Проектирование и реализация индивидуальной программы обучения детей на дому Карунас, Екатерина Владимировна



Карунас, Екатерина Владимировна. Проектирование и реализация индивидуальной программы обучения детей на дому : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карунас Екатерина Владимировна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы].- Уфа, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1223

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования происходит смена парадигмы со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную. Современная трактовка школьного образования предполагает признание ценности учащегося как личности, и особое значения приобретают такие процессы, как самообразование, самоопределение, самореализация, рефлексия учащихся, что вызывает необходимость реального осуществления индивидуализации учебного процесса и его адаптации к потребностям каждого учащегося. В этих условиях одним из основных смыслов процесса обучения становится ориентация на развитие индивидуальности ребенка через системное построение учебного процесса, базирующегося на согласованных компонентах организации педагогического взаимодействия от определения целей до получения результатов продуктивного характера.

Результаты современных психологических и педагогических исследований убедительно доказывают необходимость учета индивидуальных особенностей личности, индивидуального стиля учебной деятельности, уровня мотивации, индивидуальных особенностей познавательных процессов учащихся при организации процесса обучения и адаптацию целей и учебного содержания к потребностям участников процесса обучения. Особенно это касается той категории детей, которые в силу социальных, семейных, психофизиологических факторов, а также состояния здоровья вынуждены обучаться на дому – постоянно или периодически – по индивидуальным программам. В связи с этим остро встает вопрос поиска новых путей, эффективных методов и приемов организации процесса обучения, которые способствовали бы реализации личностно-ориентированного подхода и обеспечивали достижение учащимися желаемых и возможных образовательных результатов в образовательном процессе, вынесенном за пределы учебного заведения. Иначе говоря, речь идет о расширении образовательного пространства и обеспечении доступности качественного образования на дому, а также более широком вовлечении в образовательный процесс не только педагогов, но и родителей учащихся. В аспекте решения данной проблемы современная система образования должна быть ориентирована на личность и повышение роли человеческого фактора в развитии общества. Необходимым условием для этого является обоснование системы мер по разработке и реализации индивидуальных программ обучения учащихся в образовательном процессе, формирование готовности педагога к выполнению данной работы.

В законе Российской Федерации «Об образовании» указывается, что каждому ученику необходимо предоставить возможность обучения по своему индивидуальному образовательному плану. В условиях общеобразовательной школы сделать это достаточно сложно, и потому встает вопрос о способах реализации данной возможности. Количество детей, обучающихся на дому, с каждым годом становится больше. Там, если судить по данным Министерства образования Республики Башкортостан, количество учащихся, обучающихся на дому, с 2005 по 2010 год возросло с 1784 до 2623 детей при общем снижении количества учеников почти на 80000.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости поиска в рамках существующего образовательного процесса вариативных форм организации индивидуализированного обучения, способствующих становлению личности и обеспечивающих адаптацию процесса обучения к возможностям и потребностям каждого ученика. В качестве одной из таких возможных форм организации учебного процесса мы рассматриваем обучение на дому по индивидуальной программе.

Индивидуализация обучения является проявлением гуманизации в образовании. Образование человека невозможно без личностного переживания, осознания образа мира, формирования самостоятельности, стремления к самообразованию, самореализации. Ш.А. Амонашвили, Ю.П. Азаров, О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава и др. в своих работах отмечают, что в современных условиях при реализации личностно-ориентированного обучения необходимо осуществление субъект-субъектных отношений. Но по-прежнему недостаточной остается разработанность путей и способов организации обучения на дому, основанного на личностно-ориентированном взаимодействии его участников. Более того, в процессе библиографического поиска нам не удалось обнаружить учебно-методические работы, которые могли бы служить руководством учителю для организации домашнего обучения.

Вместе с тем многими отечественными и зарубежными учеными изучены различные аспекты индивидуального обучения. Общие вопросы индивидуализации обучения рассмотрены в исследованиях М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Вопросам индивидуализации учебных заданий посвящены исследования И.Э. Унт; педагогические основы индивидуализации учебной деятельности школьников обосновываются А.А. Кирсановым; теория реализации индивидуального подхода в процессе обучения представлена в исследованиях Е.С. Рабунского. Реализация личностно-ориентированной модели обучения рассматривается в работах Н.А. Алексеева, Н.В. Лежнева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Индивидуализацию как способ реализации индивидуального подхода, направленного на формирование познавательной активности учащихся, осуществляемого через предъявление им индивидуальных заданий для самостоятельной работы на уроке и в домашней работе, рассматривают Ю.К. Бабанский, Е.А. Голант, А.И. Уман и др. В психологическом аспекте проблема индивидуального развития личности в процессе дифференциации обучения разрабатывалась Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, В.А. Крутецким, А.К. Марковой, Л.С. Славиной, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др. В зарубежной педагогике отдельные вопросы индивидуализации обучения рассматривают Х. Бабинг, М. Берг, Б. Блум, К. Вашбурн, Р. Кейс, Д.Л. Лефбридж, Ч. Найк, С. Френе, В. Штерн и др. Исследования последних лет посвящены вопросам структуры, сущности и принципов реализации индивидуальных образовательных маршрутов и траекторий (А.П. Тряпицына, С.В. Воробьева, Н.А. Лабунская и др.).

