Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗКУЛЬТУР-НО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Средства и методы информационно-пропагандистской деятельности 17
1.2. Особенности физического и психического развития детей среднего школьного возраста
1.3. Теоретические предпосылки применения 31
средств и методов информационно пропагандистского воздействия на школьников с целью их приобщения к физкультурно-спортивной деятельности
ГЛАВА П. ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ 39 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И СРЕДСТВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности 39
2.2. Информационно-пропагандистская деятельность учителей физической культуры общеобразовательных школ
2.3. Информационно-пропагандистская работа по физической культуре студентов факультета физической культуры и спорта в период педагогической практики в общеобразовательной школе
2.4. Периодическая печать о проблемах физической культуры школьников
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ИХ ПРИОБЩЕНИЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Методика приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности
3.2. Изменение отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности (результаты педагогического эксперимента)
3.3. Физическая подготовленность школьников в процессе педагогического эксперимента 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Средства и методы информационно-пропагандистской деятельности
- Отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности
- Методика приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Информационно-пропагандистское обеспечение процесса формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации является важнейшим фактором активного воздействия на массовое сознание в интересах нравственного и физического оздоровления народа.
Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывают, что уровень образованности молодежи в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в ф из культурно-спортивную деятельность и их приобщения к здоровому образу жизни (Виноградов П.А., 1990; Кардялис К.К., 1990; Аксенова А.А., 1996). Поэтому проблема информационно-пропагандистского обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры, формирования интеллектуального компонента физической культуры человека, и особенно подрастающего поколения, является актуальной, так как ее всестороннее воздействие позволяет добиться сознательного деятельного отношения людей к занятиям физическими упражнениями и, вообще, к здоровому образу жизни.
Важность и актуальность выбранной проблемы подчеркивается государственными законодательными актами. Так, например, в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте говорится: «Государственные органы управления физической культуры и спортом, объединения (организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждения и организации здравоохранения) совместно с заинтересованными учреждениями, организациями. предприятиями и их объединениями и общественными объединениями организуют широкую пропаганду физической культуры и спорта среди населения с использованием средств массовой информации...».
Особенно сложно данная проблема решается в настоящее время в процессе физического воспитания молодежи, приобщение которых к ре гулярной физкультурно-спортивнои деятельности во многом определяет состояние их физического и нравственного здоровья в настоящем и, особенного, в будущем. Данное обстоятельство объясняется тем, что происходящие в нашей стране экономические, политические, идеологические преобразования не только резко обострили социальные проблемы жизни людей, но и привели к ломке стереотипов мышления, переориентации приоритетов, которые складывались на протяжении десятилетий. Это не могло не обострить естественные трудности возрастных преобразований личности, осмысления и оценки окружающей жизни людей и собственных действий.
Одним, пожалуй, главным аргументом, подтверждающим актуальность исследования, является то, что изменившиеся ценностные ориентации общественно-политической жизни, гуманизация современного общества потребовали обращения к человеку как мере всех вещей, к: его нравственного самоопределению и индивидуальному действию. Как отмечается в Законе Российской Федерации об образовании, важнейшим методическим принципом государственной политики в области образования являются «...гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности...» А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки новых концепций: формирование физической культуры человека (Лубы-шева Л.И., 1992), антропологической дидактики (Дмитриев СВ., 1991, 1992, 1995) и др. и безусловно, к модернизации традиционных средств, методов и, особенно, содержания информационно-пропагандистских воздействий на школьников с целью приобщения их к физкультурно-спортивнои деятельности.
Кроме того, в физическом воспитании детей и учащейся молодежи имеется целый ряд традиционных недостатков: малый объем учебного времени, отведенного на обязательные занятия физической культурой; издержки профессиональной подготовки педагогических кадров; недооценка физического воспитания детей педагогическими коллективами,
органами образования; отсутствие у педагогов-предметников необходимой профессиональной компетенции в сфере физической культуры и спорта; недостаточное внимание к образованию и самообразованию учащихся по проблемам физической культуры, к формированию устойчивых установок на самостоятельные занятия; отсутствие традиции семейного физического воспитания и многие другие.
