятельности необходимо наладить взаимодействие, согласовать ценности, методологические подходы, цели, программу, планы действий по проектированию. Учитывая творческий характер проектной деятельности, целесообразно разработать Положение о работе творческой группы, регламентирующее взаимоотношения между участниками проекта. по Руководитель проекта должен до начала проектных работ определить кадровые ресурсы; запланировать обеспечение материально-техническими и финансовыми средствами для приобретения методических средств проектирования, материально-технических средств, оплаты труда приглашенных участников проектной деятельности и поощрения работников, принимавших участие в разработке проекта. На подготовительном этапе составляется перечень используемых методик диагностики системы управления образовательным процессом с указанием ее наименования, автора, цели методики, респондентов исследования, подсистемы управления, необходимого времени для исследования, количества экземпляров, времени для обработки результатов.
Экспериментальная проверка предложенной технологии проектирования
Предложенная нами технология проектирования системы управления образовательном процессом в профессиональном училище нуждается в экспериментальной проверке. Идея проведения такой проверки в рамках нашего исследования заключается в том, чтобы:
1) создать на основе предложенной технологии проектирования реальный проект новой системы управления образовательным процессом в конкретном профессиональном училище и доказать принципиальную применимость технологии для решения стоящих перед ней задач;
2} выявить соответствие реальной логики проектирования требованиям технологии проектировочной деятельности;
3) проверить соответствие полученного проекта нормативным требованиям к результатам проектирования, удостовериться в наличии у спроектированной новой системы управления ожидаемых свойств и преимуществ;
4) апробировать конкретные методические средства проектной деятельности при проектировании новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом апробирована в профессиональном училище Мурманской области {см. приложение 19).
За основу была принята стратегия проектирования новой системы управления на базе предложенной нами концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Рассмотрим кратко ход экспериментальной работы в этом профессиональном училище, следуя логике процесса проектирования, описанной в предыдущем параграфе (документы, сопровождающие ход экспериментального проектирования, приведены в приложениях к диссертации).
Работа была начата по инициативе администрации профессионального училища, что позволило реализовать принцип добровольности решения об участии в проектировании.
В приказе директора профессионального училища о разработке проекта новой системы управления образовательным процессом определены участники проектной деятельности, установлены сроки выполнения проекта, назначены руководители подпроектов.
В выполнении проектной деятельности принимали участие Консультанты по управлению в образовании. Руководство проектной группой осуществлял директор профессионального училища.
На подготовительном этапе проектирования новой системы управления разработана проектная структура управления созданием проекта.
Для членов проектной группы под руководством диссертанта, который выполнял функции Консультанта по управлению и проектированию, проведена учеба по использованию методических средств предпроектной диагностики действующей системы управления образовательным процессом.
Между участниками проектной деятельности были согласованы методологические подходы к проектированию новой системы управления, распределены обязанности на всех этапах выполнения проекта .
Отношения между участниками проектной группы регламентировались Положением о работе творческой группы.
Осуществление проектной деятельности основывалось на идеях концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом и принципах проектирования системы управления.
Для создания системы управления проектом использовалась структура цикла проектировочной деятельности по созданию проекта новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, разработанная в рамках технологии проектирования новой системы управления.
При проведении диагностического этапа эксперимента выявлено, что руководители профессионального училища не имеют знаний, умений, навыков выполнения проектировочной деятельности, так как до недавнего времени проектирование как метод управления в нашей стране не был востребован. Необходимо было начать обучать управленческие кадры технологии проектирования. С целью повышения управленческой компетентности по созданию новых систем управления разработана учебная программа "Проектирование систем управления в сфере образования" и методические рекомендации для управленческих кадров системы образования. Учебная программа основана на общих подходах к анализу и проектированию систем управления образовательным процессом, разрабатываемых А. м. Моисеевым.
Результатом усвоения слушателями учебной программы являлось выполнение проекта новой системы управления образовательным процессом в условиях системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Изучение учебной программы у слушателей не вызвало затруднений.
Задачи проектирования новой системы управления образовательным процессом определены по этапам логической структуры проекта. При разработке концепции проекта использовался метод "дерево целей".
На основании модели процесса проектирования новой системы управления образовательным процессом в профессиональном училище составлен план выполнения проектирования на всех этапах проекта и оснащенности финансовыми, материально-техническими средствами.
На первом этапе проблемно-ориентированного анализа принято решение о проведении предпроектного анализа системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, определены цели, задачи анализа.
Для проведения диагностики составлен необходимый перечень используемых диагностических средств анализа действующей системы управления образовательным процессом, продуктов и результатов управленческой деятельности. Запланированы сроки проведения диагностики в течение двух недель, определены респонденты исследования, виды используемой множительной техники, проведена коррекция имеющихся методик, программы исследования.
На втором этапе предпроектного анализа осуществлялась диагностика действующей системы управления образовательным процессом в профессиональном училище.
Итогом второго этапа диагностики явилось получение информации о результатах действующей системы управления в управлении образовательным процессом, в управлении развитием образовательного процесса, в управлении сообществом профессионального училища, в управлении ресурсным обеспечением образовательного процесса, в управлении системой управления образователь-ным процессом.
В качестве эталона при проведении диагностики выбрана модель эффективной системы управления образовательным процессом в профессиональном училище, разработанная для данного профессионального училища.
Состояние планирования развития образовательного процесса определялось выполнением анализа целей, задач системы управления, ценностных ориентации; проведением анализа тактического и оперативного планов по управлению образовательным процессом: теоретического обучения, производственного обучения, воспитательной работы, плана методической работы, рабочего учебного плана профессионального училища, плана-графика учебно-производственного процесса, расписания учебных и факультативных занятий, циклограммы основных мероприятий в образовательном процессе, планов проведения совещаний с инженерно-педагогическими работниками, плана работы по профориентации и комплектованию контингента обучающихся.