Однако, несмотря на то, что имеется значительный фонд научных работ и литературных источников по проблеме исследования, отдельные аспекты процесса индивидуализации с позиций современной системы образования недостаточно раскрыты представителями отечественной и зарубежной педагогики. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с осмыслением сущности понятия «индивидуальная программа обучения», ее интерпретации с позиций современного состояния педагогической науки и социально-экономического контекста. На сегодняшний день отсутствуют труды, в которых был бы представлен многоаспектный, комплексный взгляд на процессуально-технологические основы алгоритмизации процесса обучения по индивидуальным программам. Необходим дальнейший педагогический поиск организационно-педагогических условий проектированияи реализации индивидуальной программы обучения детей на дому.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта педагогической деятельности учителей средних образовательных учреждений позволили выделить противоречия между:

- растущей потребностью общества в активных, инициативных, ответственных людях и недостаточной возможностью развития данных качеств и свойств личности в условиях современной системы образования;

- возросшими требованиями к качеству общего образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ реализации личностно-ориентированного образовательного процесса при обучении детей на дому;

- осознанием педагогическими коллективами образовательных учреждений необходимости реализации индивидуального подхода при обучении детей на дому и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске, выявлении и совершенствовании условий проектирования и реализации индивидуального обучения детей на дому.

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому.

Объект исследования – процесс обучения детей на дому по индивидуальной программе.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия проектирования и реализации программы индивидуального обучения детей на дому.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс обучения учащихся на дому по индивидуальной программе будет эффективным, если:

- индивидуальная программа обучения детей на дому рассматривается как целостная педагогическая система, выстроенная с учетом ее сущностных характеристик на основе личностно-ориентированного подхода;

- проектирование и реализация индивидуальной программы обучения детей на дому осуществляется на основе разработанного педагогически целесообразного пошагового алгоритма действий учителя и учащихся (субъектов образовательного процесса);

- реализуются организационно-педагогические условия: участие учащегося в проектировании индивидуальной программы обучения; дифференциация видов заданий для самостоятельной работы учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями; мониторинг учебных достижений учащихся, позволяющий своевременно корректировать личностно-ориентированный образовательный процесс на основе определенных критериев и показателей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнить сущность понятия «индивидуальная программа обучения», определить содержание и структуру индивидуальной программы обучения, раскрыть научно-теоретические основы и этапы проектирования индивидуальной программы обучения.

2. Разработать педагогически целесообразный пошаговый алгоритм проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому.

3. Выявить, теоретически обосновать, экспериментально апробировать организационно-педагогические условия проектирования и реализации индивидуальных программ обучения детей на дому.

4. Разработать научно-методические рекомендации педагогам школ по проектированию и реализации индивидуальных программ обучения детей на дому.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ; синтез; сравнение; конкретизация; обобщение; моделирование); эмпирические (изучение опыта работы учреждений общего образования; нормативной, программной и учебно-методической документации); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); опросные (анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.А. Садовский, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др.);

- личностно-ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.Я. Якиманская и др.);

- деятельностный подход (Р.М. Асадуллин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.Э. Штейнмец, Г.И. Щукина, и др.).

Теоретическая база исследования:

- идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Х. Хекхаузен и др.);

- общедидактическая теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.);

- теория развивающего обучения в деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.З. Рахимов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Е.Н. Селиверстова, В.П. Сухов, Ш.Г. Хусаинов, О.Г. Приходько и др.);

- теоретические разработки в области педагогического проектирования (М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур и др.);

- концептуальные положения И.Я. Лернера, А.М. Сохора и М.Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике построения содержания учебного материала; В.И. Андреева, Б.И. Коротяева, В.Я. Ляудиса, П.И. Пидкасистого, Г.И.Щукиной по развитию познавательной самостоятельности;

- исследования по проблеме разработки образовательных программ и организации образовательного процесса (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.А. Бессонова, С.В. Воробьева, И.В. Галковская, С.Н. Горычева, Г.В. Данилова и др.);

- научные труды и исследования в области проблемы индивидуализации, персонификации учебно-познавательной деятельности и управляемого самообучения, а также построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов (траекторий) (Т.А. Алексеев, В.П. Беспалько, А.С. Гаязов, Н.А. Лабунская, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, И.Э.Унт и др.).

Исследования проводились в период с 2005 по 2011 гг. в три этапа.

На первом (информационно-поисковом, констатирующем) этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская и научно-методическая литература, анализировались существующие концептуальные подходы по проблеме исследования, рассматривался и обобщался имеющийся отечественный и зарубежный педагогический опыт; разрабатывался категориально-терминологический аппарат и определялось проблемное поле (исходные положения гипотезы, задачи; отбирались критерии, показатели и уровни освоения индивидуальной программы обучения детей на дому по учебной дисциплине математика); подбирались и адаптировались методики диагностики результатов освоения учащимися образовательной программы по математике; разрабатывался педагогически целесообразный пошаговый алгоритм проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому; составлялась программа эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы учащихся; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации индивидуальной программы обучения детей на дому по учебным дисциплинам алгебра и геометрия; разрабатывалось методическое обеспечение проектирования и реализации организационно-педагогических условий обучения детей на дому по индивидуальной программе.