Все перечисленные выше факторы приводят к тому, что по комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев не готовы к школьному обучению в возрасте 6 лет 16-20% от общего числа детей, функциональные отклонения выявляются у 33-50% этих детей; 74% детей имеют начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата (нарушения естественного развития позвоночника и осанки, плоскостопие), у 36% детей наблюдается функциональная неподвижность кардио-респираторной системы, около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье, доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25% (проект Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации).
Таким образом, тема настоящей диссертации представляется весьма актуальной, что также подтверждается ее совпадениям с тематикой важнейших научно-исследовательских работ, включенных в план мероприятий проекта Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.
Цель исследования - для приобщения детей среднего школьного возраста к физкультурно-спортивной деятельности теоретически и экспериментально обосновать современное содержание, комплекс средств и методов информационно-пропагандистского воздействия.
Объект исследования - процесс информационно пропагандистского воздействия по приобщению школьников 12-14 лет к физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет исследований - педагогические условия, содержание, средства и методы информационно-педагогического воздействия по приобщению школьников к физкультурно-спортивной деятельности. Гипотеза исследования - приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, обеспечение здорового образа жизни и всестороннего развития окажется более успешным, если данный процесс будет предусматривать активизацию информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе, а также особенности физического и психического развития детей среднего школьного возраста. Задачи исследования. Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач: 1. Определить включенность школьников в физкультурно-спортивную деятельность и их отношение к физической культуре. 2. Исследовать отношение учителей физической культуры и студентов факультета физической культуры и спорта к использованию средств и методов пропаганды физкультурно-спортивной деятельности среди школьников; 3. Оценить эффективность информационно-пропагандистских материалов в средствах периодической печати (по материалам газет «Калининградская правда», «Комсомольская правда»); 4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность методику информационно-пропагандистского воздействия на школьников среднего возраста для их приобщения к физкультурно-спортивной деятельности. Методологическую базу исследования составили научные факты теории методики физического воспитания в педагогике, биологии и социологии (Белорусова В.В., Выдрик В.М., Лубышева Л.И., Матвеев Л.П.); системный, деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Пономарев Н.И., Переверзин Н.И., Пономарев Н.А.); в качестве теоретической основы выбраны антропоцентрическая концепция (Дмитириев СВ.) и концепция формирования культуры человека (Лубы-шева Л.И.) Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; Системный подход; Контент - анализ; Анкетирование; Контрольные измерения; Педагогический эксперимент. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. С целью получения объективных сведений по изучаемому вопросу, уточнения методики исследования, изучалась литература психолого-педагогического раздела знаний. Проанализировано 157 отечественных и 15 зарубежных литературных источников. Системный подход. В последнее время в исследованиях по физической культуре все шире, и не безуспешно, используется системный подход (Пономарев Н.Й., 1976; Переверзин И.И., 1979, 1987; Пономарев Н.А., 1984). В совей работе мы использовали системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий какие функции выполняют компоненты в системе (Афанасьев В.Г., 1977). Системный подход позволил определить компоненты, составляющие информационно-пропагандистского комплекса, его структуру, а так 9 же функции компонентов названного комплекса при взаимодействии на школьников для приобщения их к физкультурно-спортивной деятельности.
Контент-анализ. Метод использования для количественного анализа содержания в периодических изданиях материалов на спортивную тематику. Определялось соотношение площади статей на сопртивную тему к общей площади газеты (Андреева Г.М., 1972, Ашмарин Б.А., 1978), а также при учебной документации педагогической практики студентов III курса факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета в 1995-1996 учебном году.
Результаты контент-анализа регистрировать в форме протоколов (приложения 1,2).
Анкетирование. Для детей среднего школьного возраста были предложены анкеты с целью выявления отношения к занятия физической культурой. Анкеты были представлены в виде опросных листов для получения социологической информации о субъективном отношении школьников к занятиям физической культурой (приложение 3), а также для выяснения уровня (объема)знаний в области физической культуры и здоровья человека (приложение 4). Учителям по физической культуре средних общеобразовательных школ был предложен опросный лист для обобщения и анализа опыта работы (приложение 5).
В процессе анкетирования школьников выяснялись следующие вопросы: Физическая культура школьников в условиях обучения в школе; Степень эмоциональности при занятиях физической культурой и оценка окружающими людьми физического развития респондентов; Определение уровня грамотности школьников; Уточнение мнения респондентов о месте физической культуре в системе ценностных ориентации. Контрольные измерения. До и после проведения экспериментальной программы проводился ряд исследований, направленных на опреде 10 ление динамики развития физической подготовленности у школьников 12-14 лет по показателями проявления двигательных качеств: скоростно-силовой выносливости, гибкости, координационных способностей - быстроты реакций. Тестирование физических качеств проводилось по методике С.А. Душанина (1985) и представляло собой выполнение заданных физических упражнений в определенный временной промежуток.
Для определения степени развития гибкости как способности выполнять движения с определенной амплитудой, использовалось упражнение статического характера - удержание положения тела в предельном наклоне вперед с прямыми ногами в течение двух секунд. Исходное положение - основная стойка на гимнастической скамейке - принималось за нулевую отметку. Глубина наклона определялась по положению пальцев вытянутых рук относительно отметки.
Быстрота, как способность совершать двигательное действие в минимально короткий отрезок времени, определялась качеством ловли падающего предмета (метод «эстафетной палочки»). Упражнение выполнялось ведущей рукой, согнутой в локтевом суставе на 90° в положении -основная стойка. Внешний край тыльной стороны ладони принят за нулевую отметку и развернут перпендикулярно полу. Преподавателем удерживается линейка перпендикулярно полу на нулевом уровне, по сигналу - опускается. Испытуемый с максимальной скоростью выполняет захват падающего предмета без существенного изменения положения руки по отношению к телу. По сантиметровой шкале линейки определяется количественная характеристика быстроты реакции.
Скоростно-силовая выносливость мышц плечевого пояса у мальчиков определялась количеством отжиманий за 30 секунд в упоре лежа, у девочек для мышц живота - выполнением поднимания туловища в положении «сед» при исходном положении лежа на спине, руки за голову в «замок», ноги на ширине плеч, согнутые в коленях. Педагогический эксперимент проводился во второй четверти 1997-1998 учебного года со школьниками лицея № 23 г. Калининграда.
В проведении педагогического эксперимента принимали участие студенты III курса факультета физической культуры и спорта г. Калининграда. Контрольные и экспериментальные группы формировались свободным методом на основании расписания параллелей шестых, седьмых, восьмых классов. Экспериментальная методика представляла собой комплекс мероприятий по пропаганде физической культуры для формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности и включала в себя: Проведение бесед с экспериментальными классами на темы физической культуры и спорта: «Здоровье - что это?», «Общественное значение физической культуры», «Физическая культура как часть общей культуры», «Можно ли стать похожими на Шварцнегера и Фонду?», «Как защитить себя в опасной ситуации», «Эмоции и спорт», «Закаливание солнцем, воздухом и водой», «Здоровый образ жизни», «Влияние физической культуры на работу человеческого организма», «Бизнесмены и артисты о физической культуре»; Проведение родительских собраний в экспериментальных классах с целью формирования положительного отношения родителей к занятиям физическими упражнениями; Рекомендации по просмотру телевизионных передач на спортивную тематику, по прочтению статей в газетах, по самостоятельным занятиям физической культурой; Информационные сообщения о происходящих соревнованиях по видам спорта и др. До и после проведения экспериментальной методике проводилось анкетирование школьников для изучения изменения их отношения к физической культуре и тестирование с целью уровня развития физических качеств. Более подробно методика описана в четвертой главе диссертации. Методы математической статистики. Полученные до и после проведения экспериментальной программы данные изменения проявления двигательных качество были обработаны методами математической статистики с использованием регрессионного и корреляционного анализа, меры взаимосвязи показателей определялись критерием Стьюдента, изложенными в соответствующем руководстве (Иванов B.C., 1990). Вычислялись следующие параметры: Среднее значение(X); Среднее квадратное отклонение - дисперсия (G); Стандартное отклонение (т); Ошибка среднего значения (j); Коэффициент корреляции ( г ); Стандартная ошибка предсказания (sx). При оценке достоверности полученных результатов в качестве основного критерия был принят 0,05 уровень значимости. Полученные результаты представлялись в виде таблиц, графических плоскостных и трехмерных призмограмм-изображений (Демьяненко Ю.К., 1967; Суходольский Г.