На втором (формирующем) этапе (2006-2010 гг.) были разработаны дидактические материалы, обеспечивающие образование детей на дому по индивидуальной программе обучения, включающие дифференцированные виды заданий для самостоятельной работы, тесты достижений, индивидуальные карточки-задания, математические диктанты, темы для мини-исследований; проведен формирующий эксперимент с экспериментальной группой учащихся, обучающихся на дому, в ходе которого проверялись и уточнялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения детей на дому.

На третьем (завершающем, контрольном) этапе (2010-2011гг.) анализировались результаты эксперимента, устанавливалось конечное состояние объекта исследования; оценивалась эффективность применения организационно-педагогических условий проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому; формулировались теоретические выводы и методические рекомендации по реализации индивидуальной программы обучения детей на дому.

Верификация гипотезы проводилась на базе МОУ СОШ № 78, 131, МОУ гимназия № 16, специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида № 13 г.Уфы Республики Башкортостан. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 50 учащихся и 17 учителей математики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы сущностные характеристики индивидуальной программы обучения, раскрывающие подходы к ее построению: целостность, непрерывность, цикличность, возрастосообразность, вариативность, субъектность;

- доказано, что эффективность процесса обучения детей на дому по индивидуальным программа обеспечивается благодаря педагогически целесообразному пошаговому алгоритму, направляющему действия учителя и учащегося (субъектов образовательного процесса) при проектировании и реализации обозначенной программы обучения;

– раскрыты, концептуально обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия проектирования и использования индивидуальных программ обучения детей на дому: участие учащегося в проектировании индивидуальной программы обучения; дифференциация видов заданий для самостоятельной работы учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями; мониторинг учебных достижений учащихся, позволяющий своевременно корректировать личностно-ориентированный образовательный процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– сформулирована авторская позиция, позволяющая раскрыть сущность и содержание понятия «индивидуальная программа обучения», которое рассматривается нами в отличие от устоявшихся в педагогике интерпретаций данной дефиниции как гибко адаптированная под конкретного учащегося и способствующая развитию его личностного потенциала целостная педагогическая система, включающая целевой, когнитивный, технологический, диагностический, результативный компоненты;

– дано теоретическое обоснование структуры и содержания (целевой – когнитивный – технологический – диагностический – результативный) индивидуальной программы обучения, которые в комплексе представляют собой теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы;

- теоретически обоснован педагогически целесообразный пошаговый алгоритм проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому субъектами образовательного процесса;

- отобраны критерии и показатели освоения индивидуальной программы обучения детей на дому (предметные результаты, метапредметные (регулятивный, коммуникативный и познавательный) результаты, личностные результаты (самоопределение, мотивация и ценностные ориентации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрен в практику учебно-методический комплекс, включающий узловые компоненты: педагогически целесообразный пошаговый алгоритм проектирования и реализации субъектами образовательного процесса индивидуальной программы обучения детей на дому, технологические карты мониторинга достижений по математике для учащихся, обучающихся на дому, а также система дифференцированных заданий для разноуровневых самостоятельных работ и научно-методические рекомендации по проектированию и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому для педагогов, родителей и учащихся.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованное положение, согласно которому индивидуальная программа обучения детей на дому приобретает характеристики целостности благодаря тому, что наряду с традиционными и устоявшимися представлениями о ее компонентном составе (целевой, когнитивный, технологический, диагностический, результативный) результативность выполненных нами разработок достигается благодаря усилению таких компонентов, как целевой, технологический, результативный, а также наполнением современным содержанием следующих сущностных характеристик процесса обучения: возрастосообразность, вариативность, субъектность.

2. Разработанный и внедренный в педагогическую практику педагогически целесообразный пошаговый алгоритм создает технологическую основу проектирования и реализации индивидуальной программы обучения, состоящий из следующих шагов: входная диагностика уровня готовности к проектированию, выбор степени участия учащегося в проектировании индивидуальной программы, постановка цели, отбор содержания образования, выбор методов и организационных форм обучения, проектирование результатов реализации индивидуальной программы обучения, отбор критериев ее освоения, коррекция индивидуальной программы обучения.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность проектирования и реализации индивидуальной программы обучения детей на дому: участие ученика в проектировании индивидуальной программы обучения; дифференциация видов заданий для самостоятельной работы учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями; мониторинг учебных достижений учащихся, позволяющий своевременно корректировать личностно-ориентированный образовательный процесс.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-методических конференциях «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006), «Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа» (Уфа, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Интегральные евразийские процессы в науке, образовании и производстве» (Кумертау, 2006), «Образование на рубеже веков» (Уфа, 2007) и «Проблема модернизации высшего профессионального образования в условиях технического вуза» (Кумертау, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы (2004-2011 гг.), на педагогических и научно-методических советах МОУ СОШ № 78, 131, МОУ гимназия № 16, специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида № 13 г.Уфы Республики Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений; иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.