В., 1972; Иванов B.C., 1990). Организация и база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 1998 гг., среди школьников 12-14 лет, как занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях. На первом этапе изучалось состояние вопроса по литературным источникам и в практике. В январе-феврале 1997 года проводился анализ учебной документации педагогической практики студентов III курса факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета. Изучались конспекты и хронометраж уроков по физической культуре, проводимых студентами в 6-8 классах. Методом контент-анализа исследовалось процентное соотношению материала на спортивную тематику к общей площади печатного листа в газетах «Калининградская правда», «Комсомольская правда» с января 1996 по май 1997 года. Разработан и предложен ряд анкет для школьников 12-14 лет с целью выявления интереса к занятиям физической культурой. На основании результатов предварительного исследования разработана методика экспериментальной программы. На втором этапе исследования (октябрь 1997 г. - январь 1998 г.) по разработанной экспериментальной программе проведен основной педагогический эксперимент в лицее № 23 г. Калининграда. Эксперимент проводился в условиях обычной учебно-воспитательной работы средней школы, во второй четверти учебного года. В эксперименте приняли участие: 6а класс - 23 учащихся, из них 8 девочек и 15 мальчиков; б6 класс - 21 учащихся, из них 9 девочек и 12 мальчиков; 7а класс - 24 учащихся, из них 10 девочек и 14 мальчиков; 7G класс - 22 учащихся, из них 11 девочек и 11 мальчиков; 8а класс - 20 учащихся, из них 13 девочек и 7 мальчиков; 8й класс - 28 учащихся, из них 10 девочек и 18 мальчиков. Основные положения, выносимые на защиту: • комплекс причин недостаточного приобщения школьников к физкуль-турно-спортивной деятельности в современных условиях включает: несформированность их потребностей и ценностных ориентации, слабое влияние внешних педагогических воздействий на занимающихся. принижение роли пропаганды физической культуры учителями в школе, фрагментарное и односторонне освещение этих вопросов в периодической печати; • для приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности в современных условиях одно из центральных мест в комплексе информационно-пропагандистских воздействий на сознание подростов занимают средства и методы, направленные на формирование мировоззрения учащихся, рефлексивно-смысловой сферы их сознания и на развитие способностей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Научная новизна исследования. Получены сведения об отношении школьников к физкультурно-спортивным занятиям и о мнении учителей физической культуры по вопросам организации и проведении информационно-пропагандистской деятельности в данной сфере. Проведенный анализ учебной документации студентов-практикантов факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета (будущих преподавателей физической культуры и тренеров) выявил формальное отношение их к использованию средств и методов информационно-пропагандистского обеспечения учебного процесса и внеклассной работы в школе. Проведена оценка объема и содержания публикаций по проблемам физической культуры в газетах «Калининградская правда» и «Комсомольская правда». На основе проведенных предварительных исследований разработана оригинальная методика приобщения школьников к физкультурнеспортивной деятельности путем информационно-пропагандистского обеспечения их учебной и самостоятельной работы, а также целенаправленных воздействий на родителей. Теоретическая значимость исследования. Получены новые сведения об изменении: отношения школьников к физической культуре в результате применения экспериментальной методики, их интереса к урочным формам занятий и, как следствие, показателей физического развития и функциональной подготовленности. Практическая значимость исследования заключается в обосновании и проверке на практике конкретной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса приобщения школьников (12-14 лет) к физкультурно-спортивной деятельности. Данная методика внедрена в лицее № 23 г. Калининграда. Результаты исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия при подготовке студентов к практике в школе в Калининградском государственном университете на факультете физическая культура и спорт.
Достоверность результатов и выводов настоящей работы подтверждается использованием комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам и широко применяемых как в педагогических, так и социологических исследованиях; большим количеством испытуемых, привлеченных как к анкетированию, так и к педагогическому эксперименту; корректным использованием математической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с координационными межвузовским планом НИР Минобразования РФ §47, направления № 24 «Исследования развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России» ГР 01990002160, ГРНТИ 77.01.01.; 77.03.03; 77.03.13; 77.03.15; 77.03.17; 76.35.41. Внедрение полученных данных осуществлялось в ходе; опытной и экспериментальной работы лицея № 23 г. Калининграда, в лекционных и практических занятиях по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» соответствующих кафедр Калининградского Государственного университета и Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Калининградского университета, а также доложены на III Международной конференции (Г. Калининград 99), XXIX, XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета. Материалы дис 16
сертации вошли в план развития физической культуры и спорта Калининградской области на 2000-2005 г.г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 наименования) и приложений. В диссертации содержится 19 таблиц и 6 рисунков.
Средства и методы информационно-пропагандистской деятельности
Взаимосвязь идеологии и общественной психологии в рамках духовной сферы общественной жизни реализуется, главным образом, через пропаганду как важнейшую сторону идеологической деятельности.
Пропаганда имеет свое прямое назначение - внесение идеологических взглядов в сознание людей, превращение их в глубокие убеждения отдельной личности и целых социальных групп. Выполняя свои функции, она опирается на социально-психологические механизмы, которые позволяют воздействовать и на разум, и на чувства, и на волю людей. Пропаганда как социальный механизм выступает совокупностью средств, приемов и способов, с помощью которых она воздействует на сознание людей (Уледов А.К., 1985; Аксенова О.Э., 1995)
Одной из серьезнейших проблем, решение которой зависит от правильной организации и проведения соответствующей информационно-пропагандистской деятельности, является приобщение каждого члена общества к регулярным занятиям физической культурой.
Дефицит двигательной активности, связанный с современной цивилизацией и научно-техническим прогрессом, пагубно воздействует на все возрастные группы населения и на различных этапах онтогенеза (Кардя-лис К.К., 1990).
Многочисленные исследования показали широкий спектр положительного воздействия занятий физическими упражнениями на биологические функции, работоспособность и развитие организма, успеваемость, психические процессы, социальную активность и поведение учащихся разных возрастов
Недооценка роли физической культуры в современных условиях малоподвижного образа жизни и пассивного досуга влекут за собой неблагоприятные последствия для значительной части подрастающего поколения (Кардялис К.К., 1990). По мнению Ж.Т. Тощенко (1983), инерция мышления, отсутствие потребности в физическом совершенствовании, пассивное отношение к своему физическому развитию влияют на отношения к занятиям физической культурой и спортом на меньше, а возможно больше, чем отсутствие спортивной базы или спортинвентаря. Поэтому изменение отношения людей к физическому воспитанию, существенная перестройка сознания и поведения - актуальные задачи преобразования духовно-идеологической сферы общественной жизни. Н.А. Виноградов (1990) видит необходимость активного влияния на формирование интересов населения, на развитие потребности в двигательной активности, не включение в повседневную жизнь людей физической культуры, на постоянное стремление к физическому совершенству. Все это требует дальнейшего совершенствования организационных форм управления физкультурным движением и, в том числе, системы методического руководства физической культурой и спортом (Шишигин М.В., 1978; Джаров Т.Д., 1975; Морозов О.В., 1983).
Отношение школьников к физкультурно-спортивной деятельности
Основываясь на методических положениях социологической теории, проведено конкретно-социологическое исследование учащихся образовательных школ (700 человек).
Для повышения достоверности результатов использовался метод диалога преподавателя с респондентами в процессе их самостоятельной работы. При этом исследовании давались разъяснения трудных для понимания вопросов, но какие-либо осуждения по ним не навязывались. Поддерживались условия эффективной самостоятельной работы - отсутствие спешки, предварительных заданий на заполнение ответов.
Для обсуждение результатов использовалась выборка респондентов обоих полов. Опрошено учащихся:
Пятых классов - 27,3%;
Шестых классов - 23,4%
Седьмых классов - 24,5%
Восьмых классов - 24,8 %.
Анкета представляла блок вопросов, определяющих субъективное отношение к занятиям физической культурой и спортом, к средствам массовой информации и т.д. (см. приложение 3).
В период начала биологического созревания и становления социальных основ личности подростка особое значение имеет формирование основ личности подростка особое значение имеет формирование правильного представления о значении занятий физической культурой и спортом.
Личное отношение респондентов отмечено положительной оценкой (79,8%) при незначительно нейтральной (16,9%) и отрицательной (3,9%), что свидетельствует о значительном мотивационном потенциале данной социальной группы.
В данной возрастной период огромное значение имеет факт педагогического влияния со стороны окружающих на подростка, на формирование потребности в занятиях физической культурой. Так, значительное влияние респонденты отмечают со стороны родителей (32,7%), меньше -учителя физической культуры (10,0%) и друзей (3,7%). В результате опроса выявлены комбинированные ответы: советуют родители и учителя -10,0%, родители и друзья - 4,2%, родители, друзья и учителя физической культуры - 3,3%.
Отмечено, что значительная часть опрошенных, независимо от возраста, практически не занимается спортом (32,5%) и в выборе досуга предоставлена сама себе. Подобное положение свидетельствует о недостатках в работе средств массовой информации, об упущениях во внеклассной и внешкольной работе учителей физической культуры общеобразовательных школ, неэффективном влиянии родителей, отсутствии «моды» на личность спортивного типа.
Физкультурная активность определялась по факторам выполнения по утрам зарядки (делают регулярно - 11,0%; делают, но не каждое утро - 52,2%; не делают ее совсем - 35,3%) и по участию в школьных соревнованиях. Большая часть респондентов (52,9%) систематически участвует в спортивных состязаниях, но с различной частотой; так, 17,5% опрошенных соревнуется наиболее активно - более пяти раз в год; 13,5% -два-четыре раза в год; 21,9% - один раз в год, а 38,6% не принимает участие в спортивных соревнованиях. Подобное положение, также как и в случае с утренней зарядкой, нельзя считать удовлетворительным. У школьников наблюдается заинтересованность в посещении соревнований на стадионах, во дворцах спорта (43,1%), что в свою очередь, стимулирует учащихся к различным спортивным занятиям: 18,1% - самостоятель но; 14,3% - в школьных секциях; 13,8% - в спортивных школах; 12,2% - в платных хозрасчетных группах; 8,1% - самостоятельно, но с друзьями. К сожалению, значительная часть подростков (33,5%) и в этом случае дала отрицательный ответ.
Анализ причин, из-за которых школьники не занимались какими-либо формами физкультурных занятий, показал, что больше половины респондентов (55,9%) не определились в своих потребностях. Хотя 17,7% из них высказали желание заниматься в спортивных секциях по месту жительства; 17,5% - в спортивной школе; 4,5% - в школьной секции.
3.1. title3 Методика приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности
При разработке экспериментальной методики приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности в качестве теоретической основы выбраны антропоцентрическая концепция (Дмитриев СВ., 1991, 1,2; 1992; 1995) и концепция формирования физической культуры человека (Лубышева Л.И., 1992).
Прежде чем описывать основные компоненты экспериментальной методики, представляется логичным кратко рассмотреть установочные положения названных концепций.
В соответствии с антропоцентрической концепцией, ведущим фактором любых педагогических технологий является личность и деятельность индивида, который из объекта воздействия становится субъектом познания, оценки и преобразования предметно-социального и личностного мира. Если в традиционной педагогике акцент делается на поиске способов эффективной передачи знаний, умений и навыков от педагога к ученику, то в антропоцентрической концепции центральной должна стать проблемами принятия, усвоения и выработки знаний и способов действия самими учениками. Тем самым социальный опыт, знания и способы тех или иных действий из предмета обучающей деятельности преобразуются в средство деятельности учения и изменения личности ученика.
Исходя из этой концепции, в экспериментальной методике предпринята попытка не только развития у школьников проектно-технологической сферы сознания, в которой действуют, в основном, стандарты здравого смысла, клише, шаблоны, штампы, стереотипы, но и рефлексивно-смысловую сферу сознания, которая более аксиологична она базируется на ценностях, смыслах, эмоциях, разумеется, в их отношении к целям, средствам и результатам познавательной и преобразовательной деятельности.
С целью осуществления перехода от позиции потребителя информации к позиции творца своих знаний и самого себя, акцент в экспериментальной методике сделан на формировании мотивации активного участия школьников в физкультурно-спортивной деятельности, в саморазвитии и самосовершенствовании. Отсюда столь большое внимание к изучению отношения школьников к человеку, физической культуре и, как следствие, привлечение методов социологических исследований, групповых и индивидуальных бесед.
Концепция формирования физической культуры человека (Лубыше-ва Л.И., 1992) созвучна рассмотренным выше положениям и выдвигает в качестве цели физкультурного воспитания формирование физической культуры человека, как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующего деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.
Учитывая специфические требования, предъявляемые к содержанию физической культуры личности, ее взаимосвязям с другими сторонами формирования общей культуры человека, Л.И. Лубышева (1992) определяет следующий круг задач физкультурного воспитания: